PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Шизaнтроп

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy  
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Рассказ"Мечта Инквизитора"
Рассказ"Мечта Инквизитора"
М@рсДата: Воскресенье, 04.12.2011, 09:19 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Долг
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Будильник зазвенел, как всегда не вовремя, вырвав из объятий сладкого сна.
Я заворочался на скрипучей кровати, пытаясь принять удобное положение, чтобы выключить назойливый звук "трубильника". Но одно неловкое движение и я, оказался на полу, окончательно проснувшись.
– Чтоб тебя… – потирая ушибленный бок, проворчал я и отправился к умывальнику.
Умывшись холодной водой, почувствовал себя бодрей, и нелепое падение забылось, как мимолётный сон.
Над рукомойником висело старое потрескавшееся зеркало, и я невольно взглянул на своё отражение. В чёрных, как смоль волосах появилась седина - «ещё год другой и совсем седым стану» - со вздохом констатировал я. Некогда яркие голубые глаза потускнели, да ещё от хронического недосыпания воспалились и покраснели. «Надо побриться. Негоже капитану группировки «Долг» щеголять перед подчинёнными с трёхдневной щетиной». Я брызнул в зеркало горсть воды и отвернулся.
В этот момент в дверь моей каморки постучали.
– Заходи, - крикнул я, не особо озадачиваясь личностью гостя.
В комнату вошёл сержант Наливайко. Его встревоженное лицо не предвещало хороших новостей.
– У нас ЧП, - охрипшим голосом, сообщил он.
– Что случилось? – наливая воду в чайник, с ленцой поинтересовался я.
– Квад Михея пропал, на запросы по рации и сообщения на ПДА не отвечают.
Это было уже серьёзно. Я отставил чайник в сторону, так и не поставив на огонь. Желание попить чайку растаяло, как прошлогодний снег.
– Когда Михей в последний раз выходил на связь? – я снял комбез, висевший на гвозде, заменявшем вешалку.
– Вчера вечером, когда прибыл на точку, - сержант посмотрел на экран своего наладонника. – Написал, что всё спокойно, мутантов не наблюдают.
– Может там «мёртвая зона» и электроника не работает? – я попытался найти приемлемое объяснение, но на душе кошки скребли.
Квад Михея выполнял задание по зачистке северного района «Агропрома» от мутантов. По идее, рядовое событие, не предвещавшее серьёзных проблем…
- Дай Бог! – переминаясь с ноги на ногу, перекрестился Наливайко.
– Твой квад готов к выходу?
- Ждут на улице.
– Крылов в курсе происшествия? - я застегнул последний клапан на комбинезоне и посмотрел на сержанта.
– Конечно. Генерал, кстати, совсем плох, Айболит не знает чем помочь и.… В общем, он решил обратиться к Болотному Доктору.
Я почувствовал, как кровь приливает к лицу. Сержант стоял, потупив глаза в пол.
– Он, что, совсем рехнулся?! – воскликнул я, наполняясь злобой. – Командира «Долга» будет лечить самозванец, путающийся с мутантами!
Наливайко только развёл руками.
– Вернёмся, выбью из Айболита эту дурь! – я осмотрелся в поисках сигарет, пытаясь вспомнить, куда вчера бросил пачку. Чёрт, оставил в «зоопарке», придётся посетить любимую комнату. – Иди к парням, через пять минут выходим.

Войдя в своеобразный «зверинец», состоящий из чучел мутантов зоны, я невольно залюбовался своей коллекцией трофеев. Зрелище не для слабонервных обывателей. Пара кровососов, уничтоженных в Рыжем лесу. Славная охота была. Псевдопсы, кабан, плоть и очень редкая тварь, кошка. Повезло мне с ней, почти у Радара подстрелил, чуть мозги не вскипятил. Ещё бы добыть излома, химеру и контролёра, будет полный комплект. Эх, мечты, мечты.…
Много народу интересовалось, зачем мне нужен этот «зоопарк» мутантов? Мол, что, в зоне не насмотрелся? Не понять им души охотника! Мне одного взгляда хватало, чтобы набраться новых сил на борьбу с этой заразой. Я подхватил со стола курево и поспешил к выходу.

***

Не успели мы отойти от нашего северного блокпоста базы на сотню метров, как заметили, около обочины дороги гостя Айболита. «Болотник» стоял около старого дуба, и гладил ствол дерева.
– Что это он делает? – повернулся ко мне Наливайко, шедший во главе квада.
– Не видишь, что ли? Дед древнего друга встретил! - засмеялся Паша Шутник.
– Отставить хохмы! – распорядился я и направился к одной из легенд Зоны отчуждения.
Болотный Доктор, услышав наши голоса, обернулся. Что-то не спеша убрал в сумку из под противогаза и спокойно ждал, когда я подойду. В глазах ни капли тревоги.
– Что ты тут делаешь? – я бесцеремонно задал вопрос, поглаживая цевьё автомата.
– Здороваться в вашем клане не учат, сынок? – вопросом ответил дед.
Чтобы успокоить зашалившие нервы, я достал из пачки сигарету и, прикурив, выдохнул дым в лицо «болотника».
– Привет, папаша! – с ухмылкой на губах, поздоровался я. – Так что ты здесь вынюхиваешь? Слышал, что тебя вызвал наш костоправ, а ты смотрю, не слишком торопишься.
- С хамами, корчащими из себя крутых героев, не общаюсь, - отмахнулся дед и попытался меня обойти. Я схватил его за плечо и попытался развернуть к себе лицом. От прикосновения к докторскому плащу, руку неожиданно обожгло холодом, и мои пальцы разжались, отпуская старика.
- Что за фигня?! – я удивлённо посмотрел на свою покрасневшую ладонь. – Чем ты своё тряпьё намазал?
- От вшей да моли берегу одежду, - лукаво улыбнулся Болотный Доктор. – Магазинов в зоне не открыли ещё, когда новую-то куплю, неизвестно. Да и от лихих людей иногда спасает.
– Я бы подарил тебе костюмчик, который на покойников одевают, - проворчал я. Вытерев руку платком, заметил, что в сумке лекаря что-то шевелится. – Что там у тебя?
- Безобидное дитя зоны, не беспокойся, - посмотрев на сумку, ответил дед. – Пока мы тут беседы ведём, твой командир помирает. Пропустил бы ты меня.
Знает, на что надавить. Крылов третий день не встаёт с постели, и никто не в курсе, чем помочь. Недалеко от Лиманска наступил в мутную лужу, а через пару часов командира парализовало. Айболит, многое на своём веку повидавший, вылечивший не один десяток наших бойцов и тот беспомощно разводил руками.
– Лады, - я сделал вид, что сдался. - Покажешь свою безобидную зверушку и вали. Только с каких это пор, здесь завелись ручные мутанты? - Я специально передёрнул затвор автомата. Лязг железа не произвёл на «болотника» никакого эффекта, он по-прежнему спокойно смотрел в мои глаза. Разве что морщинок вокруг прищуренных глаз прибавилось.
– Ты бы, сынок, не тыкал в меня стволом-то, да не грубил, не хорошо это - тихо произнёс старик. – Сделай милость, убери свою железку. А насчёт мирных тварей зоны, ты многого ещё не знаешь.
С этими словами, старик извлёк из сумки небольшого зверька, уместившегося на морщинистой ладони. Существо отдалённо напоминало кенгуру и, было около пятнадцати сантиметров в высоту. Большие, можно сказать грустные глаза, внимательно смотрели на Болотного Доктора, явно чего-то ожидая. Вытянутая мордочка, бледная голая кожа. Оно стояло на задних лапках, передние, прижимая к груди. Дед достал из кармана плаща шоколадный батончик и угостил зверушку. Та ловко содрала красочную упаковку и стала грызть угощение.
– Что это? – удивившись, задал я вопрос. Раньше не приходилось сталкиваться ни с чем подобным.
- Это фикт. Мирное дитя зоны, - улыбнулся Болотный Доктор, наблюдая за своим питомцем хрустящим шоколадкой. – Надеюсь, он мне поможет вылечить вашего генерала.
Я почесал небритый подбородок, собираясь сказать, что ни будь язвительное. Но за спиной неожиданно прозвучала короткая автоматная очередь. Резко развернувшись, я увидел, опускающего «калаш» Андрюху Карпа, а в метрах десяти от него, около кустов терновника, лежал слепой пёс, с прострелянным боком.
– Молодец! – похвалил я стрелка и снова повернулся к «болотнику». Он в это время убирал странного зверька обратно в сумку.
– Посмотрел бы я на это зрелище, как ты лечишь Крылова с помощью облезлой крысы. Да некогда нам сейчас. Ладно, иди дед, надеюсь, Айболит не зря позвал тебя на помощь.
Старик только кивнул в ответ и неторопливо пошёл в сторону нашей базы.

***

- Инквизитор, сигнал! – воскликнул Наливайко, рассматривая показания ПДА.
Мы подходили к базе нейтралов. Я собирался заглянуть к их лидеру, Оресту. Может, кто из его сталкеров владеет информацией о кваде Михея, видел или слышал, что-то интересное. «Долг» всегда щедро благодарит добровольных помощников.
Услышав слова сержанта, я быстро взглянул на экран своего наладонника. Действительно, с «чумного» болота шёл устойчивый сигнал спасательного маяка. Вольные сталкеры редко пользовались этой полезной штукой, считая её слишком дорогой. Так что, с большой долей вероятности, маяк активировал квад Михея.
- Работаем парни! – удобнее перехватив автомат, я первым направился в сторону болота. Не один раз зачищали эту местность. В основном здесь бродили зомби. Бывшие сталкеры, попавшие под пси-излучение, шли сюда с Янтаря, словно им тут мёдом намазано. Разгадать эту загадку пока не удавалось. Раньше водилась здесь и болотная тварь, вот её извели, - выжгли калёным железом любовь к этой местности. Что же здесь могло случиться с нашим квадом? Не верю, что во всём виноваты мертвяки! Это не проблема для отлично подготовленных бойцов «Долга».
– «Воронка» на десять часов! – предупредил я, увидев впереди, чуть левее, характерное колебание воздуха и кружащиеся листья осоки с разным мусором. Днём её легко обнаружить, а вот ночью это серьёзная проблема, без хорошего детектора не увидишь.
Обойдя несколько затаившихся аномалий, мы вышли к болоту. Над ним поднимался зеленоватый, кислотный туман. Необычная тишина настораживала. Обычно слышалось бормотание зомби, плеск воды и ещё много разнообразных звуков. Сейчас же установилась мёртвая тишина. Будто всё замерло в ожидании, каких-то событий. Даже старый домик лодочника выглядел сегодня необычно мрачновато.
- Как-то не по себе, - послышался рядом голос Шутника.
– Пока никого не вижу, - доложил Игорь Сибиряк, наш штатный снайпер, рассматривавший болото через оптический прицел «СВД».
– Маяк где-то в центре этой трясины работает, - Наливайко следил за показаниями ПДА. – Ясно. Шутник и Сибиряк, - обследуйте избушку и залезайте на её крышу. Там обзор и огневая точка будут хорошие, - приказал я. - Как займёте позицию, и доложите обстановку, мы пойдём на сигнал маяка.
Когда разведчики подошли к избушке, на близлежащем холме неожиданно завыл чернобыльский пёс. Я вздрогнул и направил в ту сторону ствол автомата. Вроде давно не новичок в зоне отчуждения, разных ужасов здесь насмотрелся. Думал, что разучился вздрагивать при неожиданных звуках. Да не тут-то было. Гнетущая тишина подействовала завораживающе и, первый же посторонний шум хлестнул по нервам.
- Счётчик Гейгера взбесился. Щёлкает не переставая! – доложил Сибиряк по рации. – Похоже, избу накрыло горячим пятном. Что делать?
- Примите антирад и выполняйте поставленную задачу. На вас хорошая защита, - ответил я и вытер выступившую на лбу испарину. – Если ничего подозрительного не заметите, присоединитесь к нам.
Обернувшись к сержанту Наливайко и Карпу, удовлетворённо кивнул. Они уже надели защитные шлемы и нетерпеливо переминались, ожидая приказа.
– Вперёд. Сержант, держишь правый фланг, Карп левый. С Богом!
Вой пса оборвался также внезапно, как и возник. Теперь тишину нарушал только скрип деревянного настила, под ногами разведчиков. Несколько мгновений и они скрылись в глубине дома, стены которого покрывал зелёно-фиолетовый мох. – Внутри пусто, на полу стреляные гильзы. Поднимаемся на крышу, - доложил Шутник. – Мы рядом с домом, пока никого не видим, - ответил я, пытаясь разглядеть что-нибудь в клубящемся тумане, подступившем вплотную к ветхому строению. Потянулся за болтом, чтобы проверить подозрительное место на нашем пути….
– Псы! – воскликнул появившийся на крыше Сибиряк и выстрелил в густые заросли камыша, разросшиеся на краю болота. Шутник, выбежавший следом, поддержал Игоря автоматной очередью.
Тишина взорвалась фейерверком звуков. Выстрелы, собачий лай и визг, плеск болотной воды….
Я тоже внёс в это свою лепту, выпустив по камышам короткую очередь из «калаша». Выскочивший из зарослей слепой пёс, отлетел обратно, получив порцию свинца, в гноящуюся морду. Рядом отстреливались сержант с Карпом, не давая слепышам взять нас в кольцо. Сибиряк и Шутник тоже снижали численность собачьей стаи. Вовремя они появились на крыше! Через несколько минут выжившие собаки удирали от нас, жалобно тявкая. Не получилось отведать свежего мяса.
– Сибиряк, что наблюдаешь? – перезаряжая автомат, прохрипел я в рацию.
Раздался одиночный выстрел из снайперской винтовки.
– Тьфу, зараза! Промазал, - выругался Игорь. – «Чернобылец» ушёл и ещё пара слепых псов за ним удирают, поджав хвосты. Из-за тумана, не вижу точку, откуда идёт сигнал.
– Спускайтесь, обследуем эту заболоченную лужу, - кидая болт в намеченное ранее место, ответил я. Железный проводник-разведчик, не встретив в полёте преград, в виде аномалий, спокойно шлёпнулся в воду. Значит ложная тревога. Но как говорится – лучше перебдеть, чем не добдеть!
- Парни! Зде… - послышался чей-то смутно знакомый голос, из болота, оборвавшийся на полуслове.
– Вроде голос Михея! – обрадовался Карп. – Живой, чертяка!
Дождавшись, когда к нам присоединятся Сибиряк с Шутником, мы медленно вошли в болото.

***

- Ни черта не видно! Будто, мы залезли в задницу Зоны, - произнёс Шутник в своём репертуаре. – Вроде уже должны быть рядом с маяком.
Я, молча кивнул. Действительно, вытянутую руку было едва видно. Прошло двадцать минут с момента, когда мы зашли в эту клоаку. Двигались медленно из-за плотного тумана.
Впереди кто-то протяжно застонал и я, забыв об осторожности, ринулся на помощь.
На небольшом пятачке суши, лежал Михей. Узнал его по нашивкам и шевронам. Защитный комбинезон, разодранный в нескольких местах, пропитался кровью. Левая нога неестественно вывернута, пуленепробиваемое стекло шлема, покрылось паутиной трещин.
- Михей! – я склонился над тяжело дышащим другом и стал вытаскивать из подсумка аптечку.
- Контролёр, - из последних сил прошептал Михей и отключился, потеряв сознание.
- Рядом…, - закричал я и подавился собственными словами, почувствовав нарастающий, вибрирующий звон в ушах. Перед глазами всё поплыло, ноги предательски задрожали, и я рухнул рядом с тяжело раненым другом, обхватив голову руками. Появилось ощущение, что кто-то запустил руки в мои мозги и мнёт их, словно месит тесто.
Из тумана появились медленно идущие фигуры, с какими-то механическими, вялыми движениями, с оружием в руках. Несмотря на раздирающую головную боль, я узнал первого из них. Это был, Кир, боец из квада Михея. Вернее бывший Кир, ставший зомби.
Загрохотали автоматные очереди, засвистели пули, впиваясь в живую и мёртвую плоть….
Я, словно во сне, рванулся в заросли осоки и не разбирая дороги помчался прочь, лишь бы не чувствовать ломающий сознание гул в голове. Мною овладела всепоглощающая паника и страх. Бегство длилось не долго. Меня внезапно подбросило в воздух и с чудовищной силой, как будто в гигантской центрифуге, начало раскручивать.
«Вот и всё! Добегался идиот!» - промелькнула у меня мысль. Ещё успел заметить, как упал в болотную жижу Шутник, с прострелянной головой, а Карп, прикладом автомата отбивается от атакующих зомби. В следующий миг, меня выплюнуло из аномалии, как из катапульты и я полетел в сторону песчаного склона холма.

***

Не знаю, сколько времени, я провалялся без сознания. Иногда оно возвращалось и тогда тело начинало ныть и ломать от боли, после чего, я снова проваливался в бездну небытия. Каждый вдох давался сквозь боль.
Я с трудом открыл глаза. Внутренности, такое ощущение, как будто проворачивались сквозь мясорубку или прокручивались в миксере.
Вокруг было темно. Сквозь утихающий шум в голове, услышал, что где-то рядом капала вода. Провёл сухим языком по потрескавшимся губам. Пить, как хочется пить! Пошевелил руками, чтобы размять затёкшие суставы. Правую руку пронзила острая вспышка боли, а вот левую почему-то не почувствовал. На мгновение промелькнула мысль – не оторвало ли её в аномалии…
Стиснув зубы, ощупал левое предплечье. Нет, всё на месте.
Осторожно стянул с головы защитный шлем и стал искать на поясе флягу, чтобы утолить жажду. К счастью она висела на своём месте. В ней было красное вино. На все случаи жизни. В данный момент - нуклиды вывести и промочить горящее горло. С горем пополам, удерживая флягу правой рукой, зубами отвинтил крышку и сделал большой глоток.
Вместо ожидаемого эффекта, горло перехватил спазм и, меня стошнило, голова закружилась, а в висках сильно пульсировала кровь.
- Что за хрень! – прошептал я, вытирая подбородок. Поднёс горлышко к носу и понюхал содержимое. Организм снова не сдержался.
Отдышавшись, завинтил крышку и отложил флягу в сторону. Никогда меня так не полоскало от вина. Я снова закрыл глаза и попытался всё спокойно обдумать.
Главное жив! А вот, где, я? Последнее, что запомнил – жёсткое приземление и какая-то расщелина или нора перед глазами. Значит, в неё забрался. Отлежусь, наберусь сил и доберусь до своих. Или к сталкерам Ореста доползу.
А потом соберём отряд и уничтожим контролёра. Была же мечта поставить в своём «зоопарке» эту тварь! А чучело кровного врага будет вдвойне греть душу.
Вода! Рядом же капает вода. Наверняка в луже скапливается. Надо попить, утолить наконец-то жажду. Я стал шарить рукой вокруг и через непродолжительное время нащупал вожделенную влагу. Подполз к луже и, окунув в неё воспалённую голову, с наслаждением стал пить. Казалось, что ничего вкуснее, я в этой жизни не пробовал. О том, что вода может быть радиоактивной или просто грязной, даже не думал.
С вымученной, но всё-таки блаженной улыбкой на губах, я оторвался от воды.
И снова провалился в пучину беспамятства. Или это сон сморил?

Очнулся с чувством голода. Головная боль немного отступила. Зато в животе урчало и свербело.
«В рюкзаке должна быть банка тушёнки» - Пришла в голову спасительная мысль.
Ощупав плечи, не обнаружил лямок рюкзака. Неужели сорвало вихрем аномалии? Зачерпнув горсть воды, ополоснул лицо, пылавшее жаром. Надо осмотреться в своём убежище. На шлеме есть фонарь. Вдруг рюкзак потерялся здесь?
Я судорожно стал искать свою сферу, но когда наконец-то нашёл, не смог сдержать вздоха разочарования. Налобный фонарик был разбит.
Поиск рюкзака так же закончился крахом надежд.
Отдышавшись, решил принять вертикальное положение, хватит тут ползать. Осторожно облокотившись на правую руку, поднялся на колени и упёрся головой в свод пещеры.
«Да, небольшая пещерка. Больше на нору похожа – сразу подумал я. – Вот хозяева обрадуются, когда вернутся. Ужин сам пожаловал в гости! Надо выбираться от сюда! Что же с левой рукой?»
Легонько похлопал по ней. Боли не почувствовал – уже хорошо.
Чтобы унять голод, снова нащупал расположение лужи и напился воды.
Где-то рядом послышались чьи-то голоса. Слов было не разобрать, но это не важно!
Я поспешно пополз на доносящиеся звуки. Пару раз приложился головой о каменистые стены норы, но даже не чертыхнулся. Радость заполнила каждую клетку моего серого вещества, и мелкие неприятности не имели значения!
Яркий дневной свет, после тьмы убежища, ослепил меня. Я прикрыл глаза рукой и выполз наконец-то наружу.
- Что за шум? – кто-то услышал, как я выбрался из норы.
Я поднялся на ноги и вытер заслезившиеся глаза тыльной стороной ладони. Попытался что-нибудь сказать, но в горле застрял комок.
- Излом! – предостерегающе закричал другой голос, вроде смутно знакомый.
Я инстинктивно пригнулся. Прекрасно помнил, как эти мутанты любят атаковать со спины зазевавшихся сталкеров. На до мной засвистели свинцовые подарки для твари. «Молодец парень, хорошая реакция!» - подумал я и тут мой взгляд упал на собственные руки. Правая ладонь исцарапана, но не кровоточит. А вот левая рука!!! Мама, не горюй!
Стремительно сорвавшись с места, я бросился на утёк, забыв о боли и ломоте во всём теле.
«Я излом! Мутант! Как же это случилось?! – метались в голове хаотичные мысли, пока я бежал и продирался сквозь колючий кустарник терновника, нещадно хлеставший меня по лицу и рукам. – Нет, этого не может быть! Я сплю и, мне снится кошмар!»
Но автоматные очереди, выпущенные мне вслед, исполосованное колючками лицо - беспощадно рвали спасительную мысль.

***

«Вот тебе, бабка и Юрьев день!» - подумал я, отдышавшись после длительного забега. Спрятался в куче ржавого железа и строительного мусора.
«А ведь тут наверняка ужасно фонит - промелькнула мысль, вызвавшая ухмылку. – Только теперь, для меня это не опасно, я стал порождением Зоны. «Яйцеголовые» утверждают, что радиация подпитывает мутантов энергией…»
В отчаяньи, я ударил левой, деформированной рукой по земле, на глаза навернулись слёзы.
«Быть мне изгоем до конца жизни, пока чей-то меткий выстрел не оборвёт моё жалкое существование, - с горечью размышлял я. – Может сразу прыгнуть в аномалию и не мучиться?»
От мрачных мыслей, меня отвлёк чей-то лёгкий укус. Я с удивлением посмотрел на свою ногу и увидел, как маленький, слепой щенок вцепился зубами в штанину и, пятясь назад, мотает мохнатой мордочкой.
- Ах, ты тварёныш! – воскликнул я, занося правую ногу для удара. Взгляд скользнул по изуродованной руке, и нога вернулась в прежнее положение. – Сам такой!
Подтянув левую ногу, с висящим на ней щенком, я ухватил его и, отцепив от штанины, поднёс к своему лицу, внимательно рассмотрел. Рыжая короткая шерсть, мокрый нос, гноящиеся бусинки слепых глаз. Пёс заскулил и тут же попытался цапнуть меня за нос, но я, был начеку и вовремя отклонился.
- Не бойся, не обижу. Вот покормить, тебя нечем, сам голодный.
В ответ, щенок облил меня тёплой мочой и недовольно тявкнул.
- Вот, зараза, - рассмеялся я, смахивая капли с лица и груди.
Рядом кто-то деликатно кашлянул. Обернувшись, я увидел «болотника».
- Живописная картина, - улыбнулся старик. – Кто бы рассказал – не поверил! «Долговец» приручает мутанта.
- Здравствуйте, доктор, - прижав к груди щенка, поздоровался я, с дедом. – Нет больше «долговца».
- Не обижайся, шучу. Всё вижу, не слепой, - с этими словами, «болотник» снял с плеча рюкзак и, порывшись в нём, извлёк бумажный свёрток и кинул мне.
Запах колбасы защекотал ноздри. Я, сглотнув набежавшую слюну, развернул обёртку и увидел бутерброды. Один сунул под нос щенку, второй с удовольствием начал жевать сам.
- Вылечили генерала? – спросил я, с набитым ртом.
- Не успел, - вздохнул лекарь. – Долго вы телились, сразу надо было меня звать! Может, был бы шанс спасти Круглова. Так, нет, у вас предрассудки сильнее здравого смысла!
- Понадеялись на Айболита, - поглаживая щенка, ответил я. Тот довольно урчал, пережёвывая угощение.
Немного помолчав, я решился задать мучавший меня вопрос:
- Как такое могло случиться, что я, превратился в излома?!
Болотный Доктор внимательно на меня посмотрел, пригладил седую бороду и произнёс:
- Зона не любит, когда ей бросают вызов. Ты, со своим «зоопарком», переступил грань, и она решила тебя наказать.
- То есть, вы знали, что мне уготовано, когда мы встретились около базы?! – перебил я, старика.
- Догадывался, что тебя ждёт неприятный сюрприз. Хотел предупредить, но твоё хамство и вызывающее поведение, охладили мой добрый порыв.
- Начиная искать виноватого, посмотри в зеркало и считай, что первого уже нашёл, - прошептал я, вспомнив умное выражение, какого-то великого философа.
- Хороший афоризм, - услышал мою реплику «болотник».
- Что мне теперь делать? Может, сможешь исцелить? – с мольбой и надеждой, посмотрел я, на легенду Зоны.
Дед отрицательно покачал головой:
- Нет, Инквизитор, тут я не помощник, не мой профиль.
Я опустил голову, чтобы спрятать увлажнившиеся глаза и нечаянно стиснул притихшего щенка. Он жалобно заскулил и затявкал.
- Прости, братишка, - подняв к лицу слепыша, прошептал я. Пёс в ответ лизнул меня и притих.
- Про Журналиста не слышал историю? – спросил «болотник».
Я, отрицательно мотнул головой и он продолжил:
- Мы вместе были в Саркофаге. Каждый со своей мечтой и желаниями. Я, стал тем, кем стал, а Журналист мутировал в излома.
- «Исполнитель», как всегда начудил, - горько усмехнулся я.
- Я сейчас не о том. Журналист тяготился своей участью, не меньше твоего. И спустя полтора года, смог вернуться на ЧАЭС.
- И снова стал человеком?! – искорка надежды вновь вспыхнула в моих глазах.
- Разные легенды рассказывают. Кто балаболит, что Журналист стал «монолитовцем», другие утверждают, что «Чёрный сталкер» это он же, третьи, про то, что действительно вернул себе человеческий облик.
- А, ты, как думаешь?
- Думаю, что не вышел Журналист во второй раз из Саркофага. Живым не вышел, - с грустью и печалью в голосе, ответил старик.
- Может и мне попробовать дойти до «Исполнителя желаний»? – задумчиво почесал я, небритую щёку. – Вдруг исполнит мою просьбу.
- Ты всегда, как только попал за периметр, боролся с Зоной и её порождениями, прищурившись, посмотрел на меня Болотный Доктор. – Теперь попробуй сразиться с Зоной внутри себя. Ты теперь тоже её дитя.


Чтобы изменить мир, нужна красивая ложь и море крови.
 
Бродяга73Дата: Понедельник, 18.06.2012, 23:49 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 18
Репутация: 29
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
М@рс - а вас не учили указывать имя автора?! Или вы его присвоили себе?
Это мой рассказ. Написан на конкурс "Дети Зоны" на сайте stalker.uz тему придумал Алексей Гравицкий. Мой ник на том сайте: Толямбо Север, на других сайтах выкладывал этот рассказ под ником Вичужанин.


Бродяга
 
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Рассказ"Мечта Инквизитора"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz