PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy  
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Байки из ЗОНЫ (Рассказы бывалого сталкера...)
Байки из ЗОНЫ
БАРМАЛЕЙ)Дата: Среда, 19.03.2008, 20:14 | Сообщение # 1
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
БАЙКА ПЕРВАЯ
- Ну что, молодежь, все собрались? Тогда слушайте…
Было это еще в те времена, когда ни о каких группировках никто не слышал, а самым большим объединением сталкеров была банда Дрозда. Слышали про такого? Старый Дрозд таких отморозков вокруг себя собрал – словами не передать. Как раз из Чепуховской колонии тогда большая группа зэков сбежала, через одного грабители, налетчики, убийцы и насильники. Менты половину выловили, тех, кто в города подался, а вот кодлу Дрозда взять не сумели. Дрозд в больших авторитетах ходил, короновали его воры перед побегом, вот и сумел людишек вокруг себя подходящих собрать. Каким ветром его в ЗОНУ принесло – одному Богу известно. Но стала его банда настоящим бедствием, похуже кровососов. Базу бандитскую себе в Темной долине заложил, оттуда и шарахались быки его по всей округе, на свободных сталкеров охотясь. Сами за артефактами в ЗОНУ не ходили – боялись, а вот сталкера молодого да неопытного грохнуть и обобрать потом – это за милое дело. Такие вот поганцы были. Сошелся Дрозд с барыгой одним, который до Сидоровича на Кордоне обитался, ему награбленное и спихивал через посредников своих.
Был в те времена свободный сталкер по кличке Пистолет. Говорили, бывший спецназовец, афганец, командир специальной разведывательной группы. Вроде, какой-то важной шишке в зубы дал, за что был разжалован и уволен без пенсии. Так он в ЗОНУ подался. Спец был – про него легенды ходили! Самые дальние уголки ЗОНЫ облазил, такие вещи приносил – у многих сталкеров просто дух захватывало. Но сам по ЗОНЕ не ходил – дво корешей у него было – Крыс и Шип, такие же отчаянные и бесшабашные, как и он сам. Вот они втроем всю ЗОНУ и излазили, вернее, почти всю – на Янтарь и Выжигатель не лезли, там запросто можно было в зомби превратиться. Экипирована его группа была классно – говорили, друг у Пистолета в каком-то НИИ секретном работал, помогал со снарягой. Костюмы суперские, оружие – модифицированные Абаканы скорострельные, короче, все серьезно!
Так вот, возвращались один раз Пистолет с ребятами из дальнего рейда, вроде, на север ЗОНЫ пытались пробраться, да не срослось что-то. Но артами заряжены были здорово! А тут – бандиты Дрозда, человек двадцать! Пистолет не растерялся, быстренько оборону организовал, и перестреляли бандитов, как воробьев. Втроем против двадцати! Дрозда, когда про это узнал, чуть удар не хватил! Быстренько поднял всю кодлу свою и за Пистолетом погоню учинил, приказал живым взять, чтоб потом убить как-то жестоко. Но Пистолет парень не промах – быстренько товар скинул и обратно в ЗОНУ, в сторону Агропрома. Вроде там у него схрон был в подземельях (в тех самых, где и Стрелок свою базу держал). Бандитов человек сто было – всю банду Дрозд вывел на охоту, да и сам во главе шел. Пытались они Пистолета на свалке схватить, да не вышло у них, вырвался тот, да так лихо, что треть банды в закуску для собак превратилось! Успел Пистолет до Агропрома дойти да в подземельях тамошних схорониться, но Дрозд упрямый был, за ним под землю полез. Стали бандиты по подземельям шариться, нычку Пистолета искать, да вот только не учли они, что кроме Пистолета в подземельях еще кое-кто обитает. Короче, стала банда на глазах таять, а куда люд пропадал – никто и внимания не обратил. Только после того, как внезапно пропал Балда – это помощник у Дрозда был – бандиты и прозрели, что осталось то их ну от силы человек десять-пятнадцать. Струхнули ребятки малость, пытались на поверхность прорваться – и пропали в переходах подземелья. Дрозд не из трусов был, сумел собраться да остатки воинства своего в порядок привести. Стали они осторожно к выходу пробираться, внимательно, осматривая коридоры подземелья. Но не суждено было им солнце увидеть! Пистолет (а он в это время у себя в схроне сидел) рассказывал, что орали бандиты громко да стреляли много, а потом стихло все внезапно. Пистолет с ребятами тихонько из схрона вышел да на место побоища тихонько пробрался. Про то, что увидел там, особо не рассказывал, но по слухам разорвало что-то бандитов на куски да кровь всю выпило. Не иначе, как кровосос постарался, да вот только не разрывают кровососы жертв своих! А вот тела Дрозда тогда так и не нашли, неизвестно было, куда оно пропало.
А дальше… Пистолет когда рассказывал, у него коленки тряслись! Представляете?! Короче, долго ходил еще он в ЗОНУ, много чего интересного видел, много чего приносил. Говорили, на покой собирался в Большой мир уходить. Однажды, поздно вечером, прибежал он на Кордон. Барыгу, что добро бандитское скупал, замочила какая-то добрая душа, вместо него Сидорович появился. Так вот, прибежал Пистолет в деревню, забежал к Сидоровичу – а на нем лица нет! Губы трясутся, бледный, говорить толком не может! Сталкеры, кто в деревне был, стакан водки ему налили, чтоб в чувство привести. После чего рассказал Пистолет, что произошло. Возвращался он с Крысом и Шипом из рейда, да решил схрон свой на Агропроме проверить. Спустились в подземелье, уже почти дошли, как стало у них перед глазами краснеть все да туманиться, какие-то голоса в голове стали слышать. Поняли они, что контролер недалеко где-то, изжить их пытается. Но когда стали к выходу пробираться – увидели его. А когда увидели… Пистолет только и сумел выбраться на поверхность, остальные так и остались навеки в подземельях. Но самое страшное – Пистолет в контролере Дрозда признал! Дрозда!!! Не умер он тогда, а по каким-то невероятным причинам в контролера превратился, а как – никто не знает. ЗОНА, она ведь такая! В ту же ночь ушел Пистолет, прорвался через ментовские блокпосты в Большой мир. А после него долго еще никто в подземелья агропромовские не лазил, правда, говорят, Стрелок со своими грохнул контролера того, но кто знает. Так что, ребятки, думайте хорошенько, перед тем как лезть неведомо куда! Помните – ЗОНА ошибок не прощает!


 
ТормозДата: Четверг, 20.03.2008, 22:01 | Сообщение # 2
Главный сценарист и Мистер "Stalker-zone.info"
Группа: Мастер
Сообщений: 740
Репутация: 430
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Вполне. Хорошее начало цикла. Для связки потом можно будет и немного жизни рассказчика на базе описать. Мол учит молодых, рассказывает, а сам в зону не ходок....Может инвалид... Но автору виднее! А там выложил? smile

Несу людям радость!(А выношу ценности и бытовую технику...)
 
БАРМАЛЕЙ)Дата: Пятница, 28.03.2008, 21:54 | Сообщение # 3
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
БАЙКА ВТОРАЯ
Слышали историю про Одноглазого? Нет? Ну так слушайте…
Прошел как-то слух по ЗОНЕ, что появился сталкер, который может починить все, что угодно. Даже последнему недоумку известно, что хороший надежный ствол – залог того, что он дольше в ЗОНЕ проживет. Вот я, например, никогда в рейд не хожу, пока ствол в порядок не приведу, да «маслят» не заготовлю. Ремонтных мастерских то в ЗОНЕ нет, да и мастеров – оружейников на пальцах одной руки можно пересчитать. А ремонтировать у торгашей сами знаете, как – месяц мозги тебе пропарят, тройную цену сдерут, да еще и должен останешься.
Так вот, прознали сталкеры про Одноглазого, да и стали к нему стволы свои на починку носить. Говорили, принадлежал он к семье знаменитых Тульских оружейников , а в ЗОНУ пошел в поисках романтики – нервишки пощекотать да себя проверить. Ну а когда увидел, с чем нашему брату – сталкеру ходить приходиться, такая жалость его взяла, что решил он свою маленькую мастерскую возле Бара открыть. Клиентов сами понимаете, пруд пруди, денег особых он не брал, так, потихоньку артефактами интересными перебивался, да жратвой хорошей. В общем, находкой для всех оказался.
Но недолго такая халява продолжалась. У торгашей ведь совсем заказы на ремонт пропали, никто к ним теперь со стволами не приходил, все к Одноглазому шли. А тот под настроение мог и модификацию какую-нибудь интересную поставить, бесплатно почти. Всю малину торговцам перебил – раньше многие просто стволы покупали взамен износившихся, а теперь ремонтировали поголовно. Так торгаши решили его припугнуть, чтобы он мастерскую свою свернул. Как-то ночью пришли к Одноглазому какие-то сталкеры, нож к горлу приставили да свернуться посоветовали убедительно. Но Одноглазый был не робкого десятка – для виду смолчал, но мастерскую свою утром не закрыл, дальше заказы принимать продолжал да стволы ремонтировал. Правда, закрылся немного раньше. А ночью опять к нему те же сталкеры пришли, типа на разбор. Да вот только немного не угадали они, у Одноглазого нашелся достойный ответ на все их предложения – не прошло и пяти секунд, как все пришедшие были нафаршированы пулями. И экзоскелеты навороченные не спасли. Одноглазый даже из помещения не выходил – так, в стену пару очередей дал, и все. А утром все увидели возле его мастерской пять мокнувших под дождем трупов, и его самого, спокойно дырки в стене заделывающего.
Стали сталкеры допытываться, что да как. Одноглазый сначала долго отмалчивался, но через некоторое время таки раскололся. То, что он вынес из своей мастерской, заставило даже матерых мастеров вздохнуть с восхищением! Винтовка – да какая винтовка! Мечта любого сталкера ЗОНЫ! Оружие из звездных войн! Хрен его знает, что он брал за основу, но такая вещь получилась – конфетка! Короче – небольшая, компактная, с интегрированным глушителем и модифицированным подствольником, усиленным магазином на шестьдесят патронов, восьмикратной оптикой! Представляете?! Оружие мечты! Патроны 7,62 бронебойные и снайперские. Не верьте тому, что чем больше калибр, тем меньше прицельная дальность и точность! Одноглазый по многочисленным просьбам сталкеров показал возможность своей пухи. Прицельная – километр! Убойность – три с половиной! А кучность какая! Ни один из существующих тогда стволов не имел таких характеристик, как винтовка Одноглазого.
Ну, сами понимаете, сколько сразу желающих такую-же иметь появилось! Золотые горы обещали, бабки бешеные предлагали! А Одноглазый, на удивление, в отказ! Нет, говорит, не буду я такие винтовки больше делать, одна вот есть у меня – и все. И уговаривали его – ни в какую. Любую модификацию, говорил, поставлю, любой ремонт сделаю, а эту пушку дублировать ни за какие деньги не буду!
Поохали все, поахали – а что сделаешь? Раз Одноглазый сказал – нет, значит нет. Не насильно же его заставлять? Ну, прошло некоторое время, история эта подзабылась. Одноглазый продолжал работать у себя в мастерской, изредка делая небольшие вылазки в ЗОНУ. Никогда в группе не ходил, всегда сам, с винтовкой своей. Что он там делал, никто не знал – трофеев не приносил, артефактов тоже. Ходил слушок, что он на мутантов разных охотился ради удовольствия, но никто не проверял.
Однажды поздно ночью долговский патруль, совершая обычный обход, наткнулся на истекающего кровью Одноглазого. Ряд рваных ран наискось через тело говорили о том, что получил он очередь свинца в упор со спины. Долговцы принесли его на свою базу, но пока искали врача Одноглазый, не приходя в сознание, умер. Кто его убил, зачем – никто не знал. Посетовали сталкеры, что такой мастер пропал, на этом все и закончилась. Так бы никто ничего и не узнал бы.
Но, как говориться, все тайное со временем становиться явным. Вот так и со смертью Одноглазого получилось. Через некоторое время один сталкер – мастер нашел чей-то схрон. Стал шмонать, наткнулся на полевую армейскую сумку, а в ней блокнот и карта. Стал разбирать записи и выяснил, что схрон принадлежал Одноглазому. А по записям выходило следующее – Одноглазый случайно узнал, что большая группа наемников вкупе с бандитами собирается атаковать территорию Бара. Как он это узнал, каким образом достал планы нападения – одному духу ЗОНЫ известно. Но вместо того, чтобы долговцам сообщить, решил сам с бандой разобраться. Да не просто на ура, а со знанием дела подошел. В каждой своей вылазке местность изучал да позиции для стрельбы готовил, пути отхода прописывал, запас патронов в каждой точке сделал. Последняя запись в его дневнике была такая «Занял позицию на гребне. Две группы двигались со стороны свалки. Так же, как и вчера, начал отстрел с периодической сменой позиций. Сопротивление не оказано, противник уничтожен, несколько одиночек скрылись в направлении Долины». Припомнили тогда сталкеры, что за день до смерти Одноглазого в районе складов стрельба была бешеная, а в ночь его смерти много стреляли на свалке – и поняли все. Представьте – один против двух сотен выстоял! Такая злость всех сталкеров взяла, что погиб Одноглазый от предательской очереди в спину, что целое расследование устроили. Оказывается, не забыли барыги местные, как Одноглазый быков их перебил, из дома не выходя. Наняли какого-то приблуду, он Одноглазого и подкараулил, когда тот со свалки возвращался. Нашли потом и убийцу, и барыг тех, всех на арену долговскую запустили вместе с собачками и кровососами. Там и сгинули паршивцы.
Одноглазому хотели памятник на базе долговской поставить, да как-то все не получалось. Так и лежит он под крестом деревянным возле входа на базу.
А винтовку его знаменитую так и не нашли. Поговаривают, что успели барыги спихнуть ее куда-то за пределы ЗОНЫ, наверняка иностранцам каким-то – те очень падки на такие эксклюзивы. Так что наверняка за бугром скоро появится нечто похожее на винтовку Одноглазого.
Вот какие герои в ЗОНЕ иногда появляются!


 
БАРМАЛЕЙ)Дата: Пятница, 04.04.2008, 12:58 | Сообщение # 4
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
БАЙКА ТРЕТЬЯ
А ну ка, мальцы, ответьте мне, какой самый страшный мутант в ЗОНЕ? Чего замолчали? Кроме собачек, кабанчиков да свинок ничего не видели? Эх, молодежь! Ну ладно, расскажу вам одну историю.
Был такой сталкер – Дрон, вроде, из бывших ментов, что стояли блок-постами на границе ЗОНЫ. Тогда такого контроля, как сейчас, не было, кто хотел в ЗОНУ попасть, ментам на лапу дал – и все. Дрон тогда начальником блок-поста одного стоял. Правильный был мужик, никого не пропускал в ЗОНУ без специального пропуска. Да вот только не всем это нравилось, народ за проход хорошие деньги давал, а Дрон никому не давал взятки брать. Вот свои же его и сдали проверке какой-то. Дело на него состряпали быстренько, срок хороший светил, да вот только Дрон не стал дожидаться – забрал автомат свой, патронов гору и быстренько в ЗОНУ смылся. Сначала со свободными сталкерами перебивался, а потом на авторитете своем группу создал, да цель себе поставил ментовскую – всех несознательных элементов типа бандитов из ЗОНЫ вытурить. Стали ребятки его по округе шарить, гнезда бандитские ворошить, бандитов отстреливать. Благое дело делал, многим сразу жить стало спокойнее. Росла группа его, все больше и больше бойцов приходило.
Я тогда еще зеленым новичком был, так, перебивался мелкими заработками на Кордоне, в дальние рейды не ходил. Однажды возвращался я со своим корешем от моста железнодорожного – мы там одну полянку нашли с аномалиями, атрефактов была целая куча. Натарились, как верблюды, довольные были. Да дернуло нас через АТП старое идти. Хлоп – а там бандиты. Взяли нас, как говориться, тепленькими, мы и пикнуть не успели. Рюкзаки наши вывернули, а как увидели арты, так и вовсе обрадовались. Нас с корешем в старом гараже связали, сами на радостях, что такая добыча к ним привалила, стол накрыли да пьянствовать начали. Я уже и с жизнью попрощался, как вдруг – пальба со всех сторон. Оказалось, Дрон с ребятами в засаде недалеко сидел, а как увидел, что нас взяли, быстренько штурм организовал. Перебили всех бандитов, нас освободили, даже рюкзаки наши отдали. Ну, думаю, вот к кому прибиться стоит. Подошел я к Дрону с просьбой, мол, возьми меня в свой отряд, а он так на меня с усмешкой посмотрел и сказал, что вот подучишься – обязательно возьмет. Я ему – а чему мне учиться-то? Стрелять вроде умею. А он смеется – как же, говорит, стрелять умеешь, а бандита ни одного не завалил. Короче, не взяли меня тогда в его группу, обидно было – жуть!
Прошло время, я уже совершал дальние рейды, даже на Дикую территорию заходил. Костюмчик себе классный у торговца прикупил, пушку хорошую достал, кучей знакомых обзавелся. Много чего интересного повидать успел. Но всегда на кордон возвращался, в деревеньку нашу.
Однажды, поздно ночью, возвращался я на Кордон. Подхожу к деревушке, и ничего понять не могу – ни огонька, ни шума, тишина гробовая кругом. Сдернул я ствол с плеча и начал тихонько подкрадываться, по сторонам поглядывая. Захожу в деревушку – а там куча трупов в одно место свалено, вся молодежь неопытная. Я, признаться, струхнул порядочно, но все же решил осмотреть все вокруг. Вдруг – стон за кустами. Я с перепугу чуть не обделался, но все-таки успокоился и начал потихоньку к кустам этим приближаться. Гладь – а там в луже крови паренек лежит, ноги-руки оторваны, рядышком лежат. Я чуть не этого… плохо мне стало, аж задыхаться начал. А паренек вдруг голову ко мне поворачивает, смотрит на меня и пытается что-то сказать. Кровь пузырями на губах, я расслышать ничего не смог. Приблизился я к нему, а он только «Кр-р-р, кр-р-р». Я так и не понял ничего. Через секунду паренек умер, а я остался стоять посреди поляны, как истукан. Тут меня такой страх взял, что драпанул я с деревеньки, аж пятки сверкали. Пока бежал, вспомнил, что на свалке отряд Дрона стоит караулом, и бегом туда.
Дрон меня внимательно выслушал, похмурился и тревогу объявил. Собрал отряд свой, меня вперед и к деревеньке махнул. Прибежали – а трупов то нету. Что за буза такая?! Вот же они лежали посреди дороги, а сейчас нету, только лужа кровищи огромная осталась. Я в кусты – а паренька молодого тоже нет!
И тут – началось! Сначала раздалось тихое рычание, быстро переросшее в вой, а потом вдруг что-то вылетело из кустов придорожных – и в толпу. Кровь в разные стороны, все стрелять начали, в большинстве своем друг в друга. А это в толпе мечется – черное, большое, лапами махает. Вдруг – исчезло оно. Только что был огромный черный силуэт – и нет его. Только куча орущих людей без рук и ног, извивающаяся на сырой земле.
Дрон, видать, сразу все понял. Быстренько огляделся, и бегом с автоматом наизготовку к подвалу, где торговец сидел. Подбежал, гранату с пояса – и туда. Грохнуло так, что я на землю повалился, а оттуда, из подвала, опять это черное вылетело. Дрон на него ствол навел и давай свинцом поливать. Силуэт покрылся красными пятнами и упал в траву, дико завывая. Черная кровь лилась из всех ран. Дрон подбежал к нему, а оно как вскочет – и на Дрона. Лапой – шарк, а тот увернулся, и ножем по горлу твари этой невиданной. Та с диким рыком опять в траву упала, а Дрон сверху на нее скочил и давай нож встыкать. Короче, приговорил он тут тварь.
Я, честно говоря, был ни жив, ни мертв от страха. Но все-таки заставил себя к твари этой подойти. Огромная, черная, с странными щупальцами возле пасти – меня чуть на изнанку не вывернуло, такого уродца я еще никогда в жизни не видел. А Дрон спокойно так наклоняется и ножом щупальца срезает. Я к нему – что за тварь такая? А он мне – а ты что, сталкер, не знаешь разве? Да ведь это же кровосос! Ужасный мутант в ЗОНЕ, нападает на сталкеров да кровь сосет. Живет в развалинах разных, да в подземельях, на свет солнечный не показывается. Вон он себе логово в подвале устроил – махнул рукой в сторону люка в земле, откуда ребята его трупы сталкеров выносить начали. Тут же яму большую вырыли, да в братской могиле всех и схоронили.
Вот так вот, молодежь. Даже на Кордоне нужно смотреть в оба, а не то быстренько окажетесь в желудках каких-нибудь тварей. Или думаете, почему патруль каждую ночь выставляем? Вот так вот.
А Дрон долго еще по ЗОНЕ ходил, страху на бандитов нагонял. Да сгинул где-то на Агропроме, а как – никто и не знает. Одни говорят, на кровососов в подземелье наткнулись да уйти не смогли, другие – что бандиты на него засаду устроили да грохнули. Кто знает…Группа его потом под ДОЛГ перешла, знаете таких, возле бара караулом стоят. Поэтому, ребятки, учитесь, если хотите в ЗОНЕ подольше прожить.


 
sartДата: Пятница, 03.10.2008, 02:03 | Сообщение # 5
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Ох и силен ты брат заливать biggrin , молодец!

Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.
 
RavenaNTДата: Пятница, 05.12.2008, 14:11 | Сообщение # 6
Командир онлайн-отряда "Красные ангелы"
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 502
Репутация: 291
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (sart)
Ох и силен ты брат заливать , молодец!

ага, согласен biggrin . Барм, напиши хоть одну историю где легенда осталась в живых, а то блин получается что все умирают sad wink
Как это все умирают? А Пистолет? А рассказчик? biggrin
 
МумияДата: Вторник, 14.04.2009, 08:07 | Сообщение # 7
Проводник
Группа: Одиночки
Сообщений: 923
Репутация: 1190
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Хочу такуюже пушку,как из второй байки,чтоб по зоне ходить и ни кого не бояться! biggrin

 
FessДата: Понедельник, 04.05.2009, 16:36 | Сообщение # 8
Сталкер
Группа: Одиночки
Сообщений: 630
Репутация: 698
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Забавные байки! smile
БАРМАЛЕЙ), а ты не пробовал полноценные рассказы писать, или хошь остановиться на Цикле, Байки из Зоны wink ???


Выше голову Сталкер, в Зоне начались дожди - значит хабар впереди...
 
Lynev_AndreyДата: Воскресенье, 16.08.2009, 14:58 | Сообщение # 9
Зам.командира "Черных Ястребов"
Группа: Наемник
Сообщений: 1305
Репутация: 582
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Мне 2 байка понравилась!


 
ЭциоДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:28 | Сообщение # 10
Aссасин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Репутация: 123
Замечания: 100%
Статус: Вне Зоны
Круто,2 прикольная! smile
 
Бродяга73Дата: Пятница, 21.05.2010, 17:11 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 18
Репутация: 29
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны

Леший

Несколько сталкеров сидели в подвале полуразрушенного дома на Милитари , пережидая бушующий выброс.
- А вы слышали про Лешего? - подбрасывая дрова в костёр, спросил Джагур у своих спутников.
- Что за сталкер? - закуривая сигарету, спросил Толян Север.
- Наверно кто-то из первых бродяг... - предположил Тарас Шустрый.
Джагур усмехнулся, взял в руки кружку с чаем и усевшись поудобней, начал рассказ:

Группа из трёх сталкеров брела по болоту. Храп, Липа и Лось были опытными бродягами, не первый год топтали Зону.
Выйдя на небольшой островок, поросший небольшими кустами и чистый от аномалий, они решили передохнуть и перекусить. До намеченной цели ходки, было ещё далеко. :GITARA:
Вокруг было тихо и сталкеры расслабились. Лось достал губную гармошку и заиграл грустную мелодию. Липа вскрыл банки с тушёнкой, а Храп открыл бутылку водки и разлил по стаканам.
- Храни нас Зона. - Произнёс Лось, чокаясь с друзьями и залпом осушил стакан.
Не успели друзья закусить, как над ними, низко пролетел ворон.
- Напугал чёрт! - хватаясь за автомат, сказал Храп.
- Не стреляй, побереги патроны. - Ответил Лось.
Неожиданно на островок опустился туман. На расстоянии двух метров, уже ничего не было видно.
- Опа. Вот так сюрприз. - Тихо произнёс Лось. - Только этого нам не хватало.
- Вроде кто-то приближается. Слышите всплеск воды? - Передёргивая затвор "калаша" прошептал Липа. Лось и Храп тоже схватились за свои автоматы.
Из тумана появилась высокая фигура в тёмном плаще, лица не видно из-за низко надвинутой шляпы. На правом плече незнакомца сидел ворон и внимательно наблюдал за сталкерами. Левая рука сжимала необычную снайперскую винтовку. :PHIL14: От него будто веяло холодом.
Храпа пробрала дрожь, по спине тёк холодный пот. Он пытался нажать на спусковую скобу автомата, но палец словно парализовало.Почти тоже самое испытывали и Лось с Липой.
- С чем пожаловали бродяги? - послышался хриплый голос.
- На Агропром идём, никому зла не желаем. - Ответил Лось, переборов свой страх и опуская ствол автомата.
Немного помолчав, незнакомец указал на Липу.
- Ты. Сколько проиграл в Тёмной долине?
Храп и Лось удивлённо посмотрели на товарища. Липа побледнел.
- Нничегго я не проиграл! - заикаясь ответил он.
- И тебя никто не ждёт на Агропроме? - продолжал свой допрос хозяин ворона.
- Мы туда за одним редким артефактом идём. - Произнёс Храп.
- А кто подкинул инфу? Он?
- Да. Раздобыл где-то ПДА разбитый, нам Мон из него информацию вынул. - Откликнулся Лось.
- Возвращайтесь обратно. Ждут вас там. А этот со мной останется. Грех свой замаливать будет...
Липа вскочил и бросился на утёк.
С плеча незнакомца взлетел ворон и полетел вслед за беглецом. Раздался крик Липы.
- Кто ты? - спросил Храп.
- Леший. - Коротко ответил разоблачитель и неспеша пошёл в сторону, откуда слышались всхлипы и причитания Липы.

Джагур допил свой чай и закурил сигарету.
- Отмолил свои грехи Липа? Искупил предательство? - спросил Север.
- А кто этот Леший? - задал свой вопрос Шустрый.
- Не знаю, может и искупил, его больше никто не видел. А Леший, - это говорят "Совесть погибших сталкеров" бродит.


Бродяга
 
СнайперюгаДата: Пятница, 21.05.2010, 19:42 | Сообщение # 12
Head Of Darkness
Группа: Монолит
Сообщений: 3180
Репутация: 1076
Замечания: 60%
Статус: Вне Зоны
Мне 2-ая байка Бармалея понраилась)) Жаль, что продолжения уже не будет...

 
CounterДата: Пятница, 20.08.2010, 15:44 | Сообщение # 13
Мастер.....по выбиванию клавиш из клавы
Группа: Монолит
Сообщений: 683
Репутация: 264
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
2-я байка прикольная smile Респект Бармалей)))


 
АБРАКАДАБРДата: Четверг, 16.09.2010, 23:15 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 16
Репутация: 222
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Киргизово желание.

Пролог

- А ты уверен Киргиз, что всё это не туфта, что Монолит действительно исполняет желания - спросил Перс ( от персона) молодой парень, дёрнувший, как он говорил, в Зону, отслужив в спецназе.
- А куда, он денется, выполнит! Чё закажем, то и сделает, будь спок! - Киргиз оглядел свою команду.
Старик молча точил огромный тесак. Старик был легендой Зоны. Как шутили - его даже бюреры стороной обходят. В бою стремился сойтись вплотную и молча, что пугало врага до паники, резал и метал ножи.
Трон закончил смазку своего пулемёта, с которым не расставался даже во сне.
Леший - цыган, любитель стрельбы по -македонски и непревзойдённый ходок, хитро, как всегда, прищурясь, поглядывал на Киргиза. Кто курил, кто просто лежал и отдыхал.
До Янтаря они добрались без проблем, мало того, с их пути старались убраться даже мутанты. Киргиз всегда имел чутьё на бойцов и не раз набирал команды для заказчиков под определённые задачи. Но сейчас, эту команду он собрал для себя - и лучше этих парней в Зоне не было. И дело даже не в том, что они были непревзойдёнными бойцами, главное - каждому Киргиз доверил бы прикрывать свою спину. С каждым не побоялся бы войти к Монолиту, куда, собственно они все и шли, вдоволь потоптав Зону, шли, неся каждый своё сокровенное желание.
Трон, всегда чуявший опасность за версту, вдруг резко поднялся и полез по лестнице на крышу бункера.
- Поднимаемся и - за дело - послышался через пару минут его голос.
- Киргиз, поднявшись к нему, почувствовал как на голове зашевелились волосы - от Рыжего леса к ним шла шевеляшаяся живая, не кончающаяся волна мутантов.
- А никто и не говорил, что будет легко - Старик стал раскладывать гранаты.
Первые ряды мутантов приблизились на расстояние выстрела - и пошла жара.

Киргиз и Монолит

Киргиз свалился к Монолиту окровавленным, но ещё живым куском мяса. Только одно - желание, желание, которое было сильнее смерти, сильнее боли, сильнее жути одиночества во враждебной Зоне дало ему силы дойти, теряя и хороня друзей и свалиться только здесь у Монолита. Но это было не то желание с которым Киргиз начинал путь к Монолиту. То, старое желание, казалось седому полумёртвому старику, каким стал Киргиз - просто чепухой, стыдной чушью. С тем желанием он не дошёл бы сюда. Даже не выжил бы в Припяти.
Времени у Киргиза было очень мало - сейчас сюда ворвутся защитники Монолита и Киргиз, подняв голову прохрипел : " Хочу, чтобы все были живы. Снова" - и улыбнулся первым пулям, вбитым в ужё мёртвое тело.

Эпилог

- А ты уверен Киргиз, что всё это не туфта, что Монолит действительно исполняет желания - спросил Перс ( от персона) молодой парень, дёрнувший, как он говорил, в Зону, отслужив в спецназе.
- А куда, он денется, выполнит! Чё закажем, то и сделает, будь спок! - Киргиз оглядел свою команду.

Заветный камушек

Да всем места хватит, двигайтесь, а дед где? Что опять нет? Ох не доведут его аномалии с ненормалиями до достижения, так сказать…Какие ненормалии? А вот хоть бы Книксаниха – хуже контролёра…Что не видел? Ну вот и радуйся. В случае чего – к Кардану полистать журнальчик попросишься, а дед вот как Книксаниху увидел так и пропадает частенько. Ну дед мужик крепкий, себя сбережёт, а вот был тут один сталкер, так, бают, из-за Книксанихи и пропал напрочь.
А как-же! Сам рассуди из-за кого ещё, вот что сталкера рассказывают:
Жил-был немножко себе, немножко людям, а больше, конечно, Зоне, один сталкер.
Звали его…ну скажем Фуфырь! Точно ни на кого не подумают. И вот как-то стоял он, как и все мы иногда стаиваем, гы-гы, у камушка по малой нужде. Стоял и дивился – экой камушек необычный – с одной стороны зелень плотная – ровно малахит – травяная, ни рыжины, с вензелями, а с другой – пористый, белый как мел. И вот – залюбовался он камнем-то, ровно отмычка какая, право слово, и забыл, что не музей тута а самая что ни на есть Зона.
А тушкан, что сзади мужика пробегал, конечно не забыл! Ну и знамо дело – цап сейчас эстета нашего за жопу! В прыжке так, с левой толчковой, да от души! Ну мужик с этакого коннекту и коснись причинным местом зелени малахитовой; в общем пока он с этим агрессором разбирался, пока твою мать кричал, пока жопу латал – он мелочь эту забыл. Ну забыл и забыл, да вот только вышкандыбал он кряхтя и проклиная всех тушканов купно и каждого поимённо вечерком до ветру, спустил штаны а проветрить-то и нечего! В общем - горе описывать – только расстраиваться; а только вспомнил Фуфырь как и что было – и наутро – к камню, а камня то и нет! Долго искал Фуфырь камень, а потом приноровился как-то – да и ладно. В-о-о-от. Так и жил-бы себе Фуфырь, да увидел на горе своё Книксаниху.
Всё, пропал парень, сначала, конечно песни ей на гитаре плясал, артефакты дарил, а парень-то он был из себя видный. Одно слово – Фуфырь, а тут Книксану пришлось отлучиться и Книксаниха вроде как подмигивать Фуфырю стала. А тому отмигиваться-то и нечем! Бяда!
И исчез парень. Уже и забывать о нём стали, вдруг появляется. Весёлый такой, всё комбез внизу почёсывает. А утром Книксаниху видели – лицо красное, паркое, улыбка до ушей, всё зевает, да щурится. Ну кто видел – ничего не сказал – но всё понял. А чуть погодя – аккурат к обеду – закричала Книксаниха – и из бани наш Фуфырь выскочил, весь расхристанный, да бежать, да как-то врастопырку как-будто ему что-то мешает. С последействием камушек оказался! Во как Зона пошутила!
Стал Фуфырь туда-сюда к камню бегать. Как утро – туда, как вечер – оттель. А сталкера-то, что на Книксаниху тоже заглядывались - за ним следить. Каждый думает - а я-ж умней – я вот так-вот придумаю сделать, что всё будет аккурат – хучь в штангель бери, хучь кантором вешай.
Ну и пропал Фуфырь. А Книксан как вернулся всё никак не мог понять чёт Книксаниха така ласковая стала? И стал он с той поры от радости песни петь. Вот и поёт – слышите?

Трудно правильно судить о человеке не зная причин его поступков.

Топтал Зону один нормальный пацан. Имя его я не скажу, а то сразу просечёте, вы-ж умные все! Ну кого надо пугал, кого надо боялся. Мог и по зубам по-бырому съездить и самому получить случалось, не об этом речь. А о предмете ёпта, деликатном, извините. Вот признайтесь – не удивляло вас, что сколько Зоной не бегаешь – а редкому так подфартило, чтоб в дерьмо вступить. А почему? Говорят некоторые – а это ПЫС забыл дерьма в Зону подкинуть. Поскупился. Только это не так, сами знаете – от ПЫС в Зоне дерьма хватает и не их эта заслуга, а чья? А я скажу – это псевдоплоти жрут или слепышы с голодухи, некоторые говорят снорки, мол … Зря говорят: снорки грибы ищут. Хотя голод не тётка – за ногу не цапнешь, мож когда и случалось такое.
А вот на Свалке бандюки, после того как депо захватили, стали по нужде за трубы ходить – и мутантов там специально не стреляли. Придёт отягощенный – пальнёт для острастки, нужду справит и обратно. Вот так и было всё у них налажено. Но стали как-то пацаны дискомфорт испытывать. Ну пованивает, чуть ветерок случится с концлагеря – как с параши. Кому из нормальных пацанов это понравится? Сначала, конечно Йога с ПДА тамошних, с концлагеря, выдернул – мол, вы чё там, стремаетесь чё-ль кого? Те в непонятках.
– Сами – говорят - уже второй день как с базы ветерок – хоть морду заматывай.
Позвал Йога нужного человечка – говорит: нам ещё гавна тут не хватало, вся Зона нас опустит, за чушек у людей станем, если за день - два не разрулим.
Мотнулись пацаны. Не без пользы. Подошёл человечек к Йоге и говорит: на горе мусора прямо в радиации – светило так, что не херища не было видно – на запах через противогазы выцепили листы металла, а те аккуратно гавном покрашены. С двух сторон. Что за хрень?
Гавноискатели пошли водочкой от радиации спасаться, а Йога стал думать. А что тут придумаешь? Приказал Йога присматривать за местом, ну и ещё кой-чего.
И таки привели ему художника. Йога его при пацанах и спрашивает: типа, что это за фэн-шуй и что сей сон значить должен? Тот молчит. Ну Йогу, конкретно повело:
А - говорит- не буду я с тобой гавномазом и разбираться! Привяжите его между обосранных листов и за трубы киньте – пусть его гавноеды по кусочку достают.
Ну тут пацан и рассказал как да что.
Надыбал он как-то дробовик нехилый и решил к Прозрачному зайти, насчёт апгрейду. А Прозрачный с Семёном уже третий день бухали. Пацаны у них даже стволы позабирали, чтоб сезон по белкам до зимы не начали. А парень откуда-ж знал? Заходит он – Сёма в коридорчике на матрасике сипается, Прозрачный на табурете светлое будущее разглядывает – ну вроде всё как всегда.
- А вот, говорит пацан, глянь, Прозрачный, дробовик подапгрейдить хочу, чтоб кабана с одного выстрела валил.
- А документы у тебя есть? - спрашивает Прозрачный
Ну к шуткам его народ привык.
- А какие документы – решил подыграть пацан
- А лицензия на отстрел! – и Прозрачный стал вставать с табурета.
- Да ну тебя нахер - подумал парень - зайду попозже и только повернулся – а с порога Сёма:
- Это ты что-ж без лицензии? Браконьерничать вздумал – и, не говоря худого слова - по зубам. А у пацана того фикса была золотая во рту – о! заулыбались некоторые, я ж говорю, сразу бы тему просекли. Ну дальше понятно – фиксу он проглотил, а жалко! Вот он и придумал таким способом гордость свою вернуть. Да вот только дерьмо – оно и в Зоне воняет.
Ну как рассказал пацан свою историю – так всех и попустило. Сам Йога потом неделю фыркал и лыбился, как историю эту вспоминал. Фолькльору прибавилось, ну сами знаете: чё ты дерьмом броню шпаклюешь? ща, начнёт гавном железо покрывать! – это всё после того случая и появилось. А Йога, если кого сильно пугнуть хочет, обещает из него бутерброд с гавном сделать.
Вот видите как всё просто оказалось, когда народ в понятие вошёл, а то конечно, могло бы и по другому всё окончиться.

Правдивая история

Ну я теперь…
Расскажу о том как из Кровососовки контролёр ушёл. Некоторые говорят, что контролёра убил Шрам. Но Шрам был мутный парень и вообще с мутантами дружбу водил. Не верите?
Если хотите знать, эту историю мне сам Шрам и рассказал, ближе к утру, как раз перед тем как блевать пошли. А ему – по его словам – Завулон – это главный зомби. Он. Завулон, сам всю эту историю и видел. Так что – не сомневайтесь.
Я смотрю и бывалые здесь сидят, они должны помнить как в Зоне появился Чуб. Не дадут соврать.
Ну вот сидели в Деревне Новичков молодые у костра, а время уже ближе к полуночи – вдруг слышат крик – Сидрыч кричит: - Да хер с тобой, взялся я, дурак, с Кушугумовским торговаться – идём, дам я тебе твою цену!
- Ну все офанарели – бросились смотреть и правда Сидрыч в проёме дверей бункера своего стоит и кричит в ночь куда-то.
И тут из темноты вышел сталкер. Здоровый, кулаки, что лямки рюкзака держат – со снорочью голову, усы до груди, лысый – чуб возле уха намотан и на плечи свисает, а в другом ухе серьга – да тоже немаленькая.
Здоровэньки булы – говорит – хлопци, я зараз! – и спустился за Сидрычем в подвал.
Ну в тот вечер хорошо водки попили. Познакомились. Уже в годах сталкер – седина, морщины, много не говорит. Спрашивали –чего в Зону пришёл – не отвечает - только хмурится да за ус смыкает. Поинтересовался правда – есть ли в Зоне бабы.
- То добрэ, що нэма – сказал и спать пошёл.
- Храпел он так, что Шустрого с тех пор уже и не будили. Но только чуть засерело – вышел к костру, вытирая усы и губы.
- А що, хлопци – де в вас сала та горилкы можна прыдбаты? Як вы цю гидоту исты можэтэ?
Ну объяснили, что нет в Зоне ни горилки не сала. Не поверил – мы ж на Украине, говорит. Это вы меня дурите.
А один, из тех, кто глаз не сомкнул из-за храпа, возьми и ляпни – а ты в Кровососовку сходи, может там и продадут.
Зыркнул на него сталкер – А чому-ж и не сходыты? Проверил оружие – Шмайсер со второй да маузер, поправил шаблю и пошёл.
По словам Завулона появился Чуб в Кровососовке через пару дней. Откуда зашёл – так толком никто из местных и не увидел. Гришка- кровосос, стоял возле башни водонапорной, чухал репу, вдруг сзади –
- Агов, хлопче, сала нэ продасы?
Ну Гришка с перепугу бежать – сбегал за друганами, вернулись и тут началось махалово – короче, огребли они по полной и по подвалам попрятались.
Ну Чуб давай их искать – а они стоят прозрачные в углах и не дышат – как ты их найдёшь?
Утомился Чуб, зашёл в хату и лёг покемарить, а тут и контролёр.
Подкрался сзади и давай пассы делать. Ну Чуб почухался и дальше спит. Подошёл контролёр к кровати – и с двух рук такой психокинетический посыл сделал, аж собаки на околице завыли, а Чуб спросонья:
- Скильки тоби, стэрво казаты, мэни вдень хочь пивгодыны а поспаты трэба, видчепысь!
Контролёр от возмущенья заверещал, а Чуб ему:
- Якщо ты, старэ курво, свой пысок не стулыш, пэрэ.бу так, що й ридна маты не впизнае!
Ну вот после этих слов контролёр на цыпочках вышел из хаты, на цыпочках дошёл до околицы и только его с тех пор и видели.
А кровососы нашли таки сало и горилку и часнык, но это уже совсем другая история.

Каждому своё.

О! Кого я вижу, душевно рад, Док Серж! А что редко бываешь - ну ладно, видать чаще не выходит. Своё у каждого...Давай-ка я тебе об этом байку расскажу - чего без дела сидеть!

Обобрали беспредельщики двоих сталкеров-новичков на привале на Кордоне до нитки. Даже болты забрали. На грузила. Ну так объяснили – не совсем видать совесть пропили.
Сидят друзья, журятся. А как идти – не ровён час в аномалию вляпаешься.
Смеркается, каанешна…как положено… Комары в мясо кусают. Туева хуча мускулов начинает коммутировать сфинктер – он/офф – он/офф – страшно, бл.дь!
Мутаны к костерку - кто по одному, кто со товарищи, подтягиваться стали – похрюкивают, погавкивают – дальних приглашают. Филантропия, Евгена мать! Взаимовыручка мутантская! Хвороста с собой не несут, цуки - ждут когда огонь погаснет!
Короч – самое время от всего этого намазываться горчицей.
Тут оживление среди стада образовалось – ковыляет ёпта от болотца зомбарь – прямо в середину кодла, не боится. Хорошо так сохранился, не выглядит на свои годы – нет.
На поясе контейнеры с артефактами пузырятся – в теме видать персонаж. Ладошкой так поводил – всё замерло и приняло низкий старт. Достал зомбарь ракетницу и медленно так поднимает её …И тут голос:
- О, ты смотри как удачно – к ужину я что-ль успел? – смотрят, - сталкер с радиоактивной горочки спускается. На нём защитный неслабый комбезик, погоны, ордена – всё как положено и шрам на всё лицо.
Мутанты аж взвыли от огорчения, а зомбарь ракетницу спрятал.
- Да ты чего Завулон? – спрашивает сталкер – мне много што-ль надо? Ливера на палочку намотаю – и сыт!
- Не-е-е, Шраам – зомбарь покачал всем телом, - мыыы не–е-е…
- А что тут у вас? – уже у друзей сталкер спрашивает
- Вот сожрут сейчас.
- Ну так уж сразу и сожрут. Вы чё, гаврики ( к мутантам)– это-ж…как вас зовут, мужики?
– Репа и Тарантас – прошептали сталкера
– Ну и я говорю это-ж Репа и Тарантас.
Мутанты – А-А-А! Тогда конечно…что-ж сразу-то не сказали, то-то мы смотрим вроде знакомые пацаны – ходим, приглядываемся. Время-то позднее. Может надо чего. Мало-ли…А мы – вот они! Сейчас и поможем!
- А может и надо чего, вот это вы верно - сказал Шрам, вытягивая пушку - скиньтесь-ка парням на восстановление психики да на прачечную.
Ушли мутанты за горку – послышались там вопли, скулёж, крики У-Е-ФА! У-Е-ФА!! А через время вышел Завулон и вручил парням пару хвостов, глаз да копыто.
- Вот, - сказал, - сбросились ребята…Мы-ж должны помогать друг другу.
И посмотрел – так посмотрел, что добрались ребятишки до Деревни Новичков, отдали долги свои копеечные и только их с тех пор в Зоне и видели. Хоть и нефартовые да и не дурные парни оказались.
Ничего, видно в другом месте их хабар лежит. Вот так!

Муха

Земляная насыпь вокруг избы осенью (а другой поры года в Зоне не бывает) , да под вечер, была как всегда холодной, поэтому устраивались на ней по-разному.
Бывалые, нежа геморрой или простату, - внизу на корточках, непроизвольно по-орлиному сжимая пальцы в берцах.
Оторвы , подсунув под испод полы кожаных плащей , садились прямо так, жопой ближе к тёплой стенке. Чирей кость не берёт!
Завсегдатаи –дикообраз и енот этими проблемами особо не особачивались.
Дикообраз, воткнув в землю пару десятков седалищных игл, сидел на них, закинув нога на ногу. А енот, при желании, имел такой кавказский акцент, что его волосяной покров позволял ему сидеть как угодно, где угодно и вообще не заглядывать в меню.
Сам хозяин восседал напротив завалинки на Старшом – так звали бюрера – мутанта, крестьянствовавшего на хуторе.
Старшой – в полуприседе с вытянутыми вперёд короткими толстыми ручками изображал кресло. Злые языки судачили, что он и унитаз представлять научен и даже с работающим бачком…Но – не нашего ума это дело…
Молчали. Или говорили так – в разминочку, поглядывая друг на друга, а больше на енота, хитро щурившегося на поглядывающих через очки.
- Да… - сказал енот – все повернулись и с надеждой уставились на млекопитающее.
- Вот например, блоха, - заявил енот и скосил глаза, уставившись на блоху, выползшую на самый чёрный кончик его носа. Блоха, оконфузившись, ретировалась. – В-о-о-о-от, а вы говорите! – законстатировал сей факт енот - блоха как баба, мех любит! – и хитрый зверь надолго замолчал.
Молчание мрачнело. Упоминание баб, меха и блох радости товариществу не принесло.
Енот стал демонстративно чесать пустой пол-литрушкой желудочно-кишечный тракт, запотрескивали искорки, атмосфера наэлектризовывалась. Дикобраз щёлкнул когтем иглу на шее у кадыка – та тенькнула.
- Вот! и я об этом! – поддержал его енот – Возьмём, пожалуй, вошь!
Дикобраз, согнувшись и надув живот, стал прилежно, но безрезультатно расчёсывать белые жёсткие ворсинки.
- Вошь , - назидательно произнёс енот, -она в корень смотрит! Она любит не человечность, хоть бы и в дикобразе, а самоё человека, - и енот встав на цыпочки бережно снял вошь с лысины хозяина.
Тьфу- ты! Срам-то какой! – тот соскочил с бюрера брезгливо осматривая одежду.
Все отвели глаза, криво ухмыляясь. Послышалось жужжанье.
-Муха! - озвучил енот.
- Бл.дь! Да будет-ли этому конец? – хозяин достал из внутрикурточного пространства бутыль мутняка, стакан, налил и протянул еноту – пей ужо, нервомот!
Енот благодарно двумя лапками принял мутное и благоговейно поглотил.
Все переглянулись, заулыбались и стали устраиваться поудобнее.
- Дык на чём я бишь? – енот, блаженно улыбаясь, обвёл глазами завалинку.
- Муха! – выдохнули все разом.
- Муха? – енот озадачено почесал затылок – да хоть-бы и муха!

Енотов рассказ

- Сидел как-то раз прямо вот здесь, как вот вы сейчас, один сталкер. Только он был поддамши – енот, поднял очи горе, какбэ вспоминая;
- А мож и не поддамши, запаху-то я не помню, да и не мог он постоянно поддамши быть и ни с кем не делиться. Зона таких не любит. А его – любила. Сам не видел - за что, как говорят, купил, но люди видели.
Знакомый рассказывал: - Иду, слышу:
- А ну - брысь, собачки! Не дам я вам дробовичка! И гранатку не дам! Вот колбаской поделюсь ! - и лай, визг!
Выглянул – слепыши из-за полубатона рвут друг друга – шерсть летит! А этот стоит, смотрит и головой качает. Потом идёт прямо в амфитеатр, так сказать, поднимает колбасу – рвёт её на кусочки и поочерёдно собакам бросает. Те – ждут и в порядке очереди…
- тут знакомый, даже как-то смутился, зыркнул искоса, рукой махнул и больше об этом ни слова не сказал.
- Пацан один его тут встретил, вспомнил – фартовый фраер, - говорит. – Хотели его с братвой попросить попрыгать , а тут как налетело мухвы – аж позакрывались плащами. Когда открылись – ни мух ни его!
-Нет. Наверно, всё-же не поддамши. Просто не был он как все. Ну, сидим; достал я колбасу – а муха, конечно, тут как тут ! Ж-ж-ж-ж…Я уже её цапнуть сгруппировался, а он меня за лапу придержал:
- Не надо, - говорит, - самим мало.
Взял кусочек и на травку положил. И всё! Больше я это насекомое в тот вечер и не видел!
-Стал я его потихонечку расспрашивать, что да как – и вот что оказалось, - енот замолчал, вздохнул и красноречиво посмотрел на пузырь.
- И зачем таких енотов в Зону пускают?, - заворчал хозяин, - и как такие еноты мимо блок-поста проползают? Трезвыми же не бывают. Млекопитающие, ядрёна вошь! На блок-посте такие-же небось млекопитающие! - но с пол-стакана налил.
Енот одним махом проглотил дань, вытянулся, задрав морду вверх и, переживая момент, ласково забормотал:
-Вот-вот-вот! Прошу - сюда, сюда, и вот в этот участочек пищеводика, пожалуйста,- он изгибался, со страдальчески-сладостным выражением – так, так и сюда, сюда, пожалте – а воот и желудок! - енот опустился кулём на задницу, расслабился, уронил голову и испустил протяжный оргастический стон!
Это было уже слишком! Руки полезли за пазухи. На свет божий сталкеры извлекали чего только не:
водочку «Казаки»;
реактовку;
СМД;
какую-то вонючая дрянь.
Один дикобраз Алибабаевич ничего не извлёк. Он, скрючив и прижав одну лапку к груди, опустился на три запасные и забормотал что-то про несоответствие аутентичного ареала распространения вынужденному месту проживания, про пожары, поезда, внебрачных детей, снизу просительно-вопросительно заглядывая сапиенсам в глаза. Нет! Судя по моторике, никто из хомусов не видел и не слышал дикобраза. Никогда.
Иглы на нём встопорщились и застучали, в глазах загорелся огонь и с криком «Бе-бе-бе-бе-бе!» дикобраз прогарцевал перед публикой, инстинктивно прижавшей к груди тару. В конце завалинки дикобраз встал на задние, вытянулся и заорал на чистейшим немецком с сильным казахским акцентом:
Solьdatn-ама! Ahtung? Ahtung-Mahtung!! Im Luft МУХА!! И понёсся, с рёвом пикирующего штурмовика, подбрасывая зад и топорща иглы, вдоль завалинки уже за спинами, этаким радикальным многочленом. После этой дикообразной выходки моральный ущерб на круг составил с литру не меньше.
Хозяин тут-же бросил взгляд на стол – бутыль вроде-бы стояла на том-же месте, и початок, как и раньше, был вогнан в горлышко на величину, исключающую внематочную. Но жидкость колыхалась; и заметно ниже. А енот смотрел в глаза нагло, но уже неточно,
- Виртуозы, мля! – заорал дед – а ну робя, на барельефы гроссмейстеров! Апстену!!
- Кто не любит братьев своих меньших – тот пидорас!! – заорал дикобраз - в худшем смысле этого слова!
- А кто любит – тот зоофил, педофил и пидорас в лучшем смысле – парировал дед Макар
- Э-э-х люди. Люди…
Место вам на блюде! - енот вытянул откуда-то из-за спины ржавый но ещё очень большой граномёт и стал аргументировать им из стороны в сторону.
Помаленечку стабилизировалось.
- Продолжать? – угрюмо поинтересовался гранатометчик
- Я могу взять и наличыми – отозвался дед
- Ну тогда слушайте, жлобы - енот убрал ган и опять уютно уселся, поёрзав задницей.
- Сталкер этот жил в Зоне одиночкой. На краю карьера. На отшибе. Что-то возделывал, кого-то доил, всё больше охотился и даже пробовал ловить псевдорыбу. И один раз таки поймал – рыбёшка была правда меньше мизинца, но он всё равно обрадовался. Живодёр.
В хижинке своей любил он долгими вечерами описывать свои настоящие ну и псевдоприключения. Медузы, подвешенные в разных местах, давали тёплый свет, к электре, прижавшейся к задней стенке хижинки, был приделан стабилизатор, провода от которого уютно тянулись к розетке.
Снорки и зомбари обходили хижинку, делая большущий крюк. Рассказывали, что пойманных зомбарей и снорков он привязывал и читал им свои рассказы. Тогда с отшиба раздавался душераздирающий вой и вопли.
Сталкеры, слушали аудиоряд, неумело крестились и гадали:
- очерк, кубыть! Рвано воют…
- не…слышь провизг пошёл жалостный какой – наверно на повесть замахнулся!
И вот в один из вечеров, сидел он за столом и окуная перо в чернильницу – он именно так черпал вдохновение – писал Нечто. И тут, видимо привлечённая псевдозапахом рыбёшки, вялившейся на стенке в хижину влетела муха.
Тайм- аут - Енот остановил повествование
Не-не-не – Дикообраз- замахал лапками – продолжай, продолжай, мы слушаем.
Но было поздно.
- А где водка – один из гавриков, тот, кто сидел поближе к дикобразу поднял пустую бутылку Козаков, - Братан? – он повернулся к сидящему рядом кенту. Выражение лиц, с которыми они всматривались друг в друга взаимоотражалось, усиливаясь крещендо, сделав их практически близнецами.
- Чисто дети малые – пробормотал дикобраз – и, встав, потихонечку пошёл к выходу.
Впрочем уже через шесть секунд он мчался галопом – а за ним с руганью и матом неслись близнецы
Я больше не бу… ! – вопило галопирующее – Meine ehrliche Word!
- Ща мы те, цуко, повырываем и обратно вставим! – оппонировали правозащитники
- Дяденьки, пощадите – вопил дикобраз, притормаживая и выдерживая необходимую дистанцию по пути к пенёчку, росшему неподалёку на краю леса. Пенёчек был невелик, но и не мал, а как раз подходил для того, чтобы под ним спрятать, завернутый в чистую тряпицу, которую дед Макар называл в своё время наволочкой, любовно смазанный аккуратными дикобразовыми лапками «отбойничек». Модифицированный с немецкой педантичность и заряженный с казахским человеколюбием: патронами с рубленными гвоздями. Пятёрочкой.
- Ставлю сто против одного на Алибабаича. С первого-же выстрела, - Енот протянул пятерню Макару, - разбивай, Старшой .
У деда от осознанья происходящего лысина вспотела до задницы
- Вы мне тут чего творите, мутанты головожопые!! – зашипел дед .
Эй, мужики – вот ваша бутылка, нашлась – он вскочил, размахивая поллитрой.
Вернулись. Сели.
Проперделись ? – поинтересовался рассказчик, - нужное дело!
Муха была большая, если вы понимаете что я имею в виду, когда говорю: - Большая Муха – енот облизнулся . И сталкер , конечно, сразу подумал – интересно, а какую рыбу можно поймать на такую муху. Наверно – Очень Большую Рыбу. Наверное, моя рыбка не смогла бы её даже проглотить…Или смогла? Он перевёл несколько раз взгляд с мухи на рыбку, которая от этих взглядов, казалось съёжилась ещё больше, но так ничего и не решил. Тогда он решил вжиться в образ маленькой псевдорыбки – он положил голову на стол и стал открывать и закрывать туда-сюда рот, представляя, что это маленький рот маленькой псевдорыбки. Он так вжился в образ, что стал помогать себе плавниками и уже совсем было подобрался к мухе, но будучи долгое время вне воды – уснул.
Енот закрыл глаза и продолжил:
Ему снились солнечные зайчике на граните. Лениво пошевеливая плавниками он плыл вдоль солнечной, согретой стороны карьера. В животе урчало. Хотелось жрать. Собственно весь он представлял собой одно огромное желание жрать, чудом втиснутое в такое маленькое скользкое тельце.
Казалось это желание излучается из чёрной дыры, принявшей вид маленькой псевдорыбки и поглотившей уже целые вселенные, голод сжирал их и рос, рос. Ничто в мире не могло провалиться в это желание и заполнить его . Ничто кроме мухи. Мухи, висевшей прямо перед носом, мухи – чуда, мухи, живущей в воде. Хвост ударил – челюсти захлопнулись и невыносимая боль, пробив нёбо, парализовала его и заполнила голод. Сталкер, дёрнув головой, проснулся.
Муха сидела на чернильнице, тёрла передние лапки, жуззззжала и он вспомнил по-ассоциации жжжжену. Удивляться тут нечему. Он был в Зоне уже больше полу-года и на что бы он не смотрел и о чём бы не думал - он вспоминал жену.
Они с женой были идеальной парой. Она до этих пор верила ему совершенно и всё ещё трогательно просила его выбивать ковёр сначала с обратной стороны, а уж потом ворсом, а он до сих пор мучился от того, что и в этот раз этого не сделал..
Они даже вместе рука об руку катались на велосипедах – вызывая раздражённое ворчанье старух – о том, что вот ведь молодёжь пошла! совсем стыд потеряли….
Недавно, отмечая пол-года в разлуке, он решил сварить себе борщ как варила она – вынул из капкана свеколку, отрезал кусочек морковки, сняв предварительно кору – она в пищу не годилась, взял дробовик и настрелял фасоли. Вздохнул, но делать нечего – какой борщ без капусты - пошёл, сорвал пару листов, получив как всегда по морде. Как раз поспели помидоры – три огромных красавца лежали на земле, огороженные небольшим тыном.
Он поставил под навесом во дворе на печку кастрюльку, выгреб в неё баночку тушёнки, разжёг дрова и принялся колдовать.
Когда красное, неимоверно пахнущее варево было готово, он отнёс его в хижину, взял пистолет и, закрыв дверь, пошёл прогуляться – чтоб не мучиться пока борщ остынет.
А придя с прогулки он увидел, что кастрюлька, которую он оставил на столе - пустая. Убью – подумал сталкер, выхватив пистолет и замер, – и весь мир испуганно замер. Замер так, как-будто это он хлебал из сталкерской кастрюльки. Даже листья на деревьях в окошке застыли.
. – Да это-же всё ненастоящее, игры сознания, псевдомир… – подумал сталкер и волосы на его голове зашевелились и под это шевеление попробовал замаскироваться звучок сзади снизу справа.
Сталкер, представляя из себя с пистолем какбэ одно целое, резко повернулся и обнаружил застывшего со скошенными ему в левый зрачок глазами, в неестественной позе с двумя поднятыми диагонально лапками дикобраза.
- Я тебе кажусь – прошептал дикобраз, - говоряших шёпотом дикобразов не бывает…
Сталкер снял предохранитель
- Не стреляй, солдатик, – запричитал дикобраз, - тебе-ж самому потом на свечку тратиться!- и сел, не закончив шага, а сев, заплакал, растирая слёзы по измазанной мордочке и смывая остатки борща.
- Чего такое? – чего ревёшь? – сталкер пытался оставаться адекватным. Но ситуация уже пошла раскачиваться.
- Вот он! Обидел! – дикобраз протянул худенькую лапку указуя сухим длинным перстом назад за спину сталкера. Ещё раз оборачиваться сталкеру не хотелось, чувствовал он, что не к добру это будет, но стоять дуриком напротив шмыгающего носом говорящего дикобраза – знобило.
Сталкер медленно обернулся и увидел на столе енота с гранатомётом
- Ты эта…
- Я ЭТОТ! – зло заорал енот – Па-а-берегись!! - и прыгнул, целясь сталкеру в грудь задними лапами
- Собаку надо завести, о-т- такую – уныло подумал сталкер, падая через прижавшегося к ногам сзади, дикобраза.

Вставать с пола не хотелось…Паскудно было на душе…

В окно заглянула глазастая лысина
- Щас про этих спрашивать будет – подумал сталкер.
- Тут это… никого не было? – на лице лысины ниже глаз была повязка на которой имелась надпись «Йа – повязочга!». Ниже повязочки вились дреды, вплетаясь в висящий на груди череп с сообщением - « Йа модегатогчег!!»
- Вижу – были. Опять мародёрствовали – Борода вздохнул - Водка на месте?
- Я не пью водку, пиво только – ответил сталкер.
- Ну тогда не придут больше, – обнадёжил Борода , - ты полежи, полежи, не вставай, - Борода выложил на стол пяток банок с консервами, аптечку, бинт, четыре бутылки водки.
- Это компенсация какбэ – объяснил сталкер, - возмущение ущерба.
- Так не пью же я…
- А вдруг опять они прибегут, а у тебя и выпить нечего, - вздохнул сталкер, - что им без толку по Зоне бегать…
- Да, вот ещё что, - Борода обернулся уже в дверях - собаку не заводи. Не стоит. От них не поможет. Ещё плохому научат, - и он тихонько прикрыл дверь.
Кряхтя и потирая ушибленную ягодицу, сталкер поднялся и посмотрел в окошко.
Борода поднимался по косогору, согнувшись и упираясь ладонями в коленки. Поднявшись, он закрыл глаза и несколько раз вдохнул полной грудью уже начинающий холодать к псевдозиме, напоённый прелой листвой воздух, снял ветровку, ловко выпрастывая рукава из-под рюкзака и обернулся. Задрав руку с ветровкой, Борода помахал сталкеру и щёлкнул указательным пальцем повёрнутой тыльно ладони по горлу так, что звон был услышан и в избушке – сталкер отсахнулся от окна, а когда выглянул снова – Бороды уже не было. И только выложенные на стол разнокалиберные, зримо тяжёлые банки да аккуратно выставленные бутылки подтверждали явь происходящего.
Как-то без единого движения, как вампир со стажем, сталкер оказался у стола.
Ближней к нему на медвяной цельной плахте лиственницы – как на ладони Бога, лежала широким диском, поблёскивая тускло жёлтой жестью, банка, название содержимого которой он не сразу смог прочитать от волнения. А прочитав, долго стоял неподвижно, всматриваясь в буквы и не решаясь поверить - «ПЕЧЕНЬ ТРЕСКИ».
Рядом возвышалась постаментально «ФАСОЛЬ СО СВИНИНОЙ» - сталкер сглотнул так, что аж завибрировал позвоночник. За ней скромно, но с достоинством ждала своей порции восторга «ЗАПРАВКА БОРЩОВА» Каменко-Днепровского консервного завода.
Что –же там внутри - подумал сталкер с дрожью разглядывая этикетку заправки
, представлявшую бесстыднейший натюрморт, обнажавший прелести и плоды столь желанной всеми украинской земли в переплетениях и сочетаниях самых томительных и дорогих душе и телу.
С этикетки следующей банки на сталкера весело-ободряюще – мол: «Что наша жизнь – игра!!» смотрел полный сил и жизни кабанчик неимоверной розовоты и упитанности.
И замыкала сей парад приветом из Эдэма банка «СЛИВ В ЛИКЁРЕ» мерцая сокровенной внутренней жизнью в свете, льющемся из окна.
Горечь отступила от сердца сталкера и душа его наполнилась радостью, он улыбнулся, вспомнив мохнато-колючую парочку, и долгожданно, робко бросил первый взгляд на бутылки…
- Нет – ну нахер, насухую не пойдёт – енот достал складной стаканчик, привёл его в боевое положение, хукнул внутрь, протёр пальцем и требовательно стукнув, поставил его на стол.

Окончание зреет...


Лучше быть в дырах от пуль, чем в пыли от дур!
 
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Байки из ЗОНЫ (Рассказы бывалого сталкера...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz