PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Pruinbai, medikaK

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy  
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Экспансия. Хроники пылающих сердец. (Попытка создания большого произведения.)
Экспансия. Хроники пылающих сердец.
АльбакарДата: Пятница, 24.04.2009, 18:26 | Сообщение # 1
Оружейник Монолита / Граф
Группа: Монолит
Сообщений: 1247
Репутация: 550
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
Экспансия: Хроники пылающих сердец.

Ч.1. Бои за Мастер-Хуторок.
Взгляд снаружи:
...В Москве сквозь тяжелые тучи почти не пробивалось солнце, постоянно лил дождь, дул ужасный ветер. Граждане торопливо ходили по улицам, прячась друг от друга и от непогоды за высокими воротниками и черными зонтами. Где-то не в меру тонкие личности изнывали от нахлынувшей депрессии, кто-то вскрывал вены, кто-то просто маялся дурью. Но это там, в Москве, там всё не так как везде. То ли дело здесь, в Зоне! Пойдешь на лево – угодишь в лапы кровожадному мутанту. Пойдешь на право – вляпаешься в аномалию. Прямо направишься – попадешь под излучение и останешься без мозгов. Назад дернёшь – а там военные или бандиты в засаде. А будешь стоять на месте и думать что делать – огребешь всё сразу. А там ещё перестрелки, погони-облавы, конфронтации, Выбросы и прочее, прочее, прочее… Вот это жизнь! Адреналин, драйв, смысл! Чувствуешь себя Человеком! А не офисным планктоном в маленьком аквариуме столичного офиса…

Зона. Взгляд изнутри:
- Шестой, шестой, я второй, обхожу их слева. Как поняли меня? Прием!
- Второй, я шестой, вас понял, захожу справа! Прием!
- Отлично шестой! Вызывай ещё два квада.
- Не нужно. Сами справимся, так их дожмём.
- Вас понял, начинаем!
- Поехали, Миша!
...Я сидел в углу маленького домика, одной рукой держа свой автомат, другой забинтовывая простреленную ногу. О черт!!! Ситуация складывалась хуже некуда, просто отвратительная. Пуля прошла навылет, в опасной близости от вены. Ещё бы один миллиметр, и я бы умер десять минут назад от кровопотери. Хотя, мне и так закат сегодня уже не увидеть…

...Нас было всего трое. Я, Гордон и Санчо. А их – два квада тяжеловооруженных парней с «Грозами» в руках. Мы патрулировали нашу территорию. Остановили одиночку, чисто поговорить, о новостях и всяком прочем. Да он и сам был не против. Артефакты предложил купить. Хорошие, цена приемлемая. Я уж было и деньги приготовил… И тут эти, в черно-красных костюмах, парня-одиночку вальнули ни за что, он и охнуть не успел. Как получил пулю в затылок, так и осел у наших ног. Мы к хуторку стали отступать, а нас уже встретили. Засада, в общем-то… Гордон, старшой наш, первым слег. Сцепился в рукопашную с одним из нападавших, а боец он знатный был, так от другого нож в спину и приобрел. Жаль мужика, душевный был, не чета некоторым. Пока Гордон там замятню устраивал, мы с Санчо одного таки уделали. Да вот сам Санчо этого уже не узнает никогда. Да и я по дурацки пулю словил… Это ж надо было вот так вот спиной к противнику развернуться, а! Ну не дурак ли я? А в прочем уже все равно. Эфирный сканер, пошипев, выплюнул ещё одну фразу: «Второй, я их вижу, в сарае с краю хутора!».

...Я отодвинул труп Санчо в сторону, и, стараясь не шуметь, занял позицию у входа в сарайчик, отгородившись от противника поваленной чугунной плитой. Еще раз проверил магазины в разгрузке, гранаты на поясе и нож в кармане… Вроде бы все. Как там спрашивал Абдулла? «Что ещё нужно человеку чтобы спокойно встретить старость»? Да, кажется так. Ну, предположим не старость, а смерть, но всё равно правильно – уже НИЧЕГО. Я приготовился умереть, хотя в душе понимал, что очень этого не хочу.

...Эх, черт возьми, говорил мне Макс, занимайся, парень, боевой подготовкой. А я… Чего уж теперь локти кусать. Жаль только мать не увижу, да Катьку не поцелую. Я ведь для них сюда пришел. Выбор у меня невелик был, либо в армию идти, либо в бега. А куда бежать? Ведь не в Сибирь. А Зона, она манила неизвестностью и возможностью легких денег. Черт, придурок, погнался за быстрым заработком. А это что? Быстро пришли деньги – так же быстро ушли.

...Не знаю, о чем думали «черно-красные», но прежде чем я успел что-то предпринять, на маленький деревянный сарайчик обрушился огонь минимум семи стволов. От разделки на составные части тяжелимы пулями меня спасла чугунная плита, очень кстати подвернувшиеся труп Санчо и убитого нами супостата, да ещё при строительстве сарайчика зачем-то использовалась толстая арматурная сетка, ну да бог с ней. Полагая, что противник в сарайчике превращен в хлам, «чёрно-красные» встали в полный рост и направились ко мне. Ага, щас, разбежались, гады. Проклиная раненную ногу, я открыл тощенький, по сравнению с их суммарной мощью, ответный огонь. Бронебойный десерт ребятам явно не понравился, и меня попытались закидать гранатами. От близких разрывов меня основательно контузило, мир неприятно поплыл перед глазами, в ушах ещё неприятней зазвенело, но спасибо арматурной решетке, осколками меня не нашпиговало. С величайшим трудом удерживая своё непослушное тело в равновесии, я продолжал бесплодные попытки отстреляться. Кольцо окружения продолжало смыкаться вокруг моей дыряво-деревянной цитадели, и костлявая старуха с косой и в сталкерском комбинезоне уже протягивала руку за моей небезгрешной душой. Но, не тут-то было!

...Получив пулю в левое предплечье, и завалившись на спину, я на автопилоте жал на курок, хотя магазин автомата опустел. Я продолжал лежать и истекать кровью, когда в меня, при абсолютно ненужной попытке встать, впились ещё две пули. Одна в уже раненную ногу, вторая прошила навылет грудную клетку, бронебойная, мать её так… Сразу стало нечем дышать, и я «благополучно» потерял сознание.

Мне показалось, что я умер,
освободился от оков,
Что в иге дух держали мой.
И что постиг я суть веков
Уйдя от бренности земной.

И что, расставшись с телом тленным,
Что в жизни так лелеял я,
Стал обладать я неразменным
Сознаньем смысла бытия.

...Мне, в общем-то, несказанно повезло. Атакующие до меня так и не добрались. Одновременно с моим выпадением из реальности, в бой включилась группа реагирования во главе с вездесущим Максом. Если бы мне сказали, что у Макса есть ещё два-три клона, я не очень-то и удивился бы, его энергичность меня всегда поражала. А потом ещё пара наших отрядов подошла, да лояльные нашей группировке одиночки. Нашим ещё раз пришлось вызывать подмогу – «черно-красных» резко прибавилось в числе, и они снова стали нас теснить. Бой затянулся надолго, но к вечеру наши дожали противника. Упорные ребята попались, оборонялись грамотно, на рожон не лезли, но постоянно пытались контратаковать. Наши тоже не дураки, сковали противника по всем флангам интенсивным огнем, а потом ударили с тыла. В плен взять не удалось никого. Двоих раненных пытались спасти, но они не дожили до госпиталя.

...Обо всём этом мне рассказали позже. А пока я пребывал в состоянии, которое ещё не кома, но тоже ничего хорошего. Меня эвакуировали в госпиталь наш, где за меня взялся наш немногочисленный медперсонал. На комбезах нападавших были обнаружены нашивки группировки «Долг», а это грозило вылиться в полноценную войну.

...Противостояние «Свободы» и «Долга» зиждется на радикально противоположных отношениях к судьбе Зоны. Они хотят Зону уничтожить, закрыть для всех и всего, оставив там только ученых и военных. А как сказал один умный человек – что бы ученые не создавали, у них в конце концов получается оружие. Мы мыслим по-другому – Зону не смогли уничтожить ни карательные экспедиции, ни какие-либо другие операции военных и правительства, ученые бессильны перед её загадками, и никто не может остановить её медленное, но неумолимое расширение. Человечество один раз уже совершило страшную ошибку, допустив возникновение Зоны, так вместо того чтобы по старой дурной привычке запрещать-закрывать, извлекли бы пользу из неё, дали людям правду, обернули бы Зону во благо народам! Года три назад, после одного Выброса в Зоне появился единичный, очень странный артефакт. Его отнесли ученым, те покумекали над ним, и открыли способ лечения рака на ранних и средних стадиях со 100 процентной эффективностью. А новые био-двигатели, на основе полного и многократного расщепления «топлива» в желудке кровососа? Зона – да, это наказание Господне, но, человек не был бы хозяином жизни, если бы не умел извлекать пользу изо всего. Главное – было бы желание. Дайте людям правду, ибо незнание порождает неверие, смуты и гибель… И не дай Бог, если военные возьмут Зону под свой контроль, здесь сразу же появится масса лабораторий с учеными из разных стран, и начнется гонка вооружений. В конце 20 века она привела к краху СССР и переделу мира, а к чему может привести гонка вооружений сейчас?

...Со дня своего основания «Свобода» стоит за правду, открытый доступ к информации, честность, благое использование ресурсов Зоны и отсутствие тотального контроля государства.
...Зона! ТЫ – наше проклятое благословение, и благословенное проклятие

Взгляд снаружи.
...В Рыжий Лес, который возле Радара, даже опытные сталкеры стараются не заходить без лишней необходимости. Аномалий там много меньше и радиационный фон ниже, чем вокруг, но по его просторам бродит столько мутировавшего зверья, сколько не перестрелять в жизни ни одному, даже самому крутому отряду. И вдобавок ко всему прочему, половина леса попала в зону действия пси-излучателя «Выжигатель Мозгов». Однако сегодня в самом центре леса собралось по здешним меркам рекордное число людей. И это были не зомби, что самое удивительное! Люди в серо-зелёных комбинезонах на трех джипах привозили сюда стройматериалы, валили лес, рыли котлован, ставили минные заграждения. Они строили бункер в форме октаэдра, с бойницами во все стороны, с антенной и всевозможными средствами маскировки. Тем же временем подобное делали возле антенн Радара. Люди в той же форме делали точно то же самое.

...В северной части города Припять эти же люди подорвали ряд зданий, оставив лишь ближайшие к ЧАЭС строения. И начали их укреплять. Снесли два верхних этажа у каждой пятиэтажки, устроили на оставшихся пулеметные гнезда, снайперские позиции, установили турели крупнокалиберных и зенитных пулеметов. Откуда-то достали четыре 45-мм противотанковых пушки времен Великой Отечественной, установив их на крышах импровизированных крепостей.
Над страдающей землей Зоны летел орёл. Да-да, именно орёл, а не ворона или филин какой-нибудь. Гордая птица изредка помахивала крыльями, почти не меняя курса полёта. Не спеша и ни на кого не обращая внимания, она долетела до края Зоны, пролетела над передовыми оборонительными сооружениями Периметра и уселась на ветку единственного дерева, росшего на территории семнадцатого блокпоста. Её никто не трогал, одни восхищались её красотой, вторые удивлялись её появлению, третьим до неё не было никакого дела. Как впрочем, и птице до них всех. Она сидела там до самого вечера, неторопливо поворачивая голову в разные стороны.

...Где-то на Свалке стая псевдособак загнала группу нейтралов на многометровую вышку и теперь пыталась её снести, наивно полагая, что от совместных ударов двадцати пяти псевдособачьих голов советский армейский бетон может не выдержать и рухнуть. Матерясь, на чем свет стоит, сталкеры пытались отстрелять бешеную живность, но получалось это у них плохо, поскольку одна-то такая собачка телепатит помаленьку, а вместе они той же телепатией прицел сбивают не хуже контролера. Зомбировать, правда, не умеют, но загонять жертву в ловушку при помощи коллективного разума у них получается великолепно.

...В подобной ситуации оказался лагерь ученых на Янтарном озере. Лагерь этот, представлявший собой едва ли не самый лучший во всей Зоне укрепрайон, атаковали уже не псевдо собаки, (ученые - это тебе не сталкеры на вышке), а мега-стадо псевдогигантов, числом в сорок с лишним голов. Противотанковых пушек охранявшие лагерь военные не имели, на фугасные гранаты из РПГ впавшие в ярость монстры не реагировали абсолютно, а противотанковые граната закончились подозрительно быстро. А что до бронебойных пуль всяких, гранат осколочных и огнесмесей на разбавленном прапорщиками спирте, так полутораметровым двухтонным псевдогигантам, с лобовой костью под 200 мм толщиной у взрослой особи это издавна было по барабану. Конечно, военные сталкеры и просто военные, защищавшие лагерь со дня его первого разгрома, учиненного, к слову, теми же гигантами, выходили уже из подобных передряг, но… Прежде военным хватало завалить пару-тройку не в меру ретивых особей, и стадо послушно сматывалось с поля боя, а тут впали в боевое безумие, и, судя по всему, никуда уходить не собирались. Оставалось надеяться на термобарические и противотанковые ракеты подлетавших к лагерю вертолетов.

...Не прячась, не пригибаясь, и не скрываясь вообще, на холме в полукилометре от места боя сидел человек. Он не был похож ни на одного из известных обитателей Зоны. Ни дать ни взять – добрый папик в тапочках из подмосковной квартиры. А ведь он и вправду был в тапочках. Он ещё пол часа наблюдал за боем военных с псевдогигантами, и ушел только тогда, когда три «Аллигатора» ракетами сделали из мутантов натуральный фарш.

...В доме Болотного Доктора зазвонил телефон. Мужчина неопределенного возраста, от сорока до шестидесяти лет по внешнему виду, нехотя встал из-за компьютерного столика и снял трубку. Выслушав звонившего и не говоря ни слова, он стал собираться в дорогу. Ушел практически в том, в чем был до звонка. Взял с собой только Кольт 38 калибра и охотничью двустволку с патронами-транквилизаторами.
Болотный Доктор… Никто не знает, откуда он взялся. Одни считали его призраком Зоны, другие опасным психом, третьи просто благодарили всех богов на свете за то, что он есть. По самым скромным прикидкам, ему должно было быть никак не меньше семидесяти пяти лет, но он и на шестьдесят-то тянул лишь при плохом освещении. Хотя впрочем, большинству сталкеров вопрос о возрасте Доктора был до лампочки, они его ценили за другое. Случая не было, чтобы Доктор отказал хоть какому-нибудь человеку в медицинской помощи. Он принимал всех. Пожалуй, Доктор был единственным человеком в Зоне, перед которым все остальные были равны. И если очень надо было, Болотный Доктор мог запросто сняться со своего места в три часа ночи и пойти на другой конец Зоны лечить больного, от которого отказалась всякая другая медицина.

...Но он лечил не только людей. Ему ничего не стоило, зашив сталкеру рваную рану, полученную им от кровососа, положить тут же на этот же операционный стол того самого кровососа и начать извлекать из него автоматные пули, которые этот монстр получил от предыдущего пациента. И никто на него за это не обижался. Никто его не трогал. В немногочисленных барах Зоны стоят ящички, куда сталкеры складывают пожертвования Доктору. И никто их не взламывает. Вообще, напасть на Болотного Доктора, означало заиметь проблемы с абсолютно всеми сталкерами в Зоне, начиная от долговцев и одиночек, заканчивая наемниками и бандитами.

...Долотный Доктор шел в направлении Армейских Складов. В одной руке он нес медицинский набор средних размеров, а в другой безразмерный контейнер для артефактов. Безразмерным он был потому, что это был мешок из резиноподобной ткани, которая, получив импульс электричества из батарейки типа «Крона», принимала квадратную форму и становилась твердой аж до неприличия. Мимо пробежал кровосос, даже не обратив внимания на вполне себе упитанного Доктора, потом пролетел в прыжке снорк, и ему Доктор оказался не нужен. Только химера царственно прошагала рядом с Доктором двести метров, а потом скрылась из виду быстрее, чем он успел моргнуть.

...А за километр от Деревни Кровососов, которую отряды «Свободы» обложили со всех сторон и планомерно выкашивали обитавших в ней «кровопийц», Доктора встретил человек в комбинезоне непонятного образца. Этот человек снял противогаз и растрепал по ветру копну огненно-рыжих волос, оказавшись при этом довольно симпатичной девушкой.

...Они о чем-то поговорили, и девушка упорхнула в сторону Радара с ловкостью, не меньше, чем у ранее сопровождавшей Доктора химеры. Ну а Док уже минут через двадцать получал из рук лидера «Свободы» нестандартный артефакт, найденный свободовцами возле Барьера. Затем он спустился на подземный этаж в госпиталь и приступил к осмотру раненных сталкеров.

Взгляд изнутри.
...Последнее, что я помню, это стены сарайчика, где меня ранило. А первым, что я увидел, придя в сознание, было очень знакомое бородатое лицо, разглядывавшее меня с неподдельным интересом. Вернее, не сколько меня, сколько мою грудную клетку, в которой я явственно ощущал инородное тело. Ясно, меня подключили к какому-нибудь аппарату. Вот вляпался же я в том домике! Я чувствовал себя на редкость отвратительно. Дышалось с трудом. Смотрелось и говорилось тоже не легко.
- Лежи тихо.- сказал мне неизвестный, в котором я тут же узнал Болотного Доктора. Одновременно и испугался, и обрадовался. Испугался оттого, что, наверное, у меня большие проблемы со здоровьем, раз позвали Дока. А радость потому, что уж Доктор мне помереть точно не даст.
- Доктор, что со мной?- задал я волнующий всех пациентов вопрос.
- Очень любопытный случай.- ответил он мне. Лично меня это нисколько не успокоило.
- Что? – слабым голосом переспросил я.
- Нестандартное ранение.- не прояснив ничего, ответил мне Док.- И необычная реакция тела.
Вот только этого мне не хватало…
- Я что, мутирую?
- И не надейтесь, молодой человек. Просто чрезвычайно сильная защитная реакция организма. Хм… удивительно. Ну что же, будем лечить!- сказал Док, и медсестра вколола мне шприц. Я опять провалился в пропасть, где «ни дна, ни покрышки».

...Не знаю, что там делал с моими ранениями Болотный Доктор, но всю ночь меня «штормило», «штырило» и «плющило». Я не был в «отключке», но и в сознании тоже не был. Ненормальное состояние на границе двух реальностей. Я пришел в себя в часа три ночи. Восприятие обострилось. Казалось, я в кромешной тьме мог разглядеть, что было написано черным фломастером на зеленой стенке в шести метрах от меня: «Freedom – forever!». А, ну да, это же я сам написал год назад. Я попытался встать с кровати, и мне снова поплохело. Однако я отчетливо расслышал, как кто-то открыл окно и мягко спрыгнул на пол. Ко мне подошел человек в странном комбинезоне, без оружия, и присел рядом на кровать. Он включил фонарик и посветил сначала на меня, а потом чуть в сторону. И в этот момент я увидел его лицо, оно мне запомнилось тонкостью и обостренностью очертаний. Едва слышно вздохнув, незваный гость с размаху воткнул в меня пневмошприц, и я в который раз потерял сознание.

...Следующим утром я проснулся как новенький. Ничего не болело, не кололо и не жгло, как ещё вчера вечером. Вчерашние события мне припоминались с величайшим трудом, и я не был уверен, а были ли они на самом деле, или мне это в бреду почудилось. Я в задумчивости почесал спину и обнаружил, что не лежу, разбитый параличом, а сижу на кровати, бинтов на мне нет, аппаратура отключена, операционные разрезы превратились в аккуратные зажившие шрамы, а мой организм ничуть не пытается воспротивиться моему переходу в вертикальное положение. Чудеса, да и только, подумалось мне. Я встал и попробовал пройтись. Потом присел, потом сделал звездочку. Подтянулся за выступ дверного косяка 15 раз, 20 раз отжался. Всё как всегда. Я даже на секунду засомневался, а был ли я ранен? Сомнения были разрешены огромного размера шрамами на моем теле.


My hate makes me stronger in my revenge.They betrayed me and I'll come back to kill them! Я на СЗИ – 4 года!

Сообщение отредактировал Альбакар - Пятница, 24.04.2009, 21:33
 
АльбакарДата: Пятница, 24.04.2009, 18:27 | Сообщение # 2
Оружейник Монолита / Граф
Группа: Монолит
Сообщений: 1247
Репутация: 550
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
- Я вижу, ты уже очухался?- спросил вошедший Макс.- Не знаю, как тебе это удалось, наверное, это заслуга Доктора. Однако одевайся, пошли к Лукашу. Тут конфликтец назревает, надо у тебя кое-что спросить.

Лукаш, лидер «Свободы», был нормальный мужик, почти без заездов и бзиков. А какие если и были, то мы всей группировкой в них принимали самое непосредственное участие. Как там, у Пушкина говорится? «… вытравить из леса пятигорского черкеса, Иль башку с широких плеч у татарина отсечь». Вот и мы порой, под предводительством Лукаша занимались чем-то подобным. У нас в личном составе много здоровенных лбов. Смешно было наблюдать, как группа в тридцать голов, улюлюкая и гогоча, гоняла по Базе одинокого и зашуганого кровососа, даром, что он был в два с чем-то метра ростом – наши-то тоже не гномики. Так, помнится мне, наши этого монстра голыми руками и забили в каком-то углу. И попробуй после этого полезть к кому-нибудь из них драться. Не уверен, но если соберемся всем составом, то и псевдогиганта можно погонять в «чистом поле». Но только аккуратно, разумеется.

Я не торопясь, начал собираться. Надел свой рваненький костюм и пошел вслед за Максом к Лукашу на второй этаж. Штаб у нас представлял собой двухэтажное здание советской постройки, плюс два этажа подземных – госпиталь и мини-склад всего необходимого. НЗ, так сказать.
- Здорово, Кондор.- поприветствовал меня Лукаш.- Ты, я гляжу, уже поправился. Ну, ты даешь…
Я вопросительно посмотрел на него.
- А, ну, да. Садитесь ребят. Петь,- сказал он одному из своих охранников.- принеси товарищам стульчики.

Петя, по прозвищу Пупыж, пошел в соседнюю комнату и приволок оттуда целый диванчик. Я же говорю, у нас каждый второй человек натуральный «шкаф». А что по поводу наличия у Лукаша охранников, так это мы всей группировкой посовещались, и решили, что негоже лидеру «Свободы» после четырех покушений ходить одному. Вот и приписали к нему Петю Пупыжа и Диму Батога. А мы с Максом уселись на диванчик.

- Ну, рассказывай, Кондор,- попросил Лукаш,- что и как было на Хуторе.
Я начал рассказывать о тех событиях, начиная с выхода нашего патруля с территории Базы. Рассказывал долго и подробно, закончил на том, как получил пулю в грудь и потерял сознание.
- Ясно.- Лукаш надолго задумался. Посидев для порядку ещё минуту, мы с Максом вышли из комнаты и начали спускаться вниз. Не успели мы выйти из Штаба, как Лукаш догнал нас.
- Погодьте, хлопцы.- тормознул он нас.- Ещё одно дело есть. Там послы пришли.
- Кто?
- Послы. От «Долга». Очевидно, пришли ругаться.
- И где переговоры будут?
- В лагере нейтралов.
- В том, который рядом?
- Да. Макс, иди, собери бойцов десятка два. Чтоб снаряжение получше. А ты,- Лукаш повернулся ко мне.- Иди к Скряге, возьми у него новый штатный комбез взамен этого. Заслужил. Бегом.

Я отправился к Скряге. Он был у нас торговцем и товароведом в одном лице. Никто, даже Лукаш, не знал, как того по имени зовут. Скряга, ну и Скряга. Говаривали, что наш-то барыга поприжимистее Сидоровича будет. Не знаю, я у Сидора был один раз, и то так давно, что уже и неправда…
- Чего ищешь?- задал свой вечный вопрос Скряга.
- Тебе Лукаш по рации ничего не говорил?
- Да, говорил.- печально ответил Скряга.- Давай сюда свое рванье.
Облачившись в новенький комбинезон «Страж Свободы», я спросил у Скряги:
- Тут ствол мой не пробегал?
Скряга молча сунул мне мою пушку и разгрузку с боекомплектом.

Спустя час мы с ребятами приехали в лагерь нейтралов, который был неподалеку от нашей базы. За рулем, как всегда, был я. Это были несколько вагончиков, на половину врытых в землю, один просторный погреб и несколько стрелковых позиций в виде поставленных на ребро бетонных блоков. Там было, где укрыться на случай Выброса, непогоды или атаки чумного зверья. И нас там уже ждали два долговских БТРа «Кобра». Мы припарковали два наших «Хаммера» напротив них, и вошли в сам лагерь. Долговцев было немного больше чем нас, мы по этому поводу не печалились – здешние одиночки были лояльны к нам, и завяжись здесь потасовка, встанут на нашу сторону.

Подобного рода разговоры на серьезные темы с другими группировками у нас вели, как правило, три человека: Лукаш, Кэп и Макс. У Лукаша помимо этого дел полно, Кэпа с Барьера не вытащишь, вот и приходится Максу отдуваться. Разговаривать решили в погребе, без посторонних. Только макс и долговский «посол». Переговоры начались в полдень. Я, чтобы не помереть от скуки, договорился с одиночками, и под предводительством сталкера по прозвищу Отец Диодор пошел в гости к кровососу.

Неподалеку от печально знаменитой Деревни Кровососов есть ещё постройки – четыре избушки. Под ними обнаружили просторный погреб, где теперь обитает здоровенный матерый кровосос. Шло нас восемь человек. У каждого с собой ПНВ и тепловизор. Мне Чучело одолжил, сам чего-то не пошел, а прибор всё-таки дал.
Вернулись через четыре часа, с одним «жмуриком» на спине и отрезанной головой кровососа в мешке. Ну и зверюга же нам попался. Мы застали его врасплох, в упор всадили по автоматному рожку, ввосьмером! А он как ни в чем ни бывало, накинулся на одного, и смял его в два удара. В общей сложности, мы на него потратили по три с половиной рожка с каждого. Разделали в решето. Диодор обещал продать голову этого гиганта ученым и поделиться со всеми. Лично я ему верю, давно с ним знаком – честный бродяга, не урод какой-нибудь. Вон, когда на наш патруль напали, в числе первых прибежал нам помогать. Пока то да сё – на часах пять вечера, а Макс всё ещё на переговорах. Не успел я достать свой ужин и наконец-то поесть, выскочили оба, до предела злые. Долговцы уехали тут же, а Макс ещё пять минут в задумчивости бродил по лагерю. Потом коротко бросил мне:
- Заводи. Едем.
- Чего там у вас, Макс?- спросил я его.
- Уроды, вот чего.- Макс разозлился не на шутку.- То им подавай, это…
- А что именно.
- Да, блин, требуют, чтобы мы убрались с Хутора, иначе угрожают устроить кровавую баню. Хутор им подавайте, козлам.
- И что теперь?
- Что, что… К войне надо готовиться, парни. К серьезной войне. Если сдадим Хутор, на нас все накинутся. А это не дело…
По приезду Макс доложил обо всём Лукашу. Покумекав, оба решили созвать совет офицеров, попросту – всех, кто хоть за что-нибудь мало-мальски серьезное отвечал.
Сначала Макс кратко изложил и диспозицию на сегодняшний день, и что нас ждало в ближайшем будущем.
- Итак, друзья мои.- Лукаш нахмурился.- У нас назрели большие проблемы, которые покажут, что мы с вами из себя представляем. После Большого армейского прорыва в Зону, который был остановлен отцами-основателями «Свободы», это будет едва ли не самое серьезное испытание, выпавшее на нашу долю. Проведем блиц-проверку. Я спрашиваю – вы отвечаете. Что у нас с баблом?
- После последних приобретений почти ничего не осталось.- развел руками Скряга.- Я же предупреждал, что надо хоть что-то оставить.
- И что, резервов нет?
- Естественно есть. Но, маленькие.
- Скряга, организуй приобретение боеприпасов, медикаментов. Ну, ты, короче, знаешь – всё для войны.
- Окей, сделаю.
- Далее. Молот, что с возведением оборонительных сооружений?- Лукаш был, как никогда сосредоточен, это было видно даже со стороны.
- Работаем.- ответил ему низкорослый Молот, подручный Скряги.- В Деревне Кровососов ещё остались твари. Поэтому мы просто заминируем всё, что не сможем использовать в качестве огневых точек. А такого – пол Деревни, но со стороны наемников.
- Макс, как там с наймитами? В спину не ударят?
- Нет, я с ними перетёр по этому поводу. Обещали держать нейтралитет изо всех сил. На всякий случай, надо бы за ними присмотреть.- Макс прохаживался вдоль стены.
- Ну а что касается самой Базы,- продолжил Молот.- всё в порядке. Минные поля подновлены, где могли, навесили колючей проволоки. На Хутор отправил ребят на Хаммерах и БТРах, отвезли бетонные плиты, сделают забор. Я так понимаю, трое суток у нас в запасе есть ещё?
- Да.- ответил за Лукаша Макс.
- Замечательно. Все огневые позиции на Базе дополнительно укрепляются. Выставляем новые. Все рабочие руки заняты оружием. Осталась ещё четверть свободных стволов.
- Ясно.- Лукаш на секунду задумался.- Шуруп, что с техникой?
- Что, что… Шесть новых «Тигров» поставлены на обеспечение, находятся в полной боеготовности. Установлены на каждом спаренные пулеметы «Корд», крупнокалиберки. Надели на них всю имеющуюся активную броню. Установили на каждый противопехотные гранатометы и по два МГ-43 в качестве кормового и курсового пулеметов. Вмонтировали Объемные Сканеры. Короче – доработали по максимуму.- Шуруп остановился, видимо, вспоминая, что он ещё не сказал.- А, да! На «Хаммеры» установили спаренные с «Кордами» противотанковые винтовки «Вулкан». Все что были.
- Это всё что у нас боеготовое?- спросил Лукаш.
- Ну, есть ещё четыре БТР-70, и два танка Т-72. Всё, больше ничего. Разве что ржавый велосипед с пистолетом на турельке, хе-хе-хе…- Шуруп заметил суровый взгляд Лукаша и перестал смеяться.- Танк и два БТРа на Барьере, снимать нельзя, сами понимаете. Оставшийся на Базе танк и два БТРа Молот поставил как Дзоты. Есть у нас ещё три миномета, одна старая система залпового огня с боекомплектом на четыре залпа, набор противотанковых винтовок с бронебойными и кумулятивными зарядами, набор РПГ, четыре «Стингера», шесть ПТРК «Малютка». Ну и на крышах Штаба, Склада, Ангара, Столовой, и всех вышек спаренные 20-мм пулеметы. Как устроены Ворота, сами знаете. Что на Барьере, уже не помню. Вот теперь действительно всё.
- Ну, надеюсь, не пропадем.- Лукаш всё равно был ещё хмур.
- Лукаш, - спросил его Скряга.- Чем ты недоволен? Мы ещё никогда небыли так здорово готовы!
- В принципе да.- согласился Лукаш.- Но это если субъективно смотреть. А что объективное… Багор, тебе слово.
Встал Багор, наш старший разведчик.
- А объективное то, что у «Долга» сил ещё больше. Количество всех наших машин – 16. У «Долга» - 20 с чем-то, точнее не скажу. Да, но и это не самое противное. «Долгу» собирается помочь армия, и тут четырьмя «Стингерами» не справимся. «Долг» объявил набор одиночек, которых собираются бросить в бой как пушечное мясо. Не факт, но весьма вероятно, что по тонкой наводке наших недругов нам в спину ударит «Монолит», и может быть бандиты. За наемников не ручаюсь вообще… Соотношение сил такого: по людям 1 у нас против 2,25 у «Долга», и это цифра растет. По технике: 1 у нас и минимум 1,5 у противника. По всему, что можно назвать артиллерией: 1 у нас и 4 у «Долга». Возможна поддержка противника двумя-четырьмя «Скай Фоксами» с воздуха.- Багор перевел дыхание.- Хутор – это отговорка. На Воронина давят военные и радикалы из числа собственного окружения. Я с Ворониным знаком лично, он никогда бы не пошел на эту бойню. Но он сдавлен обстоятельствами. каким бы авторитетом он не был, ради сохранения статуса и всей группировки, он на это пойдет. Армия ведет себя подозрительно, не исключены провокации в нашу сторону или прямая пехотная поддержка ими нашего супостата… Вот такие пироги, други.

Все притихли. Новости никого не обрадовали.
...По инициативе Фрая, старшего группы дозорных, мы решили кинуть клич среди лояльных нам одиночек, и позвать некоторых наемников, в частности Ару и его парней, которые были должны нам за многие дела. Позвали Отца Диодора и Чучело со товарищи, Волка позвали, Фарта. Чечена позвали, который со своей группой постоянно заходит к нам, Шестопала позвали, он с ребятами в госпитале у нас лежал…
Сбор назначили на послезавтра. Как раз останется один день истечения срока «долговского» ультиматума. Пока доставали ещё четыре запасных спаренных зенитных автомата, четыре пулемета, отвозили это всё на Хутор, наскоро «клеили» блоки друг к другу, делали насыпи, позиции, и прочее, успел закончиться не то что день, даже вечер.

К полудню следующего дня пришло тридцать человек с Арой. Ара был старшим одной из многочисленных бригад наёмников. Несмотря на то, что прозвище «Ара» наводило на мысль о его кавказском происхождении, сам Ара был откуда-то с востока. С ним были его наемники в одинаковых камуфляжах, в масках, как клоны... Только глаза видать. Я знаю, у Ары тёртые парни, и огонь, и воду, всё на свете прошли. Был однажды с ними в деле, ещё до членства в «Свободе». Помню, как меня, ещё зеленого новичка, впечатлили эти суровые и решительные люди, знающие цену, как мне тогда казалось, всему на свете.
- Салям алейкум.- Ара единственный из всего отряда не скрывал своего лица, его знали многие и многие попросту боялись.
- Алейкум ассалям.- ответил ему я, и мы пожали друг другу руки.
- Я слышал, у вас наблюдается война?- с вечным своим акцентом осведомился наемник.
- Да, ты прав. Война. Нас пытаются выгнать с наших законных мест.
- И кто эти шакалы?- изобразив негодование, спросил Ара.
- Те самые, которые этой весной вынесли с Дикой территории вашу седьмую бригаду.- ответил я.
Ара нахмурился уже по-настоящему. Весной этого года «Долг» провел зачистку на Дикой территории, и под раздачу попали две бригады наемников. Пятая смогла отбиться и уйти, а седьмой уходить было некуда, там была её база, и в других местах их не ждали... Драка была жестокой. Как в той песне: «…четвертые сутки пылают станицы». Махач шел три дня, обе стороны стояли насмерть, но в итоге победил «Долг», их просто оказалось больше.
- Есть шанс с ними повстречаться. Вероятно, в первых рядах пойдут люди всё того же Черепа.- я попытался подлить масла в огонь. В принципе Ару трудно было разозлить. Но всё же он не был абсолютно каменным внутри.
- Знаешь,- сказал он мне абсолютно без акцента,- у нас мало времени. Я оставлю вам пятнадцать человек своих бойцов. Они помогут вам, как смогут. Но через два дня они уйдут. Сам понимаешь, у нас бизнес, ничего личного.- Ара саркастически улыбнулся.
- Я понимаю.- ответил я.- «Свобода» никогда не забудет оказанную ей помощь.

В ответ на это Ара немного поклонился и развел руками. Небольшой, но емкий по смыслу жест… Потом увел половину своих бойцов, половина осталась с нами.
- Кто из вас старший?- спросил я у них.
- Я.- один из наемников сделал шаг вперед.- Меня зовут Дитрих.
«Да,- подумал я.- заметно. Даже через маску проступали рубленые черты лица, и голос имел характерный немецкий оттенок».
- Хорошо. Значит так Дитрих. Берешь своих орлов, и ступаешь с ними вон в ту казарму. Места хватит всем. Макс, вы его, может, знаете, вам всё объяснит.
Не задавая никаких вопросов, наемники пошли в казарму.
Через час пришел Фарт с Чеченом. Вмесите с ними 15 человек.
- Здорово, мужики.- приветствовал их я.
- Здорово, Кондор.- Фарт как всегда, не расставался со своим вечным АКСУ.- Мы к вам.
- Надолго?- спросил я.
- Ну… обижаешь, начальник.- ответил Фарт.- Сколько надо, столько и будем…
- Ну, ладно. извини, если обидел… Идите, Макс вас там встретит.

В принципе, пришедших было меньше, чем позванных. Тем даже лучше. Теперь то мы знаем цену тем, кто раньше считался нашим «другом», либо лояльным.
Мы собрали все силы, какие смогли найти. Каждый знал, что ждет нас впереди. Вечером, в пять тридцать по местному времени, оставалось ровно 24 часа до истечения ультиматума, который нам выставил «Долг». Ну что же, мы посмотрим, кто из нас чего стоит.


My hate makes me stronger in my revenge.They betrayed me and I'll come back to kill them! Я на СЗИ – 4 года!

Сообщение отредактировал Альбакар - Пятница, 24.04.2009, 21:31
 
АльбакарДата: Пятница, 24.04.2009, 18:27 | Сообщение # 3
Оружейник Монолита / Граф
Группа: Монолит
Сообщений: 1247
Репутация: 550
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
Взгляд снаружи.

В Зоне наступал вечер. Монстры, щедро населяющие её просторы, отлично видят днем, ещё лучше ночью. Большинство аномалий, из числа невидимых, невидны ни ночью, ни днем. Но… вечером монстры не могут точно сфокусировать свое зрение, а аномалии выдают себя либо сумеречным дрожанием воздуха, либо ещё чем-нибудь. Иными словами вечер – время чудес!

На огромной скорости, от Болот, по направлению к Радару неслась небольшого размера тень, по цвету практически сливаясь с землей. Она мгновенно обходила все встречавшиеся на пути аномалии. А монстры видевшие её, не успевали среагировать и даже понять, что это было.

Тень стремительно ворвалась в пределы Рыжего Леса и замерла, прижавшись к стволу некогда могучего, а ныне покосившегося от старости дуба. Без сомнения, это было нечто человекоподобное. От него исходил не то пар, не то туман. Невозможно было проникнуть взглядом через эту серую завесу-пелену, скрывавшую истинные очертания существа. Оно прижималось спиной к дереву, периодически выглядывая из-за него и смотря в сторону Радара. Так прошло пять минут. Потом тень внезапно сорвалась с места и бросилась дальше. Добежав до останков разрушенного вертолета, тень с разбега запрыгнула на него, а потом, использовав ещё сохранившуюся лопасть как трамплин, взлетела на верхушку дерева, где замерла.
Уже сгущались сумерки, наступил вечер, и притаившуюся на верхушке дерева тень невооруженным глазом было уже не разглядеть. А она всё сидела и сидела. Кого же она ждала?

По лесу шли четверо человек в серо-зеленые комбинезонах. По несчастливой, для них, случайности, они проходили неподалеку от того дерева, где затаилась тень. Как только люди подошли на близкое расстояние, тень спрыгнула на них сверху, исполнив целый ряд безупречный сальто. Тень приземлилась, блеснули два клинка, и двое «серо-зеленых» бездыханными рухнули в траву. Двое оставшихся едва подняли стволы автоматов, как один остался без головы, а второй неожиданно обнаружил себя нанизанным на оба меча. С этим и испустил дух. Человекоподобная тень, постояв ещё пару секунд, ринулась дальше, на север.

А на севере «серо-зеленые» заканчивали постройку бункера. Им оставалось совсем немного, и маленькая цитадель была бы готова. Черные стволы крупнокалиберных пулеметов уже сурово смотрели в лес. Во все восемь амбразур были вставлены зенитные 30-мм автоматы, вытянувшие свои хищные дула параллельно земле. Любого незваного гостя, кто посмел бы сюда явиться, ждал настоящий свинцовый шквал. Но, вся эта постройка была рассчитана на приход стандартного врага, не умеющего прятаться за завесой непроницаемого тумана, не способного прыгать на высоту трехэтажного дома, не умеющего уклоняться от пуль. А именно такой «гость» заявился к ним этим вечером.

Всё та же тень спрыгнула на крышу недостроенного бункера с кроны не спиленного дерева. Взмах обеими руками, и две сверхмощные миниатюрные бомбы упали внутрь строения. Не мешкая ни секунды, тень прыгнула на стоявший в тридцати метрах грузовик, а с него в лес, до которого оставалось столько же. Несколько человек вскинули ей вслед своё оружие, и тут же раздался невероятной силы взрыв. Многотонную крышу бункера сорвало с креплений и разломало на куски, которые не замедлили посыпаться на головы своих строителей с четырех метровой высоты. От стен тоже почти ничего не осталось. Через пару секунд две такие же бомбы вылетели с другой стороны леса. Два новых взрыва разметали всю стройплощадку, уничтожили несколько машин, оружейный склад и большинство «серо-зеленых». В свете неожиданно выглянувшего солнца тускло блеснули два вороненых пистолетных ствола, и тень открыла огонь по выжившим «серо-зеленым». Один из уцелевших метнулся к поваленному взрывом АГС, поставил его на треногу и открыл огонь фугасными гранатами по месту, откуда доносились выстрелы. Ещё один кинул связку гранат. А потом запоздало детонировал склад взрывчатки, и темнеющее небо озарилось яркой вспышкой, видимой даже на Барьере. Из «серо-зеленых» не спасся никто, но и таинственную тень взрывной волной приложило стоявшее позади дерево. Нет, она не погибла и даже не потеряла сознание, только вот пелена тумана стала меньше, да ускользнув с места событий, тень оставила на шершавой коре дерева маленький клочок огненно-рыжих волос…

Взгляд изнутри.
Утро все встретили в ожидании начала военных действий. За минувшее время разведчикам Багра удалось добыть дополнительную информацию и одного «языка». Паренёк лет двадцати сидел, привязанный к стулу, ещё не совсем понимая. где он и что с ним.

Я сидел напротив него. Плеснул в лицо воды, и когда он проморгался, спросил:
- Кто такой. где состоишь и чем занимаешься? Быстро!- рявкнул я на него.
- Где я? Где?- спросил парень. Мне захотелось сказать неприличную рифму, но я не стал этого делать.
- Кто ты такой и чем занимаешься?- я повторил свой вопрос.
- Я Миха Гренк.- до парня, кажется, дошло, где он.- Я рядовой «Долга».
- Ясно. Что ваша группировка собирается делать в скором времени?
- Не знаю я…
- Врешь, гадина. Спрашиваю ещё раз, что вы планируете делать в ближайшем будущем?
- Да не знаю я! Правда!- парень заерзал на стуле.
- Ладно, тогда я спрошу по-другому. Что ты собирался делать по службе?
- А-а… Так это, нас собирались посадить в БТР и отвезти в ваш район. Там мы высадились бы и поддерживали огнем атакующую технику.- ответил мне пленный.
- Атакующую кого?- спросил я.
- Э-э… Вас, наверное.
- Ясно. Сколько человек собирается участвовать в бою?
- Не знаю. Наш и два соседних квада. Соседних по казарме.
- Хорошо. Техники у вас много?
- Да, много. БТРы «Кобра», старые БТРы, несколько армейских джипов.
- Понятно.- я встал и прошелся по комнате, где шел допрос.- Ещё. Военные вам помогать не собирались?
- Собирались!- парень закивал головой.
- Чем?
- Э-э. Ну, техникой, люди вроде будут.
- А авиация?- поинтересовался я.
- Не знаю. Может вертолет один будет. Не знаю.- парень замолчал, а потом спросил.- А что со мной будет? Вы меня убьете?- парню, судя по его лицу, было реально страшно.
- Да кому ты на хрен нужен?- я усмехнулся.- Посидишь в карцере, пока всё не кончится, а потом может и отпустим.
Насчет того, что отпустим, я не врал. Мы вообще не использовали практику «заложничества», которую, к примеру, любят наемники. Парня увели. Я пошел к Максу.
- Ну, что там у вас?- спросил меня Макс, имея в виду результаты допроса пленного.
- Да что, почти ничего. Нового вообще ничего. Багор, и тот больше знает.- я стоял рядом с Максом на крыше штаба и обозревал окрестности. Позади нас зенитчики таскали на позицию ящики с патронами и мешки с песком.- Этот парень – обыкновенная пешка. И откуда такие вообще берутся? Тоже мне, сталкер называется…

Наступил полдень. Наши выдвинулись на позиции. Сомнительно, что «Долг» будет до последней секунды выжидать, что мы возьмем и согласимся на их грабительские условия. Как сказал мне Макс, «Долгу» был нужен безраздельный контроль над Хутором, над дорогой в Бар и над всей территорией от их Бара до Хутора и поста наемников. Не очищенную от нежити Деревню Кровососов долговцы оставили нам, на пол года. Очевидно ожидая, что мы её вычистим, а через пол года они у нас её отберут. Одним словом – согласись мы на ультиматум «Долга», и его границы подошли бы вплотную к нашей Базе. Ведь от Хутора до нашего забора рукой подать. И слишком велика вероятность, что они там поставили бы пару минометов, чтоб давить на нас дальше.

Согласиться на ультиматум для нас было бы ещё губительнее, чем если бы Сталин договорился с Гитлером об уступке тому всей территории, которую к декабрю 1941 заняли немцы. Представляете себе, что значило бы иметь госграницу с врагом на 100 километровом удалении от столицы? Для нас иметь «Долг» на Хуторе – то же самое.
Багор послал своих парней проверить подходы к Хутору, и от них уже три часа нет вестей.

Мы превратили Хутор в настоящий укрепрайон. По совести говоря, надо было бы ещё больше сделать, но уже времени не хватало. А раньше других забот хватало. Да и не думал никто чисто по русской привычке, что такой вот «жареный петух» возьмет и клюнет «туда» в такую неподходящую пору, когда мы только начали вставать в полный рост, в полную силу…

- Началось!- сообщили нам с Максом по рации.- Замечены два армейских джипа с символикой «Долга» на удалении в километр. При поддержке пехоты. С белым флагом. Огонь открывать?
- Ни в коем случае. Подпустите поближе. Может, это парламентеры.- ответствовал Макс.- Только смотрите, чтоб кроме них к Хутору никто не приблизился? Ясно?
- Да. Конец связи.
Не успели мы с Максом, что-либо предпринять, как по рации сообщили:
- Макс. Их там до хрена и больше. На удалении в километра два! Парламентеры потребовали, чтобы мы убрались. Я послал их к черту! Макс, что делать?
- Парламентеры ушли?
- Да.
- Как только враг приблизится на километр, открывайте огонь. Стоять как камень! Ясно?
- Яснее некуда!!!
- Конец связи.
- Всё, Кондор, объявляй общую тревогу!- сказал мне Макс.
- Есть!- я повернулся и нажал кнопку общей тревоги. На всю Базу тут же завыл ревун. Все вскочили и бросились занимать места. Одни на позициях обороны Базы, другие на автоколонне. Через три минуты все были там, где надо. Я занял в «Тигре» место за курсовым пулеметом. Справа, за рулем сидел Федя Бражник – сегодня водитель он. Макс сидел сзади, рядом с ним Дима Батог с СВДшкой в руках. Позади нас в десантном отсеке сидели шестеро наемников во главе с Дитрихом. Спасибо ребятам, как только пришли, без дела ни минуты не сидели. В основном помогали укреплять Хутор и с разведчиками патрулировали подступы к нему.

К слову сказать, в обычных «Тиграх» места для 10 человек попросту нет, это хоть и джип, но не БТР. Но, это если «Тигр» обычный, т.е. старый. Наши же машины, новые, и в них предусмотрен десантный отсек, и если потесниться, 12-14 человек влезает без проблем.

В колонне ехало пять машин «Тигр-4М» из шести, три «Хаммера» из четырех и один БТР-70. Машины были загружены людьми и оружием под завязку. А с Хутора уже доносилась стрельба зенитных автоматов и противотанковых винтовок.
- БТРу прямо на Хутор!- скомандовал Макс.- Занять позицию в центре. Группе «А» с правого фланга зайти, «Б» заходит с левого!

По приказу Макса наш «Тигр» выехал в центр. Прямо напротив нас, метрах в пятистах двигалась большая группа бойцов противника, я прицелился и дал длинную очередь из МГ-43. Трассеры широкой кучкой улеглись в центр группы и несколько супостатов уткнулись мордами в землю.

Начался Б О Й. Если бы только знать, чем это всё кончится.

Нас обходили справа, со стороны деревни кровососов. Макс прокомментировал это в рацию, а потом вышел из машины и укрылся во втором доме Хутора, где на чердаке было КП. Пока стреляли только курсовые пулеметы трех выехавших на передовую «Тигров» да автоматы. БТР и два «Тигра» ждали справа. «Хаммеры» стояли слева. Бойцы рассредоточились частью по флангам, частью по оборонительным сооружениям Хутора. Пехота противника медлила, чего-то выжидала. Спустя две минуты стало ясно, чего. На нас двигалась без преувеличения, армада техники. Словно подтверждая серьезность намерений «Долга», на арену боя выехали аж три танка. По флангам шло по шесть БТРов «Кобра» и по три армейских джипа неизвестной мне конструкции. Я вышел из машины вслед за Максом. На мне «висел» правый фланг, куда похоже, нацелились супостаты. Время шло с катастрофической быстротой. Сжимая в руках верный СИГ, я заметался, отдавая приказы:
- Зенитчики, вашу мать, не спать! Огонь по бронетехнике! Дзенин, бери вот этого охламона, открывайте огонь из противотанковой, остановите эти БТРы! Але, бронебойщики, кучнее, припасы не резиновые, точнее! Панзэр, откроешь огонь из АГС как только они дойдут вон до той березы, понял? Эй, не высовывайся из окопа, на фиг его тогда рыли! Дитрих!

Наемник буквально вырос передо мной.
- Дитрих, из ПТРК стрелял?- спросил я.
Дитрих кивнул.
- Отлично.- продолжил я.- возьми вот эти три ПТРК и останови эти три танка. Иначе нам швах, понял?
- Сделаю.- ответил Дитрих.- Саймон, Джэки, со мной, берите ПТРК. Задача – остановить танки. Вперед.

Не успели наемники скрыться, как танки открыли огонь. Первый выстрел был перелет, вторые разрывы легли точнее. Сверху посыпались комья земли. Слева затарахтел АГС, прямо перед БТРами врага выросла цепочка огненных разрывов, задевшая две машины. Злым надрывным лаем заходились зенитные автоматы. Их длинные веера пуль приклеились к вражеской бронетехнике, но те тоже были не лыком шиты – постоянно меняли направление и скорость.

По рации вышел на связь Дитрих:
- Я на позиции. Готов открыть огонь. Прикройте. Выстрел через десять секунд.
- Гранатометчики! Приготовить бронебойные!- закричал я.- По танкам! Огонь!

Сразу шесть противотанковых «морковок» вылетели из нашего окопа и прочертили дымные следы к вражеским танкам. Пять из шести попали точно в цели. Но остановился только один, потому что у него слетела гусеница. Он завертелся и подставил гранатометчикам бок. К счастью, им не потребовалось отдавать команды, и спустя пару мгновений он задымил от четырех попаданий. Наверное, один выстрел всё-таки угодил ему в корму. Однако это не лишило, отчего то его возможности вести огонь, о чем нам скоро возвестил разрыв его снаряда недалеко от нашего окопа. И тут же разом выстрелили ПТРК группы Дитриха. Все три танка полыхнули ослепительными вспышками попаданий. Но взорвалась только остановившаяся ранее машина. Противник подошел на опасно близкое расстояние.
- Макс!- закричал я в рацию.- Пора выводить бронетехнику!
- Согласен!- ответил мне Макс. Через пару секунд, обе группы «Тигров» и «Хаммеров» вышли с флангов, зажимая компактно идущего противника в клещи.
- Дитрих!- я вызвал наемника.- Бери оставшиеся ПТРК и работай по танкам!
- Есть.- ответил наемник.
- База, база- раздался в рации голос Макса.- вызываю минометы, передаю целеуказания, открывайте огонь по шестой, десятой, двенадцатой и двадцатой точкам!

С Базы вылетели реактивные снаряды нашей единственной установки залпового огня, установка годов восьмидесятых, наверное. Вместе с ними зачпокали минометы. Гранатометчики под руководством Норда колошматили по близко подошедшим БТРам врага. Вдруг близким попаданием танкового снаряда разворотило бруствер посредине окопа. Истошно заорал какой-то раненный, а меня приложило к стене переднего дома. Пол окопа прекратило на время стрельбу. Сжимая разламывающуюся от боли голову, я поднялся на колени, и тут над моей головой пронеслось бронированное брюхо вертолета. Вот только этого вам не хватало. Гранатометчики подбили одну «Кобру», и она гулко рванула. Один из обломков упал прямо передо мной. С крыши КП вылетели две ракеты, наверное «Стингер», больше некому. На моих глазах обе ракеты «приклеились» к вертолету. От одной он ушел, выпустив тепловые ловушки, а вот вторая достала до цели. Оставшись без хвостовой лопасти и надсадно гудя на всю округу, вертолет рухнул аккурат на долговскую «Кобру». Но вертолетов, оказалось, было три. Зенитные автоматы задрали стволы к небу и вновь затряслись, исторгая десятки стреляных гильз. Наша бронетехника сошлась с машинами врага. Почти что в рукопашную – что для пулеметов какие-то пятьдесят-шестьдесят метров?

Один из вертолетов зашел в крутое пике и отработал по Хутору НУРСами. Его пулемет полосовал окоп на другом фланге. Снова Хутор вздрогнул от разрывов танковых снарядов. И я краем глаза заметил как откуда-то сбоку, едва ли не с края поля, где сейчас был враг, вылетели три ракеты. Это были ПТРК, догадался я. Ай да Дитрих! Ай да молодец! Маневр был опасным, но принес свои плоды. Один из танков, подошедший к нам очень близко, и открывший огонь из пушки по Базе, вдруг вздыбился от попадания в корму. А потом рванул так, что у меня в ушах зазвенело. Та же участь постигла ещё два вражеских БТРа.


My hate makes me stronger in my revenge.They betrayed me and I'll come back to kill them! Я на СЗИ – 4 года!

Сообщение отредактировал Альбакар - Пятница, 24.04.2009, 21:36
 
АльбакарДата: Пятница, 24.04.2009, 18:28 | Сообщение # 4
Оружейник Монолита / Граф
Группа: Монолит
Сообщений: 1247
Репутация: 550
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
....Крупнокалиберная очередь прошла рядом со мной, и я решил, что пора бы уж сменить позицию. Оттащив раненного парнишку в сторону, я перебинтовал его наспех, а потом кинулся к осиротевшему пулемету. Свой автомат я обронил, а искать времени не было. Прямо на меня ехал армейский джип. Я срубил очередью стрелка, стрелявшего куда-то вбок. У меня были три РГД-5, в связке, как раз на такой случай. Вынув их, я вскочил на край окопа, и прыгнув влево, швыранул их джипу под колеса. Такого обращения с собой бронированная машина не вынесла, и оба колеса на полном ходу покинули свою обитель. Вообще, весь передок у машины разворотило, будь здоров.

- Подтянуться! Занять позиции, огонь, огонь!- кричал я бойцам.
Взорванный мною джип можно было списывать со счетов. «А вот где танк и вертолет?»- внезапно задался я таким вопросом.

Как я выяснил, обе вражеские машины были заняты игрой в догонялки с нашей бронетехникой. Да, попало нам, конечно, здорово… Я заметил, как с правого края полыхает огнем «Тигр». А невдалеке уткнулся рылом в землю один из наших «Хаммеров». Черт, нам эта техника так тяжело досталась… Я оглянулся. Все бойцы были заняты делом – вели перестрелку с превосходящим по численности противником. Обливающегося кровью парнишку, которого я перевязал, тащили подальше от переднего края. Оставив фланг на попечение Дзенина, я метнулся в центр, где столкнулся с Максом.

- Макс!- сказал я ему.- Выводи танк! И БТРы, иначе нас сделают!
Макс выглянул на поле и кивнул мне. Он вызвал подкрепление.
- Возьми людей и прикрой левый фланг.- сказал мне Макс.- Видишь. туда вон та группа наметилась. Если прорвутся, флангу капец! Понял?
-Понял! – крикнул я и побежал выполнять.
- Мартин! Белый! Морган! Нинзя!- звал я ребят.- возьмите ещё кого-нибудь и со мной, быстро!

Уже через пол минуты мы примчались на самый край левого фланга. Там не было никакого укрытия и мы стали окапываться. Рядом со мной на землю упал Дитрих. Он отработал из автомата по неизвестной мне цели, а потом сказал:
- Командир. Их надо брать с тыла. Иначе никак. Их слишком много. Дай мне гранатометы, я пойду.

Я посмотрел на него. Всё та же маска, тот же голос. Вот только в глазах вместо прежнего холодного нордического льда горит боевой огонь. И куда, спрашивается, делся его акцент?

- Вон там, за углом, мини-склад. Там есть три запасных РПГ и два пулемета. Бери их. Давай,- я хлопнул его по плечу.- я на тебя надеюсь.

Наемник исчез так же неожиданно, как и появился. Позади нас раздался громкий хлопок, и тут же что-то взорвалось. Черт, уничтожен зенитный автомат. Я перевернулся на спину, и, задрав ствол пулемета в небо, стал поливать свинцом вертолет. Не скажу, что это дало какие-то ощутимые результаты, но он хотя бы перестал висеть над нами. Когда вертолет делал маневр, и выставил свое бронированное брюхо нам, откуда-то сзади вылетела ракета «Стингера». И вмазала ему прямо посередке. Броня, конечно, броней, но не против «Стингера», да ещё в таком положении… Вертолет рванул как новогодний салют прямо в воздухе. Нашу группу конкретно прижали огнем, а помочь было некому, своих забот хватает.

Тут откуда ни возьмись, вылетает на полном ходу наш БТР и давай колошматить по вражескому скоплению пехоты. Да, ребята, БТР – это вам не пяток пехотинцев! Особенно, если БТР наш. Вот только он появился не оттуда, откуда мог возникнуть чисто теоретически. И словно подтверждая мои нарождающиеся в суматохе боя догадки на этот счет, мимо нас прогромыхал гусеницами наш танк. Ну, слава Черному Сталкеру. Танкисты, очевидно, выцелив кого-то, громыхнули из пушки, и тут же взорвалась ещё одна «Кобра». Танку с тыла зашел вертолет, но зенитчики не дали ему выполнить свой злодейский план. Однако они за это дорого заплатили. Вертолет ушел от длинной зенитной очереди, и почти в упор выпустил две ракеты. Одна разворотила зенитную установку, вторая вывела из строя экипаж ещё одной. Дав своим ребятам ценные указания, я взял с собой одного и побежал к замолчавшему автомату. Установка эта старая, советская, и хотя она очень эффективна и в наше время, плохо, что она управляется двумя людьми. В строю осталось только два зенитных автомата. Абсолютно без какого-то либо согласования, и мы, и вторая установка стали гонять вертолет вдоль и поперек. Питание установки ленточное, из бункера под каждой. Там патрон – часа на четыре непрерывной стрельбы, и можно не отвлекаться на постоянные перезарядки. В сторону гонимого нами вертолета влетели две РПГ-гранаты. Естественно мимо, но, уклоняясь от них, вертолет подставился нам. Мы с Даньком, моим напарником по установке, дали длинную очередь и задели вертолет по лопастям. Вопреки моим чаяниям, машина не взорвалась. Но из боя вышла, чему свидетельствовал густой жирный дымный шлейф, поваливший из её турбин. И то хорошо. Посадив вместо себя пробегавшего мимо бойца, я побежал на передний край. Наш и вражеский танки устроили между собой дуэль. И, несмотря на то, что вражеская машина была современной и оснащенной, в конечном итоге победа осталась на стороне наших танкистов. Вражеский танк заполыхал, из его люков полезли черные фигурки, которых я не преминул пристрелить, благо пулемет в моих руках это позволял. Я взял бинокль и осмотрел поле боя. Кажется, в сражении наступил перелом, и чаша весов склонялась в нашу пользу. Под прикрытием «Тигров» и «Хаммеров» наши ребята теснили отступающего противника. То и дело громыхала пушка нашего Т-72. Я осмотрелся. Хутор было просто не узнать. Воронки разрывов, перепаханная пулеметными очередями земля, обломки сгоревшей техники. Выгоревшие остовы двух вражеских джипов, искореженные останки зенитных автоматов.

- Макс, Макс!- вызвал я командира по рации.- Ты где? Что делать?
- Я в танке! Кондор, займись Хутором. Раненые, пленные и прочее!
- Есть.- ответил я.
С Базы приехал ещё один БТР. С него высыпали несколько одиночек. Я узнал их, это были парни из группы Волка. Самого Волка видно не было. Вместо него приехал Фанат, его помощник.
- Кто у вас здесь за старшего?- спросил он у меня.
- Я.- ответил я.- Ребят, помощь нужна ваша.
- Всем чем можем!- сказал Фанат.
- Ребят, помогите собрать раненных, обломки. И поле надо прочесать.
- Раненные - это понятно. А поле зачем?
- Пленные, Фанат, пленные. И вообще, посмотри, что у нас там.
- Хорошо, сделаем.- ответил Фанат.- Эй, ребята, за мной быстро! Ты - сюда, ты, туда…

Победа осталась за нами. Но стоила он нам недешево. Мы потеряли один «Тигр», один «Хаммер». Ещё три машины теперь отправятся на долгосрочный ремонт. Покорежило башню на одном БТРе, несколько пробитий брони на втором. Никогда уже не встанут в строй почти тридцать человек наших товарищей и человек двенадцать из числа пришедших на помощь. Вообще, досталось всем. Землю и на Хуторе, и перед ним перепахало вдоль и поперек, как будто и не росла здесь никогда зеленая трава, молодые березки, не было редких цветов.
Раненных отвозили на Базу тремя машинами. Остальные добирались сами. Я не думаю, что в ближайшем будущем супостаты решатся повторить такой прием. Слишком уж они сильно прокололись. Даже до Базы не дошли. На поле боя осталось три армейских джипа, надо будет узнать у Шурупа, что это за машины такие, три танка, два вертолета и пять БТРов «Кобра». М-да, ударно постарались. Хе-хе! «Свобода», это вам не шалопаи в кожаных плащах из Темной Долины. Однако, боль от потери товарищей не заживет, я думаю, никогда… И никогда, мы, выжившие и пережившие ЭТО, не забудем памяти наших товарищей и всех тех, кто пришел в трудный час нам на подмогу.

Сутки спустя. База. На постаменте, оставшемся от памятника Ленину, стоял Макс. Живой, разумеется. Рядом стояли все, кто мог стоять. Макс держал в руках список с именами погибших и зачитывал его:
- Григорий «Прайд» Семенов.
- Помним!- все присутствующие вскинули вверх руки со сжатыми кулаками.
- Андрей «Кесарь» Риванов.
- Помним!
- Дмитрий «Савва» Теренин.
- Помним!
- Максим «Танкер» Виршин!
- Помним!
- Николай «Менгир» Большаков.
- Помним!- руки единым строем поднимались к небу. Горечь наполняла сердца.
- Сергей «Грот» Мередный.
- Помним!
- Алексей «Казбек» Мальский.
- Помним!- имена слились в единый поток. Только рука поднималась и поднималась вверх, и иссушенные губы уже не кричали, шептали.- Помним! Помним! Помним…

Я пришел в казарму спустя два часа после завершения траурной церемонии. Чувств уже не было никаких, только тупая саднящая боль в сердце. И вдобавок к этому в мозгу билась одна мысль: «Ну почему они, почему не я?». Ведь так было бы проще. Не надо было бы переживать эту злую горечь от потери соратников и близких друзей, пытаться залить её вечной и оказавшейся вдруг такой бесполезной водкой. Не нужно было бы ничего делать, ничего…

Я прилег на кровать, и сетка чуть жалобно скрипнула, мол, слишком уж тяжело, хозяин. Бронник снять забыл. Вернее, то, что от него осталось. Я потянулся, было встать, чтобы снять его, как вдруг меня поразила невероятная боль в сердце. Меня буквально скрутило, сжало в тугой комочек беспощадно пульсирующей боли. Не в силах даже дышать, я повалился на бок, не слыша ничего, не видя и не чувствуя от этой дикой, раздирающей мое сознание БОЛИ. Сердце не просто болело, оно полыхало неистовым огнем, плавилось, как в мартеновской печи уральских заводов. Вслед за ним чудовищный жар распространился на всё тело. И я уже просто перестал даже дергаться, ибо последняя капелька сопротивляющегося сознания начала стремительно угасать, уступая неведомой, мучающей меня силе, буквально стирающей мое бренное тело в порошок.

Как робкий лучик солнца после бури пробивается сквозь тугую пелену не успевших ещё разойтись облаков, так до меня прошел, пробрался, пробился чей-то истошный крик. Не знаю, сколько это всё продолжалось, не помню… И вдруг меня окатили ледяной водой из ведра. БОЖЕ СВЯТЫЙ!!! Как полегчало то! Просто не передать никакими словами. На меня вылили ещё ведро холодной воды, а потом ещё. И боль, и жар ушли, растворились, как будто их и не было вовсе, уступая место оставшейся после них полнейшей слабости. Я лежал поперек кровати, безвольно раскинув руки вдоль неё и свесив проход к своей тумбочке. На лице блуждала слабая полуулыбка, вызванная, скорее, расслаблением всех мышц, а перед глазами плыл туман. Если нирвана, в классическом понимании и существует, готов поклясться, что хоть на миг краткий, но я её таки достиг.

Сверху показалась неясная тень, с неясными, но человеческими очертаниями. Потом меня бесцеремонно хлестнули сначала по одной щеке, потом по другой, очевидно, приводя в сознание. Которое действительно начало проясняться. Спустя минуты полторы я уже четко видел обеспокоенную фигуру Димы Батога, склонившуюся надо мной. Еще через минутку до меня стали доходить его слова. Он явно выражал искреннюю обеспокоенность произошедшим со мной происшествием.

- Э, братишь, ты меня слышишь вообще, или нет? – голос Димы Батога всё яснее прорывался в мой истерзанный мозг.- Так, всё, хорош валяться, надо тебя отнесть обратно в госпиталь, ты явно ещё от первой передряги не отошел.
С этими словами он взял меня за грудки и потянул на себя. На его удивление, мой костюм оказался едва ли не приклеенным к кровати. Дима к чему-то принюхался и странно поморщился.
- Тебя там что, проплавило?- с недоумением спросил он. А затем с силой рванул меня на себя. Послышался сильный треск рвущейся материи и ломающейся панцирной сетки кровати.
- Ну, ни хрена ж себе?!- с удивлением возопил кто-то у меня над ухом.- Диман, ты это видишь? Ошизеть, мать честная!

Мне, при всем моем безучастии к происходящему, даже стало интересно, да что ж там такого увидали мои товарищи? Дима поставил меня на ноги и со второй попытки я смог удержаться на ногах. То, что я увидел на том месте, где меня скрутила жуткая напасть, даже меня удивило. Нет, ничего вроде бы страшного или унизительного, просто оказалось, что я странным образом прожег насквозь покрывало, простынь, синтетический матрас и намертво приплавиться к прочнейшей стальной сетке на самом дне кровати! Да так сильно, что часть этой сетки осталась накрепко впаяна в мой вконец изуродованный костюм.

- Ты там чего учудил, Кондор?- спросил меня Батог и приложил ладонь к моему лбу. И тут же одернул её, как ошпаренный.- Слышь, Филин, ты глянь, Кондор как гриль в микроволновке, горячий!
Да, действительно, пришедшая медсестра зафиксировала температуру в семьдесят девять градусов спустя аж три часа после моего странного приступа! При всем при этом я оставался жив.

Даже по прошествии месяца с означенных выше событий, я имел стабильную температуру в сорок один градус. Никто не мог ничего понять, вот только пришедший как-то к нам якобы на огонек Болотный Доктор загадочно улыбнулся, услышав эту историю. Эх, хитрец, темнит чего-то постоянно… А потом закрутилась жизнь, унесла стремительным потоком неотложных дел, и все, включая меня самого, благополучно забыли о моем воспламенении. До поры, до времени, до ещё одного важного случая.

Взгляд снаружи.
Зона встревожилась. Самые противоречивые слухи ходили среди сталкеров о событиях возле Хутора. Сплетни и домыслы. Никто точно не знал произошедшего. Никто никому не верил. Все чего-то боялись. Ведь последствия могли быть самыми разными. Вскоре в узком кругу заинтересованных лиц стало известно – в армии люди, ответственные за участие войск в этом конфликте понесли наказание. Одни обрадовались, другие огорчились. Прошел месяц со дня событий на Хуторе. Обе противоборствующие стороны ещё два раза сходились, но уже не в таком масштабном бою, а в мелких стычках.

На нейтральной территории встретились двое. Оба – люди, ответственные за десятки жизней, вверенные им их обладателями. Оба – противники, соперники, недруги. И оба понимают – всё это надо прекращать. Лидер «Свободы» Лукаш и предводитель «Долга» Воронин приехали в ничейную деревеньку в сопровождении малочисленной охраны. Четыре машины окружили маленький домик и выставили дула пулеметов в другую сторону. Лукаш и Ворон почти одновременно вышли из машин, поздоровались и зашли в дом. Два стула и стол – вот все «убранство» помещения. В доме только Лукаш и Воронин, больше никого – это непременное условие.

Небо затянуло серой пеленой дождевых облаков. Солнце вроде есть – но от него никакого толка. Обычно девять месяцев в году в Зоне держится одна и та же погода – эдакое не-совсем-лето. Но всё-таки глобальные законы природы не изменишь, и три месяца в году отданы Зоной на «откуп» полагающимся временам: месяц моросит осень, месяц морозит зима, без снега и сильных холодов, и месяц вся Зона цветет и пахнет, как полагается земле в весну. Сейчас наступила осень, вялотекущая, как слабый хронический насморк.

На семнадцатом блокпосту появилась новая достопримечательность – орел. Его назвали Сашей. В честь кого – непонятно. Он свил себе гнездо и каждодневно совершал облеты небольшой части Периметра. Его пытались подкармливать, но он гордо отвергал подношения, предпочитая, вероятно, добывать себе пищу самому.
Странные дела творились в Темной Долине. Под покровом ночи неизвестные атаковали лагерь неформалов под предводительством Упыря. Пришедшее утро запоздало зафиксировало полный разгром хорошо укрепленного пункта. Никого не осталось в живых. Не успели бандиты с другого конца Долины занять освободившееся место, как там обосновались новые люди, ставшие промышлять тем же, что и Упырь – грабеж, воровство и обман честных бродяг. Вот только в одном из зданий бывшей свинофермы – а этот лагерь располагался именно там, новые хозяева места стали строить гаражи и рыть котлован. Все попытки бандитов «разобраться, в натуре» были отбиты с большими потерями для последних.

Зона менялась. Это было пока ещё незаметно, но опытные сталкеры стали чаще собираться вместе, напряженно обсуждая что-то и непрерывно смоля сигареты.
Наступил вечер. Из домика на нейтральной территории вышли Лукаш и Воронин. Попрощались и разъехались. Мирный договор, ради которого оба сюда приехали, после долгого и нелегкого разговора был заключен. Обе стороны обещали по мере сил не вступать в противостояния, не порочить друг друга, не подставлять, не совершать агрессивных действий в отношении друг друга. И по возможности сообща поддерживать мир и стабильность в извечно неспокойной Зоне. Они никому об этом пока не скажут, но, хорошенько поговорив по душам, они даже немного сдружились – два человека с непростыми судьбами.

Зона затаилась. Как стихает природа за пять минут до начала ливня, ожидая, когда же разразится гром и потоки воды хлынут вниз, так и Зона, затаилась, замерла, ожидая: что же будет дальше?
Никто не знал ответа на этот вопрос. Но всё ещё только начиналось…


My hate makes me stronger in my revenge.They betrayed me and I'll come back to kill them! Я на СЗИ – 4 года!

Сообщение отредактировал Альбакар - Пятница, 24.04.2009, 21:39
 
АльбакарДата: Пятница, 24.04.2009, 18:30 | Сообщение # 5
Оружейник Монолита / Граф
Группа: Монолит
Сообщений: 1247
Репутация: 550
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
Ч.2. Война за технопарк.
Взгляд снаружи.

В ЗОНЕ была весна, утро, все цвело и пахло. Жаль, что она недолго глаз радует. И от этого начинаешь острее чувствовать скоротечность бытия. И хрупкость. На пригорке сидел сталкер. На коленях лежал SIG-550, рядом – потертый рюкзак. Холодный ветер трепал его волосы, запутывая в них мелкие соринки, поднятые с земли. Где-то далеко, со стороны деревни Кровососов, доносились чьи-то яростные крики, но сталкер не обращал на это внимания. По его впалым, заросшим многодневной щетиной щекам катились редкие слезы, а глаза невидящим взглядом уставились в никуда. Прошел час, полтора, два… Внезапно лицо сталкера приобрело привычное серьезно-настороженное выражение. Чертыхнувшись, он подобрал лежавшие вещи и заспешил прочь от этого места.

Пришел человек, ушел человек, всё как было, так и осталось. За исключением одной небольшой бумаги, с заглавием: «Свидетельство о смерти», которую беспокойный ветер тут же унес прочь.

Сталкер в зеленом комбинезоне, аккуратно обходя аномалии, шел на Север. Нет, ему не было нужды идти к Четвертому энергоблоку, где мог находиться мифический кристалл «Монолит». Он шел туда, где теперь был его единственный дом, последнее место, где ему ещё были рады… Сталкер шел на Базу «Свободы» на Армейских Складах. Возле маленькой заброшенной деревеньки из четырех покосившихся домов, сталкер остановился и стал прислушиваться к окружающему фону. Через минуту он понял – в домиках гости! Поскольку данная территория относилась к «юрисдикции» его группировки, свободовец решил проверить, кто там. Картина, представшая пред ним, была проста и обыденна – пятеро бандитов поймали двоих сталкеров, и сейчас «потрошили» их на предмет чего-нибудь ценного.

Обыкновенное среднестатистическое быдло. И как такие смогли пройти на средний уровень Зоны? Кишка у большинства тонка сюда залазить. Здесь и аномалий больше, и зверье куда серьезнее, чем, допустим на Кордоне. Продвинутые, что ли? Нет, не похоже. Сталкер быстро осмотрел прилегающую территорию. Так и есть, постов и часовых «Хантеры» не выставили. Свободовец достал «Хай Пауэр» и прикрутил к нему глушитель. Пора.

Выстрел в голову одному бандиту через пустое окно, прыжок в дверной проем, перекат, одной рукой автоматная очередь в одну сторону, четыре пистолетных выстрела в другую сторону. И четыре теля шмякнулись на пол к убитому первым своему «товарищу». Ещё три секунды сталкер стоял на одном колене, выставив в стороны пистолет и автомат, и внимательно следя за окружающей средой. Потом убрал оружие и подсел на корточки к «пойманным» ребятам. Оба были живы, но один с трудом фокусировался в пространстве, второй вообще «отрубился». Свободовец достал аптечку и начал приводить раненных в чувство. Жесть… Сталкер бросил взгляд в сторону убитых бандитов. Козлы, на «полную катушку» отыграли на пленных. А ведь «пойманным» едва за двадцать, пацаны ещё совсем. И транспортировать их не получится. Не бросать же их. Всё-таки человеческую и сталкерскую взаимопомощь ещё никто не отменял.

Применив почти все свои медикаменты, свободовец через ПДА отправил сообщение своим товарищам с изложением диспозиции. Он сделал всё что мог.

Внимание сталкера «Свободы» привлекли несколько тоненьких бумажек, исписанных мелким почерком. Каково же было его удивление, когда, взяв их в руки, он обнаружил, что в записях содержится подробный план Базы, с расписанием патрулей, смены часовых и схемой угона бронетехники. План был очень смелым, можно даже сказать, безрассудным. Но, тем не менее, он мог оказаться эффективным. Та-ак… интересных ребят бандюки поймали. На счастье «Свободы», «Хантеры» или не поняли, или не обратили внимания на то, ЧТО попало к ним в руки. Иначе бы они давно ушли бы отсюда продавать столь интересную информацию кому-нибудь.
ПДА четыре раза пискнул, это значило, что в радиусе 50 метров от сталкера появились четыре аналогичных устройства. Наверное, «свои». Так и есть. В домик, где сидел свободовец, вошли четыре его товарища по группировке. Среди них был и один медик, сразу же приступивший к реанимации пострадавших. Сталкер, нашедший этих ребят, отдал командиру пришедшего на помощь отряда эти бумаги. На месте было принято решение доставить этих ребят на Базу, вылечить, а там уж и разбираться.

Спустя час группа свободовцев шла к АРМ. Складам. Им на встречу был выслан такой же отряд. Как только раненных доставили в лазарет, а бумаги с записями попали в Штаб, командование, оценив ситуацию, перевело Базу на закрытый режим. Всех гостей, временно, попросили перейти в Деревню Кровососов, которую отряды «Свободы» обживали, благоустраивали и укрепляли уже четвертый месяц. На Базе же проводились чрезвычайные мероприятия: меняли караулы, часовые, посты, сдвигали некоторые укрепления. Патрули были увеличены. В Штабе задумались, для кого составлялся план Базы и угона бронетехники?

Пока в Штабе «Свободы» усердно решали вопросы обеспечения собственной безопасности, к руководству группировки «Долг» пришла информация о готовящейся провокации против группировки «Свобода». В принципе «Долг» был рад любым проблемам своего извечного противника, но, в данном случае для совершения своего замысла бандиты планировали использовать экипировку «Долга». Это грозило новым затяжным конфликтом, новыми столкновениями, новыми жертвами. А обе группировки только-только вышли из долговременного противостояния и начали приводить себя в порядок. Новые проблемы были никому не нужны. И к тому же штаб «Долга» был крайне обеспокоен возрастающей активностью бандитов. Они никогда прежде не позволяли себе таких дерзостей.

Неизвестно, что толкнуло «хантеров» на столь необычные для них действия. Одно дело грабить одиночек и понты кидать, другое – устраивать провокации и так рисковать ради сомнительных целей и ещё более сомнительных выгод. Наверное, за ними кто-то стоит. В любом случае, руководство «Долга» решило, скрепя сердце и, скрипя зубами, пойти на контакт со «Свободой».

В пользу этого говорил ещё и размах готовящейся провокации. Не один человек, не два, а несколько десятков. У бандитских лидеров отродясь более сотни отморозков не набиралось, тем более странно. Центр, откуда, по неуточненным данным, бандиты собирались начать путь, как всегда была Темная Долина. Но на этот раз не бывший заводской комплекс, а лагерь одиночек-неформалов, где раньше обитала ликвидированная ныне ОПГ Упыря. У штаба «Долга» был один канал, по которому можно было осуществить диалог со «Свободой», и он этим воспользовался. Оставалось выяснить, как именно «хантеры» собираются действовать.
В Штабе «Свободы», в свете последних событий, получив приглашение от «Долга» пойти на переговоры, согласились на это и послали от себя в Бар, базу долговцев, свою делегацию.

В это время из Темной Долины вышел отряд, взявший курс на Радар. Они тщательно скрывались ото всех, всего старались избегать. Иными словами – любой ценой стремились сохранить свое инкогнито. Но у Судьбы, если она, конечно, существует, на всё свои планы. И группа идущих тайком «хантеров» совершенно неожиданно для себя натолкнулась на грузовик «Смерти». И по причине этого внезапного столкновения грузовик потерпел аварию, а бандиты были вынуждены вступить в бой со странными зомби, которых вез этот грузовик. Странность была в том, что, даже получив несколько пуль в голову, они, отлежавшись несколько секунд, вставали и шли в атаку. «Хантеров» впавших в панику, зомби буквально «порвали в хлам» за три минуты, и разошлись кто куда, лишь слегка покачиваясь.

В кювете старой проселочной дороги, возле недавнего места боя бандитов с пассажирами грузовика «Смерти», лежал немолодой мужчина в странном защитном комбинезоне, произведенном ещё в СССР. Он, несомненно, был привезен сюда на пресловутом грузовике, вот только зомби он не был, несмотря даже на свой очень болезненный вид. Он был, фигурально выражаясь – «целым». Без пулевых ранений, рваных ран, очагов гниения плоти, словом, без всего того, что так присуще среднестатистическому зомбаку. Время шло, а он всё лежал и лежал, не проявляя признаков жизни. Изменения наступили, лишь, когда через три часа после бойни пошел мелкий, моросящий дождь. Сначала веки незнакомца судорожно дернулись, потом зашевелились побелевшие, без единой кровинки, губы. Словно бы чего-то подождав, он еще немного полежал, а потом открыл глаза и резко стал. От столь стремительной перемены положения тела ему резко поплохело, а потом и вовсе бурно стошнило темно-зеленой пузырящейся массой. Однако он на удивление быстро пришел в себя и поднялся на ноги, ошалевшим взглядом озираясь по сторонам. Он явно ничего не понимал в происходящем, и вряд ли помнил кто он… У этого человека на лице была странная татуировка. На правой щеке был вытатуирован достаточно большой квадрат. Внутри квадрата ровно по середине стояла буква «П», с выходящими вниз за рамки квадрата концами. Внутри же малого квадрата, образованного буквой «П» и нижней стенкой большего, поместилась буква «Р». Человек, беспрестанно озираясь, быстро подошел к трупам «хантеров», и неожиданно четкими, профессиональными действиями снял с бандита маскхалат, бронник, оружие, а потом обчистил его павших сотоварищей на предмет боеприпасов и еды. Нагрузившись, как заправский вояка, идущий в очень трудный и дальний рейд, безымянный человек с татуировкой на правой щеке предпочел за лучшее скрыться, от греха подальше. Ему ведь ещё предстояло разобраться в произошедшем, найти ответы на неизбежно возникнущие вопросы и, возможно, попытаться обрести самого себя. Он бодрым шагом пошел в сторону Болот, будто звало его что-то туда, тянуло, влекло…
...В Зоне наступил вечер. И всё только начиналось.

Взгляд изнутри. Утро следующего дня.
Наше руководство решило послать меня и ещё нескольких человек во главе с Максом на базу Долга, в Бар, на переговоры. Прошло без малого пол года с тех памятных событий на Мастер-Хуторке. Наши командиры ещё тогда заключили небольшое перемирие, и постепенно между нами лед, так сказать, начал трогаться. Мы уже не смотрели волком друг на друга, когда встречались на узких тропинках Зоны, не поднимали друг на друга автоматные зрачки. Пока просто расходились…
Лично я был против моего участия в этой затее, поскольку не отошел от войны за Хутор. Мне вообще было плохо на душе. Гибель товарищей, предательство друга, а тут ещё по личным каналам связи с Большой Землей передали известие о смерти матери. Ох, до чего же мне тошно было… Но лучше меня автомобильный путь от Базы до Бара не знал, наверное, никто. Это человеку можно, если постараться, протиснуться между близко стоящий аномалий, а с машинами дело посложнее будет.

Я вел головную машину, постоянно кося глазом на ЖК-монитор Автомобильного Объемного Сканера. Сканер этот, сокращенно АОС – в последние годы распространенная вещь. Это хоть и дороже, чем набор из нескольких ручных детекторов разного рода, использовавшихся ранее, но зато мощнее и надежнее. В машине была тишина, поскольку правило всех маршруток: «Хочешь жить, не отвлекай водителя» в Зоне тем более никто не отменял, а участок в данный момент был крайне сложным. Макс, главный наш парламентарий, сидел на заднем сидении и что-то читал с экрана ноутбука. В багажном отделении машины виднелась только нижняя часть туловища Коли Бойка, поскольку сам он сидел за турелью 20-мм пулемета.

С год назад, до событий на Хуторе, через торговцев на нас вышел один ушлый прапорщик, продававший всевозможное армейское вооружение. У него мы и взяли эти машины – шесть тяжелых армейских джипов «Тигр-4М». Почему именно к нам? Потому что «Долг» бы их не купил, у него казенно-государственное обеспечение, сдали бы долговцы этого прапора, а кроме «Долга» и нас никто бы столько не купил. Одну машину мы потеряли в боях за Хутор. Ещё две проходят капремонт на Базе и неизвестно когда встанут в строй. Одну из трех оставшихся в активном строю, мы оставили в ангаре. И сейчас в колонне из пяти автомобилей шло два «Тигра», два «Хаммера» и один тяжелый БТР-70. Было приказано пока соблюдать радиомолчание, все и так знали, кому что делать.

Мы миновали самый опасный участок, и я чуть-чуть расслабился. Быть в постоянной напряженке – никакая психика не выдержит.
- Слышь, Кондор?- спросил у меня сидевший рядом Федя Бражник.- Ты комбез свой доделал?
Я бацал себе новый бронник, по придуманной мною особой схеме. Взамен старого, испорченного всё на том же Хуторе, и при странном «воспалении» в казарме.
- Вот, доделываю уже.- ответил я, не отрываясь от дороги. – А что?
- Да я хотел и для себя такой заказать.
- Когда себе сделаю, отдам чертеж Механику и Шурупу, они разберутся. И вообще,- я чуть повысил голос.- следи за дорогой.
Федя, мягкий по натуре человек, согласно закивал головой. И тут же раздался голос Бойка:
- Справа, на четыре часа, групповая цель.
- Кто? Или что?
- Несколько человек, гранатомет.- у Бойка на пулемете первоклассная оптика, и ему многое хорошо видно.
- Держи их на мушке. Как захотят стрелять, открывай огонь. – Макс не отрывался от своего ноутбука. И практически сразу же загрохотала пулеметная очередь. длинная и отрывисто лающая. Макс нарушил радиомолчание:
- Внимание всем! Угроза нападения!
Надо заметить, Макс не прогадал абсолютно.

Дорог, пригодных для езды подобных машин, на аномальном отрезке, в принципе немного. Даже сквозь неплохую звукоизоляцию, я чуть не оглох от грохота четырех тяжелых пулеметов и одной тридцати миллиметровой пушки с БТРа.
Я свернул с дороги и начал прокладывать маршрут вне заезженной колеи. Иначе сильно увеличивалась возможность нарваться на банальную мину. Хуже если у супостатов есть ПТРК. Нам недолго уже оставалось до территории «Долга», но тут в дело вмешалось одно такое большое и толстое обстоятельство, в виде стрельбы миномета, калибра от 100 до 120 мм.

- Третья машина! Третий! Третий!- заорал я изо всех сил в рацию шлема.- Определите где этот урод! И заткните его!
Третья машина у нас – это Хаммер со станцией слежения и обнаружения и слежения – потомком советских звукометрических батарей. Я рвал руль из стороны в сторону, давил на все педали, и пока мне удавалось не попасть ни под выстрелы вражеских гранатометов, ни под залпы чертового миномета. Макс связался с «Долгом», и те выслали четыре БТРа «Кобра-3». Они двумя парами сделали обхват возможных позиций противника, чем облегчили нам жизнь – я уже начал выбиваться из сил, управляя такой громадиной, как наш «Тигр».

Вырвавшись на относительно свободное пространство, мы пошли веером, и сошлись в точке выхода на Бар. Остановили машины, ощерились пулеметами-автоматами, и ждем. Минут через пять подошли долговские «Кобры». Одну из них тащили на буксире, она сильно дымила, а нос был пробит в нескольких местах. Макс вышел из броневика, и о чем-то долго говорил с долговским офицером.
- Держись за первой «Коброй».- сказал Макс, садясь в машину.

Бар встретил нас удивленно, многолюдно и настороженно. При появлении бронетехники «Свободы» все замирали, прекращали разговоры и, не веря, разглядывали нас. Ничего, пусть привыкают. Для всех наших машин в долговских боксах мест не хватило.


My hate makes me stronger in my revenge.They betrayed me and I'll come back to kill them! Я на СЗИ – 4 года!

Сообщение отредактировал Альбакар - Пятница, 24.04.2009, 21:41
 
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Экспансия. Хроники пылающих сердец. (Попытка создания большого произведения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz