PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Шизaнтроп

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy  
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » "Вот такая вот история"
"Вот такая вот история"
LexScreaДата: Понедельник, 31.12.2012, 08:37 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Предисловие:
Рассказ был написан по литературному конкурсу. Посему его "формат" несколько дебилен)) Как собственно и тема того конкурса. И все же рассказ мой написан, так что прошу оценить))



****


Находясь под дулом пистолета, вся твоя жизнь промелькнет у тебя перед глазами. И все те вещи, которые имели для тебя когда-то смысл, становятся таким пустяком.
Именно в моменты, когда осознаёшь, что всего одно движение отделяет тебя от смерти, ты понимаешь, что на самом деле было для тебя дорого. Зачастую мы сами внушаем себе те или иные ценности, заставляя себя свято верить, что это на самом деле так.
Скорее всего, в такие моменты, люди вспоминают о самых близких, мысленно благодаря их. Вспоминают приятные моменты, связывавшие их с людьми. Либо молят бога, в которого, возможно до этого самого момента, даже не верили. Все поведение человека, невозможно описать. Когда у тебя пролетает вся твоя жизнь перед глазами, тебе хочется изменить так много, тебе хочется вернуть ненужные слова назад. Отменить ненужные поступки. Забыть все-то плохое, что делали тебе, и надеяться, что забудут и то плохое, что ты делал когда-либо.
Людское сознание, людская душа, самое непонятное творение на планете. И вряд ли найдется хоть один человек, который в точности поймет мотивацию, и желание, двигающие этим человеком, сделать что либо.
***
Я стоял и смотрел в глаза Дэну. Человек, которого я знал с детства – тыкал в мою сторону пистолетом, грозя убить.
- Слушай Сань! Ты бы не лез к ней! Я не хочу делать тебе плохо, но она моя!
- Это ты так решил? Или она тебе сказала? – Хмыкнул я.
- Какая разница? Она будет с тем, кто сильнее.
- Ну да. А сильнее тот, у кого ствол. Ты боишься. Ты боишься, ибо я сильнее. Ты же знаешь. Я всегда побеждал и тебя за собой тянул! Что ты можешь? У тебя ничего нет, ты ничего Сам не добился. Только отец помогал!
- Заткнись!
- Да я-то заткнусь…..
Тут и выбежал объект нашего спора. Она подбежала к нам, вцепилась в руку Дэну. Он оттолкнул ее, швырнул на землю, она коротко вскрикнула. Воспользовавшись замешательством противника, я резко подался вперед, намереваясь выбить из его руки пистолет. Раз – поднырнул под руку. Два – короткий удар в область локтевого сустава. Три – выстрел. Стоп! Выстрел? Этого не должно было быть! В голову ударил кислый запах пороха, глаза защипало от едкого дымка. Пистолет лежал на земле. Рука Дениса была скрючена. И.. Он убегал. А она… Она лежала в луже крови. Я подскочил к ней, взял на руки…Выстрелом пробило сердце… Она была мертва…..
***
А потом тюрьма, годы заключений, диагноз не предвещающий ничего хорошего. Через 13 лет, после того как меня осудили я вернулся домой. Но его не было. Соседи сказали, что мать умерла. А отец… Его я и не помню. Я пил. Долго и тщательно пытался утопить горечь утрат на дне бутылки. Но не помогало. Работы нет, денег тоже. И вот скажет читатель – «история банальна»… Но ведь так и вправду бывает в жизни. Я слонялся по городу, ночуя, где придется. А однажды… Я услышал о Зоне. О сталкерах и несметных богатствах. И поспешил туда. Неделя пути, ползанье в грязи под колючкой и меж мин. Все это слилось для меня в один кошмар. И вот, потеряв немало пота, слез и даже крови (нелегко пришлось при первой встречи со слепыми собаками) я стоял на территории Зоны. Зоны, как ее звали все вокруг. Для меня же Зона – это места не столь отдаленные, полные воров и убийц. И лишь здесь я ощутил свободу. Просто вздохнув полной грудью сырой, тяжелый воздух, я ощутил, что здесь каждый волен сам делать свою судьбу. Что я в ответе лишь за себя, и все мои принципы навсегда останутся моими. Это дало мне стимул идти по жизни дальше. В последующем, я всегда напоминал себе. Но это будет потом. А пока я начинал делать неуверенные шаги по Зоне. С пистолетом и тремя обоймами к нему, я шел в неизвестность, периодически сверяясь с картой, купленной у торгаша за кордоном. Псы в количестве трех штук – неустанно шли за мной, держась на расстоянии. Периодически они пытались приблизиться, но тогда я делал один выстрел в их сторону, и собаки снова отставали. Кстати в этот же день я и познакомился с местными аттракционами. Это потом я буду его профессионально называть «трамплином»... А в этот раз только не нормативная лексика и вырвалась. Благо аномалия была слабенькой, меня подбросило на метр вверх, после чего сила притяжения – притянула, смачно шмякнув меня лицом о землю. Псы тут же резко сократили дистанцию, кинулись в мою сторону, смачно повизгивая и похрюкивая своими безглазыми мордами. В голове еще свистело и двоилось, но инстинкт самосохранения заставил в считанные секунда подняться на ноги, вздернуть пистолет и сделать три выстрела. Две пули угодили в переднюю собаку, третья ушла вверх. Пес споткнулся, запутался в ногах, коротко взвизгнул и упал, явно собираясь испустить дух. Однако смерть товарища не остановила остальных мутантов. Две другие собаки продолжали быстро сокращать дистанцию, при этом, не забывая о маневрах. Одна заходила на меня с левой стороны, другая с правой. Я снова поднял пистолет. В стареньком ПМе оставалось еще пять патронов. Я выдохнул, поднял руку, поймал в прицел тушу псины, нажал на спуск…. Осечка. Черт, ну как же все вовремя происходит. Псы уже вот-вот должны наброситься, а пистолет оказался бесполезен. Оставалась надежда только на нож…. С ножен на поясе я достал длинный американский десантный нож. Сталь поблескивала в скудных лучах неба. Пес, что заходил слева – прыгнул, намереваясь подмять меня под себя, и вгрызться в глотку, но нож обрушил все его планы. Лезвие вошло в брюхо мутанта по рукоять. Пес взвыл, задергал лапами, но я и не намеревался выдергивать клинок. Со всей силы надавив на рукоять, я повел нож вниз по животу мутанта, выпуская наружу внутренности. Из разреза на меня хлестала вонючая, густая кровь. Пес уже не дергался и не выл. Я выдернул кинжал, и туша упала мне под ноги. Смерть второго товарища – сбила спесь с третьего мутанта, он резко остановился, заскулил и, поджав хвост, стал улепетывать в кусты. А я так и стоял, оглушенный аномалией. Облитый с ног до головы кровью мутанта и дико злой на жизнь.
Пар валил изо рта. Становилось прохладно, на Зону падали сумерки. Я подобрал пистолет и рюкзак, вытер нож о край куртки и вставил его в ножны. Плащ, облитый кровью – я выкинул, дабы вонью своей не привлекать внимание, и оттого начинал замерзать. Нужно было как можно быстрее добраться до барыги Сидоренко… или Сидоровича... Пока не упала ночь. Я снова сверился с картой и зашагал дальше на север.
Две фигуры маячили на фоне кирпичной стены. Старая ферма уже давно разрушилась, кирпич местами был сколот, иногда можно было разглядеть отверстия от пуль. Две фигуры в черных плащах искали что-то в старой, трансформаторной будки, за одно переворачивая все вокруг нее. Я про себя выругался, пожалев что не купил у барыги на входе в Зону – бинокль. Ну да ладно. Люди не мутанты, хотя да, верно, на самом деле они хуже. Я поднялся и медленно, стараясь не показывать своего волнения – зашагал в их сторону. Пистолет лежал в кармане. Шаг, еще шаг. Сердце стучит все чаще… Двое в черных плащах – разглядели меня. Один поднял в мою сторону ствол милицейского Калашникова, другой сделал мне три шага на встречу. Лицо его было закрыто капюшоном, так что лица я разглядеть не мог.
- Куда прешь? Не видно что ли – люди работают? – Грозно рявкнул он. Голос почему-то показался смутно знакомым.
- Да я просто мимо прохожу, вам мужики зла не желаю, у вас свои дела, у меня свои…
- Ты откуда такой умны? Руки вверх подними-ка! Не верю я тебе!
Вот и попался. Вытащить пистолет уже не удастся, да и что мои пять выстрелов против рожка АК? Так, курам посмеяться. Мысли забегали в голове. Брать с меня им нечего, так что думаю все обойдется… Я медленно поднял руки вверх, как и просил этот в капюшоне.
- Ты бы бродяга капюшон откинул – гаркнул он мне. Я повиновался.
Он долго всматривался. Я прямо таки чувствовал на себе этот пристальный, изучающий меня взгляд. Казалось, он пронизывает насквозь, будто рентгеновские лучи…на моей памяти таким взглядом обладал один только человек…
- Дергач?
- Грек? Какого черта?! Старик, ты тут как?
- Молча дружище. Дома нет, ничего нет. Вот и решился... А ты?
- А я ведь сбежал…
Во время отсидки мы с Дергачем несколько раз пытались сбежать… Но всегда догоняли. Срок рос, а мы не прекращали попыток... и все же я освободился. А вот Дергач оставался. Но видно одна из его авантюр удалась, и вот он, жив, здоров, и в Зоне. Можно сказать свободен.
- Грек, ты не стой. Пошли. Пахану тебя представим, словечко замолвим, все же свой человек.
Второй, тот, что с автоматом – оружие опустил, подошел ближе и представился:
- Галка.
- Грек – я пожал его жилистую ладонь.
- ладно! Скоро стемнеет, нужно двигаться, – говорил Дергач, - Грек у тебя что из оружия?
- Да так, ПМ с пятью патронами да нож.
- Скудно. Но ничего. Прорвемся.
И мой старый кореш, насвистывая Мурку, повел нас на восток, к темным развалинам на горизонте…
Судьба – странная штука. Отсидел на зоне, пришел в Зону и…. И собственно встретился со своим старым другом – Дергачом, в богом забытом месте.
***
Бандиты… бандиты на свободе. Бандиты на свободе, где нет законов. Есть морали, понятия, принципы и оружие. Тут прав тот, что сильнее. Тут сильнее тот, кто прав. Все это было до жути необычно, не было никаких решеток и органов правопорядка. Были люди, без масок. И мне предстояло стать таким же.
Пройдя некоторое расстояние, Дергач достал рацию и шепнул в неё, что-то вроде: “Не стреляйте, три организма на подходе”, и снова спрятал её.
Дергач привел нас на старую стройку. Подходя к ней, он помахал рукой и к нам из-за ворот вышел высокорослый мужик. Сблизившись, он обменялся с Дергачом рукопожатиями, перекинулся парой слов и обратил свой взор на меня. Не дав ему спросить вроде этого: “Что за новое лицо?” или “Что за незнакомые люди почтили нас визитом?”, Дергач ответил:
- Это мой, не знакомый тебе, старый друг. Представляешь, какая удача. Рылись мы около тайника, который нам один долговец, единственный из выживших при осаде логова мутантов выжил, там уже дело бегством отряда заканчивалось, и, по его словам, он один уцелел. В общем поймали мы его и выдал он нам один из схронов Долга, сказал, что под фундаментом старой будки, мы его отпустили и пошли проверять. И прикинь, ни чего не нашли. Обманул падла. В следующий раз с нами потопает, как раз отмычкой поработает, а то мы с Галкой два часа плутали – прохода найти не могли. В общем, пришли, всё там изрыли – не нашли. Уже уходить собирались, а тут гляжу: прямо на нас идёт какая-то фигура, посмотрел в бинокль – обычный сопляк, даже без амуниции, и видно уже потрепанный Зоной. Ну, думаю, может всё-таки обойдёт, продолжил снова перебирать землю и разгребать доски, мы тогда весь пол будки почти разобрали. Так нет, принципиально следует к нам. Ну уж тут я не выдержал, вскинул автомат. Что ему надо, я так и не пойму, на зомби не похож. Скорее это тупой новичок, который гуляет по Зоне и не знает, что не нужно раздражать своим присутствием чужих дядей. Я подошёл к нему, что бы узнать, какие у него проблемы, меня ещё злость пробрала, когда он мне ответил, что просто проходит мимо, я был готов его на месте пристрелить. Но славу богу мы успели в друг друге узнать старых товарищей. Сейчас его в нашу бригаду Пахан примет и я его под себя возьму, буду жизни в Зоне обучать, а то ведь ничего не умеет и глупый как пробка.
- Всё понятно с вами, - сказал заслушавшийся постовой, - что же, ты плохих людей к нам на базу не приведёшь, поэтому можете все проходить.
***
Стройка… Ржавые краны, бетонные плиты, трубы диаметром с рост человека…. И все это навалено, брошено в хаосе, спешке, бегстве. Радиация не щадит, и люди бежали, бросая все. В некоторых недостроенных помещениях горели костры, вокруг которых сидели люди. Они пили, ели, смеялись... Другие в это же время несли вахту вокруг территории. Вообще создавалось впечатление, что это место – огромный организм. И я проникся его жизнью, мне до жути хотелось стать его частью.
- Знаешь, с Паханом мне тебя надо познакомить, но это можно всегда устроить, неясно ещё, сколько мы у него задержимся, - положив мне руку на плечо, Дергач повёл меня куда-то в сторону, - а сейчас надо обмыть нашу встречу, ведь сколько лет не виделись!
Он повёл меня в какой-то подвал. Галка спустился следом, но уже так, не следуя за нашими спинами, этот праздник его не касался, он просто тоже хотел приобрести выпивку. Всю дорогу с нами он шёл хмурый, видно я ему ходку всю сорвал своим появлением. Из-за этого я чувствовал себя перед ним виноватым.
Зайдя внутрь, моему взору предстало шесть клиентов этого заведения, сидевшие за маленькими и низенькими столиками, как парты у первоклашек. Никто не шумел, не пел песен, не стучал кулаками по столам. Всё было в рамках приличия. Дергач отсалютовал бармену:
- Пиво свежее?
- Как всегда, одна дрянь, - разочаровал он посетителя, - никакой пользы, водки бы взял. Ведь привезли с десяток ящиков, а вам только пиво. А радиацию как выводить будете?
- Мутантов у себя в баре боишься? Хорошо, возьму твою дрянь, две - ухмыльнулся Дергач, - только нам со скидочкой полагается, по двум причинам. Первая - у меня сегодня праздник, встретил в Зоне дорогого друга, с которым вместе сидел, а вторая - раз пиво дрянь, то цену надо сбавить.
- Ага, щас. Мне по всем законам экономики её надо повысить, уж очень оно вам нравиться. На, держи по стандартной цене, - бармен достал две банки и положил на стойку, сделанную из нескольких коробок, лежащих друг на друге.
Дергач заказал ещё много разной жратвы и мы уселись у одного из этих столиков около стены.
- Всё, сегодня мы наедимся и отпразднуем нашу встречу, - сказал Дергач, открывая пиво, - я хочу, что бы ты влился в нашу семью, освоился в ней и тогда над тобой будет такая мощная крыша, что ни один мутант тебе не будет страшен. Мы с тобой столько ходок сделаем, что нас все узнают и будут обходить за километры. Мы с тобой в такие уголки Зоны зайдём, где никто никогда и не был, и ни что не встанет у нас на пути. За тебя друг, за нашу бригаду, и за наши будущие подвиги, - он отхлебнул глоток пива и, поставив его обратно на стол, - слушай, мне сейчас надо отойти на секунду, и после этого мы продолжим наше пиршество, - Дергач встал из-за стола, прихватил кусочек колбаски и вышел за дверь.
Галка стоял у стойки и всё трепался с барменом. Некоторые посетители бара любопытно смотрели на меня. Я, помня слова Дергача, что мне надо влиться в эту кампанию, помахал рукой.
- Как вас всех звать? - задал я в полнее нормальный вопрос.
- Жердь.
- Трутень.
- Штемпель.
- Репа.
- Студень, - охотно ответили мне присутствующие явно с дружелюбным настроем.
-А меня… - не успел я ответить хоть что-то, как из-за стола встал шестой посетитель этого заведения, так и не представившийся.
- Ты откуда тут взялся? И с чего тебя так пригрел Дергач? Ты не из наших, – на его столе стояли две бутылки водки, да и выглядел он безумно пьяным. Он сделал несколько неосторожных шагов ко мне, опёрся ладонями на мой стол и уставился мне в глаза. Это был здоровый мужик в два метра ростом. В это время двое из посетителей поспешно решили удалиться, - ты, щенок, я тебя буду звать “героем не наступившего будущего”, - алкоголь так и веял из его уст, - героем, потому что раз Дергач сказал, то так и будет, но только я сомневаюсь, что это будущее наступит.
Он, немного наклонившись, схватил меня двумя руками через стол за воротник, сдавив шею, и при этом порвав мою куртку. Я ударил коленом с низу по столу, освобождая для действия мои ноги, но при этом, повалив его. Все наши кушанья рухнули на пол, мда, праздник и налаживание со всеми дружеских отношений не удалось. Хотя кто знает, лучший способ быстро заработать авторитет – это драка. Я выпрямил ногу, толкнул обидчика в живот. От удара тот пошатнулся и отлетел на несколько метров и упал на пол, но, не успокоившись, встал и вытащил из кобуры пистолет, нацелив его на меня. Галка и ещё один парень с двух сторон накинулись на него, но первого он просто оттолкнул так, что тот повалился на стойку, снеся её конструкцию. А второго, схватившегося за руку с пистолетом, лёгким движением руки впечатал в стенку. Неужто мне последовать его примеру и прострелить моим ПМом его башку? Нет, на это я не способен. Руку с пистолетом или другую часть тела, боль которой его отвлечёт? Крайний случай, но правую руку я всё-таки держал на рукоятке пистолета и готов был тут же выстрелить, если эта гадина ещё раз поднимет на меня дуло. Просто убежать или накинуться на него я не успею – в обоих случаях раньше получу пулю. Я уже хотел швырнуть в него что-нибудь тяжелое и потянулся рукой к полу, надеясь подобрать бутылку с виски, но…
Вдруг Галка кликнув меня, кинул мне что-то красное и вытянутое. Я схватил двумя руками. В это время не на шутку разошедшийся клиент, уже расправившийся с моими защитниками снова наставил на меня дуло и выстрельнул. Чёрт!!! Мои руки были заняты каким-то подарком и они не были заняты ни пистолетом, ни даже битой чашкой, которая могла бы всё это предотвратить, будь у меня в руке секунду назад. Но…Выстрел прогремел, а пуля прошла мимо, войдя в стенку. Косой. Я выпустил из рук прилетевшую птицу и снова взялся за ПМ, сейчас я уже убедился в серьёзных намерениях этого господина, и это было не взятие на понт.
Тут из кладовки выбежал бармен, который до этого куда-то скрылся, с пистолетом и, обхватив его двумя руками, произвёл меткий выстрел в нарушителя покоя. Тот пошатнулся и упал навзничь. Господи, что происходит?
В это время в бар вбежал Дергач. Весь в недоумении он оглядел всё место происшествия.
***
- Так что скажи спасибо бармену, он тебя дважды спас. Первый – передал мне “Мамины бусы”, которые я тебе кинул. А второй – усыпил этого бугая, - восторженно говорил мне Галка, унося разбитые тарелки.
- Он что? Спит? – Спросил я, натирая пол шваброй, где недавно были остатки пира.
- Да. Дротик с транквилизатором сделал своё дело, неужели ты подумал, что его убили, бармен в своём заведение этого никогда не допустит, - в это время двухметровое тело уже куда-то вынесли.
- А что за “Мамины бусы”?
- Прекрасный артефакт. Если таких с десяток, то ты станешь мощнее терминатора, тебя в упор пулемёт не возьмёт, во всё ком случае не должен, это не проверялось. Он отводит пули в сторону, так, что они тебе не страшны. Видно именно “Мамины бусы” тебя и спасли, хотя может по пьянее Дощатый не смог просто попасть. Он часто напивается и начинает буянить. Но до огнестрела ещё не доходило.
Мы навели порядок в заведение. Артефакт бармен оставил мне, сказал, что это в утешение за испорченный праздник, во всяком случае так сказал. Дергач весь расстроенный, что не помог мне в нужную минуту, повёл меня наконец-то знакомиться с Паханом, с самого начала это надо было сделать. Праздник был окончен.
***
Мы вошли в какой-то склад, железная винтовая лестница, ни окон, ни дверей... Просто глухое темное помещение. В дальнем углу, у стены была небольшая комната. Дергач вел меня туда. Дверь была закрыта, из-под щели между полом и дверью – пробегала линия света. Там было тихо.
Мой друг подошел, коротко постучал в дверь. Из-за нее послышалось короткое «Войдите», после чего мы открыли дверь и шагнули за порог. Глаза резанул яркий свет. В комнате было уютно, на стене висел старый ковер, под ним стоял скромненький диванчик, в углу комнаты – стол и стул. На столе лежали какие-то документы, старенький ТТ и противогаз с несколькими фильтрами. А посреди комнаты стоял «Пахан». Ага, как же. Эти глаза я узнал сразу. Слишком многое из-за них я пережил, сильно многого я лишился из-за него.
Передо мной стоял виновник всех моих несчастий, старый друг, ставший врагом. Убийца моей любимой, виновник смерти моей молодости, тот, кто лишил мою мать сына. Эта сволочь стояла передо мной, и в моих силах было его остановить.
- Сука! – с хрипом выдавил я из себя.
- Что? Как? Саня!? – глаза Дэна увеличились, его испуганная физиономия замерла, глаза налились кровью, он побледнел, и его забила крупная дрожь.
- Я тебя убью… - Инстинктивно выхватил нож, прыгнул, оказался сверху на нем, замахнулся для удара и…
Но у меня не вышло. Как известно, чем с большей силой ты бросаешь снежок, тем меньше вероятности, что ты попадёшь в цель. Меня перебирала злость, и эмоции бурлили, что предавало мне скорости, характерные молнии. Но я не сумел.
Я поднял над собой руку и хотел перерезать ему горло. Но резкая боль меня остановила. Дэн нанёс мне удар кастетом по виску с левой руки. Говорят он никогда не снимал его. Я подкосился и упал на дощатый пол. Но я не потерял сознание. Это хорошо. Я тут же сделал попытку встать, но удар кожаным ботинком по лицу остудил всё моё рвение. Я откатился к стене и уже больше не мог пошевелиться и просто вырубился.
***
-Кого вы мне привили?!! Дергач, что происходит? - Звонким басом прокатилось по всей комнате. - Откуда вы его взяли?
Дергач стоял около порога, недоумевая от происходящего.
-Это мой друган. - молвил Дергач, - я не знаю, что с ним произошло. Вместе сидели, а тут Зона нас свела. Я хотел его тебе представить и влить в нашу братию, - он подбежал ко мне, но Пахан рявкнул вернуться на место.
- Пахан, у вас всё в порядке? – К нам в комнату на шум прибежали несколько бандитов.
- В порядке не всё, вот видите – мусор валяется.
- А кто это такой? - Cпросил другой.
- А “кто это такой”, вам ясно объяснит наш дорогой Дергач, который его сюда привёл. Так что, пожалуйста, можете пойти с ним и поговорить на эту тему. А сейчас оставьте меня на едине с нашим нежданным гостем.
***
Когда я очнулся, я сидел в углу и вяло озирался, пытаясь разглядеть, где я нахожусь. Это была всё та же комната, только теперь я был в ней один, один на едине с человеком, которого я хотел бы никогда не встречать в своей жизни.
-А вот теперь поговорим, - сказал Дэн, увидив, что я очнулся, - ну и зачем же ты ко мне пришёл и потратил столько сил ради того, что бы со мной встретиться, мой дорогой друг?
Голова кружилась и я плохо соображал. Я быстро схватился за пояс, но там не было ни моего ПМ, ни клинка. Увидев моё копошение, Дэн оскалился длинной улыбкой. Они лежали у него на столе.
- К сожалению это злодейка судьба нас свела снова, моего старания в достижении этой цели нет, - ухмыльнувшись ещё шире него сказал я, - хотя очень старался это сделать за периметром, но не как не ожидал встретить тебя здесь. Что же тебя всё-таки сюда привело? Неужто настолько было скучно, что богатенькому сынку захотелось адреналина и он пошёл в Зону?
-Нет, дорогой, тут долгая история, не только ты пострадал из-за этого страшного убийства твоей, но принадлежащей всё же мне, любви. Но сейчас не о том. Я могу сейчас продырявить тебя или просто отдать на расстрел за покушение на отца-основателя. Этот дерзкий поступок ты, конечно, сделал зря. Поясню почему. Дергач – герой группировки. Он столько для неё сделал, я даже и не смог тронуть тебя, раз ты его дружок. Максимум, что мог, это не принять в бригаду и отправить туда, откуда пришёл, по личным домыслам. Но ты поднял свой нож на самого первого здесь человека. И сейчас совсем другой расклад. Я даже не знаю, чего бы ты добился. Ты бы даже выбежать с базы живым не успел.
Я его не слушал, я просто упёрся лбом в стенку и думал о своём. Мне был дан шанс расправиться с этим убийцей, и я его упустил. Но уверен будет ещё. Я столкнусь с тобой на кривой дорожке. А Дэн замолчав, долго смотрел на меня.
- Как отсидел? Хочешь я расскажу, как стал Паханом и попал сюда? – спросил он меня. Я молчал, - ладно, мне с тобой скучно, я думал посидим вместе, поговории о жизни, о былых временах, попить чаю, я бы тебя может простил. Если ты такой неразговорчивый, то не будем терять времени, я ведь давно знаю, что с тобой сделать. Пахан по рации позвал к себе в “кабинет” каких-то людей.
***
Я вышел на свежий воздух, точнее меня вытолкнули.
- Всё нормально? – Крикнул мне Дергач, подбежавший ко мне. Я поднял большой палец вверх.
- Всё превосходно, - сказал Дэн, - я прощаю твоего друга. Сейчас я лично отведу его на Свалку и оставлю на одном из наших постов. Во время моего отсутствия за главного остаёшься ты.
- Можно я с ним поговорю, - спросил Дергач, не совсем отреагировав на такую честь, как должен был.
- Я всё сказал, я не намерен больше держать его на нашей базе, я лично проконтролирую, чтобы он больше не вернулся в Тёмную долину. Я думаю, что ты сможешь ходить и навещать его на Свалке.
Пахан развернулся и направился вместе с двумя бандитами, ведшие меня впереди за ворота.
***
Мы вышли с базы. Был уже ранний вечер, и солнце ярко сияло над горизонтом. Я, в сопровождение двух бандитов, которые шли строго за мной, держа на дистанции трёх метров, а за ними замыкал наше шествие сам Дэн. Дорога, по которой мы брели, вела на юг, хотя по карте я строго помню, что Свалка на западе, но я даже не сомневался, что маршрут будет изменён. Ну что же, дорога по любому будет долгой, есть время подумать о побеге, и о надежде на спасение другими, и о…
***
- Саш! – Она смеялась, периодически поднося цветы к лицу и вдыхая их аромат, - Маш, пошли куда-нибудь погуляем? Чего нам Дениса ждать?
- Ну, я так не могу. Мы же в конце концов друзья – я улыбнулся… Ее голубые глаза светились счастьем. Казалось в них можно утонуть, если долго смотреть, и я смотрел. Я хотел навсегда остаться с ней.
- Я тебя люблю – прошептала она мне.
- А я тебя…
***
Наше шествие так длилось полчаса. Вокруг была холмистая долина, и ничего примечательного в ней не было, пока впереди не показался завод.
И тут меня как молотком по мозгам ударило. Я вспомнил, вспомнил рассказы сталкеров, когда я был на Кордоне. Там упоминалось, что снова возобновились со стороны бандитов слишком частый увод на базу пленников. И не раз видели, как после этого их ведут к заводу, что находился в Тёмной долине и уже от туда они не возвращаются. Это началось ещё при Борове до третьего похода Меченого. Тогда бандиты удачно разгромили один из квадов Долга и взяли много пленных и по одному водили их на неминуемую смерть. Ходили слухи, что одному из долговцев удалось спастись, но он говорил, что даже бандиты не знают, куда всех уводят, но это являлось распоряжением Пахана и все выполняли. На заводе они передавали пленников каким-то людям, которые тщательно скрывали себя за лохмотьями, и те, расплатившись по обмену, уводили их в неизвестном направление в лабораторию x-18. Никто за ними из бандитов следовать не решался.
Постигшая мысль меня настолько напугала, что я остановился и со страхом посмотрел на завод. Неужели мне следует ожидать той участи, что и тех людей. Тут ко мне подбежал один из людей и толкнул в спину прикладом.
- Шевели ногами, - услышал я за собой.
От удара я чуть не свалился, но всё-таки удержался на ногах и продолжил движение. Я начал озираться по сторонам, безумно надеясь встретить какой-нибудь отряд сталкеров или гулявших неподалёку мутантов, которые могли бы мне помочь, но тщетно.Долина была пустая, кроме нас на километр никого не было. А мы всё приближались к заводу.
Мне подул в лицо тёплый ветерок. Вся трава вокруг зашелестела. Что же, конец всё ближе. Но тут ветер подул сильнее, так, что даже деревья зашатались. Я осмотрелся вокруг. Слева от меня был большой обрыв, зимой с него можно было бы здорово кататься на санках, а дальше росла высокая трава, и было большое поле, которое шло до самого завода, а справа, кроме нескольких деревьев и автобусной остановки не далеко впереди, ничего мне не светило. Вдруг я вспомнил, по моим мозгам второй раз ударили молотком. Я сунул руку за пазуху. Там я нащупал то, что и ожидал, подаренный мне артефакт. Засунув его как можно глубже, на моём лице засияла безумная улыбка. Появился шанс на спасение. Я на миг оглянулся назад, на ведший меня конвой, на что получил предупреждение, что мне сейчас отстрелят голову. Два бандита шли строго рядом, а за ними плёлся Пахан. У левого от меня из них был обрез, он мог произвести не более двух выстрелов за раз. У правого сорок седьмой калаш. У Дэна был ТТ, так что его, с его пушкой, в свои расчеты я не брал, как Мамины бусы умеют отводить пули от пистолета, я уже видел, но на счёт более мощного арсенала я сомневался. Если я рвану влево, то сразу получу двойную порцию дроби, но второму придётся обходить своего напарника, чтобы он не мешался произвести в меня очередь. Жаль я не знаю как работает этот артефакт. По какому же принципу он действует? Отводит от себя быстро движущиеся предметы? Скорость снаряда из автомата будет, наверное, раза в два выше, чем из обреза. А что же на счёт размеров патронов? Наверное, тут уж семи граммовую пулю оттолкнуть будет легче, чем заряд картечи. Нет времени думать, что для меня опасней! Направо я всё равно не побегу, если только спрячусь за ту автобусную остановку и там же останусь, а слева меня ждали реальные перспективы скрыться в траве.
Подул мощный ветер. Деревья расшатало так, что можно было подумать, что они сломаются как спички. Мне в глаза полетели листья. Вот он шанс!!! Это помешает им стрелять.
Я рванул с места так, что думал, сейчас взлечу. Добежав до обрыва, я в прыжке, как будто прыгал в бассейн, нырнул в эту пропасть. Надо мной пролетели два выстрела картечью, не задев меня, вслед за ними донёсся громкий бас Дэна. Я не расслышал, что он прокричал и покатился с горки кубарем вниз. Послышался треск автоматной очереди, а я всё скатывался, пока не нырнул в траву. Надо мной всё ещё шумел сильный ветер и трава раскачивалась и дёргалась, как мои нервы. И быстро пополз в центр поля. Они не должны были увидеть моего шевеления на таком ветру. Проползя метров двадцать ветер стих и я тоже замер. Я боялся дышать. Они не должны были меня здесь отыскать, так что я просто лежал, слушал и ждал.
Над полем иногда расстилались автоматные очереди и взрывы картечью, но они и близко не падали со мной, значит мне всё-таки удалось скрыться. Но с каждой минутой шум увеличивался, это означало, что они подходят ко мне всё ближе. Ветер снова подул, но я не решился делать не каких движений. Не видят – и радуйся, всё равно ты ползком поле не перейдёшь.
Выстрелы уже давно стихли, видимо, они уже и не знали куда стрелять, просто искали мой труп. Три минуты для меня пролетели, как самые длинные в моей жизни. Это было невыносимое чувство. Может быть, они сейчас стоят надо мной и произведут свой последний выстрел. Я лежал на животе и не мог даже приподняться, что бы хоть чуть-чуть осмотреться, а вдруг они сжалились и ушли?
Но тут, в мёртвой тишине раздался шелест травы. Кто-то был справа от меня, метрах в пяти. Может мутант? Тогда мысль, что они скрылись, мне уже не покажется такой приятной, там бы хоть в живых оставили. Но нет, это был человек. Он шёл очень медленно, явно высматривая всё перед собой. Я затаился. Но скоро снова стало тихо – прошёл мимо.
Через полминуты, прямо позади себя я услышал ещё одни шаги. Чёрт, он идёт прямо на меня. Мне хотелось провалиться сквозь землю. Но я не мог ничего такого сделать.
- Он там! – Раздался сзади меня крик, а затем очередь. А после этого мимо меня пробежал с громким топотом человек. Мимо меня! Это очень хорошо, что ему что-то показалось.
- Попробуйте взять его живым! – Раздулось вдруг снова сзади и очень близко со мной.
А после пошли шаги, которые направлялись слева в полуметре. Это был Дэн, он был рядом, просто рукой подать. Всё, надо действовать, надо сделать то, о чём я так мечтал в тюрьме все эти тринадцать лет.
Я сунул руку за пазуху и достал Мамины бусы. “Всё, падла, тебе конец, твои защитники далеко, а ты РЯДОМ со мной!”
В глазах сверкнуло, грудь прорезало острой болью. Куртка быстро пропитывалась кровью, я уже ничего не чувствовал, в глазах темнело. В последнем, предсмертном движении Я, как кобра выскочил из травы и в прыжке накинул ему на горло артефакт, свалил его в траву и, навалившись на него начал сжимать свои руки. Я как ремнём душил своего врага, он что-то невнятное хрипел, а я с ещё большей силой вжимал ему в горло Мамины бусы. Я думал о своей любимой, о том, что я отомстил за неё. Я не щадил руки, которые уже готовы были отвалиться, а вены в них лопнуть от сильного напряжения. Только после того, как его тела стихло, и жизнь в нём прекратилась я разжал свои клешни..
Взяв его ТТ и положив обратно под куртку артефакт, который от крови стал ещё более красным, я приподнялся над травой. Бандиты даже и не подумали оглянуться назад и они всё рыскали в траве. Да и если бы они видели, то не тронули бы, я почему-то в этом уверен. Я бегом помчался прочь из этого места.
Выйдя обратно, на ту же дорогу, я быстрым шагом пошёл обратным путём на базу бандитов. Нужно было выяснить у Дергача, что же всё-таки происходит? Надо с этим разобраться. И рассказать, что он новый единоличный Пахан бандитов, ибо Дэн, оставивший его в сей должности, до своего возвращения, больше не появится.


 
killebraДата: Понедельник, 31.12.2012, 11:42 | Сообщение # 2
Глава Наемников
Группа: Мастер
Сообщений: 1935
Репутация: 811
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Интересно почитать) я бы на месте бандитов,когда к ним главный герой придет говорить,что он теперь Пахан просто пристрелил и все) или ты думаешь у них там по принципу кто убил короля тот и король) что то я сомневаюсь)

 
LexScreaДата: Понедельник, 31.12.2012, 13:28 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
killebra, А хз)) Это в конце концов просто рассказ....

 
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » "Вот такая вот история"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz