PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Шизaнтроп

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ghost_Nike  
Форум » Форумы общей тематики » Книги серии S.T.A.L.K.E.R. » S.T.A.L.K.E.R.: Зона Поражения (Василий Орехов)
S.T.A.L.K.E.R.: Зона Поражения
razMAXДата: Понедельник, 02.07.2007, 15:06 | Сообщение # 1
Главный администратор портала
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 5023
Репутация: 2072
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Обсуждаем вышеприведенную книгу

Их называют сталкерами. Искателей приключений и наживы, которые сквозь полосы препятствий и кордоны вооруженных до зубов миротворцев проникают в запретную аномальную Зону, в начале XXI века образовавшуюся вокруг Чернобыльской АЭС, – на территорию, где обитают чудовищные существа и подстерегают людей смертельные ловушки. Хемуль – один из них. Правда, в отличие от прочих он умеет не только проникать в Зону, но и возвращаться оттуда. Неудивительно, что именно ему поручили организовать в Зоне сафари для богатых интуристов. Удивительное началось потом. Когда за группой Хемуля начали активно охотиться и военные, и сталкеры-полумутанты, и просто мутанты, и даже мифические Хозяева Зоны. Да и его туристы, похоже, явились сюда вовсе не за острыми ощущениями...


 
DEN_ZATVOR_AK-74Дата: Четверг, 13.12.2007, 16:47 | Сообщение # 2
Старлей
Группа: Одиночки
Сообщений: 104
Репутация: 425
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
На мой взгляд очень четко передает мир сталкер в отличии от Дезертира где все преувеличено .... где без "болта ни туда и ни суда !!!" biggrin

Моя мать З.О.Н.А.
а отец: четвертый энэргоблок.....
 
FallenCasperДата: Четверг, 03.01.2008, 01:35 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Признаться честно, читал все книги на мобилке. smile Полуу зарплату в 15 числах, обязательно куплю все книги в твердом переплете и прочту еще раз. В моей библиотеке прочитанных книг было 3 штуки... Вместе с азбукой. После прочтения Зоны поражения, захватило так, что целую неделю читал в каждое свободное время остальные книги! Очень доволен! Рассказы класс! Этот понревился больше других. Заодно вспомнил старый добрый мульт про мумми-троллей!

И точка лазерного прицела на вашем лбу - тоже чья-то точка зрения...
 
JudgeДата: Воскресенье, 20.01.2008, 00:50 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Зачитал... Пока неплохо, только битые области мешают в полной мере насладиться талантом автора dry . Ни у кого нет вычитанной версии?
А из какого мульта взялся разговорчивый страус? Я что-то такого не припомню.

Добавлено (20.01.2008, 00:50)
---------------------------------------------
Дочитал, хотя и не полностью. Если кто знает, чем закончился совместный налёт кланов на базу "Греха", и что там стряслось в Собачьей Деревне, напишите, чтоб не спойлерить, в личку, буду оч. признателен wink .
Прикольная книжка, динамичная, описание Зоны весьма достоверно - не могильно-мрачное, как в Дезертире, и не наивно-розовое, как в Доме на болоте. Детективный сюжетец порадовал если не оригинальностью, то извилистостью и живостью. Однако, некоторые моменты не мешало бы уточнить. Вопросы к аудотории следующие:
(1) Чем закончилась хакерская атака на ХЗ (Хозяев Зоны)?
(2) Кто оказался предателем - Пустельга или Камачо? Было ли это осознанным предательством?
(3) На кого работала группа Грека? Какие цели преследовала?
(4) На кого работал экипаж "Акульей пасти"? Какие цели преследовал?

Пишите, кто что разобрал, обсудим.

 
ПтицаДата: Вторник, 29.01.2008, 13:25 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Репутация: 99
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
вопросы к аудитории те же, в целом книга понравилась, только без фанатизма. Концовка рульная, в плане расширения зоны.

Не рой другому яму, что б он не использовал её как окоп
 
JudgeДата: Четверг, 31.01.2008, 18:46 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Что-то никто не рвётся растолковывать мне сюжет ЗП. Ну и ладно. Буду сам на свои вопросы отвечать.

Ответ на первые два более-менее однозначен. Проследим за ходом хакерской атаки. В начале, почувствовав несанкионированное проникновение в свои базы данных, Хозяева дают бюрерам ясный приказ: уничтожить нарушителей. Очевидно, что, если бы атака удалась, бюреры расшиблись бы в лепёшку, но достали Хемуля с компанией. Однако, их планы неожиданно меняются сразу после того, как контроль над ситуацией переходит к Камачо, что выдаёт последнего с головой. Мотивы предательства не совсем ясны, хотя есть наводящее соображение: если бы Альваро был агентом Хозяев, он был бы нужен им живым; напротив, если они его использовали "втёмную", его пришлось бы убрать чтобы не допустить утечки информации. Такая вот логика шпионажа.

С третьим и четвёртым вопросом пока глухо, приветствуются любые гипотезы.

Quote (Химера)
БРЕД! и еще раз БРЕД!

Химера, может, ты с "Тенями Чернобыля" путаешь? В ЗП я ничего особо бредового не нашёл.
 
ПтицаДата: Пятница, 01.02.2008, 14:25 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Репутация: 99
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Judge)
Детективный сюжетец порадовал если не оригинальностью, то извилистостью и живостью. Однако, некоторые моменты не мешало бы уточнить. Вопросы к аудотории следующие:
(1) Чем закончилась хакерская атака на ХЗ (Хозяев Зоны)?
(2) Кто оказался предателем - Пустельга или Камачо? Было ли это осознанным предательством?
(3) На кого работала группа Грека? Какие цели преследовала?
(4) На кого работал экипаж "Акульей пасти"? Какие цели преследовал?

Пишите, кто что разобрал, обсудим.

Раз уж ты задаешь вопросы, опишу как я увидел ответы, для этого пришлось почти перечитать книгу... )))))
Вопрос
(1) Чем закончилась хакерская атака на ХЗ (Хозяев Зоны)?
Ответ
(1) Провалом, ибо зона расширилась. Опять же с какой стороны смотреть, если со стороны позитива и полного уничтожения Зоны как таковой, то провал, а если со стороны Хозяев то победой.
Вопрос
(2) Кто оказался предателем - Пустельга или Камачо? Было ли это осознанным предательством?
Ответ
(2) Книга конкретного ответа на этот вопрос не дает, но мое мнение Камачо был неосознанным предателем, и вербовка его образовалась уже в зоне путем ментального воздействия (последнее звучит бредово, тем не менее хоть какая-то версия) Пустельгу отметаю сразу ( в чем-то патриотизм) Если объективно, то вопрос версии предательства в книге действительно не раскрыт, или я его не увидел. Но мое мнение это Камачо.
Вопрос
(3) На кого работала группа Грека? Какие цели преследовала?
Ответ
(4) Здесь три варианта, и все в принципе подойдут, хотя опять же никакой конкретики. Группа Грека работает на хозяев зоны и шла дублем за группой Хемуля, при провале первой группы, Грек должен был доделать то что не сделали Хемуль со своей группировкой. Второй вариант - Группа Грека - это группа зачистки, которая была призвана уничтожить группировку Хемуля после выполнения задания. Третий - Группа Грека вообще не имела отношения к задачам Хемуля, просто мародеы, которые решили почистить богатых клиентов. С исчезновением чела, который в баре подошел к Хемулю с предложением работы, тайна группировки Грека, вообще может остаться не раскрытой.
Вопрос
(4) На кого работал экипаж "Акульей пасти"? Какие цели преследовал?
Ответ
(4) противоречиво и непонятно, но мое мнение по началу, задача экипажа была просто уничтожить зарвавшихся сталкеров, потом он был каким-то образом агентирован на уничтожение группы хозяевами Зоны, ибо группа могла нанести серьезный урон хозяевам, и при раскладе остаться такой без расширения границ, или полное уничтожение, хозяева зоны выбрали первое.

Это мое мнение, может у кого-то другое впечатление сложилось, рад продолжить.


Не рой другому яму, что б он не использовал её как окоп

Сообщение отредактировал Птица - Пятница, 01.02.2008, 14:27
 
JudgeДата: Пятница, 01.02.2008, 17:13 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Птица)
(1) Чем закончилась хакерская атака на ХЗ (Хозяев Зоны)? Ответ (1) Провалом, ибо зона расширилась.

Согласен. Доказательство - см. мой предыдущий пост.

Quote (Птица)
(2) Кто оказался предателем - Пустельга или Камачо? Было ли это осознанным предательством? Ответ (2) Книга конкретного ответа на этот вопрос не дает, но мое мнение Камачо был неосознанным предателем

Согласен, док-во см. там же. Хотя замечу, что Камачо был завербован заранее, ибо именно он пронёс в Зону необходимые Хозяевам данные.

Quote (Птица)
(3) На кого работала группа Грека? Какие цели преследовала? Ответ (4) Здесь три варианта, и все в принципе подойдут

Боюсь, что не подойдут.
Во-первых, группа Грека работала против Хозяев, иначе её не атаковала бы Химера - их посланник. Вообще, Хозяева старались довести хемульцев до цели невредимыми (их не тронул Стронглав, а бюреры не помешали им добраться до рубки), а цели Грека были прямо противоположные.
Во-вторых, Грек с самого начала шёл уничтожать группу Хемуля: об этом свидетельствуют и попытка расстрела безоружных хемульцев на выходе из Ростка, и инициированная им сцена в баре, и попытка засады на входе в Зону. Согласись, странно ставить засады на пути людей, которых не собираешься убивать.
В-третьих, у Грека был такой же лэптоп, как у Камачо, по которому он следил за ними, а значит, он как-то связан с их заданием.

Quote (Птица)
(4) На кого работал экипаж "Акульей пасти"? Какие цели преследовал? Ответ (4) противоречиво и непонятно

Не уверен. Надо ещё подумать.
 
ПтицаДата: Суббота, 02.02.2008, 09:56 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Репутация: 99
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Judge)
Согласись, странно ставить засады на пути людей, которых не собираешься убивать. В-третьих, у Грека был такой же лэптоп, как у Камачо, по которому он следил за ними, а значит, он как-то связан с их заданием.

Может быть просто Хемуль со своей группировкой были конкурентами, а задания у них были схожие? Типа кто первый тот и царь? Ну не смогли они.... ))))
Или Грек шел уничтожать зону, а хемуль имел двоих агентов, хз. Я запутался. Но в целом книга неплохая.


Не рой другому яму, что б он не использовал её как окоп
 
JudgeДата: Понедельник, 04.02.2008, 18:46 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Птица)
Может быть просто Хемуль со своей группировкой были конкурентами, а задания у них были схожие? Типа кто первый тот и царь?

В таком случае Грек сразу отправился бы к бюрерам, а не мотался бы за Хемулем по всей Зоне.
Да, знаю, жесть, сам не могу выдвинуть ни одной непротиворечивой версии huh .
 
CyloNДата: Понедельник, 24.03.2008, 22:56 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Книга супер! Мне она очень понравилась. Читал на сотке (как и остальные). Только Хемуля было жалко когда он после того мощного выброса пошел к Динке, прорвался через матёрую псину, а та (в смысле Динка) ему изменила с каким то барменом. И ещё мне интересно что за артефакт он нашёл (радужного цвета, подвешаный над землёй), и кому спихнул.

 
RavenaNTДата: Суббота, 28.06.2008, 22:53 | Сообщение # 12
Командир онлайн-отряда "Красные ангелы"
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 502
Репутация: 291
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Это была моя первая книга, и мне она стразу понравилась. Тогда мне не понравилась идея с отмычками, считаю это подло. Ну чему быть, того не миновать. Мое личное мнение, что из всей группы предателей небыло! Предатели были, но в верхах власти, а с какой стороны кто его знает. Может предатели были и с одной и с другой стороны. 4+ книга достойная внимания.
 
АгентМстительДата: Вторник, 08.07.2008, 12:44 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Одиночки
Сообщений: 163
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Моя любимая книга. Самая динамичная, да и юмор там к месту. Скучать, читая её, точно не придётся.
Ну, нецензурщину я там не нашла - вон, в "обратном отсчёте" встречались словечки и покрепче. А сцены с девушкой...всё нормально описано.


Фаны серии "Пила" - велком!
 
V333Дата: Среда, 30.07.2008, 10:11 | Сообщение # 14
Трактирщик
Группа: Одиночки
Сообщений: 475
Репутация: 519
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
А мне понравилась глава №4-Классное начало,и классный конец happy
А сама книга прикольная.бедный Стронглав broken
 
АгентМстительДата: Среда, 30.07.2008, 21:33 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Одиночки
Сообщений: 163
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (дезертир-наёмник)
бедный Стронглав

ага особенно его жалко!


Ой, не говорите! Вот уж воистину - самый обаятельный перс...хотя, там ещё и контролёр говорящий есть. happy


Фаны серии "Пила" - велком!
 
Отец_ДиодорДата: Четверг, 31.07.2008, 00:14 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Свобода
Сообщений: 21
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Скажу сразу прочитал все книги корме "ЧЕРНОГО АНГЕЛА"
Классная книга а что по поводу Стронглава то он жив и здоров
через пару месяцев гипс снимем))


 
NorisДата: Понедельник, 11.08.2008, 21:37 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





никада не думала что с такой скоростью прочту эту книгу)) мне очень понравилось, очень интересная книга)) а страус надолго засел в моей речи...
 
R0ofДата: Четверг, 14.08.2008, 01:46 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
1 книга из серии которую я прочла и именно с неё началась любовь к сталкеру и захотелось поиграть.читается действительно на раз после прочла Линию Огня и тоже была в восторге.Да уж....чёртов страусссссс аааааааааааааа


 
KelДата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:15 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 61
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Верно, книга действительно классная. Я её за один день прочитала , как засела в комнате , так и не вылезала до вечера, родители думали - я сплю)) Но немножко добивает ,что Хемуль весь из себя такой крутой, последний герой просто. Однако по сравнению с достоинствами книги, это ерунда. А вот с кличкой его, Орехов малость промахнулся. Интересно, он когда последний раз читал "Мумми-троль"? Наверно давно, иначе бы помнил, что хемули носли платья и юбки, были повёрнуты на своих коллекциях (один марки колекционировал, другой бабочек) и их постоянно приходилось спасать другим персонажам. Так что меня очень улыбнула подобная кличка такого крутого героя)))

- По коням! - сказали рюкзаки и злорадно заржали.

Сообщение отредактировал Kel - Понедельник, 13.10.2008, 14:47
 
St_ChimeraДата: Вторник, 14.10.2008, 03:01 | Сообщение # 20
Философ-Экзистенциалист
Группа: Свобода
Сообщений: 383
Репутация: 511
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Достоинства у книги конечно же есть, это и хороший стиль повествовния, и юмор, и динамизм. НО сюжета нет, в принципе, а Зона не совем похожа на ту что в игре. Слишком уж развитая у нее инфраструктура, соперничающая со средним государством. А то что периметр Зоны охраняют огромные шагающие роботы... блин, это косяк каких поискать еще надо biggrin

I just... do things!
 
Форум » Форумы общей тематики » Книги серии S.T.A.L.K.E.R. » S.T.A.L.K.E.R.: Зона Поражения (Василий Орехов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz