PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Шизaнтроп

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fikus, Stasy  
Форум » ФРПГ » ФРПГ » Бестиарий Зоны
Бестиарий Зоны
ШизaнтропДата: Среда, 30.05.2018, 01:30 | Сообщение # 1
Последний ЧНовец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 481
Репутация: 565
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
"Следует помнить, что классификация так называемых мутантов, весьма условна. В условиях скачкообразной и непредсказуемой аномальности Зоны, заниматься классификацией по сути эзопов труд. А те немногочисленные виды, что не только не подверглись мутациям, но и приспособились к новым условиям, вообще позволяет по новому взглянуть на эволюционные процессы..."
Из архивов Чистого Неба

Общие сведения
Подвергшиеся радиационному облучению и энергии Ноосферы, мутантов можно разделить на антропоморфных и зооморфных. Причём сама по себе радиация выступила лишь вторичным фактором, а то что имеется среди аморфов явно говорит о проводившихся над ними экспериментах. Практически всех мутантов отличает крайняя агрессивность, близкая к хищному поведению, внешнее уродство и более-менее приспособленность к Зоне Отчуждения. Необъяснимыми явлениями считаются так называемый "Гон", когда мутанты массово перед Выбросом бегут в направлении Периметра и высокая чувствительность к электроприборам., которые действуют на них как красная тряпка на быка.
За некоторые части мутантов светила науки готовы платить немалые деньги, чем и промышляют некоторые сталкеры.
Ниже представлен список наиболее известных и распространённых мутантов, их описание и повадки. Обо всех незарегистрированных случаях мутаций просьба сообщать руководителю научной экспедиции на Янтаре проф. А. Сахарову.


Бюрер

Предположительно результат генетических экспериментов, над людьми, хотя прямых доказательств этому и нет. Существо гуманоидного типа, с гипертрофированными чертами лица, одетое в остатки изношенной формы. Боится яркого света, поэтому живёт только в темных и мрачных подземельях и вырытых пещерах. Питается трупами, но может и поохотиться на забредшего на его территорию сталкера.
При нападении использует гравитацию: в ближнем бою — отбрасывает противника, а с дистанции способен левитировать тяжелые предметы. Изнуряет жертву, может вырвать оружие из рук, используя направленный гравитационный импульс.
Бюреры имеют развитый интеллект и даже обладают зачатками религии. Живут общинами в подземельях, изредка выходят на охоту в Зону. Определить жилище бюреров не сложно, по характерному запаху дерьма среди которого они и живут, также они иногда заваливают подходы к своему поселению разным хламом притащенным с поверхности.


Вороны
Единственный в Зоне вид птиц. Чтобы не погибнуть в лабиринте гравитационных возмущений, военные лётчики используют сложные детекторы, а вот секрет воронов скоро сведёт с ума орнитологов и биологов. Существует много теорий, объясняющих данный феномен; впрочем, все они сходятся на том, что причиной чуда является развитой мозг воронов, сумевший выработать сложнейшие рефлексы. Питаются они в основном падалью. Большие стаи ворон мечутся перед выбросом. С воронами связаны несколько сталкерских поверий.


Зомбированные
Рэдрик отчётливо увидел согнутую фигуру, бредущую среди кустов. Фигура эта двигалась, как бы вслепую, прямо на прожектора. Рэдрик увидел, как она налетела на огромный крест, отшатнулась, снова ударилась о крест и только тогда обогнула его и двинулась дальше, вытянув вперёд длинные руки с растопыренными пальцами. Потом она вдруг исчезла, словно провалилась под землю, и через несколько секунд появилась опять, правее и дальше, шагая с каким-то нелепым, нечеловеческим упорством, как заведённый механизм.
"Пикник на обочине" А. и Б. Стругацкие

Представляет из себя зомбированного по различным причинам человека. Происхождение этих существ сталкерами принято списывать на действие выброса, излучателей, находящихся в центральных районах Зоны, либо попавших под ментальную атаку псионика. В момент зомбирования у человека начинаются необратимые процессы, связанные с полным разрушением личности, уничтожением нервной системы и перестройкой организма. Поражаются и отмирают все жизненно важные органы, что приводит к фактической смерти и переходу в иную форму существования. Среди зомби встречаются почти полностью разложившиеся, но всё ещё проявляющие жизненную активность.
Несмотря на отсутствие высших функций мозга, зомбированные сохраняют способность пользоваться оруэием.. Вероятно, это можно списать на то, что обращение с оружием в Зоне становится рефлекторным. С течением времени, они теряют и эту функцию.
Могут без осмысления произносить некоторые фразы, иногда переходящие в отдельные звуки и мычание. Существа-псионики, по многим источникам, могут брать зомби под ментальный контроль, используя их в качестве свиты. Самым известным примером является контролер. Примечателен тот факт, что ещё не зарегистрирован ни один случай зомбирования мутантов, что вероятно объясняется особенностями нервной системы. При этом бывалые сталкеры рассказывали о случаях, когда контролер использовал для нападения на жертву других мутантов, после чего отпускал их.


Излом
Результат воздействия Зоны на людей. Совсем не понятно до сих пор как Зона ломает нормального человека и преобразовывает его в такое существо. Излом пожалуй единственный из мутантов кто обладает полноценным разумом. Однако рассудок и психика терпят ужасные метаморфозы. Излом не понимает кто он такой, не относит себя к людям, и не испытывает к ним ничего кроме гастрономического интереса. Мутант обладает телепатией и зачатками телекинеза. В нем не меняется, пожалуй, только лицо, оставаясь человеческим. Однако его рост может достигать 2 - 2,5 метра, одна из его рук, чаще всего правая, видоизменяется до неузнаваемости. И становится более похожей на конечность богомола чем на человеческую руку. Эту клешню излом и использует как оружие. мутант хитер - он сутулится и прячет свою псевдоконечность под плащом. Издали напоминает горбатого бродягу. Приманивая сталкеров разговором или просьбой, он воздействует на психику жертвы, усыпляя бдительность. Именно в тот момент мутант и атакует гипертрофированной конечностью. Среди сталкеров ходят истории, что излома можно задобрить, если угостить его едой. Взамен же мутант не только не тронет, но и может дать ценный артефакт, либо вывести из лабиринта аномалий.


Кабан
— Мне один знакомый умник-зоолог говорил: кабаны такие агрессивные, потому что эмоционально неуравновешенны. — Лесник остановил Настьку перед пышным кустом на краю леса и достал бинокль. — Поддаются первой эмоции. А у них это обычно ярость. Очень легко выходят из себя. Но если напугать кабанов до того, как те разозлятся, то они впадают в панику и убегают, надо только очень быстро все сделать.
"Охотники на мутантов" Лев Жаков

Крупный зверь, достигающий полутора метров в холке. Своей живучестью и агрессивностью данное животное превосходит своих родственников вне Зоны и не уступает большинству мутантов. Мутагенные процессы, обусловленные воздействием радиации и аномалий, в значительной степени сказались на облике этих млекопитающих: местами последние облысели, а местами, наоборот, обросли очень длинной жёсткой шерстью. Копыта зверей изменили свою форму и стали более острыми, приобретя некоторое сходство с когтями; зрачки обесцветились, на облысевшей голове проявились пигментационные пятна и глубокие морщины. Выросли дополнительные клыки. Кабаны Зоны хорошо переносят радиацию, что позволяет им подолгу находиться на сильно загрязнённых территориях. Обычно эти животные атакуют с разбега, пытаясь клыками распороть живот жертвы или сбить её с ног. Может возглавлять стадо плотей.


Контролер
Внешне напоминает гуманоида с непропорционально увеличенной головой. На теле можно различить синие рваные джинсы, также остатки бинтов или комбинезона. Обладает развитым восприятием и может создавать направленное пси-излучение. Обитает как правило в подземных сооружениях, крайне редко можно встретить на поверхности.
Контролер умеет управлять поведением своей жертвы, за что и получил прозвище. Особо матерые особи даже могут захватить под контроль человека. Даже небольшое нахождение под ментальной атакой контролера может вызвать необратимые и часто непредсказуемые последствия.


Кровосос
Один из самых опасных монстров, встречающихся на территории Зоны. Имеет вид гуманоида с множеством щупалец на месте рта, ростом от двух до трех метров. Первые сталкеры повстречавшиеся с ним прозвали его кровососом за способность буквально обескровливать свою жертву. С помощью щупалец данное существо питается: впиваясь ими в шею живой жертвы, оно парализует свою добычу и высасывает её кровь; после такой процедуры от человека остаётся лишь высохшая, напоминающая мумию оболочка. Обладает способностью к быстрой регенераци и что самое главное - становиться невидимым. Для жилья кровососы предпочитают сырые или тёмные места, вроде болот и подземелий, а также заброшенные здания.


Крысы
Крысы, как и вороны практически не выделяются среди своих собратьев с Большой Земли - кроме, пожалуй, большей агрессивности. Наравне с воронами являются самыми распространенными существами в Зоне. В голодные времена они становятся настоящим бичом сталкерских стоянок, портя продукты. При этом в больших скоплениях способны загрызть и хорошо вооруженного сталкера. Насколько крысы восприимчивы к аномалиям и выбросам, остаётся вопросом - впрочем, несущественным.


Плоть
Оказавшиеся в Зоне домашние свиньи, как и многие другие живые организмы, подверглись сильной мутации. Мутант имеет разное строение глаз, округлое тело, тонкие длинные ноги с острыми копытами. По одиночке довольно трусливы однако, загнанная в угол или будучи голодной, плоть способна вполне неплохо атаковать. Плоти обитают повсеместно на всей территории Зоны кроме ее центральных районов. Изредка можно натолкнуться на её подвид: псевдоплоть.


Полтергейст
Сверхъестественные существа, встречающиеся в глубине Зоны. Представляют собой летающие сгустки энергии, иногда окруженные искрами. Обитают, как правило, внутри полуразрушенных зданий, в подземных сооружениях, реже на открытых пространствах. О происхождении ничего не известно. Механические проявления этих невидимок действительно соответствуют легендам о полтергейсте (откуда и название) и отличаются разнообразием: от периодического воя и смеха и передвижения различных предметов, до появляющихся из ниоткуда опасных огненных шаров. Подразделяются на электрических и огненных. В привычном понимании, эти существа слепы и глухи, поэтому реагируют на возмущения гравитационного поля, которое создают вокруг себя.


Псевдогигант
Огромная туша, состоящая из каплеобразного туловища и пары гипертрофированных конечностей. Взрослая особь достигает веса в две тонны при росте около двух метров. Внешняя неуклюжесть очень обманчива - псевдогиганты стремительны в движениях, их мышцы обладают просто поразительной мощью, а кости в прочности не уступают металлу. Головной мозг защищён толстейшим - около 100 миллиметров! - черепом; кроме того, многие сложные функции выполняет спинной мозг. Поразительно также умение псевдогигантов формировать на поверхности земли локальные ударные волны, поражающие в ограниченном радиусе всё живое. Места обитания — преимущественно подземелья, но иногда встречаются и на поверхности. Происхождение неизвестно.


Псевдособака
Мутировавший волк, внешний вид которого вызывает ужас. Шерсть грязно-серая, местами отсутствует. Челюсть сильно укорочена, количество клыков превышает в два раза, чем у обычного волка. Ведёт как одиночный, так и совместный в две-три особи, образ жизни. Может возглавлять стаю слепых собак, действиями которых и руководит. Крайне агрессивен — нападает на всех сталкеров, которых видит. Атакует в прыжке, стараясь попасть в горло жертве. Изредка встречаются особи, способные создавать фантомы, которые будут атаковать, сам же мутант находится в стороне, лишь изредка нападая лично.


Слепой пес
Со времени образования Зоны собаки сильно изменились. Основные физиологические изменения коснулись зрения - оно оказалось почти бесполезным после стремительного усиления чутья. В результате обычные собаки вскоре вымерли в Зоне, уступив место новому виду - слепым псам. Эти животные прекрасно распознают и обходят аномалии и другие невидимые опасности, которыми кишит их среда обитания. Охотятся слепые псы стаями, по 5-10 особей: большое число позволяет справиться с таким крупным животным, как кабан. Для сталкеров стаи собак опасны всегда - особенно те, которые возглавляет псевдособака.


Снорк
Полностью мутировавшие и поддавшиеся животным инстинктам люди. Изменилось внутреннее строение конечностей: появилось большое количество сухожилий, позволяющих сноркам совершать невероятные прыжки, а также ловко маневрировать. Также у снорков оголен позвоночник, на теле заметны следы разложения, заметны нарывы и язвы. Передвигаются на четырёх конечностях, постоянно обнюхивая землю в поисках жертвы хоботом противогаза, который окончательно сросся с кожей. Перед нападением подходят к цели боком, как кошки, стараются обойти со спины. Издают звуки, напоминающие тигриный рык (когда атакуют или просто агрессивно настроены) или нечто, напоминающее «уханье» сов. Обитают стаями, организуют логова. У всех особей на теле остатки армейской экипировки, что позволяет предположить в них пропавших без вести сталкеров или военных.


Тушкан
Небольшой зверек, который напоминает скорее истощённую крысу, чем настоящего тушканчика. Это стайные мутанты, нападают в 5-8 особей, в одиночку крайне редко. Изменились способы передвижения, передние конечности короткие, задние удлинились, передвигаются короткими прыжками подобно кенгуру или тушканчику (отсюда и название). Oбитают в заброшенных зданиях, питаясь различной падалью. Более осторожные,чем крысы и не так часто нападают на многолюдные сталкерские стоянки.


Химера
Происхождение по внешним признакам выявить не удаётся; скорее всего, это генетическая комбинация различных видов. В холке рост 1.5 метра, шкура черного цвета с коротким, плотным волосяным покровом. Имеет 2 головы(одна из которых недоразвита), внешне напоминающие рысьи, расположенные под углом около 90 градусов друг к другу, каждая на своей независимой шее. На лапах по 4 пальца плюс один противостоящий, снабжены острыми когтями, каждый длиной 4 см. Глаза зеленые, кошачьего типа. Зубы заостренные, по строению не отличаются от тигриных. Имеет дублированную систему внутренних органов и дополнительный мозг – что делает процесс ее умерщвления крайне сложным. Нападает на жертву в основном прыжками по прямой, старается обойти со спины. Считается ночным хищником, нападает не только для защиты территории или для добычи пищи, но и просто ради забавы. Ведет территориальный образ жизни, однако часто мигрирует на новые места охоты.



Сообщение отредактировал ЧСВ - Четверг, 31.05.2018, 23:29
 
Форум » ФРПГ » ФРПГ » Бестиарий Зоны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz