PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ghost_Nike, Stasy  
Форум » Административный форум » Архив » Литературный конкурс "Один день .... в Зоне"
Литературный конкурс "Один день .... в Зоне"
SerGoДата: Понедельник, 07.12.2009, 14:26 | Сообщение # 1
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны

Уважаемые форумчане, открываем наш новый конкурс "Один день .... в Зоне"
Итак, есть идея, назовем её условно по названию произведения классика нашей литературы А.И. Солженицына. "Один день Ивана Денисовича", но немного перефразировав "Один день .... в Зоне". В чем фишка идеи? - каждый выберет Литературного Героя и с помощью своей фантазии, рассказывает, его похождения, переживания, эмоции, проведенные за один день в Зоне. Что это будет - юморной рассказ, очерк, серьёзное эссе, трагифарс и т.д. вам решать, жанровые рамки не ограничены.
Кстати, было бы любопытно узнать - Почему Анна Каренина бросилась в Аномалию из-за неразделенной любви? Почему Раскольников, зарубил процентщика Сидоровича? А Павлик Морозов стучал как на Долг, так и на Свободу.
Заодно, вспомните и школьную программу, если кто позабыл.

Количество участников неограничено, каждый из вас может принять в нем участие, проявив незаурядную фантазию и творческий подход.

Лучшие работы конкурсантов будут добавлены в раздел Рассказы

Суть конкурса:

Выявить лучшего прозаика нашего сайта.

Участники:

DIAMAND
Lynev_Andrey
Kizenko
Legenda
Властелин
(--BARS--)
сахар
Доброзлюка
GUNFIGHTER
Шухер
Stasy
Nimfar
XOXOL
АнтиДятел
глухо й
Poster

Судьи:

rusDiver (БЛИК), Арчер, Королевна(Мелисса) (Диктатура)

Сроки проведения конкурса.

Конкурс открывается 07.12
Последний день приема работ 12.12
*Все работы конкурсантов присылаются на электронную почту SerGo - [email protected]
Судьи начинают оценивать конкурсантов с 13.12
Подведение итогов и награждение 17.12

Правила для участников конкурса:

1. Все работы конкурсантов, должны быть авторскими и нигде до этого не публиковаться!
2. Формат конкурса: не более 4 страниц в Word с полями 10 и шрифтом Times New Roman 12. За превышение формата и грам.ошибки, баллы будут снижаться.
3. Жанровые рамки не ограничены.
4. Если работа конкурсанта будет признана не авторской, то участник выбывает из конкурса.
5. Каждый конкурсант выставляется по новой системе, без обозначения своего НИКА, после оценки судьями, НИК будет открыт.

Критерии, оценки и подсчет для судей.

1. Конкурсные работы будут учитываться по следующим критериям:
а. Оригинальность идеи.
б. Воплощение идеи.
в. Читабельность.
г. Личная оценка.

Итоговый средний балл*.

Система подсчета баллов: все оценки складываются и делятся на количество критериев - в данном случае на 4. Высший балл - 5 (оценки по пунктам могут быть и десятичными, пример 3,9 балла).
Пример:
а. Оригинальность идеи - 3.5.
б. Воплощение идеи - 3.
в. Читабельность - 3.5.
г. Личная оценка - 3.
Средний балл - 3.5 + 3 + 3.5 + 3/4 = 3.25

* Общая оценка работы - складывается из итоговых средних баллов участника конкурса.

2. Все итоговые оценки присылаются на эл.почту SerGo [email protected], для дальнейшей выкладки в едином порядке.

3. Судьям, помимо оценок можно писать рецензии на работы конкурсантов.

Призы:

Лучшие три конкурсанта будут награждены призами – за первое, второе и третье место

плюс

за 1 место 7 повышений репутации + ранг
за 2 место 5 повышений репутации + 50 постов
за 3 место 3 повышения репутации + 30 постов

а так же традиционный Приз Зрительских симпатий.

Вниманию всех будущих участников, прошу посерьёзней отнестись к своим заявкам, если точно уверены, что будете принимать участие в конкурсе, то скидывайте мне в ЛС. Кто прислал заявки, уже внесены в список.

 
SerGoДата: Суббота, 12.12.2009, 19:53 | Сообщение # 2
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №1 (--BARS--)

 
SerGoДата: Суббота, 12.12.2009, 19:54 | Сообщение # 3
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №2 DIAMAND


02.12.09.
 
SerGoДата: Суббота, 12.12.2009, 19:54 | Сообщение # 4
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №3 Nimfar

 
SerGoДата: Суббота, 12.12.2009, 19:55 | Сообщение # 5
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №4 Stasy

 
SerGoДата: Суббота, 12.12.2009, 19:55 | Сообщение # 6
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №5 XOXOL

 
SerGoДата: Суббота, 12.12.2009, 19:56 | Сообщение # 7
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №6 Legenda

 
SerGoДата: Суббота, 12.12.2009, 19:56 | Сообщение # 8
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №7 сахар

 
SerGoДата: Суббота, 12.12.2009, 19:56 | Сообщение # 9
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №8 Властелин

 
SerGoДата: Суббота, 12.12.2009, 19:58 | Сообщение # 10
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №9 onev

 
SerGoДата: Воскресенье, 13.12.2009, 00:51 | Сообщение # 11
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №10 Kizenko

 
SerGoДата: Воскресенье, 13.12.2009, 00:51 | Сообщение # 12
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №11 GUNFIGHTER

 
SerGoДата: Воскресенье, 13.12.2009, 01:00 | Сообщение # 13
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Конкурсант №12 АнтиДятел

 
SerGoДата: Четверг, 17.12.2009, 20:07 | Сообщение # 14
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
ИТОГОВЫЕ ОЦЕНКИ КОНКУРСА "Один день .... в Зоне"

(--BARS--)

Конкурсант №1. - rusDiver
Ну что же. Начало интересное, полное развернутое, но вот само изложение и окончание не порадовали. Есть несколько опечаток, пара смысловых ошибок.

а. Оригинальность идеи – 4,5.
б. Воплощение идеи – 2,5.
в. Читабельность – 4,5.
г. Личная оценка - 3.

Средний балл – (4,5 + 2,5 + 4,5 + 3)/4 = 3,625

Конкурсант №1 - Арчер
Автор, по-видимому, не вычитал текст - на лицо слишком много повторов местоимений в одних предложениях - я, меня, себя...
Присутствует и некоторое количество ляпов. Из запомнившихся:
"...он тоже упал с вертолета [в реку]. Вместе с нами пострадал и канадец. Через двадцать минут мы нашли его. Втроем мы попытались доплыть до берега..." Во-первых, двадцать минут находиться в воде, да еще, с полным комплектом одежды, это уже сродни подвигу...так еще и возникает вполне логический вопрос - где герои почти полчаса искали канадца? Уж не на дне ли океана, где проживает Спанч Боб Сквеар Пенс...
"Во тьме мы не различали даже собственных рук!" Я во тьме и собственных ног не различаю...
Конец же можно описать цитатой самого произведения: "все остальное не сохранилось ни на бумаге, ни в голове". Автору явно были узки рамки конкурса. Именно поэтому, получившееся произведение напоминает лишь жалкий, куцый обрывок - как кусок аляповатого объявления на информационной доске...

Оценки:
1. Оригинальность идеи - Естественно, об оригинальности говорить не приходится - ибо вся его возможная изюминка уже объявлена в самих правилах конкурса. Потому, ставится минимальная для всех оценка 4 + добавляются десятые балла за неожиданность и оправданность использования того или иного литературного персонажа в реалиях Зоны.
Итоговый балл 4 + 0,2
2. Воплощение идеи - 3 балла - конец все просто уничтожил...
3. Читабельность - 3 балла - как я уже говорил, текст невычищен, присутствуют разного рода ляпы.
4. Личная оценка - 3 балла - пусть капитан Немо все-таки, персонаж в Зоне и неожиданный, но, не смотря на все ухищрения автора, никак не вписывающийся в это окружение...

Средний балл 4.2 + 3 + 3 + 3/4 = 3.3

Конкурсант №1 - Королевна
Краткость – сестра таланта, но тут она, похоже, его двоюродная внучатая племянница, да и то, со стороны мачехи. Талант тут и не ночевал. Рассказ напоминает сочинение среднестатистического третьеклашки на извечную тему «Как я провел лето». При прочтении становится жалко Жюля Верна и его многострадального капитана Немо. Для справки аффтару: в Припяти от «Наутилуса» поместится, дай Бог, носовая часть. Умилили ляпы.
-По мне пробежали мурашки. Дружным строем…
-Артефакт, излучающий положительную энергию. Ну, прям Малахов+ какой-то…

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 3.
2. Воплощение идеи - 2.
3. Читабельность - 3.
4. Личная оценка - 3.

Средний балл – 2,5

Итоговая оценка: 3,625 + 3.3 + 2,5 = 9.425


DIAMAND

Конкурсант №2.- rusDiver
Ну что могу сказать? А ничего. Рассказ твердый середнячек. Написан грамотно, но сюжет коряв. Жутко коряв. Все скоком боком, толком ничего не раскрыто, да и не свернуто.

а. Оригинальность идеи – 2.
б. Воплощение идеи – 3.
в. Читабельность – 4.
г. Личная оценка – 2,5.

Средний балл – (2 + 3 + 4 + 2,5)/4 = 2,875

Конкурсант №2 - Арчер
"Где лучшие артефакты?" Почему-то я думал, что торгаш не задумываясь ответит: "У нас в клубе!"))))
По поводу идеи: "И, если сталкеры будут возвращаться все, как один из Центра [с хабаром], то жизнь барыги покажется медом..." не очень то и согласен. Первое время - да, действительно тот будет купаться в роскоши и богатстве, но, разве засилие однотипных артефактов, которые сталкеры будут таскать пачками, поспособствует и дальнейшему росту цены на них? Ой, вряд ли...

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 4 + 0,2 балла
2. Воплощение идеи - 3 балла - хоть, с точки зрения комедии Гоголя, фельетон и был реализован максимально дотошно, но, к реалиям Зоны он не применим. Совершенно не зацепил рассказ, из-за чего у автора, собственно, и прошу прощения...
3. Читабельность - 4,3 - написано довольно ровно, без косяков, однако же, встречаются всякого рода шероховатости.
4. Личная оценка - 3 - как я уже сказал выше - ну, совершенно не смотрится сталкер Хлестаков среди просторов Зоны.

Средний балл 4.2 + 3 + 4.3 + 3/4 = 3.625

Конкурсант №2 - Королевна
Начали за здравие, кончили за упокой. При чем тут Хлестаков и Гоголь вообще, не поняла. Разве что автора данного произведения усиленно пичкали «Ревизором» в школе, садистки заставляя писать сочинения по нему на каждый урок. Пылая неукротимой ненавистью, он решил отыграться на опротивевшем герое, поместив того в суровую обстановку Зоны. Написано отвратительным пресным кондовым языком. Пламенный привет Николаю Васильевичу.
Оценки:
1. Оригинальность идеи - 3.
2. Воплощение идеи - 1.
3. Читабельность - 2.
4. Личная оценка - 3.

Средний балл – 2, 25

Итоговая оценка: 2.875 + 3.625 + 2.25 = 8.75


Nimfar

Конкурсант №3- rusDiver
Первые конкурсанты писали скучно и не полностью, но с точки зрения русского языка, весьма грамотно. Здесь же ситуация обратная. Написано интересно, концовка неожиданна. Зато с точки зрения построения предложения безграмотно. Есть пара нелогизмов и куча ошибок.

а. Оригинальность идеи – 4,5.
б. Воплощение идеи – 4,5.
в. Читабельность – 1,5.
г. Личная оценка - 4.

Средний балл – (4,5 + 4,5 + 1,5 + 4)/4 = 3,625

Конкурсант №3.- Арчер
С первых же строк бросилось в глаза:
"В общем, я шел туда, добывал то, если оно есть, то относил туда, где я за вырученные деньги покупал то..."
Просто без комментариев...подобно дьявольски мощному удару ноги с разворотом Чака Нориса, автор вынес моск.
Идем дальше:
"Ботинки не армейские и не полувоенные, это вообще не ботинки." опять подлый удар по податливому моску...на этот раз - с локотухи...Рядом со мной стоял человек. Это был не человек!
"Следы почти свежие, около 1 дня плюс минус 2 часа." А именно: день, один час, тридцать две минуты и пятнадцать секунд!
"Я скажу без гордости - лучший следопыт Зоны. Я только не пойму, кто прошел, но и что он сделал при этом и другие мелочи." моск уже сдает позиции - еще чуть-чуть и невидимый Чак Норис нанесет нокаут...Сейчас я с легкостью раскрою это громкое преступление. Я только не знаю кто его совершил и зачем...
"...я потянул за ручку к себе и приоткрыл дверь до своего носа." затем, до чужого пупка...
"...я пошел обычным шагом пешехода, а не как обычно." каждый день я чищу зубы не каждый день...
"Пройдя ровно 300 метров..." я считал!!!
"Хотя может индиец, какой, рассыпал случайно, кого тут только ни встретишь." вот, как сейчас помню - одно время тут кенийцы с андоррцами только и делали, что носились за китайцами, пытавшимися в Зоне рис посадить!
"Только тут я посмотрел на окна и понял, что проход через них обречен на провал, такой лист от окна оторвать очень трудно..." буквально пару часов назад - до ходки за артефактами, герой себя клял и называл последним тупицей потому что не додумался воспользоваться окнами...и, только сейчас он обратил внимание на то, что они закрыты железными листами? Или герой еще раз резко так отупел...тупица в квадрате))
Про новый след от ботинка (!), армейского (!), который главному герою не принадлежал (!) опущу - иначе Чак Норис, и так уже разгорячившийся, вообще убьет мой бедный моск.
"Очнулся я скорее почти сразу, потому что тот, кто ударил меня автоматом, даже не начинал меня убивать..." а когда он закончил меня убивать, я чего-то как-то умер...
"...сказал один ИЗ как видно обидчиков." как не видно - братьев милосердия и как незаметно - просто хороших парней...
"Все же он умнее нас обоих вместе взятых раз в 10." По моему, там даже самый упитый гопник с кульком семок будет умнее и главного героя и этих утырков вместе взятых, раз, наверное, в 100...
"И никто не ищет их, ведь они уже мертвы..." кысь-кысь-кысь, трупи-ик...
"Я резко ударил ногой между ног..." а, потом, еще и рукой между рук...я вообще - тот еще гимнаст и садомазохист...
"...тот согнулся и я выхватил у него обрез. Прикрываясь им как щитом..." обрезом??? О_о

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 4 + 0,5 (что и говорить, при достойном воплощении, мистер Холмс смотрелся бы тут весьма экспрессивно)
2. Воплощение идеи - 1 - честно...из прочитанного почти ни хрена не помню...какое воплощение идеи? Какая вообще идея? О чем вы?
3. Читабельность - 1 - по-моему, я зря читал это на ночь)) ибо заснуть теперь мне будет весьма не просто...мало того, что произведение изобилует громаднейшим количеством пропущенных знаков препинания, букв, слов и даже смысла...так ты ещё и начинаешь чувствовать, будто даже те два вышеупомянутых долботряса умнее тебя раз в 10! Минимум…
4. Личная оценка - 5 - что ни говори, а поржал я вообще классно. Да, моск немножечко болит, но вышеозначенные цитаты я просто в избранное скопирую - они этого достойны...

Средний балл 4.5 + 1 + 1 + 5/4 = 2.875

Конкурсант №3 - Королевна
Жесть. Давно так не смеялась и не плакала одновременно. Конан Дойль присоединяется к Жюль Верну и Гоголю, и они начинают объединенными усилиями сотрясать гробы в истерических конвульсиях. Сие произведение больше похоже на вступительный экзамен китайца по русскому языку, при поступлении на факультет русского языка и литературы. К тому же, явно писал человек, имеющий такое же представление о дедукции, как первоклассник – о квантовой физике.

Особо понравившиеся ляпы:

-Этот план ничем не отличался от такого же плана, который был вчера и позавчера. Хорошую траву, короче, курили.)

-В общем, я шел туда, добывал то, если оно есть, то относил туда, где я за вырученные деньги покупал то... Это поистине культовая фраза. Я прочитала ее 3 раза слева направо, еще 2 - справа налево, и один раз - по слогам, но так и не смогла уловить смысла...

-Очень жуткие пытки. Очень страшное кино...

-Другими гадкими аномалиями. Гадкие, гадкие аномалии! Пра-а-а-а-ативные!

-Ботинки не армейские и не полувоенные, это вообще не ботинки. To be or not to be. Гамлет, блин...

-Не успел я, и моргнуть, как в стене слева образовался арбалетный болт, который по оперение вошло в стену. О великая и могучая татарский язык.

-Взял и с особой жестокость сломал ее. Наш урок татарского языка продолжится после перемены...

-Оружие скорее весит еще не на мне. Сколько-сколько оно весит? В килограммах, пожалуйста!

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 3.
2. Воплощение идеи - 1.
3. Читабельность – 5 (читаешь упоенно, в надежде наткнуться на очередной перл автора)))
4. Личная оценка – 5 (хохотала искренне и громко).

Средний балл – 3, 25

Итоговая оценка: 3.625 + 2.875 + 3.25 = 9.75


Stasy

Конкурсант №4 - rusDiver
Немного наивный рассказ, хорошо написанный. Грамотно прописаны детали. Да и Воронин выступил в необычном амплуа. Влюбленного и нежного мужичка.

а. Оригинальность идеи – 4,5.
б. Воплощение идеи – 4,5.
в. Читабельность – 4,5.
г. Личная оценка – 4,5.

Средний балл – (4,5 +4,5 + 4,5 + 4,5)/4 = 4,5

Конкурсант №4. - Арчер
По сравнению с первыми конкурсантами, просто идеально. Написано все довольно ровно и приятно, придраться можно разве что к пунктуационной части. Да и к самому глав герою - первое время мне показалось что он какой-то робот: ни мыслей, ни эмоций. Что? Снежная Королева? Ну и пофиг...Пойдемте, покажу тут все...Складывается впечатление, что точно так же он повел бы себя и в том случае, если бы на ее месте оказался, скажем, вождь апачей; пытавшийся форсировать Припять командир красной армии Чапаев или же, немецкий канцлер Отто фон Бисмарк...
Потом, правда, ничего - отошел, стал чувствовать, даже любить. Или, он тоже, просто заморожен был?)
Хорошая, добротная предновогодняя сказка.

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 4 + 0,6
2. Воплощение идеи - 4
3. Читабельность - 4,5
4. Личная оценка – 4

Средний балл 4.6 + 4 + 4.5 + 4/4 = 4.275

Конкурсант №4 - Королевна
На фоне общего паноптикума и убогости ранее прочитанного смотрится вполне читаемо. Чувствуется отчаянная тоска автора по волшебству Нового года и страстное желание заглушить его при помощи красивых слов и завораживающих образов.

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 5.
2. Воплощение идеи - 4.
3. Читабельность – 4
4. Личная оценка – 4 (все же, не без шероховатостей…)

Средний балл – 4, 25

Итоговая оценка: 4.5 + 4.275 + 4.25 = 13.025


XOXOL

Конкурсант №5 rusDiver
Эх. Не то хотел мой разум запечатлеть. Ой, не то. Написано грамотно, но с точки зрения сюжета, предсказуемо и скучно. Да и оригинальности не получилось.

а. Оригинальность идеи – 2.
б. Воплощение идеи – 2,5.
в. Читабельность – 4,5.
г. Личная оценка – 2.

Средний балл – (2 +2,5 + 4,5 + 2)/4 = 2.75

Конкурсант №5 - Арчер
"...но как раз таки в той группе, которая воюет с одиночками, находится сейчас Граф, если живой конечно!" если мертвый, то - в другом каком-то месте...
"Портос забрал себе дробовик, который был ему как раз по размеру..." ХХХL с длинными рукавами...
"были слышны не только выстрелы автоматов, пистолетов и взрывы гранат, которыми в этих местах пользуются крайне редко по причине открытой местности..." Никаких пистолетов, автоматов и гранат! Противники сходились друг с другом в потешных кулачных боях...
"...и один разъяренный молодой кровосос, который постоянно лез на рожон..." невидимый кровосос лезет на рожон = колобок повесился...Или, он настолько глуп, чтобы сделаться невидимым? Кровосос, а не колобок...
"Прошло сорок минут боя...и мушкетеры решились помочь добить оставшихся противников..." какие, однако, благородные мушкетеры. Кстати, а чем они занимались то все эти 40 минут боя?
не буду спрашивать каким образом мушкетеры перемещались в будущее и обратно, равно как и то, как оказались подвески королевы в самом центре Зоны, да ещё, в будущем. Почему каждого встречного они воспринимают не иначе, как потомка, тоже не ясно…
Я, конечно, понимаю что, если рассматривать это как стеб, все встает на свои места, но, ведь, написано довольно серьезно. С грубыми, впрочем, ошибками. Нарушение всех правил грамматики, повторы и ляпы.

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 4 + 0,7 - мушкетеры в зоне более чем неожиданно, однако, на этом все плюсы кончаются. Идея осталась нереализованной
2. Воплощение идеи - 2
3. Читабельность - 3
4. Личная оценка - 2

Средний балл 4.7 + 2 + 3 + 2/4 = 2.925

Конкурсант №5 - Королевна
Кого-кого, а мушкетеров в Зоне я увидеть ну, никак не ожидала. Резануло то, что они довольно-таки быстро сориентировались в окружающей обстановке, скоренько выучились обращаться с оружием и ботать по сталкерской фене. Да и с перемещением все тоже как-то не совсем ясно…ну, про кучу грамматических и орфографических ошибок, нарушение всех правил стилистики и россыпь всевозможных ляпов оптом и в розницу на страницах рассказа – это уже мелочи. Показалось забавным, когда Портос закричал «Тысяча чертей!». Хм. Всегда думала, что это коронная фраза Д’Артаньяна.

1. Оригинальность идеи - 3.
2. Воплощение идеи - 2.
3. Читабельность – 3
4. Личная оценка – 2

Средний балл – 2,5

Итоговая оценка: 2.75 + 2.925 + 2.5 = 8.175


Legenda

Конкурсант №6 rusDiver
Странно. Но вроде Ильф и Петров не особо любили детективы, про боевички и экшены вообще молчу. Ведь Остап Бендер Мария Бендер-Бей, сын турецкоподданного был человеком весьма находчивым и предусмотрительным. У вас же это мелкий мошенник. Да и рассказ явно не закончен. Что есть несомненный минус.

а. Оригинальность идеи – 1.
б. Воплощение идеи – 2,5.
в. Читабельность – 4.
г. Личная оценка – 2.

Средний балл – (1 +2,5 + 4 + 2)/4 = 2.375

Конкурсант №6. - Арчер
"...переспросил представитель, круча в руках..." горная круча в руках - это, конечно, круто...
"Между тем, в половине шестого вечера с юга..." с севера в это же время приближалась половина девятого утра...
В целом, конечно, неплохо - кое в каких местах даже начинаешь узнавать великого комбинатора - того самого, еще ильфопетровского. Но, события разворачиваются с катастрофической скоростью, более того, им уделяется всего несколько строк. Автору явно тесно в четырех объявленных листах объема...надеюсь, он не бросит свое произведение, доработает все мелкие недочеты и огрехи, типа опечаток и пропущенных знаков препинания (в результате которых мы имели возможность лицезреть рождение последнего перла...) и рассказ заиграет новыми гранями авторского таланта. К тому же, произведение просто-напросто незакончено...

Оценка:
1. Оригинальность идеи - 4 + 0,5
2. Воплощение идеи - 4
3. Читабельность - 4,5
4. Личная оценка - 4

Средний балл 4.5 + 4 + 4.5 + 4/4 = 4.25

Конкурсант №6 - Королевна
Люблю сагу Ильфа и Петрова. Люблю Остапа Бендера. Цитировать могу бесконечно. НО! Поместить сына турецко-подданного в реалии Зоны – такое мне не могло присниться даже в самом страшном сне. И все же, несмотря на отчаянные попытки стилизовать рассказ под ильфопетровский юмор и ненавязчивый язык, автор справился вполне успешно. Не идеал, конечно, но на твердую четверку, пожалуй, тянет.

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 4.
2. Воплощение идеи - 4.
3. Читабельность – 4,5
4. Личная оценка – 4,5

Средний балл – 4,25

Итоговая оценка: 2.375 + 4.25 + 4.25 = 10.875


сахар

Конкурсант №7 rusDiver
Интересный рассказ мухи. Автору за реализацию твердая пятерка. Правда, история обычна, рассуждения до философии не дотягивают. Да и название содержанию не соответствует.

а. Оригинальность идеи – 3.
б. Воплощение идеи – 5.
в. Читабельность – 4.
г. Личная оценка – 3,5.

Средний балл – (3 +5 + 4 + 3,5)/4 = 3.875

Конкурсант №7 - Арчер
"Он...не имел друзей а следовательно не имел и врагов..." совсем не обязательно отсутствие друзей должно означать и отсутствие врагов) эти факторы вовсе не взаимоисключающие))
Не смотря на ставшие уже формальностью, опечатки, орфографические ошибки и пунктуацию, рассказ получился коротким и хлестким. Мы с самого начала пытаемся понять - а, от чьего лица ведется рассказ? И тут в конце - бац! - подлый удар "ощетинившейся метлой"...
В целом, неплохо, улыбнуло...но, вряд ли рассказ можно рассматривать как нечто большее, нежели обычная зарисовка-юмореска.

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 4 + 0,8
2. Воплощение идеи - 4
3. Читабельность - 3,8
4. Личная оценка - 3,5

Средний балл 4.8 + 4 + 3.8 + 3.5/4 = 4.025

Конкурсант №7 - Королевна
Ничего не поняла с этим рассказом. Вернее, даже не рассказом вовсе, так, зарисовка на заданную тему. Такие в изобилии лепит рука, когда хочется чего-то написать, а вот, как назло, сюжет не приходит. Открываешь ворд, и экспромтом выливаешь на девственно-белый виртуальный лист все, что накопилось внутри…получается сумбурно, несвязно и больше похоже на поток чистейшего сознания, чем на что-то осмысленное.

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 2.
2. Воплощение идеи - 2.
3. Читабельность – 3
4. Личная оценка – 2,5

Средний балл – 2,75

Итоговая оценка: 3.875 + 4.025 + 2.75 = 10.65


Властелин

Конкурсант №8 rusDiver
Хм. Оригинальность идеи конечно слабая. Но вот смешение Мертвых душ с Зоной у вас получилось неплохо

а. Оригинальность идеи – 3.
б. Воплощение идеи – 3,5.
в. Читабельность – 4,5.
г. Личная оценка – 3,5.

Средний балл – (3 +3,5 + 4,5 + 3,5)/4 = 3.625

Конкурсант №8 - Арчер
Написано ровно и, почти без особых изъянов. Вот, только Чичиков там не настоящий. Всего лишь "полный" тезка. К сожалению, автору не удалось привязать его к реалиям Зоны. Больше всего в подобном варианте развития событий, подошли бы герои беляевской "головы профессора Доуэля" или, вообще, Франкенштейн...

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 4 + 0,5
2. Воплощение идеи - 2 - по началу было довольно интересно, да и Чичиков, покупавший трупы был там уместен...но конец...Герой гоголевского двухтомника больше прототип Бендера, нежели доктора Джекила...
3. Читабельность - 3,8
4. Личная оценка – 3

Средний балл 4.5 + 2 + 3.8 + 3/4 = 3.325

Конкурсант №8 - Королевна
Уважаемые конкурсанты! Не любите вы Николая Васильевича! В школе привили отвращение? В таком случае, резонней было бы пихнуть в гости к слепым собакам Онегина, как героя навязшего всем в зубах и осточертевшего до колик Пушкина. Чем провинился несчастный Павел Иванович Чичиков, раз конкурсант 8 сделал из него такого отъявленного злодея и матерого убийцу? Непонятно…видимо, автор воспринял название поэмы Гоголя «Мертвые души» буквально…

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 2.
2. Воплощение идеи - 3.
3. Читабельность – 3,5
4. Личная оценка – 2,5

Средний балл – 2,75

Итоговая оценка: 3.625 + 3.325 + 2.75 = 9.7


onev

Конкурсант №9 rusDiver
… Вы знаете. Я вроде бы считал, что у нас конкурс самописных рассказов, а не переделка сказок. Хотя и есть оригинальность. Но я такое не приветствую. Слишком легкий путь выбрали.
а. Оригинальность идеи – 0,5.
б. Воплощение идеи –2.
в. Читабельность – 4.
г. Личная оценка – 0,5

Средний балл – (0,5 +2 + 4 + 0,5)/4 = 1,75

Конкурсант №9 - Арчер
Трудно выразить мысль касательно произведения, которое является пародией на знакомого нам с детства, колобка.
Целью конкурса, насколько я помню, было перенести какого-нибудь литературного персонажа в мир Зоны. Здесь же колобок тактично заменен псевдогигантом…
Ну, и вывод напрашивается сам собой:

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 4 + 0
2. Воплощение идеи - 3
3. Читабельность - 4,8
4. Личная оценка - 3,5 – хотя, конец, конечно, улыбнуться заставил…

Средний балл 4 + 3 + 4.8 + 3.5/4 = 3.825

Конкурсант №9 - Королевна
Чистейшей воды стеб. Даже оценивать нечего. Заменили сказочных персонажей на зоновских – рассказ, вернее, баечка готова. Видимо, автор решил посмеяться и ничего больше. Совсем, как группа “Lordi”, которая, как я подозреваю, поехала на Евровидение в 2006 исключительно ради поржать.

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 2.
2. Воплощение идеи - 3.
3. Читабельность – 3
4. Личная оценка – 4

Средний балл – 3

Итоговая оценка: 1.75 + 3.825 + 3 = 8.575


Kizenko

Конкурс №10 rusDiver
Отличный рассказ. Отлично задуманный и написанный. Так держать. Фантазия у вас работает, а главное есть способность перенести придумку на бумагу.

а. Оригинальность идеи – 5.
б. Воплощение идеи – 5.
в. Читабельность – 5.
г. Личная оценка – 5.

Средний балл – (5 +5 + 5 + 5)/4 = 5

Конкурсант №10 - Арчер
Одно из немногих - вернее, первое из прочитанных произведений, которое, действительно оставило где-то внутри меня зернышко восхищения. Написано действительно прекрасно, с небольшим количеством изъянов в виде опечаток и упорным использованием предлога "не", вместо частицы "ни")) но, произведение действительно получилось отличным - я, даже, признаться, пожалел что его пришлось ограничивать конкурсными рамками. Так хотелось узнать больше о главных героях, об их чувствах...

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 4 + 0,5
2. Воплощение идеи - 5
3. Читабельность - 4,8
4. Личная оценка - 5

Средний балл 4.5 + 5 + 4.8 + 5/4 = 4.825

Конкурсант №10 - Королевна
Луч света в темном царстве. Жемчужина. Не без изъянов и повторов, конечно, но, я думаю, серьезный претендент на первое место. Написано ровно, захватывающе, и, что меня удивило, всерьез захотелось продолжения. А это уже показатель.

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 5.
2. Воплощение идеи – 4,5.
3. Читабельность – 5
4. Личная оценка – 5

Средний балл – 4,75

Итоговая оценка: 5 + 4.825 + 4.75 = 14.575


GUNFIGHTER

Конкурсант №11 rusDiver
Началось за здравие, а потом Остапа понесло…

а. Оригинальность идеи – 3.
б. Воплощение идеи – 4.
в. Читабельность – 4.
г. Личная оценка – 3.

Средний балл – (3 +4 + 4 + 3)/4 =3,5

Конкурсант №11 - Арчер
тоже, как и в случае с первым конкурсным рассказом, конец представляет собой лишь намеки на будущие действия, а центральной выступает история Тараса Бульбы и его бедных сыновей. Причем, историю автору удалось привязать к вселенной сталкера довольно удачно. Во всяком случае, скептической ухмылки во время прочтения работы, у меня не возникало…

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 4 + 0,7
2. Воплощение идеи - 4
3. Читабельность - 4
4. Личная оценка – 4

Средний балл 4.7 + 4 + 4 + 4/4 = 4.175

Конкурсант №11 - Королевна
Господа, я начинаю подозревать форум в тайном сговоре против Гоголя. Взяли, переделали «Тараса Бульбу» и обрадовались, что так легко отделались. Ан, нет, товарищи. Получилось грубо, наспех сляпано и с торчащими во все стороны ушами и грубыми ошибками. Читать скучно, ибо со школьной скамьи уяснено и вдолблено в головы, что папашка-скотина сына одного убьет, а второго казнят. На месте автора я бы сделала какой-нибудь неожиданный twist in the tail – поворот в конце. Хоть какая-то оригинальность…

Оценки:
1. Оригинальность идеи – 1.
2. Воплощение идеи – 2.
3. Читабельность – 3
4. Личная оценка – 2,5

Средний балл – 2, 175

Итоговая оценка: 3.5 + 4.175 + 2.5 = 10.175


АнтиДятел

Конкурсант №12 rusDiver
Что-то мне не понравилась ваша опечатка или оговорка типа: «Круглов отошел чуть подальше, опасаясь, что Преображенский бросит в него чем-нибудь увесистым:». Вроде Борменталь везде, а тут бац Круглов?!
Ну в общем не важно. В итоге получилось не очень гуд. Идея хорошая, но реализована откровенно слабо. По части орфографии все в порядке.

а. Оригинальность идеи – 4.
б. Воплощение идеи – 3.
в. Читабельность – 4.
г. Личная оценка – 3.

Средний балл – (4 +3 + 4 + 3)/4 = 3,5

Конкурсант №12 - Арчер
История о бедном бюрере, который в ходе бесчеловечного эксперимента профессора Преображенского начал «очеловечиваться». Привязка осуществлена довольно качественно, но, вот, первая часть произведения, выполненная в виде «вырванных» записей из дневника профессора выглядит на фоне продолжения как-то уныло (хотя, над «энеками-бэнеками», я посмеялся)…Ну, в который раз спишем это на недостаток объёма…
А вот конец, надо признаться, несколько удивил. Бюрера не то чтобы стало жалко, но, вот, обидно – это, да…

Оценки:
1. Оригинальность идеи - 4 + 0,7
2. Воплощение идеи - 4
3. Читабельность - 4
4. Личная оценка - 3,8

Средний балл 4.7 + 4 + 4 + 3.8/4 = 4.125

Конкурсант №12 - Королевна
Несмотря на скудный и немного детский язык, данный рассказ порадовал тем, что в нем, пожалуй, единственным из всех конкурсных присутствуют классические завязка-развитие действия-кульминация-развязка. В остальном же – средненько и незамысловато. Из всех действующих лицах, мечущихся по страницам непрописанными серыми тенями, единственным, кто вызвал хоть какие-то эмоции – бюрер. Его было искренне жалко. Остальных – нет.

Оценки:
1. Оригинальность идеи – 3.
2. Воплощение идеи – 3,5.
3. Читабельность – 3,5
4. Личная оценка – 4

Средний балл – 3,5

Итоговая оценка: 3.5 + 4.125 + 3.5 = 11.125

 
SerGoДата: Четверг, 17.12.2009, 22:22 | Сообщение # 15
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
НАГРАЖДЕНИЕ

Kizenko

Stasy

АнтиДятел

Дальше места распределились так

4. Legenda

5. сахар

6. GUNFIGHTER

7. Nimfar

8. Властелин

9. (--BARS--)

10. DIAMAND

11. onev

12. XOXOL

Поздравляю победителя, призеров и всех участников конкурса - все молодцы!
Конкурс показал, что на сайте много талантливых людей, способных в короткие сроки создать очень интересные произведения, несмотря на трудность предложенного задания. Каждый старался как мог, судьи оценили Ваши работы по достоинству и не стоит огорчаться тем кто не смог победить - у вас все впереди и новые конкурсы не за горами!

Как обещал, лучшие работы- победители, будут добавлены в раздел Рассказы.

Благодарю -
- Администрацию сайта за поддержку этого конкурса.
- всех участников, сумевших найти свободное время для принятия участия в этом конкурсе.
- наших судей - rusDiver (БЛИК), Королевна, Арчер (Диктатура), за компетентное и неординарное судейство.
Отдельная благодарность Горыне, за оперативную помощь в оформлении темы и призовых юзербаров.
Благодарю всех пользователей, за ваше активное участие в жизни форума.

И последнее, в конкурсе был "Приз Зрительских Симпатий", до самого последнего момента велась упорная борьба между двумя участниками №4 и №9. С небольшим перевесом, победу одержала - "Зимняя Сказка", автор несравненная Stasy. Браво и поздравляю!

Всем спасибо
 
SerGoДата: Четверг, 17.12.2009, 22:23 | Сообщение # 16
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Все желающие, могут поздравить и оставить пожелания всем участникам конкурса.
Через три дня, тема уйдет в Архив.
 
Ghost_NikeДата: Четверг, 17.12.2009, 22:57 | Сообщение # 17
Глава группировки "Чистое Небо"
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 2736
Репутация: 1863
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Поздравляю победителей с нелегкой победой. Молодцы! Ну и конечно молодцы все, кто принял участие! Не побоялись выложить свои произведения на суд строгим жюри smile Не смотря на мою лень читать рассказы на компе, мне очень понравилось, немного затянуло. Забавно видеть знакомых героев в условиях Зоны.
Ну и конечно спасибо жюри, что не поленились судить и ещё комментировать. Но хотелось бы обратить внимание на комментарии к конкурсант №3, то бишь Нимфару. Немного жестко Вы написали. А ведь человек с Украины. Это конечно не дает повод к каким то поблажкам, конкурс есть конкурс, но можно было немного помягче.

З.Ы. Властелин, все таки жаль что ты не прибил Чичикова crazy он столько крови у меня "высосал", что это был бы бальзам на душу. Может напишешь для меня отдельно небольшой рассказик с его смертью? biggrin



 
ВластелинДата: Четверг, 17.12.2009, 23:07 | Сообщение # 18
Опытный
Группа: Свобода
Сообщений: 535
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Ghost_Nike)
Может напишешь для меня отдельно небольшой рассказик с его смертью?

Ну, если честно, у меня не было и мысли о том, чтобы запятнать честь Павла Ивановича. biggrin И да — я прекрасно знаю содержание произведения, просто по-иному адаптировать этого героя к условиям Зоны не смог. Вот такой я убогий, гы. biggrin




Сообщение отредактировал Властелин - Четверг, 17.12.2009, 23:08
 
FessДата: Четверг, 17.12.2009, 23:17 | Сообщение # 19
Сталкер
Группа: Одиночки
Сообщений: 630
Репутация: 698
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Одиночки - так держать!!! Три призовых места newrus ohyes victory . Рад за соклановцев! Молодцы, поздравляю от всей аномольно-сталкерской души wink ! Остальным участникам желаю не унывать и в следующий раз победить! Главное участие!

Выше голову Сталкер, в Зоне начались дожди - значит хабар впереди...
 
StasyДата: Четверг, 17.12.2009, 23:51 | Сообщение # 20
Легенда Зоны
Группа: Администратор
Сообщений: 2838
Репутация: 3400
Статус: Вне Зоны
Достаточно неожиданный для меня результат smile
Огромнейшее спасибо СерГо, за то, что заставил меня поверить в то, что я могу участвовать в этом конкурсе! flirt friends
Большое спасибо rusDiver, Королевне и Арчеру за объективное судейство и классные, емкие комментарии!
Поздравляю победителя! Кизенко! Я же тебе говорила, что так и будет! Верь в себя и свой талант! Ты умничка!
Ребята, всем участникам спасибо, этот конкурс был одним из самых интересных событий портала за последнее время! yahoo

Поздравляю и всем спасибо! friends yahoo

P.S. Отдельное спасибо Снежной Королеве, за вдохновение и снег. smile




Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении...а мечтает о бесконечных патронах!

Мой блог
 
Форум » Административный форум » Архив » Литературный конкурс "Один день .... в Зоне"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz