PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Глухой, Шизaнтроп

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » GSC. История создания » Другие игры от GSC » FireStarter
FireStarter
razMAXДата: Понедельник, 03.11.2008, 18:15 | Сообщение # 1
Главный администратор портала
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 5023
Репутация: 2072
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
-

 
GalleXДата: Понедельник, 03.11.2008, 19:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





FireStarter

В этой игре причудливым образом уживаются роботы, танки, вампиры, мясники, курильщики и фантазмы. Здесь позволено палить из четырех стволов одновременно, прыгать с переворотами и пускать вспять поток времени, а монстры рождаются на глазах прямо из воздуха. Здесь нет и намека на сложную структуру уровней или необходимость думать над открытием дверей. Здесь вообще все не так, как обычно.

Чужие правила

Разработчики сделали игру по своим правилам, мало оглядываясь по сторонам. Начинается все с сюжета, который, несмотря на жанр игры, нужно знать на зубок, чтобы понять, что же происходит на уровнях. Действие игры разворачивается в недалеком будущем человечества. Игрок выступает в роли самого себя, то есть игрока, который решает окунуться в дебри нового развлечения - трехмерного шутера в виртуальной реальности. Игровая машина FireStarter предлагает всем желающим сразиться на своих многочисленных аренах с толпами безобидных монстров. Вот только безобидность противников внезапно пропадает, когда в электронные мозги аппарата забирается вирус. Игрок оказывается в ловушке и начинает бороться не развлечения ради, а за свою драгоценную жизнь.

Победить

Втипичном случае прохождение уровня происходит следующим образом (речь идет о кампании). Игрока выбрасывают в новой локации с дефолтовым оружием (циркулярная пила!) и максимальными значениями здоровья и брони. Следующие 15 секунд даются на то, чтобы осмотреться и приготовить свои кишочки для отражения первой волны атакующих. Затем на уровне материализуется первое оружие и патроны к нему. Нужно быстро вооружиться, потому что наступает время гостей. Монстры, как и оружие, материализуются из воздуха, но не сразу, а постепенно, давая возможность отступить и прицелиться. Если при появлении противника игрок оказывается в точке материализации, он погибает. Поэтому двигаться спиной довольно опасно, ведь даже карта, без которой тут совсем не жизнь, показывает противников лишь после их конечной материализации.

Монстры могут поступать в разных количествах и с разнообразной периодичностью – тут многое зависит от уровня сложности, выбранного при старте. В процессе отстрела на уровне появляется новое оружие и артефакты. Сразу же после появления нового образца оружия, старое и все боеприпасы к нему с уровня исчезают, и приходится переходить на свежачок. Что касается артефакта, то это вообще удивительная штука. Во-первых, его нужно подобрать за несколько отведенных на это дело секунд. Иначе – game over. Хоть уровни и маленькие, но вам ведь мешают все, кому не лень. Поэтому, как только артефакт появился, все прочие занятия нужно откладывать и бежать по карте на запах. Во-вторых, и это не менее важно, артефакт неотъемлемо связан с местной системой сохранения. Игра сохраняется только между уровнями и при подборе артефакта. В последнем случае игру можно восстановить трижды и то лишь в рамках текущего сеанса. В общем, вы будете ненавидеть и любить эти артефакты одновременно, расстраиваясь от пропущенных и визжа от восторга при подборе на последней секунде.

Воднопользовательском режиме перед игроком 16 уровней до заветной свободы. Первые 15 карт сгруппированы в три эпизода с оригинальной стилистикой. Последний уровень как бы сам по себе и предназначен исключительно для тотальной бойни в финале. Движение по уровням идет строго по графику, без отклонений и вариантов. Сами уровни, как правило, очень маленькие и довольно простые по планировке. Связано это с тем, что предназначены они, как и игра в целом для сетевых баталий. Здесь нет такого понятия как выход с уровня. То есть искать дверь, за которой прячется счастье, бесполезно. На уровнях совсем иные цели, объединенные понятием «победить».

Радужное крошево

Меняя оружие, подбирая артефакты и отстреливая наседающих, вы как следует побегаете по уровню, дождетесь открытия новых зон и в итоге, в какой-то момент оказавшись победителем, перейдете на следующую арену. Помимо того, что уровни очень и очень камерные, не могу не отметить, что все они удивительно похожи друг на друга своей коричнево-серой окраской. Не спорю, авторам хорошо удалось воспроизвести техногенную архитектуру локаций. Нет чувства пустоты и голых стен а-ля Kreed. Но хмурые рабочие краски виртуального мира на всех 16 уровнях утомляют. Пожалуй, во всей игре я могу вспомнить всего лишь два-три ярких момента и такое же количество оригинальной архитектуры, что явно мало для большой и хорошей игры.

Впрочем, скажу вам по секрету, что времени обращать внимание на стены будет очень мало, потому что игра может смело похвастаться самыми динамичными за последнее время боями. Со всех сторон по игроку стреляют, его рвут когтями, опутывают цепями, вонзаются в голову сверлами и вообще ведут себя очень непристойно. Подобная динамика сражений была недавно в игре Will Rock. FireStarter заставляет также ловко крутиться, прыгать (по уровням разбросаны очаровательные трамплины), уходить с линии огня (ракетные сражения выше всяческих похвал) и беспрерывно отстреливаться из всех стволов, добавляя и кое-что свое. В игре появился режим slow-motion а-ля Max Payne. По умолчанию он активируется, когда игроку угрожает опасность. Время замедляется, и все происходящее можно увидеть в подробностях.

Machine man

Кстати, о времени. Если раньше в шутерах вся разница играющих сводилась к личной стратегии поведения и выбору оружия, то FireStarter предлагает широкий выбор ролевых элементов при развитии персонажа. Убивая врагов, герой получает опыт, который между уровнями можно потратить по назначению. Во-первых, можно прикупить себе какой-нибудь полезный перк. Например, замедление времени (игрок продолжает двигаться с обычной скоростью) или возвращение на пять секунд назад. К сожалению, не все из возможных перков могут похвастаться эффективностью указанных двух, хотя оригинальности им не занимать. Во-вторых, совершенствуются профессиональные навыки. Например, продвинутое владение тяжелым оружием нейтрализует снижение в скорости, а наращение здоровья излечивает неподвижно стоящего героя. Можно получить даже такую полезную вещь, как иммунитет к повреждению от собственного оружия. Так что выбор довольно богат: из 27 навыков можно заучить 7 штук, при этом максимальный уровень развития самого персонажа – 21.

По умолчанию в игре есть несколько прототипов, которые существенно отличаются друг от друга. Например, морпех славится наибольшей сбалансированностью всех достпуных навыков. Стрелок - совершенный лох в плане тяжелого вооружения, зато берет меткостью стрельбы. А мутанту под силу вести огонь сразу с четырех рук, теряя в подвижности. Киборг вообще существо неодушевленное, но способное перепрограммировать своих собратьев под личные знамена. Ну и у других найдется, чем удивить противника в случае чего.

Замуровали, демоны!

Итак, у нас есть несколько разных персонажей. Вопрос в том, есть ли от них польза. В однопользовательской игре это особенно не чувствуется. То есть я отлично вижу и ощущаю разницу между мутантом и стрелком, но при этом мутант существенно круче, пусть даже у него и не такая уж высокая меткость стрельбы. Четыре ствола и профессионализм в области тяжелого вооружения делают мутанта бессмертным среди управляемых компьютером противников. При этом я не могу пожаловаться на искусственный интеллект врага.

Враги делятся на два больших класса - роботы и демоны. Первые от рождения железки, вторые появились на свет путем скрещивания человеческой плоти и механизмов. В результате есть враги на любой вкус. Фантазмы очень быстро летают и больно бьют игрока в лоб, от чего тот теряет ориентацию в пространстве и никак не может навести прицел. Для того чтобы зайти сварщику или огнеметчику со спины (самое уязвимое место указанных демонов), приходиться изрядно попотеть. Особенно продвинутые противники играючи уклоняются от самонаводящихся ракет, обладая системами подавления сигнала, и уж все без исключения противники отлично ориентируются на уровне, никогда не застревая и не теряя игрока из вида. Найдут и обязательно уничтожат, пусть и с примитивной тактикой лобовой атаки. Спрятаться тут нельзя – только открытый и сочный бой.

А вот с боссами вышел казус. Сражаться честно с ними нельзя, потому что если босс вас увидел, впереди быстрая и неприятная смерть. А пальба из-за угла доставляет минимум удовольствия.

Пила в кармане

Движок, состоящий в родстве с гонками HoverAce, возможно и не хватает с неба звезд со своими 5000 полигонов на монстра, но с поставленной задачей справляется твердо. Достаточно один раз увидеть, как в вашу сторону летит ракета и бежит стая упырей, а мясник покачивает выпотрошенным и на скорую руку зашитым животом. Когда все вокруг взрывается, а курильщик цепляет вас своими цепями, и кровь хлещет через край, количество полигонов уже не так важно – главное, что и монстры, и оружие грамотно оформлены. А вот фоновая музыка мало подходит напористости и темпераменту игры. Вялая она какая-то, не зажигает. Да и звуки можно было бы сделать пожестче, на грани испуга.

Внешность и содержание оружия узнаваемы и, можно сказать, стандартны для современных шутеров вне зависимости от названия того или иного образца. Есть шотган, многоствольный пулемет, ракетница, мортира, гранатомет. Всего 10 видов, причем у каждого по две модификации – тяжелая и стандартная. Некоторые пушки располагают альтернативным режимом стрельбы. Например, подствольный гранатомет у штурмовой винтовки. Другие можно использовать с различными патронами. Особенно щедро в этом смысле авторы поступили с ракетницами. На выбор самонаводящиеся, плазменные, проникающие, мега-ракеты, и у всех свои достоинства. Если оружию чего-то и не хватает, так это немного оригинальности. А вот отсутствие снайперской винтовки, видимо, не случайно. Игра и правда боевая, без пряток и стелса.

Стремительный

FireStarter – отличный пример того, как можно создать оригинальную и в то же время интересную игру, следуя своим путем. Приятное сочетание динамики боя, уверенности движка и общеигровой стилистики. Лучший шутер за последнее время (Chrome, Chaser, Kreed, Will Rock). Стремительный и неповторимый.

Плюсы:
Динамичные сражения
Хорошая графика
Симпатичные противники
Удачные ролевые элементы

Минусы:
Серые уровни
Бессмысленные боссы

Источник: www.igray.ru
 
RavenaNTДата: Суббота, 20.12.2008, 15:35 | Сообщение # 3
Командир онлайн-отряда "Красные ангелы"
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 502
Репутация: 291
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
играл я в эту игру, она мне на столько не понравилась! что я диск кому то подарил biggrin . Игра была нудной даже для своего времени! А что говорить о нынешнем dry .
 
multДата: Четверг, 12.02.2009, 16:44 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
беготня какая то бестолковая: до сих пор валяется в шкафу(жалко выброшенных денег) sad

izvergmult
 
PirogДата: Воскресенье, 24.05.2009, 21:21 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Монолит
Сообщений: 2
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
До сих пор играю! Супер игра! Не могу понять, почему она не является популярной, как "контра" или Quake 3. Все есть - и музыка, и эффекты. А насчет тупизма тот же Сериос Сэм или Painkiller. Мясо и закрытая локация.

Мотороллер не мой, я просто разместил объяву
Не беги от снайпера - умрешь уставшим
 
SkiДата: Понедельник, 05.04.2010, 18:52 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Долг
Сообщений: 259
Репутация: 172
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
мне понравилась. biggrin smile smile smile

Добавлено (05.04.2010, 18:52)
---------------------------------------------
Pirog, согласен игра супер...




мне не далеко от рая.
 
ЭциоДата: Четверг, 22.04.2010, 23:20 | Сообщение # 7
Aссасин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Репутация: 123
Замечания: 100%
Статус: Вне Зоны
Игра действительно очень суперская, затягивает, можно устроить огромное месиво!
 
ИмпульсДата: Пятница, 27.01.2012, 17:33 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Чистое небо
Сообщений: 114
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Не когда не слышал о ней, но я как понимаю это был твёрдый шаг к игре Сталкер.

 
Форум » GSC. История создания » Другие игры от GSC » FireStarter
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz