PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ghost_Nike  
Форум » Форумы общей тематики » Книги » Литература постапокалипсиса
Литература постапокалипсиса
ВластелинДата: Воскресенье, 17.01.2010, 03:19 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Свобода
Сообщений: 535
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Постапокалипсис

Постапокалипсис — жанр литературы и кино, в котором какой-либо катаклизм, крупная катастрофа или же глобальный конфликт приводят к полному или частичному исчезновению человеческой цивилизации в её привычном виде.

Итак, друзья, каждый уважающий себя любитель фантастики хоть раз, да слышал о таком явлении, как постапокалиптика. Однако, подавляющее большинство при упоминании данного термина может вспомнить лишь Метро да Древнего, но даже при таких скудных познаниях они непременно называют себя поклонниками этого направления. В этой теме предлагаю обсудить данный жанр, а для затравки я приведу списочек наиболее значимых работ в постапокалипсисе. То, что я читал, буду подкреплять своим ИМХО, к остальным же произведениям выложу лишь аннотации.

Дэвид Брин. "Почтальон"

Шестнадцать лет прошло с тех пор, как на Земле произошла атомная катастрофа. Позади остались Трехлетняя ядерная Зима, годы скитаний, эпидемий и голода. Теперь, вопреки анархии, вопреки варварству и жестокости нового века, начинается возрождение американской цивилизации из постъядерных руин. Лидером объединения становится Гордон Кранц — человек, называющий себя Почтальоном. Страна вновь обретет мир и единство, но прежде Гордону и его соратникам предстоит кровавая война с армией холнистов — отпетых головорезов, «мастеров выживания»...

Моё скромное ИМХО, которое можно смело упускать:
Центральной идеей романа является становление героя как личности. Пропитанное глубоким психологизмом, произведение вряд ли оставит равнодушным любого ценителя постъядерной романтики.
Но не обошлось здесь и без парочки жирных минусов: во-первых — это типичный американский патриотизм, во-вторых — бесконечные рояли и чудесные спасения. Всё так хорошо начиналось, а дальше, как говорится, Остапа понесло...

8/10

Филип Дик. "Вторая модель"


На Земле идет война между Америкой и Азиатским союзом. США и Европа полностью уничтожены ядерными бомбардировками. Остатки населения и правительство Штатов перебрались на Луну. На Американском континенте высажен многочисленный десант Азиатского союза. Остатки американской армии ведут вялую позиционную войну с захватчиками. Сдержать азиатов могут только роботы, производимые на автоматических подземных заводах. Роботы запрограммированы на уничтожение всего живого и способны эволюционировать. Командование передового азиатского отряда просит срочно провести переговоры о перемирии. Майор американской армии отправляется к командному бункеру противника...

Роджер Желязны "Долина Проклятий" (повесть)

Действие происходит в США через несколько лет после ядерной войны. На территории бывших Штатов существуют несколько маленьких государств, с трудом поддерживающих связь между собой. В Бостоне начинается эпидемия. Калифорния посылает в Бостон контейнер с вакциной, для доставки завербовав отъявленного мерзавца и бандита, которому, в случае успеха, обещана полная амнистия. На специально оборудованном бронированном автомобиле он должен пересечь Штаты. На его пути будут: радиоактивные пустыни, животные-мутанты, банды всех разновидностей и стихийные бедствия.

ИМХО:
Отличный боевик в постъядерном антураже. Главный герой — редкостный злыдень и подонок. в конец концов становится-таки приличным человеком, ибо даже в таком моральном уроде всё же есть частичка человеческого. Фирменный стиль Желязны вряд ли заставит заскучать, хотя временами он на меня всё-таки навевает скуку.

7/10

Джон Уиндем. "День Триффидов"

Земля проходит через метеоритный рой. Все жители планеты, наблюдавшие великолепное зрелище — метеоритный дождь, слепнут. Те, кто остался зрячими (менее 10%), не в состоянии помочь всем слепым. Положение значительно осложняется тем, что с плантаций на волю выходят триффиды — искусственно выведенные плотоядные растения, имеющие способность передвигаться. Действие романа происходит в Англии. Централизованная власть, естественно, отсутствует. Оставшиеся в живых зрячие люди, объединяясь в группировки, вынуждены постоянно бороться с натиском триффидов.

ИМХО:
Роман, по достоинству занимающий одно из центральных мест в своём роде. Классика, вдохновившая превеликое множество последователей. Перед читателем автор ставит довольно-таки актуальную проблему, заключавшуюся в том, что для своего блага человечество готово на любые действия. В конце концов люди попадают в такую ситуацию, которую сложно было предугадать. Вот он, результат бесконечного самосовершенствования на благо общества.
Из минусов могу отметить лишь излишнюю затянутость и лишние диалоги.
При желании можно глянуть продолжение не менее именитого фантаста Саймона. Я его не читал, хотя, кто знает, может когда-нибудь возьмусь и за эту книгу.

8/10

Джон Уиндем. "Куколки"

Ядерная война закончилась много столетий назад. Люди живут на немногочисленных клочках земли, свободной от радиации. Один из них — полуостров Лабрадор, бывшая Канада. Здесь процветают религиозный фанатизм и патологическая ненависть к любым мутациям. Детей, родившихся даже с незначительными отклонениями от нормы, стерилизуют и выбрасывают за границу контролируемой территории. В этих условиях начинают появляться дети, имеющие необычную способность телепатически общаться друг с другом.

Стивен Кинг. "Противостояние"

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими — страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

ИМХО:
Захватывающе. Атмосферно. Интересно. Не зря роман является одним из лучших у Короля Ужасов: здесь есть всё для построения качественного произведения — любовь, динамика, интрига, загадочность и прочее. Религиозная составляющая нисколько не портит впечатление, наоборот, придаёт книге особый шарм.

10/10

Саймон Кларк. "Царь Кровь"

По всей Земле резко активизируются тектонические процессы. Землетрясения, извержения вулканов, выбросы раскаленных паров и ядовитых газов уничтожают миллионы людей, города и страны. Меняется климат, большие территории становятся совершенно непригодными для выживания. Меняются нравственные приоритеты людей — жестокость становится нормой поведения. Выжить в таких условиях очень непросто.

Уолтер Миллер. "Святой Лейбовиц" (цикл)

После ядерной войны остатки человечества деградировали до уровня раннего средневековья. Католическая церковь — единственная структура, собирающая и хранящая уцелевшие крупицы знаний, благодаря чему постепенно вновь начинает развиваться наука, что в конечном итоге заканчивается опять-таки ядерной войной. Действие книги происходит в Америке, на территории одного аббатства в различные периоды возрождения цивилизации: ранний феодализм, начало индустриального развития и новая ядерная война. Произведение считается лучшим в мире в жанре "постъядерная литература".

- Страсти по Лейбовицу
- Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь

ИМХО:
Излишне пессимистичный (хотя, лучше сказать — реалистичный) цикл. Не знаю, что там насчёт "лучшего в своём роде", но он определённо стоит того, чтобы его прочитали. Стоит отметить излишнюю религиозность романа, что несколько портит впечатление. Но, если считать то, на какой ступени находится общество, то это приемлемо. И если первый том я прочитал запоем, то второй уже шёл с натяжкой. Сиквел гораздо слабее — и в идейном, и в сюжетном плане.
Оценка первой книге: 8/10
Оценка второй книге: 5/10
Общая оценка: 8/10

Ларри Нивен. "Молот Люцифера"

Падение астероида. Роман очень большой, состоит из четырех частей. Первая — события перед падением астероида, затем описывается сама катастрофа, третья и четвертая части — события сразу после катастрофы и спустя некоторое время. Результат падения астероида — тотальные разрушения и затопление больших участков суши. Действие романа происходит на западе США. После катастрофы уцелевшие люди пытаются наладить сносные условия жизни. Помешать им намерена армия полурелигиозных фанатиков, практикующих каннибализм.

ИМХО:
Прекрасный образец качественного романа-катастрофы. Наверное, в моих глазах он один из лучших. Жаль, правда, что в бумаге его найти довольно-таки проблематично — я читал электронную версию — так бы с удовольствием приобрёл. Катастрофа показана до жути реально. Действие, описываемое от лица множества героев тоже не заставит скучать. Но эти шаблонные русские... biggrin Это не передать словами. Наверное, русских в представлении автора можно отнести к единственную минусу данного произведения.

Оценка: 9/10

Вячеслав Рыбаков. "Зима" (рассказ)

Единственный уцелевший после атомного конфликта человек прощает Христа, так и не спасшего род людской и вернувшегося на уже сожженную Землю.

ИМХО:
Очень грустный рассказ, в котором автор решительно сметает все штампы и клише постъядера. Здесь нет стычек с мутантами и ожесточённых боёв с бандитами. Это реальный ход развития событий: пугающе драматичный. А уж концовка...

Оценка: 8/10

Элиссон Харлан. "Парень и его пёс" (рассказ)

США спустя годы после ядерной войны. Уцелевшие люди разделились на два класса. Относительно более благополучные живут под землей, стараясь соблюдать довоенные нормы жизни. Наверху царит полная анархия, выживают только молодые и сильные, сбиваясь в банды или в одиночку. Главный герой — парень, единственный друг которого — разумный пес-телепат, результат довоенного эксперимента. Женщин на поверхности крайне мало. Парень и его пес встречают красивую девушку...

ИМХО:
Прекрасное произведение. Однако, читать его стоит всё-таки в более жёстком переводе, где присутствует нецензурная лексика и прочее: иначе можно просто не проникнуться духом рассказа. В меру чёрного юмора и бодрого боевика, плюс извечная тема дружбы.

Оценка: 8/10

Невилл Шют. "На последнем берегу"

В романе английского писателя Нэвила Шюта "На последнем берегу" перед читателем предстают трагические моменты жизни последних людей, оставшихся в живых после атомной катастрофы.

ИМХО:
Довольно-таки тяжёлая книга. Нет, не в смысле тяжёлая из-за каких бы то ни было литературных недостатков — она тяжёлая в плане восприятия. Вряд ли каждый сможет понять всё то, что здесь описывается. Лично сам читал три раза — так до конца ничего и не осознал. Не знаю, может, со временем это придёт. В будущем постараюсь перечитать — очень уж хорош роман.
9/10




Сообщение отредактировал Властелин - Воскресенье, 17.01.2010, 14:14
 
Форум » Форумы общей тематики » Книги » Литература постапокалипсиса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz