PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

SavaBussy

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dakar  
Форум » Форумы общей тематики » Спорт-бар » Taekwon-do
Taekwon-do
Dark_DeathДата: Четверг, 26.02.2009, 23:36 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 20
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Кому нравится? мне лично очень ^______^

Обсуждаем....

У кого какой пояс...
Кто какие места на соревнованиях получал... т.д.

Кому интересно:

История тхэквондо:

История боевых искусств в Корее насчитытывает около двух тысяч лет, ее отсчет ведется с эпохи трех государств (1-7века) , когда на территории Корейского полуострова существовали три королевства - Когуре, Пекче и Силла. В каждом из них имелись свои системы боевой подготовки. Во многом этикет, терминология и структура современного тхэквондо сформировались на основе традиций старых школ.

В государстве Когуре существовала система единоборств "санбе". В королевстве Пекче были известны единоборства под названием "субак" и элементы этой древней системы сохранились до наших дней в форме субакдо.

Особенности субак выражаются в том, что нога бъет в основном выше пояса, используются кулаки и удары локтями. Школа современного субак была открыта в 1915 году в Сеуле мастером Хван Ки. В технике школы сочетаются резкие атаки и мягкие защиты. Практика субакдо состоит из четырех разделов: базовой техники, формальных упражнений, спарринга и отработки приемов против захватов и вооруженного противника. Главная цель практики субакдо заключается в воспитании уважения к жизни во всех ее проявлениях. Надо уважать, в частности, и жизнь врага, оставляя ему шанс выжить.

В 540 году королем Силлы стал Син Хун, поставивший цель не только укрепить собственное государство , но и объединить вокруг него два других.Недостающее для этого количество солдат можно было возместить высоким качеством подготовки главной ударной силы армии. Буддийскому монаху Вон Вану было поручено сформировать, обучить и воспитать отряд отборных воинов, названный "Хваран" ("Цветущая молодежь"), так как в него отобрали около пятисот 14-15 летних юношей из знатных семей.

В мирное время хвараны изучали комплекс боевых искусств, близкий к субак, учились управлять страной, а на войне в первых рядах сражались , проявляя себя более умелыми воинами. Помимо боевых искусств хвараны изучали джигитовку, стрельбу из лука, учились декламировать стихи , изучали управление страной. Задачей такой комплексной подготовки было воспитание гармоничной, совершенной личности.

Суровый тренинг и целенаправленное моральное воспитание сделали из хваранов лучших воинов своего времени, численность их корпуса увеличилась до 5 тысяч человек. С помощью хваранов и Танского Китая в 668 году произошло объединение Кореи вокруг Силлы.В 1392 году полководец Сун Ге И основал династию Ли, при которой стала господствующей Конфуцианская идеология и корпус хваранов был распущен. С этого времени искусство хваранов укрывалось в буддийских храмах и передавалось только проверенным ученикам.

Первая общедоступная школа хварандо была открыта в Сеуле в 1960 году . В 1970 году хварандо вышло за пределы Кореи. Современное хварандо состоит из двух разделов: му суль ( искусство боя) и ин суль(искусство врачевания).

В период объединения Кореи сформировались несколько школ и стилей корейских боевых искусств. В наибольшей степени национальным видом боевых искусств Кореи является теккен. Для него характерна развитая техника ног с большим арсеналом разнообразных подножек и подсечек. Круговые удары встречаются гораздо чаще прямых, проникающих, так как выше грудной клетки ногами не бъют. Удары кулаками в теккен полностью исключены, вместо них используются тычковые удары ладонью и захваты после чего наносятся резкие удары ногами.Во время тренировок ученики набивают ноги на камнях, стволах деревьев и прыгают через колючие кусты.

Корейские горные отшельники развивали другой вид боевых искусств- чхарек. В основе этого направления лежала концепция духовного и физического единения человека с природой.Чхарек направлен на развитие способностей человека, а природа помогает ему в этом.Занятия чхарек пробуждают скрытые резервы человека и его мощь прорастает изнутри. Природная энергия ,аккумулированная в организме человека позволяла ему выполнять такие упражнения как "железная рубаха",когда тело выдерживает сильные удары и давление тяжелых предметов. В чхарек нет строгих схем защиты и атаки,не существует формальных комплексов (пумсэ). Техника работы ногами ,включающая в себя типично корейские удары из положения сидя,сочетаются в чхарек с системой блоков, где кулак нападающего захватывается согнутой в локте рукой.Удержания чередуются с жесткими блоками и ударами. Позднее такая техника получила название "кихап".Много упражнений в чхарек уделено работе с оружием. В конце 16 века на северо-западе Кореи появилась техника пакчиги. В ее основу легла работа плечами,локтями и головой.Собственная коса война была оригенальным оружием в пакчиги, когда в нее вплетался металический гребень.

В 17-19 веках боевые искусства Кореи практически не развивались: некоторые из них были позабыты, качественный уровень других понизился .В 1910 году Корея стала составной частью Японии, что оказало влияние на все сферы ее развития - не остались в стороне и боевые искусства. Одним из учеников школы дайто рю айки-дзюцу Токеды Сокаку с 1919 года был кореец Чхве Ен Соль. Прожив 27 лет в Японии он соеденил технику айки-дзюцу с традиционными техниками теккен и юсуль. в которых большое внимание уделялось технике ног.Так появилось хапкидо.

Первые варианты своего искусства мастер называл последовательно: юквон-суль, хосинсуль и бисуль. только потом в 1970 году появился окончательный термин "хапкидо", означающий "путь соединения энергии".

Техника хапкидо имеет обширный арсенал работы ног как в атаке так и в обороне.
Атака в хапкидо имеет приоритет над обороной, захваты и броски проводятся жестко и резко, преследующие цель сломать сустав.После освобождения Кореи в 1945 году национальные единоборства вышли из подполья, но традиция их передаи была утерена и поэтому развивалось большое количество родственных направлений со схожим техническим арсеналом у которых отсутствовали филосовские принципы и духовная основа.

После Корейской войны 1950-53 г.в обществе возникла идея создания единого боевого искусства отражающего дух нации.
Реализовал эту идею генерал Чой Хон Хи в 1955 году.Новое боевое искусство было основано на базе национальных корейских боевых искусств - теккен и субак с использованием элементов каратэ, которое Чой Хон Хи изучал в Японии.
Новое боевое искусство получило название "тхэквондо".

Тхэквондо является вершиной развития корейских боевых искусств, а все существующие ранее стили объявлены более низкими ступенями его развития.
Тхэквондо в большей степени спорт, чем боевое искусство, имеющее духовно-филосовские корни, а потому пригодно для массового изучения.

В знак протеста против подтасовки презеденских выборов генералом Пак Джон Хи в 1972 году Чой Хон Хи перевел штаб-квартиру, созданной им в 1966 году Международной Федерации тхэквондо в Канаду(Торонто), покинув Сеул. Чтобы отличаться от южнокорейского аналога название стиля стало звучать на западный манер -"таэквондо", а рамки Международной Федерации (ИТФ) сузились до стран восточной Европы и КНДР.
Тем временем развитие тхэквондо в Корее с успехом продолжалось.В ноябре 1972 года был открыт центр развития и популяризации тхэквондо Куккивон в Сеуле. С 1973 года там находится штаб-квартира Всемирной Федерации тхэквондо (WTF) во главе с Ким Ун Еном. Именно WTF имеет свои филиалы в 118 странах мира . С самого начала была определена политика - развивать тхэквондо как современный вид спорта с целью включения в программу Олипийских игр. С момента создания вся деятельность ВТФ была подчинена тому, чтобы тхэквондо соответствовал всем критериям Олимпийской хартии. Первое международное признание пришло 8 октября 1975 года. Международная организация спортивных федераций (GAISF ) признала ВТФ как организацию, представляющую тхэквондо в мире.

В апреле 1976 года тхэквондо ВТФ утвержден как 23 официальный вид спорта Международным советом армейского спорта.
17 июля 1980 года на 83-й Генеральной сессии МОК в Москве тхэквондо ВТФ признается как предолимпийский вид.
В январе 1981 года ВТФ признана Международным советом спортивной науки и физического воспитания (ICSSPE ).
В июле 1981 года тхэквондо впервые участвовал в Мировых Играх как официальный вид. В июле 1985 года утвержден Исполнительным советом МОК как демонстрационный вид на Олимпиаде в Сеуле(Корея) в 1988 году.
В мае 1986 года Исполнительный комитет международной федерации университетского спорта (FISU ) включает тхэквондо в программу чемпионата мира среди студентов.
В сентябре 1991 года тхэквондо включен в программу 3-х Игр доброй воли как официальный вид спорта. В августе 1992 года тхэквондо стартует на Олимпиаде в Барселоне как демонстрационный вид.В сентебре 1994 года в Париже на юбилейной сессии МОК выносится единогласное решение о включении тхэквондо ВТФ в официальную программу Олимпиады в Сиднее.
В феврале 1995 года тхэквондо ВТФ , признан Ассоциацией международных федераций летних олимпийскихвидов спорта. Первый олимпийский турнир по тхэквондо проходил с 27 по 30 сентября 2000 года в г. Сиднее Сто спортсменов боролись за медали в 4 весовых категорияху мужчин (52 участника) и в 4 весовых категориях у женщин (48 участниц) .Сейчас тхэквондо развивается как основное национальное боевое искусство, Куккивон осуществляет официальное присвоение данов, выдачу сертификатов, подготовку инструкторов, ведет хронику успехов тхэквондо. издает учебные пособия и выпускает учебно-методические фильмы. Сегодня WTF объеденяет Национальные Ассоциации тхэквондо,которые сгруппированы в четыре региональных союза:

  • Азиатский союз Тхэквондо
  • Европейский союэ Тхэквондо
  • Панамериканский союз Тхэквондо
  • Африканский союз Тхэквондо

    Представители Национальных Ассоциаций представляют высший орган организации- Генеральную Ассамблею . WTF проводит следующие турниры:

  • Олимпийский турнир Тхэквондо
  • Чемпионат мира по Тхэквондо
  • Первенство мира по Тхэквондо среди юниоров
  • Кубок мира по Тхэквондо
  • Чемпионат мира по Тхэквондо среди студентов
  • Чемпионат мира по Тхэквондо среди военнослужащих
  • Чемпионат Азии по Тхэквондо
  • Чемпиона Европы по Тхэквондо
  • Панамериканский чемпионат по Тхэквондо
  • Чемпионат Африки по Тхэквондо


    Силла ( 57 г. н. э. - 935 г. н. э.)


    - Я в контакте

  •  
    TakeнтийДата: Четверг, 26.02.2009, 23:52 | Сообщение # 2
    Новичок
    Группа: Долг
    Сообщений: 20
    Репутация: 42
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Сам занимался с 13 до 23 лет тхэквон-до WTF (Южная Корея), очень хороший вид спорта, делает из тебя не просто спортсмена, а учит жить и думать (а не просто придурка размахивающего руками и ногами в разные стороны), и самый мало травматичный из большинства видов спорта.
    Мне больше нравится то что есть продвижения в линейке этого искусства, сначало тхэквон-до, потом по уровню как ты растешь, разрешают изучать хапки-до, а дальнейшем кен-до (бой искусства владения мечом), одним словом прошел все стадии развития.
     
    Dark_DeathДата: Пятница, 27.02.2009, 00:00 | Сообщение # 3
    Новичок
    Группа: Одиночки
    Сообщений: 20
    Репутация: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Takeнтий, Приятно знать что я такой не один!))) Все говоришь? xD У тебя что 10 дан? или куп?

    Добавлено (27.02.2009, 00:00)
    ---------------------------------------------
    Takeнтий, Я тоже WTF занимаюсь =)

    Quote (Takeнтий)
    и самый мало травматичный из большинства видов спорта.

    Ну это уже смотря какие пояса дирутся =) Если хорио в голову... Так и на смерть можно)))


    - Я в контакте

     
    TakeнтийДата: Пятница, 27.02.2009, 00:07 | Сообщение # 4
    Новичок
    Группа: Долг
    Сообщений: 20
    Репутация: 42
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Dark_Death, 1-й дан, я уже как 2-3 года уже не занимаюсь, все думаю вернутся, никак после того как универ закончил, женился, работаю, тут уже времени не до этого, но надо время выделить, кровь из носа, но надо.
    Начиная с синего с 3, 4 кыпа (он же синий пояс 1-й или 2-й) уже можно изучать хапки-до, и т.д. (если в хапки-до уровень поднял, то уже разрешают изучать кен-до).
    У самого то какой пояс?
     
    Dark_DeathДата: Пятница, 27.02.2009, 00:16 | Сообщение # 5
    Новичок
    Группа: Одиночки
    Сообщений: 20
    Репутация: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    6 куп =) всего у нас 10 =) мб не много отличается т.к. я живу в Украине

    Добавлено (27.02.2009, 00:16)
    ---------------------------------------------

    Quote (Takeнтий)
    1-й дан,

    У нас у призидента фидирации 2 дан =\ Молодец!)) Поклон тебе ^^


    - Я в контакте

     
    TakeнтийДата: Пятница, 27.02.2009, 00:17 | Сообщение # 6
    Новичок
    Группа: Долг
    Сообщений: 20
    Репутация: 42
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Маленький еще happy желтенький! biggrin
    Ничего, тренируйся, выступай на соревнованиях, сдавай экзамены (изучай пунсэ) и станешь мастером спорта через несколько лет (если все пойдет гладко).

    Добавлено (27.02.2009, 00:17)
    ---------------------------------------------
    Dark_Death, и тебе кюне happy

     
    Dark_DeathДата: Пятница, 27.02.2009, 00:18 | Сообщение # 7
    Новичок
    Группа: Одиночки
    Сообщений: 20
    Репутация: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Quote (Takeнтий)
    Маленький еще желтенький! Ничего, тренируйся, выступай на соревнованиях, сдавай экзамены (изучай пунсэ) и станешь мастером спорта через несколько лет (если все пойдет гладко).

    Я на синий тяну =) Просто не здаю денги огромные там нужны 100 грн. (1грн. 5,50руб.) стоит один куп =\ А так я самый лучший боец клуба и помощник тренера biggrin


    - Я в контакте

     
    TakeнтийДата: Пятница, 27.02.2009, 00:19 | Сообщение # 8
    Новичок
    Группа: Долг
    Сообщений: 20
    Репутация: 42
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Я когда стал заниматься тхэквон до, у меня мастер был тогда 3 дан, когда мне уже стукнуло 20 лет, он уже был 6 дан, не мастер, а зверь (в хорошем слове).
     
    Dark_DeathДата: Пятница, 27.02.2009, 00:21 | Сообщение # 9
    Новичок
    Группа: Одиночки
    Сообщений: 20
    Репутация: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Quote (Takeнтий)
    Я когда стал заниматься тхэквон до, у меня мастер был тогда 3 дан, когда мне уже стукнуло 20 лет, он уже был 6 дан, не мастер, а зверь (в хорошем слове).

    Ого О_О Меня бы такой учил))) у нас федирация не очень чесно говоря =\


    - Я в контакте

     
    TakeнтийДата: Пятница, 27.02.2009, 00:27 | Сообщение # 10
    Новичок
    Группа: Долг
    Сообщений: 20
    Репутация: 42
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Quote (Dark_Death)
    Я на синий тяну =) Просто не здаю денги огромные там нужны 100 грн. (1грн. 5,50руб.) стоит один куп =\ А так я самый лучший боец клуба и помощник тренера biggrin

    Мдя... дорожает с каждым годом, раньше было гораздо дешевле. Странно я когда учился, было не так дорого, и не так сильно упиралось в деньги. Когда пришел ясно дело, белый, потом сразу сдал на желтый второй, а потом сразу на синий второй, а вот с красным поясом пришлось по потеть, а 1-й дан после красного, уже не так тяжело, на самом деле все зависит от школы и самого мастера, и желания достичь мастерства.

    Добавлено (27.02.2009, 00:27)
    ---------------------------------------------

    Quote (Dark_Death)
    Ого О_О Меня бы такой учил))) у нас федирация не очень чесно говоря =\

    Ты по какой школе изучаешь (ITF или WTF)?
    // WTF - Южная Корея (более древняя школа, на и более сбалансированная)
    // ITF - Северная Корея (современная, не давно появилась, и была введена как в военное положение, читается более грубой)
     
    Dark_DeathДата: Пятница, 27.02.2009, 00:29 | Сообщение # 11
    Новичок
    Группа: Одиночки
    Сообщений: 20
    Репутация: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Quote (Takeнтий)
    а 1-й дан после красного

    Это реал? biggrin

    Quote (Takeнтий)
    на самом деле все зависит от школы и самого мастера, и желания достичь мастерства.

    Желание у меня сильное)))

    Quote (Takeнтий)
    Мдя... дорожает с каждым годом, раньше было гораздо дешевле. Странно я когда учился, было не так дорого, и не так сильно упиралось в деньги.

    У нас куп 10 евро а у нас курс увличелася очень... так что вот так дорого =\ жду пока всё на место втанет =) Тогда здам))

    Добавлено (27.02.2009, 00:29)
    ---------------------------------------------

    Quote (Takeнтий)
    // WTF - Южная Корея (более древняя школа, на и более сбалансированная) // ITF - Северная Корея (современная, не давно появилась, и была введена как в военное положение, читается более грубой)

    Я это всё знаю =) в атистационных листах это всё есть а я уже для синего выучил))

    Quote (Takeнтий)
    Ты по какой школе изучаешь (ITF или WTF)?

    Taekwon-do WTF =)


    - Я в контакте

     
    TakeнтийДата: Пятница, 27.02.2009, 00:34 | Сообщение # 12
    Новичок
    Группа: Долг
    Сообщений: 20
    Репутация: 42
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Quote (Dark_Death)
    Это реал? biggrin

    реально, как раз к тому времени уже будешь очень много знать, дальше будет зависеть от знаний и владения искусством.
    Quote (Dark_Death)
    Taekwon-do WTF =)

    Одной школы. smile
     
    Dark_DeathДата: Пятница, 27.02.2009, 00:38 | Сообщение # 13
    Новичок
    Группа: Одиночки
    Сообщений: 20
    Репутация: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Quote (Takeнтий)
    реально, как раз к тому времени уже будешь очень много знать, дальше будет зависеть от знаний и владения искусством.

    Понятненько!))))

    Quote (Takeнтий)
    Одной школы.

    smile

    Takeнтий, А на саревнования какие места занимал?


    - Я в контакте

     
    TakeнтийДата: Пятница, 27.02.2009, 00:47 | Сообщение # 14
    Новичок
    Группа: Долг
    Сообщений: 20
    Репутация: 42
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Quote (Dark_Death)
    Takeнтий, А на саревнования какие места занимал?

    Да, выступал, обычно 3-е место (3-4 раза), пару раз боролся за 2-е место, было вылетел после 2 или 3 боя, тяжело обычно когда в твоей весовой категории человек так 50+, выступал тогда в весовых категориях 50, 54, 56 кг, самые распространенные весовые категории. Хорошо тем выступать у кого вес 82+++ кг, не так много противников smile но такой вес тяжело держать, вот щас живу размеренно у меня макс кг 75, возраст уже такой biggrin
     
    Dark_DeathДата: Пятница, 27.02.2009, 00:51 | Сообщение # 15
    Новичок
    Группа: Одиночки
    Сообщений: 20
    Репутация: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Quote (Takeнтий)
    Да, выступал, обычно 3-е место (3-4 раза), пару раз боролся за 2-е место, было вылетел после 2 или 3 боя, тяжело обычно когда в твоей весовой категории человек так 50+, выступал тогда в весовых категориях 50, 54, 56 кг, самые распространенные весовые категории. Хорошо тем выступать у кого вес 82+++ кг, не так много противников но такой вес тяжело держать, вот щас живу размеренно у меня макс кг 75, возраст уже такой

    Я пока не где не выступал =) а у меня всес 38,39 примерно так...


    - Я в контакте

     
    TakeнтийДата: Пятница, 27.02.2009, 00:57 | Сообщение # 16
    Новичок
    Группа: Долг
    Сообщений: 20
    Репутация: 42
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Quote (Dark_Death)
    Я пока не где не выступал =) а у меня всес 38,39 примерно так...

    Хороший вес, рост какой?
    У нас мастер говорил едешь на соревнования, хочешь не хочешь, а обязан. Главное участие и проверить свое мастерство на сколько ты хорош, а соревноваться ради места, толку нету, все равно будет рандом, как поставят и какому противнику попадешь.
    Ничего успеешь, надо выступать пока молодой, после 20 лет уже тяжелее, самый смак соревноваться когда возраст от 12 до 18 лет, особенно когда возраст 16-18 лет, как раз уже человек начинает взрослеть и становиться мужчиной.
     
    Dark_DeathДата: Пятница, 27.02.2009, 15:35 | Сообщение # 17
    Новичок
    Группа: Одиночки
    Сообщений: 20
    Репутация: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Quote (Takeнтий)
    Хороший вес, рост какой?

    160 =) Вес я измерял в последний раз в лет 9 biggrin Так что я точно сказать не могу)))

    Quote (Takeнтий)
    Ничего успеешь, надо выступать пока молодой, после 20 лет уже тяжелее, самый смак соревноваться когда возраст от 12 до 18 лет, особенно когда возраст 16-18 лет, как раз уже человек начинает взрослеть и становиться мужчиной.

    Ок, буду выступать =) старатся занимать первые места biggrin


    - Я в контакте

     
    ДжексонДата: Суббота, 18.04.2009, 06:25 | Сообщение # 18
    Новичок
    Группа: Свобода
    Сообщений: 1
    Репутация: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    привет, ребят!!!!

    я тоже занимался сначала тхэквондо где-то лет 7 (с 1 по 8 класс), получил 3 гып, потом тренер из секции ушел, начал у другого хапкидо заниматься, сейчас у меня 1 гып по хапкидо
    совершенно согласен с Takeнтий, что после тхэквондо нужно дальше продолжать развиваться духовно и физически

     
    ХехеДата: Среда, 06.01.2010, 23:55 | Сообщение # 19
    Новичок
    Группа: Одиночки
    Сообщений: 68
    Репутация: 114
    Замечания: 0%
    Статус: Вне Зоны
    Я тож занимался! до зеленого пояса дошел

    Хехе
     
    Форум » Форумы общей тематики » Спорт-бар » Taekwon-do
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
    Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
    Powered by
    razMAX // Design by Best Studio
    © 2010 stalker-zone.info
    Используются технологии uCoz