PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy  
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Клирик (Фентези.)
Клирик
BREDENДата: Четверг, 04.02.2010, 22:33 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Долг
Сообщений: 221
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Клирик
Прохлада сентябрьского дня пробиралась ко мне под белую мантию, заставляя мелкую дрожь пробегать по телу. Впереди возвышался огромный кафедральный собор Инноса, главного святилища светлого бога во всей Латрианской Империи. Рядом со мной шел вармейстер Ордена Инноса Рабирум. Этот человек являлся главнокомандующим всех войск Ордена на протяжении двадцати лет и был заслуженным героем Империи.
- Фернандо, не страшно? – спросил он меня.
- Нет, ваше благородие, - ответил я, - а с чего бы вдруг страшно?
- Все перед Посвящением волнуются. Ты первый такой спокойный.
- Я готовился стать клириком, а клириком не движут эмоции.
- Молодец. Я с самого начала знал, что из тебя выйдет. С самого того дня, когда тебя девятилетнего привели в монастырь.
- И что из меня вышло?
- Ну ты сам-то как думаешь? На отлично освоил положенную магию, боец из тебя отменный, нечисть вон как крошил, что вперед всех мечом махал. Но ведь и не просто махал, а искусно! И экзорцист ты великолепный.
- Стараюсь во славу Инноса.
- Так держать. Вот уже и собор.
Перед святилищем было очень людно. Неизвестно зачем, здесь собрались толпы жителей Артеска.
- А что их тут так много? Служба-то уже прошла, а на Посвящение допускаются только четверо…
- Подойдем – узнаем, - ответил я, увидев у дверей собора Великого Магистра Кримилиана и Верховного Понтифика Мальдива. Когда мы с Рабирумом подошли к ним, Великий Магистр приказал открыть двери. Двое послушников выполнили поручение, и, впустив нас четверых, покинули помещение святилища. Вармейстер задвинул огромный засов изнутри.
- К Посвящению все готово, можем начинать, - проинформировал хриплым голосом старый Мальдив.
- Идемте, - скомандовал Кримилиан.
В этом соборе я был не в первый раз, так что его великолепие уже не вызывало удивление я не стал осматривать святилище с пола до потолка. Группа остановилась у алтаря, перед которым на камне был высечен большой треугольник. Правый угол основания имел черный цвет, левый – красный, а вершина – белый.
Все, кто состоял в ордене, делились на три группы: Воины, Маги Огня (их еще называли инквизиторами) и Клирики. Понятное дело, что Воины в черных одеждах грубой силой служили Ордену, а Маги в красного цвета мантиях, рясах или балахонах – своей магией. Но Клирики, элита светлых войск, величайшие воины и маги одновременно, и силой и магией несли Священный Огонь Инноса в этот мир. Их белые мантии, поверх которых блестели стальные доспехи, могли внушить страх даже Белиару.
Вармейстер встал на правый угол, Верховный Понтифик – на левый, а Великий Магистр занял место на белом углу.
- Вставай внутрь треугольника, - сказал он.
Я сделал несколько шагов и оказался на пересечении трех биссектрис данной геометрической фигуры.
- Фернандо, сейчас я задам тебе несколько вопросов, потом ты должен будешь дать клятву, после которой мы начнем Посвящение. Готов? – спросил Кримилиан.
- Да, ваше величие, - ответил я твердым и уверенным голосом.
- Сейчас решается твоя судьба. После клятвы ты не сможешь повернуть назад. Жизнь клириков очень тяжела, она не сахар. Ты абсолютно уверен, что ты действительно хочешь и можешь стать Клириком? Или ты все же отступишься?
- Я готов стать Клириком.
- Хорошо. Кто есть истинный бог?
- Существует три бога, ваше величие.
- Какие же?
- Иннос – светлый бог, дарующий Огонь. Белиар – темный бог, проклинающий. Аданос – хранитель равновесия.
- Кто твой бог?
- Иннос.
- Чем ты будешь нести его свет?
- Огнем и мечом.
- Кто твой хозяин?
- Иннос.
- Я твой хозяин! Я, Великий Магистр Ордена Инноса Кримилиан!!!
- Нет, ваше величие. Иннос мой владыка.
- Кто ты?
- Несущий свет Инноса, смертный человек.
- Что есть твоя цель?
- Нести свет Инноса Огнем и мечом во мрак Белиара.
- Отлично, в тебе все задатки Клирика. А теперь держи это, - он развернулся, взял с алтаря меч. Я видел такие считанное количество раз. Такие мечи носили клирики. Я не знал материала, из которого сделаны такие клинки. Лезвия были ослепительно белыми, а центральная часть – красной. Перекрестие меча серебрилось, эфес обмотан черной кожей, а конец его занимал алый рубин. Ходили слухи, что такие мечи невозможно сломать. К тому же, меч не давался никому, кроме владельца. Чужой при прикосновении сильно обжигался.
- Первая клятва – на мече, - сказал Великий Магистр, - обратись на правый угол, встань на одно колено и поставь меч перед собой.
Я выполнил. Вармейстер начал произносить текст клятвы, я повторял за ним. По окончанию он сказал:
- Кровь на меч, - слова прозвучали тоном приказа. Я сделал надрез на руке. Из раны полилась кровь, подставил красную часть клинка под капли. Меч ярко засиял и снова погас. Далее состоялся процесс посвящения в рыцари. Только сеньор не подарил мне шпоры.
- Меч впитал твою кровь. Но он еще не освящен. Обернись на левый угол, - приказал Кримилиан и дал мне небольшую книгу.
Я развернулся, как сказал Великий Магистр. Верховный Понтифик произносил клятву, я повторил за ним. По окончании Мальдив сказал:
- Огонь на знание.
Глаза сильно зажгло, будто они загорелись. Сразу стало понятно, что нужно делать, и я приложил книгу к глазам. В голове вспыхнул яркий свет, сменившийся оранжевым пламенем. Через несколько секунд все прошло. Инквизитор пристально посмотрел мне в глаза. В его глазах вспыхнуло пламя, затем и в моих зрительных органах появилось жжение. Огонь из глаз растекался по лицу, как раздуваемая ветром вода. Им залились скулы, щеки, лоб, скоро голова объялась пламенем. Огонь начал распространяться на шею, грудь, спину, достиг кончиков пальцев. Было ощущение, что из тела льется сильная энергия, но тело этой самой энергии не теряет, а наоборот, восполняет ее. Вдруг пламя погасло. Я посмотрел на руки – они не были ни обугленными, ни обожженными.
- Теперь ты, как маг, стал сильнее в несколько раз, а меч обрел магическую силу. Но это еще не все. Иннос решит, станешь ли ты клириком, или нет. Развернись ко мне, - сказал Кримилиан.
Когда я исполнил приказ, он надел мне на шею белую цепь. Начал произносить клятву, я повторил за ним. Снова появилось жжение в глазах, меч отяжелел, цепь потянула вниз. Вдруг стены собора, алтарь, треугольник, Вармейстер, Великий Магистр и Верховный Понтифик исчезли. Я стоял на открытой местности, бескрайней равнине, покрытой пеплом. В нескольких шагах на меня шел воин в черных доспехах и кривым костяным мечом. Я видел одного такого воина ранее. Когда только началась война и демоны из королевства Зофол вторглись в Империю Латриания. Мой родной город подвергся нападению в числе первых. Воин в черных доспехах убил всех моих родных, а я остался жив благодаря вовремя подоспевшему клирику.
Воин подошел ко мне на расстояние двух шагов и занес меч для атаки. Мой клинок был у меня в руке, но он все также остался неимоверно тяжелым. Нечеловеческих усилий предстояло его поднять. Но магия. Я вспомнил о ней. И сию секунду почувствовал, как руки наливаются силой, а оружие становится легче. Я отразил удар. Потом начался поединок. Победа металась между нами, как загнанный со всех сторон олень. Когда черный воин отразил мой удар, он отпрянул назад, вставил меч в ножны.
- Фернандо, ты сильный воин, но так ли ты искусен в магии?
В ладони противника вспыхнула молния, в следующую секунду она понеслась ко мне. Я инстинктивно среагировал, встретив ее защитным заклинанием. Затем контратака, но черный воин был достойным соперником. Начался второй раунд сражения, теперь уже магический поединок. И снова никто не смог оказать своего превосходства. Тогда темный слуга выхватил меч и бросился на меня. Реакция последовала незамедлительная. На этот раз к крепости мечей прибавилась сила магии. И здесь, после долгого поединка, я смог одолеть черного воина. Он упал на землю, выронив из рук меч.
- Ты победил. И имеешь право лишить меня жизни. Давай. Я сочту за честь умереть от твоей руки, - прохрипел поверженный враг.
- Надеюсь, твой хозяин простит тебе поражение, - сказал я и вонзил клинок ему в горло. Черный воин не издал ни звука. Тут у меня опять загорелись глаза, закружилась голова, и я упал без сознания.

Очнувшись, я ощутил пульсирующую боль в виске, мышцы словно превратились в деревянные волокна. Казалось, что пролежал в постели около недели. Причем, не меняя положения. Я попытался сесть, но тело не слушалось. Немалых усилий стоило вспомнить, как это делается, но все же сел.
Небольшая одноместная комната, в которой находились самая обычная дубовая кровать, стол, пара стульев и средних размеров шкаф, была залита солнечными лучами. От яркого света резало в глазах, но со временем они привыкли.
Дверь еле слышно открылась, и в комнату вошел молодой послушник невысокого роста и рыжими приглаженными волосами.
- Господин, вы очнулись, - спросил он несмело, - как самочувствие?
- Здравствуй. Когда я господином-то успел стать? – прохрипел я в ответ.
- Так, это… Вы ведь теперь клирик…
- Понятно. Я без сознания был?
- Да, господин. Вармейстер вас вытащил из собора, а потом я отнес вас сюда. Вы уже три дня так…
- Значит, все-таки прошел. Отлично. А где меч и книга?
- Все в шкафу. И ваша одежда там же, я все положил. Господин, вы, наверное, голодны? – спросил послушник с заботой.
- Ну, от хорошего обеда, или что там сейчас, я бы не отказался.
- Сейчас будет, - сказал он и вышел.
«И все же прошел! Я теперь клирик! Наконец-то оно свершилось!» - радовался я про себя.
Через несколько минут послушник вернулся с подносом, на котором находилась тарелка горячего куриного супа, немного хлеба и стакан молока.
- Благодарю, а как тебя звать-то? – спросил я.
- Аскольд, господин.
- Ну, будем знакомы, Аскольд. Думаю, мое имя ты уже знаешь?
- Нет, господин…
- Фернандо.
- Рад познакомиться, господин Фернандо.
- Ладно, беги, а то у тебя наверняка еще есть дела.
- Приятного аппетита, - сказал послушник и вышел за дверь.
Вскоре тарелка и стакан были пусты, а от хлеба остались только крошки. В животе почувствовалось приятное тепло и тяжесть, глаза начали слипаться. Я завалился на кровать и мгновенно уснул.

- Господин Фернандо, - дверь открылась, и из-за нее показался Аскольд, - вармейстер ждет вас на учебном плацу.
- Передай ему, что буду через пару минут, - ответил я.
- Хорошо, господин.
Через два дня после того, как я пришел в сознание, вармейстер сообщил мне, что завтра с утра он позанимается со мной, чтобы я все вспомнил. Я умылся, немного перекусил специальным завтраком, который допускался перед утренней тренировкой, оделся, взял книгу и направился на плац.
На месте меня ожидал вармейстер Рабирум.
- Ну, как самочувствие? – спросил он меня.
- Отлично, восстановился.
- Это хорошо. Не забыл, как меч держать?
- Нет, помню.
- А как магией пользоваться?
- И это помню.
- Сейчас проверим. Разминайся пока.
Я выполнил несколько разминочных упражнений. В теле ощутилась бодрость, свежесть, и мускулы налились силой.
- Так, бери меч. Защищайся, - сказал вармейстер, подал мне деревянный меч и нанес первый удар. Я успешно отразил его, затем второй и так далее.
- Блок не забыл, - сказал Рабирум, не сумев обойти мою защиту в последний раз, - теперь ты нападай.
Мы поменялись ролями, и предыдущее действо повторилось.
- И правда, не забыл. Но все же не обольщайся, тебе еще нужно тренироваться.
- Это дело понятное, мастер.
- Теперь тренировочный бой, - сказал вармейстер и встал в боевое положение.
Начался поединок. Видно было, что Рабирум поддается, иначе я бы вылетел в первых секундах сражения. Бой продолжался около пяти минут. В первый раз он рассек бы меня от плеча до пояса, если бы меч не был деревянным. Во второй раз вармейстер позволил мне попасть ему в живот. Ну а напоследок он приставил меч к моему горлу.
- Честно сказать, мне пришлось немало постараться, чтобы победить тебя, Фернандо, - сказал Рабирум с одышкой, - ты славный боец.
- Во славу Инноса стараюсь.
- Чуть передохнем, а потом вспомним магию. Разыгрывайся пока.
Колдовать без разминки было также нежелательно, как и махать мечом, не разработав предварительно руки. А разминка перед осуществлением заклятий заключалась в том, чтобы размять «мышцы» мозга. Например, порешать какую-нибудь головоломку, поразмыслить о чем-нибудь, или просто выполнить несколько арифметических действий в уме.
- Ну что, готов? – спросил меня Вармейстер по прошествии нескольких минут.
- Готов, мастер.
- Тогда давай на исходную позицию и защищайся.
Мы разошлись на расстояние около десяти метров, и надели иллюзионаторы.
В тренировочных магических поединках не допускались настоящие заклятия, так что специально для этого маги сумели наладить производство иллюзионаторов: амулеты, которые почти всю энергию заклятия возвращали магу. Получалось, что маг колдует иллюзиями. Например, направленный в меня вармейстером огненный шар имел визуальный облик, но не нес в себе энергии, способной причинить мне вред. При попадании такого шара я мог максимум почувствовать тепло, а то и вообще ничего не ощутить.
Так мы колдовали на протяжении трех минут. Он атаковал, я защищался, затем наоборот. Потом начался магический поединок, результаты которого были такими же, как и в боевом.
- И маг из тебя великолепный, хвала Инносу! – воскликнул Рабирум, - не устал?
- Нет, могу еще раз, - ответил я.
- Еще раз нет смысла. Теперь бьемся так, как бьются настоящие клирики. Огнем и мечом, - сказал вармейстер, - бери меч и начинаем сразу с поединка.
Первым последовал удар Рабирума, который я без особых усилий отразил. Далее мой огненный шар, затем в ход пошел меч. Так мы неслабо раззадорились, и к рассвету у каждого уже насчитывалось не менее десятка смертей. Правда, при десяти у вармейстера, у меня было двадцать. Закончив десятый по счету поединок, Рабирум сказал:
- Удивительно, но ты ничего не потерял из-за Посвящения! Это очень хорошо, и значит, что ты завтра же можешь приступить к первому своему заданию.
- Какому?
- Вчера пришли новости, что в пригороде Вистин предполагается присутствие демонопоклонников. Догадываешься, что нужно сделать?
- Найти и уничтожить?
- Да. Мы послали туда нескольких послушников для разведки, они сказали, что еретики собираются в подвале кабака «Пьяная лошадь». Хозяин устелет тебе путь туда шелковыми коврами, едва увидев твою белую тунику. Демонопоклонников должно быть чуть больше дюжины, так что возьми с собой пару крепких воинов. Скажешь, что я так приказал. Собираются еретики в самом начале ночи, как только Луна появляется, так что поедешь сегодня вечером. Задача ясна?
- Ясна, мастер.
- Сейчас вербовать бессмысленно, они только что проснулись, лучше после обеда. Ну все, можешь идти отдыхать или поработать с книгой, начать осваивать заклинания клириков. На этом все.
Я отправился в свою комнату, отведенную мне в казарме клириков. По пути не встретил ни одного знакомого, даже послушников, с которыми ранее учился.

- Вот она, «Пьяная лошадь», а люк в подвал внутри, - сказал Торин, один из воинов, которых я взял с собой, - нам с вами идти или снаружи подождать?
- Со мной, - ответил я и вошел в кабак.
Пивная была забита под завязку. У камина веселил народ шут, за одним из столов сидел бродячий музыкант и играл на самодельной гитаре. У барной стойки сидели завсегдатаи и о чем-то разговаривали с хозяином. Когда я подошел к стойке, хозяин забыл о своих собеседниках и метнулся ко мне:
- Здравствуйте, господин, чего желаете? Нечасто тут клириков видно.
- Я по делу. Мне нужен ключ от твоего подвала.
- Зачем?
- Я знаю, что там сейчас идет служба у демонопоклонников. А я клирик.
- Да никого там нет, с чего вы взяли?
- Я бы не хотел, чтобы слухи оказались правдой, потому хочу проверить. И если я сам войду туда, с твоей стороны выявится акт сопротивления Ордену Инноса, а это для тебя не так уж хорошо.
Трактирщик занервничал. Нагнулся, вытащил из ящика железный ключ и положил его на стойку.
- Они тебе заплатили? – спросил я.
- Нет…
- А зачем ты их впустил?
- Они угрожали мне…
- А жизнь для тебя дороже чести?
- Я трактирщик, а не рыцарь, я не знаю ваших законов.
- Но про Инноса ты знаешь.
- Знаю. Но и жить хочу.
- Где подвал?
- Пойдемте, покажу.
Он открыл нам дверку стойки и провел в подсобку, в углу которой красовалась крышка люка. Трактирщик вставил ключ в замочную скважину, провернул его несколько раз и поднял крышку.
- Оскар, останься здесь, а Торин – за мной, - сказал я и посмотрел на трактирщика, - давай ключ мне, выйду – верну.
Трактирщик исполнил приказ и удалился на свое рабочее место, а я и Торин углубились в подвал.
Под землей было холодно, сыро и душно. К тому же в воздухе ощущался запах благовоний, а за дальним углом виднелся красного оттенка свет. Мы крадучись пошли туда, где предполагали место проведения службы Белиару. Я выглянул из-за угла и увидел следующую картину: посреди небольшой комнаты около пятнадцати сектантов образовали правильный круг. Все, кроме одного, молились, а другой делал магические пассы, деформируя огромный камень. Я не мог понять, что именно маг хочет сделать, и решил пока понаблюдать, что получится.
Вскоре камень начал искажаться и принимать разные неясные и неправильные формы. У него вдруг выросли четыре огромные лапы, голова, отдаленно похожая на волчью, оформилось туловище.
- Господин, что они делают? – прошептал выглянувший из-за угла Торин.
- Похоже, они призвали горного демона. Я смогу одолеть его, но мы вдвоем не справимся со всеми. Быстро за Оскаром, - приказал я.
Торин бесшумно сорвался и через несколько секунд вернулся с подмогой.
- Значит, так. Торин – берешь на себя правых, Оскар – левых. Я убью демона. Мага я парализую сразу, не убивайте его, он живым нам нужен. Во славу Инноса, - сказал я и осенил воинов знаком Инноса, - идем.
Я вытащил меч из ножен, вышел из-за угла. Силой мысли без особых усилий лишил мага возможности к движению, и послал огненный шар в демона. Тот хрипло завыл, и бросился на меня в контратаку. Я быстро среагировал и отскочил в сторону, противник с силой ударился об стену. Моментально последовал стремительный удар мечом по волосатой спине, кровь брызнула из плоти чудовища. Добить остальных адептов не составило труда, и ни Торин, ни Оскар не получили ни единой царапины. Я расколдовал мага, тот поднялся и ошарашено уставился на меня.
- Маг, кто ты? – спросил я пленника.
- Сириус.
- Ты служишь демонам?
- Я служу Белиару, а демоны – его воины.
- Ты знаешь, кто я?
- Нет.
- Клирик. И я могу убить тебя прямо сейчас.
- Так сделай это.
- Нет, сначала ты ответишь перед Инносом.
Я наложил на его руки магические оковы, так что он не мог ими двигать и надел на шею иллюзионатор.
- Сейчас ты идешь с нами. Попытка побега будет стоить тебе жизни. И мне не обязательно представлять тебя Инносу, ты можешь с ним поговорить и после смерти.
- Я все понял, хватит.
- Ну вот и славно.
Мы вчетвером вышли из подвала. Выйдя в общий зал, я подошел к трактирщику:
- Тебе ключ сейчас сильно нужен?
- Ну, да…
- Дело в том, что твой подвал сейчас захочет посетить один маг огня, и во избежание неожиданной потери ключа я пока оставлю его себе.
- А…
- Посетителей мы не распугаем. Подвал открыт.
- Хорошо.
Мы вышли из кабака и направились в сторону Артеска.

Придя в квартал Ордена, мы первым делом направились к магам огня, в монастырь. Там нас встретил один из священников.
- Это Сириус, - сказал я служителю Инноса, - маг Белиара.
- И зачем ты его сюда привел?
- Он сделал горного демона из камня. Это весьма необычно.
В глазах священника вспыхнул страх.
- Но это невозможно! Горный демон – создание Белиара, а трансформировать камень могут только друиды!
- Я наблюдал этот процесс собственными глазами. Надо допросить этого сектанта, и мне нужен маг, который осмотрит то место.
- Да, конечно, сейчас я схожу за Авогадро, - ответил священник и скрылся за воротами монастыря, забрав с собой пленного. Вскоре к нам вышел полусонный маг огня в красной мантии и с подобающим его высокому положению в Круге посохом.
- Здравствуй, Фернандо, - сказал он мне.
- Здравствуй, Авогадро, - ответил я, - пойдем, я отведу. Торин и Оскар – вы свободны, отправляйтесь в казарму. Воины молча развернулись и пошли прямо по улице, а мы с магом двинулись обратно к Вистину.
По дороге я ввел Авогадро в курс дела, и тот глубоко о чем-то задумался.
- Этот маг либо одержимый друид, либо темный маг, что перенял силу друидов. Но как такое возможно, один Иннос знает. Друиды не поддаются ничему, кроме природы, и тайны свои они не раздают направо - налево.
- Значит, демоны что-то сделали с природой, но что?
- Не знаю, даже предположений нет…
- Маг не мог сделать такое из камня с помощью Белиара, потому что темная магия либо разрушает, либо зомбирует, либо воскрешает. Ну а трансформация – это по части Аданоса.
- Выходит, Аданос и Белиар здесь объединились? Такое возможно только при значительном перевесе сил Инноса.
- Значит, Иннос пересилил Белиара. А Аданос, хранящий равновесие, не мог допустить окончательной победы Света.
- И что тогда будет дальше? Аданос начнет помогать Белиару, а нам что делать? Молиться и ждать, пока все образуется?
- Либо ждать, пока твари Белиара поубивают достаточно светлых, чтобы восстановить равновесие, либо…
- Что либо?
- Либо пойти и против Белиара, и против Аданоса.
- Как так? Ведь Аданос хранит равновесие, без него нельзя!
- Знаю. Но иначе Аданос может не успеть усмирить Белиара, и тогда всему живому конец.
- Ладно, давай место осмотрим, может, что-то еще узнаем.
- Проходи, - я открыл дверь кабака. За разговором мы и не заметили, как подошли к «Пьяной лошади».
Авогадро прошел внутрь, следом я. Далее мы направились к подвалу, хозяин скосил взгляд, но никаких действий принимать не стал.
После обследования места совершения ритуала, наши догадки насчет друидов утвердились.
- Выходит, здесь и правда замешаны друиды. А вместе с ними и Аданос. Гляди, вот это – символ воды и рядом знак Аданоса, тут же зеленое дерево – символ жизни, который часто используют друиды. А здесь, – Авогадро указал на другую половину круга, - символ земли, знак Белиара и черное дерево – символ смерти, знамя Ордена Белиара, Черных Воинов.
- Об этом должны знать в Ордене. Сегодня же. Надо запечатать этот рисунок.
- Сейчас, чуть подожди, - он достал из кармана заколдованный изумруд. Такие изумруды могли хранить в себе изображения, которыми маг их наполнит, и потом любой маг мог, прикоснувшись к изумруду, увидеть данные картины.

У ворот монастыря нас встретил тот же самый священник.
- Нам нужно к Верховному Понтифику. Срочно. – сказал я ему.
- Я не могу, он отдыхает.
- Это дело глобальной важности и потеря времени может много стоить!
- Подождите до утра.
- Через несколько дней здесь уже может стоять армия демонов, а не мы!
- Ха-ха! Пить клирикам не разрешается, ты знаешь об этом.
- Он нисколько не пьян, посмотри на это! – Авогадро дал священнику изумруд.
Тот, взяв его в руки, сразу же отпрянул и отдал изумруд обратно.
- Что же вы сразу не сказали? Проходите, я отведу вас к нему, - священник пошире открыл ворота, пропустив нас, потом, затворив створки, повел нас к Мальдиву.
В монастыре я был каждый день, так что чего-то незнакомого и диковинного для меня здесь не было. Монастыри Инноса никогда не отличались роскошью. Здесь не было ни икон, ни золотых подсвечников, ни мраморных колонн. Все делалось из обычного камня, только статуи Инноса были из Светлого Металла, секрет изготовления которого держался в строжайшем секрете.
Главный Инквизитор не спал, так что нам не пришлось будить его, а могли перейти сразу к делу.
- Здравствуйте, отец, взгляните на это, - Авогадро дал Мальдиву изумруд. Тот взял его в руки, опустил веки. Через пол минуты Понтифик открыл глаза и произнес:
- Это знак к войне богов. Раньше силы Белиара и Инноса были равны, но недавно Иннос получил большое превосходство. И теперь Аданос встал на сторону Белиара.
- Мы это знаем, но что теперь делать? – спросил я.
- Будет война, где Иннос поднимет меч против двух богов.
- Но как воевать, если против нас сама природа?
- Очень давно, несколько тысяч лет назад случилось подобное. Белиар обрел небывалую мощь и грозил уничтожить Инноса. Тогда Аданос встал на сторону Света. Один бог против двух не сможет выстоять, но ведь Белиар все еще есть. Значит, он как-то выстоял. Я не знаю как, но, возможно, сохранились старинные книги, где описывались бы события тех времен. Их нужно найти.
- Но где? В нашей библиотеке их нет.
- И не может быть. В те времена людей не было.
- Но…
- Но сейчас есть люди, понимающие языки тех древних рас. Одним их этих людей являюсь я.
- Где искать эти книги?
- Я думаю, в Империи Гиладэль. Эльфы – древнейшая раса, они пережили эту войну и должны были вписать эту войну в книги своей истории. Я сообщу обо всем Великому Магистру, и Совет Ордена примет решение. А сейчас я вас освобожу.
- Мы сможем присутствовать на собрании Совета?
- Не просто можно, а должны.
- Хорошо. Полагаю, оно состоится завтра?
- Да.
- Тогда мы пойдем…
- Идите. Завтра день будет не из легких.
Мы с Авогадро покинули покои Понтифика, священник проводил нас обратно, за ворота монастыря.
- Значит, война. Не думал, что едва вступив в ряды клириков окажусь в точке противостояния.
- Поверь, я знаю немало клириков, и все начинали не с пиров и балов, а со служения Инносу. Правда, никому не доставалась война богов…
- Ладно, завтра еще успеем надуматься, а сейчас по койкам. Спокойной ночи, - сказал я магу.
- Да хранит тебя Иннос, - ответил Авогадро и ушел к себе в монастырь, а я побрел к казарме клириков.
Квартал Ордена Инноса сильно отличался от остальных кварталов Артеска. Здесь не было мясных, хлебных и прочих лавок с провиантом. Только несколько мастерских. И то не оружейных, а сапожная и кузница. У самых ворот квартала располагалась большая конюшня, напротив – столовая с кухней.
Оружие выдавалось прямо в оружейной, которая примыкала к кузнице и охранялась круглые сутки.
В это время уже никто не работал, так что на улице находились только несколько стражников в черных одеждах и с острыми, начищенными алебардами.
В окне столовой горел свет, и в желудке у меня заурчало. Я решил зайти поужинать, ведь свое время я пропустил по причине подготовки к порученному заданию. Дверь звучно заскрипела, моим глазам представилась абсолютно пустая столовая, но из кухни было слышно бряканье посуды. Вскоре оттуда появилась молодая послушница.
- Чего изволите, господин? – спросила она тонким и усталым голосом.
- Мне бы перекусить, а то я не ужинал…
- Почему вместе со всеми не пришли?
- У меня было задание.
- Присядьте пока, я сейчас разогрею, принесу.
Я сел за длинный стол. Усталость уже дала о себе знать, голова склонилась, и ровные белые волосы упали на поверхность стола.
Все, прошедшие Посвящение, менялись в своем внешнем облике. В первую очередь, резко вырастали и седели волосы на голове, так что сейчас их длина достигала лопаток. Затем изменялся цвет глаз из любого на голубой. Все клирики были похожи на чистокровных скандинавов: в большинстве высокие, светловолосые и голубоглазые. К тому же многие имели довольно крепкое и телосложение, ведь каждый из клириков должен быть искусным воином. Я соответствовал всем параметрам.
Помимо этих превращений, глобально изменялась кровь. У клириков она была горячей в прямом смысле: пролитая на дерево, она могла зажечь его. С точки зрения алхимии, кровь клирика представлялась чрезвычайно сильным компонентом: одной капли хватило бы, чтобы изготовить любой мощнейший эликсир. Многие эликсиры сильного действия могли изготавливаться и без этого ресурса, но существовал ряд зелий, для производства которых кровь клирика была обязательным компонентом.
- Вот ваш ужин, - сказала послушница, поставив передо мной тарелку с вареными макаронами и куском жареного мяса, и стакан с чаем.
- Благодарю. Может, составишь мне компанию?
- Хорошо, только сбегаю, себе возьму чего-нибудь…
- Я подожду.
Послушница снова убежала на кухню и вскоре появилась с тем же ужином, что и у меня.
- А какое у вас задание было?
- Вообще-то, это тайна. Дела клириков не разглашаются.
- А, извините…
- Да ладно, не за что извинять, - ухмыльнулся я, - человеку свойственно быть любопытным. Кстати, как вас зовут?
- Келла. Странно, обычно к прислуге на «ты» обращаются…
- Но ведь я сейчас не как к прислуге, а как к девушке. Я Фернандо, будем знакомы.
- Приятно познакомиться, - щеки Келлы порозовели.
- Ты ведь недавно здесь, правильно?
- Буквально на днях появилась.
- В монастырь решила податься?
- Мне больше некуда…
- Почему?
- Мой город демоны сожгли, я одна из немногих спаслась. Родители погибли…
- Извини. И больше никого не осталось?
- Нет, никого.
- А в монастырь как попала?
- Орденцы нашли, сказали, либо в монастырь, либо в городе куда-нибудь пристроим. Я выбрала монастырь.
- Что сподвигло?
- Хочу стать экзорцисткой.
- Это дело серьезное. Много учиться надо, упражняться и, конечно же, не бояться демонов.
- А я их не боюсь. Я их ненавижу.
- Слуги Инноса не должны иметь в душе зло. Демоны – это создания, лишенные своей воли. Ими Белиар управляет как марионетками. И ты не сможешь стать экзорцисткой, если будешь держать эту злость. Тебе нужно очиститься. Разве тебя не очищали в монастыре?
- Еще нет, сказали, что в скором времени.
- Значит, в конце этой недели. Очищения проводятся по седьмым дням.
- Получается, что завтра…
- Будь готова, - сказал я и положил ложку в пустую тарелку.
- А как проходит это Очищение?
- Искупаешься в ванне, священник произнесет молитву и все. Это недолго и ничего страшного.
- Понятно. Давайте, я посуду помою, - сказала Келла, сложив две тарелки с пустыми стаканами.
- Еще раз благодарю за ужин и всего доброго, - поблагодарил я послушницу и встал из-за стола.
- Не за что, и вам того же, - Келла снова покраснела и убежала на кухню.
Я вышел из столовой и направился в свою комнату. Когда пришел, сбросив с себя тунику и положив меч с книгой на соответствующие им места, плюхнулся на кровать и спустя несколько минут крепко заснул.

Собрание Совета проходило в замке Ордена. Народу собралось немного. Пятеро магов из Круга Огня, среди которых был Авогадро; Верховный Понтифик Мальдив; Вармейстер Рабирум с незнакомым воином; Великий Магистр Кримилиан и я.
- Думаю, вчерашние известия известны всем здесь присутствующим и рассказывать о случившемся никому не надо? – спросил Кримилиан.
Присутствующие сообщили, что они в курсе дела.
- Тогда можно сразу приступать к делу. У кого какие идеи насчет этого всего?
- Нужно собрать столько воинов, сколько возможно, и как следует зачистить Империю Латриания от всей нечисти, а затем идти на Зофол. - предложил Вармейстер, - Готов поспорить, что бы ни наговорил эльфам Аданос, они не сунутся в войну, недавно хорошенько получили от гномов.
- Эльфами не Аданос правит, а их императрица Алионора. А я знаю ее характер, - ответил Великий Магистр, - даже если друиды скажут ей лично брать меч в руки и идти в бой в первых рядах – она это сделает. А друиды знают волю своего бога. Пока у нас нет уверенности в победе, глобальных действий принимать не следует, пока что хватит просто держать границы.
- У меня есть идея, - Мальдив встал из-за стола, - немногие знают, что война богов – не первый случай. Очень давно была подобная ситуация: тогда Белиар пересилил Инноса, и Аданос встал за Свет. Как бы ни был силен один бог, ему никогда не справиться с двумя. Но ведь и Белиар, и Иннос, и Аданос все еще существуют, значит, Белиар как-то смог выстоять в войне, хоть и утратил часть своей силы. Нужно узнать, как именно он это сделал.
- А каким образом узнать? – поинтересовался Вармейстер.
- Есть одна догадка. Эльфы – древнейшая раса, и они в любом случае должны были попасть в эту войну. Может быть, в их библиотеках есть какие-то книги, которые могли бы пролить свет на ту войну. Нужно, чтобы кто-то отправился в Империю Гиладэль и достал необходимые сведения. В этом случае у нас может быть появится шанс на нужный нам исход войны.
- Но где именно искать? – уточнил Кримилиан, - ведь глупо будет вслепую рыться во всех эльфийских библиотеках.
- Я знаю из истории, что эльфы переписывали все до одной книги и отправляли их в столицу, в Главный Храм Аданоса. Рядом ним находится Имперская Библиотека, в которой собрано все: от детских сказок до Священных Писаний. Я уверен, что там можно найти нужные нам книги.
- Кто-нибудь еще желает высказаться? – спросил Великий Магистр.
Собрание ответило молчанием.
- Тогда я одобряю план господина Верховного Понтифика Мальдива. Но кто пойдет?
Снова молчание.
- Предлагаю выбрать трех человек. Одного клирика, одного воина и одного мага. Думаю, что Фернандо осилит это задание, ведь он единственный из клириков, кто сейчас свободен и введен в курс дела, а также достаточно силен и умен. В принципе, задача не так уж сложна.
- Хардрат пойдет с ним, - Вармейстер и сидящий рядом с ним воин поднялись, - этот воин хоть и молод, но силен и искусен в битве, лучший из всех, за исключением ветеранов.
- Авогадро изъявил желание присоединиться, - заявил Мальдив, - и я считаю его хорошей кандидатурой. Без опытного и сильного мага здесь не обойтись.
- Значит, Фернандо, Хардрат и Авогадро, так? – уточнил Кримилиан.
- Так, - отозвались хором Рабирум с Мальдивом.
- Фернандо, ты готов взять на себя ответственность за выполнение этого задания?
- Готов, Великий Магистр.
- Хардрат?
- Да, ваше благородие, - ответил черноволосый высокий воин крепкого телосложения.
- А вы, Авогадро?
- Готов, господин.
- Значит, задача ваша такова: вам нужно попасть в столицу Империи Гиладэль, Неорифия. Там найдете библиотеку при Храме Аданоса. В ней достанете книгу и принесете ее обратно, в Орден Инноса. Все несложно, думаю, справитесь.
- А если эльфы не захотят отдавать книгу? – предположил я.
- Придется забрать ее. Она должна быть у нас.
- Мы получим нужное снаряжение?
- Естественно. Можете сделать это прямо сейчас. И поскольку сейчас еще только полдень, можете выезжать. К вечеру доберетесь до Ларга, там переночуете.
- Служу Инносу, - ответил я.
- Да сохранит Он тебя и всех твоих ближних, - благословил нас Кримилиан.

Во второй половине дня пошел сильный дождь, небо затянуло тучами и дорогу размыло так, что кони то и дело поскальзывались из-за жидкой грязи. Благо, что мы взяли в дорогу просмоленные плащи, включающие в себя капюшоны, которые полностью закрывали лицо. С виду казалось, что мы – не трое орденцев, а самые простые путники, которых во время войны было предостаточно. Я сблизился с Хардратом и решил поговорить с ним, ведь нам троим предстоял долгий путь.
- Хардрат, ты раньше бывал в Гиладэли?
- Нет.
- А вообще с эльфами знаком?
- Я не был нигде за пределами Латриании, а эльфы в нашу империю не захаживают, так что никого из этого народа ранее не видел.
- Как ты попал в Орден?
- Мой отец - знаменитый воин. Беригольт, знаешь такого?
- Естественно. Его вся Империя знает.
- Вот я и решил пойти по его стопам. В семь лет он отдал меня в пажи к барону Скардиту. Потом меня посвятили в рыцари. Поскольку я был младшим его сыном, а все земли достались бы старшему, я решил вступить в Орден. Вот уже как пять лет я там лучший воин.
- А вообще тебе сколько?
- Двадцать три.
- С таким мастерством мог бы пойти в клирики.
- Но я не маг, потому мне туда путь закрыт, - засмеялся Хардрат.
- Ну тогда ясно, - ответил я, - откуда родом?
- Графство Битост. А ты?
- Равенское княжество.
- Так ты с границы? И отец твой, должно быть, Витальф?
- Нет, это нынешний князь. Он занял место после моего отца, Литарха.
- Папа рассказывал о нем. Славный был воин, да упокоит его душу Иннос. Погиб он при обороне Равена, если не ошибаюсь?
- Этого мне никто не удосужился сообщить. Меня еще во время атаки клирик из дома вытащил. И если бы не он, то черные воины в плен угнали бы.
- А с чего ты в клирики пошел?
- Предложили – либо в город подмастерьем, либо в Орден. Я выбрал Орден. Там у ме


- Лейтенант Долга ВКонтакте: http://vkontakte.ru/id29092727
 
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Клирик (Фентези.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz