PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy  
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Мертвый город
Мертвый город
KizenkoДата: Четверг, 27.08.2009, 19:59 | Сообщение # 1
Рыцарь Твёрдый Змей
Группа: Одиночки
Сообщений: 662
Репутация: 911
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Мертвый город

Первый выброс

Сильно болит голова. Как будто, сейчас взорвется. Неистовая и тупая боль, которую не заглушишь. Я открыл глаза. Передо мной спинка сидения. Я сам, кажется, сижу на таком же.
Я огляделся. Я сижу в разбитом автобусе, чудом удержавшемся на колесах. Рядом валяются другие жертвы аварии, им повезло меньше. Так, ладно, нужно успокоиться и попытаться вспомнить, что произошло.
Тщетно. Ничего не помню. Все что произошло со мной до аварий, будто вырезано из памяти. Я даже имени своего не помню. Черт…
Нужно выбираться, найти, кого ни будь живого. За окном вроде бы утро, стоит легкая дымка. Странно все это…
Я осмотрел остальных пассажиров, они мертвы. Причем, они погибли не из-за того, что автобус разбился, а из-за чего-то другого. Скорее всего, это была экскурсия. У одного из них, я нашел план экскурсий, с описью всех участников.
Мой осмотр прервали странные звуки. Вдали тихо зарычали моторы грузовиков. Сюда кто-то едет.
Я вышел из автобуса. Мы остановились у блокпоста, на указателе было выбито что-то вроде, «Зона отчуждения». Зона отчуждения… кажется, кое-что я уже начинаю вспоминать. Я вышел на центр дороги, и стал ждать подъезда тех грузовиков.
Рычание моторов усиливалось, скоро, сквозь дымку пробились лучи фар. А вслед за лучами, вдали появились контуры грузовиков. Военных. Может, произошла какая-то авария?
- Эй! Стойте! – закричал я, привлекая внимания военных.
Похоже, что зря. Военные и так ехали к этому блокпосту.
- Стоять! – закричал капитан, сидящий в кабине первой фуры.
Капитан вылез на подножку и дал отмашку остальным грузовикам. Потом, он спрыгнул на дорогу и подошел ко мне. Тот час же, меня окружил отряд «чистильщиков».
- Что тут делаешь?! – пробубнил капитан в противогазе.
- Я… я ехал вместе с экскурсией, - память по-прежнему была пуста.
Похоже, капитану и не нужен был мой ответ, и задал он вопрос только для общего порядка. Выслушав мою невнятицу, он повел меня зданию блокпоста, и поставил рядом со стеной, спиной к его бойцам.
«Вот же дурак я».
- Расстрелять, - бросил он солдатам, и куда-то отошел.
Выстрел…
И ничего. Ни боли, ни ощущения смерти.
Я обернулся. Капитан упал на дорогу, из его шеи фонтаном шла кровь. «Чистильщики» рассредоточились по дороге, и стреляли куда-то в лес, стоявший по обочине дороги. Нужно было пользоваться моментом.
Бежать, бежать вперед. Изо всех сил. Где-то сзади свистят пули, кажется, меня хватились. Но им не до меня. Пули скользнули по асфальту, сзади меня, и больше никаких звуков. За исключением перестрелки на самом блокпосте.
Я не знаю, сколько я бежал. Но просто, в один момент, организм истощенный этими происшествиями, затребовал отдыха.
Я упал на дорогу. Все что удалось сделать до отключки, скатиться на обочину и скрыться в густой траве…

Сны

Летний, солнечный день. Я сижу в автобусе, и рассеяно гляжу в окно.
Зачем? Не знаю. Просто так надо. Я даже не понимаю, почему я в этом уверен. Я просто смотрю в окно, любуясь красотами леса. Где-то рядом сную военные, и проверяют документы, но мне не до них. Я смотрю в окно.
Внезапно, за окном проезжает автобус. Еще один. Я перевожу взгляд на него. Автобус на секунду тормозит, и пропадает из видимости моего окна. Но и этого успело хватить, чтобы заметить на борту автобуса одного человека…
Крайне важного… для меня…

Нож

Я вновь лежу на обочине. Сколько времени прошло. Наверное, немного. По-прежнему утро, да и дымка не спешит рассеиваться.
Кажется, этот сон был моим отрывком из прошлого. Если это так, то я просто обязан найти второй автобус. Ее потеря была бы для меня подобно смерти.
Нужно вернуться назад. В автобусе лежал план экскурсий, там должен быть второй автобус. Есть лишь одна загвоздка, военные. Надеюсь, неизвестный стрелок смог отвлечь их…
Кажется, в воздухе пару раз прожужжал вертолет. Но я не уверен. Эта дымка действует весьма подавляюще, делая даже из незначительного звука шум. Колышется трава, а мне кажется, что шумит лес. Падают капли, а мне кажется, что кто-то выливает из ведра воду.
Стоп, капли… да, кажется, пошел легкий дождь.
Барабанная дробь каплей заглушила все остальные звуки. Хорошо это, или плохо, одному богу известно.
Вскоре, впереди вырисовывается очертания блокпоста. Будка, перевернутый автобус. Только военных нет. Даже грузовиков. Лишь несколько тел, лежит на дороге.
Я подошел к капитану. Он уже был мертвым. Да, не повезло человеку. Никому не пожелаешь такой смерти…
Я подобрал его пистолет Нужно хоть что-то, для обороны. На случай, если я опять встречусь с ними.
Так, скорее, в автобус. В нем ничего не изменилось. Все осталось таким же. Это хорошо.
Я нашел план, там же, где и оставил его. Еще раз, внимательно перечитал его.
- Так… первая группа, вторая группа…
В первой группе я сразу же заметил свое имя и фамилию. Почему-то, мне кажется, что меня зовут Алексей Кравчук. И, похоже, я журналист. Не знаю…
А в конце списка второй группы, была она.
- Так… Демьянова Юлия, журналист…
Сердце стремительно забилось. Оно чувствовало что-то, произошедшее в моем прошлом, и связанное с этим именем. Мне пришлось полагаться на свое чутье, тем более, именно оно показало мне второй автобус, и привело сюда. А если уж с самого начала начинаешь доверять чутью, то лучше доверять ему и до самого конца этой истории. Независимо от того, каким этот конец будет.
Странный шорох, отвлек меня от моих размышлений. Я обернулся на шорох. Его явно издавал вон тот человечек, окутанный серым плащом.
Я осторожно подошел к нему, сжимая пистолет. На разбитом окне лежало что-то маленькое, скрытое бесформенным и помятым плащом. Я ткнул пистолетом в плащ.
Внезапно, на меня накинулся сам обладатель плаща. Несмотря на маленький рост, он оказался проворным, и достаточно сильным. Он повалил меня на спину, достал нож, и попытался заколоть меня. Я начал отчаянное сопротивление, пока не увидел в лезвии ножа, ее отражение…
Тотчас же, плечо прожгла холодная боль.
- Стой, стой! Я не причиню вреда! Я не военный! – закричал я, не став дожидаться, пока лезвие не проткнет меня еще глубже.
Карлик успокоился, и убрал нож. Теперь я мог разглядеть его лицо.
Оно было округлым, немного полноватым. На вид ему было где-то в районе двадцати пяти. Большие губы… глаза-щелочки… да, парень явно не был голодающим…
- Кто ты? – спросил он, переводя дух и опуская нож.
- Алексей, - я встал, и потер укол.
- Извини, я не специально… я Миша, - человечек протянул мне руку. Я пожал ее. Сильная хватка.
- Что ты тут делаешь? – спросил я.
- Я ехал вместе с вами… пока не случилось ЭТО. Видно, я долго пролежал в отключке. Когда я проснулся, то увидел солдат… они осматривали автобус, и заметил меня. Слава богу, что этот стрелок отвлек их…
Мы посидели в утренней тишине.
- Ладно, мне нужно идти, - человечек куда-то засобирался.
- Куда ты?
- Мне нужно увидеть кое-кого, не зря же я сюда ехал…
- Стой, ты не боишься, что в том тумане, может находиться все что угодно?
Человечек замер.
- Туман? – озадаченно спросил он. – Я не вижу никакого тумана.
Сказав это, он вышел из автобуса.
Я был немного удивлен, такой реакцией. Может быть, у парня шок?
Я вышел вслед за ним. Парень уже исчез в тумане. Но мне было не до него. Я подошел к тому месту, где стояла она. Ничего. Показалось. Да, так я и думал.
Нужно было идти. Если верить плану, вторая группа должна быть в Припяти. Я вернулся в автобус, захватил карту. Судя по ней, мне нужно было проделать длинный путь… но он должен этого стоить.
Я пошел по дороге на север. Где-то чуть дальше по дороге, должна быть деревня. Доберусь до нее, и устрою привал.
Блокпост быстро растворился в легком тумане…

Репин

Прошел час? Или два? Или три. Я не знаю. Часов не было, а время здесь растворялось. Здесь было вечное туманное утро. Видно этот туман был связан с тем, что произошло здесь. Возможно. Но идти в этом тумане было страшно. Очень страшно. Пугала неизвестность, пугали все эти шорохи и скрипы. Раньше я любил такие деньки, но тогда у меня не была потеряна память, и в меня не стреляли военные.
Стоп. Память возвращалась. Потихоньку, по крупицам. Но возвращалась. Значит, нужны были вещи, или предметы, так или иначе связанные с моим прошлым. Только… где же их найти?
Их тумана выплыли контуры деревни. Похоже, той самой. Да, все верно. Нужно переждать остаток дня там. Дело близится к ночи, несмотря на все погодные аномалии.
Я приблизился к окраине деревушки. Но внезапно, раздался стрекот АК. Рядом свистнули пули. Я упал в траву, холодными, запотевшими руками сжимая пистолет. Расклад был не в мою пользу.
Но вслед за этой очередью, выстрелов больше не было. Я выглянул из травы.
- Кто?! – крикнул кто-то, наверняка с чердака одного из домов.
- Я с экскурсии, не стреляйте! – закричал я в ответ.
- Заходи в дом! – ответили мне.
Пришлось зайти. Домик был древний и покосившийся. И совершенно пустой, за исключением нескольких стульев и столов. Работа мародеров.
Я поднялся по скрипучей лестнице. На чердаке меня уже ждал человек, укутанный плащом. Рядом с ним лежал АК. Человек грелся у костра, разведенного в бочке.
- Тоже с экскурсии? – хмуро спросил он, потирая руки.
- Да… я не видел тебя в автобусе… после аварии…
Я подсел к костру.
- Я не терял сознание, - глухо ответил собеседник.
- Я Алексей…
- Илья, Илья Репин, - он протянул мне руку.
- Откуда оружие? – спросил я, пожимая руку и кивая на ствол.
- Мое… личное…
Мы тихо сидели у костра. Я пытался восстановить память, любуясь кровавыми отсветами костра, плясавшими по худой крыше. Но все было тщетно.
- Зачем ты приехал сюда? – спросил я, просидев еще пару минут в тишине.
- Я здесь, из-за одного человека… а ты? – спросил он, выдержав паузу.
- Я, я плохо помню. После этой вспышки и катастрофы… кажется, я журналист. Я приехал сюда готовить материал…
- И, что же держит тебя здесь? Не считая кольца военных по периметру? – усмехнулся Репин.
- Просто, там, в Мертвом городе, должен быть один человек, важный для меня…
- Настолько важный, что ты готов рисковать собой и идти в никуда?
Я молчал. Я думал. Я пытался вспомнить, хоть что-то связанное с этой девушкой. Нет, я шел к ней только из-за моих догадок, и моего чутья.
- Думаю, что да.
И снова тишина. Собеседник попался неразговорчивый.
- Что здесь произошло? Последнее, что я помню, яркая вспышка. А теперь, здесь все покрыто туманом, территория оцеплена военными. Что это?
Репин молчал. Откуда же он мог знать. Да и я задал этот вопрос скорее от безысходности. Что я мог поделать сейчас? Я ничего не знал, меня вели лишь инстинкты и интуиция. Я не мог быть полностью уверен во всем, что со мной связано, память возвращалась медленно и неохотно. Я был загнан в угол.
- Ночь близится. Ты не смотри на этот туман, и ощущения утреннего дня. На моих часах уже вечер. Привыкай, здесь теперь, все не так, как ТАМ, - сказал Репин, укладываясь спать.
- Ты предлагаешь спать?
- А что же еще? Мы ничего не можем поделать. Ложись спать, на утро мы разойдемся, у каждого из нас своя цель.
Сказав это, Репин уснул.
Засыпать в таком месте было бы глупо и легкомысленно. Но усталый организм просил этого, еще сильнее, чем утром.
Первый день моего пребывания здесь шел к концу.

Борис

Спал я плохо, часто просыпался в бреду, просил у Репина воды, и вновь проваливался в беспамятство. Мне ничего снилось, были лишь черные провалы. Вскоре, я не выдержал, и решил прервать этот беспокойный сон, мотивируя себя тем, что я все-таки смог выспаться.
Репин уже достал откуда-то консервы и разогревал их над костром.
- Свои, угощайся, - поставил он мне одну банку.
Учитывая то, что я целый день ничего не ел, консервы были кстати. Тем более, голод подавлялся страхом и неизвестностью, а теперь, в компании с Репиным, я немного успокоился.
- Что происходило, пока я спал? – спросил я, ужиная консервами.
- Ничего. Пару раз проходил вертолет, вдали были слышны выстрелы, да стая собак мим проносилась.
- Уже ночь?
Я выглянул за окно чердака. На дворе стояла ночь, и, судя по всему, туман уже успел развеяться.
- Да, стемнело.
- Нас военные не найдут?
- Вряд ли. Зачем им сюда лезть. Ладно, давай еще передохнем, и разойдемся. Задерживаться на одном месте не рекомендуется.
Репин отложил свою банку и потушил костер.
- Я пойду, ты, как хочешь.
Репин взял автомат, и подошел к лестнице.
- Стой!
Репин замер, и посмотрел на меня.
- Что за человек? – спросил я.
- Он убил моих родителей. Этого достаточно?
- Извини… да, иди.
Репин скрипнул лестницей.
Я вновь остался один, предоставленный сам себе. Память по-прежнему была пустой. Ну что ж, это лишь временно. Вопрос в том, сколько мне нужно будет времени?
Что мне нужно делать? Что я ищу в Мертвом городе? Мне приснился сон… а этот листочек… там могла быть ошибка. Вся моя реальность строится на одних лишь догадках, поэтому, такую реальность очень легко сбить, перевернув все с ног на голову.
Но иного выбора нет. Сердце подсказывает мне, что эта девушка важна для меня. Очень важна. Поэтому, я не могу бросить ее там.
Мои раздумья прервал странный скрип внизу. Кто-то вошел в дом. Вряд ли это был Репин, такие как он, не возвращаются.
Я схватил пистолет и подошел к лестнице. Было чертовски темно, а у меня не было даже зажигалки. Пришлось ориентироваться на ощупь и звуки.
Спустившись, я увидел фигуру, стоящую в дверном проходе. За пару секунд, в моей голове пронеслись все неприятности, которые могли бы быть связаны с этим непрошенным гостем.
- Кто здесь? – спросила фигура.
«Отвечать или нет…».
- Я не причиню вреда! – продолжил гость.
Выбора у меня не было. Молчать было бессмысленно, гость мог бы заподозрить во мне врага.
- Я Алексей, журналист, - сказал я.
- Что ты здесь делаешь?
- Я ехал вместе с экскурсией, когда случилась катастрофа… а кто вы? – страх отступил. Он не опасен.
- Я Борис, я работаю здесь. Как ты здесь оказался?
- Может, сначала, поднимемся на чердак? Там более безопасно.
- Это мысль. Я видел здесь псов, похоже, они совсем одурели после вспышки. Кидаются, загрызть могут.
Я поднялся с Борисом наверх.
- Вы работаете в Припяти? Но, что вы здесь то делаете?
- Я, я пытаюсь покинуть это место.
- А где ваши коллеги?
- Они… они мертвы. Все.
- Извини, не хотел тебя обидеть…
- Ничего, - прервал меня Борис.
- Так, что же там случилось? – продолжил я свой допрос.
- Я не знаю… я не помню ничего… я не помню…
Борис начал метаться из угла в угол, что-то мучило его.
- Не помню… не помню…
- Хорошо, ладно! Успокойся! – я попытался утихомирить его.
- Я, правда, не помню!
- Борис, я верю тебе!
Борис сел в углу чердака, схватившись за голову и методично раскачиваясь.
- Борис… что с тобой? – я осторожно подошел к нему.
Борис был одет в смутно знакомый плащ. Лицо его было скрыто респиратором, глаза – очками.
- Борис…
Я подошел к нему, и похлопал его по плечу.
- Оставь меня… мне нужно передохнуть…
- Ладно, тогда я пойду…
Я уже направился к злосчастной лестнице, как вдруг, он окликнул меня.
- Куда ты идешь? – спросил он.
- В… в Припять.
- Зачем?
- Просто… там кое-кто, важный для меня.
- Лови, - Борис кинул мне фонарик. – Пригодится.
- Спасибо, - я включил фонарик, и постучал по нему рукой. Фонарь светил исправно.
- Удачи тебе, - хрипнул он.
- Да… тебе тоже…
Я спустился по лестнице и покинул дом. Ночная свежесть ударила в лицо. Я воодушевился, тумана больше не было, что не могло не радовать. Направив луч фонаря на дорогу, я взял наизготовку пистолет и двинулся на север, продолжив свой путь к Припяти.

Сны

Я лежал на своей кровати, в своем доме. Окно было закрыто шторами, которые слегка просвечивали. В комнате царил приятный глазу полумрак. Сзади меня, на кровати кто-то сидел. Я обернулся. Спиной ко мне сидела девушка, в голубом летнем платье. Я узнавал цвет этих волос… я узнавал фигуру… даже дыхание…
- Юля? – хрипло окликнул я.
Девушка вздрогнула и обернулась.
Я вскрикнул.
Это не было лицом Юли…
Это было лицо демона…

Карпов

Очнулся, когда ночь подходила к своему логическому завершению. Накрапывал легкий дождик. Я лежал в какой-то ферме. Рука моя была забинтована. Пистолета со мной не было. Что же произошло за эту ночь?
Я вспоминал события этой ночи. Как я мог заработать эту рану? И где же мое оружие. И… что я здесь делаю? Ответы на эти вопросы дал незнакомец, подошедший ко мне из дальнего угла фермы. Он был одет в джинсовую куртку и джинсовые штаны. В руках у него была знакомая винтовка.
- Ты бежал от стаи собак. Отстреливался. Когда закончились патроны, выбросил пистолет. Потом упал. Собаки накинулись на тебя, ты выставил левую руку для самозащиты. Они ее покусали. Потом, я увидел их и убил вожака. Стая распалась. Я нашел тебя у железной дороги, и решил донести сюда. Это к северу от того места.
Незнакомец рассказал мне эту историю, перехватил винтовку, и направился к выходу.
- Стой! Спасибо тебе…
- Не стоит, - грубо оборвал он.
- Это ты стрелял по военным? – спросил я, глядя на его винтовку.
Незнакомец промолчал.
- Да, я.
- Но, зачем?
- На моей совести и так много крови…
- Ты… ты, убийца?
Незнакомец вновь промолчал.
- Был им. Ладно, мне нужно идти. Держи, это взамен твоего пистолета.
Незнакомец кинул мне свой пистолет.
- Стой, как тебя зовут?
- Я.. я Карпов…
Сказав это, Карпов покинул ферму.
События начали закручиваться в тугую спираль. Встречи с выжившими… Михаил… Борис… Репин… теперь еще, этот убийца…
Но, нужно было действовать. Вне зависимости от того, хочу я этого или нет. Мне нужно попасть в Припять. Любой ценой.
Я взял пистолет, и поднялся на ноги. Слегка шатало. Пришлось попить, благо, я прихватил флягу Репина. Освежив горло, я направился к выходу с фермы.
Под ногой что-то хрустнуло. Я посмотрел вниз. Из-под моего ботинка торчал кусочек фотографии. Выронил ли ее Карпов, или она просто лежала здесь, я не знал.
На фотографии была изображена счастливая семья. Отец, мать и их сын. Ему здесь, от силы лет десять. Я решил прихватить эту фотографию, не знаю почему. Опять же, меня вело мое чутье.
Схватив фотографию, я покинул ферму и продолжил свой путь. Нужно было пройти как можно больше, пока туман вновь не сгустился над землей.

Сталкер

Дождь перерос в настоящий ливень. Тумана пока не было, хоть и над некоторыми полянками уже висела дымка. Но легче от этого не было, небо было застелено грозовыми тучами, и весь мир погрузился в сине-фиолетовые тона. Где-то за спиной выла недобитая стая собак, это тоже не прибавляло радости.
Скоро, я вышел к некоторому подобию свалки. Здесь было огромное кладбище брошенной техники, видно свозили все, что фонило после катастрофы 86-ого. Обходных путей не было, кладбище окаймляли холмы с радиоактивными кучами мусора, лезть туда не хотелось.
Вскоре, я погрузился в этот лабиринт брошенных машин. Это был настоящий лабиринт, брошенная техника переплеталась в такие чудные ветки, что просто диву даешься. Заблудиться в этом лабиринте у меня желания не было, пришлось держать приблизительный курс на север.
До меня донеслись чьи-то голоса. Несвязные обрывки слов. Я перехватил пистолет, и начал осторожно пробираться вперед, опасаясь самого худшего. Скоро, я смог различить голоса. Мои опасения были напрасными, судя по интонациям, это был Миша и Репин. Что же они делали здесь?
- Военные не лезут? – спросил Миша.
- Нет, они застряли на кордоне. Пока приказ не получат, будут топтаться. Сюда они не полезут в ближайшее время.
- Ты уверен?
- Да, я в этом уверен.
- А что ты здесь ищешь?
- Одного человека.
- Он для тебя важен?
- Да… в какой-то степени…
- А чем?
- Миша, есть вопросы, на которых не хочется давать ответ…
- Извини, если обидел…
- Ничего…
Таиться не было смысла. Голоса доносились из полукольца машин, своеобразного шалаша. Я подошел к входу в этот шалаш.
- Алексей? – удивился Миша.
- Вы знакомы? – спросил Репин, убирая автомат.
- Да… в какой-то степени…
- Проходи, - пригласил меня Репин.
Я вошел в полукольцо. По центру этого шалаша был разбит костер в бочке, Миша и Репин грелись у костра, рядом валялись съестные припасы.
- Угощайся. Скоро окончательно рассветет, тогда выйдем, - Миша подвинул ко мне одну из банок.
Я принял угощение. Перекусить бы не помешало.
- Похоже, у нас одинаковые дороги. Мы оба идем в Припять, да? – весело подмигнул мне карлик.
- Да, похоже на то… - пробормотал я.
- А ты куда идешь, Валерий?
«Значит, Валерий…».
- По своим делам, - отрезал Репин, и укутался поплотнее в плащ.
- Ну, раз уж такие секреты, - Миша продолжал улыбаться.
- Что ты ко мне привязался-то?! – взбесился Репин. – Что?! Я что тебе, нянька что ли?! Боишься один идти, так и скажи, от меня отстань!
Таким я его еще не видел. Лицо покраснело, кулаки были сжаты. Что-то было с ним неладное.
- Ничего… - забормотал Миша, опешив и растерявшись.
- Вот и отстань! Я пошел! – буркнул Репин, взяв автомат и покинув шалаш.
Мы с Михаилом посидели какое-то время в тишине.
- И чего он так взбесился, - пробурчал Миша, кутаясь в плаще и прижимаясь к костру.
Где-то с севера кладбища раздался душераздирающий крик.
- Там же Репин, - вздрогнул Михаил.
- Я пойду, проверю, оставайся здесь, - сказал я Мише, хватая пистолет.
Я не геройствовал, просто у Миши не было оружия для серьезного боя. Да и к тому же, не был он подготовлен для серьезного боя. Схватка в автобусе – не в счет.
Пройдя лабиринт машин, я выбрался на относительно чистую полянку, окруженную разбитой техникой.
На полянке лежал Репин. Прямо перед ним стоял незнакомец, в черном плаще. Он что-то говорил Репину, но из-за шума дождя, я его не слышал. Но зато, я услышал, что кричал Репин.
- Нет!!! Я не убивал их!!! Не убивал!!! Не надо!!! Пожалуйста!!!
Минутой до этого, мне довелось увидеть Репина в гневе. Сейчас я видел ужас, на его побледневшем лице. Он что-то просил, умолял незнакомца в черном плаще. Но все мольбы были напрасны. Незнакомец наклонился к нему. В этот момент мои нервы не выдержали, и я выстрелил в незнакомца.
Не знаю, попал я или нет. Но ему это не понравилось. Он с осуждением посмотрел на меня и покачал головой. И потом… исчез. Как будто не было его и этой сцены.
Я подбежал к бледному Репину.
- Кто он? – спросил я у него.
- Не… не знаю…
Репин сильно дрожал.
- Что он хотел?
- Я не знаю… не помню…
Бесполезно.
- Ладно…
Я поднял его на ноги. Внезапно, Репин шарахнулся на меня, увидев что-то в моем нагрудном кармане. И убежал.
- Куда ты? – окликнул я, но было уже поздно.
Я посмотрел на свой карман. Из него торчал обрывок фотографии, найденной на ферме.

Стрелок

Я не застал Мишу в шалаше, когда вернулся. Либо карлик перепугался, либо он решил идти своей дорогой. Во всяком случае, я покинул кладбище один.
Рассвело. Тучи рассеялись. Мир окрасился в алые тона, взамен той мрачности, которая сопутствовала мне на кладбище. Я даже немного приободрился.
В скором времени, я добрался до местного ж/д депо. Решив передохнуть в его стенах, я направился к помпезной постройке, несколько потрепанной временем. Так, крыша была частично сорвана, и обвалилась внутрь. В некоторых местах в стенах были немаленькие дыры. Ну, мне в ней не жить. Для временного укрытия сойдет.
Но в этот момент, стая, преследовавшая меня еще с кордона, смешала мне все планы.
Попытка добежать до здания и укрыться там обернулась провалом. Стая разделилась и грамотно обошла меня, полностью окружив. Я выхватил пистолет, нужно было пробить в этом кольце брешь и добраться до депо. К несчастью, патронов было немного, да и псы медленно сужали круг.
И когда я уже прицелился и приготовился сделать пару выстрелов, невидимый стрелок опередил меня.
Очередь из АК порвала нескольких шавок. Кольцо разомкнулись, псы оказались деморализованными. Я вырвался из этой западни, и рванул к депо. Тем более, стрелок укрывался именно в нем, я успел заметить его на верхних этажах.
И только в депо, до меня дошла суть увиденного.
Стрелком была она…
Я поднялся на верхний этаж. От нетерпения и волнения у меня дрожали руки. Я весь вспотел. Неужели она смогла добраться сама? Но стоп, откуда же у нее комбез и ствол?
Впрочем, все эти вопросы померкли перед моим разочарованием.
Стрелка не было. Комната была пуста.
Хотя… нет. В углу лежал скелет, обтянутый лоскутами комбеза. Скелет сжимал АК.
Что за галлюцинации? Неужели я схожу с ума?
В реальность меня вернула стая шавок. Они приближались к депо, готовились к штурму.
Пришлось прихватить АК скелета. Вроде бы, он еще мог стрелять. Я примерился и дал пробный выстрел. Все правильно, АК был готов к бою.
Не знаю, где я научился стрелять, но стрелял я неплохо. Едва собаки осмелились пробраться в зал депо, как их скосила меткая очередь этой машинки. Это затормозило их, псы отступили, но вскоре обрушились на меня второй волной.
В этот раз, патронов хватило на пару выстрелов. Потом, пришлось убегать на верхние этажи.
Но закончилось все крайне неожиданно, раздался выстрел, и стая разбежалась по кустам. Я даже догадывался, кто сделал этот выстрел.
Через пару минут в депо вошел Карпов, со своей винтовкой.
- Опять ты? – хмуро улыбнулся он.
- Спасибо…
- Вот навязался на мою голову…
- Я иду своим путем.
- Да? И каков же твой путь? – усмехнулся он.
Да. Какой? Чего ради ты возомнил, что она там? Ты уже сходишь с ума, Алексей… ты ничего не знаешь. Даже собственного имени.
Карпов, видимо, заметил мои переживания, и решил убраться.
- Подожди, это твое? – я подбежал к нему, протягивая злополучное фото.
Карпов взял фото и посмотрел на него. Может, оно что-то и значило для него, но виду он не подал.
- Впервые вижу, - сказал он, бросив фото на землю.
И ушел.
Я подобрал фото, отряхнул его, и запихнул обратно в карман.
Оставаться в депо теперь было бессмысленно. Стая была где-то рядом, и в скором времени могла бы повторить свой штурм. Только в этот раз, Карпова рядом не будет.
Но едва я покинул депо, как ко мне подошла знакомая фигура в черном плаще.
- Что тебе нужно? – заволновался я, хватаясь за пистолет.
Незнакомец подошел ко мне, и пристально поглядел на меня. Скорее всего, лицо его было скрыто капюшоном.
- Она же мертва, и ты это знаешь, - прохрипел он.
Внезапно, меня охватила сильнейшая головная боль, как будто если бы кто ни будь, ударил по ней молотом. Я схватился за голову и побежал прочь. Перед глазами стояли отрывки из прошлого. Отрывки, которые я не хотел бы вспоминать.
Я бежал прочь. Скоро боль парализовала все тело, и я упал прямо посреди поля, простиравшегося за депо…

Сны

Я очнулся в разбитой машине. Все тело было сковано болью. Прямо перед моими глазами был виднее разбитый кузов грузовика. Я посмотрел на соседнее сиденье, оно было пустым. Дверь была открыта. Я выбрался из машины, и огляделся. Передо мною было бескрайнее поле. И где-то, среди зелени травы, чернела одинокая точка, с красным ореолом, и красной нитью, берущей начало у пассажирского места.
Я закричал…

Юля

Да, я вновь очнулся в незнаком месте. Но, учитывая все, что со мной произошло за эти полтора дня, новинкой для меня это не было. Я даже отнесся к этому с легким равнодушием, подумаешь.
В этот раз, судьба занесла меня в какой-то вагончик. Вагончик был пустым, не считая нагромождения шкафов в углу. В этом углу сидел кто-то в плаще, прислонившись к шкафам.
- Очнулся?
Да, это был Борис.
- Да…
Похоже, боль утихла. Я чувствовал себя лучше.
- Все в порядке? – спросил он.
- Да… все в норме.
Да я соврал, но раскрывать ему свою душу было вовсе необязательно.
- А ты как? Вспомнил, что произошло?
Борис помолчал.
- Да… отрывками.
- Так, почему же ты еще в этом месте?
- Просто, меня должен навестить кое-кто…
Борис похлопал по карманам, и протянул мне письмо. В нем говорилось о скором приезде его брата. Письмо было отправлено неким, Михаилом Стечкиным.
Мда, мир тесен.
- Кажется, я видел твоего брата, - протянул я письмо обратно.
- Да, где?! – спросил с надеждой Борис.
- Здесь, на этой свалке! Буквально, пару часов назад!
- Черт, я знал, что он сможет выкарабкаться… ты проведешь меня к нему?
- Ну, - замялся я. – Боюсь тебя разочаровать, но он ушел дальше. Куда – не знаю.
- Черт… ладно, мне нужно идти!
Борис выбежал из вагона.
«Сумасшедший… хотя и я не лучше. Гоняюсь за призраком… черт».
Все происходящее сливалось в один кошмарный сон. А может, это и было сном? Одним длинным, кошмарным сном?
Я выбрался из вагона. Вагончик стоял у обочины дороги, на юге виднелась крыша депо. Значит, все было правильно, я продвинулся на север, как и планировал.
Местность была холмистой. На некоторых холмах стояли искореженные деревья, помнившие, наверное, еще первую катастрофу. На других холмах были видны руины каких-то сельскохозяйственных зданий.
Солнце стояло в зените, и четко освещало весь пейзаж, окружавший меня. И хотя дорога была четко видна, и петляла в холмах, моя уверенность не была настолько четкой. Мне казалось, что я сумасшедший. Такой же, как и эти люди, окружившие меня. Все они были сумасшедшими. Все это место было пронизано духом сумасшествия.
Нет, нельзя было сдаваться. Я пока контролировал ситуацию и ясно отдавал отчет себе, обо всех поступках. Я еще не сошел с ума, нет.
Нужно было действовать. Нужно бороться. Пока я еще в силах.
- Нет!!! – раздалось где-то здесь, скорее всего, за одним из этих холмов.
- Я же не делал этого, за что?! – кричал тот же голос.
«Репин… опять он…».
Да, так оно было. За соседним холмом, на небольшой полянке, Репина вновь взяли на мушку.
Только в этот раз, это был не тот тип в черном плаще.
В горле пересохло. Дыхание участилось.
«Только бы не сон, только бы не сон», - вертелось в голове.
- Ты, это сделал ты! – крикнул обидчик.
- Я не понимаю…
Выстрел из АК.
Репин валится на землю, с пробитым плечом.
- В следующий раз возьму ниже…
Она вздрогнула, увидев меня.
«Не сон…».
- Стоять! – она вскинула АК, увидев, что я собрался подбежать к ней.
- Юль… ты чего, это же я… - хрипло сказал я.
- Я не знаю тебя! Стоять!
Второй выстрел был предупредительным, Репин, собравшийся уползти под шумок, вздрогнул и замер.
- Ну… это же я, Алексей.
Девушка замерла. Для нее это имя определенно что-то значило. Неужели и у нее амнезия?
- Я не знаю тебя!
Несколько пуль просвистели у ног, выбив пару земляных фонтанчиков.
- Хорошо, хорошо! Только не стреляй, пожалуйста…
Девушка начала отступать, затравленно глядя то на меня, то на Репина, который уже успел встать.
- Пожалуйста, опусти оружие…
«Почему она не помнит меня? Или это из-за катастрофы? Неужели она все забыла?».
Девушка вздрогнула, подошла ко мне и осторожно протянула автомат. Я попробовал взять его, из ее рук.
- Нет!!! – закричала она, убирая автомат обратно и целясь в меня.
- Спокойно… все в порядке…
«Откуда на ней комбез? И откуда у нее оружие?».
- Нет! Нет!!! Вы убийцы!!! Убийцы!!! – кричала она, переводя автомат то на меня, то на Репина.
- Мы никого не убивали…
«Ну, я то уж, точно… чутье подсказывает мне…».
- Нет, вы убийцы!!! Убийцы!!! Прочь!!!
Девушка развернулась и побежала на север. Я попробовал кинуться вдогонку, но Репин остановил меня.
- Не знаю, что вас связывало, но лучше тебе держаться от нее подальше. Она сумасшедшая, - посоветовал он мне.
- Она отобрала у тебя автомат?
- Да, появилась из ниоткуда, накинулась, вырвала оружие. Орала что-то, вроде я убил кого-то. Бред…
Я молча посмотрел ей вслед. Она уже успела отбежать подальше, маленькая фигурка скрылась за очередным холмом.
- Может быть, это из-за катастрофы? – робко предположил я.
- Возможно. Мне нужно идти.
- Стой, да кого же ты ищешь? Кто он? Я мог бы тебе помочь.
Репин пристально посмотрел на меня.
- Я уже говорил тебе, он убийца. Он убил моих родителей, тебе недостаточно?!
- Имя?
Репин запнулся…
- Не столь важно…
Он растеряно смотрел на меня.
- Ты тоже, гоняешься за призраком?
- Нет… нет…
Репин махнул рукой, и побрел по своим делам, направляясь куда-то к дороге.
«Карпов… он вроде же говорил, что он убийца… неужели он?».
Не знаю, когда это случилось, но во время наших разговоров сгустились тучи, и пошел дождь. Погода здесь портилась аномально быстро.

Выстрел

- Так, что же случилось там?
- Я не помню. Мы ехали вместе с экскурсией. А потом эта вспышка. Не знаю, потом я отключилась.
- Черт… что же произошло…
- Ну… если военные оцепили периметр, то дело плохо. Мы здесь как в ловушке. Заперты.
Стоило мне продвинуться дальше на север, двигаясь по петляющей дороге, как ко мне присоединилась Юля. Не знаю, откуда она появилась, но как только увидела меня, сразу же подбежала и кинулась на шею. Было довольно таки странно, видеть такое поведение у человека, который готов был тебя пристрелить. Впрочем, чего тут удивляться, если эта катастрофа так повлияла на меня, стерев всю память.
Зато теперь у меня появился якорек, удерживающий мое представление о реальности. Значит, чутье не подводило.
- А, куда мы идем? – спросил я.
- В Припять. Там должны были остаться мои коллеги.
- А как же ты здесь оказалась?
- Я не помню…
Где-то рядом начали выть собаки. Чертовы твари, наверняка это та самая стая.
- Ну, а зачем угрожала тому человеку?
- Кому?
Черт, вот ведь угораздило…
- Ну… ты еще кричала, «убийца».
- Не помню… я ничего не помню, после той вспышки… только очнулась здесь и тебя увидела… а твоя экскурсия не успела доехать?
- Нет, нас задержали на блокпосте.
- Жаль…
Холмистый рельеф медленно перетекал в равнинный. Этого еще не хватало, если стая собак настигла бы нас здесь, так просто оторваться от них не получится.
- Может, ты отдашь мне автомат? – как можно деликатнее попросил я.
- А ты умеешь с ним обращаться?
- Да… умею…
Это я понял еще в депо.
Вой усилился. Он раздавался сзади нас. Я обернулся. Зря.
Огромная стая двигалась на нас. Здесь было уже не около десяти шавок, а тридцать-пятьдесят крупных собак. Воевать с ними было бессмысленно.
- Бежим!!!- закричал я, хватая Юлю за руку.
В этот раз, мне было очень страшно. И скорей, больше за нее, чем за себя. Я не мог ее снова потерять, после всех моих скитаний по этой чертовой зоне…
Даже так, Зоне. Да, я назову это место Зоной… а катастрофа пусть будет выбросом…
Стая нагоняла нас. Мы даже не могли оторваться, у Юли не было достаточной скорости для этого.
- Они попытаются нас окружить, не отставай!!! – кричал я.
Но, как я и ожидал, вскоре стая нагнала нас и отрезала все пути отступления.
- Я попытаюсь пробить брешь в кольце… сразу же беги, слышишь меня? Беги!
Юля замерла на месте. Ее глаза были пусты. Мне стало жутко, такие глаза у нее, я еще не видел.
- Юль… что с тобой?
Я начал трясти ее.
- Ты убийца!!! – закричала она.
«Опять двадцать пять…».
Я сразу же рванул автомат из ее рук.
За что и поплатился.
Острая боль прожгла мое плечо…
И я потерял сознание…

Сны

- Мы его теряем!
- А что со вторым пациентом?!
- Все еще хуже…
Я вновь лежу на той самой кровати. То же самое окно, зашторенное. Тот же мягкий свет, пробивающийся сквозь ткань. Сзади все так же кто-то сидит. Чувствую это по покачиванию матраса.
И я не могу с этим ничего не поделать…
Ничего…

Сообщение отредактировал Kizenko - Четверг, 27.08.2009, 20:00
 
KizenkoДата: Пятница, 28.08.2009, 15:03 | Сообщение # 2
Рыцарь Твёрдый Змей
Группа: Одиночки
Сообщений: 662
Репутация: 911
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Драка

- Кто это?
- Я их не знаю…
- Тут на обороте написано, любимому сыну Валерию. Ты же Валерий.
- Да не помню я! Что ж ты опять ко мне привязался?
Миша и Репин. Неразлучная парочка.
- И вообще, положи фотографию обратно. Он очнулся.
Я очнулся в каком-то подвале, даже скорее – бункере. Довольно таки пустом, лишь на голых стенах Висле плакаты, планы и чертежи.
- Где я?
- Район заводов. К югу от Припяти, - пояснил Репин.
- Как вы меня нашли?
- Ты лежал к югу отсюда, в поле. Рядом с тобой был брошенный автомат, а у тебя плечо простреляно. Кто это сделал? Ты сам выстрелил? – лепетал карлик.
- Нет… не я…
- А кто? – бесцеремонно поинтересовался карлик.
- Да отстань же ты от человека! Лучше с консервами помоги, он ничего не ел!
Миша присоединился к Репину, и вдвоем они раскрыли пару банок и достали фляги с водой.
Я, тем временем, ощупал карманы. Пистолет был на месте, автомат лежал рядом. Фонарик, вроде, был цел. Не хватало только одной мелочи…
- Миша, ты не брал у меня список экскурсий? – спросил я у карлика, жующего тушенку.
- Ты имеешь в виду это?
Он показал на мой план, лежащий как скатерть под банкой тушенки.
- Ты что!!! – закричал я, вырывая список и очищая его от капелек жира и сока.
- А что такого? Лист как лист, даже не исписанный, - пожал плечами карлик.
- Как? – я растерянно посмотрел на список.
- Так, это совершенно пустой лист. Да, Валер?
- Не мешай кушать.
«Либо я сошел с ума, либо он…».
Тем не менее, затолкав листок за пазуху куртки, я подсел к товарищам. Плечо уже не так болело, как сказал Валерий, рана была сквозной. И то, слава богу.
- Да, Миша, - вспомнил я. – Тебя ищет твой брат.
- Брат? – обрадовался коротышка.
- Да, я встретил его на свалке. Он искал тебя. Вы еще не нашли друг друга?
- Нет… пока нет, - спешно поправил он. – Слава богу, он жив! Да, я найду его в Припяти…
В этот момент, в подвал вошел Карпов. Не знаю, как он нашел нас. Может, его тоже вело чутье?
Но это было не столь важно. Репин и Карпов увидев друг друга, замерли. Миша хотел что-то спросить, но не успел.
Карпов вскинул винтовку, но выстрелить не успел. Репин сбил его в прыжке. Оба они повалились, и начали кататься по бункеру, осыпая друг друга ударами. Мы с Мишей попали в эту кучу малу.
Несколько минут я пытался выбраться из этой свалки. Перед глазами у меня мелькнула какая-то папка, не думая, я схватил ее.
Встав на ноги, я осмотрел поле боя. Карпов и Репин боролись за брошенный пистолет, Миша сидел в углу, зажмурившись и зажав уши.
Я выбежал из чертового бункера и перевел дух. Тело немного болело, все же, мне досталось в драке.
Мои догадки насчет связи между Карповым и Репиным подтверждались. Значит, Карпов убил родителей Репина. Да, все становилось на свои места. Но только, почему Репин не помнит родителей? Или у него шок после катастрофы?
Тем временем, мое внимание привлекла та самая папка. Это была история болезни, несколько сшитых бумаг, вырванных из больничной карты. Я осмотрел их.
Михаил Стечкин. Шизофрения. Причина – психическая травма, нанесенная в детстве.
Черт… неужели Миша был больным человеком? А с виду не скажешь…
Времени не было. Нужно было спешить. Если они нашли только меня, значит, Юля была еще жива, возможно. Нужно двигаться к Припяти, она наверняка пойдет туда.
Я забыл про свой автомат, но возвращаться желания не было. Я вытащил пистолет. Вместе с ним, из кармана выпала второпях написанная записка. Я поднял клочок бумаги.
«Увидимся в Мертвом городе…».
Мои догадки подтверждались.

Последние часы

Наступил вечер. Облака расступились. Солнце, орошало весь заводской пейзаж в кроваво-красные тона. Немного успокаивало.
Я проходил заводской район. Ряды цехов обступили меня, и сомкнулись за моей спиной, нависая все громадной тяжестью и отрезая путь назад. Впрочем, я и не собирался отступать.
Собаки выли где-то позади. Стая преследовала меня, не думая отставать. Это заставляло поторапливаться.
Мой путь подходил к концу. Путь, который я проделал за эти два дня. Он был болезненным для меня. Забрал у меня много сил. Но, не зря же я проходил его?
Многое поменялось со вчерашнего дня. Лишь груз неопределенности висел на душе. Я так и не смог вспомнить, мое прошлое. Оно блистало коротенькими отрывками, которые я видел в многочисленных снах. Да и эти сны, особой ясности не вносили.
Я надеялся, что все мои вопросы разрешатся после встречи с Юлей. Но она не дала мне никаких ответов. Более того, ее поведение внесло свою долю в груз вопросов и загадок, и без того слишком большой.
Осталось надеяться на Мертвый город. Я надеюсь, что увижу там все ответы. Надеюсь. Чутье подсказывает мне. А оно, пока, не ошибалось. Но это лишь пока. Любой факт, не стыкующийся с моей реальностью, и чутье станет бесполезным. Нет никаких якорей для моего фундамента. Никаких. Никакой уверенности.
За этими мыслями, я и не заметил, как меня нагнал знакомый человек, скрытый маской и плащом.
- Постой, куда же ты? – пробубнил он, задыхаясь.
- Сними маску, - посоветовал я ему.
- Нет, не стоит. Воздух может быть загрязнен.
- Но я то хожу без маски уже два дня, и пока никакого эффекта.
- Это ты так думаешь…
Да, вот об этом я говорил.
- Ты не видел Мишу? – спросил Борис.
- Видел. Он там, к югу отсюда. В одном из бункеров. Должен быть.
- Нет, я облазил все щели в этом месте. Ни следа.
- Ну, тогда я не знаю, чем смогу тебе помочь.
- Он наверняка будет в городе… ты же идешь туда?
Я кивнул.
- Может, дойдем туда вместе, если ты не против? Эти собаки преследуют меня…
- Не тебя одного, - усмехнулся я.
- Так, ты не против?
- Нет.
- Хорошо, вдвоем у нас неплохие шансы добраться до города…
Через пару минут, мы уже покидали заводской район. Где-то там, впереди, был виден контур башни… башни ЧАЭС…

Прорыв

Стемнело. Мы укрывались с Борисом на заброшенных армейских складах. Чертовы псы, снова нагнали нас, пришлось замедлить продвижение и укрыться на этих складах, продумывая план прорыва. Собственно, я уже продумал план. Он был безумен и ненадежен, но другого плана не было.
- Скоро? – крикнул я Борису, ведя огонь из автомата по псам, которые взбирались по крутой дороге на наш склад.
- Сейчас, еще минуту! – ответил мне Борис.
На складах удалось разжиться мало-мальски толковым оружием, я подобрал себе АК, с которого уже стрелял, и в данный момент держал единственный вход, он же выход, на склад. У собак не было выбора, им пришлось подниматься по дороге на холм, чтобы добраться до нас. Я старался не давать им этого шанса. Благо, патроны были.
- Готово! Давай ко мне в ангар! – крикнул Борис, сквозь рокот мотора.
Мы решили сбежать со склада, используя джип. В одном из складов был найден неплохой экземпляр, которому нужен был лишь минимальный ремонт, в отличие от остальной рухляди. Только вот дверей у него не было, но хоть что-то. Ремонтом занялся Борис, неплохой техник, и водитель.
Я сел на пассажирское сиденье, и приготовился к дикой поездке. Борис вывел джип из ангара, и рванул к дороге, сбив на выходе шлагбаум.
Мы скатились по дороге, прорываясь сквозь волну собак, как нож сквозь масло. Собаки попадали нам под колеса, отлетали от бамперов, цеплялись за корпус и разрывались на части. Дух захватывало, от этого жуткого зрелища. Впрочем, скоро мы скатились с холма, и теперь фора в скорости была у собак. Они облепили наш УАЗ, пытаясь вытащить свою добычу из этой консервной банки. Приходилось сбивать их ударами прикладов и короткими очередями. Но и это не спасало, когда мы покидали район складов, я уже был покрыт шрамами от их когтей и зубов. Борису досталось не меньше. Дальше дорога пошла в гору, и наше положение стало вовсе безвыходным.
- Борь! Поднажми! Они догоняют! – кричал я, глядя на стремительно приближавшуюся серо-бурую волну.
- Не могу! – Борис скрипел зубами, пытаясь выжать из бедного джипа хоть что-то.
- Черт!!!
Псы догнали нас, и вновь облепили машину. В этот момент, у меня кончились патроны. Пришлось орудовать прикладом.
- Черт, отстаньте от меня! – кричал Борис, скидывая с себя прицепившихся собак.
Я попытался помочь ему, но поздно. Борис выпал из машины и скатился по дороге вниз.
- Борис!!! – закричал я, собираясь выпрыгнуть из машины.
Но что-то сказало мне, что лучше оставаться на месте.
Я обернулся. На Бориса тотчас же накинулись собаки, облепив его как мухи падаль. Но вдруг, они разбежались. Что-то испугало их. Я успел заметить высокую фигуру в черном.
Скрепя сердцем, я пересел на водительское место и вдавил газ. Подъем закончился, дорога начала петлять вокруг склона холма. Водил я неплохо, но меня все равно заносило на виражах, едва не выкидывая из машины.
Я уже почти смог оторваться от погони…
Но тут, за очередным поворотом, я увидел, что дорога перекрыта поваленным деревом.
Затормозить я не успел…
Пришлось покинуть машину, выпрыгнув из кабины.
Машина врезалась в дерево, оглушительно лязгнула и заглохла.
Я встал, потирая отбитые руки. Стая догоняла меня. Сотни собак взбирались по дороге, сливаясь в одну сплошную волну.
Бежать… бежать…
Впереди высилась громада антенн. Здоровенное решетчатое поле, размером сопоставимое с футбольное, возвышалось над верхушками сосен и елей, подобно чудному великану. Выглядело это весьма странно, особенно в этой лесистой местности.
И как я его раньше не заметил? В сумерках это стало для меня своеобразной путеводной звездой. Чутье подсказывало мне, двигаться к этой антенне. Чутье… пока ты не подвело меня. Не подвело бы и сейчас…
Когда же я успел так устать… тело требовало тишины и покоя… невзирая на страшный лай за моей спиной…
Еще чуть-чуть, добраться бы до антенн…
Но нет… все, я больше не смогу…
Я просто повалился посреди дороги. Лавина воя и шума накатилась на меня…
И в этом шуме, особенно отчетливо прозвучал одиночный выстрел из винтовки…

Сны

Свежая зелень степей, простиралась за окнами автомобиля. Я ехал по дороге. Рядом со мной дремала она. Не хотелось ее будить.
Я знал, что случится в ближайшие минуты. Знал. И не мог это предотвратить. Я не мог…
Вот, вдали показалась крошечная фигурка грузовика. И я врежусь в него. И ничего нельзя исправить. Это уже случилось. По моей вине…
Я просто любуюсь пейзажами, стараясь не разбудить ее…

Мертвый город

Меня разбудил Миша. Сказал, что нужно идти. Не знаю, сколько времени прошло, но ночь еще не кончилась. Я не сразу понял, где нахожусь, пока не увидел контуры зданий, совсем неподалеку.
- Как ты меня нашел? – хрипло спросил я.
- Ты валялся тут, на дороге в город. Почти дошел, молодец.
- Собак не было? Как ты сам-то добрался, тут же собак целая куча…
- Каких собак? Не видел я никаких собак…
«Ах, ну да. Шизофрения…».
- Сколько до города? – спросил я, вставая на ноги.
- Километр, может меньше. Идти нужно. Я чувствую, скоро что-то нехорошее произойдет.
Впервые этот человечек был напуган. Интересно, чем же? Мое чутье молчало. Или может быть, я уже устал на него опираться. Устал.
- Нужно идти, - повторил человечек.
- Ну, ладно, ладно, - пробормотал я.
- Идем, - повторил я.
- Вот, так лучше. Пошли.
Мы пошли с ним по дороге к городу. Черные громадины зданий все четче вырисовывались в ночном мраке. Стая пока не давала о себе знать, но это было пока. Чертовы собачки, вряд ли бы так просто отстали от меня. Нет, у них определенно есть какой-то план…
- Ух, ты, смотри! – залепетал Миша, показывая на пустые громады домов.
- Да, жутковато…
Мы прошли пару улиц, и я уже ощутил сильнейшие давление на психику. Которое нельзя было ощутить там. Здесь, я просто четко ощущал смерть и разруху. Я еще ни разу не был здесь, но даже если бы был, все равно вряд ли бы привык к таким картинам…
- Да… красота, - скривился я, смотря на абсолютно пустой и тихий город.
- Да уж… красота, - повторил Миша, который уже начинал выискивать что-то.
- Что ты ищешь? – спросил я.
Но он не ответил, а сорвался и побежал в какой-то переулок.
- Стой!
Поздно. Так что же, мне бежать за ним? Нет, у него свой путь. Мне нужно идти дальше. Чутье, я доверюсь ему.
Еще несколько абсолютно пустых улиц. Так сильно устаешь, шагая по ним. Приходится постоянно озираться, не сидит ли кто на хвосте. Смотреть на окна, крыши, переулки, дворики. Опасность может подкрасться, откуда угодно. Но, что-то мне подсказывает, что здесь нет ничего такого, что могло помешать бы мне. Нет. Здесь вообще никого нет.
Зачем я вообще пришел сюда, зачем? Доверился чутью? Глупый дурак, чутье… какое к черту чутье?! Что я здесь ищу? Я гоняюсь за призраком, как и все они, вокруг меня. Все они сошли с ума, все! О боже, я и сам схожу с ума…
Нужно быть спокойнее… это все город…
В реальность меня вернул выстрел, прозвучавший где-то на площади…
«Юля?»…
Нет, это была не она…
Стало светлее. Не знаю почему. Может, чтобы я получше рассмотрел эту сцену?
В центре площади лежал Карпов. С пробитой головой. Репин стоял неподалеку. Знакомая винтовка была в его руках. А вот Карпов был безоружен, и слегка помят.
Но, что же это? Такие бывают глаза, у человека расправившегося с кровным врагом? Нет, у Репина был взгляд, напоминавший взгляд нашкодившего ребенка, ожидавшего неминуемое наказание.
Пройдя еще чуть дальше, в одном из переулков ведущих с площади, я нашел мемориал. Возле него сидел знакомый мне коротышка. Коротышка что-то говорил, я не мог его разобрать. Подойдя к мемориалу, я увидел имена жертв катастрофы 86-ого. Глаза задержались лишь на одном имени.
Б. Стечкин.
Весь мир летел к чертям.
Я вернулся на площадь. Репин о чем-то говорил с тем здоровяком, в черном плаще. Я оставил их. У меня была лишь одна проблемка.
Точнее, ее отсутствие.
Никакого автобуса здесь не было.
А, что я рассчитывал увидеть? Глупо было полагаться на чутье…
Я достал тот самый план второй экскурсии. Это был лишь чистый лист. Никакой второй экскурсии и не было…
Сзади подошел он, в черном плаще…
Прости меня, Юля…

 
ГенералДата: Суббота, 29.08.2009, 00:34 | Сообщение # 3
Журналист
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 1053
Репутация: 1228
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Молодец Макс! интересный рассказ. мне понравилось wink местами есть ошибки и немного по - детски простые речи и вопросы, но... нет пределу совершенства wink

Убивает не оружие, убивают люди.
 
ЛучДата: Воскресенье, 30.08.2009, 16:07 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 51
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
СУПЕЕР!!!! МОЛОДЕЦ ПАРЕНЬ!! smile удачи

 
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Мертвый город
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz