PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy  
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » ОДИН ДЕНЬ (повесть)
ОДИН ДЕНЬ
БАРМАЛЕЙ)Дата: Вторник, 05.02.2008, 14:43 | Сообщение # 1
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
ОДИН ДЕНЬ.

Глава первая

- Ястреб-2, это база, доложите обстановку…
- База, я Ястреб-2, выхожу на точку… Наблюдаю повышенную активность в квадрате 32-15. Две группы пытаются прорваться со стороны железнодорожной станции. Плотный огонь ведется из здания администрации.
- Понял вас, Ястреб.
- База, это Ястреб-1. Я над точкой, жду указаний…
- Ястреб-1, это база. Не допустить прорыва со стороны станции, повторяю, не допустить прорыва со стороны станции. Как поняли…
- Понял вас, база.
- Ястребы, это база. Атакуйте, повторяю, атакуйте…
- Понял вас, база. Ястреб-2, Ястреб-2, это Ястреб-1. Сережа, работаем…
- Понял вас, Ястреб-1.

***************

Сильный грохот оглушил Креста. Пока он ошалело мотал головой в разные стороны, шум вертолета стал удаляться. Обшаривая руками бетонный пол в поисках своего автомата Крест не переставал радоваться, что вовремя успел спрятаться в этот подвал. Как хорошо, что Механик встроил ему в ПДА усилитель сигнала, и он, Крест, услышал сигнал вертолетов к атаке. Вот только предупредить никого не успел…
Внезапно гул оборвался. Крест поднял голову, пытаясь определить, в какую сторону ушел вертолет. Не похоже, что летчик атаковал только один раз, наверняка ушел на второй заход. Подтверждением его мысли стал все нарастающий рев двигателя. Инстинктово Крест, прижав к груди свой автомат, метнулся в угол подвала, где в полу была небольшая впадина. Только бы не обвалились потолочные плиты…
Взрыв был такой силы, что Креста буквально вышвырнуло из ниши. Прокатившись по полу, цепляя телом обломки бетона Крест со всего размаху ударился о стену. Задохнувшись от нестерпимой боли, он медленно сполз по стене, держась за грудь. Казалось, что во всем его теле не было ни одной целой косточки. Внутренности ныли и болели.
Крест попытался подняться на ноги, но новая волна боли повалила его на колени. Ослепший, оглохший, разбитый, он все же умудрился кое-как отползти от опасно нависшего над ним обломка бетонной плиты. Буквально через секунду плита треснула и рухнула вниз, подняв вокруг себя целую тучу из пыли и мелких бетонных крошек.
Крест стер с лица пот и осмотрелся. Лестница, по которой он успел юркнуть в подвал, представляла собой груду покореженных обломков, сиротливо выглядевших на фоне обшарпанных стен подвала. Долезть до них не представляло никакой возможности, значит, единственный выход был закрыт. Крест тоскливо огляделся вокруг. Пыль постепенно оседала на пол, открывая смутные очертания какого-то отверстия в стене подвала. Крест осторожно поднялся на ноги и начал медленно пробираться вдоль стены, стараясь не попасть под сыпавшиеся из дыры в потолке обломки кирпича. Черт, где же фонарик?!
Дыра пахнула на него сыростью и затхлостью. Крест попытался разглядеть что-нибудь, но глубокий мрак не позволял ему как следует рассмотреть это странное отверстие. И куда оно ведет? На поверхность? Или в какое-то подземелье? В другое время Крест никогда бы туда не полез, не имея с собой фонарика, а еще лучше прибора ночного видения. Но свой прибор он отдал Механику на профилактику – что-то стала барахлить фокусировка, а фонарик вон на полу валяется, разбитый вдребезги упавшей плитой. Но похоже это единственный выход. Креста не привлекала возможность остаться в этом каменном мешке и ждать прихода военного спецназа, а в том, что он появится, Крест не сомневался – слишком много солдат положили они наверху. И зачем напали они на этот патруль! Ну шли бы себе служивые дальше, так нет, зачесалось у некоторых. И ведь знали же, что вояки по-любому подкрепление вызовут, что могут вертолеты появиться. Дождались, блин! Сколько там полегло наверху?! Десять, двадцать? Ради чего? Чтобы некоторые свое самолюбие потешили – дескать, вот, вояки, кто истинные хозяева ЗОНЫ?! А где теперь это самолюбие? Лежит среди развалин в собственной крови, прошитое пулями, придавленное обломками!!!
Тихий шорох заставил Креста отвлечься от мрачных мыслей. Тихонько, чтобы не шуметь, он сдвинул с плеча автомат, не спуская взгляда с дыры потолка. Внезапно в подвале потемнело, чья то тень заслонила отверстие. Крест аккуратно поднял автомат, ловя в прицел темную фигуру. Палец нервно застыл на спусковом крючке. Но прошло пару минут, а фигура наверху не подавала признаков жизни. Тогда Крест начал осторожно продвигаться к центру подвала, не опуская автомат и не спуская глаз с дыры. Неожиданно наверху раздался грохот, и куски бетонных плит посыпались вниз в подвал, увлекая за собой фигуру. Среди шума падающих обломков удар о пол человеческого тела был еле слышен.
Крест осторожно приблизился к неподвижному человеку. Зеленый комбинезон сталкера ядовитым пятном выделялся на полу, под ним медленно расплывалась темная лужа. Да и сама поза лежащего тела не вызывала никаких сомнений – ЗОНА приняла в свои объятия еще одну душу. Ряд рваных ран на груди свидетельствовали про это.
Грохот стих. Обломки кирпича продолжали сыпаться в провал, поднимая при этом тучи пыли с пола. Крест ухватил лежащий труп за руку и подтащил его к стене. Не хватало, чтобы и его обломками привалило! А тело необходимо осмотреть обязательно, вдруг найдется что-нибудь полезное. Вопросы мародерства в ЗОНЕ среди сталкеров даже не возникали – если хочешь выжить, на такие вещи просто не будешь обращать внимание, а тем более Крест убежденно считал, что мертвым все равно.
Крест отпустил руку мертвого сталкера и устало опустился на пол. Тяжелый, больше сотни килограммов веса! Однозначно дрался до последнего, такие здоровяки всегда дорого продают свою жизнь. Крест посмотрел на труп. Что-то привлекло его внимание, потому что он быстро стал на колени и перевернул тело лицом вверх. Узкий лоб, широко раскрытые серые глаза, мясистый нос ярко красного цвета – сомнений не было, перед Крестом лежал Яшка Алкаш, заместитель группы Федьки Станка. Опытный сталкер, проживший в ЗОНЕ не один год, знающий многие ее секреты, холодным трупом лежит в этом богом забытом подвале.
Крест мрачно посмотрел в широко раскрытые глаза мертвеца. Добегался, старик, не иначе оставила тебя удача! А все из-за водки, которую Яшка поглощал при каждом удобном случае в огромных количествах, от чего и заслужил прозвище Алкаш. Крест знал об этой пагубном пристрастии Яшки. Знал он также, что ЗОНА ошибок не прощает, при каждом удобном случае напоминает о себе. Ведь именно Яшка подал идею напасть на военный патруль, чтобы, как он выразился «эти камуфляжи вонючие нам не мешали дело делать», а делов то всего было проникнуть в туннель под железнодорожной станцией, в котором, по имеющейся у них информации, было очень много «Медуз». Могли бы спокойно переждать патруль в кустах возле старого локомотива. А теперь вон как все обернулось. Вояки подкрепление быстро вызвали, не иначе как недалеко рейд у них был, да два вертолета. Обложили их со всех сторон. Группа Станка пыталась прорваться через станцию, свободные же сталкеры, а с ними и сам Крест, засели в здании бывшей вокзальной конторы, пытаясь связать военных боем и дождаться темноты, чтобы выскользнуть из кольца. Могло бы все и пройти, если бы не эти проклятые вертолеты! Крест с ненавистью посмотрел вверх в пролом. На первом заходе вертолет ударил по верхним этажам, там должно было быть человек семь. Крест находился на лестнице первого этажа, когда услышал сигнал вертолетам к атаке. Он успел прыгнуть в подвал…
Лежащий труп явно доказывал, что группа Станка не прорвалась через станцию. Ну что ж, спасибо тебе, Яшка, может благодаря тебе я еще немного поживу! С этими мыслями Крест начал обшаривать лежащее тело. Вид банок с тушенкой из рюкзака вызвал спазм в желудке. Так, две аптечки, перевязочный пакет. О, патроны! Шесть магазинов к автомату, две обоймы к ПМ. А Яшка запаслив! На удивление, Крест не нашел ни грамма спиртного. Какие-то бумаги, ладно, потом посмотрим…Больше в мешке ничего не было. Крест внимательно осмотрел карманы. Сигареты, зажигалка… Вот! Из нагрудного кармана он вытащил небольшой шахтерский фонарик, быстро нажал на кнопку. Яркий луч света осветил подвал. Ура, работает! Спасибо тебе, Яшка! Жаль конечно, что ты уже меня не слышишь, но я долго еще буду благодарить тебя.
Крест поднялся на ноги. Пора выдвигаться. Он тщательно проверил свой автомат, засунул магазины в подсумки, лишние и консервы убрал в свой рюкзак. Аптечку разместил в нагрудном кармане, аккуратно прикрепил на голову фонарик. Луч света выхватил из темноты отверстие в стене. Крест подошел к нему, еще раз окинул взглядом подвал, нагнулся и исчез в проломе.

*****************

- База, я Ястреб-1. Нахожусь на точке, активность минимальная. Одиночные цели под контролем наземных сил. Жду указаний.
- Ястреб-1, это база. Возвращайтесь на пункт сбора.
- Понял вас, база. Ястреб-2, Ястреб-2, я Ястреб-1. Сережа, возвращаемся…
- Понял вас, Ястреб-2.


 
YgrekДата: Четверг, 07.02.2008, 14:08 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 51
Репутация: 59
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
burzz, очень хорошо! Отличный рассказ.
biggrin
Я бы не отказался поставить его на полку в своей БИБЛИОТЕКЕ....


МОЯ БИБЛИОТЕКА
 
БАРМАЛЕЙ)Дата: Среда, 13.02.2008, 21:01 | Сообщение # 3
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Глава первая (продолжение)

***********************

- О, Великий Монолит, создатель вселенной, прими в свое лоно еще одну душу. Это был храбрый воин, который боготворил и защищал тебя, всего себя посвятил службе тебе. Он был скромен в своих желаниях, все свое стремление направлял на возвеличивание тебя. Он был беспощаден к твоим врагам, но добр к братьям своим. Да свершится воля твоя, о Великий Монолит! Этот адепт заслужил право войти в единение с тобой, его душа готова к встрече с вечностью! Да свершится то, что предначертано! На колени, братья, помолимся за упокой души нашего брата, погибшего во славу Великого Монолита!
Под сводами огромного зала плясали гигантские тени, отбрасываемые странными конструкциями. Эта пляска сопровождалась странной, непонятной вибрацией – казалось, где-то глубоко под землей работает огромный механизм. Вся архитектура зала напоминала обстановку старых научно-фантастических фильмов про постапокалиптическое будущее, где нет места человеку. Несколько ламп, прикрепленных к колоннам, тускло освещали небольшое возвышение в центре, где лежал сверток из черной ткани, в котором угадывались контуры человеческого тела. На свертке блестел странный предмет в форме черного дымчатого кристалла.
Вокруг возвышения, преклонив колени, стояла группа людей в странных черно-зеленых костюмах. Во всем их облике сквозило какое-то непонятное фанатичное смирение, резко контрастирующее с грозного вида оружием, висевшее у каждого за плечами. Перед ними на небольшом постаменте, подняв руки вверх, стоял высокий человек в ярко красном плаще и в таком же, как у всех, черно-зеленом костюме. Взор его был направлен куда-то вверх, под своды зала, губы что-то беззвучно шептали.
Человек на постаменте резко опустил руки. Сразу же из-за возвышения появилось еще двое в высоких ярко-оранжевых шлемах. Повинуясь негласной команде, они стали по бокам плиты, положив руки на светящиеся выступы.
Высокий человек перестал шептать. Подняв левую руку, он обвел ею сидящих перед ним на коленях людей, при этом каждый наклонял голову все ниже и ниже. Внезапно в зал ворвался странный резкий звук, как будто тысячи сирен одновременно заревели под сводами зала. Двое по краям возвышения повернулись лицом к плите, не отпуская рук со светящихся выступов. По команде высокого человека они резко нажали на выступы. Плита разделились на две аккуратные половинки, которые плавно опустились вниз, увлекая за собой лежащее тело. Секунда – и оно исчезло в недрах возвышения, на котором лежало. Половинки плиты вернулись на свое место.
Звук сирен достиг своего апогея. Высокий человек снова поднял руки вверх, как бы призывая каких-то неведомых богов. Вдруг в недрах возвышения возник странный непонятный звук, нарастающий, вибрирующий. Края возвышения начали светиться ярким сиянием, бьющим из небольших отверстий в стенках. И тут жрец резко опустил руки. Вспышка света осветила все вокруг, как будто тысячи фотокамер вспыхнули одновременно. И внезапно все закончилось. Возвышение перестало светиться, смолк гул сирен. Плита опять плавно раскрылась, высокий человек подошел к возвышению и достал из отверстия темный кристалл. Один из помощников в красном шлеме достал небольшую шкатулку черного цвета. Жрец поднял высоко вверх руку с кристаллом, поводил ею в воздухе, после чего положил в шкатулку и повернулся к сидящим на коленях.
- Свершилось! Великий Монолит принял в свои объятия душу нашего брата! Теперь он далеко в вечности!
- Слава Великому Монолиту!!! – эхо нескольких десятков голосов разнеслось по залу.
- Братья мои! Великий Монолит благосклонен к нам! Мы поклялись в верности ему! Так выполним же свое обещание! Воздадим хвалу Великому Монолиту и продолжим служить ему во благо! Расходитесь, братья мои, и да пребудет с вами его благословение!
Все как один присутствующие в зале люди встали с колен и устремились к выходу из зала. Высокий жрец подал знак стоящим возле него помощникам, после чего тот, у которого в раках была шкатулка, подошел к стене зала, на которой были нарисованы непонятные символы. Под каждым символом чернело небольшое отверстие. Помощник достал из шкатулки черный кристалл и опустил его в одно из отверстий, при этом символы на стене вдруг резко начали меняться. Из отверстия раздался тихий писк, после чего символы исчезли, а вместо них появилось изображение черного кристалла.
Высокий жрец пристально смотрел вслед выходящим из зала людям, словно ища кого-то. Неожиданно он резко соскочил с постамента.
- Искадеус!
Один из воинов, широкоплечий черноволосый юноша, обернулся. Высокий жрец приблизился. Юноша преклонил колено и низко опустил голову.
- Слушаю Вас, мастер Рода.
- Встань, Искадеус, - произнес жрец, беря под руку молодого воина, - сидеть на коленях не обязательно. Сегодня было заседание Совета. Твое прошение было рассмотрено, решение принято – отныне ты переходишь в «хранители» с сохранением всех привилегий. Так что поздравляю тебя. Мало кто удостаивается такой чести в столь юном возрасте. Надеюсь, что ты не подведешь меня.
- Спасибо, мастер, - лицо юного воина сияло от радости, - я никогда не подведу Вас.
- Я уверен в этом, мой Искадеус. А теперь поговорим о более серьезных вещах. Совет обеспокоен. Та информация, которую ты принес с последнего рейда, была тщательным образом обработана. Наш компьютер выдал ответ с вероятностью более 85%.
- Но ведь это означает…
- Мы знаем, что это означает. И, пожалуйста, будь внимателен, на данный момент эта информация является строжайшей тайной. Поэтому никаких упоминаний вслух, ведь даже у стен есть уши. Я уверен в каждом из наших братьев, но мы обязаны страховаться.
- Я понял вас, мастер Рода.
Жрец и воин подошли к небольшой двери, на которой были выбиты непонятные символы. Жрец нажал на небольшую зеленую кнопку, дверь плавно открылась. Юноша зашел вслед за жрецом, который, зайдя в комнату, подошел к стене и нажал на висевшей панели несколько кнопок. В комнате загорелся свет и раздалось тихое гудение. Больше половины стены в комнате занимал огромный экран, под которым находился небольшой пульт.
- Здесь, по крайней мере, мы можем говорить спокойно, комната защищена от прослушивания, но все равно осторожность не помешает.
- Да, мастер.
- Искадеус! Ситуация, которая возникла после твоего сообщения, позиционируется Советом как «критическая» и требует немедленного вмешательства. Но мы не можем сейчас вести полномасштабные боевые действия – у нас едва хватает адептов для защиты подступов к нашей святыне. Поэтому Совет принял единственное возможное решение – внедрение.
- Внедрение?
- Да, внедрение. Нам неизвестно место расположения того, что есть в твоем сообщении. Поэтому Совет принял решение внедрить в сообщества ЗОНЫ нашего агента. И этим агентом будешь ты, Искадеус.
- Я? Но…
- Да, ты. Совет согласился причислить тебя к «хранителям», но ты должен выполнить его волю. Или ты не согласен?
- Что вы, мастер! Я готов выполнить любое задание во славу Великому Монолиту.
- Ну, вот и отлично. Сейчас ты пойдешь к мастеру Павику, он поможет тебе экипироваться. Мы решили, что тебе лучше будет находиться среди так называемых «свободных сталкеров», самого многочисленного сообщества. Оружие и соответствующее снаряжение мастер Павик тебе даст. Даст он тебе также ПДА сталкеров, он есть у каждого, с кем тебе придется иметь дело. Имей в виду – с его помощью ты можешь принимать и обмениваться информацией со всеми, с кем контактируешь – даже с мертвыми. Но с нами связь поддерживать будешь с помощью вот этого устройства, - жрец протянул Искадеусу небольшой прибор, - это наша последняя разработка, карманный многофункциональный КПК, с помощью него мы будем знать, где ты находишься, а также давать тебе указания. Вот инструкция, внимательно с ней ознакомься. Прибор полностью экранирован, но все равно, соблюдай осторожность. Включай его только тогда, когда окажешься один.
- Какова же моя задача, мастер?
- Твоя первая ближайшая задача – внедрение в сообщество «свободных сталкеров». Инструкции по дальнейшим действиям ты получишь позже. Помни: самое главное для тебя сейчас – стать «своим» среди людей, с которыми тебе придется контактировать. Все, Искадеус, у меня нет времени, дальнейшие инструкции тебе даст мастер Павик, он также обеспечит тебя подходящей легендой, обязательно ее выучи. И… Я верю в тебя, мой мальчик! Верю, что ты с честью выполнишь волю Совета во славу Великому Монолиту! Помни об этом всегда, от тебя сейчас многое зависит.
- Я понял вас, мастер! Передайте Совету, что я отправляюсь немедленно, как только получу необходимую экипировку и информацию. Я не подведу Совет! Славься, Великий Монолит!
Мастер Рода внимательно посмотрел на юношу, потом наклонился к нему, так, что почти касался губами его ушей.
- Я верю тебе, я знаю, что ты справишься, сынок…
- Не сомневайся, отец!

Добавлено (13.02.2008, 21:01)
---------------------------------------------
**************************
Свалка! Проклятое богом и дьяволом место, сборник радиоактивной техники, рассадник аномалий и мутантов! Ну что тут может быть приятного?! Даже в составе отделения тут опасно бродить, запросто можно расстаться с жизнью, и чихнуть не успеешь! А мы, зараза, торчим здесь уже второй час, наблюдая, как какой-то желторотый слизняк копается в кустах! Ученый, мать его! Профессор-биолог! Хрен, что ему на жизнь свою наплевать, «Все ради науки», так еще и мы бошки свои подставляем! Прикрывая этого… профессора! Правду говорил Рудой – наплачетесь, ребятни, с ученым этим, заведет он вас… И завел, чтоб ему провалиться! Ему хорошо – по сторонам зырить не нужно, а у меня уже шея болит башкой вертеть! Когда он уже закончит?!
Денис с ненавистью посмотрел на фигурку в зеленом комбинезоне, копающуюся в кустах возле огромного валуна. В наушниках то и дело раздавались радостные восклицания – похоже, ученый здорово тащится от того, что находит на поросшей белесой травой земле. Светило науки! Профессор биологии, мать его! И из-за этого светила мы тут торчим, как два истукана, искушая судьбу, проверяя внимательность ЗОНЫ – заметит она или нет, что два солдата армейского спецназа изображают нянек для великовозрастного придурка?!
- Так, чудненько… А это что? Ага, ага, замечательно… tresius gratia… утолщенный мощный стебель, маленький пестик, хм, хм, очевидно, свойство мутации… хм, хм… О-о! Upsula freytas… Тоненькая ножка… хм, хм, я бы сказал… да… это факт…
Бормотание ученого отчетливо слышалось в наушниках. Наверное, ученый идиот сейчас уписается от восторга. Денис покосился на своего напарника – тот стоял с отрешенным взглядом, лишь изредка поглядывая на ползающего профессора. Если Батона и бесил такой расклад, то он вида не подавал, стоял с каменным лицом, зорко осматривая окрестности. Хоть картину пиши – спецназовец на вражеской территории! А ведь, пожалуй, этот профессор и у него в печенках уже сидит. Но Батон всегда славился своей невозмутимостью, вывести его из себя – это нужно ой как постараться! В прошлом году один чудак из регулярных частей МВД конкретно в этом убедился, когда Батон выкинул его со второго этажа казармы прямо в мусорный бак под окном! Денис знал Батона не первый год, на базе про них так и говорят – «Неразлучные», хотя, казалось, что может быть между ними общего. Денис – невысокого роста, худощавый, но жилистый, общительный до неприличия. И Батон – ходячая гора мускулов, из которого слова не вытянешь. И сошлись ведь! Притягивание противоположностей, наверно!
А началась их дружба пять лет назад, когда еще зелеными салагами попали они по распределению военкомата в полк спецназа. Начало службы не предвещало ничего хорошего – ежедневная муштра, придирки сержантов. Но самое страшное начиналось вечером, когда измученные молодые солдаты возвращались в казарму. «Деды», бич армии! То, что проделывали старослужащие полка спецназа, невозможно было описать словами – изощренные изуверства, жестокие подколки и издевательства. Денис был самым маленьким и щуплым, ему доставалось больше всех. Однажды он не выдержал и отказался выполнять «тупое» указание одного из «дедов». Тот аж задохнулся от такой вопиющей наглости у «салаги», остальные уже предвкушали отличную забаву – воспитание непокорного. Но тут, неожиданно от всех, вмешался Батон. Положив руку на плече Денису он сказал «дедушкам», что если кто хоть пальцем тронет его друга, будет иметь дело с ним. Хоть Батон сам относился к категории «зеленых салаг», его боялись. Под два метра роста, метр в плечах, словно сошедший с обложек импортных журналов о бодибилдинге, один внешний вид Батона останавливал особенно ретивых «дедов». А зная, что Батон мастер спорта по боксу, желающих связываться с ним не находилось. Почему Батон так поступил – Денис до сих пор не мог понять, но именно с того момента началась их неразрывная дружба. Вместе они отслужили срок, а потом остались на сверхсрочную. Через некоторое время их перевели в элитный батальон спецназа, который комплектовался для проведения боевых операций в Косово. Не раз попадали они в переделки, не раз спасали друг другу жизни, балансируя на грани жизни и смерти. Но, видать, фортуна была к ним благосклонна. И вот теперь – ЗОНА! Огромный участок территории вокруг Чернобыльской АЭС, нафаршированный аномалиями, мутантами и бог знает чем. Как и почему возникла ЗОНА Денис не знал. Говорили, что произошел какой-то взрыв, непонятная энергия хлынула потоком на землю, видоизменяя все вокруг. Все, кто на тот момент находились в ЗОНЕ – погибли, хотя… Кто знает… Недавно Рудой рассказывал, что у подстреленного на Янтаре снорка была нашивка с эмблемой внутренних войск. А что, если люди не погибли, а трансформировались в мутантов, рыскающих теперь по ЗОНЕ? И что каждый, кто попадет под воздействие странной энергии, сам превратиться в мутанта?
Краем глаза Денис заметил странный размытый силуэт, стремительно и бесшумно продвигавшийся по поляне в направлении профессора. Почти бессознательно, на автоматизме, Денис навел автомат на эту странную размытую фигуру и нажал на спуск. Две очереди прогремели одновременно – значит, Батон тоже заметил силуэт. Странное существо с пучком отростков возле рта, материлизовавшись из ничего, издало короткий рев и повалилось на землю.
- Мать его!!! Батон, ты видел?! Кровосос среди белого дня!!! На открытой местности!!! – взволнованно закричал Денис. Батон даже не посмотрел в сторону убитой твари, продолжая внимательно оглядывать местность, держа палец на спусковом крючке, водя дулом автомата по зарослям кустарника.
- Там, у пенечка… - неожиданно тихо проговорил он. Денис посмотрел в направлении, которое указал Батон. Возле небольшого пенечка среди кустов он увидел такую же странную размытую фигуру. Еще один кровосос!
- Прикрывай «слизняка», - выдохнул Батон и начал осторожно приближаться к пеньку. Денис, тем временем, не спуская глаз с кровососа, начал осторожно пятиться назад, к кустам, где был профессор.
- А что тут происходит? – неожиданно раздался голос профессора. Тот вылез из кустов и удивленно таращился на убитого кровососа, - а это что такое?!
Услышав голос профессора, кровосос у пенька быстро пришел в движение. Издав душераздирающий крик он молнией метнулся через поляну. От профессора его отделяло всего пару десятков шагов, но добежать до середины поляны он не успел. Снова заговорили автоматы, кровосос, как новогодняя елка, покрылся кровавыми пятнами и с диким ревом повалился на землю.
- Пустой! – крикнул Батон. Денис, не опуская автомат, начал внимательно осматривать окрестности, ожидая, пока Батон поменяет магазин. Звук передергиваемого затвора щелчком прозвучал в возникшей тишине.
- Готов! – выдохнул Батон, поднимая автомат и поворачивая его в сторону ученого, - Профессор Иволгин, вы закончили?
- Я, я… - вид направленного на него дула испугал профессора, - Я, я… А что… произошло? И эти твари… Вы позволите… Хм, хм, странная форма жизни… так, так, посмотрим… - и он наклонился к трупу кровососа.
Одним прыжком Батон подскочил к профессору, схватил его за плече и развернул к себе.
- Слушай ты, ученый болван! Ты знаешь, что это?! – Батон указал автоматом на лежащие трупы, - Это твоя смерть! Если бы не мы, ты давно стал бы ужином этих тварей! Тебе мало?! Ты знаешь, на что способен кровосос?! Поэтому слушай меня – мне плевать, закончил ты свои изыскания или нет, но мы возвращаемся на базу! Понял?!
- Но позвольте, позвольте… - начал профессор.
- Ты что, не понял?! – вступил в разговор Денис, - Сваливаем отсюда, быстро! Там, где один-два кровососа, может быть и пять, и шесть! А если рядом контролер, так мы вообще живыми отсюда не уйдем! Сворачивай свои манатки и вперед!
- Но подождите, я еще не закончил исследования…
Денис резким жестом прервал профессора и поднял руку вверх. Батон быстро переместился на край поляны, достал бинокль и начал осматривать опоры старой линии электропередач, возвышающихся в километре от них.
- Профессор, вы быстро бегаете? – неожиданно спросил он.
- Я?! Я… не знаю… - пробормотал Иволгин. – А что…
- А то, профессор, что нам сейчас предстоит марш – бросок по пресеченной местности километров эдак с десять. С препятствиями.
- Контролер? – спросил Денис, доставая из рюкзака наполненные магазины и размещая их в карманах на бронежилете.
- Он! – ответил Батон, убирая бинокль в футляр, - Нас он пока не видит, поэтому есть шанс свалить по-тихому. Профессор, у вас есть ровно десять секунд, чтобы собрать свои вещи. И без лишних вопросов.
- Но я…
- Не понимает! Батон, давай!
Они подскочили к профессору с двух сторон, схватили его подмышки и, не обращая внимание на его жалобные возгласы, метнулись в поросший травой овраг.


 
БАРМАЛЕЙ)Дата: Вторник, 26.02.2008, 21:37 | Сообщение # 4
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
*************************************
Огромный экран в центре зала мерцал, наполняя окружающее пространство неестественным голубым сиянием. Зал был битком забит всевозможной электроникой, но этот исполин привлекал к себе наибольшее внимание, хотя бы потому, что возле него столпилось порядка десяти человек в белых халатах, которые отчаянно жестикулировали, обменивались репликами, показывая руками на изображение. Возбужденность людей усилилась, когда экран вдруг погас и зажегся снова, выдавая изображение странного графика: сферу, разделенную на сектора с обозначениями. Сбоку появилась и побежала вниз колонка цифр, некоторые люди лихорадочно записывали бегущие данные в блокноты. Сфера на экране постоянно менялась, сектора то увеличивались, то уменьшались, вызывая удивленные возгласы у смотревших на экран людей.
- Это невозможно! Посмотрите, это просто невозможно!
- Какая напряженность?!
- Двенадцать к десяти!
- Невероятно!
- Еще бы!!! Как такое может быть?!
- Константу учитывали?!
- Ну конечно!
- Напряженность пятнадцать к десяти, постоянно растет!
- Генераторы?!
- Генераторы на пределе! Напряженность шестнадцать к десяти!
- Сейчас же будет разрыв поля!
- Напряжение достигло критической отметки!
- Смотрите, разрыва нет! Генераторы продолжают работать!
- Что происходит?!
- Напряженность двадцать к десяти!
- Генераторы должны же вырубиться?!
- Напряженность стабилизировалась! Генераторы работают в обычном режиме! Вибрация в пределах нормы!
- Посмотрите на график!
- Ничего не понимаю…
Люди возле экрана в недоумении смотрели на изображение графика: сектора сферы заметно изменились в своих размерах. Но не это вызвало изумление: прямо из центра сферы выходил совершенно новый сектор, сильно отличающийся от других; он был более вытянутый, в то время как остальные сектора имели округлую форму. Вновь появилась бегущая колонка цифр, вызвавшая еще большее изумление.
- Невероятно…
- Не невероятно, а невозможно…
- Вы посмотрите на данные…
- Что это…
- Какой-то новый сектор пространства…
В конце зала открылась небольшая дверь, и в помещение зашел необычный человек. Он был одет в ярко желтый комбинезон с многочисленными карманами и застежками, как у летчика; в руках он держал странной формы шлем с большими глазницами. На вид ему было лет пятьдесят, но густые седеющие волосы и глубокие морщины на лице говорили о том, что человеку намного больше лет, чем он выглядит.
При виде вошедшего люди возле экрана мгновенно оживились. Со всех сторон посыпались вопросы.
- Игорь Иванович…
- Что произошло…
- Такие странные показатели…
- Как…
Старик устало махнул рукой, и все разом смолкли. Опустившись в кресло, он воспаленными и уставшими глазами посмотрел на экран, где продолжали бежать данные. Потом оглядел столпившихся людей и усмехнулся.
- Друзья мои, нет никакого повода для беспокойства. То, что вы сейчас видели, представляет собой следующую стадию нашего эксперимента. При помощи квад-модуля и поляризатора нам удалось таки поднять мощность генератора, тем самым увеличить протяженность поля. Заслуга в этом принадлежит моему ассистенту Вадиму, - старик посмотрел на высокого черноволосого молодого человека, вошедшего вслед за ним, - именно он разработал квад-модуль нового поколения, который мы использовали. Как вы можете наблюдать, мы не только достигли ожидаемого результата, но и немного превысили его, - он показал пальцем на график, - вот наш результат – абсолютно новая неисследованная область. Так что работы у Вас прибавилось, коллеги. Простите, но это пока все, что я могу сообщить. Завтра ровно в десять я планирую расширенный консилиум, на котором мы обсудим наши дальнейшие действия. А пока приступайте к своим повседневным обязанностям. Это все.
Все еще возбужденные, люди начали расходиться, возле экрана остались только старик и черноволосый человек. Старик устало откинулся в кресле и посмотрел на экран.
- Ну что, Вадим, кажется, у нас получилось. Теперь предстоит провести тесты и передать результаты на обработку.
- Игорь Иванович, вы незаслуженно присвоили мне наше общее достижение, ведь если бы не вы, у меня ничего не получилось бы. А идея квад-модуля целиком и полностью ваша, я только разработал некоторые цепи…
- Нет, Вадим, твоя это заслуга, целиком и полностью. Устал я. Очень устал. А отдыхать некогда. Да еще…
Голос из громкоговорителя эхом разнесся по всему залу
- Профессор Окунев, вас ожидают в зале совещаний, повторяю, профессор Окунев, вас ожидают в зале совещаний!
Старик мрачно посмотрел в сторону громкоговорителя.
- Вот видишь, какой тут отдых. Опять хотят решать «вопросы, не терпящие отлагательств». Ну как тут можно спокойно работать?!
- Ничего, Игорь Иванович, я начну тесты, а потом мы вместе обработаем результаты. Но только после того, как вы хорошенько выспитесь, - сказал Вадим, с уважением глядя на Окуневая.
- Какой сон, какой отдых, - Окунев устало поднялся с кресла, - Еще столько надо сделать… да… много…- и он не спеша пошел к выходу из зала.

********************************
- Внимание, товарищи, прошу обратить Ваше внимание на мониторы. Я начну с хронологии.
Итак, 10.35 – детекторы Янтаря зафиксировали целенаправленное продвижение неопознанной группы сталкеров к излучателю «Х». Состав группы – три человека. Влияние излучателя на них не распространялось, что говорит про отличную техническую подготовку.
10.50 – попытка проникновения на излучатель «Х», правда, успехом не увенчалась, причины так и не выяснены. По записям детекторов мы дали запрос на выяснение личностей членов группы. Прошу обратить внимание на фотографии. Итак, три так называемых «свободных сталкера» (прошу извинить, но подлинные имена мы не смогли выявить): Стрелок, Призрак и Клык. Возник вопрос – как и каким образом группа смогла безболезненно проникнуть на территорию излучателя «Х», что служило целью проникновения? Хотя больше всего нас встревожил сам факт – наши специалисты пришли к выводу, что где-то произошла утечка информации об излучателе «Х». Система нашей защиты исключает возможность утечки у нас, поэтому мы проверили всех, кто был связан с разработкой проекта «НООСФЕРА». Фотография на мониторе – профессор Некрасов, один из ведущих специалистов проекта, был обвинен в попытке саботажа, отстранен от работы в проекте. После прохождения стандартной процедуры был перемещен в центр реабилитации, откуда вышел за месяц до старта проекта. Что обратило наше внимание: агенты выяснили, что больше года профессор Некрасов по постоянному адресу не проживает, его местоположение неизвестно. Любопытный факт: как раз через месяц после исчезновения профессора произошел пробой в изоляции, в результате чего образовалась так называемая ЗОНА. Мы исключаем попытку диверсии, так как расследование аварии показало, что пробой произошел по техническим причинам. Однако что настораживает: группа, которая пыталась проникнуть на излучатель, была экипирована специальными поглотителями помех – вещь просто невероятная, так как практически невозможно отследить и выделить рабочие частоты излучателя «Х». А теперь внимание – профессор Некрасов занимался как раз вопросами излучений наших установок. Мы попросили отдел особых проектов поднять данные по всем зарегистрированным сталкерам ЗОНЫ. Анализ полученной информации вывел нас на некоего Доктора – как оказалось, близкого друга Стрелка. Нам не удалось получить фотографию этого Доктора, но у нас есть все основания предполагать, что Доктор и Некрасов – одно и то же лицо. Каким-то непонятным образом стандартная процедура изменения личностной информации в случае с Некрасовым дала сбой, в результате чего к профессору, по-видимому, начали возвращаться воспоминания, правда, пока не в полном объеме.
Далее, ровно 10 суток спустя, в 9.20 детекторы антенн снова зафиксировали несанкционированное перемещение по территории антенн. Система охраны сработала не в полном объеме, что привело к уничтожению аванс-поста и дальнейшему продвижению группы сталкеров в глубину территории. Состав группы – два человека, все те же Стрелок и Клык (прошу обратить внимание, что сталкера по кличке Призрак с ними не было). Обойдя блок-посты через Лес, группе удалось прорваться к Припяти. Силами охраны проекта сталкер по кличке Клык был ликвидирован, однако Стрелку удалось прорваться к Саркофагу. Далее ждать больше не было смысла, мы позволили Стрелку проникнуть к Монолиту, и уже собирались провести стандартную процедуру, однако произошло нечто непредвиденное – каким-то образом Стрелок исчез. Как это произошло – мы пока не имеем никакого представления, тем более что его сигнал ПДА не отслеживается. На данный момент его местоположение неизвестно. Мы дали добро службе безопасности на поимку и ликвидацию Стрелка, на данный момент их агент успешно провел внедрение в сообщества ЗОНЫ. Я думаю, что вопрос по Стрелку закроется в самое ближайшее время.
А теперь самое главное. То, что вы сейчас услышите, позиционируется как информация строжайшей секретности. Наш главный компьютер провел сравнительный анализ ситуации. Прошу внимание на мониторы. Это результаты анализа. Как вы видите, опасность последствий проникновения группы сталкеров к Монолиту оценена как предельно низкая, то есть программа не считает в целом данный инцидент чем-то из ряда вон выходящим. Но! По непонятным для нас причинам она выдала другую информацию. Посмотрите внимательно на фотографии. Это люди, которые в ближайшее время могут кардинально изменить сложившееся равновесие в так называемой ЗОНЕ. Почему компьютер выдал такие данные – мы продолжаем заниматься анализом и оценкой степени, но уже видно, что степень угрозы позиционируется как «максимальный». До сегодняшнего дня мы направляли наших агентов в ЗОНУ, предварительно проводя стандартную процедуру очистки памяти, чтобы не допустить утечки информации. Сейчас у нас нет выбора, поэтому приходиться идти на риск. Мы начинаем подготовку к операции внедрения нашего агента без проведения стандартной процедуры. Мы прекрасно осознаем степень риска, однако выбора нет – на данный момент ни один запрограммированный агент не способен выполнить то, что нам необходимо. Только специалист с конкретной спецификацией способен на это. Напоминаю, что причины угрозы программа определить не смогла, наши специалисты предполагают, что этому что-то мешает извне. Вот это мы и должны выяснить. Внимательно ознакомьтесь с данными. Мы должны определить, что общего между людьми, фотографии которых вы видите. Спасибо за внимание.
Запись на мониторе:
Крест, группа «свободных сталкеров»
Профессор Иволгин, биолог НИИ «Экопласт»
Денис "Буря" Волчуков, рядовой специальных войск
Дмитрий "Батон" Зацепко, сержант специальных войск
Искадеус, адепт ордена Монолит (служба безопасности)…


 
БАРМАЛЕЙ)Дата: Четверг, 10.04.2008, 21:25 | Сообщение # 5
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Глава вторая
*******************************
Луч фонарика подпрыгивал при каждом шаге, выхватывая из темноты обшарпанные, измазанные стены подземелья. То, что этим ходом не пользовались уже очень давно, говорил толстый слой пыли на каменном полу, маленькими облачками взлетающей от малейшего возмущения воздуха. Кое-где с потолка капала вода, но в коридоре было поразительно сухо. Слава богу, что ход был относительно широким, позволяя быстро передвигаться, не цепляя стены.
Крест вытер с лица смесь пыли и пота. Во уже почти час, как он продвигался по неизвестному туннелю, которому, казалось, не будет конца и края. Куда он ведет – одному богу известно, хорошо еще, что коридор был прямым, без ответвлений. Изредка попадались небольшие впадины в стенах, которые Крест очень тщательно осматривал – не хотелось бы, чтобы на спину прыгнула какая-нибудь тварь, а в том, что туннель обитаем, Крест не сомневался. Уже дважды он слышал непонятный шорох, заставлявший судорожно сжимать автомат и напряженно всматриваться в темноту подземелья. Однако пока он еще ничего не встретил, и надеялся, что не встретит.
Следующий поворот привел его на развилку – в разные стороны расходились два туннеля. Крест остановился, пытаясь рассмотреть полу стертые надписи на небольшом указателе. «К…ль…й ц…т…», стрелка налево, «Р…ы», стрелка направо. Интересно, что это может означать? Налево, похоже, «Контрольный центр» какой-то. А вот направо… Интересно, что означает «Р..ы»? И куда теперь идти?
Глухое урчание, раздавшееся из правого туннеля, эхом отразилось в коридоре. Крест метнулся в нишу возле левого поворота, одной рукой поднимая автомат и второй выключая фонарик. Больно ударившись спиной о шершавую стену, он сжался, и, стараясь не дышать, медленно опустился на колени. Автомат нервно дрожал в трясущихся руках.
Урчание переросло в тихое рычание. Что бы там не было, оно медленно приближалось к развилке – Крест отчетливо слышал шарканье ног. Он понятия не имел, с чем ему предстояло столкнуться, но на всякий случай аккуратно достал из кармана гранату, отогнул усики чеки и положил возле колена. О том, что коридор от взрыва может обвалиться, он думать не хотел.
Рычание сменилось натужным сопением, шаги неизвестного существа медленно приближались к развилке. Крест напряженно всматривался в темноту, стараясь определить возможное направление стрельбы, если существо сделает попытку напасть. Глаза постепенно привыкали к мраку, Крест уже смутно различал очертания выхода из правого коридора.
Вдруг шарканье ног прекратилось. Крест вскинул автомат, направляя его на темный овал выхода из коридора. По всей видимости, существо остановилось, но что странно – даже сопение прекратилось. Из выхода не доносилось ни единого звука.
Крест боялся даже вдохнуть, но все равно дрожащими руками держал автомат, стараясь рассмотреть что-нибудь в темноте. Но прошла минута, вторая, а в правом коридоре по-прежнему царила тишина. Однако Крест продолжал ждать, обливаясь со страха холодным потом. Ничего подобного с ним раньше не происходило, хотя в переделки он попадал не один раз. Однажды даже пришлось отбиваться от болотного снорка, который невесть как оказался на свалке. Тогда Крест, услышав дикий рык, успел спрыгнуть со стены полуразрушенного строения недалеко от блок-поста Долга. Пока снорк разворачивался для очередного прыжка, Крест успел откатиться в сторону и дать прицельную очередь по мутанту. Правда, потом пришлось срочно делать перевязку – снорк оказался довольно шустрым и успел вырвать кусок мяса из руки Креста. А здесь…
Тишина в коридоре стала невыносимой. Стараясь не шуметь, Крест попытался вытереть пот со лба. Однако длительное стояние на коленях на шершавом полу дало о себе знать – уставшие ноги не выдержали и предательски дернулись. Граната с оглушительным, как показалось сначала, грохотом покатилась по полу. Крест замер, проклиная себя за неуклюжесть, быстро поднял автомат и навел его на правый коридор, ожидая, что из него вылетит какая-нибудь страшная тварь. Но из коридора по-прежнему не доносилось ни звука.
Крест перевел дыхание. Странно, он ожидал чего угодно, но только не этой подозрительной тишины. Однако не может же он тут вечно на коленях стоять, ожидая неизвестно чего. Крест медленно поднялся и протянул руку к фонарику. Яркий луч света выхватил из темноты упавшую гранату (спасибо богу, хоть не взорвалась). Крест поднял автомат и начал приближаться к правому туннелю, надеясь, что оттуда ничего не вылезет, кто-то очень голодный. Приблизившись к коридору, он напрягся и резко выпрыгнул на середину, водя дулом из стороны в сторону. Луч света заплясал по стенам туннеля. Странно… Крест ожидал увидеть все, что угодно – химеру, снорка, подземного кровососа, даже контролера. А в итоге? Ничего! Пусто! Ни намека на то, что здесь кто-то был, даже следов нет на пыльном полу!
Крест быстро вернулся на развилку. Что бы там ни было, но желание идти по правому коридору у него напрочь пропало. Мало ли… Береженого, как говориться, бог бережет, а лишний раз испытывать судьбу не было в приоритетах Креста. Поэтому он поднял автомат и начал медленно продвигаться по левому коридору.
Удивительно, но коридор был освещен – ряд тусклых лампочек висели через каждые пятнадцать-двадцать метров. Крест выключил свой фонарик, экономя энергию. Неизвестно еще, сколько времени ему придется бродить в этих катакомбах. Откуда-то раздавалось монотонное гудение, как будто работала какая-то энергетическая установка. Если есть энергия, значит, эти коридоры и не такие безжизненные, как казалось сначала. Поэтому нужно быть вдвойне осторожным – неизвестно, кого он еще тут встретит. Крест посмотрел на часы. В общей сложности, он уже почти два часа бродит по этим подземельям. Пора бы уже и на свет божий выбираться!
Коридор был прямым, без ответвлений, поэтому Крест издалека увидел большую железную дверь, которая закрывала дальнейшее продвижение. Крест замедлил шаг, потом вовсе остановился, рассматривая табличку на двери. «Контрольный центр, посторонним вход воспрещен». Интересно, он относился к категории посторонних? Наверняка да, потому что на двери не было ни ручки, ни замка – одна сплошная монолитная железная плита. Крест попытался поддеть руками створку двери, но даже не смог сдвинуть ее с места. Так, и что теперь? Возвращаться назад к развилке и попробовать пройти по правому коридору? Крест нутром чувствовал, что это плохая идея.
Крест еще раз внимательно осмотрел дверь. Цельная, ни зазора, плотно подогнанная. Черт, и что делать? Стоп! А это что? Крест протянул руку к странной коробочке, висевшей на стене. Не удивительно, что он ее сразу не заметил, по цвету она полностью сливалась со стеной. Крест нажал на небольшое углубление в центре крышки, послышался легкий щелчок. Крышка откинулась вниз, открывая панель со светящимися клавишами и небольшим экраном. Новая загадка! Похоже, дверь открывается с помощью пароля, которого, естественно, Крест не знал. Внимательно изучив панель, он наткнулся на небольшую пластину белого металла, на которой были видны цифры. Так! Ну не могли же они пароль на пластине нарисовать! Хотя… Не зная, что его подтолкнуло, Крест последовательно набрал цифры с пластины на панели.
Экран осветился зеленым цветом, по нему пробежал ряд цифр. Внезапно они исчезли, мгновение экран был черным. А потом… потом произошло то, чего и следовало ожидать. Огромные буквы «НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ!!!ОПАСНОСТЬ» говорили сами за себя. Коридор огласился воплями сирены, казалось, орали сами стены. Крест затравленно обернулся, пытаясь сообразить, что делать, поэтому не заметил, как из двери выступили небольшие раструбы, и из них начал вытекать серый дым. Перед тем, как погрузиться в небытие, Крест услышал гул и уже лежа на холодном полу заметил ,что дверь медленно начала открываться.


 
БАРМАЛЕЙ)Дата: Понедельник, 21.04.2008, 20:44 | Сообщение # 6
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
************************************
- Я… больше…не могу-у-у !!!
- А жить… хочешь?! Тогда беги!!!
- Но… ведь… эта… тварь… она что… все еще…
- Профессор… меньше текста… ногами перебирай…
- Я… перебираю… но боюсь… что долго не выдержу…
- Выдержишь! Знаешь… что делает контролер с теми… кто не выдерживает?!
- Я… я…
- Тихо!
Три фигуры замерли на дне оврага. Когда-то давно это был карьер, откуда добывали щебень, покатые стены еще носили следы ковшов экскаваторов. Однако ввиду того, что разработки не велись уже очень давно, все дно было покрыто провалами и расщелинами, возникшими от регулярных дождей и ветра. Передвигаться по дну нужно было очень осторожно, так как можно было легко свалиться в какую-нибудь яму с острыми краями и серьезно покалечиться. В наступившей тишине было слышно, как журчит вода, ручейком извиваясь между камней.
Иволгин устало присел на каменный выступ. Его грудь тяжело вздымалась, из горла вырывалось хриплое дыхание – сразу видно, что профессор давненько не занимался марафонским бегом по пресеченной местности (если вообще занимался). Настоящий кабинетный хрыщ! Денис насмешливо посмотрел на профессора, который пытался перевести дыхание. Пока у него это плохо получалось.
- Тихо! – еще раз повторил Батон, косясь на профессора. Казалось, еще секунда, и профессор выплюнет свои легкие. Ну, блин, как можно было так влипнуть?!
Денис внимательно осматривал склоны оврага. Вроде пусто. Однако не стоило ослаблять внимание. Контролер – опасная тварь, и если он успел заметить людей, то уже не остановиться, будет гнать их, как охотник дичь. Но все-таки оставался шанс, что контролер не успел взять ментальный след.
- Денис! – неожиданно произнес Батон, - а ну, поднимись на гребень этого склона. Только осторожно!
- Думаешь, идет?
- А хрен его знает… Но проверить все-таки не мешает.
Денис быстро начал взбираться по склону, стараясь сильно не шуметь. Оказавшись наверху, он осторожно высунул голову из-за обросшего мхом большого камня. Достал бинокль и начал тщательно просматривать местность, стараясь ничего не пропускать. Затем, удовлетворенный осмотром, он спрятал бинокль и уже собирался спускаться вниз, как что-то привлекло его внимание. Он снова достал бинокль и навел его на дальний склон оврага. Потом быстро спрятал и скатился вниз по склону на дно оврага.
- Ну что? – Батон посмотрел на Дениса, одновременно поднимая автомат и направляя его в сторону дальнего склона оврага. Молодец, сразу понял, что к чему!
- Хреново дело, - Денис посмотрел на задыхающегося профессора, - собаки идут у нас по следу. И хорошо идут, почти не сворачивая. Не иначе, контр их контролирует и направляет. Заметил, сволочь!
- Сколько у нас времени? – Батон тоже глянул на профессора.
- Не знаю, минут десять – пятнадцать, не больше. Собаки нас еще не почуяли, а то уже были бы здесь. На дне ручей, мы раз пять его переходили, так что след они будут долго искать. Но идут они прямо сюда, рано или поздно след возьмут. А уже темнеет. Нам должно очень сильно повезти!
Профессор переводил непонимающий взгляд с одного на другого, тяжело выдыхая воздух из легких. Денис насмешливо смотрел на красное лицо, на бегающие испуганные глаза. Да, профессор, это вам не это, на всю жизнь запомнишь ЗОНУ, если, конечно, выживешь! Денис глянул на Батона, тот кивнул головой.
- Профессор, у вас есть ровно пять минут, чтобы задать интересующие вас вопросы.
- От кого… От чего мы так быстро убегаем?
- А вы что, никогда про контролеров не слышали? Странно, должны были…
- Не слышал! Так кто… вернее, что это?
- Контролер, наш дорогой профессор, наверное, самый опасный мутант, который встречается в ЗОНЕ. Похож на здоровенную детину с огромными лапами…
- В китайских джинсах, - вставил Батон.
- Да, в китайских или хрен его знает в каких джинсах. Нечасто встречается, однако желательно, чтобы совсем не встречался. Как видите, нам не повезло.
- А почему в китайских джинсах? - профессор подозрительно посмотрел на Дениса, ища подвох. Тот рассмеялся.
- Ну хорошо, не в китайских, в турецких! Профессор, неужели для вас такая принципиальная разница, в чем одета эта тварь? Достаточно того, что если бы мы вовремя не свалили с той полянки, где вы так усердно нюхали цветочки, нас бы уже не было в живых!
- Простите, меня, - произнес профессор, опустив глаза, - я просто впервые попал в такие богатые на научные открытия места, не мог оторваться. А.. этот… контролер, он что, действительно так опасен?
- Профессор, я вам расскажу одну маленькую историю, но только быстро, так как времени у нас не больше минуты. Взвод спецназа подняли по тревоге с целью уничтожить группу бандитов на Агропроме. Высадились с вертолета, всех положили. Все здорово, классно, да вот только одному бойцу приспичило в кустики отойти. Он отошел, а когда вернулся, перебил весь взвод. А потом себе горло перерезал!
- Но позвольте… Как…
- Профессор, контролер может брать под свой психический контроль любое животное существо! Может приказывать ему все, что угодно! Теперь понятно?! Этот чуд мог запросто натравить нас друг на друга, а после всех нас сожрать! Я подозреваю, что и кровососы на полянке появились не случайно, наверняка этот гад их на нас натравил – ни разу я кровососов среди белого дня видел. Так что делайте выводы!
- Мы не зря через овраг идем, - вставил Батон, внимательно оглядывая склоны, - если бы мы пошли поверху, котроллер нас наверняка бы заметил, хрен его знает, что могло бы быть. А так он нас не видит, соответственно не может контролировать.
- Однако знает, что мы где-то рядом, поэтому собак за нами гонит, - подхватил Денис, - Надеется, что собачки нас найдут и его выведут. Так что наше спасение – в нашей скорости!
- Темнеет, - Батон посмотрел на небо, - у нас есть только один шанс.
- Какой? – профессор нервно облизал губы.
- Найти какое-нибудь укрытие и переждать, - ответил Денис, глядя на товарища. Тот кивнул головой. – А для этого нам нужно что? – и Денис посмотрел на Иволгина. Тот помотал головой.
- Правильно, профессор! Двигаться!
Денис и Батон подскочили к Иволгину, схватили его под руки и рывком подняли. Профессор со страдальческим лицом посмотрел на них, но ничего не сказал, лишь помотал головой и начал быстро перебирать ногами.
Минут пятнадцать они бежали без остановки, стараясь ступать в воды бегущего на дне оврага ручья. Но по профессору было видно, что еще чуть-чуть – и он просто свалиться в обморок! Он то и дело хватался руками за грудь, мутными глазами глядя на бегущих рядом спецназовцев. Однако те не обращали на профессора никакого внимания, лишь Денис периодически поглядывал на него, гадая, сколько еще Иволгин сможет продержаться.
Развязка наступила внезапно. При очередном подъеме на расщелину профессор не удержался, попав ногой между двух камней. Издав дикий вопль, он повалился на спину.
- Все! – Денис устало смахнул пот со лба, - кина не будет! Электричество кончилось! Эх, профессор, профессор, ну как тебя угораздило-то, а?!
Иволгин обижено посмотрел на него. Ну что он мог сказать этим сильным и выносливым парням из спецназа? Что он тряпка, растяпа, подвел всех? Слезы безысходности покатились по его щекам.
- Э, мужик, ты чего? – удивился Батон, - да не плачь ты! Выберемся!
- Простите меня, простите…, - профессор не смог сдержать слезы, градом валившие у него из глаз, - я вас подвел. Я недостойный человек. Оставьте меня здесь, мне уже ничего не поможет! – он умоляюще посмотрел на солдат.
- Эх, профессор, - протянул Денис, - за кого ты нас принимаешь? Не оставим мы тебя здесь, не боись! Спецназ своих в беде не бросает. Еще повоюем!
- Ден! – вдруг крикнул Батон, показывая рукой куда-то в сторону, - гляди!
Денис повернул голову и увидел в стене оврага черную впадину. Как раз в это время с другого конца оврага раздался лай. Нашли, сволочи!
- Ден, последний шанс! – Батон рывком поднял профессора на ноги и взвалил на плечо. Тот ойкнул, волна горячей боли прокатилась по телу Иволгина.
- Бегом!
Они метнулись к провалу. Из-за высокого камня вылетела первая собака, поводила носом, и, рыкнув, бросилась к ним. Денис срезал ее короткой очередью, при этом собаку отбросило прямо под ноги следующей. Новая псина, оскалившись, попыталась длинным прыжком достать стреляющего человека, однако меткая очередь скосила и ее.
- Батон! Их много!
- Ден! Бегом сюда! Здесь какой-то вход!
Денис рывком сорвал гранату, выдернул чеку и швырнул прямо под камень, под ноги вылетающих собак. Взрывная волна бросила его на камни, мимо просвистели осколки и куски мяса, но Денис одним прыжком преодолел расстояние до расщелины и буквально ввалился в узкий проход. Что-то обожгло его плече, но разбираться было некогда – из-за камня раздался дикий вопль. Кровососы! Сколько их там? Черт!
- Ден! Бегом сюда! Здесь дверь!
- Сейчас… блин…- спецназовец с трудом протиснул свое тело через узкую дыру. Интересно, как Батон смог здесь пролезть? Денис чувствовал, как кровь стекает у него по руке, плечо словно налилось чугуном. Уже начала неметь рука.
Последний рывок выбросил его в маленькую комнатку. Свет фонарика выхватил из темноты железную дверь, стонущего профессора и Батона, который возился у двери. Денис попробовал поднять руку, но сразу болезненно сморщился. Черт, осколок! Застрял, зараза!
- Батон, что там?!
- Сейчас, погоди…
- Батон, у нас нет времени!!!
- Секунду! Все! Все на пол! – Батон схватил профессора и потащил его вглубь комнаты. Яркая вспышка на миг выхватила осыпавшиеся грязные стены, потом все опять утонуло во мраке. Денис вновь включил фонарик и посмотрел на дверь. Вздох облегчения вырвался у него из груди – открыта! Батон взвалил профессора на плече и двинулся в сторону двери.
- Ден!
- Что?
- Если там кровососы, они от нас не отстанут, так?
- Ну?!
- Что ну?!
- Понял! Двигайся вперед, я за вами. По моей команде… ну сам знаешь!
Денис посмотрел в спину удаляющемуся Батону. Да, другого выхода у них действительно нет. Кровососы могут проникнуть сюда, а воевать с ними в узких подземных коридорах, да еще в темноте… Батон прав, нужно завалить вход. Хрен его знает, что ждет их в этом мрачном тоннеле, но другого выхода не было. Денис скинул рюкзак, достал оттуда небольшую плоскую коробочку. Аккуратно разместил ее на дверном косяке, повернул небольшой рычажок. Сразу из коробочки раздалось тиканье, как в часах. Денис быстро нажал на кнопку. Загорелся таймер, высветив цифру «15». Через секунду экран погас, потом опять осветился, выдавая меняющиеся цифры. «14», «13», «12»…
- Батон! Десять секунд! – Денис метнулся в темноту коридора, ориентируясь на мелькавший впереди свет фонарика.
- Понял… - раздалось впереди. - Успеешь?!
- Успею!
Эхо взрыва прокатилось по туннелю. Взрывная волна была настолько сильна, что Дениса буквально швырнуло в коридор, и он метров десять катился кубарем. Удар о стену дикой болью отозвался во всем теле, казалось, что у него нет ни единой целой косточки. Со всех сторон с потолка побежали маленькие песчаные ручейки. Денис со стоном поднялся на ноги, и, стараясь преодолеть предательскую слабость, посмотрел в конец коридора. Выхода как такового уже не существовало, обломки кирпича и тонны песка закрыли проход. Ну, по крайней мере, со стороны оврага опасность им не угрожала.
- Жив?! – Батон тенью вынырнул из темноты, озабоченно посмотрел на товарища.
- Жив!
- Ну, славно! Ты ранен?
- Да так, немного зацепило, - Денис устало опустился на пол. Батон уже достал из рюкзака аптечку и принялся обрабатывать рану. В это время, прихрамывая, к ним подошел Иволгин.
- Интересно, куда мы попали, - произнес Денис, болезненно морщась.
- А хрен его знает, - ответил Батон, старательно перебинтовывая плечо, - по крайней мере, здесь мы в относительной безопасности. Присаживайся, профессор, отдых! Заслужил!
Иволгин не сел – упал на пол, прижавшись руками к груди. Из его горла вырывалось хриплое дыхание, глаза слезились. Денис с жалостью посмотрел на профессора. Ничего, отойдет! Вот только… Вот только знать бы, куда нас занесло…
И он посмотрел в черноту туннеля, который временно стал их пристанищем.


 
ТормозДата: Вторник, 22.04.2008, 00:49 | Сообщение # 7
Главный сценарист и Мистер "Stalker-zone.info"
Группа: Мастер
Сообщений: 740
Репутация: 430
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Да, Барм! Можешь- однозначно! ok

Несу людям радость!(А выношу ценности и бытовую технику...)
 
БАРМАЛЕЙ)Дата: Четверг, 17.07.2008, 14:14 | Сообщение # 8
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
********************

Седой проснулся от утреннего холода. С трудом раскрыв глаза, он огляделся по сторонам и со стоном поднялся с земли. Чертова погода! Легкий ветерок основательно пробирал, с неба падала противная морось. Сырой, холодный воздух был наполнен запахом гниющей плоти, которая распространялась со стороны заслона. Как обычно, долговцы неплохо собак покрошили, а вот убрать как-то у них не получается. Лежит себе гора собачьих трупов, гниет потихоньку, распространяя страшное зловоние. Борцы за чистоту ЗОНЫ, мать их! Неужели так трудно вырыть яму да закопать! И сразу дышать стало бы намного легче!
Седой, зябко поежившись, начал аккуратно пробираться к выходу из барака, где нашли приют несколько десятков сталкеров. Пожалуй, территория старого завода, где основал свою базу ДОЛГ – единственное место в ЗОНЕ, где любой может чувствовать себя в относительной безопасности. В свое время это место просто кишело мутантами, но после глобальной очистки многие сталкеры нашли здесь пристанище. Очень удачное месторасположение обеспечило Бару (а именно так стали называть старый заброшенный завод) такую огромную популярность. Да и ДОЛГ, взяв на себя функции зоновской милиции, ревностно охраняет границы своей территории, не допуская прорывов мутантов, а также разных преступных элементов, на которые богаты другие районы ЗОНЫ. Находясь на перекрестке трех дорог, Бар стал чем-то вроде безопасного островка в окружение безжизненных равнин, нафаршированных аномалиями, мутантами и бог знает чем. Но не только это обеспечило такую популярность. На территории базы находился знаменитый бар «100 рентген», место, где можно было не только перекусить и выпить, но и узнать самые свежие новости ЗОНЫ, а если повезет – то и получить какое-нибудь задание. Хозяин бара, известный всем как Бармен, бессменно находился за барной стойкой, хоть днем, хоть ночью. Всех всегда удивляло, а спит ли он когда-нибудь? Ходила даже шутка, что Бармен – это потерявший свою ментальную силу контролер, решивший осесть среди людей. Правда это или нет, но факт оставался фактом – сколько раз Седой заходил в бар, Бармен всегда был на месте, в своей неизменной жилетке, приветствуя каждого подходящего к нему сталкера фразой «Ну как оно?».
Бармен был всегда в курсе всех событий. И именно он был основным работодателем свободных сталкеров, которые бороздили просторы ЗОНЫ в поисках своего, сталкеровского счастья. А в чем счастье сталкера? Правильно, в хорошем хабаре. Ну, нашел ты какой-нибудь интересный артефакт, полюбовался, а дальше что? Что с ним делать? Нести на Большую землю? Шанс перейти границу ЗОНЫ один к миллиону, менты и правительственные войска хоть сами в ЗОНУ не лезут, зато кордоны стерегут как надо. Поэтому многие пользовались услугами местных торговцев, сбывая с рук красивые, но совершенно бесполезные порождения ЗОНЫ.
Седой посмотрел на серое небо, затянутое тяжелыми облаками. Черт, нужно было ночевать в Барной гостинице, сейчас бы не дрожал от холода! Но потом он вспомнил, сколько наличности у него в кармане и тяжело вздохнул. А вот с деньгами напряги, едва хватит на жратву и припасы. Так что выбирать особо не приходилось. Седой никогда не ходил в дальние рейды по ЗОНЕ, перебивался мелочевкой, которую изредка подкидывали ему знакомые сталкеры. Давно бы подался на Большую землю, но мысль сразу же оказаться в тюрьме подавляла это желание. Да и кореша бывшие наверняка до сих пор его ищут – уж слишком много Седой оставил неоплаченных долгов. Но вот отдавать было нечего, поэтому ЗОНА и оказалась для него спасением.
Седой подошел к небольшому ржавому умывальнику, висевшему на стене барака и начал умываться, фыркая, как морж. Холодная вода обжигала руки и лицо, зато сон как рукой сняло. Вытираясь, Седой осмотрел барак. Несколько свободных сталкеров примостились возле небольшой бочки, которая в данный момент исполняла роль грелки – язычки пламени плясали по ее краям, отбрасывая на стене причудливые тени. Это отдыхает, так сказать, элита, сталкеры – мастера, у которых за плечами не один дальний рейд. Серьезные ребята, и не менее наглые! Сразу занимают самые блатные места возле печки! Кто попроще, те возле стены располагаются, ну а молодежь зеленая возле входа кантуется.
Седой знал почти всех, кто в данный момент находился в бараке. Вон Бугор со своей группой возле печки расположился, даже тут часового выставил! Здоровенный сталкер в серо-зеленом комбинезоне неспешно помешивал дрова в печке, изредка затягиваясь сигаретой. Вовка Бубен, правая рука Бугра, один из старожилов ЗОНЫ. Говорили, вроде сначала был в Долге, но что-то не срослось у него с красно-черными «защитниками», вот и подался в свободные охотники. Но боец, что надо! Всей ЗОНЕ известна история, как в одной из вылазок на Агропром Бубен голыми руками кровососа завалил. Просто взял и голову в обратную сторону вывернул! Глядя на его огромные ручищи, Седой представил себя на месте того кровососа и внутренне содрогнулся. Нет, лучше таким ребятам на пути не попадаться!
Несколько сталкеров в одинаковых серых комбинезонах расположились у стены. А это народ попроще, но не менее опасный! Охотники за головами, видать, только из Темной долины пришли, и сразу на отдых. Очень часто торговцы давали задания на уничтожение определенных сталкеров, чем-то им не угодивших. В основном, это были бандиты, отморозки и отщепенцы, которые составляли большую опасность для передвижения по некоторым районам ЗОНЫ. Некоторые сталкеры объединялись в специальные группы и занимались выполнением именно вот таких заданий. Как эта группа у стены. Седой знал, что свободные сталкеры особо не жалуют охотников за головами. Долг – само собой, уничтожение бандитов – их призвание, а вот сталкеры, которые целенаправленно ради наживы занимались истреблением себе подобных, не вызывали уважение у обитателей ЗОНЫ.
Стоп! А это кто? Седой внимательно присмотрелся к одной из фигур, лежавших возле входа в барак. Странно… Вроде бы многих в лицо знал, а этого высокого сталкера в необычном пятнистом комбинезоне видел первый раз. Молодой, но крепко сбитый парень со странными шрамами на лице, ежик черных, как смоль, волос выдавал в нем уроженца Средней Азии. Ему можно было дать и двадцать, и тридцать лет. Парень лежал на небольшом матрасе, которые с некоторых пор стали использовать многие сталкеры в дальних рейдах ввиду их легкости. Рядом с этим необычным сталкером стоял странный серый ящик. Он то и привлек внимание Седого.
Седой уже достаточно много провел времени в ЗОНЕ, чтобы знать, что в таких небольших ящиках ученые переносят особые образцы и артефакты, порожденные на бескрайних просторах ЗОНЫ. Но увидеть такой ящик в руках обычного (хотя и не совсем) сталкера было делом столь удивительным, что Седой еле сдержался, чтобы не посмотреть содержимое этого ящика сразу. Сталкеры из дальних рейдов рейдов иногда приносили такие вещи, что за один такой рейд становились богачами, многие из которых сразу уходили из ЗОНЫ. Сама мысль о том, ЧТО могло быть в этом сером ящике, стоящем в старом полуразрушенном бараке, заставляла сердце Седого биться сильнее обычного. Одно его сдерживало – среди сталкеровской братии не одобрялось копание в личных вещах, в лучшем случае он мог крепко получить по голове, а то и нож в живот. В худшем же случае «крысу» просто выводили в ЗОНУ и привязывали к какому-нибудь дереву или столбу. Как правило, редко кто доживал до утра – зверье ЗОНЫ в плане удовлетворения голода работало очень оперативно и эффектно.
Любопытство боролось с осторожностью. Седой еще раз окинул взглядом барак, зачем-то посмотрел вверх и осторожно стал пробираться к вожделенному ящику. Стараясь не шуметь, он внимательно осмотрел запирающий механизм ящика, гадая, как он может открываться. Протянул руку…
Щелчок затворной рамы как выстрел прозвучал в бараке. Седой с ужасом смотрел на черное отверстие ствола огромной штурмовой винтовки, направленной прямо ему в лицо. Лицо покрылось испариной, руки начали медленно подрагивать. Еще немного и… Седой встретился взглядом с черноволосым сталкером. Тот играючи держал на вытянутой руке винтовку, даже не меняя позы, весело глядя на Седого.
- Любопытный? – задал вопрос сталкер, все еще держа винтовку на уровне головы Седого, - А не боишься?
- Ты это… - Седой мелко дрожал, стараясь выговорить застрявшие в горле слова, - я того…это…
- Что это?
- Ну это… Как его… Ты не подумай ничего такого! – нервно заговорил Седой, вытираю вспотевшие руки о свой грязный комбинезон, - Я просто…
- Что ты просто?
- Ну это…Блин, ну убери ствол то, я ведь тебе ничего не сделал…
- А ведь собирался! Собирался, да? – сталкер грозно сверкнул черными, как уголь, глазами.
- Да ну что ты… Я это… Я ведь ничего…
- Ладно, - сталкер опустил винтовку и потянулся, - Живи пока! Считай, это тебе подарок к Новому году!
- К какому году? – Седой уже непонимающе смотрел на огромного сталкера.
- А ты вообще себя как чувствуешь? Голова не болит? – сталкер с интересом посмотрел на Седого.
- Да нет. Я что-то не того…этого…
- Да я вижу, что ты не того. Как тебя звать-величать, Варвара любопытная?
- Я это…ну…
- Слушай, чувак, - сталкер широко зевнул, - Ты сегодня утром, или вчера, головой нигде не ударялся? А может ты от рождения такой?
- Какой такой?
- Тупой! – сталкер весело рассмеялся, глядя на вытянутое лицо Седого.
- Я не тупой! – крикнул Седой, скорчив обиженную мину.
- Не ори! Людей разбудишь, тогда точно головой ударишься. Я просто спросил, как тебя зовут.
- Меня?
- Блин, а говоришь, не тупой! Я, кроме тебя, еще с кем-то разговариваю?
- Нет.
- Замечательно! Ты делаешь успехи! Так как тебя зовут все-таки?
- Седой.
- Седой?
- Седой, так меня называют. Ты не подумай, меня тут все знают.
- Понятно. Так уж и все?
- Все! – Седой яростно закивал головой, - Я здесь постоянно обитаюсь.
- Молодец, я рад за тебя. Слушай, червонец заработать хочешь?
- Червонец?
- Мда… У тебя еще и со слухом плохо…
- Нет-нет, я понял! Конечно, хочу! А что делать надо?
- А ничего особенного. Видишь ящик? Поможешь к Бармену его оттащить, заодно посмотришь потом, что внутри. Ведь интересно же?
- Конечно, интересно! – И Седой тут же прикусил язык, глядя, как потемнели глаза сталкера.
- Интересно, говоришь… Ну-ну, - сталкер рывком поднялся на ноги. Ловко скатал матрас и прикрепил его к небольшому рюкзаку, взвалил его на плечи, - Ну пошли!
Они вышли на улицу. Мелкая морось все еще падала с неба, мгновенно намочив одежду, мелкими капельками оседая на оружии и снаряжении. Необычный сталкер шел широкими шагами, обходя огромные лужи. Седой еле поспевал за ним, тем более, что ящик хоть и маленьким оказался, но таким тяжеленным, что Седой еле-еле тащил его. Сталкер шел не оглядываясь, лишь изредка посматривая по сторонам. Проходя мимо Арены, он обернулся к Седому.
- Как тут, развлечения все те же?
- Ка.. какие развлечения? - еле переведя дух, спросил Седой, стараясь удержать в руках ящик и проклиная все на свете.
- Понятно. Ну идем дальше, - хмыкнул сталкер, весело глядя на красное лицо Седого
Вот и проход с выгоревшей на солнце вывеской «БАР 100 РЕНТГЕН». Седой невольно увеличил шаг, стараясь как можно быстрее добраться до Бармена и освободиться от своего ненавистного груза. Он уже тысячи раз пожалел, что согласился на предложения сталкера.
Выщербленные ступени, поблекший план эвакуации. При спуске в бар сталкеру пришлось даже наклонить голову, чтобы не цепляться за покрытый плесенью потолок. Неожиданно из ниши в стене выдвинулась фигура в черном комбинезоне. Охранник.
- Кто такие?! – грозно окликнул он, держа в руках автомат
- А тебе то что, - лениво, но нажимом произнес необычный сталкер, не спеша снимая винтовку с плеча, - Путники, к Бармену на прием.
- Путники, говоришь? Правила знаешь? Патрон из патронника, предохранитель, автомат на плече! Понял? – он поднял свое оружие и направил его на сталкера, - Ну?!
Сталкер некоторое время смотрел на охранника, потом спокойно отсоединил магазин и передернул затвор. Золотистая пуля весело вылетела из патронника, ударилась о стену и приземлилась прямо в огромную руку сталкера. Тот быстро вставил ее обратно в магазин, присоединил его к винтовке и клацнул предохранителем.
- Доволен? – холодно спросил сталкер охранника.
- Проходи! – охранник ничем не выразил удивление к фокусу с гильзой, опустил автомат и отступил обратно в нишу. Сталкер тихонько выругался.
- Они все такие нервные здесь? - повернулся к Седому
- Ты это… - Седой готов был лопнуть от напряжения, - Иди давай, быстрее!
- А, тяжело, дружочек? – сталкер весело рассмеялся, обнажая белоснежные зубы (он что, еще и зубы чистит?!), - Ладно, пошли, а то еще развалишься по дороге, - и сталкер вступил в полумрак бара.
Несмотря на столь ранний час, в баре было уже достаточно посетителей. Они тихонько переговаривались, не забывая при этом прикладываться к различным емкостям, в беспорядке стоявшим на почерневших и засаленных столах. Мастера и ветераны, опытные и новички – внутри Бара не существовало рангов и различий, каждый мог заказать себе все, что угодно, и сидеть там, где ему хочется. Бармен четко следил за этим. Его тучная фигура в несменной жилетке черным пятном выделялась за порыжевшей от времени барной стойкой.
Сталкер внимательно осмотрел бар. Кивнув сам себе головой, он решительно направился к барной стойке, махнув рукой Седому следовать за ним. Натужно кряхтя, Седой одним рывком преодолел расстояние от двери до барной стойки и с грохотом бухнул ящик на стойку. Посетители бара заинтересованно смотрели на них.
- Привет, Бармен! – Седой пыхтел, как паровоз, пытаясь восстановить дыхание.
- Привет-привет, Седой. Как оно? Кого ты привел? – спокойно спросил Бармен, не меняя ни позы, ни выражения лица.
- Да вот… это… Сталкер к тебе, значит.
- Понятно, - Бармен перевел ничего ни выражающий взгляд на сталкера, который уселся на стул и вывалил свои огромные руки на стойку, - Сталкер. И что хочет этот сталкер?
- Ну это…
- Я не тебя спрашиваю, Седой! – Бармен даже не взглянул на поникшего Седого, пристально разглядывая огромную фигуру, вальяжно развалившуюся на стуле. – Ну так чего хочет сталкер?
- Сталкер хочет Черниговского пива, и сухариков к нему, - весело поглядывая на Бармена, ответил сталкер.
- Сухарики какие? – Бармен даже в лице не поменялся, учитывая то, что посетители бара с изумлением прислушивались к разговору. Все знали, что сухарики и пиво, да еще Черниговское, такая же редкость, как снег в Сахаре.
- «Флинт» с хреном! – сталкер широко улыбнулся.
- Хорошо, - Бармен медленно развернулся и направился вглубь своего закоулка, где чернел дверной проем в кладовую. Через несколько секунд он вышел оттуда и поставил перед сталкером бутылку запотевшего пива и пачку сухариков. По бару пронесся вздох изумления.
- Извини, с хреном нет, остались только с красной икрой, - невозмутимо сказал Бармен
- Ничего, пойдет! – сталкер рывком схватил бутылку, легким движением пальца сорвал крышку и жадно приник губами к горлышку. Седой с завистью смотрел на бутылку пива. Эх, и он бы сейчас холодненького пивка бахнул, уже и вкус забыл.
- Хорошо! – крякнул сталкер, отпив половину бутылки. Коротким движением разорвал упаковку сухариков, высыпал их на тарелку и сразу отправил охапку в рот, - сколько с меня?
- Три тысячи, - Бармен даже не поморщился, называя цену, хотя все в баре дружно ахнули. Три тысячи! Да за такие деньги можно было полное снаряжение купить, да еще и хороший пистолет в довесок. Тем более, что хорошая снаряга в ЗОНЕ гораздо важнее, чем бутылка пива. Сталкеры, в предвкушении интересного зрелища, придвинулись к стойке.
Сталкер улыбнулся, поднял бутылку пива, сделал глоток и сквозь стекло бутылки посмотрел на Бармена.
- А ты ничего не перепутал?
- Три тысячи, - спокойно повторил Бармен, - Две тысячи - бутылка пива, пятьсот сухарики, и еще пятьсот за обслуживание.
Сталкер, все так же усмехаясь, достал свой ПДА.
- Номер?
- 59410986.
Он нажал несколько клавиш, внимательно посмотрел на экран, перевел взгляд на Бармена.
- Смотри.
Бармен достал свой ПДА, внимательно посмотрел и произнес:
- Порядок. И откуда ты ж такой взялся? Что-то я тебя никогда не видел здесь раньше.
- А с Луны свалился, - весело произнес сталкер, потом посмотрел на Седого и протянул ему недопитую бутылку.
- На, держи, Варвара! Вот тебе и сухарики к пиву, вот твоя заслуженная десятка, - сталкер небрежно швырнул на стол мятую бумажку. Седой, еще не веря в свое счастье, схватил бутылку, быстро отпил. Неописуемое блаженство отразилось у него на лице, все невзгоды как то отошли на второй план. Он уже любил этого странного щедрого сталкера, который заставлял его нести тяжеленный ящик. Да он был готов десять таких ящиков тащить, чтобы еще раз почувствовать вкус пива.
- С Луны свалился… Ну-ну, - Бармен уже с явным интересом присмотрелся к сидящему перед ним сталкеру, - Ну и что привело сюда селенита?
- Да вот, товарчик кое-какой принес, хочу продать. Может, посоветуешь, кому можно предложить?
- Что за товар? - Бармен даже рук из карманов не вытащил, хотя по всему его виду было видно, что он просто сгорает от нетерпения, - Артефакты, документы?
Сталкер не спеша подтянул к себе серый ящичек, не прикладывая к этому никаких видимых усилий. Приложил к небольшому окошечку большой палец правой руки, быстро набрал код на засветившейся панели. Внутри ящичка щелкнул механизм. Сталкер открыл крышку. Разноцветное сияние сразу залило потолок бара, играя и переливаясь всеми цветами радуги. Сталкер запустил руку в ящик и принялся доставать странной формы предметы. По мере появления все новых и новых сияющих всеми красками образований глаза Бармена открывались все шире и шире.
- Гляньте-ка, - со всех сторон бара разносился тихий восторженный шепот, «Ночная звезда», «Лунный свет», «Золотая рыбка»… Ни фига себе!... Оббалдеть!... Сколько же это стоит?!... И где он их достал?!...
Сталкер закончил доставать артефакты из ящика. Всего их было штук пятнадцать, прекрасной формы и баснословной стоимости. Бармен внимательно посмотрел на все эти сокровища, потом перевел взгляд на сталкера.
- Как тебя зовут, селенит?
- В детстве нарекли Володей, а так, по жизни Шрамом кличут, - весело произнес сталкер, вновь откидываясь на стуле, - Ну что, Бармен, кому посоветуешь предложить?
- Сколько ты хочешь за все это?
- Семьдесят тысяч.
Седой чуть не поперхнулся, уплетая жалкие крохи от сухариков. Семьдесят кусков! Да по меркам ЗОНЫ, это просто неслыханное богатство, ставившее его обладателя в ранг самых удачных сталкеров. Семьдесят кусков! Черт, во блин!
Бармен внимательно посмотрел на Шрама.
- А ты, часом, ничего не перепутал?
- Часом нет. Шестьдесят за арты, десять за доставку, - и Шрам с усмешкой посмотрел на Бармена. Тот еще некоторое время смотрел на сталкера, потом неожиданно для всех улыбнулся (небывалый случай!), достал свой ПДА.
- Номер?
- 16011983.
- Смотри.
Шрам снова достал свой ПДА, нажал несколько клавиш, потом довольно ухмыльнулся.
- Порядок! Ну что, еще пивка? - потом он окинул взглядом всех присутствующих и уточнил, - Всем!
Бар дружно ахнул, еще не веря в свою удачу. Потом все ринулись к барной стойке, быстро расхватывая пивные бутылки из ящика, который поставил на стойку Бармен. Многие сталкеры подходили к Шраму и старались пожать ему руку, выражая свою благодарность. Тощий, как скелет, сталкер в потрепанном комбинезоне знаком показал всем замолчать, поднял руку с бутылкой и произнес:
- За щедрость! И за щедрого человека! Пусть ЗОНА тебя любит всегда!
Все дружно заорали, закричали, минут пять в баре царил неописуемых гвалт. Но через некоторое время крики стихли, ажиотаж немного угас. Артефакты исчезли со стойки, а на входе во владения бармена незаметно появилось еще две фигуры в одинаковых черных комбинезонах. Оно и понятно, есть чего опасаться, поэтому Бармен всегда держал штат охранников, готовых ради своего работодателя порвать на куски любого.
Бармен опять напустил на лицо маску невозмутимости и просил у Шрама:
- Так все-таки, откуда ты?
- А это так важно?
- Да нет, в принципе, ради приличия спрашиваю. Просто интересно, откуда арты?
- С севера.
- С севера, говоришь? А ты там, получается, был?
- Получается, да.
- И что думаешь дальше делать? Опять на север?
- Да не решил пока. Я же теперь состоятельный человек. У тебя, по ходу, пива еще много, мне как раз хватит. А что, есть какие-то предложения?
Бармен задумчиво посмотрел на Шрама, медленно поглаживая полы своей жилетки. Потом засунул руку под стойку и достал потрепанную карту.
- Есть у меня дело одно. Как раз для тебя.
- Дело? И что же это за дело такое, как раз для меня? – ехидно спросил Шрам.
- Ты, вроде, калач тертый, только говоришь много. Есть возможность хорошо заработать на непыльной работенке. Интересно?
- Интересно, особенно «хорошо заработать».
- Понятно. Двадцать кусков тебя устроит? Аванс пять, остальное по выполнению работы.
- Хм… - Шрам задумчиво потер рукой лоб, - Двадцать кусков… Что сделать-то нужно?
- Ты сначала скажи, готов или нет?!
- Скажу, когда узнаю, что делать нужно!
Бармен долго смотрел на развалившегося перед ним Шрама, потом убрал карту обратно под стойку и повернулся спиной.
- Как будешь готов, тогда и говорить будем, - бросил он через плече, - отдыхай пока.
- Да ладно, Бармен, не шебушись. Говори, что за дело.
- Готов?
- Готов.
Бармен снова засунул руку под стойку, вытащил карту и аккуратно расстелил ее перед Шрамом.
- Смотри. Вот в этом районе старое железнодорожное депо. Группа у меня там работала, арты собирала. Сгоряча на военных нарвалась. Как там уже получилось – я не знаю, но покрошили основательно друг друга. Труп на трупе лежал. Военные, ясное дело, своих в цинки закатали и унесли, а наши там остались. Через день после боя я туда похоронную команду отправил – негоже мертвецам на сырой земле непогребенными лежать. Так вот, всех в одно место снесли, но когда считать начали, одного не досчитались. Все там перерыли, и командира Станка нашли, и зама его из подвала вытащили, а вот одного сталкера не нашли. И не нашли ни одного арта.
- Военных исключаешь?
- Абсолютно. Военные с этой херней не связываются, им просто сдавать некому.
- Думаешь, сталкерок твой с барахлом слинял?
- А вот это тебе и нужно выяснить.
- Ясно. Как зовут беглеца твоего?
- Крест. Я про него мало знаю, из новичков он, недавно в ЗОНУ пришел. По слухам, где-то в спецназе раньше служил, вроде воевать умеет. Да, вот еще что. Когда заместителя Станка из подвала достали, мешок его проверили. Исчезли все патроны, аптечки и консервы. Также исчез фонарик. Не исключаю, что Крест этим добром поживился.
Наступила тишина. Шрам задумчиво повертел в руках патрон от винтовки, потом перевел взгляд своих черных глаз на Бармена
- Слушай, Бармен, ты вроде нормальный человек. Ты меня за лоха держишь? С этим заданием может справиться любой, - он махнул рукой в сторону Седого, - да хотя бы вот этот. Так что давай, все карты на стол!
Бармен долго смотрел на Шрама, потом вздохнул и произнес:
- Хорошо. А тебя не проведешь! Нет Креста на ПДА, ни живого, ни мертвого. Как сквозь землю провалился. Но когда Яшку – это зам Станка – из подвала доставали, дыру в стене увидели. Лезть не решились. Есть слух, что в том районе какой-то секретный научный центр был, подземный, но до сих пор никто его найти не мог. Куда дыра ведет – не знаю, но вполне возможно, что именно к этому центру. И Крест, скорее всего, двинул туда, другого выхода из подвала не было.
- Сколько времени прошло?
- Неделя уже. И скажу тебе откровенно – не интересуют меня арты, что Крест с собой прихватил. А вот что в центре том делалось – знать хочу.
- Кто-то уже пытался пробраться?
- Нет. Вояки вернулись обратно к депо, патрули везде выставили. Похоронная команда еле успела свалить по-тихому. Нет смысла большую группу туда посылать – шума много, да и проболтаться могут. А вот один человек может пробраться. Ну как? Согласен?
- Ты же уже об этом спрашивал. Согласен.
- Ну вот и хорошо. Карту я на твой ПДА сейчас срисую, припасов подкину. Когда думаешь двинуть?
- А ты ничего, часом, не забыл?
- Смотри на ПДА.
Шрам посмотрел на экран, кивнул головой.
- Отлично. А припасы мне не нужны, все свое ношу с собой. Сдерешь еще втридорога, так тебе весь аванс и отдам. Двину прямо сейчас, только долговцев на Свалке предупреди, чтобы не цеплялись.
- Предупрежу, с этим проблем нет. Удачи! Я думаю, нет нужды говорить, что кроме нас про это никто не должен знать? Правда, Седой? – Бармен повернул голову в сторону Седого и сверкнул глазами. Тот яростно закивал головой. Шрам усмехнулся.
- Нужды нет. Последний вопрос. Если я найду этот центр, что конкретно тебя интересует?
- Все! Документы, схемы, плакаты, все технические описания. В общем, все, что удастся тебе найти.
- Я понял. Ну что, жди меня, и я вернусь!
Шрам поднялся на ноги, медленно потянулся, взял в руки винтовку и двинулся к выходу. И никто не заметил торжествующей улыбки, которая затаилась в уголках его губ. Ну что ж, эти сталкеры не такие уж и плохие информаторы. Он находиться на верном пути!


 
RavenaNTДата: Пятница, 19.12.2008, 18:46 | Сообщение # 9
Командир онлайн-отряда "Красные ангелы"
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 502
Репутация: 291
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Бармалей! Я в улете, Круто. bb . Давай делай продолжение wink , Бегом марш biggrin . ЖДУ.
 
АльбакарДата: Понедельник, 06.04.2009, 16:10 | Сообщение # 10
Оружейник Монолита / Граф
Группа: Монолит
Сообщений: 1247
Репутация: 550
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
Мну и где продолжение? Ведь так интересно!

My hate makes me stronger in my revenge.They betrayed me and I'll come back to kill them! Я на СЗИ – 4 года!
 
МумияДата: Вторник, 14.04.2009, 08:01 | Сообщение # 11
Проводник
Группа: Одиночки
Сообщений: 923
Репутация: 1190
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Барм,я бы тоже не отказалась от такого рассказа у меня на полке с книгами smile Захватывающе!!!!!!!! happy

 
БАРМАЛЕЙ)Дата: Вторник, 16.06.2009, 02:25 | Сообщение # 12
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Всем по огромному секрету - продолжение пишется полным ходом, но выложить его пока не могу - считаейте, предрассудки. Некоторые свои рассаказы выложил в ТРЕТЬЕМ ЛИТЕРАТУРНОМ КОНКУРСЕ СТАЛКЕР на основном форуме, вроде восприняли неплохо. Теперь основная цель - закончить ОДИН ДЕНЬ и постараться победить в этом конкурсе. Главная награда - лучшее произведение войдет в сборник с лицензией ЗОВА ПРИПЯТИ. Очень хотелось бы...

 
GalleXДата: Вторник, 16.06.2009, 09:24 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Удачи тебе) stalker-zone.info с тобой!!))
 
шотганДата: Воскресенье, 12.07.2009, 13:18 | Сообщение # 14
ГлавРезнов
Группа: Пользователь
Сообщений: 469
Репутация: 236
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
барм,молодец.пиши братан.я за тебя
 
CTaJIKeP_DolgДата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:33 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Долг
Сообщений: 22
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Норм Рассказ ) тока я до половины Дочетал ))) biggrin biggrin
 
М@рсДата: Воскресенье, 04.12.2011, 09:17 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Долг
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Хороший рассказ.

Чтобы изменить мир, нужна красивая ложь и море крови.
 
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » ОДИН ДЕНЬ (повесть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz