PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

medikaK

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy  
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Вещь без названия ) Назовите сами. (Просто ещё одно произведеие в мире Сталкера.)
Вещь без названия ) Назовите сами.
KelДата: Суббота, 21.03.2009, 10:42 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 61
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Кусок первой главы )

В час, когда над Зоной сгущаются сумерки, я всегда испытываю необъяснимое, смешанное чувство. Это и тревога, и угнетённость, и тоска и неизвестно что ещё. Зона и в светлое время суток никогда не вызывает положительных эмоций, а уж на вечерней зорьке, когда заходящее солнце начинает отбрасывать длинные резкие тени, а с востока накатывает фиолетовая мгла… короче не будем о плохом.
Я и двое моих спутников не рассчитали время и слишком задержались, пытаясь выудить из аномалии редкий для этих мест артефакт. Самое обидное, что артефакт нам так и не достался. Зато достался шанс заночевать в Зоне под открытым небом.
Теперь мы встревоженные и злые торопливо шагали по направлению к Кордону. Свалить за Периметр сегодня уже не удастся, но можно до утра укрыться в заброшенной деревне вместе с такими же припозднившимися бродягами и с теми, кто обитает там постоянно. Но солнце гасло быстрее, чем нам бы этого хотелось, сумерки сгущались, и вот уже неподалёку дурными голосами завыли слепые собаки, а им утробным звуком ответило непонятно что и непонятно откуда.
Кактус, шедший вторым после меня, заметил, стараясь казаться равнодушным.
- Как-то организовано они перекликаются. Уж не нас ли собрались загнать?
- Может и нас, - мрачно ответил Колотун-Бабай, который как всегда замыкал наш маленький строй.
Собаки снова завыли, почти одновременно из трёх направлений: слева, справа и сзади. Кактус чертыхнулся.
- Точно на нас охотятся! Круг замыкают. Скоро зайдут спереди и… Славка, а как же твои уверения в том, что нас слепцы не тронут?
Ответа от меня Кактус не дождался и выдвинул предложение:
- Слышьте, люди, надо укрытие искать.
- Где ты его сейчас найдёшь? – голос Колотун-Бабая был как всегда невозмутим, - Лучше поторопимся. Псины раскачаются не сразу, дождутся полной темноты.
И мы торопились, пока от заката не осталась лишь багровая полоса на горизонте, а тьма не обступила нас вплотную. Не обменявшись ни словом, мы зажгли фонари и продолжали путь в их неярком свете. Собаки завыли ближе и судя по звуку было их там до хрена - большая стая. Значит есть на то причины.
На этот раз тишину нарушил Колотун-Бабай в своей немногословной манере:
- Чуть дальше и вправо железнодорожная насыпь. На ней товарный состав. Можно укрыться в одном из вагонов.
- Ты что рехнулся? – возмутился Кактус, - Да там внутри такая радиация, что как ночники засветимся!
- Выбора нет. Собак много.
- Отстреляемся!
- В темноте?
- Славка, а ты что молчишь? – обратился ко мне Кактус, надеясь обрести союзника, - Тоже давно радиации полными горстями не хватала?
Я остановилась и приложила палец к губам:
- Тшшш!
Оба моих спутника замерли. В наступившей тишине вокруг нас стало отчетливо слышно негромкое поскуливание собак, и даже шорох сухой травы под их лапами. Они больше не выли, и я знала, что это ещё больше настораживает моих друзей. Плохо.
- Пальнём? – шепотом предложил Кактус. В темноте я не увидела, а скорее почувствовала, как рядом поднялось цевьё автомата. Протянув руку, нащупала холодный ствол и надавила, заставляя его опуститься.
- Не надо. Побережём патроны, ещё вся ночь впереди. Колотун, где ты говоришь вагоны?
- На два часа вправо.
Я сменила курс и повела друзей в указанном направлении. Прежде чем мы достигли насыпи, пришлось сделать несколько крюков, обходя попавшиеся на пути аномалии, и это стоило нам лишнего времени, но тут уж ничего не поделаешь – в Зоне прямых дорог не бывает.
Полоса заката над горизонтом превратилась в узенькую ленточку. Собаки подобрались ближе, и теперь с трёх сторон было слышно их хриплое дыхание.
- Насыпь, - сказала я и остановилась, направив луч фонаря вперёд и вверх. Кактус и Колотун-Бабай встали рядом.
Насыпь как назло оказалась высокой и крутой, а это значило, что до конца подъёма мы не сможем узнать, что нас ждёт наверху. А ждать там могло всякое, от притаившегося мутанта до бандитской засады. Хотя последнее - вряд ли, бандюки редко шатаются по ночам – берегут свои драгоценные шкуры.
- Лезем, - распорядился Колотун-Бабай, - Славка первая, Кактус ты рядом со мной.
Я кивнула и начала карабкаться по склону, одной рукой цепляясь за траву, другую с автоматом отставив в сторону. Мужики зашуршали следом. Когда до верха осталось метра полтора, я знаком велела им остановиться и сама замерла, прислушиваясь, не донесутся ли звуки, предупреждающие об опасности впереди. Звуков никаких не было, да я и так уже знала, что на насыпи всё спокойно. Но бережёного Зона бережёт, поэтому я продолжила подъём уже на четвереньках, осознавая, что в таком невыгодном положении, как у нас, оружие не поможет. Если сейчас сверху выпрыгнет какая-нибудь тварь, мы трое в лучшем случае закувыркаемся вниз по склону. А он крутой и твёрдый.
Но никакая тварь не появлялась и я, распластавшись по траве, осторожно выглянула из-за края насыпи, повела по сторонам фонарём. Два ряда ржавых рельс были пусты. С облегчением обернувшись назад, я сообщила:
- Чисто.
Вслед за мной Кактус и Колотун-Бабай, отдуваясь, вскарабкались на насыпь и встали рядом. Я вспомнила это место, неподалёку и в самом деле стояли несколько сцепленных товарных вагонов теплушек. Конечно, как и вся брошенная техника фонить эти вагоны должны ужасно. Но выбирать не приходилось, я слышала, как собаки уже карабкаются на насыпь, а мне совсем не хотелось чтобы мои друзья растрачивали на них патроны. Тем более что в темноте почти все они уйдут в молоко.
Быстро и молча, мы зашагали по шпалам привычным строем: впереди я, следом Кактус, в арьергарде Колотун-Бабай. Оглянувшись на ходу, я увидела, как собаки одна за другой появляются из-за края насыпи и устремляются следом. Передние из них держались уже так близко, что я различала в темноте их поблёскивающие глаза и высунутые языки. Неожиданно Колотун-Бабай развернулся на пятках и выстрелил из пистолета. Тут же одна из собак взвизгнула, крутнулась на месте, словно хотела поймать собственный хвост и упала между рельсами. Промахивался Колотун очень редко. Остальные псы подались назад в темноту, зарычали, завыли.
- Колотун! – зашипела я, - Какого чёрта?! Они же не нападали!
- С тобой вообще отдельный разговор! – огрызнулся друг, - Ты утверждала, что когда ты с нами, слепые собаки не нападут! Маугли, блин…
- Так они и не нападали, - попробовала я оправдаться.
- Ага, до сегодняшнего дня, - буркнул Кактус.
Спорить с ними обоими я не стала, и оставшееся расстояние до первого вагона состава мы прошли в молчании.
Обе двери теплушки были открыты, одна полностью, другая наполовину. Но здесь тоже таилась опасность. Во первых кто-то мог прятаться под вагоном, во вторых кто-то мог прятаться непосредственно в вагоне. Многие твари Зоны любят подобные укромные местечки. Поэтому пытаться забраться внутрь мы не торопились. Кактус присел, держа в одной руке фонарь, в другой автомат и стал вглядываться в пространство между ржавыми колёсами. Колотун-Бабай занялся изучением внутренности вагона, пошвырял болты, постучал по двери. Я стояла спиной к ним с оружием наизготовку – типа прикрывала тылы.
- Порядок, - Колотун-Бабай подтянулся на руках и запрыгнул в теплушку, Кактус последовал за ним и протянул руку мне.
- Славка, давай!
Кинув автомат на плечо, я ухватилась за Кактусову руку, который втащил меня внутрь так энергично, что я растянулась бы на полу, не поддержи меня вовремя Колотун-Бабай. Свершив это доброе дело, он направился в конец вагона, где невозмутимо уселся на пол, прислонившись спиной к торцевой перегородке. Уселся, достал откуда-то из-под сердца флягу с водкой и принялся откручивать крышку.
Я подавила тяжёлый вздох. Опять пить водку. Ко многому я уже привыкла в Зоне, например, меня больше не мутит от вида трупов на разных стадиях разложения, мне уже не противно ползать на четвереньках по всякому дерьму, я даже перестала замечать, что по возвращению из Зоны от меня несёт как от мусорного бака. Сложнее было свыкнуться с постоянным ощущением опасности и зависимости от обстоятельств. Но и это я тоже сумела. А вот глотать водяру с горла каждые два часа – перебор! Это унизительно. Словно Зона хочет отобрать у меня не только здоровье и молодость, но и человеческий облик в целом.
И всё же тут не черта не поделаешь, отказаться от водки в Зоне это медленный способ самоубийства. Поэтому мы с Кактусом уныло переглянулись, подошли к Колотун-Бабаю и сели по обе стороны от него, сбросив с плеч рюкзаки. Никакая опасность нам пока не грозила, твари Зоны не настолько глупы, чтобы лезть в замкнутое пространство, в котором притаились вооружённые люди. Было слышно, как собаки рыскают вокруг вагона, шумно втягивая ноздрями воздух, но не приближаются к дверям. Перекур.
Я устало вытянула ноги и положила автомат на колени. АКМ-74, старенький, видавший виды, но простой и надёжный как советский рубль. У меня конечно достаточно денег, чтобы приобрести более навороченный ствол, но я слишком привыкла к этому. Мой автомат для меня не просто оружие, а что-то вроде талисмана на счастье. Он остался мне от старшего брата. У Кактуса тоже автомат АН-74, только новенький, с оптическим прицелом. А вот Колотун-Бабай в недалёкие рейды ходит с дробовиком «винчестер», предпочитая скорострельности убойную силу. Поэтому когда мы втроём влипаем в очередную передрягу, то километры Зоны узнают об этом по характерному звуку нашей огневой мощи. Истеричные почти беспрерывные «та-та-та-та-та-та» наших с Кактусом автоматов, разбивают веские и вдумчивые «БАХ! БАХ!» дробовика Колотун-Бабая.
Фляга с водкой оказалась у меня в руках. Вообще то я, конечно, имела свою, но мы привыкли по братски пить из одной фляги. Кончится эта, дойдёт очередь и до моей. Сделав три больших глотка, я зажмурилась и часто задышала. Желудок попытался взбунтоваться, но я справилась с ним усилием воли и расслабленно откинулась на стену вагона. Коса мешалась и я, вытащив её из-за спины, перебросила через плечо. Некогда коса у меня была роскошная. Светло-русая, в руку толщиной, ниже пояса длинной. Теперь вот только длина от неё и осталась, волосы поредели, стали тусклыми и ломкими. Может виной тому радиация, а может то, что нет у меня сейчас ни времени, ни желания ухаживать за ними, так как раньше. Но косу я не обрезала. Она была единственным, что осталась от той домашней девочки Славки, которая была младшей сестрой сталкера Хмеля.
Кажется, собаки уходят, - через какое-то время заметил ушастый Кактус, - Наверно скоро можно будет выходить?
С Кактусом мы скантовались случайно, уже тогда, когда я снискала определённую известность среди сталкеров, благодаря своим «необычным» и «необъяснимым» способностям. Он был моим ровесником, и с ним мне оказалось легче найти общий язык, чем с матёрыми бродягами. Не смотря на молодость Кактус за неполных два года в Зоне сумел стать уважаемым бродягой, его приглашали к себе и «Долг» и «Свобода», но он предпочитал небольшие компании таких же одиночек, как и сам. По настоящему Кактуса звали Женькой, а кличку свою он получил за вечно растрепанный вид. Его волосы, которые он наотрез отказывался подстригать, и впрямь торчали во все стороны, как колючки.
- Подождём ещё немного для подстраховки, - распорядился Колотун-Бабай.
Он прибился к нам позже, и был как раз из этих, их матёрых. Впрочем, прибился, не то слово, скорее это мы прибились к нему. И я, и Кактус хотели ходить глубже в Зону не имея проблем с обосновавшимися там сталкерами ветеранами, которые насторожено относились к незнакомцам на своей территории. А Колотун был в тех местах хорошо известен. Так и образовалось наше знаменитое трио: Колотун-Бабай, Кактус и Славка. Ещё нас называли: Здоровый, Лохматый и Девчонка. Больше в нашу маленькую группу мы никого не приняли, хотя многие набивались.
Со стороны создаётся впечатление, что главный у нас Колотун-Бабай, но это не так. На самом деле у нас нет главного, как обычно принято в сталкерских сообществах. Мы просто гармонично дополняем друг друга. А если Колотун иногда и покрикивает на меня и Кактуса, то, учитывая разницу в возрасте это ему позволительно.
Слепые собаки всё-таки ушли, издалека донёсся их азартный вой. Это было знаком для нас - стая напала на след другой добычи, а значит, пора покидать радиоактивный вагон. Что мы и сделали незамедлительно. Спрыгнув на землю, я повела по сторонам лучом фонаря, дабы убедиться, что опасности действительно нет. Опасности не было, но за то время, что мы провели в теплушке, ночь окончательно опустилась на Зону.
Всё вокруг изменилось, и далеко не в лучшую сторону. И дело даже не в том, что теперь было темно, это само собой, но изменилась сама структура пространства. Окружающие предметы больше не вписывались в перспективу, темнота местами казалась вполне материальной (а может, так оно и было), лучи фонарей странным образом преломлялись, словно упираясь в окружающие нас невидимые гигантские осколки битого стекла. Местами воздух светился и плавился, кое где над травой проскакивали фиолетовые электрические разряды, это давали о себе знать аномалии, незаметные при дневном свете. Ночь над Зоной это всегда фантасмагорическое зрелище, неповторимое и незабываемое.
- Предлагаю, пройти по рельсам до моста, - сказал Колотун, отвлекая меня от созерцания ночной Зоны, - А там свернём в сторону Кордона. Возражений нет?
Возражений не было, и мы медленно двинулись по шпалам в прежнем порядке. То чего мы опасались, уже случилось – ночь застала нас в Зоне под открытым небом, и торопиться сейчас было не только бессмысленно, но и опасно. В довершение всех радостей, не успели мы отойти далеко от мёртвого состава, как пошёл дождь.
Дожди в Зоне идут очень часто, если не сказать постоянно. Пытаться прятаться от них не имеет смысла, даже если пересидишь один, обязательно попадёшь под другой. И хорошо если это будет мелкий, моросящий дождик, а не ливень, внезапно обрушивающийся с небес водяной стеной.
Вот как сейчас.
Я остановилась, потому что видимость, которая и так была никудышной, стала никакой; луч фонаря просто увяз в струях воды. Кактус налетел на меня сзади, выругался и тоже встал. Так мы и стояли, не зная как двигаться дальше в таких условиях, а дождь лупил по нашим плечам и капюшонам, и шумел так, что даже пытаться разговаривать было неохота.
К счастью продолжалось это недолго. Вскоре ливень начал выдыхаться и превратился в обыкновенный дождь. Не в грибной конечно дождичек, но под таким уже можно было идти.
- Славка! – позвал Колотун, - Давай уже двигай дальше.
- Ага, – откликнулась я и даже сделала несколько шагов по шпалам, но снова остановилась. Кактус налетел на меня во второй раз и что-то злобно зашипел, но я подняла руку, призывая к тишине. И он, как и положено опытному бродяге, вняв предостерегающему сигналу, моментально заткнулся и замер без движения.
Дождь продолжал шуметь вокруг, но теперь сквозь него пробивался посторонний звук, низкий и лязгающий - он явно приближался. Ещё не веря в свою догадку, я приподняла одну ногу и поставила на рельс. Так и есть – рельсы вздрагивали в очень знакомом ритме, как если бы по ним сейчас…
- Отойдите!! – отчаянно заорала я, схватила торчащего за мной Кактуса и изо всех сил пихнула в сторону. Видать силы в тот момент у меня были, потому что мы оба грохнулись на мокрую землю между путями. Колотуну реакция тоже не изменила, он соскочил с рельс почти одновременно с нами и даже удержался на ногах. В следующий миг, грохоча и лязгая, рядом пронёсся огромный, тёмный предмет. Мне даже удалось опознать его. Это был вагон. Обыкновенный товарный вагон, такой же, как тот в котором мы недавно отсиживались. Он просвистел мимо нас с порядочной скоростью и, подпрыгивая на ржавых рельсах, растворился в темноте. Это произошло так неожиданно и быстро, что мы добрую минуту, отвесив челюсти, тупо пялились ему вслед. Наконец Кактус тихо икнул и растеряно пробормотал:
- Это… кто-нибудь понял, чё это было?
- Вагон, - не менее растеряно ответила я, - Сам по себе.
А Колотун почесал в затылке и протянул:
- Да-а-а… Это что-то новенькое. Феномен, блин.
Только тут я сообразила, что надо бы подняться с земли. Хорошо хоть фонарь при падении не разбился, а автомат не улетел слишком далеко. Пока мы с Кактусом отряхивались и по возможности приводили себя в порядок, дождь кончился. А Колотун всё так же задумчиво стоял, держась за подбородок.
- Напомните мне, - наконец сказал он, - Надо наших предупредить, чтобы были осторожнее на железной дороге, раз тут появились такие…
- Бродячие вагоны, - ввернул Кактус, к которому уже вернулось чувство юмора, - Летучие товарландцы.
- И вообще, - продолжал Колотун, не обращая на него внимания, - Нам бы тоже не мешало пойти другим путём.
Я посмотрела в ту сторону, откуда мы пришли, и почувствовала боязливый холодок. Ржавый состав, в одном из вагонов которого мы прятались – мне кажется или он стал ближе? Ведь мы успели удалиться от него, когда начался дождь, а он опять в каких-то двадцати метрах… Чушь! Я так тряхнула головой, пытаясь прогнать мысли достойные параноика, что с мокрых волос полетели брызги. Если шугаться собственной тени, недолго и с катушек съехать. Но с другой стороны не шугаться совсем тоже нельзя. И как не крути, а состав стал ближе.
- Давайте спустимся с насыпи, - предложили я, стараясь, чтобы голос звучал, как обычно и не выдал мой испуг. Почему-то мысль о мёртвом составе, который может красться за нами по рельсам, напугала меня больше всего, что произошло сегодня. К моему большому облегчению, Кактус и Колотун предложение приняли. Может, им тоже было страшно? И мы осторожно начали спуск, стараясь не поскользнуться на мокрой траве.
- В какую сторону на Кордон? – спросила я Колотуна, когда мы оказались внизу. Примерное направление я знала и сама, но хотелось окончательной ясности.
- Может, я пойду первым? – предложил он, но я нетерпеливо мотнула головой. Знаю, что нехорошо постоянно показывать своё превосходство, и когда я была уверена, что опасности нет, то пускала вперёд Колотуна или Кактуса, дабы не ущемлять их мужское самолюбие. Но сейчас не тот случай. Сейчас, когда в темноте многие аномалии стали невидимы, довести нашу маленькую группу до Кордона быстро и без потерь могу только я.
Колотун указал мне направление, и мы двинулись вперёд обычным для Зоны извилистым путём. Вокруг, в общем и целом всё было спокойно, и учитывая то, что мне не приходилось тратить время на остановки и швыряние болтов, то удавалось сохранять хорошую скорость. Если так пойдёт дальше, то мы доберёмся до Кордона за какой-нибудь час, а там недалеко и до деревни. Не без удовольствия я подумала, что без меня путь этот у ребят занял бы раза в два больше времени. А то и в три. А со мной лафа, по Зоне аки по проспекту. Правда я тут же устыдилась своих мыслей – рассуждаю так, будто это действительно моя заслуга.
Знали бы они…
- Славка, помедленней! – не выдержал Кактус минут через пятнадцать, - Не боишься влететь в аномалию?
- Не боюсь, - ответила я через плечо, не замедляя шага, - И вообще, я когда-нибудь заводила вас в аномалии?
- Нет, - ответил Кактус, - но и слепые собаки до сегодняшнего дня не проявляли к нам гастрономического интереса.
Я уже приготовилась выразить праведное возмущение, но в этот момент что-то произошло. Нет, вокруг всё осталось по-прежнему, та же темнота, то же шуршание травы под ногами, вой слепых собак вдали. Но я уже знала, что теперь всё по-другому. А точнее – очень плохо.
- О, нет! – простонала я, резко останавливаясь, - Ну только не это!
- Что ещё? – тревожно спросил Колотун, и реально, ему было о чём беспокоиться! Нам всем.
- Выброс! Скоро будет хренов выброс!
- Откуда ты знаешь? – подскочил Кактус, - Предупреждения не было!
На дурацкий вопрос я внимания не обратила и повернулась к Колотуну.
- Где ближайшее подземелье? Только настоящее, глубокое, не погребок какой-нибудь. Выброс будет зверский!
Колотун взялся за подбородок, подумал и ответил вопросом на вопрос:
- Сколько у нас времени?
- Минут сорок, может меньше.
- Ближайшее подземелье в Тёмной Долине, лаборатория X-18.
- О, ядреный корень! – воскликнул на этот раз Кактус. Мне тоже стало фигово. Про эту лабораторию рассказывали страшные вещи, и я ни разу не слышала, чтобы кто-то полез туда ночью. Но разве у нас есть выбор?
- Сколько туда идти? – выдавила я.
- Час или чуть больше, - безжалостно ответил Колотун.
Всё. Кирдык.
- Это с обычной скоростью, - продолжал Колтун, словно не замечая нашего с Кактусом отчаяния, - Но учитывая то, что в ведущих у нас Славка и мы сможем двигаться быстрее, то думаю, в сорок минут уложимся.
Пару секунд мы осмысливали услышанное, потом Кактус воскликнул:
- Ну и чего мы стоим, как бараны?! Славка, веди!
- Куда вести-то?! – возмутилась я, но тут Колотун схватил меня за плечи, развернул, слегка подтолкнул в спину.
- Туда! – и я порысила в указанном направлении.
Если проследить сверху траекторию движения сталкера идущего по Зоне, то её можно сравнить разве что со следами зайца пытающегося запутать след, до такой степени это извилистый путь. Постоянно приходится обходить аномалии, плутать среди них, возвращаться, описывая круги. Но если в других случаях это происходит медленно и вдумчиво, то сейчас мы напоминали трёх тараканов убегающих от тапка. Это было бы наверно смешно, если бы на смех оставалось время. Но времени не было. И в тех редких случаях, когда я была уверена, что впереди свободное от аномалий пространство, я заставляла нашу маленькую группу переходить на бег. Мы спотыкались, падали, роняли фонари и автоматы, капюшоны сваливались с наших голов, хабар гремел в контейнерах. Иногда Колотун, идущий теперь вторым направлял меня короткими фразами:
- Теперь чуть правее… ещё… вот так и держи.
Два раза он и Кактус открывали огонь. Я не оглядывалась, чтобы посмотреть в кого они стреляли, сейчас моё дело было одно – найти между аномалиями самый короткий и безопасный путь к спасительному подземелью. И я так сосредоточилась на этом, что, в конце концов, вообще перестала воспринимать что-либо ещё и в себя пришла только, когда Колотун схватил меня за плечо и тормознул так резко, что чуть не опрокинул на спину.
- Стой! Ты, что оглохла?! Пришли!
Я обалдело огляделась вокруг. В темноте перед нами неясно вырисовывалось несколько зданий. Их контуры показались мне знакомыми, но я не сразу сообразила, что уже видела их, правда днём и издалека, но это, несомненно, была заброшенная фабрика, в подвалах которой по рассказам сталкеров и находится легендарная лаборатория X-18. С территории фабрики не доносилось ни звука, кое-где в выбитых окнах зданий виднелись сполохи сине-зелёного пламени, видимо там, на полу тлела аномалия «кисель». Короче гостеприимным место не выглядело.
- Нам туда? – безнадёжно уточнила я.
Колотун кивнул, а Кактус выдавил охрипшим от беготни голосом, но с намёком на иронию:
- Помогай нам Бог.
- Аминь, - мрачно отозвался Колотун, - Идём.
Плечом к плечу, ощетинившись перед собой стволами, мы прошли на территорию фабрики и направились к двухэтажному цеху, вход в который представлял из себя железные ворота, с наполовину распахнутыми створками, со временем вросшими в землю. За воротами царил непроглядный мрак.
- В подвале так же темно? – обречённо спросил Кактус у Колотуна, но тот качнул головой.
- Нет. В подвале горит свет. Не везде, но горит.
Меня это не удивило, за время своего пребывания в Зоне я успела повидать вещи более загадочные, чем вечно горящие электрические лампочки.
Мы прошли в ворота и погрузились во тьму, в которой слабеющий свет наших фонарей и вовсе почти ничего не освещал. Теперь нас вёл Колотун-Бабай, который единственный знал дорогу, а я и Кактус держались по бокам, прикасаясь к нему локтями, как к основному ориентиру. Но не успели мы пройти и пары десятков шагов, как впереди раздались звуки хриплого учащённого дыхания. Дыхания нечеловеческого.
- М-мать! Кровосос! – успел крикнуть Кактус, а потом жуткой силы удар, нанесённый неизвестно откуда раскидал нас в разные стороны. Упав на спину, я дала отчаянную очередь в потолок. Просто так, то безысходности, потому, что положение наше было крайне фиговое. В темноте, порознь, у нас было гораздо больше шансов перестрелять друг друга, чем хоть раз попасть в кровососа. Мало того, что этот гад при каждом удобном случае становится невидимым, так ещё и носится со скоростью электровеника. Справа раздалось оглушительное «БАХ!» Колотунова дробовика, чуть подальше матюгнулся Кактус, и наступила тишина. Я уже решила, что кровосос расправился с друзьями, сейчас настанет моя очередь и от отчаяния хотела снова начать палить вслепую. Но потом поняла, что не слышу хриплого дыхания твари. При всех их плюсах двигаться бесшумно кровососы абсолютно не умеют.
- Все целы? – донёсся из темноты голос Колотун-Бабая. Чуть не упав в обморок от облегчения, я села на полу и ответила:
- Я – да.
- Я вроде тоже, - отозвался Кактус, - Только башкой чуть стену не пробил. Болит.
- Если болит, значит на месте, - подбодрил его Колотун, и мы стали со скрипом подниматься с пола, охая и потирая ушибленные места.
- Кровосос был или мне показалось? – угрюмо спросил Кактус.
- Кажется, был, - неуверенно ответила я, а Колотун хмыкнул:
- Ещё как был. Он мне прямо в рожу такой вонью дохнул, я чуть не сдох, как таракан от дихлофоса.
- А куда делся?
- Вот вам ответ, - Колотун ткнул пальцем в сторону выхода, - Ему не до нас было. Выброс приближается.
Мы с Кактусом повернули головы. Снаружи, за воротами уже не было ночной темноты, там разгорался зловещий красноватый свет, рождающийся казалось прямо в воздухе, он мягко переливался, плавно меняя цвета от бледно-розового до тёмно-бардового. Одновременно с этим откуда-то из-под земли нарастал низкий рокочущий гул. Раньше мне никогда не приходилось наблюдать приближение выброса ночью, и надо признать это было одновременно жутко и завораживающе красиво.
- Быстро! В подвал! – рявкнул Колотун-Бабай, но, видя, что я и Кактус продолжаем торчать на месте таращась как кролики на удава, на невиданную иллюминацию за створками ворот, схватил нас за локти и буквально поволок за собой. Благо, недюжинные силы ему это позволяли.
Еле поспевая за Колотуном, я чудом избежала столкновения со стенкой при резком повороте, потом мои ноги отстучали лестничный марш вниз и мы понеслись по какому-то узкому извилистому коридору. И здесь действительно горел свет. Не знаю сколько поворотов пришлось сделать, пока мы не выпали на лестницу, ведущую в подвал, но одна я бы их потом точно не вспомнила. Лестница эта мне сразу не понравилась, чувствовалось, что ведёт она в плохое место. Но Колотун-Бабай не дал мне времени задуматься над этим. Одной рукой он подтолкнул вперёд Кактуса, другой поволок за собой меня – вниз.
И тогда наверху произошёл выброс. Свет погас, наступила темнота. В этой темноте раздался низкий грохот, ступени ушли у меня из под ног, и я закувыркалась вниз, больно ударяясь обо что-то. Обо что именно, узнать мне была не судьба, потому что свет почти сразу опять зажёгся. Но как! Каждая из этих жалких лампочек освещавших лестничные пролёты, разгорелась как маленькое солнце, заполняя тесное пространство невыносимо-пронзительным безжалостным светом.
Я вскрикнула и зажмурилась, но свет слепил и сквозь веки, так что пришлось прижать ладони к лицу и уткнутся носом в пол. А стены продолжали трястись, а наверху громоподобно рокотало и с обшарпанного потолка на наши многострадальные головы сыпались остатки штукатурки. Не знаю, сколько времени это продолжалось, но наверно недолго, раз я не успела свихнуться. Так или иначе, вокруг постепенно устаканилась тишина. Боясь до конца поверить в конец этого безумия, я осторожно глянула одним глазом сквозь растопыренные пальцы и обнаружила, что лампы под потолком светят как положено, а я валяюсь на полу лестничной площадки, почти утыкаясь носом в грязную стену. Потом позади меня что-то заворочалось, шумно задышало и произнесло голосом Кактуса замысловатую фразу, самым приличным словом в которой было слово «жопа». Ну, значит Кактус в порядке. А через секунду я убедилась, что в порядке и Колотун-Бабай.
Сильная рука сгребла меня за шкирку и рывком поставила на ноги.
- Вниз! – рявкнул Колотун, - Живо!
- Зачем? – удивилась я, - Ведь выброс уже…
Ответом мне был нехилый толчок в спину, от которого я устремилась вниз по лестнице, как бочка с горы. Судя по раздавшемуся сзади судорожному топоту, Кактус разделил мою участь, и чтобы он со всего разгона не врезался мне в спину, дальше я понеслась уже сама. Хорошо, что спускаться пришлось недолго, и скоро мы втроём, запыхавшиеся, лохматые, мокрые от дождя, обсыпанные штукатуркой, оказались в печально известном подвале лаборатории X-18. А точнее в небольшом помещении с колонной посередине, в разные стороны от которого расходились коридоры, как освещённые, так и тёмные.


- По коням! - сказали рюкзаки и злорадно заржали.
 
ОрехДата: Суббота, 21.03.2009, 20:13 | Сообщение # 2
Начальник внешней разведки
Группа: Свобода
Сообщений: 677
Репутация: 538
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Хорошо пишешь. Молодец! smile
 
KelДата: Суббота, 21.03.2009, 21:42 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 61
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Орех, Спасибо! Я рада)

- По коням! - сказали рюкзаки и злорадно заржали.
 
plazmadrobovikДата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:43 | Сообщение # 4
Охотник
Группа: Одиночки
Сообщений: 638
Репутация: 827
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Пока только пришло на ум название "Трио из сумрака"....

Plasma shotgun doesnt shoot far, but it bursts target.
 
KelДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:41 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 61
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
plazmadrobovik, А что, прикольно!

- По коням! - сказали рюкзаки и злорадно заржали.
 
stalkeralexanderДата: Понедельник, 23.03.2009, 13:49 | Сообщение # 6
Соклановец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 410
Репутация: 360
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Kel, - назови просто Зона


я вконтакте - http://vkontakte.ru/id40351409
 
KelДата: Понедельник, 23.03.2009, 17:52 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 61
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Stalkeralexandr, Ну, слово Зона чуть ли не в важдом названии фанфика повторяется. Хотя чем чёрт не шутит. Вот продолжение.

Бегло осмотревшись, я развернулась к Колотуну.
- Ну и зачем ты нас сюда загнал? Выброс ведь уже закончился!
- Действительно, - зло прошипел Кактус, - Да ещё чуть с лестницы не спустил. Пинаться то зачем было?!
Ого! А Колотун-Бабай у нас оказывается джентльмен! Кактуса вон пнул, а в обращении со мной ограничился тычком в спину. Шарман.
- Дурни, - вздохнул Колотун, - Это был непредвиденный выброс, а они всегда очень сильные. Даже представлять не хочу, что сейчас наверху твориться. И чем глубже мы этот беспредел переждём – тем лучше.
Я снова зыркнула по сторонам, на все эти коридоры. Длинные такие коридоры, пустые, зловеще тихие, неизвестно куда ведущие. Кто знает, с каким кошмаром можно столкнуться лицом к лицу, если пойти по одному из них…
- Но ведь дальше нам не надо?
- Нет, - успокоил меня Колотун, - Пересидим здесь.
- А долго сидеть придётся?
- До утра.
И не обращая внимания на наши вытянувшиеся лица Колотун невозмутимо, как недавно в вагоне, подошёл к стене и опустился на пол, всем своим видом выражая готовность к долгому ничегонеделанию. Уныло переглянувшись, я и Кактус присоединились к нему. Кактус уселся на свой рюкзак и оглядевшись по сторонам мечтательно произнёс:
- А говорят, здесь хабар встречается такой, что закачаешься. Может, чем зря сидеть, прошвырнёмся, посмотрим?
- Ага, - кивнул Колотун, - Давай. Ты кроме как про хабар местный больше ни о чём не слышал? Что в этих коридорах обретается?
- Если ты тварей имеешь в виду, так ведь с нами Славка, - не дрогнул Кактус, - Она нас предупредит загодя, ежели чего. Предупредишь, боевая подруга?
И он довольно чувствительно треснул меня по плечу, что было совершенно лишним.
- Нет, - замотала я головой, - Не предупрежу.
- Это ещё почему?
- Ну-у-у…
- Оставь её в покое, - пришёл мне на выручку Колотун, - Не умеет она под землёй.
- Славка, правда? – Кактус даже не пытался скрыть разочарования.
Я молча кивнула, давая понять, что далее беседовать на эту тему не желаю. А Колотун ухмыльнулся:
- Надеюсь, ты не веришь всему, что в Зоне о нашей Славке болтают?
Я тоже заулыбалась, потому что болтали всякое, и порой такую чушь, что я не знала то ли смеяться, то ли злиться. Говорили, что я вовсе не обхожу аномалии, а те сами убираются с моей дороги. Говорили, что я умею повелевать мутантами не хуже контролёра. И артефакты мне наверно под ноги подкатываются. Но добила меня последняя сплетня. Говорилось в ней, что я совсем не та за кого себя выдаю, не сестра Хмеля, у Хмеля знаете ли, сестры вообще не было. А я непонятно что и непонятно откуда. Не иначе как засланный казачок Хозяев Зоны. После этого я плюнула и перестала обращать внимание на сталкерскую болтовню. А вот Кактус, оказывается, прислушивался, и всё это время преувеличивал мои способности. Значит пусть обламается.
Тихо было. Ну, почти тихо. В одном из коридоров капала вода, над головой едва слышно гудели лампы дневного света, да с потолка то здесь, то там продолжала осыпаться штукатурка. Когда молчание затянулось, я тронула локтем Колотуна и спросила:
- Бабай, а после такого выброса не могла Зона в очередной раз расшириться?
- Почему не могла, - безразлично отозвался он, - Ещё как могла. Да она постоянно потихоньку расширяется.
- Я слышала, Зона растёт каждый раз, когда очередной везунчик добирается до Монолита и загадывает желание.
Колотун ответить не успел, потому что рядом громко фыркнул Кактус:
- Бабушкины сказки. Нет скорее всего никакого Монолита.
- Но ведь кто-то до него добирался!
- А ты хоть с одним таким человеком разговаривала?
- А ты хоть одну бабушку в Зоне видел?
Кактус удивлённо уставился на меня.
- Чего? Чё несёшь? Какую бабушку?
- Ну, ту, которая сказки про Монолит рассказывает.
Кактус растерянно поморгал, соображая, потом разозлился.
- Блин! Вот уж в натуре женская логика! Я ей о Монолите, она мне о бабушках!
- О бабушках ты первый начал!
Колотун-Бабай, сидящий между нами шумно вздохнул и сообщил в пространство:
- Вот так с детским садом и хожу.
- А чего она пургой метёт? – огрызнулся Кактус.
- Сам ты погнал…
Колотун с силой хлопнул себя по колену.
- Хватит! Вообще заткнитесь оба! Или хотите, чтобы на вашу ругань из коридоров всякая нечисть повылазила?
И мы с Кактусом примолкли с тайным облегчением от того, что глупый спор можно не продолжать. Снова воцарилась подземная тишина. Капала вода, тихо гудело неизвестно откуда берущееся в лампах электричество, и звуки эти сливаясь, действовали на меня усыпляющее. И не на одну меня. Кактус едва заметно покачивался из стороны в сторону, как под гипнозом, Колотун-Бабай вообще сидел, закрыв глаза; толи дремал, толи просто о чём-то думал. И глядя на них, я решила, пользуясь, случаем немного поспать. Во сне время до утра пролетит быстрее, да и усталость всё-таки даёт о себе знать.
Почти год, будучи сталкером я отвыкла от пуховых перин и научилась засыпать в любых условиях. Вот и сейчас на устройство ложа много времени не ушло. Я всего лишь привалилась плечом на рюкзак, прислонила голову к стене и подтянула ноги, свернувшись калачиком. Колотун-Бабай приоткрыл один глаз, покосился, но возражать против моего отхода ко сну не стал. Ну и ладненько. Глаза у меня закрылись сами собой, пространство тихо закачалось, и я стала плавно отъезжать в мир сновидений.
Но окончательно отъехать мне помешал какой-то звук, которого не было слышно раньше. Где-то что-то тихо постучало. Я не столько насторожено, сколько недовольно подняла голову. Звук был таким далёким, что никаких опасений у меня не вызвал. И он не повторялся, поэтому я перестала вслушиваться и снова попыталась прикорнуть. Стоило, однако, расслабиться, как загадочный звук повторился снова, на этот раз отчётливее. И это действительно был далёкий стук в одном из коридоров. Я села.
- Вы слышали?
Кактус кивнул, а Колотун молча приложил палец к губам. Спать расхотелось. Теперь мы втроём, с напряженными лицами затаив дыхание, вслушивались в тишину. И долго ждать не пришлось; звук повторился. Ближе. Мы синхронно повернули головы влево, именно из ближайшего к нам левого коридора он доносился. Коридор этот был частично освещён, в самом его начале слабо мерцая, горели несколько ламп, но уже метров через пятнадцать он уводил в непроглядную темноту.
И из этой темноты до нас снова донёсся таинственный стук. Тук-тук, тук-тук-тук, тук. Неожиданно я почувствовала, как по позвоночнику ползут холодные пальцы паники. Хотя казалось с чего бы? В Зоне полно непонятных звуков, как означающих опасность, так и вполне безобидных, поэтому прежде чем пугаться непонятно чего, нужно разобраться в их источнике. Мне это было прекрасно известно, но чувство надвигающейся жути лишь усиливалось. И жуть исходила именно из этого едва различимого стука, который сам по себе ещё ничего не означал. Тем не менее я еле боролась с желанием начать отступать к лестнице, чтобы немедленно уходить наверх, подальше от того страшного, что приближалось из темноты коридора.
Звук повторился ближе. Тук-тук, тук-тук-тук, тук. И внезапно ко мне пришло понимание, а вместе с ним волна леденящего ужаса, сковывающего движения. Спина моментально стала мокрой, кровь застучала в висках и я медленно, словно через силу поднялась на ноги, вытянулась готовой лопнуть струной и вперила не верящие глаза в зловещий коридор.
Этот стук: два раза подряд, потом три, потом один. Он был условным сигналом у нас с братом. Так Юрка стучал в дверь, когда возвращался по ночам, чтобы я спросонок не открыла неизвестно кому. Ещё у него была привычка в минуты задумчивости отбивать этот простенький ритм пальцами по твёрдой поверхности. Я не знала, означает ли этот сигнал что-нибудь по азбуке Морзе, и нигде больше его не слышала, но ошибиться не могла, это был наш с братом условный стук. Тогда откуда он здесь? Кто или что может издавать его?!
Звук повторился ближе, и моё подлое воображение тут же нарисовало картинку. Мой брат Юрка бредёт по извилистым коридорам лаборатории X – 18. Камуфляжный костюм его истлел и висит клочьями, стоптанные армейские ботинки шаркают по полу, пустые мутные глаза неподвижно смотрят перед собой. Он и не он, не живой и не мёртвый сталкер Хмель идёт приветствовать в Зоне свою сестрёнку. И чтобы я сразу поняла, что это именно он, отстукивает рукояткой штык ножа по стенам наш условный сигнал.
Паника стучалась мне в уши, а звук повторился снова, как мне показалось совсем близко. Ещё немного и его источник покажется из темноты в освещённой части коридора. Теперь на ногах стояли уже и Колотун с Кактусом, позы напряжённые, руки сжимают оружие. И нервы мои не выдержали. Тонким голосом я пролепетала:
- Ребята, давайте уйдём. Здесь нельзя оставаться. Хоть немного поднимемся по лестнице, может это за нами не пойдёт?
Я понимала, что проявляю унизительную слабость, и ожидала со стороны друзей удивлённых взглядов или может насмешек и упрёков. Но они неожиданно молча закивали и начали наспех подхватывать с пола рюкзаки и контейнеры с хабаром. В этот момент стук раздался снова, и мы почти бегом устремились на лестницу, тесной маленькой гурьбой понеслись вверх по ступеням и успели подняться на два пролёта, прежде чем Колотун-Бабай внушительно сказал:
- Стоп!
Честно сказать мне стоило труда подчиниться, потому, что к тому времени наше тактичное отступление почти превратилось в паническое бегство. Всё-таки я скрутила в себе страх, остановилась и повернулась к Колотуну. А он перегнулся через перила, и внимательно глядя вниз, стал прислушиваться. Мы с Кактусом тоже затаили дыхание. Пока всё было тихо, звук не повторялся.
- Попробуем переждать здесь, - сказал, наконец, Колотун, - Наверху слишком опасно, после выброса все твари взбесились, новых аномалий - вообще не протолкаться, опять же радиационный фон повышен. Да вы сами знаете.
Мы знали. И замерли у стены. Ни разговаривать, ни садиться на пол не хотелось. Медленно текли минуты. Я пыталась понять, что же собственно меня так напугало? Ну, стук, ну приближался. Уж не знаю, что там его издавало, но это явление могло быть и абсолютно безопасным. А то, что ритм этого стука совпал с тем, которым пользовались я и Юрка, так ведь это Зона и тут чего только не бывает. Но мои мысли опять скакнули в другом направлении, словно чей-то вкрадчивый голос нашептал на ухо; да, это Зона и здесь возможно всё, в том числе и то чего ты сейчас боишься. Перед моими глазами снова встал образ моего брата бредущего по тёмному коридору, по коже побежали мурашки. Странно, почему Юрка, которого я так любила при жизни, теперь после смерти наводит на меня такой ужас. Чтобы немного отвлечься, я шепотом спросила у ребят:
- Как думаете? Этот стук там внизу, что это было?
Колотун и Кактус повернули ко мне удивленные лица.
- Какой стук?- недоумённо переспросил меня Кактус, - Это скрежет был, как железом по железу.
На этот раз пришла моя очередь изумлённо пялиться на него.
- Да нет же, стук! Вот такой, - и я тихонько отбарабанила ритм по перилам.
Колотун, который всё это время переводил взгляд с меня на Кактуса, и наоборот, покачал головой и сказал:
- У вас ребята, наверно от переживаний мозга за извилину заехала. Это был звон колокольчика, тонкий такой.
- Скрежет!
- Да стук же!
- Звон!
Мы замолчали и стали переглядываться, наконец, Колотун полувопросительно сказал:
- Я так понимаю, каждый из нас слышал в этом шуме что-то своё?
- Наверно так, - пожал плечами Кактус, - Если только мы все вдруг хором не рехнулись.
Я вспомнила ту поспешность, с которой оба моих спутника согласились на бегство, и осторожно спросила:
- Люди, а скажите-ка, эти ваши скрежет и звон не напоминали ничего личного?
Колотун отвёл глаза, Кактус хмуро кивнул. Мы снова замолчали, одновременно сочтя за лучшее, не расспрашивать друг друга о том, где и в каких обстоятельствах нам приходилось слышать эти звуки раньше. Не знаю, как Колотун и Кактус, а я бы всё равно ни за что не рассказала о том, что мне напомнил этот стук и какие жуткие мысли вызвал.
Не успела я об этом подумать, как тишина была нарушена самым неприятным образом – вышеупомянутый звук повторился. И на этот раз совсем близко, скорее всего, именно с того места, где мы до этого отсиживались. Не обменявшись ни словом, ни взглядом, мы, молча ломанулись наверх. Топоча и сопя, оставили позади лестницу и выскочили в коридор, ведущий наружу, где по приказу Колотуна снова остановились.
- Что, опять ждём? – отдуваясь, спросил Кактус.
- Ждём, - кивнул Колотун, - если это действительно идёт за нами, то идёт оно очень медленно. Мы выиграем время.
Едва он успел договорить, как раздалось громкое шипение. Мы подскочили на полметра, хватаясь за оружие и озираясь с дикими видом. Но это всего лишь ожила рация в кармане Колотун-Бабая.
- Бабай! Бабай! Если слышишь меня выйди на связь! Бабай! – надрывалась она голосом Васюка, давнего Колотуновского кореша. Васюк был матёрым сталкером и главным в лагере вольных бродяг. Лагерь этот находился в заброшенной деревне на Кордоне, и именно там мы обычно собирались на сталкерские посиделки. Судя по паническим ноткам в голосе Васюка, вызывал он Колотуна уже далеко не первый раз и уже не надеялся на ответ. Естественно, под землёй то у нас связи не было, и появилась она только сейчас.
- Слышу тебя, Васюк, - отозвался Колотун, - Я в порядке.
Рация ошарашено помолчала, а потом радостно взвыла:
- Бабай, ты жив! Я знал! Где находишься?!
- В Тёмной Долине. Лаборатория x-18.
- О, чёрт! Занесла нечистая! Твой молодняк цел?
- Обижаешь. Вот что – мы долго не можем оставаться в лаборатории по некоторым обстоятельствам. Мы уходим.
- Уходите?! – возмутился Васюк, - Куда уходите? Ты знаешь, что сейчас творится в Зоне? Чёрте что! Выброс был просто чудовищный и теперь…
- У нас мало времени, - оборвал его Колотун, - Подскажи, куда можно пойти.
Рация хрипло вздохнула.
- Хорошо, раз уж вам там не сидится, то «Долг» объявил, что этой ночью даёт приют всем сталкерам дружеских группировок и вольным бродягам. Понял? Рвите когти на базу «Долга»!
- Тебя понял. Направляемся туда.
- Удачи, сталкер! Вы прорвётесь, я верю! – и на этой оптимистической ноте Васюк оборвал связь.
Колотун убрал рацию в нагрудный карман и посмотрел на нас.
- Всё слышали?
Кактус деловито кивнул, а я спросила:
- Может, ну его? Свалим лучше за Периметр, отсидимся месяцок на Большой земле.
Кактус фыркнул, а Колотун грустно сказал:
- Наивная ты, Славка. У периметра сейчас такое творится, одного военного начальства понаехала толпа. Кому ты там обычно за отстёгиваешь за возможность пройти? Так вот, кто бы это ни был, ему легче будет пристрелить тебя, чем пропустить на виду у своего командования и признаться в регулярном получении взяток от сталкеров. Ему ж за это трибунал спляшет.
Конечно, Колотун был прав, а я сморозила глупость. К счастью Кактус сменил тему.
- А чего это «Долг» сегодня такой добрый?
Колотун хмыкнул:
- Не удивительно. Они бояться массовой атаки тварей на их базу и пытаются собрать как можно больше людей.
- А что, такое раньше уже бывало?
Колотун кивнул:
- Да. До сегодняшнего дня я такое только два раза видел. Но после непредвиденных сильных выбросов, мутанты сходят с ума. Они словно пытаются выбить людей из Зоны одним ударом. Ладно, идём.
И мы двинулись по коридору к выходу в цех. Не удалось нам преодолеть ещё и половины пути, как снаружи донеслись почти беспрерывные громовые раскаты – над Зоной бушевала гроза. Это уже было плохо, но когда мы, наконец, подошли к приоткрытым створкам ворот и встали у выхода, то поняли, что всё совсем не плохо. Всё просто ужасно.
Я никогда не видела тропических гроз, но подозреваю, что выглядеть они должны именно так. Молнии вспарывали ночное небо со звуком похожим на щелчок огромного кнута, сразу за этим сверху подобно горному обвалу обрушивался гром, такой чудовищный, что казалось удивительным, почему небо до сих пор не раскололось. И ливень, стоящий водяной стеной между землёй и небом ничуть не ослаблял ни яркости молний, ни раскатов грома. В открывшемся нам грозовом пространстве повсюду мерцали разноцветные всполохи аномалий, между которыми, то тут, то там скользили тени – мутанты, потревоженные выбросом, повылезали из своих нор и укрытий.
Мы довольно долго стояли, соприкасаясь плечами, молча глядя на этот беспредел. Наконец, Кактус, дождавшись короткого промежутка между громовыми раскатами, выдохнул с мрачной иронией:
- Звездец. Теперь я буду знать, как выглядит настоящая глубокая жопа.
Колотун взял нас за локти и оттащил назад, за поворот, там, где было потише и становилось возможным разговаривать. Там он сказал:
- Ещё можно вернуться. Думайте сейчас, пока не поздно.
- Вернуться? – растерянно повторил Кактус, - А как же то, что шумит в подвале? Оно ведь идёт за нами.
- Но мы не знаем точно, что это. Оно может оказаться не таким уж опасным, как кажется. Может оно даже не материально. Может оно способно только пугать.
- И это у него прекрасно получается, - подала я голос, - Колотун, возможно, что оно и не материально, но вдруг способно показать нам то, что мы представляем? А страх тоже может убивать. Или свести с ума, а это ещё хуже.
Услышав мои слова, Кактус затряс головой.
- Не-е, ребята! Я туда не вернусь, страшно до усрачки. А запасные памперсы я забыл.
Он ещё пытается шутить! А всё-таки интересно, что было для него в этом скрежете, который он услышал?
Колотун пожал плечами.
- Воля ваша. Но предупреждаю – при всём том, что твориться снаружи, у нас чертовски мало шансов добраться до базы Долга.
- А мы и не пойдём на базу Долга.
После этих слов и Кактус и Колотун в немом изумлении уставились на меня и пялились молча, так, что мне пришлось отвечать на незаданные вопросы.
- После выброса, между Тёмной Долиной и Баром образовался заслон аномалий. Его нельзя обойти. Путь к базе Долга отрезан.
- Откуда ты это знаешь? – спросил Кактус со скандальной ноткой в голосе, - Откуда, ты, чёрт побери, можешь это знать?!
Колотун остановил его жестом и повернулся ко мне.
- Это абсолютно точно, Славка?
Я кивнула.
- Точнее не бывает.
- Нет, подожди! – снова влез Кактус, - Славка, давай уже заканчивай со своей дерьмовой конспирацией! Это зашло слишком далеко. Я хочу знать, откуда ты берёшь всю эту информацию? Про аномалии, которые даже не засекает детектор. Про приближение мутантов. Про выброс этот чёртов, который кроме тебя никто не предсказал! Про месторождение редких артефактов. Мы с тобой бежим в одной упряжке и имеем право знать правду.
- До сих пор вы мне и так верили, – возразила я, - Что изменилось?
- А то, что мы сейчас в такой жопе, в какую никогда ещё не залезали! Так что хватит играть в секретики.
Колотун взял Кактуса за плечо.
- Перестань! На это сейчас нет времени.
Кактус сбросил его руку, прищурившись, глянул на меня, но всё-таки замолчал, отвернувшись в сторону. Колотун снова обратился ко мне.
- И что ты предлагаешь?
- Надо прорываться в сторону Периметра…
- Ты, что не поняла, что мы тебе пять минут назад сказали? – опять не выдержал Кактус, - Не уйти нам сейчас за Периметр!
- Всё я поняла! И говорю, что прорываться надо не за Периметр, а в его сторону!
- За каким хреном?!
Я решила не обращать внимания на грубость Кактуса и стала объяснять:
- На Кордоне, возле леса есть тайник моего брата. Убежище, никто кроме меня о нём не знает. Мы можем пересидеть в нём до утра или сколько потребуется. Там мы будем в безопасности. А здесь долго оставаться нельзя. То, что шумело, вот-вот поднимется из подвала, а мы даже его приближения не услышим!
Гром снаружи не умолкал ни на минуту, его эхо металось под потолком.
Колотун и Кактус молчали.
- Верьте мне! – попросила я, - Вы же всегда верили.
Они переглянулись. Потом Кактус просто сказал:
- Тогда веди.
И мы пошли. Привычным строем, средним шагом, дистанция два метра. И пусть за то время, что мы провели за разговорами в цехе фабрики, гроза успела немного откатить в сторону, вокруг по-прежнему лупил дождь, сверкали молнии, и рокотал гром, вызывающий желание пригибаться к земле. Пригибаться было нельзя, круговой обзор и так оставлял желать лучшего.
Один раз молния ударила в дерево стоящее в каких то пятидесяти метрах от нас, и не смотря на проливной дождь оно вспыхнуло в ночи гигантским факелом. Мы двигались в пляшущем свете этого факела, пока хлещущая с неба вода, наконец, не победила огонь. Аномалии попадались так часто, что возникало ощущение, будто они нарочно прут нам навстречу. Вокруг в темноте со всех сторон неслись вой, рычание, визг и другие звуки, не поддающиеся описанию. Тех тварей, которые оказывались в непосредственной близости от нас, мы шугали одиночными выстрелами, патроны приходилось беречь. К счастью никто серьёзней слепых собак, плоти и кабанов нам пока не встретился. И мы шли. Ослепнув от молний, оглохнув от грома, одурев от долбящих по башке струй ливня, мы медленно, но упрямо тащились вперёд. И тот наш путь наперегонки с выбросом к Тёмной Долине вспоминался мне теперь, как вечерняя прогулка перед сном.
А через какое-то время дождь начал стихать, гроза неохотно отваливала куда-то на запад. И внезапно сквозь отдалённые уже раскаты грома я расслышала впереди чьи-то отчаянные надсадные крики. И принадлежали они, несомненно, человеку. Мы ускорили шаги. И увидели.
Чуть в стороне от траектории нашего движения попал в «карусель» какой-то сталкер. В последний момент он успел ухватиться за ствол небольшого деревца, но аномалия неумолимо тащила его к себе. Ноги сталкера болтались в воздухе, обувь с них уже сорвало, но он продолжал с отчаянием обреченного цепляться за дерево и орал не переставая. И столько было в этом крике смертельного ужаса, что я не думая кинулась на помощь бедолаге и скорее всего, составила бы ему компанию в «катании на карусели», если бы не поразительная реакция Колотуна. Поняв, что я сейчас сделаю, он рванулся вперёд, обогнал Кактуса, и последний момент железной рукой ухватил меня за лямку рюкзака.
- Стой! Ты ему уже ничем не поможешь!
Кактус тоже схватил меня за локоть и добавил:
- Ты кого спасать собралась? Это же мародер, бандит.
Не знаю, как ему удалось в такой темноте опознать в сталкере мародёра, но такой поворот менял всё дело. Ни один бродяга в своём уме не станет вытаскивать из аномалии бандита, а то получится, что сегодня ты его вытащишь, а завтра он кого-нибудь из твоих же друзей грохнет. Да даже если и можно было ещё что-то сделать, мы опоздали. Тонкое деревце сломалось под тяжестью человека, и бандита продолжавшего сжимать в руках обломившийся ствол вздёрнуло высоко в воздух, где и начало раскручивать с возрастающей скоростью. Его крик превратился в высокий вибрирующий вой, и я еле успела отвести глаза в сторону, прежде чем ошмётки злополучного мародера разметало по кустам. И пусть я не раз видела, как «карусель» разрывает на части мутантов, но не хотела смотреть, как это происходит с человеком. Даже если это бандит.
Вскоре мы покинули Тёмную Долину, и вышли на Свалку в прежнем составе, пусть мокрые до нитки и усталые до невозможности, но живые и здоровые. Дождь почти закончился, и хоть над головой ещё продолжало сверкать и грохотать, но тоже уже в пол силы. Я даже решила, что самая трудная часть пути пройдена, когда услышала позади предостерегающий крик Кактуса. А секунду спустя, обгоняя нас, мимо скачками пронёсся кровосос. Проскочив по инерции вперёд, он развернулся к нам и грозно заревел, встопорщив щупальца на морде и широко раскинув длинные руки, словно вознамерился заключить нас троих в сердечные объятия.
Я вскинула автомат, прицеливаясь в кровососа, но Колотун-Бабай, разумеется, меня опередил. Раздалось громоподобное «БАХ» его дробовика и крупнокалиберная пуля вырвала кусок дёрна из земли в метре позади кровососа. Сначала я подумала, что Колотун промахнулся, но уже через полсекунды поняла его замысел. В том месте, куда ударила пуля, притаилась «жарка» и Колотун заметив её по немногочисленным признакам, использовал в своих целях. Вверх с рёвом взметнулся ослепительный огненный столб метра три в высоту. Краешком этого столба кровососу порядком подпалило кормовую часть и спину. Взвыв от удивления и боли он подскочил на месте и продолжая реветь, унёсся в темноту.
Но попрощались мы с ним рано. Кровососы вообще очень злопамятны, и такого оскорбления, как поджаренная задница, наш знакомый простить не смог. Не прошло и пяти минут, как он вновь нарисовался у нас по курсу в самом дурном расположении духа.
Я и Кактус ударили очередями одновременно. Но кровосос был к этому готов, реакцию имел отменную и за долю секунды до того как прозвучали первые выстрелы, неуловимым движением скользнул, почти перетёк в сторону. Пули ушли в молоко.
Но, торопясь покинуть линию огня, кровосос не заметил другой опасности. В том месте, куда он так опрометчиво скакнул, оказался «трамплин». Последовала вспышка, раздался громкий хлопок, и кровосос свечкой взмыл в воздух. С диким воем, в котором слышалась не столько боль, сколько злость, он по красивой дуге улетел во тьму впереди нас. Провожая его глазами, я еле сдержала рвущийся с губ нервный смех. Честное слово, ему есть от чего злиться! Хотя по идее смешного тут мало. Кровосос вернётся взбешённый донельзя. А взбешенный донельзя кровосос это большая проблема даже для трёх вооружённых людей.
Он бы и вернулся, но в этот момент из-за огромной горы радиоактивных отходов вынырнул низко летящий военный вертолёт.
Я споткнулась на ровном месте и уставилась на него во все глаза. Пилот либо дурак, либо пьяный! Или он никогда не слышал про возникающие после выброса огромные «комариные плеши»?
- Лежать! – заорал сзади Колотун и мы с Кактусом запоздало повалились в траву. Действительно, кто знает, что на уме у этого вертолёта, и зачем он тут вообще летает.
А оснащенная крупнокалиберными пулемётами боевая машина бреющим полётом шла нам наперерез, и впереди неё по земле полз широкий луч носового прожектора. В этот то луч и попал наш приятель кровосос. В ту же секунду засверкали и застрекотали пушки-пулемёты по обоим бортам вертолёта. От этого звука я машинально уткнулась носом в траву и закрыла голову руками. Но и сквозь пулемётные очереди до меня долетел хриплый предсмертный вой кровососа, которому этой ночью катастрофически не повезло; сначала ему подпалили задницу жаркой, потом запустили с трамплина и, в конце концов, вообще расстреляли.
А вертолет, сделав своё полезное дело, круто развернулся, завалившись набок, и ушёл в сторону Периметра, словно только за этим сюда и прилетал. Что же, в любом случае спасибо тебе, чокнутый вертолёт, ты избавил нас от серьёзной проблемы.
- Ну, вы, что на пляже?! – раздался окрик Колотуна, и мы с Кактусом подскочили, словно подброшенные пружиной. Блин, да, что за жизнь такая? Лечь, встать, лечь, встать! Радует только то, что идти осталось недолго.
Свалку мы пересекли без особых приключений, один раз пришлось пугнуть пару псевдоплотей и пристрелить агрессивно настроенного кабана, который чуть не затоптал Кактуса. Потом я вывела своих друзей к лесу на кордоне и подбодрила:
- Уже почти пришли. Чуть-чуть осталось.
Дальше мы двигались молча, и в промежутках между уже далёкими раскатами грома было слышно наше тяжёлое учащенное дыхание. Теперь, когда цель оказалась близка, усталость прошедшего дня и всей этой напряженной ночи, наконец, обрушилась на нас. Не знаю, как Кактус и Колотун, а я чувствовала, как ноет и молит об отдыхе каждая мышца. Промокшие насквозь берцы весили, казалось, по пуду каждая, а рюкзак вообще тянул на полцентнера. Беззвучно шевеля губами, я считала шаги и утешала себя тем, что каждый из них приближает нас к цели, к долгожданному убежищу, к отдыху.
- Славка, - окликнул Колотун-Бабай, - Мы уже близко к первой защитной. Военные могут нас заметить, нужно гасить фонари. Ты найдёшь дорогу без света?
- Найду, - ответила я, слегка меняя курс влево, - Но дальше будем пробираться по кустам, так что берегите глаза.
Кустов здесь действительно хватало и используя их в качестве укрытия можно было не опасаться глазастых вояк с первой линии защиты. Плюс темнота сейчас тоже нам на руку. А свет мне уже не нужен, теперь я точно не заблужусь. Тем более зарницы молний, хоть и отдалённые, время от времени исправно высвечивали дорогу.
Вззи-и-и-и-и-у-у-у-у!
От неожиданности я подскочила на месте и тут же присела, втянув голову в плечи. Раздавшийся сбоку громкий пронзительный свист ударил по натянутым нервам, как пьяный идиот по гитарным струнам. Хрен тебе в бок, что за…?!
Высоко над нами, в небе медленно плыла красная сигнальная ракета.
- Ты растяжку зацепила! – крикнул сзади Колотун-Бабай.
- Откуда? – ошарашено пробормотала я себе под нос, - Их же никогда здесь не…
И тут со стороны Периметра ударили пулемётные очереди. Пули засвистели вокруг, впиваясь в стволы деревьев, срезая ветки и целые сучья. Это озверевшие вояки среагировали на сигналку и лупили наугад.
Я отчаянно заверещала:
- Бежим!! – и ломанулась через кусты напролом.
Признаться, паника взяла надо мной верх. В тот момент я не думала о том, что могу на полной скорости влететь, как в аномалию, так и в лапы притаившемуся в кустах мутанту. Я не думала, поспевают ли за мной друзья. Да я вообще ни о чём тогда не думала, мной безраздельно владело единственное возможное для человека в моём положении желание – уйти с линии огня! Я неслась, не разбирая дороги, и ветки хлестали меня по лицу, украшая его длинными царапинами. Волосы цеплялись за сучья, коса расплелась и мокрые спутанные пряди рассыпались по спине и плечам. Это только в глупых американских боевиках героиня носится под артобстрелом с распущенными, тщательно уложенными волосами, и время от времени эффектно встряхивает ими. В жизни такого не бывает. И я рада, что тогда не видела себя со стороны, потому что напоминала, скорее всего, новую разновидность мутантов Зоны.
Не знаю, чем бы кончилась эта сумасшедшая гонка, если бы меня не остановило дерево, которое внезапно словно выпрыгнуло из темноты. В это дерево я вписалась лбом, рухнула в грязь у его подножья и кажется на несколько секунд отключилась. По крайней мере, когда туман перед глазами рассеялся, я увидела над собой склонённые лица Колотуна и Кактуса. Заметив, что я на них смотрю, Кактус широко ухмыльнулся.
- Привет! Здорово ты припарковалась, блондинка.
От великого облегчения, что оба они целы, я даже не нашлась, что сказать и лишь глупо пробормотала:
- Я же не блондинка.
- Ну, почти блондинка, - полез в спор Кактус, но Колотун-Бабай грубо прервал обсуждение цвета моих волос:
- Подъём! Надо идти дальше!
Я огляделась вокруг, потирая вспухающую на лбу здоровенную шишку, и сказала:
- А уже пришли.
Когда-то здесь на отшибе стоял дом. Мой брат сжёг всё, что от него осталось, а что не горело, утащил подальше. Затем свалил рядом с пожарищем пару деревьев, образовав кучу бурелома. Скоро всё заросло новой травой, и о том, что когда-то здесь было человеческое жильё, напоминало только глубокое подполье. Вот его-то Юрка и использовал в качестве тайника. Смастерил новую лестницу, крышку с надёжным запором изнутри и искусно обклеенную дёрном снаружи. Получилось просто идеально. Даже я вооружённая Юркиной картой нашла его тайник далеко не сразу.
И сейчас я, постанывая про себя от усталости, расшвыряла ногой груду хвороста, нагнулась и откинула в сторону, как могло показаться со стороны пласт земли, открыв в ней квадратную дыру.
- Лезьте вниз, я за вами. И осторожнее, там лестница крутая.
Дважды приглашать не пришлось. Оба моих спутника, светя себе под ноги фонарями, скрылись в подполье. Прежде чем последовать за ними, я устало сдула чёлку с лица и победно огляделась вокруг. Чёрт побери, получилось! Мы живы, ни смотря, ни на что и сейчас будем в безопасности! Никто сегодня нас не сожрал, это ли не повод для счастья?
Когда я, как обычно не без труда захлопнула над собой тяжёлую крышку и спустилась вниз, Колотун и Кактус уже стянули с плеч рюкзаки и сидели на стоящих у стен грубо сколоченных деревянных нарах. Я тоже избавилась от рюкзака, немилосердно оттягивающего плечи, поставила его в угол и чуть не застонала от невыразимого облегчения. Захотелось немедленно упасть куда-нибудь и вырубиться часиков этак на двадцать. Но нужно было выполнять обязанности хозяйки.
Между нарами, вверх дном стоял деревянный ящик, накрытый половиной скатерти и служивший мне чем-то вроде стола. На этот импровизированный стол я и принялась сейчас с деловым видом устанавливать две свечи, которые извлекла из ниши в земляной стене. Несколько таких маленьких ниш вырыла уже я, и хранила в них всякую мелочь; чистые носки и перчатки, нитки с иголками, кое-что из посуды, спички. И свечи. Как раз для подобного случая. А на фиг фонари сажать? Неизвестно сколько нам здесь торчать придётся.
- Удобное местечко, - заметил Кактус, - Это всё ты сама оборудовала?
- Половину брат, половину уже я.
- Молодец Хмель, - покачал головой Колотун, - Если бы, хоть один человек знал об этом тайнике, давно бы прибрали к рукам. А он никому не доверял. Одиночка. Ты то Славка, как про это место узнала.
- Дома нашла Юркины карты. Еле разобралась, - ответила я, извлекла из своего контейнера найденный сегодня артефакт, который мы прозвали «печка». Артефакт этот давал свет и тепло, что сейчас было очень кстати. Заметив мои действия, Кактус тоже потянулся к контейнеру – «печка» была и у него.
Через несколько минут обе «печки» слегка покачиваясь, висели в воздухе, обдавая нас волнами спасительного жара, прямо под ними мы выставили для просушки снятые берцы, а сами с ногами забравшись на нары, уплетали за обе щёки консервы и пили водку (куда же без неё?). Морда Кактуса лоснилась от удовольствия, я вообще чуть не мурлыкала, и даже наш суровый старшой выглядел умиротворенным и сонным.


- По коням! - сказали рюкзаки и злорадно заржали.

Сообщение отредактировал Kel - Понедельник, 23.03.2009, 18:00
 
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Вещь без названия ) Назовите сами. (Просто ещё одно произведеие в мире Сталкера.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz