PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy  
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Его имя — Ведьмак
Его имя — Ведьмак
ВластелинДата: Воскресенье, 08.02.2009, 16:45 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Свобода
Сообщений: 535
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Пролог
Странное это место — Зона. Странное, и такое притягательное. Оно тянет к себе заблудшие души, обещая несметные богатства, золотые горы. Оно принимает рекрутов двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Эти рекруты учатся у матушки-Зоны жизни и непростому искусству выживания. Здесь люди преобразовываются, и уже через некоторое время буквально не узнают себя. Что-то в этом месте есть... Что-то такое, что может перевернуть с ног на голову представление о привычной жизни, показать, что не всё в этом мире прекрасно, наглядным образом демонстрируя ад на Земле. Зона любит своих детей. И дети её любят... Правда, не все. Многие ломаются, просто-напросто сходя с ума. Тех Зона ест... нет... жрёт. Да, жрёт. Снедает их на своём кровавом пиру, старательно обгладывая косточки.
На некоторых это место действует как магнит. Такие люди тянутся сюда, подобно железным опилкам. Их Зона отбирает тщательно, стараясь дать предпочтение самым сильным и способным, готовым идти за ней в огонь и воду. Их Зона награждает: посылает удачу, горы артефактов... и отгоняет иных детей – мутантов. Эти у неё на втором плане. Они всего лишь её глаза и уши... а ещё, они её пасть. Вечно голодная, смердящая пасть. Её она пускает в дело охотнее всего. Зоне не нужны лишние свидетели, типа каких-нибудь учёных или вооружённых до зубов военных отрядов. Первые слишком глубоко роют – жить им осталось недолго. Вторые же уничтожают её... Отстреливают её детей, отрывают от груди младенцев. Тех, кто отдан на закланье с самого рождения, задолго до появления матушки. Зона знала, когда явится. Она собирала войско, проверяла всех и каждого, искала новых «воинов». Нашла. С её появлением они пошли к ней. Сами, без её непосредственного участия. Шли толпами, искали наживы... Пришлось их отучить. Теперь для них поход за артефактами – это что-то типа порции героина. Без неё никак. Иначе – смерть. Страшная, мучительная смерть.
Еврей был одним из них. Он являлся «наркоманом», практически полностью изъеденным Зоной. Она основательно его побросала, проверяла. В настоящее время он считался одним из детей — жалким получеловеком, сражающимся под знаменем Матери. Он не хотел её исчезновения. Для него она стала домом, настоящим, истинным домом. Здесь он обрёл покой и нашёл настоящую цель своей жизни. Только вот в чём она состояла — не знал даже он сам. За Периметром было скучно и однообразно, серо. Здесь же круглый год играли краски, жизнь была насыщена разнообразными событиями. Здесь – подлинный мир. Всё, что снаружи — грёзы, миф. Этого нет. Есть только Зона. Вся планета должна стать ей. Именно тогда наступит мир и благополучие. Утихнут все скандалы, международные отношения наладятся в один миг. Стоит только Зоне приложить к этому малейшее усилие и...
– Славное место, хе-хе. – Еврей шагал вразвалочку, поддерживая за лямки тяжёлый рюкзак, водружённый на спину. – Истинный мир, как говорится. Всё доподлинно. Вот, взгляни на солнце. М? Что нахмурился? Непривычно? То-то же! Что там, за Периметром, на какой-то шар горящий глядеть. Ненастоящее там у вас солнце... м... фальшивое, так сказать, хе-хе.
Мерзкие смешки сталкера раздражали Константина, в такие моменты он непроизвольно морщился, дивясь всей придурковатости своего проводника. Вокруг двух путников стелилась просторная равнина, степи. Временами вдалеке проглядывались редкие поросли деревьев, тоже каких-то непривычных и странных. Истинных, как сказал Еврей. Трава неприятно щекотала шею Константина, он то и дело отмахивался от неё, что являлось абсолютно бесполезным занятием. Делал он это, как говорится, для приличия. Иначе пришлось бы переносить более неприятные ощущения. Еврей же полностью потоп в этом бесцветном, мёртвом океане. Изредка он высовывал голову наружу, чтобы оценить ситуацию.
– Ну и наросло же здесь всякого, чёрт побери! Хрен продерёшься. Ой, тьфу ты, проклятущая трава. – Проводник выпрямился, его походка стала чуть уверенней, а стан более симпатичным. Он больше не походил на чудного карлика, сгорбивавшегося под тяжёлой ношей. В этот момент он напоминал отставного военного... или дезертира. В общем, походка его стала похожа на ту, что каждый божий день штудируют на плацу студенты военного училища.
– Не, давно я здесь не был, скажу я тебе. По зиме здесь славно, конечно, нету этих гигантов под два метра. Всё сугробы уминают. Да и зимы здесь настоящей нет... – Еврей осёкся, потом снова продолжил, – точнее, зима то здесь как раз таки настоящая... я имею ввиду, что снег здесь редко выпадает, причуда какая-то странная...
Константин кивнул, но ничего не ответил. Ему не нравился этот ненормальный тип. Но ради того, чтобы попасть на встречу, он был готов хоть до умопомрачения слушать его бредни.
– Давай-ка, друже, продерёмся к дороге. Узнать бы только, в какой она стороне... Ух... – Еврей запнулся, чуть не приложившись о землю, но вовремя нашёл точку опоры — улыбнулся, показывая тем самым, что дела его в порядке. Ну и идиотская же у него улыбка... Константин отвернулся, но через некоторое время вновь приковал взгляд к спине Еврея. Тот, усердно пыхтя, прорывался сквозь заросли в поисках желанной дороги.
– Заросла, небось, хе-хе, дорога-то! В Зоне и не такое может случиться. Е-е-е-ех, ай!!! – Глухой шлепок возвестил о том, что они всё-таки добрались до трассы.
– Окаянные камни! – послышался голос Еврея. Тогда Константин сделал уверенный шаг в его сторону... почувствовав тот проклятый камень.
Действительно, всего в паре метров от того места, где совсем недавно шли путники, находилась дорога, серая полоса которой простиралась далеко на север, скрываясь за горизонтом. Еврей встал, отряхнулся и вновь навёл на лицо свою чудную улыбку.
– Опасно, конечно, по дороге шляться. Так что, это, сейчас пройдёмся немного по ней, а потом снова свернём. Тама, во-о-он. Видишь? – Константин кивнул, силясь разглядеть невидимую цель, на которую навёл свой сарделькоподобный палец проводник. – Там эти чёртовы заросли кончаются... и... – Еврей глубокомысленно поскреб затылок. – Идти, в общем, становится легче.
– А чем дорога негожа для пути?
Еврей добродушно улыбнулся, извлекая из рюкзака какой-то диковинный прибор
– Аномалии! – сталкер многозначительно вскинул палец к небу. – Слыхал об таких?
Константин пожал плечами: может и слыхал.
– Дак вот, с этими сукиными детьми шутки плохи... – сталкер крякнул, морща лоб. Что-то в этом оборудовании было не так.
– Дак вот! Это... – прибор протестующее запищал, противясь неверным действиям владельца, – тута ещё поле аномальное недавно образовалось, а эти штуковины асфальт любят... Не знаю почему, но любят. Да, кстати, при особом желании могу препроводить к одной очень любопытной достопримечательности...
– Не надо, – дал довольно-таки резкий ответ Константин.
– Хороша реакция! И правильно, ты же в Зоне по делу? А я что-то забыл, совсем задумался. Больно рассеянный ноне стал, исправляться надо.
– На место скоро придём?
– Дожить надо. – Еврей довольно ухмыльнулся. – А вообще, лучше этим не заморачиваться...
– Что??? – От неожиданности проводник даже подпрыгнул.
– Не так ты меня понял. Я говорю, лучше не задумываться о том, когда мы придём на место. Может через двадцать минут, а может, и через двадцать часов... Как Мать распорядится.
– Кто, простите?
Еврей оторвался от созерцания своего прибора и, на миг повернувшись в сторону спутника, дал короткий, бессмысленный ответ.
– Мать.
– Это... это Вы о Зоне?
– Ну да, о ком же ещё. Не о матери же Терезе! О Зоне, о ней, дорогуше. – Сталкер обожающим взглядом обвёл округу. – О ней...
Константин недовольно фыркнул, пытаясь выразить всё искреннее презрение к этому месту.
– Что фырчишь?
– Сумасшествие это, помешательство, вот что я скажу.
Еврей усмехнулся.
– Хех, экий ты забавный! Вот скажи, ты знаешь какого-нибудь человека, которого... как бы это выразиться... считаешь идеалом? Ну, перед которым преклоняешься, так сказать.
– Кумир, что ли? – Константин состроил недовольную гримасу.
– Ну, можно и так сказать.
– Я не создаю себе кумиров. И презираю тех, кто их себе строит.
– Типа, ты и сам хорош? – благодушная улыбка уже давно сползла с губ Еврея, её заменила жесткая и суровая ухмылка.
– Почему это? Я себя идеалом не считаю... И, в свою очередь, их себе не создаю. Это глупо – поклоняться кому-нибудь, стремиться быть как он... Голова забивается этим кумиром, а ведь в мире ещё так много разных интересных вещей!
– Ересь ты несёшь, друже, ересь. Кумир – это неотъемлемая часть человеческой жизни. Вот ты смотришь на него, и... кхм... диву дивишься. Мол, вот, хочу стать таким же!
– Ага, и теряешь, при этом, свои личные достоинства... У каждого человека есть то, что присуще только ему. Именно этим он и выделяется из толпы. А этому кумиру, может, подражают ещё тысячи подобных идиотов! И что же, становиться серой массой? Вливаться в этот поток обезбашенных чудаков? Нет уж, я лучше сам обеспечу свою жизнь, набираясь личного опыта... и не прибирая к себе чужие качества.
– Чудной ты, конечно, но мне нравишься. Правильный больно, вот что я скажу.
– У меня просто есть чувство собственного достоинства! – Константин заносчиво вскинул голову.
– Гордец. Вижу, что гордец. Это, знаешь ли, тоже хорошо. У каждого свои взгляды на жизнь. У тебя – свои, у меня, соответственно, собственные. Так что, продолжать наш спор не имеет смысла. Давай-ка лучше свернём обратно, а не то не нравится мне тут.

– И как долго, обычно, приходится ждать этого вашего Ведьмака?
Двое путников стояли под деревом, которое угрюмым отшельником росло посреди степи. Пугающе перекосившиеся ветви придавали ему оттенок мистичности, и прикинуть, к какой же породе оно принадлежало лет так десять назад, было невозможно. Константин, при виде этого порождения Зоны, невольно шарахнулся, стараясь не подходить к чёрному гиганту слишком близко.
– Когда надо, тогда и придёт. А пока предлагаю просто помолчать.
Еврей, переступая с ноги на ногу, взглянул на часы. Видимо, наёмник действительно опаздывал.
– И когда же придёт это «когда надо»? – Константин заволновался. Ему не доставляло абсолютно никакого удовольствия времяпрепровождение в этом Богом проклятом месте. Здесь на него всё давило. Тусклая громада неба грозилась свалиться на голову, придавить. Унылые, однообразные пейзажи украинской степи резали глаз. Несмотря на весь их простор и ширину, они так же давили на него.
Константин чертыхнулся, кинув боязливый взор на дерево.
– Жуткая штуковина. – Отрезал он, кивая на предмет своих страхов.
– М? – Еврей, казалось, не расслышал замечания подопечного – Ах, да. Это поначалу странным тут всё кажется... А потом таких страстей навидаешься, что ой-ой-ой. Это я тебе как бывалый говорю. – Еврей в очередной раз измерил взглядом дерево и вновь взглянул на часы, начиная заметно нервничать.
– Кхм-кхм...
Ровный и аккуратный кашель послышался за спинами путников. Было понятно, что его владелец просто-напросто привлекает внимание, никоим образом не обличая того, что он болен. Он не мог заболеть.
Еврей, который в этот момент напружинился до отказа, непроизвольно подскочил, оборачиваясь к гостю. Константина же наоборот, ничуть не напугало неожиданное появление Ведьмака: он как будто бы знал, что здесь кто-то есть.
– Здорово! – Еврей протянул руку, закашлялся. Ведьмак ответил ему, дружелюбно стиснув протянутую руку. При виде гостя, у Константина сразу же родилась в голове некая ассоциация, в которой он сравнивал Ведьмака с росшим неподалёку деревом. Он, как и дерево, был полностью испорчен Зоной. Человеческого у него не осталось решительно ничего, кроме, наверное, оболочки. Да и то не везде... В очах блестел таинственный огонёк, и по его взгляду нельзя было определить, в каком же он сейчас настроении. Он казался сдержанным и смирённым, и в то же время готовым броситься на врага в любой момент. В его расслабленности, если присмотреться, проглядывалась напряжённость, готовность действовать.
Ведьмак был высоким, поджарым мужчиной. Выглядел он лет на тридцать с хвостиком, хотя с таким же успехом ему можно было дать и шестьдесят. Длинные, седые волосы, ниспадающие до плеч, выдавали в нём человека, так сказать, видавшего виды. Тёртого. Самодельные ножны, смастерённые из кожи, содержали в себе солидных размеров мачете – внушительное и грозное оружие. На правом бедре красовался самодельный нож с деревянною рукояткой. Огнестрельного оружия он не носил, или, как порешил Константин, он его где-то прячет. И хорошо это делает.
Суровое лицо пришельца тоже обладало рядом характерных черт. Его пересекал довольно-таки свежий шрам, тянувшийся ото лба, проходивший через левое веко, и благополучно заканчивающийся где-то в районе подбородка. Другие места взбороздили царапины и ссадины поменьше. Видимо, совсем недавно он претерпел крайне неприятный поединок.
– З... здравствуйте, – немного неуверенно промолвил Константин, беспомощно глядя на проводника. Тот лишь махнул рукой, приглашая его к беседе с желанной целью. Ведьмак произвёл на Константина довольно-таки сильное впечатление, а его загадочный взгляд, неприятно сверлящий молодого мужчину, бросал беднягу в жар. Но подойти пришлось, так как он именно за этим и пришёл.

Денёк сегодня выдался крайне приятным, солнечным и оживленным. На небе ни облачка, словно какой-то сказочный ветродув разогнал все тучи вон, чтобы дать людям прожить хотя бы один день в беззаботном и праздничном расположении духа. Многие жители этого маленького городка наслаждались такой погодой – не свойственной середине октября. А если учесть то, что рядом находится раковая опухоль Земли – Зона, то этот день казался вдвойне приятней.
Вот только Еврей не разделял общего настроения горожан, и поэтому лишь недовольно бурчал себе под нос что-то о безалаберности и распущенности людишек. Долгое отсутствие родного неба над головой, этой ненаглядной серости и бледности, приводило Еврея в бешенство, а затем, непосредственно, в депрессию.
Сейчас сталкер сидел за одним из нескольких столиков под открытым небом. Он любил это уличное кафе, здесь спокойно можно было отдохнуть, поразмышлять, и, естественно, пропустить пару стаканчиков прохладного пива. После Зоны – просто роскошь. Жаль, правда, что там таких мест нет... Разве что в Мёртвом городе... Еврей тряхнул головой, тщательно выметая все мысли о Зоне. Сейчас он должен сосредоточиться на деле, и, конечно же, как следует отдохнуть. За соседним столиком о чём-то оживлённо болтали двое военных: капитаны. Еврей невольно усмехнулся своим мыслям, сдувая пену с очередного стакана пива. Эта его хандра заставила сталкера про себя выругаться на неумелых официантов, с грехом пополам разливающих напитки.
– Чёртовы суки. – Еврей поставил стакан обратно на стол, опасливо оглядываясь. Скоро сюда должен подъехать нужный человек, и подать ему какой-то характерный знак. Только вот никаких знаков Еврей не видел – ни характерных, ни каких либо ещё.
Сталкер смачно выругался, чем привлёк внимание сидевших рядом людей в форме. Те, поглядев на него с секунды две, продолжили бойко о чём-то спорить.
– Можно? – длинный, худощавый парень в очках подошёл к столику Еврея и, не дождавшись ответа, беспардонно присел на соседний стул. Лишь когда он уже более- менее устроился, Еврей таки удосужился кивнуть и тихонько пролепетал «Да, пожалуйста». Нагловатость подошедшего чуть сбила сталкера с толку, но он старался сдерживаться и казаться невозмутимым.
– С чем пожаловали? – обратился к нему Еврей, подозрительно озирая окрестности. Парень всё так же бесцеремонно схватил стакан и одним махом осушил его, с удовлетворением замечая:
– Оболонь!
Еврей лишь молча кивнул.
– Она самая. Дак, с чем пожаловали? Я вот тут, хех, покушать изволяю, да пивка попить... – В иной ситуации, не будь сталкер так раздражён, он бы позволил себе выпустить какую-нибудь экстравагантную шуточку... Но сегодня был не тот день.
– Да, погодка замечательная, самое то, пивка попить! Я к вам, непосредственно, по делу. В Зону же ходите?
Еврей не знал, произнёс ли этот малый данную фразу нарочито громко, чтобы специально привлечь внимание двух вояк, или же просто обладал привычкой кричать с поводом и без повода. Тем не менее, два капитана теперь наблюдали за столиком Еврея с двойным усердием.
Сталкер повертел пальцем у виска, заостряя своё внимание на соседях.
– Ты откуда такой явился? – шёпотом произнёс Еврей, всем своим видом выказывая, что такое поведение паренька его нисколечко не устраивает. Тот, видимо, понял это, и в подражание сталкеру тоже начал шептать, идиотски прислоняя палец к губам.
– Да, конечно, извините. Привычка. Может, отойдём куда-нибудь?
– Так уж прям и отойдём? А вина предложить? – Еврей усмехнулся, не спуская внимательного взгляда с военных. – Давай уж, сейчас выкладывай.
– Не слишком опасно?
– Терять всё равно нечего... Только вот... – Сталкер глянул на пустой стакан, сощурился. – Только вот ты мне пивка купи, с кальмарчиками, тогда и начнём разговор. По рукам?
Парень тяжело вздохнул, и через некоторое время выудил из внутреннего кармана куртки дешёвый бумажник.
– Я и себе возьму, если Вы не против.
Еврей только пожал плечами.
Хлопец сработал оперативно, и уже через полминуты сталкер наслаждался Оболонью. На этот раз, без пены.
– Хорошо идёт! Ну, теперь можешь и о делах своих неотложных поведать.
Паренёк кашлянул, проигрывая в голове заранее запланированную речь, и уже хотел разложить все детали дела по полочкам, как Еврей прервал его.
– Стой, стой, стой... Звать-то тебя как?
– Костей.
Еврей кивнул, жестом веля Косте начинать разъяснения.
– Дак вот... Я...
– Подожди – Еврей состроил задумчивую мину, всё тем же небрежным жестом заставляя гостя замолчать, - Ты... ты тут по тому самому делу?
Костя бестолково вытянул лицо, искренне не понимая, о чём идёт речь.
– Простите, - со всей возможной учтивостью произнёс парень, - я Вас не совсем понял...
– Не важно, - Еврею ничего не оставалось делать, кроме как отмахнуться. Значит, этот паренек не один из посредников Икса. Ну и чудненько. Не хватало только подобных оболтусов в их важное дело вмешивать. – Продолжай.
– Ах, да... – парень прочистил горло, всерьёз вознамерившись начать свой рассказ.
– Одному очень важному человеку требуется проход в Зону... Впрочем, он у него уже есть, но суть не в этом. Проход он получил, но вот то, для чего он так долго добивался этого права – нет. Есть во всём этом деле одна загвоздочка...
– И какая же?
– Мутант. Огромный, свирепый, кровожадный мутант! – Константин развёл руками, с каждым словом повышая тон. – Мешает он, пройти не даёт. Тама есть посёлок в лесу... али городок какой...
– Городов, окромя Припяти, да Чернобыля, в Зоне нет.
– Ну, значит посёлок. Факт в том, что там коттеджи, да домики многоквартирные. Так что, запутаться можно в два счёта.
Еврей понимающе кивнул, он уже знал, о чём ведет речь его собеседник.
– И там, в этом посёлке... Ну, неважно, что там. Факт в том, что это «что-то» очень нужно этому человеку, а попасть туда мы, к сожалению, не можем.
Костя, понурившись, тягостно вздохнул.
– И мне... в общем... мне доверено провести это дело. Так как в этом го... посёлке, селе... уже пропало несколько наших. Да и я там бывал.
Еврей прищурился, подозрительно присматриваясь к Косте.
– И что от меня требуется?
– Ну, вы, как человек бывалый, могли бы обеспечить нашу безопасность... В меру своих сил, конечно.
Сталкер издал неприятный смешок, забавно взмахнув головой.
– Экий ты крутой! Думаешь, я супермен какой-то?
Надежды парня, видимо, рухнули, и его жизнерадостное лицо вмиг сменилось гримасой отчаяния. Он смотрел на Еврея с какой-то давящей жалобностью, и по душе сталкера неприятно заскребли кошки. Он даже думать не хотел об участи этого бедного паренька, откажи он ему в помощи. Сталкер был знаком с жесткими законами криминала. А если быть более точным – с понятиями.
– Ладно, а не то сейчас расплачусь. – Еврей благодушно улыбнулся, чем вернул на лицо паренька прежний оптимизм.
– Кого вы туда посылали то, можно полюбопытствовать?
– Ну... - Костя замешкался, но через мгновение ответил – Была там пара-тройка человек... Не по последнему слову техники вооружённые, между прочим. Сгинули. Бесследно, причём. Мы это на странность Зоны свалили. Ну, что типа неопытные, а для того, чтобы хоть что-нибудь предпринимать на территории Зоны, надо с чутка её потоптать...
– Правильно мыслите. – С удовлетворением заметил Еврей, стремясь изобразить этакого стреляного воробья, ветерана Зоны. У людей, живущих за Периметром, в голове иногда созревают диковинные стереотипы – что, типа, все сталкеры должны выглядеть угрюмыми, серьёзными мужиками лет за тридцать, носить за спиной калаш и с лёгкостью расправляться с многообразными порождениями Зоны – будь то мутанты, аномалии или какие-нибудь иные невидали. Сейчас сталкер решил проверить, действительно ли это так. И именно поэтому он нацепил нагнетающую страх угрюмость и нешуточную серьёзность. Но на Костю это должным образом не подействовало. Видимо, он уже видал сталкеров.
– Ну вот. Отправились они туда и. как я уже сказал, сгинули. Ушли в мир иной. Копыта откинули... Ну, много всяких истолкований придумать можно, но суть будет одной – померли. На моей шее теперь это всё... Ну, жизни парней наших. Хотя, что это я тут разговорился? Дак Вы мне поможете?
В зенках Кости блеснул огонёк надежды, и сталкер тут же её оправдал:
– Я-то помочь ничем не смогу. Но зато знаю тех, кто может. Точнее, того. Это... как бы тебе сказать... живая легенда Зоны.
Костя приободрился. Видимо, слово «легенда» заставило его понять, что можно спокойно закрыть глаза на бесконечные варианты его смерти, всплывающие перед взором.
– И кто же он такой?
Еврей оголил зубы в недоброй улыбке.
– Его имя – Ведьмак...

Зона меняет тех, кто в неё входит. Вот и сейчас – весёлый и развязный Костя стал более солидным, а в его речах появилась нешуточная серьёзность. Еврей же наоборот приобретал в этих местах самого себя, открывая миру истинное лицо. На самом деле он беззаботный, неунывающий шутник. От него так и веяло беспечностью, а из тела вырывался маленький мальчик, не способный усидеть на месте. Еврей всегда был таким. Только вот в Большом мире он преображался, изменяясь до неузнаваемости. На него он влиял так же, как Зона на этого молодого парня, который сейчас с ужимками и как-то не совсем уверенно трактовал Ведьмаку суть дела.
Еврей зевнул. Что-то больно долго они там договаривались. Парню нужно быть тверже, иначе у Ведьмака попросту кончится терпение. Но тот держался крепко, обратив свой холодный взгляд к Косте.
– Денег не надо?! – довольно-таки громко вскликнул Константин. – А чем же тогда...
Что было дальше, Еврей не расслышал, так как в его руке пронзительно запищал детектор. Внушительных размеров дисплей упорно твердил, что где-то совсем неподалёку находится аномалия... И она неумолимо идёт в их сторону.
Еврей огляделся, тщась сохранить спокойствие и хладнокровность. В таких ситуациях спешить не стоит, он знал это, и поэтому старался не беспокоить двух собеседников, умиротворённо договаривавшихся в сторонке.
Дыхание сталкера участилось, он уже чувствовал надвигающуюся опасность и был, так сказать, во всеоружии.
Если бы он только заметил эту приближающуюся жарку. Еврей уже в последний момент заприметил чёрную полосу выжженной травы, по которой неумолимо мчался пылающий газовый шар.
Сталкера словно укутали в горящее одеяло, так как тело его неожиданно окатила волна нестерпимого жара. Аномалия слишком близко подошла к нему...
Глаза залила кровь: ресницы и брови были опалены, и Еврей начал беспомощно размахивать руками, силясь отогнать жарку. Но этот разумный шар не сдавался, и пошёл по второму кругу, целясь окончательно добить жертву. Эти мгновения казались Еврею вечностью... Смерть мчалась ему навстречу, а он – опытный, видавший виды сталкер ничего не может с этим поделать. Вознеся молитву Рэду, Еврей приготовился умирать... Но над самым его ухом что-то пронзительно просвистело, и жарка вспыхнула ярким пламенем, меняя траекторию полёта. Еврей изумленно оглянулся, заставая Ведьмака в изготовке к очередному броску. Костю он не заметил, так как тот в спешке бросился вон, в поисках укрытия.
Аномалия, придя в себя, засекла новую цель, и теперь со свежими силами мчалась в её сторону. Ведьмак наморщился, придавая себе более грозный вид и, вкладывая все свои силы в этот швырок, метнул очередной нож в сторону жарки. Та ещё с большей силой полыхнула и полетела в противоположном направлении, оставляя за собой лишь безобразную полосу выжженной травы...
Еврей переводил поражённый взор с удаляющейся жарки на Ведьмака и обратно. Он не мог поверить в своё счастье, не мог понять, как он всё ещё лежит здесь, на холодной земле, живой и здоровый. Сталкера в один миг покинули все силы, и он беспомощно рухнул, в блаженстве прикрывая глаза...

– А-а-а... чёрт. – Еврей раскашлялся, его горло буквально раздирало на части, словно туда залили стакан расплавленного олова. – Что?
Перед ним встал смутный, знакомый образ. Кто-то навис над ним, заботливо приложив ко лбу мокрую тряпку.
– Очнулся! Эй! – пара пощёчин привели сталкера в себя, и он понял, кто же стоял с ним рядом. Это был Костя. Он не бросил его. Молодец, парень...
– Где мы, чёрт побери? – очередной приступ кашля прибил сталкера к полу. К полу...
– Если честно – сам не знаю. Ведьмак сказал, что нам с Вами нужно оставаться здесь... кхм... до завтрашнего полудня. Это база какая-то, на трассе стоит...
– Склады?
– Вроде, да, – почему-то Еврею представилось, что Костя в этот момент пожал плечами, - Хотя, кто знает. Тута здания понатыканы, да башенки разные. А! Ещё забор стоит, правда, рухнувший уже. Ведьмак говорил, что тут раньше база какая-то была, и что это сравнительно недавно построили...
- Блокпост это, дурень. Пятая линия... Когда-то здесь было полным-полно натовских солдат... сейчас, как видишь, пусто.
- Блокпост? – парень удивлённо выпучил глаза. – Что-то я не заметил...
– Невнимательно глядел. А теперь, это, подложи-ка мне под голову рюкзак... Голова раскалывается.

Шорох. Еле слышимый, почти неуловимый. Он то и привлёк внимание Ведьмака. Сталкер распахнул веки, оглянулся.
Тишина. Угнетающая, наседающая тишина. Мутант знал своё дело. Он выследил его, заметил. И в этот момент мчался в сторону стоящего на коленях сталкера, который с каждым мгновением, с каждым стуком сердца чувствовал всё большую близость уродца. Тварь сокращала расстояние, бесшумно прокрадываясь по своей территории.
Ведьмак осторожно встал, хватая заветный мачете за рукоять. Цель не казалась ему особенно сложной, и поэтому сталкер запасся лишь обоймой для «игла», да парой-тройкой метательных ножей. Сегодня он не уделял особого внимания экипировке.
Образина тяжело дышала, и Ведьмак почувствовал обволакивающую её усталость. Сегодня одинокий сталкер, пришедший по его душу, явно не первое блюдо в рационе мутанта. Кровосос уже успел пообедать. Сытно, на славу. Можно сказать, устроил себе небольшую пирушку.
Ведьмак выглянул из окна, буравя взглядом тьму ночи. Он знал, где находится тварь... Он знал это, и ждал, когда она, наконец-то, настигнет его.
Кровосос остановился, принюхался. Он отчего-то потерял дух добычи, и сейчас силился восстановить его, второпях отсеивая тысячи лишних запахов. Ведьмак расширил зрачки, больше тьма не казалась ему такой уж непроглядной. Он находился в своей стихии, укрепляя преимущество.
Мутант вздрогнул, остановил дыхание и, зафиксировав добычу, дикой фурией бросился в сторону двухэтажного здания. Ведьмак сорвался с места, перебирая вытянутые из головы монстра мысли.
Съесть. Убить. Вкусно. Хочу. Поем. Раздеру. Кровь. Кровь!!!
Ничего полезного. Не находилось здесь ничего такого, что могло бы помочь расправиться с кровососом. Поэтому сталкер решил действовать экспромтом, не изобретая никаких тактик. В этот момент для обоих соперников главной задачей было среагировать быстрее своего врага и нанести последний, решающий удар, не превращая охоту в длинный и нудный поединок.
В скорости Ведьмак нисколько не уступал кровососу, и уже через пару секунд, преодолев лестницу решительным прыжком, стоял лицом к лицу со своей мишенью.
Мутант действовал отчаянно, стараясь не выдавать свои мысли конкуренту. Первый удар он нанёс резво, серой молнией проскользнув неподалёку от сталкера. Ведьмак вовремя увернулся, выцепив подобный план действий из примитивного ума мутанта.
Кровосос глухо шмякнулся о стену, но тут же занял боевую позицию, готовясь к очередному прыжку. Ведьмак ждал, ловко вращая в руках мачете.
Мутант, наконец, прыгнул, замахнувшись в воздухе исполинской лапой.
Ладонь Ведьмака стиснула её мёртвой хваткой, отшвыривая тварь к стене. Кровосос взвизгнул, хватаясь за повреждённую конечность. Регенерация шла быстро, и поэтому уже через несколько секунд тварь вновь была в полной боевой готовности.
Раздался выстрел.
Извлечённый из потайного кармана «орёл пустыни» сработал безотказно, и девять грамм свинца вгрызлись в плоть твари, с противным хрустом разрывая гору мышц.
Кровосос издал протяжный рык, направляясь в сторону выхода. Второй выстрел отбросил его, и тварь по инерции покатилась дальше.
Ведьмак замахнулся своим грозным оружием, целясь скотине точно промеж глаз. Но ничего не получилось... Даже с двумя пулями в теле, мутант не терял прежней сноровки, и поэтому Ведьмаку удалось отхватить лишь половину его лапы.
Из культи брызнула кровь; уродливые ошмётки мышц и жил выглядели не очень приглядно и сейчас кровосос в состоянии лёгкого шока взирал на то место, где всего секунду назад красовалась одна из его лапищ.
Следующий удар прошёл мимо цели, но сталкеру удалось выведать, куда сейчас собиралась тварь.
Лес. Бежать. Уйти. Страшно. Убьют. Не есть.
Не успел Ведьмак собрать эти мысли в одно целое, как кровосос, превратившись в расплывчатое пятно, уже нырнул в тёмную громаду леса. Сталкер счёл нужным произвести ещё один выстрел: просто так, для приличия. Стрелял он наобум, и пуля так и не настигла своей цели.
Лес. Бежать. Уйти. Страшно. Убьют. Не есть.
Мысли твари беспрестанно крутились в голове Ведьмака, не давая ему покоя. Кровосос изо всех сил мчался через лес, усердно регенерируя. Он не потерял слишком много крови, иначе бы тряпичной куклой полёг около забора, огораживающего посёлок от леса.
Сталкер ловко перемахнул через забор, слабо улавливая ментальный сигнал уродца. Он ушёл недалеко. По-крайней мере, у Ведьмака были все шансы его нагнать.
Мутант превращался в добычу, он прекратил охотничью деятельность. Жребий выпал Ведьмаку, теперь он диктовал правила игры. И кровосос это понимал. Прекрасно понимал. Сталкер чувствовал, как тварь всей душой боится скорой смерти; видел её колеблющуюся ауру; чуял изнеможение...
Осиплое дыхание мутанта Ведьмак услышал примерно через минуту после входа в лес. Кровосос истово перебирал ногами, запутываясь в них. Наконец настал тот момент, когда они его подвели. Уродец ударился о землю, рявкнул. Он уже понимал, что шансы на спасение у него практически нулевые, и поэтому решил сломить преследователя морально. Кровосос встал во весь свой двухметровый рост, представляя собой довольно-таки жуткое зрелище.
Мутант рыкнул, и этот ужасающе громкий звук эхом пронёсся по округе.
Ведьмак содрогнулся, но не отступал. Слишком глупо отходить, находясь всего в шаге от победы.
Наконец-таки суровая правда прокралась в разум мутанта и он понял, что соперника так просто не запугать, и поэтому решил продолжить свой дикий марафон, резко оттолкнувшись с места.
Два ножа пронзили воздух, направляясь точно в спину мутанта.
Душераздирающий крик. Кровосос растянулся по земле, жалостливо стоная. Ножи до упора вошли ему в спину – один из них раздробил позвоночник, и тварь сейчас тщетно пыталась встать...
Два последних выстрела довершили дело, а округа ещё долгое время помнила предсмертные вопли умирающего мутанта.


 
ВластелинДата: Воскресенье, 08.02.2009, 16:46 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Свобода
Сообщений: 535
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Глава 1 (Не окончена)

– Хороший экземпляр, Вы... эээ... очень помогли нам.
Сахаров с любопытствующим видом вертел в руках голову, некогда принадлежащую химере. Профессор внимательно изучал её, обращая особенное внимание на детали.
– Ещё раз хочу отметить, что Вы мастерски обрабатываете части тела этих образин. – указательный палец заелозил по шее твари, - интересные и любопытные способы применяете. Скажите, это какой-то фирменный трюк?
– Фирменный секрет. Тайны профессии. – Ведьмак с сумрачным видом представал перед учёным, заложив руки за спину.
Сахаров понимающе кивнул, не уделяя особого внимания личности сталкера.
– Да, да, да, понимаю. Прекрасно понимаю. У меня тоже есть свои секреты. Да они, пожалуй, у всех есть.
Учёный поместил голову на одну из бесчисленных полок и по-деловому спросил:
– Какую плату хотите?
– Лишь бы не наличные. – Ведьмак коснулся свежего шрама, мысленно содрогнувшись. – Чего-нибудь из медикаментов. Зона нынче разные сюрпризы подкидывает, в том числе и неприятные.
– А экипировку обновить? Мы вон, из вашей курточки такой бронежилет сделаем, что ни одна тварь не пробьёт! Надобно?
– Пожалуй. Не помешает.
– Вы тогда остановитесь у нас на время. Вот экспедиция вернётся, тогда и примемся за работу... Слушайте, а боеприпасов? У вас же «орёл пустыни»?
– Да, есть такое дело.
Рука инстинктивно потянулась к потайному карману, нащупав там холодную сталь рукояти. Всё было на месте.
– Вот и хорошо, - Сахаров радостно хлопнул в ладоши, - И славненько. Ещё что-нибудь?
Сталкер пораскинул мозгами, прикидывая, что же ему ещё может понадобиться.
– Сюрикен.
– Что, простите?
– Японские метательные ножи. Ими ещё ниндзя в древности пользовались.
Сахаров изобразил на своём лице понимание, нервно перетаптываясь с ноги на ногу.
– Хорошо. Сюрикен дак сюрикен. И всё?
– Да.
– Хорошо...
После того, как Ведьмак поведал профессору такое чуждое для него слово, как «сюрикен», Сахаров принял странно-задумчивый вид, изредка поглядывая на компьютер.
Интернет – оплот знаний. И Ведьмак нисколько не сомневался, что именно туда по его уходу с головой окунётся ученый, начиная изучать культуру средневековых ниндзя. В частности – их вооружение.
– Мы выделим Вам помещение. Поживёте в бункере, вместе с практикантами. Они ребята хорошие, только буйные немного... Гормоны в них играют, что уж поделать.
– А девушек здесь нет, что ли? – тень улыбки скользнула по лицу Ведьмака. На его фразу Сахаров среагировал слишком уж чудно: сумбурно замахал руками, словно под словом «девушки» Ведьмак имел в виду чертей... или иную нечисть.
– Нет, нет, нет! Что вы! Этим хрупким созданиям здесь делать абсолютно нечего. Они же тут с ума сойдут, в меланхолию впадут, и баста! Нет, особам женского пола тут не место.
– А как же быть с сильными женщинами?
Ведьмак злобно улыбнулся. Ему нравилось приводить в бешенство Сахарова, так как тот его слегка недолюбливал, воспринимая всего лишь как ходячий кусок мяса.
– Сильные, слабые – разницы абсолютно никакой! – профессор начал срываться, одна лишь мысль о женщине в Зоне приводила его в настоящую ярость. – Внутри все они одинаково слабы! Им не выдержать такого морального давления! Не та порода женщин пошла, сейчас им лишь бы на шикарных машинах поездить, да в ваннах с деньгами покупаться. На науку им времени нет, а тем более на это Богом проклятое место!
Учёный забавно мотнул головой, походя в этот момент на обозлённого питбуля. По его полным щекам, залившимся краской, прокатывалась волна, придавая Сахарову довольно-таки комичный вид.
– Внутри все мы одинаковы, что мужчина, что женщина.
– Перестаньте ёрничать! Я не хочу разговаривать с Вами на столь отвлечённые темы! У нас есть свои дела. Вы свою часть договора выполнили, аванс уже давно отработали, теперь ждите получения основного платежа. Ни в одном пункте соглашения не было прописано, что в мои обязанности входит разговаривать с Вами о душевных принципах разнополых существ!!!
– Мы не заключали никакого письменного соглашения, – слово «письменного» сталкер постарался произнести как можно чётче, чем подвёл профессора к окончательной стадии гнева.
– Вон отсюда, а иначе я откажусь дать вам приют!!!
Ведьмак не стал говорить профессору, на кой чёрт сдался ему этот приют. Он не стал поправлять его, решаясь не продолжать полемику. Он просто вышел, сопровождаемый разгневанным взглядом Сахарова, со всех ног бежавшего к компьютеру.

Ведьмаку симпатизировал этот лагерь, развёрнутый на затопленных территориях Зоны. Эти земли называли Великими Болотами, так как путник, шедший по ним, не видел им конца и края. Везде, простираясь до самого горизонта, были бесконечные топи: смертельно опасные, пустынные и практически необитаемые. Тут царило нечто большее, чем живая материя, и нечто более страшное, чем мутанты и аномалии. Это место обладало не очень хорошей репутацией, и разумные охотники за артефактами старались не соваться в эти края. Да и монстры сторонились их, обходя по широкой дуге.
Единственные, кто не страшился легенд об утопленниках, были учёные. Все они были ярыми скептиками, и старались объяснить явление Зоны непосредственно с научной точки зрения, рьяно доказывая на собраниях очередную теорию.
Перевозные лаборатории, домики, жилые помещения. Всё это в беспорядке громоздилось на территории бывшего завода, практически полностью утопшего в жиже. Лишь длинная труба, восходившая из земли прямо посреди лагеря, давала понять, что тут некогда кипела жизнь, а трудящиеся выполняли свой рабочий долг.
Несколько бункеров, отведённых под жилые помещения, были отработаны на славу, и представляли собой сложную сеть коридоров и всевозможных комнат. В них проживали учёные, лаборанты и практиканты различных институтов Украины и стран СНГ. Здесь студенты проходили основную практику, получая необходимые знания о новых порождениях земной фауны, наглядно изучая их. От хищных мутантов лагерь был ограждён воздетой второпях металлической сеткой, по которой было пропущено никак не меньше тысячи вольт. Пара набегов голодных мутантов – и всяческое желание вкусить учёного мяса было отринуто напрочь. Лишь иногда вокруг да около болталась пара голодных собак, привлечённых аппетитным запахом, исходившим из такого близкого, но такого недоступного круга.
Должной охраны к учёным не приставили, и поэтому им приходилось довольствоваться лишь двумя ленивыми вояками, которые день напролёт резались в карты у себя на башне. Развлекались они тоже своеобразно: ни с того ни с сего брали по винтовке и на деньги отстреливали голодных псов, пытаясь выцепить в их стае главного – чернобыльского пса, или chernobyl lion. Тогда-то весь лагерь заполняли ликующие крики победителя, и протестующие вопли проигравшего. Временами между двумя сержантами возникал серьезный спор, нередко перерастая в драку.
Но сейчас всё было мирно. Двух охранников на своём посту не обнаружилось, и Ведьмак подумал, что они наверняка ушли на небольшую прогулку, проветриться. Тоже хорошее дело. Мимо пробежал молодой лаборант, старавшийся во что бы то ни стало удержать равновесие и не обронить ценный груз. В руках он нёс кучу каких-то диковинных приборов; паутина проводов то и дело спутывала ноги, усложняя задачу. Но тем не менее парень резво пронёсся мимо сталкера, обдав его волной прохладного воздуха. Уже через миг семенящие шаги стихли – лаборант забежал в одну из лабораторий.
- Куда же делся этот чёртов балбес! – приятного вида старичок приближался к Ведьмаку, и он сразу же догадался, что предметом его поисков был тот молодцеватый лаборант. Старичок остановился, чтобы оглядеть окрестности в поисках ученика, но, должным образом ничего не обнаружив, с грузным видом двинулся в противоположную сторону.
Больше на своём пути Ведьмак никого не встретил. Неподалёку слышались крики и отменная ругань – местная интеллигенция проводила опыты, и что-то шло не совсем так, как надо. Бывает, что уж тут поделать.
В бункере оказалось вполне уютно. В помещении, куда устроили Ведьмака, тоже. Со сталкером жильё делили три практиканта, которых на этот момент не было на месте. Наверняка они занимались своими учёными делами. Практику проходить надо, а вот увиливание от работы карается немедленным исключением из стен родного университета.
К стене было приставлено шесть застеленных алебастровым бельём кроватей. Всё здесь было как-то слишком строго и чисто, сталкер к такому не привык, и поэтому нерешительно осторожничал, продвигаясь по помещению. На противоположной стороне висел широкоэкранный телевизор, который чёрным, унылым квадратом глядел на Ведьмака. Работал ли он – было известно разве что практикантам, да тем, кто находится тут на постоянном проживании. Но сталкер не был уверен, что данный прибор находился в полном здравии и развлекал жильцов в скучные и однообразные вечера. Скорее, он просто был предметом интерьера. Между кроватями втиснули небольшие столики с дверцами, заполненные до отказа личными вещами студентов. Два мягких стула были халатно оставлены посреди комнаты, и невнимательный человек мог легко налететь на них. Больше здесь ничего не было. Кроме плаката с вызывающего вида девушкой, который особенно бросался в глаза. Плакат был внушительных размеров, занимая всё пространство над одной из кроватей.
Ведьмак помялся, стараясь свыкнуться с царящей вокруг обстановкой. Всё было так аккуратно, так непривычно, что даже сильный характер сталкера непроизвольно сломался, а разум в бешеном ритме искал выход.
Пройдя по комнате, попривыкнув к ней, Ведьмак отправился прямиком в душ: смыть с себя пот и грязь уходящего дня. Душевая располагалась в узком коридорчике, на выходе из комнаты и тоже была неприлично чистой. Душ для сталкера был настоящим шиком, он уж и позабыл, когда в последний раз принимал его. Год, а может и два назад. В другое время он ходил к какой-нибудь речке и ручью. Те принимали его с превеликой радостью, позволяя использовать их воду для того, чтобы смыть с себя все горести и разочарования, уходящие с налипшей грязью.
Приняв душ, Ведьмак тщательно, до красноты, обтёрся, и вышел в озаренный тусклым светом коридор. В комнате он никого не повстречал, но на одной из кроватей возникла чистая, гладко выглаженная одежда: белая рубашка; лёгкие, ситцевые штаны и пара свежих, неношеных тапочек. Чистоту здесь блюдут, и это хорошо. На переодевание много времени не ушло: как только вторая нога сталкера погрузилась в тапок, его одиночество нарушил молодой парень с ноутбуком под мышкой. Он поражённо остановился в проходе, как только увидел своего новоиспеченного соседа. Даже предельное дружелюбие, исходившее из Ведьмака, не помогло парню принять божеский вид и выйти, наконец, из этого глупого ступора.
- Вы... вы с нами жить будете? – вопрос прозвучал нетвердо. Парень задал его просто из-за своего правильного воспитания. Будь его воля, он бы прошёл мимо видного дядьки, и занял своё место, не удостоив того даже взглядом. Но он был выращен по-другому, и поэтому начал разговор первым.
– Я тут не жить собираюсь, а переночевать. Жду прихода вашей экспедиции.
Студент, не сводя ошеломленного взгляда со сталкера, прошёл до своего места... прямо под плакатом с девушкой.
– Вы сталкер?
На этот раз в голосе паренька прорезалась уверенность.
– Что-то типа того, хотя за артефактами не охочусь.
Практикант открыл ноутбук, щёлкнул парой кнопок. Монитор моргнул, и по экрану поползла полосочка загрузки.
– А что вы тогда делаете? – студент упал на диван, и сонно зевнул, возлагая на бёдра компьютер. Его маленькая голова упёрлась в стену, на подложенную ранее подушку.
– У меня здесь своя миссия, своя роль.
Парень неспешно кивнул, растягивая лицо в изумленной гримасе. Чему он удивился, сталкер не понял. То ли его ответу, то ли тому, что размещалось на экране.
– Практику проходишь?
Студент нервно вздрогнул.
– Что-то типа того.
– Сколько здесь уже?
Ведьмак старался выглядеть заинтересованным, хотя и понимал, что из этого ничего выйдет. Сталкер не умел притворяться, лгать и обманывать.
– Три месяца. Немного осталось.
– Надоело крепко?
Студент раздражённо мотнул головой. Ему этот разговор не приносил удовольствия, равно как и пользы.
– Надоело, да. Домой хочу.
Ведьмак замолчал. Он совершенно случайно поймал обрывки мыслей паренька, и, порывшись в них, понял, что тот не хочет разговаривать. Сталкер редко мог копаться в разумах людей, но когда это происходило, он открывал для себя новые грани возможностей, стараясь копнуть глубже, зацепиться за что-нибудь, и понять, наконец, как же это – сламывать умы разумных существ. Но сейчас он упустил свой шанс, так как зацепка была внезапной.
Затем пришёл ещё один. Крепкий, с крысиным лицом человечек – тоже студент. Тот уже знал о новом соседе и поэтому лишь приветственно кивнул в его сторону. Второй практикант так же старался не разговаривать со сталкером, изредка перебрасываясь парой слов с однокурсником. Ведьмак был огромной, нерушимой преградой между двумя приятелями, и они старались больше молчать. Видимо, у них есть свои скелеты в шкафу, секреты которых нельзя доверять незнакомцу.
Третьего студента сталкер не дождался, так как сон накрыл его, заметая в свои объятья.

– Гера, Гера!!!
Тонкий девичий крик привлёк мальчика. Ему ещё при входе в это место пришло смутное видение. Тогда он не смог как следует разглядеть его, понять, собрать все части этой сложной головоломки. Он просто шёл дальше, исступленно глядя в спину подружки. Зачем они сюда шли: он тоже не знал. Просто, так было надо.
Герман оглянулся, выискивая взглядом девочку. Он стоял на горе расколотых плит, утилизированных по причине бесполезности. Незаконченная стройка пугала мальчика, он видел в ней что-то нечистое, злое. И вот этот момент настал: его подружка попала в передрягу, выпутаться из которой было для неё непосильной задачей.
– Гера, Гера!!! А-а-а-а!!!
Этот высокий писк, казалось, раскатывался по всей территории прилегающей к стройке. Почему же никто не бросается на помощь заплутавшей девчушке, угодившей в беду? Но раздумывать над этим вопросом не было времени, нужно срочно разузнать, что же там такое приключилось.
Мальчишка тремя легкими прыжками соскользнул с плит, и, не замедляя шагу, выдвинулся в сторону кричащей девочки. Она оказалась недалеко. Совсем недалеко.
Его подружка в ужасе вскинула руки, переводя боязливый взгляд с одной оскаленной морды на другую. Собаки крепким полукольцом стиснули свою жертву, не оставляя девчонке путей для выхода. Она была практически обречена, так как давала псам определённый стимул к дальнейшим действиям. Она кричала, она боялась. Собаки чувствовали её страх, ещё более ужасающе скалясь.
Обычная бродячая свора. Таких сотни в этом немаленьком городе, а забытые человеком места были более популярны среди мест их обитания. Можно было и догадаться.
Одна из псин как-то необычно подсвечивалась. Герман не знал: мерещится ли это ему, или всё-таки есть на самом деле. Скорее, мерещится. Мальчик запахнул веки, помотал головой, открыл глаза. Нет, эта сука всё ещё поблёскивала, а огонёк становился всё более ярким. Он пульсировал, разгораясь.
Девонька глянула на друга сверкающими от слёз глазами. В них была надежда. Надежда на спасение. В Германе ей виделся средневековый герой, рыцарь на белом коне, пришедший спасать свою принцессу. Выглядел мальчишка сейчас должным образом: героически выпрямленный торс придавал ему черту одного из знаменитых книжных рыцарей. Нога, установленная на обломок какого-то строительного материала, выявляла в нём всё того же героя, первооткрывателя. Только что нимба над головой не хватало. Да и тот, казалось, уже светился над ним правильным, прекрасным кольцом.
– Ге-е-е-е-ра!!!
Девчонка затряслась, лихорадочно затопала ногами. Голос её дрожал, срываясь на душераздирающий визг. Кольцо сужалось, мышцы собак напряглись, готовые в любой момент расслабнуть, чтобы дать своим хозяевам шанс схватить жертву. Здесь властвовала смерть. Она послала сюда своих гонцов и слуг, готовых возложить на её алтарь очередную жертву.
Гера зажмурился и мысленно ухватился за непонятный объект. Веки сжались плотнее, он чётко видел перед собой чьи-то витающие мысли. Примитивные, тривиальные, но всё-таки мысли. Мальчик не мог разгадать их, ибо были они слишком запутаны.
Каждая мышца мальчишкиного лица дрогнула, Герман укрепил свои позиции, как следует захватывая невидимый предмет.
Убить. Разодрать. Сожрать. Кровь. Кровь. Кишки. Печень и кровь. Голод.
Герман ухватился за голову, содрогнувшись всем телом. Дрожь прошла по спине и заглохла где-то в районе пят. Его вышибали с чужой территории, оттуда, куда он нагло ворвался несколько секунд назад.
Герман покидал привычный мир, переходя к ментальной схватке с невидимым соперником. Он даже не почувствовал, как ударился о бетон, как кубарем покатился вниз, в кровь расшибая голову, раздирая колени и локти... ломая рёбра.
Все его силы были брошены на расшатывание невидимого рычага, на спасение подруги. Ни о чём другом он не думал, точнее, не мог думать. Если бы мальчик видел, как извивается его тело там, снаружи. Как он бьётся об землю, как в дикой ярости кричит что-то неразборчивое... как оторопело разбегаются псы. Лишь их вожак – внушительных размеров кобель – подобно ему дёргается на земле, горько скуля.
Высокая, неприступная крепость была сокрушена. Стены разрушены, а разум мальчика, подобно жидкости, вливался в голову конкурента, заполняя её до отказа.
Пёс дрогнул, и открыл глаза. Девочка от возбуждения и внезапности дернулась, перевела дыхание. В глазах кобеля она видела знакомое выражение, что-то давно известное блуждало в них.
– Г-г... Гера?
Зрачки пса взметнулись к девчонке, он часто заморгал. Лиза понимала, что стала свидетелем чего-то сверхъестественного, особенного. Потеряв всякий страх, вопреки тому волнению, которое кипело внутри её относительно друга, она подползла к кобелю. Ласково загладив налезшую на глаза шерсть, девчушка внимательно всматривалась в этот знакомый взгляд.
Когда веки кобеля слиплись, девчонка краем уха заслышала позади копошение. Это шевелился, похныкивая, Гера. Его волосы полностью потеряли цвет, приобретя ярко-белый оттенок...

Тишина не нравилась Ведьмаку. В ней чувствовалось беспокойство, намёк на опасность. Сталкер знал, что тишина в Зоне – отнюдь не друг человека. Она не бывает безвредной, скрывая под собой смертельную опасность. Даже здесь – в бункере одного из самых безопасных мест Зоны. В месте, где в принципе не может быть опасности: по-крайней мере, физической.
Даже мерное похрапывание студентов, их ровное дыхание - ничто не нарушало этого угрожающего безмолвия. Ведьмак поднялся с кровати, сужая зрачки, чтобы попривыкнуть к темноте. Она не была преградой для него, она была его стихией. Опасение сталкера подтвердились: кровати студентов оказались пусты. Видимо, практиканты сильно торопились: кровати заправлены не были, бельё в безобразии замотано и спутано. Подушка, - которой полагалось бы быть на кровати или, хотя бы, около неё – валялась в отдалении, возле двери.
Ведьмаку представилась картина: разбуженные, ещё сонные студенты, с заспанными лицами, в беспорядке мчатся к двери. Они даже не скинули с себя постельное бельё, а один из них схапал подушку, так и протащив её до самого выхода. Только приглядевшись, Ведьмак увидел, что помимо подушки у двери валялось ещё и закрученное одеяло.
Шумоизоляция не позволяла Ведьмаку расслышать то, что происходило снаружи. Даже его обострённый слух не помогал. Он просто сидел в недоумении и гадал: почему же его не разбудили? Почему он, обладатель самого чуткого в мире сна, не вскочил с кровати и не помчался следом за студентами? Но раздумывать было некогда. Нужно безотлагательное действие.
Ведьмак поднялся, рефлекторно схватывая с тумбочки ножны. Закрепив ремешок на груди, он попрыгал на месте, придя к выводу, что оружие сидит на нём крепко. Лента с прикреплёнными к ней метательными ножами завалилась под тумбочку, и извлечь её оттуда оказалось непросто. «Игла» же при Ведьмаке не было, и он тихо выругался, проклиная студентов. Видимо, им оружие понадобилось больше, нежели ему.
О своей одежде сталкер забыл напрочь, да так и выбежал бы из бункера в тапочках, кабы не внезапно кинувшиеся в глаза сапоги. На боевое экипирование было потрачено непростительное количество времени. За эту минуту лента с ножами опять куда-то успела запропаститься, и Ведьмак в смятении бегал по комнате, разыскивая её. Найдя драгоценное оружие, убедившись, что в любой момент он может применить силу, Ведьмак ринулся к двери.
На улице царил настоящий хаос. Вопли, выстрелы и громоподобное рычание неведомых существ. Этот душераздирающий коктейль из звуков сбил с толку Ведьмака, и он на мгновение – лишь на мгновение – замешкался, а затем в здравом уме оценил ситуацию. Ничего благородного в спасении попавших в передрягу учёных он не видел, а вот за сохранение собственной шкуры позаботиться стоило.
– А-а-а-а, тварь!!!
До слуха Ведьмака донёсся скрипучий треск, а вслед за ним звук короткой очереди. Кто-то усердно стремился отогнать крепколобого мутанта, начиняя свинцом его толстую шкуру.
Сталкер бросился в сторону маленькой бойни, застав грандиозных размеров плоть за любимым занятием – добыванием пищи. Она кровожадными глазками-бусинками взирала на перезаряжавшего калаш вояку, находящегося на башне. Тот что было сил ухватился за перильца, сберегая равновесие.
После каждого удара пальцы его размыкались, а автомат норовил вывалиться за пределы небольшой крепости. Но этого не происходило. Военный, стиснув зубы, продолжал свой последний и решительный бой.
Ведьмак необдуманно потянулся к потайному карману и, покрывая студентов отборным матом, обнажил смертоносный клинок.
Плоть, отвлёкшись на шуршание шагов, пресекла попытки достать неподдающуюся жертву. Теперь перед ней был лишь Ведьмак, мчавшийся в сторону башни.
– Сюда, мужик, сюда!!!
Новая очередь пронзила тьму, пройдя по размолоченному в мясо боку мутанта. Плоть отбросило, но она быстро приняла привычное положение, нацелившись на Ведьмака. Забавно хрюкнув, тварь бросилась в его сторону, подобно быку на корриде. Она вращала головой, утробно рыча. Плоть шумно выдохнула, отрываясь от земли...
Ведьмак ударил первым.
Животное отскочило, жалобно хрюкнув. Пока мутант приводил себя в порядок и заживлял боевые ранения, Ведьмак уцепился за башню, с неистовством взбираясь вверх. Даже помощи военного не понабилось – сталкер собственными силами вскарабкался на подстилку, и предстал перед сержантом.
Башня вновь сотряслась от могучего удара мутанта. Ведьмак, хоть и не ожидал такого, подогнул ноги, застывая в стойке, необходимой для сохранения равновесия. Солдат же опрокинулся назад, с грохотом падая на спину. Башня опасно накренилась, а мутант внизу продолжал борьбу, разбегаясь для нового удара.
– Бери автомат в коморке!!! – через шум и крики скомандовал сержант. – Твои железяки нас не спасут!
Как бы обидно это ни звучало, солдат был прав. Мачете Ведьмака было бесполезно на расстоянии, а метательные ножи вряд ли вспорют брюхо этой заматеревшей плоти. Второпях схватив первый попавшийся ствол, сталкер вернулся к сержанту. Тот с явным знанием дела расстреливал полумёртвую плоть, которая безуспешно боролась за свою жизнь. За эти пару-тройку секунд солдафон успел раскрошить морду мутанта, и тот теперь вслепую метался взад вперед, совсем позабыв о еде.
– В ноги целься... А-а, чёрт. Не упусти эту суку!
Ведьмак вскинул автомат, стараясь выловить мушкой копыта плоти. Это оказалось нелегко: первые выстрелы раскрошили асфальт, пройдя мимо лап. Плоть взмахнула исполинской башкой, расшвыривая по сторонам ошмётки радиоактивного мяса, бывшего когда-то её мордой. Вторая очередь подкосила мутанта, и он с прежним хрюканьем повалился на землю.
Сержант облегчённо вздохнул, одобрительно поглядев на соратника.
– Это ещё не всё. Тут этих мутантов, что муравьёв.
Солдат схаркнул кровью, утёр рукавом рот и, переведя дыхание, продолжил:
– Ты сталкер ведь?
– Ну да. Что-то типа этого...
Ведьмак опёрся на перила, будто бы не было сейчас вокруг них той разрухи, что развалила до основания научный лагерь.
– Это хорошо. Слыхал я об вас...
– Что здесь произошло-то?
Сержант ожидал этого вопроса, и поэтому воспользовался заранее подготовленным ответом.
– Яркая вспышка. Дальше... вот. Смерть, мутанты всех сортов и пород. Крики... А к бою-то здесь никто не готов и... Сзади!!!
Ведьмак пригнулся, давая сержанту возможность остановить надвигающегося кабана. С боровом было покончено с первой же очереди, а его попутчики, визжа, бросились по укрытиям.
– Сколько их здесь? Этих тварей?
– Да хер их знает! – раздражённо бросил сержант, взваливая на плечо калаш. – Много! Дохрена как много!!! Вниз посмотри.
Сталкер послушно обозрел лежащую под ним округу, с удивлением подмечая, что паренёк поработал на славу.




Сообщение отредактировал Властелин - Воскресенье, 08.02.2009, 17:26
 
ВластелинДата: Четверг, 26.02.2009, 12:57 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Свобода
Сообщений: 535
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
М-да, недолюбливоют моё творчество на данном ресурсе. surprised То все отзывы поудаляют, то их вообще не видно. Хоть кто-нибудь то какашкой кинет? crazy

 
ВластелинДата: Воскресенье, 03.05.2009, 01:38 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Свобода
Сообщений: 535
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
- Ну-у-у, а как остальные? – закончив осмотр, спросил Ведьмак.
Сержант вначале не расслышал, так как был занят проведением незатейливых операций над своим оружием, но после повторного осведомления всё-таки отозвался.
- Я-то почём знаю! Как этот беспредел начался, так я и не слезал отсюдова! На кой, спрашивается? Здесь хорошо, относительно безопасно и…
- Ладно, ладно… - Ведьмак вытянул перед собой руки, останавливая разъяренную тираду сержанта. Тот, как по мановению, замолк, и в этот же миг продолжил исправлять неполадки в автомате. А сталкер тем временем пытался прислушаться к каждому крику, к каждому воплю и звериному рыку. Всё это он силился сложить в одно целое, внимательно рассмотреть, оценить ситуацию, узнать, наконец, что же здесь происходит, а следом рассортировать эту безобразную кучу, чтобы уже в точности установить причину столь бурного оживления всех, без исключения, мутировавших организмов.
- Сталкер, мать твою, слепой, что ли!!!
Снизу послышался звук мощного удара, затем башню сотрясло, будто от сильного подземного толчка, и сержант, не в силах сдержать равновесие, с животным криком отчаяния завалился за ограждение, норовя свалиться вниз. Его и без того перепуганные глаза, узревшие за сегодняшнюю ночь столько страстей, что хватило бы до конца дней, оказались на выкате, и приняли ещё более жуткий вид. В них читалась смерть, а сам вояка на мгновение увидел где-то неподалёку ощерившуюся морду дьявола, который манил его к себе, обещая мир и покой… Покой.
– Держись!
Чья-то могучая рука схватила его за ремень и вырвала из пылающих объятий сатаны. Солдат глубоко вздохнул, но дыхание неожиданно спёрло, и он, объятый паникой, понял, что совсем забыл, как нужно дышать.
– Лежи тут! – командующим голосом приказал сталкер, а сам тем временем схватился за автомат и выдал длинную очередь вниз, по мутанту.
Послышался душераздирающий рык, и снова очередь. Ведьмак старался целиться точно в лоб этой твари, так как там у неё располагалось одно из самых слабых и доступных мест.
Псевдогигант отдалился для разбега, успев получить довольно-таки солидную порцию свинца прямо в зад. Как ни странно, но на помощь к мутировавшому собрату прискакало семейство кабанов, которое недавно понесло потери благодаря меткому сержанту.
Гигант, будто не почувствовав очереди, выпущенной в него, удивлённо уставился на кабанов, явно недовольных присутствием соперника. Один из них воинственно хрюкнул, приказывая остальным начать атаку, и кровавая битва началась.
Стая свиней оказалась дружной и сплочённой, что помогло им вмиг повалить самого большого обитателя Зоны на бок, чтобы раз и навсегда покончить с ним и приняться за двух упрямых людишек на башне.
Дело принимало неожиданный оборот, поэтому сталкер, кое-как приведя в себя бедного сержанта, со всей возможной поспешностью спустился вниз и направился за перевозные лаборатории. Там он как-то не совсем осмотрительно бросил еле идущего сержанта на землю, и выглянул из-за угла в поисках возможной опасности. Но вопреки его ожиданиям, дорога была абсолютно пуста, если не считать снующих псов, тащивших странного вида мешок.
Или не мешок?
Так и есть – не мешок. Псины, тратя на это все свои силы, тащили в тёмный уголок безжизненное тело человека, наверняка убитого не ими.
Сталкер закрыл глаза, мысленно вкрался в голову одного из псов — разум оказался до того простым, что Ведьмак сам удивился всей лёгкости этого проникновения — и попробовал полностью завладеть телом животного. На это потребовалось не более десяти секунд.
Сталкер открыл глаза.
Перед ним маячила оскалившаяся морда старого пса, с особым усилием тащившего грузное изувеченное тело. Кобель поднял морду, кинул гневный взгляд на напарника и протяжно зарычал, угрожая ему расправой. Сталкер ощутил это всем телом, он обнаруживал много скрытых чувств, когда проникал в тела живых существ. Он точно знал, что собаки общаются каким-то совершенно диковинным образом, принцип которого он не может объяснить и по сей день.
Сталкер велел старому псу оставить его угрозы, так как для него это может закончиться не самым лучшим образом. Тот не послушал; видимо, констатируя тот факт, что здесь главный он.
Что ж, понятно. Значит нужно…
– Э..эй.
Голос из мглы, отдававшийся неприятным эхом в голове Ведьмака, с каждой секундой вытаскивал его из нынешнего тела. Он сопротивлялся, пытался отмахнуться и, видимо, у него это получилось, так как голос неожиданно замолк, и всё вернулось на круги своя.
Как только он оказался в прежнем теле, импровизированный план пришёл в действие. Он взмахнул лапищей и что было сил полоснул ей по морде главаря. Тот заскулил скорее от неожиданности, чем от боли. В это время сталкер нанёс ещё один удар, который стал последней каплей в их мирном сосуществований…
– Ты совсем ох..ел, мать твою!
Боль вернула Ведьмака в прежнее тело, и он понял, что стало причиной столь скорого возвращения. Взбешенный сержант, отирая с лица кровь, уже было замахивался для второго удара, но сталкер вовремя его остановил. Причудливо извернувшись, он сомкнул пальцы на запястье солдата и одним точным движением заставил того проделать в воздухе сальто. Сержант с тихим «ух» хлопнулся о землю, и некоторое время не мог прийти в себя.
– Дурак… - шёпотом, скорее обращаясь к себе, произнес сталкер, и снова выглянул из-за угла.
Псов не было.
Видимо, они так занялись учинённой Ведьмаком дракой, что совсем позабыли про добычу. Тело всё так же лежало на своём месте, но разглядеть, кто это был, не удавалось.
– Вставай, обалдуй, и перезарядиться не забудь, – бросил пришедшему в себя солдату Ведьмак. Тот скорчил презрительную гримасу и кое-как поднялся, принимая из рук сталкера позаимствованный в башне магазин.
– Сильно на крючок спусковой не налегай, если жизнь мила. Чувствую, что поблизости нам ещё одно западло уготовлено. Всё ясно?
Сержант вначале хотел пропустить всё это мимо ушей, но после того, как Ведьмак обратил к нему свой холодный и давящий взгляд, он немного стушевался и нехотя закивал.
– Вот и отлично. Попробуем прорваться к…
– А-а-а-а, сволочи, не взять вам меня!!!
Ведьмак услышал до боли знакомый голос, сопровождавшийся ещё более знакомыми выстрелами. Солдат тоже заприметил сражавшегося неподалёку студента, точнее, его срывавшийся на визг голос.
– Идём, он где-то неподалёку, - спокойным тоном распорядился Ведьмак и двинулся в сторону криков.
– Стой, - остановил его сержант – он не там. Скорее всего на главной лаборатории, она рядом. Иди за мной.
Ведьмак спорить не стал. Оглядевшись, чтобы убедится, что за ними не следят, он двинулся за солдатом, ускоренным темпом направляющимся к лаборатории.
- Чё, суки, зассали? Ха-ха-ха, а-а-а, бля, только не это!!!
Выстрелы прекратились. Видимо, бедный студент не рассчитал возможности пистолета, и забыл проверить объём обоймы.
Сержант вёл Ведьмака по каким-то странным закоулкам, образовавшимся после того, как здесь ещё плотнее понатыкали разного рода здания и ангары.
– Залезай! – прикрикнул сержант, и, схватившись за край крыши, сноровисто забрался наверх. Ведьмак не уступал ему в проворстве, скорее, был далеко впереди, поэтому одолеть это препятствие не было для него особой тяжестью.
Оказавшись на крыше, он заметил, как практикант, в панике метавшийся по пологой крыше главной лаборатории, тщетно пытался отогнать собравшихся вокруг мутантов.
Было их там предостаточно.
Всё те же кабаны, видимо притопавшие сюда за недостатком пищи на прошлом месте; собаки, среди которых Ведьмак мог разглядеть того старого кобеля, с которым он было вступил в схватку. Только вот пса, в которого вселился сталкер, там не оказалось; один снорк — нынешние времена довольно редкий мутант.; ну и заключением была парочка молодых кровососов, которые во что бы то ни стало пытались добраться до еды.
Трупы тоже были. Пара мёртвых кабанов и полудохлый пёс с перебитыми лапами, испускавший последнее дыхание подле сородичей.
– Что делать будем? – спросил сержант. Ведьмак обернулся к нему, но ничего не ответил. Да и говорить-то было нечего. Выход один — спасти мальца уже стоило только из-за того, что у него в руках был любимый пистолет Ведьмака. Сталкер вскинул оружие, и без того шумная улица разразилась оглушительным звуком очереди. Сержант не мешкал, и тут же два чуда российского вооружения хором заиграли песню смерти.
Студент, увидев спасителей, приободрился, и с прежней смелостью продолжил поливать мутантов отборным матом и ругательствами.
Первые выстрелы Ведьмак произвёл по голодным кровососам, один из которых успел войти в стеллс и, выдавая себя голодным урчанием, продвигался к стрелявшим. Когда с первым мутантом было покончено, Ведьмак тремя точными выстрелами снёс голову второму, вышедшему из состояния невидимости.
Снорк же был сражён метким сержантом, размозжившим ему затылок. Ещё один представитель редкого вида рухнул под тяжёлым натиском человека.
С псами особых проблем не было, и Ведьмак первым делом прошил очередью того старого кобеля, которого не смог задрать из-за вмешавшегося солдата. Ещё трое полегли под пулями сержанта, который с особым удовольствием расстреливал этих образин.
Кабаны же в рассыпную бросились наутёк, но Ведьмак с солдатом дружно проводили их несколькими короткими очередями, сократив их популяцию ещё на две особи.
– Ха-а-а, твари, бегите!!! Чтоб вас всех перестреляли, суки!!! Люди, помогите, торчу здесь уже целую вечность!
Студент расслабился, и чуть было не упал, с ужасом глазея на творившееся внизу безобразие.

– Пистолет отдай.
– Да, да, да, конечно. Ух, мужики, спасли вы меня! Я уж думал помру!
Студент выглянул в небольшой вырез в стене, служивший окошком, и вновь затворил его.
– Всех, кого могли запихать, отправили в бункер. Я не успел…
В помещении было темно, но Ведьмак прекрасно видел, куда они попали. Скорее всего, столовая. Так как везде, будто следуя некоему правилу, стояли круглые обеденные столики. В стене, неподалёку от сталкера, зияло окошечко для выдачи разного рода блюд для будущих и нынешних светил мировой науки. Света здесь не оказалось, так как весь лагерь, после налета мутантов, по неведомым причинам оказался без электричества.
Сержант снова затеял ремонт своего оружия, и Ведьмак усмехнулся, что так и не спросил его имени. Ладно, сейчас не время.
– А вы что в своём бункере не остались? – спросил у студента сталкер. Тот нешуточно удивился и, прыснув от смеха, изрёк.
– У нас не бункер. Туда мутанты в два счёта проникнут – как нечего делать! А вот у Сахарова – это да! Если не знаешь, там у него целая сеть бункеров, защищенных так, что какие-то там мутанты уж точно не являются большой проблемой. Электричество там вырабатывается независимо от всего лагеря, и отключить его путём разгрома невозможно. Да и насчёт пищи и питья можно не беспокоится — целый месяц там можно отсиживаться. Всё предусмотрено.
– То-то я думаю, что в лагере пусто… - потирая подбородок, промолвил Ведьмак. Сказал он это так тихо, что любопытному студенту пришлось переспрашивать.
– Да нет, ничего. Придётся до бункера идти, ты как думаешь, сержант?
Ведьмак повернулся к военному, который, негромко бранясь, боролся с неисправностью в оружии.
– Да, ты прав. Там и… - он передёрнул затвор - …отсидимся.
– И каким образом туда полторы сотни человек поместилось? – снова обратился к студенту Ведьмак. Тот замялся, начал перебирать пальцами, а затем печально усмехнулся.
– А кто сказал, что там весь лагерь? – он поднял глаза. – Я ведь сказал – кого сумели, того и поместили.

Надо сказать, что спасённым студентом оказался тот самый паренёк с ноутбуком, над кроватью которого красовался возбуждающего вида плакат. Других своих сожителей он потерял, когда они в толкучке прорывались к бункеру Сахарова. Так же он не исключал, что некоторые из них уже перевариваются в утробе какого-нибудь мутанта. После того, как студент выдвинул это предположение, его неприятно передёрнуло, и он замолк на довольно-таки длительное время.
Безымянный до определённого момента солдат оказался сержантом Украинских войск Леонидом Онищенко, прошедшим срочную службу несколько месяцев назад и прибывшим в Зону по контракту. В контракте указывалось, что он должен пробыть здесь до две тысячи двадцатого, то есть, примерно три года. По дороге он успел похвалиться размерами своего оклада, измеряющегося в условных единицах, или, как он сказал, в капусте. С учётом того, где бравый солдат несёт службу, число получалось довольно-таки внушительное. Вряд ли он получал бы больше, будь в Киеве хоть трижды успешным бизнесменом. И в этом ему можно было позавидовать, даже не белой, а чёрной завистью.
Как бы ни странно это звучало, но на протяжении всего пути до бункера путников никто не потревожил. То есть абсолютно никто. Даже какая-нибудь вонючая псина не попыталась отхватить кусок от почти беззащитных людишек. Из оружия у них был только мачете Ведьмака, да примерно с десяток метательных ножей, прибережённых сталкером на крайний случай. С ними он управлялся ничуть не хуже, чем с бравым латиноамериканским мясорубом, который покоился за его спиной.
Калаш сержанта оказался в неисправном состоянии, и тот с особым рвением обругал его помесью украинских и русских матов, изредка употребляя ну совсем уж буржуйские языки. На вопрос, где он нахватался таких слов, он отвечал, что больше трёх месяцев служил с натовцами, которых, в свою очередь, обучил коронным трём буквам. Теперь, как думалось Ведьмаку, и без того популярная фраза обретёт за границей второе дыхание.
– Заперто. – Гневно констатировал Леонид, что было сил ударив по железной двери. Особого старания за сержантом Ведьмак не разглядел, и поэтому сам решил убедиться в том, действительно ли дверь заперта.
– Да чего тут рассматривать-то! И так всё ясно!!! Пропали мы, как я…
– Нет, – послышался голос студента.
– Что «нет»? – раздражённо отрезал солдат.
– Нет… не закрыто.
– КАК НЕ ЗАКРЫТО?! – Ведьмак решительно не мог вникнуть в странную логику сержанта. Когда дверь была закрыта, он места себе не находил от злости. А тут, на тебе, оказалось, что она вовсе не заперта, а совсем наоборот: приглашает всех желающих внутрь бункера, дабы спасти их! А он всё так же продолжает ломать себе руки. Странный, всё-таки, был этот солдат… Очень странный…
– Вот так, не закрыто. Я, поверьте мне на слово, бывал здесь сотни раз, так что наверняка могу отличить, закрыта дверь, или нет. Вот, смотрите.
И действительно, стоило студенту легонько дёрнуть на себя дверь, как та с лёгкостью поддалась хиленькому парнишке, с ещё большей гостеприимностью приглашая под своды бункера неожиданных гостей.
– И правда… Эй! Мы к вам!!!
Ответом сержанту было лишь эхо, послышавшееся через несколько мгновений.
– Ладно, не будем медлить, пойдём. – И он твердым шагом двинулся к спасению, но был тут же остановлен мёртвой хваткой Ведьмака.
– Ну что ещё? – как бы с некоей усталостью вопросил солдат, обращая утомленный взгляд на сталкера. Тот ничего не ответил, и лишь продолжал вглядываться в непроницаемую тьму бункера.
– Нечисто здесь чего-то. Нутром чую – нечисто.
– А здесь что, чисто? Тем более вон, студент нас уверял, что якобы безопаснее места здесь не сыскать. Так ведь… как там тебя по имени?
– Лёхой меня звать. – Воспрянув, отозвался студент. Видимо, ему было даже в удовольствие представиться своим спасителям.
– Так ведь, Лёха?
– Вообще-то, да. Самое безопасное. – Так что, не робей, сталкерок, прорвёмся. Ты, главное, лезвие своё наготове всегда держи, а не то мало ли что.
И он, как бы играясь, дотронулся пальчиком до торчащей рукояти, после чего уже окончательно и бесповоротно двинулся в путь.

Только оказавшись в каморке, где некогда проводил дни и ночи Сахаров, Ведьмак почувствовал неладное. А уж доверять своим чувствам он привык с давних пор, ещё до карьеры сталкера. А уж здесь, в Зоне, они обострились настолько, что за всю долгую историю его сталкерства ни разу не подводили хозяина.
– Ну что, студент, веди в апартаменты, где нас потчевать должны.
– Как бы самим едой не стать. – Словно невзначай бросил Ведьмак, обнажая смертоносный клинок.
– Опять твоя паранойя, сталкер! – в изнеможении заныл сержант – Ну кто здесь может быть? Это самое безопасное место в этом уё…
Если бы родители с детства втолковывали сержанту Леониду Онищенко про осторожность, про всю опасность тёмных углов и неизведанных доселе мест, то солдат сейчас непременно сохранил бы себе жизнь.
В стеклянном шкафу, где хранились образцы костюмов, неожиданно ожил один из экземпляров, и со всей силы — коей у того оказалось предостаточно — ударил по стеклу, разбив его вдребезги.
В следующее мгновение он сцапал ошалевшего сержанта и резко дёрнул на себя. В две секунды оживший манекен свернул вояке шею, которая с противным хрустом выгнулась под невозможным с точки зрения человеческой физиологии градусом.
Метательный ножик Ведьмака опоздал совсем чуть-чуть. Он ещё мог сохранить вояке жизнь, но, увы, не судьба. Лезвие вошло в забрало уже после того, как мёртвый солдат рухнул на пол. Одуревший от такого неожиданного поворота событий костюм схватился за ножик, силясь вытащить его. Но не успел. Ещё до того, как он коснулся стали ножа, лезвие мачете пронзило манекен точно в область сердца, что оказалось довольно-таки эффектным способом расправы.
Из раны хлынула кровь, и неизвестный в костюме совсем позабыл про торчавший из головы нож. Точнее, он вообще не мог ничего позабыть, так как, скорее всего, совсем потерял способность думать.
Ведьмак не медлил. Он расстегнул молнию, на коей держался шлем в костюме, и после того как снял его, узрел довольно-таки странную картину: нападавшим оказался какой-то неизвестный лаборант, лицо которого казалось сталкеру совершенно незнакомым. Но Лёха распознал его в ту же секунду. Это оказался какой-то начинающий, но дававший большие надежды учёный, имя коего студент произнёс с особым удовольствием, как бы смакую каждое слово.
- Николай Дмитриевич Пронин, кандидат…
- Довольно, – пресёк студента Ведьмак, – учёный, значит. Ну а на кой на нас нападать?
Студент только пожал плечами, с отвращением глядя на тело сержанта. На мёртвом лице того застыла боль вперемешку со страхом. Он явно не ожидал такой внезапной смерти, и в последние мгновения навряд ли сознавал, что вокруг него происходит.
Алексей понурился, стараясь отвести взгляд от ещё недавно живого спасителя.
– Недавно живых не бывает, бывают только мёртвые. Хотя ты оптимист, это похвально, – произнёс Ведьмак, одаривая студента почти восхищённым и в то же время усмешливым взглядом.
– Что? – не совсем понял Алексей, но в этот же момент за следующей дверью послышались шаркающие звуки шагов.
Ведьмак приставил палец к губам, наказывая студенту быть как можно тише.
– Щерин, возьми пистолет… нет, Щерин… не там… пистолет бери, дурак… убьют… ааррр… как страшно… Щерин мёртв… о Боже…. Аррр… как страшно… надо убираться… где пистолет… мать твою, Щерин…
После того, как они услышали этот бред, обоим стало ясно, с чем же они имеют дело.
Тяжёлая ручка двери повернулась, и зомби встретила молниеносная атака Ведьмака. Он потянул тело на себя и пронзил его мачете, стараясь как можно лучше выпотрошить этого болванчика. Он даже не успел разглядеть лицо бедняги, которого сейчас распарывал. Да это было и не особо важно. Важнее было как можно лучше заложить дверь и с помощью рации, установленной в каморке, наладить связь с внешним миром. Или, по-крайней мере, с ближайшими кордонами. Иметь дело с матёрым контролёром, подчинившим себе весь научный лагерь и целую толпу монстров, Ведьмак не хотел. Тем более без особой на то подготовки.
Когда сталкер убедился, что во второй раз лишил жизни ходячего мертвеца, он отправил того обратно за дверь, которую немедля и запер.
– Блокируй дверь! – рявкнул сталкер. Студент, стоявший над безжизненным телом сержанта, не понял приказа.
– Блокируй дверь, говорю! Здесь, должно быть, есть пульт управления этой хреновиной!
– Да, должен быть... Пульт... – В лёгком шоке произнёс студент, проходя внутрь решётчатой отгородки, отделявшей рабочее место Сахарова. Следом за ним, намереваясь помочь, направился Ведьмак.
Так и оказалось: на самом видном месте покоился небольшой планшет, служивший пультом управления для двери бункера.
– А... для чего запирать? Там же люди? – придя в себя, обеспокоенно спросил Алексей.
– Людей там больше нет. Давай, позже всё объясню...
Студент лишь кивнул, с неудовлетворением замечая, что доступ к управлению защищён паролем.
– Вот же... Подожди. – Он ловко пробежался пальцами по кнопкам и растянул рот в довольной улыбке. Всё получилось.
– Ха, так и знал! Ну, профессор, ну ламер...
Всё множество замков, встроенных в дверь, были приведены в действие. И запираться она начала с таким шумом, что Ведьмак невольно поднял мачете, готовясь к очередной схватке.
– Всё, готово. – С удовлетворением произнёс студент, оголяя в голливудской улыбке белые зубы.
– Отлично, – похвалил его Ведьмак, для пущей радости похлопав Лёху по плечу, – Теперь, пожалуй, следующая стадия.
– И в чём же она состоит?
– Надо вызвать помощь, пока не стало совсем поздно.
– Я думаю, кто-нибудь уже успел отправить сигнал СОС... – предположил студент, но потом сам же обругал себя за такую глупость. Вряд ли кому-нибудь пришло в голову мчаться сквозь толпы мутантов к этому треклятому ИК маячку, установленному посреди лагеря. Про этот самый маячок студент тут же доложил сталкеру, который был несказанно удивлён столь странным способом связи с внешним миром.
– А рации нет?
– Сахаров спутниковым телефоном пользовался, но тарелку разворотили – сам видел.
Ведьмак сплюнул. Кроме того, что они вдвоём оказались меж двух огней, дак ещё и способов связи у них совсем не осталось. Только загадочный маячок в трёхстах метрах от их нынешней позиции. Да и то не факт, что его не постигла судьба злосчастной тарелки.
– Ладно, выбора нет. За дверью нас поджидает ужасно мощный контролёр, с которым я вряд ли могу соревноваться в ментальных способностях. Что так на меня смотришь? Я не всесильный! Давай, двигай к двери.
Ведьмак ещё раз убедился, что без пульта дверь в сеть бункеров открыть не удастся, после чего двинул за безоружным студентом, который, испуганно оглядываясь, уже стоял на улице.
– Что стоишь? Беги, показывай, где этот ваш маячок!


 
ВластелинДата: Воскресенье, 03.05.2009, 01:39 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Свобода
Сообщений: 535
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Глава 2

«Чистое Небо»


Студент в ярости ударил по земле, разглядывая невидимый для сталкерского взора предмет, скрывавшийся в траве. Видимо, этот чёртов маячок и вправду был испорчен стаей разъярённых мутантов.
– Бесполезно. Раздавили, твари! – студент, сидя на сырой траве, рассержено сплюнул, передавая эстафету спасения в руки сталкера. Тот раздумывать не стал. Перспектива выжидать утра в компании кровожадных мутантов была Ведьмаку вовсе не по вкусу, и у него на этот счёт имелись свои козыри в рукаве.
– Силы идти есть? – глянув исподлобья на Алексея, спросил Ведьмак. Студент вскочил, тщательно отряхнулся и, видимо в надежде на то, что у мудрого бродяги есть свой план, дал утвердительный ответ.
Ведьмак усмехнулся всей прыти этого бедняги, но времени терять не хотел. Пока им нешуточно везло: то ли всех мутантов они уже постреляли, то ли эти твари толпятся где-то в другом месте. По-крайней мере, рядом они никого не замечали, что, несомненно, было большим плюсом для их дальнейших действий.
– Марш-бросок километров в десять осилишь?
Студент встал как вкопанный, не ожидая такого предложения. Видимо, переночевать с мутантами для него было куда более лёгкой задачей, нежели ускоренным темпом бежать вслед закалённому Зоной сталкером.
– В... вряд ли. Если только с перерывами... А куда мы идём, что аж десять километров?
– Должно быть, слышал про секретное сообщество под кодовым названием «Чистое Небо»? Прямиком на их базу и отправимся. Если поторопимся, то прибудем туда с рассветом.
– А... А оборудование. Там же аномалии, да и мутанты, наверное, тоже... – Студент замялся. Да и действительно, вряд ли можно выходить в Зону в грязной пижаме, да в сапогах, которые ему, к тому же, велики.
– Придётся заняться неблагородным для нас занятием под названием мародёрство. Да простит нас Рэд, ибо во спасение всё это. – Ведьмак ухмыльнулся, и в его глазах промелькнула искорка веселья, - Давай, студент, кажи ваши богатства, а после — в путь.

Брать и вправду было что. Правда, для этого понадобилось воротиться в бункер профессора, чтобы отворить двери ангаров, но это того стоило. Множество костюмов разнообразного пошива: от примитивных научных комбезов, до усовершенствованных экзоскелетов со встроенным датчиком движения, детектором аномалий, ПНВ и прочими примочками, вплоть до возможности ходить по нужде не разоблачаясь.
«Точно скафандр!» - высказал своё мнение студент. Схватив детектор аномалий, он судорожно принялся его настраивать, и, видимо, знал своё дело. Ведьмаку оставалось только удивляться. В детекторе он не нуждался вовсе: абсолютное чутьё на аномалии любого рода заменяли ему этот недешёвый девайс, равно как не было у него потребности и в датчике движения. А студент, уже успев принарядится в довольно-таки дорогой и редкий костюмчик, разглядывал оружие на полках, тщательно выбирая подходящее.
Сталкер тоже решил, что ему не помешает обновка, и поэтому остановил выбор на простеньком комбинезончике. Нацепил он его исключительно для того, чтобы сменить этот заношенный до дыр плащ и старую, как мир, кофту. Джинсы он оставил, тщательно завернув и приложив во встроенный в костюм рюкзак. Из оружия, к которому так скрупулезно присматривался студент, он решил ничего не брать, так как кроме Игла, мачете, и десятка сюрикенов он ни в чём не нуждался. По-крайней мере, за последние несколько месяцев. А патроны для любимого оружия он сумел добыть тут же, в этом ангаре. Оказалось их здесь в превеликом множестве, поэтому, развесив на костюме два десятка обойм, сталкер в данный момент ни в чём более не нуждался.
Лёха выбрал какую-то мудрёную буржуйскую пушку и, подобно Ведьмаку, обвесил себя магазинами. Только в придачу захватил ещё пяток подствольных гранат, два боевых ножа и простенький пистолет, похожий на обыкновенный ПМ.
– Будто в Центр собрался! – оценив внешний вид Алексея, отметил Ведьмак. – Ну, ничего. Так даже лучше с точки зрения безопасности.

На приготовления ушло чуть более получаса, и уже в полтретьего ночи студент и его проводник вышли из лагеря, попутно подстрелив двух самых наглых кабанов. Путь предстоял неблизкий, поэтому сталкер настроил Алексея решительно и наказал не ныть во время пути, так как это не самым лучшим образом может для него обернуться. Студент всё понял, и даже слегка обиделся. Но делать было нечего — предупредить в самом деле стоило, иначе никак. Студент сильно беспокоился насчёт того, как бы им не угодить в какие-нибудь топи, но Ведьмак его заверил, что куда-куда, а в топи они точно не попадут.
– Равно как и в аномалии. – Не дожидаясь вопроса, уже было готового слететь с уст Алексея, произнёс сталкер.
Болота показались студенту какими-то однообразными, и время от времени у него складывалось впечатление, что они ходят кругами. Он было хотел высказать назревшую догадку, но вовремя пресёкся. Вряд ли это соображение понравилось бы опытному сталкеру.
В топи они и впрямь не забредали, даже скорее наоборот. Студент абсолютно не чувствовал, что он находится на болотах. Почва была неестественно твёрдой для этих мест, хотя иногда Алексей чувствовал, что земля проминается под тяжестью его тела. И всё это сопровождалось неприятным хлюпаньем, которое развевало последние сомнения о том, что путники идут не по болоту.
Мутантов на их пути не встречалось вообще, да и аномалий поблизости тоже не было. Видимо, у сталкера реально присутствовал некий нюх на все эти порождения Зоны. И это даже успокаивало Алексея, хотя временами он скучал из-за недостатка разного рода приключений... Впрочем, после того, как путники преодолели треть пути в каком-то неприятном молчании, студент таки решился признаться Ведьмаку в кое-каких своих злодеяниях и некоторой лжи.
– Послушай...
– Что? – сталкер даже не обернулся к нему. Впрочем, это было совсем не нужно. Не хотел Алексей смотреть в эти холодные, странные глаза, поэтому сейчас ему было даже легче.
– Я про этот... Про маячок кое-что сказать хотел.
На этот раз взгляда избежать не удалось. Ведьмак остановился так резко и неожиданно, что разогнавшийся студент чуть было не столкнулся с ним лоб в лоб.
– И что же ты хочешь сказать?
«Может, не стоит говорить? Совру чего-нибудь, да и дальше пойдём. Потом как-нибудь скажу, когда он отдохнёт и не такой злой будет. А не то вон, ишь ты, какую морду скрючил, точно сожрать хочет!»
– Ну... Я это... В общем... – студент сглотнул, ища поддержки в самом себе и набираясь смелости. Вряд ли Ведьмак отреагирует на то, что он запланировал с особой радостью и всецело согласится с его решением. Нет, такого не будет. Но, раз уж зарядил, придётся стрелять... Говорить, то есть.
– Я... Возьми меня в ученики.
– Что? Ты в своём уме? – Ведьмак глянул на счётчик Гейгера. Сделал он это скорее для поддразнивания студента, чем для оценки радиации в этом месте.
– Ты, часом, не облучился? – голос его оставался всё таким же сухим и сдержанным. Да и злиться было особо не на что. Подумаешь, бредит парнишка! Делов то!
– Я... я не облучился. Я точно решил, что хочу быть сталкером. Я ведь специально сюда на практику напросился, чтобы на предмет своих мечтаний вблизи поглядеть! А меня куда-то на болота засунули... – В голосе Алексея прорезалась былая уверенность. Студент был готов постоять за свои интересы, по-крайней мере, он так считал.
– А кто мне сегодня же втолковывал, что дико домой хочет? Не ты ли? И что же там с маячком такое, что мы за десять километров за связью прёмся?
– Дак я ведь для виду сказал, что домой хочу. А кто же знал, что вот так вот всё обернётся? А про маячок... Ну... я его из строя вывел, в общем. – Студент опустил голову, ожидая разгневанной тирады из уст Ведьмака, но напоролся лишь на бесчувственный взгляд и еле подёргивавшиеся губы.
– Ну, клоун. – Ведьмак скрестил руки на груди – Натуральный клоун! Ты что себе возомнил, мальчик? Что здесь курорт? Что сюда кто попало попадает и сталкером становится? Да здесь каждый третий, если не больше, гибнет. Каждый второй в аномалии по своей неосторожности попадает, где его в мясо перемалывает. Каждый второй, понимаешь? И это только в первое время. Если уж в Зону пошёл, то знай, что своею смертью навряд ли помрёшь. Всё равно Зона сожрёт. И меня сожрёт, это ты не сомневайся! Как пить дать заберёт! Не сегодня, дак завтра! Так что ты этот ребяческий бред брось, сдёргивай с себя розовые очки и глянь на мир в реальных красках. Навряд ли тебе это понравится. Лучше бы к мамке с папкой возвращался, да университет заканчивал. Маячок он из строя вывел, герой! Тьфу!
Ведьмак отвернулся и быстрым шагом продолжил путь, не желая больше слушать чепуху студента.
– А мне домой не за чем возвращаться.
– Иди ты... – только и отрезал Ведьмак, стараясь оторваться от Алексея.
– Я сирота, мамки с папкой у меня нет, и... Скучно там. Не вижу я своего будущего в том мире, а здесь... Здесь я своё будущее вижу. Даже очень ясно вижу.
– Идиот ты полоумный, вот что я тебе скажу, – на этот раз Ведьмак не обернулся, но шаг сбавил – Не видит он там будущего. Это здесь ты не знаешь, что ждёт тебя на следующем шагу, а в том мире всё ясно, и распорядок свой составить можно. Закончишь универ, устроишься по специальности, и все дела. А уж коли ощущений острых захотелось, то кроме Зоны ещё множество горячих точек есть. Беги добровольцем, там тебе всегда рады! Да и смерть оттянешь, так как там помереть шансов, всё-таки, меньше. А здесь тебе делать нечего, ты мне поверь. Сейчас придём на базу, с вояками свяжемся, тебя в чисто поле поставим, а они уж как-нибудь, да разберутся, что с тобой, с чудом, делать.
– А может, я в Зоне своё предназначение вижу? Ты-то почём судить можешь? – странно, но Алексеем вдруг овладело чувство нескрываемой злобы и обиды. Видимо, сталкер ткнул его в самое что ни на есть чувствительное место. И ткнул больно, до крови. – Я, может, не хочу никуда улетать! И домой не хочу! Ты меня не знаешь ещё, на что я способен! Да и о Зоне я не хуже всяких там матёрых бродяг знаю! Книжки читал, мемуары бывших сталкеров, энциклопедии, в конце концов! Да и практика, вон, чего стоила!
-– Энциклопедии, книжки, практика... Бред. Мало того, что ты знаешь названия всех монстров и аномалии, важно знать то, как бороться с первыми и как держаться подальше от вторых. А ты вон сегодня на крыше весь извёлся, что мне даже жалко тебя стало. И какой из тебя после этого сталкер? Затрусил перед кучкой мутантов не первого разлива, запаниковал... А сидел бы тихо и спокойно, не орал бы во всю глотку, отстали бы, отошли. А ты их только поддразниваешь... Сталкер, блин.
После того, как Ведьмак отчитал нерадивого студента, тот замолчал, раздумывая над своими ошибками. Ну а что такого, что струхнул при виде всех этих мутантов? Ну с кем не бывает? Будто бы все сюда такими тёртыми калачами приходят, имея при себе железную волю и такие же нервы. Не, так быть не может. Читал я, с чего все начинали. И этот так же начинал. Ишь ты, кого из себя строит! Точно божество какое в человечьем обличии, нравоучения мне тут читает! Мне не пятнадцать лет, чтобы меня жизни учить. Сам на своём веку немало повидал, да такого, что Ведьмаку этому даже и не снилось... Хотя. Да ладно, чего спорить. Как говорится: не спорь с дураком, а иначе вас ненароком перепутать могут. Или как-то так... А я-то думал, что он нормальный мужик, а это ходячая мораль какая-то. Ну да ладно, лучше помолчу, а не то не слишком-то приятно с ним пререкаться.
И, скрипнув зубами, Алексей продолжил свой путь, следуя за Ведьмаком, который уже, наверное, и позабыл про их этот глупый разговор.

Остаток дороги они одолели в полнейшем безмолвии, даже не обронившись друг с другом словечком при одном маленьком приключеньице, случившемся с ними за время пути.
Когда студент уже отчётливо видел странный огонёк вдали, они шли по какому-то самодельному, насквозь прогнившему мостику, очень не нравившемуся подозрительному Алексею. Не то что бы он боялся провалиться, вовсе нет. Просто, внизу ему виделось что-то странное, вовсе не доброе. И тогда он ещё удивился, почему это великий и могучий сталкер Ведьмак не заметил этой, кажется, во всех отношениях очевидной опасности.
Алексей остановился, вглядываясь в плескающееся существо на дне канавы. Точнее, это была не совсем канава, а скорее пруд, только крупный и разлившийся в некое подобие большой и глубокой лужи. Когда он понял, что здесь точно что-то не так, было уже поздно. Слизкая, скользкая дрянь сиганула прямо к его лицу и достигла-таки своей цели, жадно впившись в физиономию студента.
Алексей начал задыхаться, силясь оторвать эту заразу от лица и тут же, на месте, пристрелить её.
Но это было не так-то просто. Сволочь выпустила какие-то дурно пахнущие щупальца и начала усердно заталкивать их в рот и ноздри студента. Тот, не сумев сохранить равновесия, рухнул в канаву, но был немедля вытащен. Как он сразу догадался, спасителем оказался Ведьмак. Да и кто же ещё?
Склизкая дрянь была тут же отодрана от лица уже почти задушенного студента. Как он успел заметить, из этих самых щупалец наружу вырывался целых поток белых, похожих на желе, шариков. Наверняка это были яйца... Чёрт.
Сталкер покончил с этой образиной легко, просто, и со вкусом. Просто напросто пустил ей внутренности ножом, извлечённым непонятно откуда. Тварь ещё немного подёргалась, поизвивалась, но затем последние остатки жизни покинули её, и Ведьмак отправил останки назад, в пруд.
И даже ничего не сказал. Не посетовал на неосторожность; не задел его насчёт того, что какой из него после этого сталкер. Ничего не сказал. Только бросил взгляд. Тот самый взгляд: черствый и пустой. В нём-то и читались все упрёки, укоры и сетования. И даже нечто большее...
Когда огоньки приблизились, студент понял, что их ночной поход наконец-то увенчался успехом. Фонарь, тускло освещавший вход на базу, выхватил из темноты бродившего взад вперёд полного мужчину, явно недовольного своей нелёгкой долей. В руках он держал самое обыкновенное охотничье ружьё, коими было снаряжено практически всё «Чистое Небо». Повоевать с такими машинками не удастся, а вот отпугнуть пару-тройку заблудших псов – самое то.
Мужчина остановился, и в очередной раз обвёл окрестности кислым и меланхоличным взглядом. Но в кромешной тьме он не смог разглядеть даже приблизившихся путников, поэтому уже было начал разворачиваться, как Ведьмак вполголоса окликнул его.
Сталкер повернулся, силясь выцепить из темноты источник звука.
– Кто это здесь? – он боязливо поднял ружьё, угрожающе нацелившись в темноту.
– Не боись, свои. – Ведьмак вошёл в круг света, представая перед мужиком во всём обличье. За ним, практически в это же мгновение, подошел Лёха. Лицо своё он погрузил в воротник комбинезона, оставив снаружи только глаза, в которых сейчас виднелись фонарные отблески.
– Какие люди! – мужчина подошел к воротам, и, просунув руку в щель на решётчатом заборе, обменялся с Ведьмаком рукопожатиями. – Давненько тебя не видел! С чем пожаловал?
– Да вот, дельце одно надобно обсудить. – Ведьмак кивнул в сторону студента – Пустишь?
Мужчина присмотрелся к Лёхе, сощурился. Студенту не нравился этот взгляд… Хотя ничего необычного в нём не было. Абсолютно ничего. Даже намёка. Он вообще не любил, когда его разглядывают и изучают. В такие моменты о чувствовал себя подопытной крысой, над которой сумасшедшие учёные ставят свои не менее безумные эксперименты. Его передёрнуло.
– Ладно, так уж и быть… Только, это, оружие ваше, будьте добры, здесь оставляйте. Правила.
– Обижаешь, - ухмыльнулся сталкер, и без лишних разговоров сунул в прореху в заборе Игл, мачете, ножик, и любимые сюрикены. Исполнив свой долг, он растянул рот в дружелюбной улыбке, указывая тем самым, чтобы им, наконец, отворили ворота. Но мужик по непонятным причинам медлил. Вместо того, чтобы открывать, он не сводил глаз с перепуганного Лёхи. И небезосновательно. Студент с ног до головы был увешан боеприпасами, по сравнению с которыми арсенал Ведьмака был просто детской погремушкой.
Сталкер сцапал парня за рукав, и жестом велел сдать всё, что он на себя нацепил. Лёха поспешно закивал и начал послушно снимать с себя оружие, и уже через пять минут они, в сопровождении сталкера Егеря, стояли перед покоями Лебедева.
Лебедев являлся главой сей группировки и, соответственно, основателем. Когда-то давно, ещё во время первых сталкеров, он и ещё несколько его подопечных пробрались в Зону ради того, чтобы основать здесь организацию независимого её изучения. Присоединяться к официальным организациям он не хотел — не нравилась ему их идеология, и всё тут. Сформировался, видите ли, у него свой взгляд на Зону, и хоть ты тресни. Так и осел тут… Наладил связи, каналы сбыта, и более не нуждался ни в чём. Еду ему поставляли, оборудование, боеприпасы. Да и желающих вступить тоже хватало. Сейчас в группировке «Чистое Небо» числится не менее сорока человек, что очень и очень радует Лебедева. Работа идёт, открытия свершаются… А старик Лебедев как жил здесь десять лет назад, так и по сей день живёт.
– Ждите меня здесь, сейчас Лебедева разбужу.
– Без проблем, - пожал плечами Ведьмак, и проводил взглядом уходящего Егеря. – Ну что, готов домой возвращаться?
В ответ студент только что-то недовольно пробурчал, и отвернулся от улыбающегося сталкера. Ведьмак сам не знал, чему он улыбался. Смех мог застать его в самый неожиданный момент, когда, кажется, ничего весёлого поблизости не наблюдается. «Нет у меня чувства юмора, нет…»
Тяжело вздохнув, Ведьмак согнал с лица улыбку и огляделся. Лагерь был пуст. Обычно у костра по ночам греется пара-тройка сталкеров, выставленных на дежурство, а сегодня и этих нет. Видимо, на Егере сегодня держалась вся база.
– Ведьмак, - сталкер обернулся. В дверном проёме стоял Егерь, жестом приглашая его пройти внутрь, – Заходи, Лебедев сказал, что такого гостя и посреди ночи не грех принять.
Сталкер спешно забежал по лестнице, ненароком толкнув по дороге Егеря.
– Ну, что так на меня смотришь? – огрызнулся Егерь, и Лёха отвёл от него мрачный и полный ненависти взгляд.

Сталкер застал Лебедева за поспешным натягиванием треников. Приметив неожиданного гостя, он вскочил с кровати, одеваясь на ходу. Скороспело пожав Ведьмаку руку, Лебедев начал поправлять с горем пополам надетые штаны. Выглядела сия сцена крайне забавно, поэтому сталкер не смог сдержать улыбки.
– Давно не виделись, - приведя себя в порядок, изрёк Лебедев. – Присаживайся.
Следуя совету, Ведьмак присел за предложенный стул.
– С чем, собственно, пожаловал?
– Да тут небольшая проблемка нарисовалась…
Ведьмак в деталях, стараясь ничего не упустить, поведал Лебедеву о его недавних приключениях. Заняло это не меньше получаса. Всё это время глава Чистого Неба вникал в речь сталкера, изредка переспрашивая отдельные моменты, которых не понял.
– Странное, знаешь ли, дельце. Но ради такого хорошего человека… - он кинул на Ведьмака усмешливый взгляд – Попробуем с вояками связаться, но только завтра. А переночуете сегодня у нас, я вам даже отдельную хибарку выделю – идёт?
– А у нас есть выбор? – ухмыльнулся сталкер.
Лебедев ничего не ответил. Он встал с насиженного места, потянулся, и, довольно крякнув, направился за одеждой.
– Сейчас я вас сопровожу, оденусь только. А не то негоже в таком виде осенью ходить – простужусь, не дай Бог.
Не успел он всего этого проговорить, как в помещение ворвался ошалелый Егерь. Нос его был зажат ладонью, из под которой обильно сочилась кровь. Голова у него была задрана, а глаза выглядели настолько перепуганными, что в данный момент его адекватность можно было поставить под сомнение.
– Там… ааа… этот псих…
– Что такое?! – Ведьмак опередил Лебедева, и поэтому раньше его схватил Егеря за грудки. Он был уверен, что всё это тесно связано со студентом… и не ошибался.
После того, как Егеря сцапал Ведьмак, тот пришёл в ещё большее смятение. Глаза судорожно метались по сторонам в поисках поддержки, но потом-таки остановились на лице Ведьмака, где он прочёл неподдельную злобу и угрозу его жизни.
- Этот псих выхватил у меня ружьё и смылся!!! – на одном дыхании, скороговоркой отбарабанил Егерь. – Он смотался!!! УБЕЖАЛ!!!
Ведьмак отшвырнул его к стенке, а сам широкими шагами, почти бегом, направился к выходу. Следом за ним устремился Лебедев, так и не облеченный в подходящую одёжу.

Дураки. Гады. Сволочи. Ни за что не буду им подчиняться, ни за что. Нашли мальчика для битья, козла отпущенья. Не могу я, видите ли, стать сталкером. Кому вы нужны, слабаки? Вечно сам справлялся, и сейчас справлюсь. Не в первой. Вот как этого олуха отделал, хоть бы хны. Раз, два – и готово. А всё почему? Да потому что не ожидал он ничего подобного от меня. Я тоже не лыком шит, и на кое-что способен. Справился же с эти ублюдком, отнял ружьё, и дальше справлюсь. Не проблема.
Лёха глянул на детектор аномалий. Поблизости, вроде, ничего не было. На всякий случай он провёл повторную настройку и снова сверился с результатами. Нет, пусто. Да это и хорошо.
Студент оглядел пролегающие на много километров Болота, и внутри у него стало как-то тяжело, и душа, сжавшись, ушла в пятки. Он же не знал куда идти. Совсем не знал.
Сплюнув, он начал вертеться на месте. Ждать рассвета было глупо, его всё равно рано или поздно обнаружат поднятые по тревоге чээновцы, а бежать дальше не хотелось. Совсем это плохо было… Надо что-то предпринимать. Патронов в ружье было крайне мало, и студент глубоко сомневался, что выживет с ним хотя бы до того же рассвета. А тем временем, время уже перевалило за пять.
Лёха тихо ругнулся и, из-за осторожности оглядевшись ещё раз, направился подальше от базы «Чистого Неба».
С каждым шагом ему всё больше казалось, что всё это предприятие было одной большой ошибкой. Отправился бы себе завтра спокойно домой, к мамке с папкой, и жил припеваючи. Эх, я ведь даже, чтобы сталкером стать, и родителей своих заранее похоронил. Ведьмаку соврал, прости Господи.
Алексей невольно перекрестился.
Только вот сейчас уже ничего не изменишь – поздно пить «боржоми», когда печень уже в штанах. Хорошее выражение, на все случаи жизни. А может, назад вернуться? Сказать мол, так и так, ошибся, всё понял, простите великодушно…
Студент уже было начал разворачиваться, но какая-то дьявольская сила поставила его на прежний путь, на прежнюю тропу. Шёл он вслепую, уперев хмурый взгляд в почву, хлюпающую под ногами. Как ни странно, но в данный момент его голову занимали не аномалии и прочие не менее опасные порождения Зоны, а нечто другое, более сложное.
Зря я тогда не послушал Ведьмака. Ой, зря. Зря маячок из строя вывел – уже бы давно где-нибудь на кордоне грелся, чаи гонял, да разные любопытные факты из первых уст офицерам поведывал. А тут, на тебе… Зона. Как я мечтал, только всё наоборот. Угнетение, страх, душевная боль – всё это есть, а вот отрады за то, что я наконец-то стал чем-то вроде сталкера – нет. Враньё это, вся эта псевдоромантика сталкерских будней. Ложь изглоданных Зоной сталкеров, которые молятся на эту стерву, на эту гадину… на Зону. И надо же было клюнуть на такую паршивую приманку! Дурак…
Все мысли, которые посещали студента каких-то минут пять назад теперь казались ему полной несуразицей и бредом. Бредом мальчика, вдолбившего себе в голову, что здесь ему будет лучше…
Конечно. Купился на писанину ветеранов сталкерского движения… Идиот.
Студент сплюнул, и каким-то неведанным образом почувствовал неладное. Краем уха он заприметил тихий треск и необычное, сиплое дыхание.
Мутант.
Лёха вскинул ружьё и наугад пальнул во тьму, надеясь отогнать тварь. Отдача тут же замучила Алексея. Да так, что ружьё благополучно кануло в небытие, залетев в заросли камыша. Нервы подвели студента и он, абсолютно собой не управляя, рванул вперёд, совсем позабыв о возможной опасности.
Две человеческие фигуры преградили ему путь. Один из незнакомцев сшиб с ног бегущего студента, и тот по инерции пропахал рылом землю ещё как минимум пять метров.
В голове мелькала одна и та же мысль: конец, конец, конец… И слёзы выступили на глаза, и несдерживаемые укоры в свою же сторону неустанно лились из уст… Всё предвещало конец… Абсолютно всё…
Высокая, широкоплечая фигура в капюшоне склонилась над ним, внимательно разглядывая. Им что-то было нужно. Неподалёку послышался низкий, хриплый голос, но студент не мог разобрать, что сказал его обладатель. После этого он помнил только гигантский кулак, летящий ему в лицо, а дальше – тьма.


 
шотганДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:00 | Сообщение # 6
ГлавРезнов
Группа: Пользователь
Сообщений: 469
Репутация: 236
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
власт.я тя понимаю.расказ неплохой
 
LegendaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:39 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Власт,написано-то хорошо,но,блин,я вообще-то придумываю рассказ про сталкера по кличке Ведьмак biggrin Я эту кличку еще из игры вытянул. Ты ж не против что я своего не буду переименовывать?

Сообщение отредактировал Legenda - Воскресенье, 12.07.2009, 16:53
 
ВластелинДата: Воскресенье, 12.07.2009, 17:07 | Сообщение # 8
Опытный
Группа: Свобода
Сообщений: 535
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Legenda)
Ты ж не против что я своего не буду переименовывать?

Да оставляй как есть, всё-равно мы все набрались вдохновения у пана Сапковского. biggrin


 
шотганДата: Пятница, 24.07.2009, 14:58 | Сообщение # 9
ГлавРезнов
Группа: Пользователь
Сообщений: 469
Репутация: 236
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
если я рассказ пишу(а я пишу),то я это делаю с удовольствием и с друзьями.
 
stasekДата: Вторник, 18.08.2009, 13:07 | Сообщение # 10
помощник редактора
Группа: Монолит
Сообщений: 652
Репутация: 204
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Хороший рассказ wink

 
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Его имя — Ведьмак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz