PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

SavaBussy

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ghost_Nike  
Форум » Форумы общей тематики » Книги » Цикл "Запрещенная реальность" В.Головачева
Цикл "Запрещенная реальность" В.Головачева
St_ChimeraДата: Понедельник, 07.09.2009, 01:58 | Сообщение # 1
Философ-Экзистенциалист
Группа: Свобода
Сообщений: 383
Репутация: 511
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны

Василий Головачев
Цикл "Запрещенная реальность"

Список книг:
1. Одиночка (Смерш-1)
2. Смерш-2
3. Перехватчик
4. Разборки третьего уровня
5. Излом зла
6. Истребитель закона
7. Смерч

Достаточно неплохой цикл боевиков, пользующийся большой популярностью. К примеру, первая книга цикла, Смерш-2, продалась общим тиражом около 2 миллионов экземпляров (Метро 2033 к примеру, считающийся по нынешним меркам очень успешным, продался 300 тысячным тиражом). Сюжеты в книгах этого цикла обычно неплохо закручены, действие развивается стремительно, написано просто, но качественно. Единственное что раздражает - главные герои обычно ну очень круты. К тому же действительно хорошими были только первые книги цикла, последние уж слишком вторичны, и особого интереса не вызывают. Но прочитать хотя бы первую книгу цикла (Смерш-2), я вам настоятельно рекомендую.


I just... do things!

Сообщение отредактировал St_Chimera - Вторник, 08.09.2009, 01:20
 
ЕкатеринаДата: Среда, 14.10.2009, 21:17 | Сообщение # 2
Медицинский работник ДОЛГа
Группа: Долг
Сообщений: 1273
Репутация: 914
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Я читала все книги. Мне очень понравилось.
Фильм, который сняли по роману СМЕРШ-2, тоже неплохой, но на мой взгляд книга интересней.




Уничтожим Зону ВМЕСТЕ.
 
St_ChimeraДата: Среда, 14.10.2009, 22:43 | Сообщение # 3
Философ-Экзистенциалист
Группа: Свобода
Сообщений: 383
Репутация: 511
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
А мне фильм совсем не понравился. Все сюжетные линии или вырезаны, или упрощены до предела. Персонажи не раскрыты, организация "Стопкрим" не показана толком, построен фильм уныло. А тому кто цикл не читал, понять что происходит будет не возможно! Книги однозначно лучше, они достойны более качественной экранизации.

I just... do things!
 
sartДата: Четверг, 15.10.2009, 00:00 | Сообщение # 4
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Да вырезали все только потому, что не хотят показывать то, что у нас реально во власти творится))))

Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.
 
kint7Дата: Четверг, 17.12.2009, 00:59 | Сообщение # 5
Никто, кроме нас!
Группа: Свобода
Сообщений: 896
Репутация: 735
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Мда... помнится, на заре своей мутной юности, доводилось мне почитывать сей цикл, точнее, перечитывать неоднократно ("знакомство" начиналось с "Излома зла", впоследствии, увлекшись, собрал всю серию smile )...
Данный цикл, на мой взгляд, достаточно сложно отнести к разряду "чистой" фантастики (кою я, кстати говоря, уважаю не особо); скорее ЗР (цикл "Запрещенная реальность") - продукт, порожденный путем гармоничного смещения некоторых, наиболее броских, черт современных реалий, своеобразного "оттенка" философии и эзотерики, достаточно колоритных, порой даже сверх меры гиперболизированных персонажей, ну и естественно, непосредственно, фантастической составляющей, которая, впрочем, (на удивление!) отнюдь не портит "вкус", сего, с позволения сказать, "блюда", а скорее выполняет роль некоей легкой специи, призванной привлечь внимание любителей непосредственно фантастики, а не только литературы в стиле "action", к коей, без сомнения, можно отнести и ЗР... smile
По большому счету, автору удалось решить достаточно непростую задачу - создать роман, способный привлечь внимание любителей достаточно разных литературных жанров; будь то action, легкий политический детектив, или же, непосредственно, фантастика...
В целом, по моему субъективному мнению, данный цикл заслуживает должного внимания хотя бы потому, что вполне способен побудить читателя-подростка встать на путь самосовершенствования, саморазвития, как физического, так и духовного... smile

Ну и в заключение, пару слов о персонажах: стойко врезались в память Тарас Горшин (персонаж, весьма и весьма неоднозначный; автору, на мой взгляд, вполне удалось обозначить многогранность характера и внутреннего мира данного героя. Подчеркиваю, именно "обозначить", но не раскрыть до конца, тем самым побуждая читательскую мысль к дальнейшему анализу представленного персонажа). Запомнился Илья Шимук, не знаю почему, наверное потому, что доводилось встречать подобных людей в жизни, да и в целом, образ получился вполне "земной", основательный, без излишней гиперболизации и иных фантастических "отклонений"... smile

Также хотелось бы заметить, что по признанию самого Василия Васильевича в образ своего литературного "тезки" Василия Балуева им были вложены многие личные черты характера... smile

К главному же герою повествования - Матвею Соболеву отношение, пожалуй, нейтральное - уж слишком он изобилует достоинствами, сверхвозможностями и высокоморальными качествами; изобилует настолько, что к концу второй - началу третьей книги цикла, возникает своего рода чувство "приторности" при появлении данного персонажа. Как говорится: "слишком далек он от народа!" - автор явно увлекся гиперболизацией образа ГГ... smile

P.S. Мне вот интересно, оформители, прежде чем приступить с созданию макета обложки для готовящегося издания, саму книгу хотя бы открывают, или довольствуются скупыми "крохами" официальной аннотации?! biggrin


Обоснованная и аргументированная критика принимается с Уважением...


Сообщение отредактировал kint7 - Четверг, 17.12.2009, 14:24
 
onevДата: Четверг, 17.12.2009, 09:07 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Свобода
Сообщений: 47
Репутация: 72
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
книга хорошая но для меня на 1 раз. фильм лучшеб не смотрел


 
BREDENДата: Пятница, 08.01.2010, 20:00 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Долг
Сообщений: 221
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Согласен, фильм если честно для детского просмотра, детям хренли сюжет не нужен лиж бы драки.

- Лейтенант Долга ВКонтакте: http://vkontakte.ru/id29092727
 
АльбакарДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:44 | Сообщение # 8
Оружейник Монолита / Граф
Группа: Монолит
Сообщений: 1247
Репутация: 550
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
Чем не люблю Головачева, что бы там о нем не гвоорили - просто выбешивает его излишняя патреотичность. У него хорошие парни являются хорошими только потому что они русские, а плохие являются плохими только потому что они иностранцы.

My hate makes me stronger in my revenge.They betrayed me and I'll come back to kill them! Я на СЗИ – 4 года!
 
kint7Дата: Пятница, 02.04.2010, 20:29 | Сообщение # 9
Никто, кроме нас!
Группа: Свобода
Сообщений: 896
Репутация: 735
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Мда-с... посмотрел я намедни, с позволения сказать, "экранизацию" сего занимательного произведения (не пожалел все же времени и скачал! smile ).
Еще по осенним аннотациям и трейлерам было ясно, что фильм достаточно посредственный, но, коллеги, ни до такой же степени, в конце-концов! Естественно, понятно, что экранизация фантастического произведения - дело крайне сложное, ввиду того, что каждый отдельно взятый зритель мысленно видит представленный автором мир совершенно по разному, однако, это еще отнюдь не повод снимать очевиднейшую бездарность, а тем паче, столь искажать сюжет оригинального произведения (причем, коллеги, заметьте, отнюдь не в лучшую сторону!).
Практически на корню вырезана вся "эзотерическая" составляющая, искажено множество сюжетных линий, образы героев (даже главных, не говоря уже о второстепенных, которые и вовсе практически не присутствуют!) абсолютно не раскрыты!
При всем уважении к Владимиру Вдовиченкову, как к актеру, роль Тараса Горшина - необыкновенного человека с удивительной судьбой, оказалась ему явно не по силам; хотя, возможно, в этом прежде всего вина сценаристов, но факт, тем не менее, остается фактом: Тарас Горшин - один из наиболее колоритных персонажей повествования В. В. Головачева в фильме представлен весьма и весьма посредственно и это удручает, как, впрочем и отсутствие в фильме таких персонажей, как Василий Балуев, Илья Шимук (автомеханик Илья Муромец), Вахид Самандар, Иван Терентьевич Парамонов, Ульяна Митина, Стас...
И что еще более обидно, фильм не просто лишен целой плеяды самобытных персонажей, а еще и множества органичных, увлекательных (возможно, актуальных wink ) сюжетных линий, некогда обеспечивших литературному произведений столь широкий успех...
Вместо могущественных кардиналов "союза девяти неизвестных" и "подковерных игр" силовых ведомств зрителю демонстрируют некоего господина Курыло (которого, кстати говоря, в оригинальном произведении и в помине нет!) при этом не предоставляя практически никаких пояснений кто, собственно, такой есть сей субъект и что он из себя представляет... И это вместо неординарного генерала ФСК (ныне ФСБ) Ельшина с его "Куполом" - единственным серьезным противовесом "Стопкриму"!
Но еще большую антипатию вызвал у меня при просмотре фильма непосредственно ГГ в исполнении Игоря Петренко... Мда, вот уж кого угодно представлял в образе Матвея Соболева, но только не Петренко! Конечно ясно, что режиссер решил максимально использовать успех нашумевшей экранизации Владимиром Бортко "Тараса Бульбы" с Петренко и Вдовиченковым в главных ролях, но здесь он допустил явный просчет, ибо актеры подобраны крайне некорректно! искренне раздражает обилие спецэффектов и компьютерной графики!
Если сам В. В. Головачев в произведениях цикла "Запрещенная реальность" стремился привить читателю интерес к саморазвитию, физическому и духовному, познанию нового, открытию новых граней собственного эго, то фильм, на мой взгляд, является откровеннейшей "попсовой" бездарностью с минимумом смысла и максимумом спецэффектов, вызывающей чувство неподдельной скуки (уже после первой трети картины) и желания если не прекратить просмотр, то сразу по его окончании немедля избавиться от данного фильма...

А литературная версия, что ни говорите, все же хороша... wink

Ах да! smile Искренне насмешил макет ПП-2000, "исполняющий роль", так называемого "глушака"... biggrin


Обоснованная и аргументированная критика принимается с Уважением...


Сообщение отредактировал kint7 - Пятница, 02.04.2010, 20:41
 
Vedun_13Дата: Пятница, 30.04.2010, 00:58 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователь
Репутация: 0
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
прочитал все книги серии. сначало интересно ,ну а потом одно по одному и конец размытый.............. wacko

Пришёл!!! Увидел!!! Победил!!!
 
sartДата: Суббота, 05.02.2011, 02:40 | Сообщение # 11
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (kint7)
Еще по осенним аннотациям и трейлерам было ясно, что фильм достаточно посредственный, но, коллеги, ни до такой же степени, в конце-концов!

Посредственный?
Да фильм просто аткровенное гавно!!! от сценария до подбора актеров. такое ощущение что согнали популярных(не хороших а именно популярных) и попросили сыграть как можно хуже.
Наличие Тины Канделак вообще убило, ну ни как не в тему.
НЕ СМОТРИТЕ!!! С таким же успехом вы можете нарядиться в балахоны сами, мохать в сторону друг-дружки руками, прикольно падать, и снявши все это дело на мобилу выложить в интернете фильм второй. вот только не знаю где б вам Канделаке для большей отстойности взять


Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.
 
Форум » Форумы общей тематики » Книги » Цикл "Запрещенная реальность" В.Головачева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz