PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Шизaнтроп

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ghost_Nike  
Форум » Форумы общей тематики » Книги » Книги, которые нужно прочитать каждому, но не каждый сможет
Книги, которые нужно прочитать каждому, но не каждый сможет
ШизaнтропДата: Вторник, 19.06.2018, 17:22 | Сообщение # 1
Последний ЧНовец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 481
Репутация: 565
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Далее следует список того, что я прочитал и ценность которого по моему мнению неоспорима. Так же приглашаю каждого делится тем, что он прочитал ценного.
1. Библия (более сорока человек. Бог)
2. Исповедь (Лев Толстой)
3. Архипелаг ГУЛАГ (Александр Солженицын. Читал только вторую часть)
4. Простаки за границей (Марк Твен)
5. Автобиография (Бранислав Нушич)
6. Слепой музыкант (Владимир Короленко)
7. Любовь к жизни (Джек Лондон)
8. Человек со шрамом (Джек Лондон)
9. Трое в лодке не считая собаки (Джером Клапк)
10. Записки сумасшедшего (Николай Гоголь)
11. Попытка к бегству (А. и Б. Стругацкие)
12. Хищные вещи века (А. и Б. Стругацкие)
13. Трудно быть богом (А. и Б. Стругацкие)
14. Пикник на обочине (А. и Б. Стругацкие)
15. Граф Монте-Кристо (Александр Дюма)
16. Американская трагедия (Теодор Драйзер)
17. Портрет Дориана Грея (Оскар Уайльд)

Список будет пополняться по мере моего ознакомления со следующими книгами


Сообщение отредактировал ЧСВ - Вторник, 19.06.2018, 21:01
 
LegendaДата: Вторник, 19.06.2018, 18:46 | Сообщение # 2
Генсек ЧН СЗИ
Группа: Чистое небо
Сообщений: 1244
Репутация: 1010
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
А кто-нибудь выплатил Богу авторский гонорар за написание Библии?
PS: пардоньте, не смог удержаться.


Мне советовали не переживать, я и не пережил.
 
ШизaнтропДата: Вторник, 19.06.2018, 19:11 | Сообщение # 3
Последний ЧНовец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 481
Репутация: 565
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Legenda, сей вопрос надо задавать церковным дельцам) как говорится, Бога нельзя купить, но зато можно продать
 
LegendaДата: Среда, 20.06.2018, 16:02 | Сообщение # 4
Генсек ЧН СЗИ
Группа: Чистое небо
Сообщений: 1244
Репутация: 1010
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
ЧСВ, тащемта, с позиции РПЦ Бог не является автором Библии. Библия - это собрание боговдохновенных произведений, написанных таки людьми. Вот в исламе - там да, Коран спустился в готовом виде с неба, и написали его либо ангелы по указу Аллах, либо Он сам.

Мне советовали не переживать, я и не пережил.
 
ШизaнтропДата: Среда, 20.06.2018, 17:47 | Сообщение # 5
Последний ЧНовец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 481
Репутация: 565
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Legenda, сейчас бы ставить авторитет РПЦ выше авторитета Библии) наверное поэтому я и не люблю все эти конфессии, считающие своим абсолютным правом трактовать эту книгу как им вздумается
 
LegendaДата: Среда, 20.06.2018, 23:28 | Сообщение # 6
Генсек ЧН СЗИ
Группа: Чистое небо
Сообщений: 1244
Репутация: 1010
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
ЧСВ, эм.... а причем тут трактовки? Ни один христианин, который разбирается в том, во что он верит, не скажет тебе, что Библию написал Бог. На это намекает уже хотя бы то, что у большинства книг в названии указано, кто (предположительно) их написал, и ни одна формулировка не звучит как "Книга Бога". Представление о Боге как об авторе Библии - на уровне старого русского поверья, что если икону развернуть лицом к стене, то грехи не считаются.
А про то, что все трактуют Библию, как хотят - будем честными, Священное Писание наполовину само состоит из очень кривой трактовки. Советую почитать комментарии кого-нибудь из просвещенных иудеев, которые знакомились и с оригинальными еврейскими текстами, и с Ветхим Заветом. По крайней мере Ветхий Завет - это пересказ иудейской мифологии, местами содержащий передергивания и фантазии на тему, направленные на то, чтобы его проще было соединить с Новым Заветом.
Ну и, к тому же, как таковой единой общепринятой Библии у христиан нет. У коптов, например, в состав Библии входят книги, которые остальные христиане признают апокрифами; то, что считается апокрифами у католиков, входит в православную Библию, ну и, если не ошибаюсь, протестанты вообще относят к апокрифам очень многое из того, что никем другим под сомнение не ставится. Наконец, есть книги, которые раньше повсеместно признавались боговдохновенными, но потом по какой-то причине были отвергнуты всеми, кроме хардкорных старообрядцев - например, Апокалипсис Петра. А другие апокрифы никогда в состав Священного Предания не входили, но при этом активно фигурировали в Священном Предании - например, Евангелие от Никодима. Наоборот, Евангелие от Иоанна долгое время считалось гностическим апокрифом, его не хотели включать в канон. Наконец, есть такие вещи, как Евангелие от Фомы, написанное примерно в то же время, что и канонические Евангелия, а, возможно, и раньше, еще при жизни Христа, но в канон Библии не вошедшее.
Так что, по существу, нет не то, что единой трактовки - нет попросту единого библейского канона. Если хочется самому делать выводы, не опираясь на конфессии - для начала придется как минимум перелопатить все канонические и апокрифические книги и выбрать себе из них свою собственную Библию.


Мне советовали не переживать, я и не пережил.
 
ШизaнтропДата: Четверг, 21.06.2018, 01:34 | Сообщение # 7
Последний ЧНовец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 481
Репутация: 565
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Legenda, для начала хочу сказать, что приятно встретить подписанного в этом плане человека)а по сабжу следующее. Начну с понятия христианин: тот человек, который исповедует и живёт согласно учению Христа. Я к примеру к таковым себя отнести не могу. Как и миллионов людей, которые называют себя его учениками. Так что оперировать к мнению номинальных христианских конфессий считаю не очень правильным. Вообще, как таковое учение Христа сильно исказилось вскоре после смерти Иоанна и продолжилось после принятия христианства римским императором Константином, который все равно оставался язычником.
Далее, касательно того кто что написал в названии книг. Вопрос, является ли автором текста секретарь, который записывает под диктовку слова начальника? Ну вопрос конечно чисто риторический. Название книг, приписывание номинальных авторов как раз таки говорит о том, что люди эти были реальные, а не какая-то мифология. Примечательно то, что те о писал различные книги все как один говрили, что они записывали не свои мысли, а приписывали авторство Другому. Ну и немного цитаты: "Все Писание вдохновлено Богом" (2Тим. 3:16)
Кстати, касательно мифологии. Одно из самых главных правил при даче показаний является правильное указание времени, места действия и действующих лиц. В этом плане Писание очень точно. К примеру указание времени разрушением Иерусалима Навуходоносором, указание Валтасара как второго царя в Вавилоне (существование этого царя историками очень много лет ставилось под сомнение). Ну или классический пример описание рождения времени Иисуса Лукой. Для мифологического труда слишком много реальных фактов.
Касательно каноничности. Каноничными считаются те книги, которые не противоречат друг другу. Кстати в этом и заключается основное правило изучение Библии: она объясняет сама себя. Апокрифы как правило вызывают обоюдное сомнение в их каноничности у историков (взять хоть тоже Евангелие от Иуды). Датируют их гораздо более поздним временем и имеют очень явные противоречия с основной темой Библии. Насчёт того что нужно перелопатить тонну материала совершенном согласен. Плюс ещё хорошо бы быть докой в древнееврейском, шумерском и древнегреческом языках. Но в этом и заключается изучение Библии, в которой кстати поиск истины сравнивается с добычей серебра. Чтобы его добыть нужно перекопать много пустой породы.

Добавлено (21.06.2018, 01:34)
---------------------------------------------
И ещё касательно комментариев иудеев. Это те, которые Талмуд считают частью Писания, как у нас РПЦ Священное Предание? Если да, то их лицемерность и заблуждение показано уже как более 2000 лет назад

 
FerelДата: Пятница, 29.06.2018, 01:02 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователь
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Мне тоже нравится все что связано с литературой, даже пробовал самостоятельно что то писать. Мне недавно подарили очень классные записные блокноты, поэтому писать для меня сплошное удовольствие. Если есть желания, могу показать пару моих лучших работ (по версии знакомых)

Сообщение отредактировал Ferel - Пятница, 29.06.2018, 01:04
 
Форум » Форумы общей тематики » Книги » Книги, которые нужно прочитать каждому, но не каждый сможет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz