PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Antonioesr

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ghost_Nike, Stasy  
Форум » Административный форум » Архив » Литературный конкурс "День СВОБОДЫ" (по многочисленным просьбам...)
Литературный конкурс "День СВОБОДЫ"
БАРМАЛЕЙ)Дата: Пятница, 29.08.2008, 12:13 | Сообщение # 1
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
День СВОБОДЫ
Тяжелые свинцовые тучи нависали над котловиной. Ветер завывал, раскачивая верхушки деревьев, поднимая с земли тучи песка и пыли. Со всех сторон раздавались странные шорохи и поскрипывания, казалось, что где-то во мгле притаились какие-то странные существа. Неожиданно хлынул холодный дождь, заставляя пыль осесть обратно на землю, однако светлее не стало. Дождь усилился, пригибая ветки деревьев к земле. Земля мгновенно раскисла, то тут, то там начали появляться лужи грязной жижи. Неожиданно огромное дерево, не выдержав напора ветра, со стоном повалилось на землю, подняв фонтан брызг. Гигантские корни торчали в разные стороны, как рога какого-то фантастического животного.
- Слышь, Гамлет, дай закурить, а?
Ветер крепчал. Клочки серой ваты стремительно неслись по небу. Неожиданно на мгновение выглянуло солнце, выхватывая из мрака несколько странных фигур, сидевших в армейских окопах по периметру котловины. Баррикада из мешков с песком возле небольшого металлического контейнера, железные ежи, обтянутые колючей проволокой, «егоза» слева и справа от старого ржавого забора резко контрастировали на фоне странных карликовых деревьев, мокрых и скользких, как тело змеи. Несколько фигур в камуфлированных комбинезонах расположились за баррикадой, положив свое оружие на ржавый лист металла возле контейнера. Остальные, где поодиночке, где по двое, расположились в окопах. Какая-то нервозность мелькала среди этих людей, сидевших под проливным дождем и шквальным ветром.
- Гамлет, ну дай закурить!
- Заткнись!
Невысокого роста плотный боец сидел, облокотившись на стенку окопа. Вода стекала по его спине, оставляя мокрые полосы на бронежилете, тонким слоем покрывая новенькую штурмовую винтовку. Боец не обращал на это внимания, смотрел куда-то в небо, изредка хмурясь и моргая, когда порыв ветра бросал ему в глаза тяжелые водяные капли. Его сосед, высокий и худой, как палка, некоторое время смотрел на бойца, потом отвернулся и принялся рассматривать дно котловины, сплошь покрытое серыми лужами.
- Чертова погода! Ни одного просвета! И холодно! Блин, долго еще мы будем так сидеть?!
- Что ты предлагаешь? – не опустив головы, спросил плотный боец.
- Как что?! – худой резко повернулся, - Вон, Бармалей уже костер распалил, сейчас греться будут! А мы?! Сидим в этой яме, скоро вон тонуть начнем, - он указал на лужу на дне окопа.
- Тебе сказали – сидеть, значит сиди! Слушай, Палка, ты вроде с головой парень, простых вещей понять не можешь. Сиди тихо, не вертись.
- Гамлет, ну дай сигарету, мочи нету!
- На, только помолчи, ладно?
Палка обиженно отвернулся. Сколько раз он представлял себе первое боевое дежурство на Барьере, но такого и ожидать не мог. Палка с ненавистью посмотрел на небо. Тяжелые тучи как бы усмехались ему.
- Гамлет, а Гамлет…
- Ну что тебе?
- Это… Что я спросить хотел… А на базе вчера ребята говорили, что скоро праздник будет. «День СВОБОДЫ» называется. Что это за праздник такой? Говорили, вроде сегодня он. А нас даже никто не поздравил.
- «День СВОБОДЫ»… - Гамлет с усмешкой посмотрел на Палку, - Да, есть такой праздник. Веселый!
- Слушай, а расскажи мне про него! Ну пожалуйста! Я ж только третий день на базе, не знаю ничего. Ну Гамлет?!
- Ладно, слушай. Приходит он неожиданно, но нужно быть всегда готовым. Неготовых не любит, а значит, и подарков никаких не жди. А подарки знатные бывают! Ох, знатные!
- А когда приходит? И что за подарки?
- Я ж сказал. Приходит неожиданно. А подарки… Увидишь, что за подарки. Если повезет, и ты получишь.
- Загадками говоришь, Гамлет! Нельзя, что ли, просто сказать – так, мол и так. А ты тут выдумываешь…
В глубине котловины прозвучал резкий свист. И сразу раздался крик.
- Тревога! К оружию!
Со всех сторон в устье котловины полетели пунктиры трасс. Как барабан загрохотала винтовка Гамлета, посылая горячий свинец в темноту. Все пространство вдруг резко наполнилось грохотом.
Палка испуганно выглянул из-за бруствера окопа. Где-то в глубине котловины, почти у самого поваленного дерева мелькали какие-то тени. Вдруг он отчетливо увидел, как из-за корней вылетел человек в черном комбинезоне, мягко опустился на колено и поднял свое оружие. На конце ствола замерцал небольшой огненный кинжальчик. Неожиданно человек словно споткнулся, отвел свое оружие в сторону и упал на землю, широко раскинув руки. Для Палки все это происходило как при замедленной съемке, он широко раскрыл глаза, не в силах отвести их. Неожиданно кто-то сильно ударил его по голове.
- Голову вниз, придурок!
Грохот взрыва чуть не разорвал перепонки. Палка ошалело мотал головой, пытаясь понять, где он находится. Глаза были забиты землей, песок скрипел на зубах. Он попытался подняться, но Гамлет снова пихнул его в грудь, и Палка упал прямо в черную лужу на дне окопа. Поднялся, начал отплевываться.
- А-а-а!!! – из соседнего окопа раздался дикий, полный боли крик. Гамлет мгновенно вывалился наружу и метнулся к соседнему окопу, поливая огнем ржавый забор. Несколько черных фигур вынырнуло из темноты. Гамлет сделал кувырок и кубарем скатился в окоп.
- Палка! – раздался его рев, - Прикрывай, падла!
Палка робко высунулся из окопа. Несколько пуль стрижами просвистели у него над головой. Вдруг прямо перед Палкой показался человек в черном костюме с небольшим гранатометом в руках. Упав на колени, он быстро начал посылать гранату за гранатой в сторону баррикады. Яркие вспышки разрывов осветили котловину.
- Палка! Твою мать!
Негнущимися руками Палка поднял свой автомат, направил его на человека с гранатометом и нажал на спуск. Длинная очередь прошла наискось через грудь стрелявшего из гранатомета, он без звука повалился на землю. Гранатомет выпал из рук и покатился прямо к окопу.
Палка вытер пот с лица. Неожиданно на него сверху свалилась странная фигура. Тело неизвестного облегал мощный комбинезон с различными приспособлениями, в руках он сжимал небольшой пистолет – пулемет. Неизвестный быстро поднял гранатомет с земли, клацнул разрядником и направил его в сторону устья котловины. Но нажать на спуск он не успел. Близкая очередь из автомата прошла прямо по его голове, вырывая куски противогаза вместе с костями. Тело мешком повалилось в окоп.
Палка не колебался ни секунды. Вырвав из пальцев погибшего гранатомет, он с диким криком вскочил на ноги и начал быстро стрелять в сторону темных фигур на дне котловины. Несколько вспышек осветили окрестности, ударная волна разбросала черных в разные стороны. Но Палка без остановки стрелял и стрелял, пока в магазине не осталось ни одной гранаты. Потом он отбросил бесполезный гранатомет, вскинул свой автомат и начал поливать огнем остатки упавшего дерева, из-за которого вновь появились черные бойцы.
Сильный удар в плече вырвал из горла стон, но Палка даже не опустил руку, хотя боль была ослепительная. Очередь за очередью, он методично и прицельно отстреливал темные фигуры, которые начали отступать к устью котловины. Фигуры падали на землю, лужи были красными от крови.
Неожиданно выглянуло солнце, ярким светом заливая все вокруг. Прежде, чем ненадолго ослепнуть, Палка успел заметить, как несколько черных скрылись за обломком огромной скалы, нависавшей над устьем. Только тогда он опустил свой автомат и со стоном присел на корточки. Левая рука уже онемела, боль пульсировала и сжимала, заставляла мелко дрожать. Палка потянулся было за аптечкой, но его остановила чья-то рука. Он обернулся – перед ним стоял Гамлет с армейской аптечкой в руках. Боец широко улыбнулся, затем присел возле Палки и начал аккуратно обрабатывать рану.
- Жив, дурилка картонная?! Теперь понял?!
- Что понял?
- Какой сегодня день! Сегодня же «День СВОБОДЫ»! Вот он, наш праздник! Мы победили, понимаешь?! Монолит не смог прорваться через Барьер! Благодаря нам многие сталкеры останутся живы! Разве это не праздник?!
Палка устало улыбнулся и поднял свои голубые глаза на Гамлета
- Праздник… А где подарки? – задал он глупейший вопрос. Но Гамлет не удивился. Закончив перебинтовывать рану, он поднялся на ноги, жестом показал Палке следовать за ним. Подойдя к окопу, Палка обомлел.
На дне окопа лежал тот самый комбинезон, в который был одет погибший сталкер. Но самого тела не было видно. Палка повернулся к Гамлету, но тот молча показал рукой в сторону баррикады. На железном щите лежало несколько тел, укрытых плащ-палатками. Возле них горкой лежали бронежилеты и оружие.
Гамлет повернулся к Палке, затем снова указал пальцем на комбинезон в окопе.
- Ты хотел подарок? Вот он! Бери, Палка, ты заслужил его! Теперь ты полноправный боец СВОБОДЫ! Бери, но только помни - самый большой подарок для нас всех - жизнь!


 
ХимераДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:01 | Сообщение # 2
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
АВТОР: SerGo
ПРОИЗВЕДЕНИЕ: Дневник Свободовца Горыни.

25 мая ...Блин,сегодня перекинули с Барьера в деревню Кровососов. И на фига мне такое счастье?Скучища страшная.
...Вечером пришел Шухер,принес жратву и записку от Бармалея. Вот черт,буквы прыгают,никак прочитать не могу. А....понял...или не понял, ну и черт с ней.
26 мая ...Утром пошел к наемникам торгануть. Вообще, отмороженные на голову. Мало того, что матом обложили, так еще чуть рюкзак с товаром не отобрали. Я психанул и устроил им полный абзац.
Одиночки совсем оборзели.Пока ходил к наемникам, какая то сволочь завалила двух Кровососов. Чего я теперь Бармалею скажу?
27 мая...Как башка болит, наверное “пшенка” просроченная оказалась. Где наемники такую гадость берут? В следующий раз, лучше на Барьер схожу. Там монолитовцы классный товар скидывают. У них Барыга в Припяти чудеса творит, из артефактов такую шнягу гонит...
28 мая...Сегодня полез на водокачку. Опа,а это что за хрень? Коричневая, сжимается и разжимается. Гриб что ли? Надо вечером у Шухера спросить, может чего замутим. Потом высунулся в окно. Красотища какая. Проперло..Хочется петь и орать.
А чего это Кровососы убежали? Не понравилось как я пою? Вот идиоты,ничего не понимают
29 мая...Ни хрена себе, кто -то совсем обкумарился, пока я тут “пшенку” варил, прикатили бочку с бензином. Совсем с головой не дружат , она же рвануть может.
30 мая...Сегодня подрался с Одиночкой Угаром.Я ему поставил фингал под глазом, а он мне зуб выбил.Потом пришел Контроллер и вынес нам обоим мозги.
Ночью ходил к Одиночкам за чаем. Чучело такой классный чай заварил, что до утра под гитару пели рэп, а может и не рэп, а может и не пели...
31 мая...Твою мать,опять Одиночек понаперлось. Чего им здесь медом намазано. Прям не деревня, а проходной двор. Благо хоть, половина этих чудиков от кайфа дохнут в аномалии...
...Вечером пришли Шухер и Стрелок. Ржали всю ночь. Сбежались все Одиночки, думали это Кровососы беспредел устроили. Вот придурки,чуть весь кайф не обломали...
1 июня...Видел сегодня Павлика, чего то он нервный какой-то. Бормочет , что за ним кто-то постоянно следит. Ну нельзя так братуха, доводить себя, до такого состояния. Дал ему успокоительного, вроде помогло. Теперь носится по хутору и орет песню “По секрету всему свету”. Вот,совсем другое дело,чего же хорошему человеку не помочь.
2 июня...Сегодня приходил какой-то Рэмбо. Сказал, что пока не порешит всех Кровососов, не успокоится. Наивный. Да я всех Кровососов, давно на хутор отправил,пусть ребята жирок нагуляют, а то совсем отощали.
3 июня...Какая сволочь обгадила ступеньки на крыльце? Ну не свинство? Контроллер уже три раза навернулся.
..Вечером привиделась Химера, в розовых бантах и с золотой цепью с кулак. Все завязываю, а то скоро Бармалея в шортах увижу...
4 июня...Сегодня похоронил своего товарища. Сколько классных ночей вместе провели....Покойся с миром Кровососик.
5 июня...Котяра666 заходил.Рассказывал ,что нового на базе.Вот ,где жизнь! Буду просить Бармалея,что бы перевели в “горячую” точку. А то от скуки совсем загнусь


 
ХимераДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:03 | Сообщение # 3
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
АВТОР: Котяра666
ПРОИЗВЕДЕНИЕ:Самый лучший Новый Год

«Колбаса… ням ням, вкусная колбаска… Вот до чего докатился, еда снится… А я еще удивлялся – Котом назвали, с такими снами и хвост в этой Зоне вырастет… А потом…»
Однако что будет потом, мне досмотреть не дали. Прямо над ухом прозвучал громкий голос:
-Кот, вставай!! Кот!!
«Блин, Альбакар, ну че тебе надо, а?» - мысли в голове текли лениво и неспешно.
-Котяра, ты оглох? Эй, блохастый, вставай!
«Это кто блохастый? Ну, все, теперь точно не встану» - злорадствовал я про себя.
Тем временем у Альбакара закончилось терпение:
-Так, ну ладно, Боец, эй, Боец, иди сюда!
В комнате послышались шаги:
-Так, Боец, в общем, смотри, берешь его за…
Больше я ничего не расслышал, заговорщики перешли на шепот. Однако приходилось признавать, что если я сейчас не встану, то мне будет очень плохо…
-Э-э, вы, гоблины, все, я встаю, - пробормотал я, потягиваясь и зевая.
-Ну, то-то же, - самодовольно усмехнулся Альб.
Я окинул их недовольным взглядом, оба были не выспавшимися, но зачем - то встали ни свет не заря, да еще и меня разбудили. Следовательно, зачем?
-Так, ребята, - я недовольно прищурился, вы что, для прикола меня подняли?
-Ага, - Боец усмехнулся, - Для прикола. Нам, конечно, делать больше нечего, как вставать в семь утра, после Нового Года, и будить тебя.
-Тогда зачем?
- Бармалей зовет, - теперь уже и лицо Альбакара сделалось недовольным,- Кажись, будет нам сейчас выволочка за вчерашнюю гулянку.
-Стоп, - я приподнялся, - Какую гулянку?
-Ууу, Кот, я смотрю, тебе пивом, совсем память отбило, - поморщился Альбакар, - То-то я гляжу у тебя лицо еще глупее обычного.
-Да иди ты, я запустил в него подушкой, но тот увернулся.
-Ладно – ладно, спокойно, -Боец вскинул руки, - ты давай пока собирайся, а мы с Альбом освежим тебе память.
Я сел на кровать и сказал:
-Ну, валяйте.
-В общем так, - произнес Боец, смотря как я натягиваю штаны, - Так, а с чего тебе начинать рассказывать – то? Что последнее ты помнишь?
-Нууу, - протянул я, рассматривая футболку, по всей видимости, вчера по ней кто – то хорошенько потоптался, - Помню, как в баре Бармалей спалил наши ящики с пивом, а Химера сказала, что это сок, вроде он поверил… А дальше уже не помню…
-Ага, вот значит, как…- Альбакар призадумался. – Ну, потом вроде ничего интересного не было, все самое увлекательное началось вечером, - он усмехнулся.
«Ну-ну», - пронеслось у меня в голове, - «Увлекательно это сейчас встреча с Бармалеем будет»
-В общем, под вечер, начальник стал распределять дежурных на ночь. Одним из «счастливчиков» стал Смокер.
-Ооо, - только и протянул я.
-Во-во, - Боец усмехнулся
-Тихо, не мешайте! – шикнул на нас Альбакар.
-Извините, ваше Благородие, больше не будем! – издевательским голосом пропищал Боец, но все же примолк.
-Ну так вот, - продолжил Альбакар, - Смокер конечно закатил скандал, и поставил условие, или он не идет на дежурство, или он уходи в Долг. На что Бармалей ему заявил, что он Свободен, и может валить на все четыре стороны. Ну и отправился он к долговцам,- Альбакар развел руками, - Вот так.
-И что, не вернулся?- поразился я.
-Не, ты что, вступил в разговор Боец, -Тьфу, тьфу, тьфу, что б не сглазить, - он пошарил глазами по комнате в поисках чего-нибудь деревянного, и не найдя ничего подходящего постучал по голове Альбакара.
-Э, ты, зараза, - Альб попытался схватить обидчика за нос, но тот ловко увернулся.
-Ну – ка, хорошь, -теперь уже я выступил в роли миротворца, - Что дальше то было?
Альбакар повернулся ко мне и улыбнулся:
-Ничего.
-Серьезно?
-Нет конечно, - улыбка стала еще шире.
-Ха-ха, - скучным голосом произнес я, - Рассказывай, давай!
-Ну, в общем Смокер вернулся, и вернулся не один, а с долговцем, с этим, как его, - Боец наморщил лоб, и повернулся к Альбу, - Как его звали? Анри вроде?
-Не, - покачал головой Альбакар, - Анри это такой темненький, лысенький, из футбола.
-Да, точно… А, вспомнил, Арни его звали! Ну так оба пришли пъяные, и как только по Зоне прошли? И если Смокер сразу успокоился, то Арни еще час разгуливал по базе, и просил у всех что-нибудь от головы, пока Горыня с Шухером не предложили ему веревку и мыло. Тот почему-то обиделся и ушел.
-А дальше, - с нетерпением спросил я, начиная вспоминать некоторые подробности.
-Дальше? – Альбакар задумался, - Да вроде все, как только Бармалей ушел спать, мы это шампанское по выкидывали, и достали пиво. Ну а потом началась потеха. Вот и все, - он развел руками
-Как все? А что за потеха?
-Ой, Кот, - Боец улыбнулся, - Тебе во всех подробностях рассказать, как вы с Призраком в одних трусах вокруг елки плясали?
-Гм, нет, пожалуй, не надо, - пробормотал я.
-Вот и я так думаю, - поддержал меня Альбакар, - Да и рассказ твой конкурсный уже давно превысил все мыслимые и немыслимые размеры, не пора закругляться?
-Нда, ну ладно, пошли к Бармалею, он наверное нас заждался.
Мы вышли из моей комнаты, и, пройдя мимо жилых помещений вышли так сказать на главную площадь.
Как, оказалось – вовремя. Все уже были в сборе, ждали нас одних, да и терпенье у Бармалея явно было на исходе. Как только мы подошли, он сразу накинулся на нас:
-Ну наконец-то, явились! Спринтера вы наши. Вставайте в строй!
Строй – это было сильно сказано, не выспавшиеся, помятые свободовцы сейчас напоминали кривую извивающуюся линию.
-Итак, - произнес Бармалей, прошелся, и снова произнес, - Итак…
Наверное, он хотел, что бы кто-нибудь спросил:
«Итак что?» Однако камикадзе не нашелся, и он продолжил:
-Итак, что мы имеем? – он обвел нас грозным взглядом, однако все продолжали молчать, - Вчера, я обнаружил у нас в баре три ящика, заполненных бутылками, с какой-то жидкостью. Химера выдала их за сок, но я прихватил с собой бутылочку – проверит лично, и как ты думаешь, Химера, что там оказалось?
Бармалей напустил на себя еще более грозный вид, однако Химера невозмутимо ответила:
-Ну, судя по тому, что нам в итоге ничего не осталось, вы прихватили с собой не одну бутылочку, а, Босс?
Бармалей заметно покраснел, однако ответил:
-Пиво, Химера, там было пиво!!!
-Ооо, я смотрю, вы хорошо распробовали это, Босс, согласна, пиво прескверное.
-Тьфу, - Бармалей лишь махнул рукой, - Ладно, еще разберемся. Теперь следующее, вчера вечером на базе был долговец по имени… Так, а как его звали? Анри? А, нет, это такой темненький, лысенький, из футбола. Во, вспомнил, Арни! Точно! Значит так, Горыня, Шухер, -оба вздрогнули,- Скажите мне, какого черта, вы, когда Арни у вас спросил что-нибудь от головы, предложили ему веревку с мылом? А, зачем? У нас же есть отличный топор!
-Извините, Босс, больше не повторится, - хором ответили провинившиеся.
-Ладно, забыли, теперь дальше, я смотрю у всех вас вид уставший и не выспавшийся, после сегодняшней ночи, - Он окинул нас оценивающим взглядом, - Вы наверное хотите отдохнуть?
Все дружно закивали головами.
-Ага, щас, размечтались! Забыли, что сегодня ежегодный смотр баз всех группировок? Прибудут хозяева Зоны, RazMax, и BOROV, остальные не смогут. Так что, тряпки в зубы и вперед, отмывать базу. И что б все блестело, гуляки!

Через полчаса…
-Ну что, вроде легко отделались? А? – с просил я выжимая тряпку.
-Угу, и не говори… Работал бы лучше, а то хозяева из тебя котлету сделают, - пробубнил Альб.
-И пускай делают, - вмешался Боец, Будет чем поужинать, Смокер то все еще не пришел в себя.
-Ты думаешь, мясо у Кота вкусное? – усмехнулся Альбакар.
-Ну, не знаю… наверное оно… - начал было Боец, но я прервал его:
-Ладно, ладно… котоеды… работаем…
-Да… работаем, - вздохнул Альб, и снова взялся за тряпку…

Ну, вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
А кто не слушал, того мы к хозяевам отправим.


 
ХимераДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:05 | Сообщение # 4
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
АВТОР: Альбакар
ПРОИЗВЕДЕНИЕ: Последний свободный день.

- Шестой, шестой, я второй, обхожу их слева. Как поняли меня? Прием!
- Второй, я шестой, вас понял, захожу справа! Прием!
- Отлично шестой! Вызывай ещё два квада.
- Не нужно. Сами справимся, так их дожмём.
- Вас понял, начинаем!
- Поехали, Коля!
Я сидел в углу маленького домика, одной рукой держа свой автомат, другой забинтовывая простреленную ногу. О черт!!! Ситуация складывалась хуже некуда, просто отвратительная. Пуля прошла навылет, в опасной близости от вены. Ещё бы один миллиметр, и я бы умер десять минут назад от кровопотери. Хотя, мне и так закат сегодня уже не увидеть…
Нас было всего трое. Я, Гордон и Санчо. А их – два квада тяжеловооруженных парней с «Грозами» в руках. Мы патрулировали нашу территорию. Остановили одиночку, чисто поговорить, о новостях и всяком прочем. Да он и сам был не против. Артефакты предложил купить. Хорошие, цена приемлемая. Я уж было и деньги приготовил… И тут эти, в черно-красных костюмах, парня-одиночку вальнули ни за что, он и охнуть не успел. Как получил пулю в затылок, так и осел у наших ног. Мы к хуторку стали отступать, а нас уже встретили. Засада, в общем-то… Гордон, старшой наш, первым слег. Сцепился в рукопашную с одним из нападавших, а боец он знатный был, так от другого нож в спину и приобрел. Жаль мужика, душевный был, не чета некоторым. Пока Гордон там замятню устраивал, мы с Санчо одного таки уделали. Да вот сам Санчо этого уже не узнает никогда. Да и я по дурацки пулю словил… Это ж надо было вот так вот спиной к противнику развернуться, а! Ну не дурак ли я? А в прочем уже все равно. Эфирный сканер, пошипев, выплюнул ещё одну фразу: «Второй, я их вижу, в сарае с краю хутора!».
Я отодвинул труп Санчо в сторону, и, стараясь не шуметь, занял позицию у входа в сарайчик, отгородившись от противника поваленной чугунной плитой. Еще раз проверил магазины в разгрузке, гранаты на поясе и нож в кармане… Вроде бы все. Как там спрашивал Абдулла? «Что ещё нужно человеку чтобы спокойно встретить старость»? Да, кажется так. Ну, предположим не старость, а смерть, но всё равно правильно – уже НИЧЕГО.
Жаль что мать теперь не увижу, да дочурку на руках не подкину. Смеха её больше не услышу, в глаза её синие не посмотрю… А как она на мать свою похожа! Те же волосы светло-золотистые, взгляд тот же, голос… Нет! Не-ет!! Я должен выбраться отсюда живым! Хватит с дочурки что мать потеряла, так чтоб ещё и без отца осталась? Нет!
Н-на, получай, получай гад! Я отстреливался со всей злостью, на которую был способен. И пусть у меня, бывшего школьного учителя по истории, из села в трехстах километрах от Киева, боевая подготовка слабенькая, я намеревался покончить с ними со всеми. Или продержаться до подхода наших. В том что они скоро подойдут, я не сомневался ни капли. «Свобода» своих не бросает, даже мертвых… На меня обрушился шквал огня из семи автоматных стволов, прижавший меня к земле. Раскаленный кусок металла впился мне в левое предплечье. От боли у меня потемнело в глазах. Я уже окончательно приготовился к смерти, как вдруг уловил, что направление огня атакующих сместилось в диаметрально противоположную сторону. Наши, это наши! Припадая на раненную ногу, волоча плетью обвисшую руку, я высунулся наружу и разнес голову одному из врагов. Ай да мы! Наших в контратаку вел лично Макс – его комбинезон мелькал и тут и там. Значит, в успехе боя можно не сомневаться. Ещё чуть-чуть, и опасность миновала бы, но… Я не понял, почему земля так быстро приближается? И что такое теплое и вязкое растекается по мне?
Ни приближающихся товарищей, ни радостных возгласов я уже не видел и не слышал. Только сжимал в холодеющей руке маленький медальон с фотографией маленькой девочки…
Простите друзья, кого обидел, на том свете сочтемся… прощайте.


 
ХимераДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:07 | Сообщение # 5
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
АВТОР: Сафик
ПРОИЗВЕДЕНИЕ: Посвещается Свободе

Мы вышли с базы около 6–ти утра. Старались двигаться быстро и незаметно. У нас была цель. И я хотел выполнить ее любой ценой. И доказать всем, что группировка Свобода еще что-то может!
Ботаники под прикрытием Долга и военных решили провести какой-то эксперимент в Зоне. Ух! Повеселимся! Не будет никакого эксперимента! Это я вам точно говорю!
Этот эксперимент должен был проводиться на базе ботаников. В 12:00. Мы же подходили к территории Долга. С веселыми воплями и песнями уничтожили блокпост и двинулись к Дикой территории. С наемниками пришлось договориться. Отдали им чуть ли не ящик водки! Это была потеря! Ну да ладно. У каждого из нас за спиной рюкзак с бутылкой и мешочком травы! На веселье должно хватить!
Примерно в 9:00 мы миновали Дикую территорию. Вошли на Янтарь. Повсюду бродили «обкуренные». Так Свобода называла зомби, из-за их походки и постоянного бормотания. На обкуренных мы внимания не обращали. Конечно иногда приходилось пострелять. Не все же зомби гражданские! Попадаются еще и с оружием! Поэтому наша скорость резко упала, и увидели бункер мы уже за 11:00.
Походили рядом. Засели в каком-то овраге. С которого хорошо просматривался бункер ботаников. На подготовку ушло много времени. Мы каждый залпом выпили по полбутылки водки и курнули немного травки! Через некоторое время, нам уже море было по колено! И мы с диким ржачем побежали на ботаников, которые уже заканчивали подготовку к эксперименту.
«Врагу не сдается наш гордый варяг! Пощады никто не желает! Ха-ха!» - нам было до фени скока там Долговцев и военных! Нам было весело как никогда! Мы с дикими воплями разнесли к чертям все их оборудование! Кто-то в обнимку с каким-то профессором пел серенады, а кто-то просто танцевал на крыше бункера! Но весь кайф обломали долговцы! В разгар веселье кто-то пальнул из винтовки. Мы тут же собрались и с нашей любимой песней про «Гордый Варяг» побежали обратно на базу! Сегодня был наш день! И пофигу что о нас думают! Мы такие! И мы этим гордимся!


 
ХимераДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:09 | Сообщение # 6
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
АВТОР: Горыня
ПРОИЗВЕДЕНИЕ:Крестный папа

Быстро темнело.

В голове, в такт шагам, вертелась бессмертная строка:
«…варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкатали зелюки, как мюмзики в мове…» Это нервное. Мозг, блокируя воспоминание о случившемся, уже с пол часа гонял одно и тоже, туда и обратно.
Еле передвигая ноги и волоча за собой раздолбанный ствол, я перевалил через холм. На хуторе через дорогу, на покосившейся от времени и ненастий хибарке, плясали теплые отблески костра. До базы, в общем-то, оставалось не далече… но, усталость, под ручку с природной ленью, потащились к людям и теплу. Мне не оставалось ничего лучше, как тащиться следом. Подходя ближе я постарался производить как можно больше шума. Костер в Зоне это почти всегда участок перемирия, но если подойти бесшумно, с перепугу могут и пальнуть… мало ли, кто там крадется. В прочем, сталкеры не «спали». Еще при переходе дороги я был замечен и опознан. У костра сидели два сталкера-нейтрала, этих не знал, а вот еще двое были наши, «свободные». Костик «Конан» и Леха «Подлиза».
- Вы же только гляньте, какие люди! – Конан, в весьма бодром расположении духа, удерживая в одной руке банку тушенки и нож, другую театральным жестом вытянул в мою сторону.
- По здорову, братцы, я с вами часок другой посижу, не против?
- Да какой вопрос? – Конан потянулся за ящик, на котором сидел и ловко выудил на свет стакан, и початую бутылку – Присоединишься?
Сталкеры и Подлиза тоже потянули стаканы. Огненная вода рванула по жилам, обволакивая напряженный организм теплом, лизнула мозг… угу, хорошо… чудь-нень-ко!
- Плесни еще – я снова протянул стакан, рука слегка подрагивала.
- У тебя все в порядке, брат? – наливая по новой, Конан искоса глянул на мой дробовик – что с «берданкой»?
«Берданка», действительно, вид имела самый, что ни на есть плачевный. Приклад, предмет моей немалой гордости, отсутствовал совсем.
Я опрокинул содержимое второго стакана вдогонку первому и физически почувствовал, как расслабляются натянутые до звона нервы. Зажмурился, потряс башкой и громко втянул воздух. По лицу расползлась идиотская улыбка.
Когда-то это был обычный SPAS-12… пока, в один прекрасный момент, я не познакомился с Шурупом. Вот тут-то и появились у моего ружья нарезной ствол и не съемный приклад. Этот приклад я выточил сам. В одном из заброшенных домов мной был обнаружен камин с доской из красного дерева. Вот из нее и выточил. Дерево, прошедшее испытание временем и огнем, обработке поддавалось плохо, но тем ценнее вышел результат! Венцом моего творения была надпись «СВОБОДА» на прикладе. Не спорю, и так не легкое ружье стало еще тяжелей, но любил я его безумно! Как любит отец свое дитя.
Я тоскливо погладил ствол и набрал в легкие побольше воздуха. Пауза затянулась, похоже, от меня ждали ответа…
- Блин, че щас расскажу – не поверите!!!

Утром вернулся с барьера на базу. Ожидался массированный прорыв «монолитовцев» через барьер, приперлись четыре жалких фанатика… да и те, похоже, заблудились. Вот же, разведка у нас работает!!! Халявщики. Двоих, я из ТРГшки, еще на подходе срезал, снял с них стволы, больше брать нечего было. Двое ушли. Как вернулся, понес стволы Скряге, он же мне и рассказал, что подрядил какого то бродягу кровососов в деревеньке извести. Ну и тот, вроде как, извел!!! Лопни твоя жаба!!! ОДИН!!! ... Отравил, наверно. И тут, братцы, меня дернуло: пойду, думаю, посмотрю, что да как… может че полезное под руку попадется… ну, в общем понимаете. Сказано – сделано! Самое полезное, что я нашел – твердая уверенность в том, что не один я такой умный! Весь день лазил по деревне – ничего – пустые бутылки да следы трапезы кровососов. Уже ближе к вечеру, зашел в один из домов. Злой, что твой псевдопес! День под хвост! Катись все к контролеровой бабушке, думаю, сей час перекушу и на базу. Сижу, значит, хомячу да по сторонам поглядываю… и вижу: вход в подпол! Как я его раньше не заметил – ума не приложу! Да и в дом этот я, похоже, не заходил… А нука-нука, что за штука? …но, вот же, блин, братцы, душа не на месте! Сами знаете, бывает так – чувствуешь, гадость там кокая-то!!! Я тушеночку в сторонку, ружье с предохранителя снял, и болт в кармане нащупал. Достал и в лаз его – р-раз! Ничегошеньки. Не зашипело, не полыхнуло, не зашуршало и не заорало. Достал второй – все то же самое. Ну, я на брюхо и потихоньку к лазу подкрадываться. Ну, чую я, что не так там что-то! Подполз и заглядываю туда, аккуратно так… ага. Я, значит, туда смотрю, а оно на меня оттуда смотрит!!! Пару секунд так друг на друга гляделками и хлопали, а потом… Я как лежал вытянувшись, так, даже коленей не сгибая, на ногах оказался!!! Игрушка, помните, была такая, «Ванька-встанька» называлась – вот я так же выдал!!! А из подпола, псевдоплоть твоя мама, матерый кровососище, что твой чертик из табакерки!!! С грохотом, ревом, пылью-грязью, плечом пару досок из пола выворотил!!! Нарисовался – не сотрешь! Фильмы про вампиров смотрели? – вот, по всем правилам!!! Я, еще вскакивая, палить по нему начал. Так быстро еще ни разу в жизни у меня обойму высадить не получалось. Первые два выстрела, даже не знаю, попал или не попал… он скакал, я с перепугу лупил…остальными шестью его к стене прибило. Последним, даже, пару щупалец из рыла выдрало. Ох, он и взбесился!!! Как заорет, грабули свои в стороны раскинул и на меня!!! Я только и успел, что ружье за ствол перехватить, да под лапищу его нырнуть. Да с развороту, как дубиной, ружьем по башке ему ка-а-ак жахнул! Приклад – в дребезги. Этот урод замер и стоит не двигаясь, а на лысине его, кровью наливаются четко пробитые буквы «АД». Он ме-е-едленно, так, лапу поднял, голову свою уродливую щупает и на меня глазищами лупает… а я то, братцы мои, думаю, все – завещания даже не оставил!!! Ружье разряжено – поломано… даже нож выхватить не успею… а если и успею, что мне с ним, на ножах? И такая тоска на меня навалилась, да и как гаркну я на него, человеческим голосом: «СВОБОДЕН!!!»… Бли-и-и-ин!!! Он развернулся и в дверь! Я развернулся, в соседнюю комнату и в окно!!! Остановился уже только за деревней, на холме. Вот так вот, сходил в деревню поживиться. Надо будет Скряге сказать, что за зря он свой «Кристалл» тому бродяге за работу отдал! Халявщики, блин!

- Так это что получается, - наливая по новой, Конан ехидно прищурился – ты, брат, к нам в «Свободу» кровососа завербовал?
- Ага, - оживился Подлиза – а еще ты ему теперь крестным отцом являешься!!! Ибо бродит теперь у нас по деревне матерый кровосос по имени Ад!
Ну что тут ответить?! Им же лишь бы зубы поскалить!!! Ты им про аномалии – они тебе про хабар!!! ХАЛЯВЩИКИ!!!


 
ХимераДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:11 | Сообщение # 7
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
АВТОР:Котяра666
ПРОИЗВЕДЕНИЕ:"Вечер Свободы"

В Зоне быстро темнеет. Казалось, вот только светило тусклое солнце, а сейчас уже сумерки. Через полчаса на эту землю опустится тьма.
Нас это нисколько не смущало. Наша база на армейских складах была одним из самых безопасных мест в Зоне. Если слово безопасность вообще можно употребить в этом месте.
И вот, как только начало темнеть мы собрались у костра. Мы – это свободовцы. Я – Лис. Вокруг костра уселись еще пятеро опытных, тертых сталкеров. Макс, командир нашей группы. Модем, этот техник постоянно копался в железяках, все время пытался что – то починить. Кок обеспечивал нашу базу продовольствием, и сейчас, благодаря ему на костре жарились три курицы. Как он через кордон их протащил, ума не приложу. В общем то, без разницы, главное, что бы вкусно было. Ну и Черный с Егерем, это наши боевики, не хотел бы я попасть в их черный список. Если не ошибаюсь, живым из него выбрался только один сталкер. В общем зверскими людьми были Черный с Егерем. Два неразлучных друга.
В ожидание ужина, Модем включил починенный им магнитофон. Хрипел он сильно, но все же лучше чем без него. И вот сейчас он крутил песню о свободе:
«Надо мною тишина,
Небо полное дождя.
Дождь проходит сквозь меня,
Но боли больше нет.
Под холодный шепот звезд
Мы сожгли последний мост,
И все в бездну сорвалось.
Свободным стану я
От зла и от добра.
Моя душа была на лезвие ножа.

Я Свободен! Словно птица в небесах.
Я Свободен! Я забыл, что значит страх.
Я Свободен! С диким ветром наравне.
Я Свободен! Наяву, а не во сне»

Эх, хорошая песня! Жаль певца не знаю. Но могу с уверенностью сказать, что если бы он был сейчас в Зоне, то, несомненно, встал бы в ряды Свободы.
Тем временем магнитофон прокрутил песню до конца. Вдруг что заворчало, затрещало, и динамик больше не играл. Крепко выругавшись, Модем начал постукивать по нему, но техника упрямо отказывалась работать. Наконец, оставив свои попытки заставить играть приемник, он уселся на место и сказал:
-Ну вот, скучно как зразу стало.
-Ну, раз скучно, то сходи - ка ты артефакты поищи. Может, кровососа встретишь, повеселитесь,- усмехнулся Макс.
-Не, к кровососу сам иди если охота. Лучше бы ты рассказал, что нибудь интересное, а Макс?
-Да вы мои байки двести раз все слышали!
-Ну так расскажи новую!- логично заметил Модем.
-Какой умный!- усмехнулся Макс, потом спросил у Черного с Егерем,- Помните, как новичка на Янтаре пугали?
Те в ответ довольно осклабились, и покивали.
-Ну и хорошо, сейчас остальным расскажу. В общем, дело так было. Шли мы с Черным и Егерем на Янтарь, к ученым. Тяжело было, тварей кругом полно. Вдруг, слышим, кричит кто – то. Ну, думаем, пойдем, посмотрим. И вдруг из кустов сталкер вылетает. Сразу видно, новичок. Руки свои в курточке легкой спрятал, оружия при нем не видно. Нас увидел, хотел в другую сторону кинуться, а потом видно сообразил, что мы его не тронем. Начал просить отвести его к ученым, говорит оружие потерял. Ну, мы подумали что излом, и, так по серьезному наведя на него стволы, попросили вытащить руки. Тот перепугался, когда на него три автомата нацелили, но руки показал. Они у него оказались нормальными, без мутаций, правда, не совсем чистые. Ну и начал он нас молить не убивать его. Мы его успокоили, и решили проводить до ученых, все равно по пути.
В общем, пожалели мы, что его взяли. Он от каждого шороха в сторону шарахался, да так, что пару раз чуть в мясорубку не залетел. Ну и решили мы этого осла проучить, так сказать за предоставленные неудобства. Когда до ботаников совсем немного осталось, выбрали мы чистое место для привала, и сказали ему, что он, может пока проветриться.
И когда он в кусты по своим делам отлучился, Черный на землю лег, типа его завалили, я зомбаком прикинулся, Егерь за строительные плиты спрятался. И начали мы ждать, пока новичок вернется.
Тот вылезает из кустов. Я медленно, заплетающейся походкой иду к нему, бормоча всякую бредятину. Новичок стоит на месте, будто его на колом к земле прибили. В этот момент выскакивает из укрытия Егерь, и начинает кричать, что Макса накрыло излучение, он загрыз Черного, и сейчас доберется до нас. И убежал. Я думал за ним, и новичок побежит, но куда там! Он так на месте и остался стоять. Тогда я пальнул в него из пистолета, причем одна пуля прошла у него возле уха, другая уткнулась рядом с ногой. У него от ужаса лицо белей снега стало. Так он с места и не сдвинулся. Только на комбезе пятно расплылось, и откуда только взялось то? Вроде только по ветру сходил. Увидев это, Черный, который должен был лежать и не шевелиться, имитирую мертвеца, залился смехом. Причем тому новичку видно это ржание показалось издевательским смехом, доносящегося от каких нибудь чертей. И когда «мертвый» Черный встал, и, смеясь подошел к новичку, хлопнул его по плечу… - Макс залился смехом, не в силах остановиться, мы вообще давно уже лежали на животах, колотя землю кулаками.
Через две минуты Макс продолжил:
-В общем, глаза у нашего героя закатились, и упал он в обморок. Когда мы его в чувство привели, он опять в обморок хлопнулся. Пришлось тащить его на себе, до лагеря ученых. Там мы его и оставили,- Макс замолчал.
Мы, посмеиваясь, шумно обсуждали эту историю. Но вот, наконец, Кок объявил, что курицы готовы, и мы, не теряя времени, принялись за еду. Конечно за год в Зоне, привыкаешь к сублимированной пище, но все же только что сготовленная жареная курица вещь такая, что ее ничем заменить нельзя. Ели молча, лишь один раз отвлеклись, когда пискнули ПДА, сообщая о смерти Семецкого. Черный, который лично знал Семецкого, задал риторический вопрос:
-Как думаете, а что стало с ним?- и показал пальцем на ПДА.
-Ну, Черный, ты и вопросы задаешь,- вытирая руки от жира сказал я, - Спросил бы, что нибудь существенное.
-Например?- поинтересовался он.
-Ну, например что нам с Модемом рассказал Отшельник, - загадочно ответил я.
-И что же он вам такое мог рассказать?
Я усмехнулся и ответил:
-А рассказывал он нам о очередных загадках ученых. Например, вы знали, что у них в лабораториях есть женщины. Они там роль ассистентов вроде выполняют.
-Да ну?- удивился Черный.
-Я тебе говорю, это мне Отшельник сказал, он врать не станет, ты его знаешь!
Модем утвердительно кивнул головой.
-Дааа,- протянул Черный,- И чего только в Зоне не бывает.
-Это верно,- подтвердил Макс.
Все как - то разом замолчали, и я понял, что своим рассказом вогнал друзей в раздумье, нужно было исправлять положение:
-А какие я от Кота анекдоты слышал! Уууу!

Все разом оживились, Кот плохое не расскажет.
-Значит так,- начал я,- Идет сталкер по дороге, вдруг, видит развилку, и табличка рядом с ней с надписью: «Направо пойдешь, по мозгам от контролера получишь. Прямо пойдешь, по мозгам от контролера получишь. Налево пойдешь, по мозгам от контролера получишь.»
Думает сталкер куда идти. Полчаса думает, час думает. Вдруг слышит в голове голос контролера: «Думай быстрей, а то прямо тут по мозгам получишь»
Такого эффекта я не ожидал. Атмосфера разрядилась мгновенно, смеялись так, что только что съеденные курицы запросились обратно. Наконец, успокоившись, я решил добить своих друзей еще одним анекдотом:
-Ребята, это была разминка, послушайте - ка еще кое – что.
Все разом замерли, тишина стояла гробовая, а я продолжил:
-Значит, сидят долговец, нейтрал и свободовец. Разговаривают. Вдруг нейтрал говорит:
«Блин, че то несет от кого – то помоями»
Свободовец согласно кивает, и они с нейтралом смотрят на долговца. Тот и говорит:
«Ну, помните, вчера дождь аномальный шел? Я на дежурстве был. Не уйти, не спрятаться, дисциплина блин. Ну, вам нейтралам все равно, вы сами себе хозяева, вам свободовцам вообще на все по - фигу»
Долговец замолчал. Нейтрал его спрашивает:
«Ну и?»
«Что ну? Постоял бы под калодождем не нукал бы! Аномалии блин!»
Что творилось потом, описать трудно. Сталкеры просто неприлично ржали, да так, что наверное было слышно на базе у Долга. Вдруг, в темноте скрипнуло окно, и из него высунулась голова командира Свободы Лукаша:
-Эй, Макс, я, конечно, понимаю. Вам там весело, вы свободны, и так далее, но спать то нужно все – таки! Сворачивайтесь давайте!
Макс, утирая слезы, подрагивающими от смеха губами сказал:
-Ладно, парни, посмеялись, и хватит, Лукаш дело говорит, спать надо.
И мы разошлись по койкам. Каждого завтра ожидал тяжелый день. Вот такие вечера бывают у Свободы!

От Автора: В тексте используется песня Кипелова, а так же идея Отшельника о женщинах лаборантках в Зоне


 
ХимераДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:12 | Сообщение # 8
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
АВТОР:Сафик
ПРОИЗВЕДЕНИЕ: Второй Заход

Я проснулся примерно в 6 утра. Из разбитого окна на меня светило только что взошедшее солнце. Немного побаливала голова, напоминая о вчерашнем дне…Странно, что немного. Ведь мы с друзьями вчера не хило повеселились! 5 банки с медицинским спиртом это вам не шутки.
Я лежал на матраце в одной из казарм военных складов. Это территория сейчас принадлежит нам. Группировке Свобода. Нас почему считают обкуренными психами, хотящими все рассказать о Зоне людям… Особенно нас ненавидит Долг! Они думают, что смогут удержать Зону в ее границах, поэтому безжалостно уничтожают мутантов. После их рейдов Долга возникают целые кладбища мутантов. Но убить всех этих мерзких существ Зоны невозможно.… Наша же цель в Зоне это доставка информации о Зоне во внешний мир. Люди должны знать о том, что здесь творится. Это просто нечестно, что остальные люди не знают: на что идут их деньги правительства, куда пропадают люди, кто на самом деле не дает расползтись Зоне, а самое главное – люди не знают, что же здесь происходят за чудеса такие?
Ладно! Хватит думать, нужно заняться делом. Я быстро встал, натянул на себя тяжелые армейские ботинки и вышел из казармы на улицу. На улице было хорошо! Ярко светило солнце, дул прохладный осенний ветерок. На сегодня не было запланировано ни походов за артефактами, ни сдача информации доверенным лицам….Я был СВОБОДЕН! И просто сел у костра. Рядом валялись бутылки из под спиртного, окурки и прочий мусор… Память о вчерашнем веселье… Как никак день рождение самого Бармалея! Глава клана! 30 лет! Из них 6 в Зоне…Он считался старожилом. В среднем здесь жили не более 2 лет… Он же смог дожить до своего 30-ти летия…
Рядом с костром у пня лежала 6-ти струнная гитара. Я когда-то умел на ней играть. Я бережно взял ее и начал пытаться что-то сыграть. Выходило не очень. Кроме «Калинка-Малинка» я ничего так и вспомнил. У нас в клане хорошо играл на гитаре только Альбакар! Вот это Мастер! Наяривал так, что руки невольно отбивали ритм песни.
Сидя в раздумьях, я не заметил, как ко мне подошла Химера. Единственная девушка в нашей группировке. Одна из немногих в Зоне. Невысокого роста и с короткой стрижкой. Она была заместителем командира.
«Здравия желаю!» - поздоровался я, – «какие новости?»
«Новости есть. У нас появился шанс выполнить нашу цель…» - как-то грустно ответила Химера.
«Шутишь? Что за шанс?» - я не мог в это поверить. Нет ну конечно были такие моменты когда казалось, что уже все сделано… Но это как выяснялось позже только казалось. Появлялось все больше и больше информации о Зоне и том, что в ней происходит. Всю это инфу надо было передавать людям. Через доверенных лиц. Что же сейчас? Что же такого узнали наши?
«Зайди в главный штаб. Бармалей все расскажет. Только чуть позже. Он сам пока еще не пришел в себя после вчерашнего, да и информация которую он получил его ошарашила…»
.«Хорошо. Спасибо. Зайду» - сказал я. Интересно что же такое происходит? Что ж мы такого узнали?
Ну ладно! Нужно отдохнуть. Просто так к «шефу» не вызывают. Предстоит какая-то важная ходка. К которой я должен правильно подготовится. А лучшей подготовкой для меня был сон. Сон придает сил и уверенности в завтрашнем дне. Не выспавшись я никогда не ходил по Зоне. У человека. У хотящего спать одна мысль – побыстрее бы найти безопасное место и отдохнуть. В Зоне эта мысль неуместна. Сталкер должен думать о другом. Как преодолеть ту аномалию? Как лучше обойти мутантов? Стоит ли вступать в бой с конкурентом? Это важнее. Поэтому я просто забрался обратно в казарму, лег на тот же рваный матрац и скоро уже спал…
***

Вижу два вертолета…из рации какие-то крики
«Первый! Первый! Я Второй! Обхожу их слева! Противник ведет массированный огонь из автоматов! Не исключаю наличие гранатометов! Как слышите?»
« Я второй! Первый! Вас слышу! Вызываю подмогу с базы! Как поняли?»
«Вас понял! Ждем!»
Бегут люди…много людей…с оружием…стреляют по вертолетам…от кого-то из них поднялся столб дыма…это же из «мухи» пальнули…вертолет упал…снова рация пищит…
«Твою мать! Второй! Второй! Гришка! Вы что? КАК??» - ответа не последовало, вертолет так же стремительно падал..
Из второго вертолета отделился какой-то шарик…быстро направлялся к земле…. прогремел взрыв….
***
Я проснулся и резко встал. Сердце бешено колотилось. Казалось еще чуть-чуть и она выпрыгнет из груди. Я сидел на матраце в той же казарме. И думал… Что же значит этот сон? Я не видел снов уже… Я вообще за всю свою жизнь в Зоне не видел снов… А это 2 с половиной года… Ладно! Хватит думать! Нужно делать дело! Бармалей может рассердиться. А вот это уже нехорошо! Это будет плохо всем, а не мне одному. Когда Бармалей злится, лучше ему не попадаться на глаза! Поэтому, я быстренько собрался. Взял свою любимую СВД и пошел к Бармалею.
Странно. Тихо как-то. Никто не сидит у костра и не травит байки про Долг… Не поет гитара Альбакара… Никого не было. Такое ощущение, что база просто вымерла! Никого нет! Я ускорил шаг. Что-то все-таки важное происходит! Ой, неспроста мой сон!
За этими раздумьями я не заметил, что уже подхожу к штабу. А здесь люди были. Причем немало. Помимо охраны здесь были все мои друзья! Шухер, Горыня, Котяра и Сникерс! Они как-то мягко говоря зло покосились на меня… Кто-то из них даже что-то пробурчал себе под нос.
Ты где был? Тут такое! А ты шляешься где-то! А ну быстро в комнату Бармалея! Он тут вообще озверел! Быстрей!
Я вошел в здание штаба. Поднялся по растрескавшейся лестнице и повернул налево. Зашел в 3 дверь справа. В комнате было 3 человека. Бармалей восседал за своим большим дубовым столом, а по краям от него сидели Химера и Скряга.
«Здравия жела...» - хотел поздороваться я .
«Ты где был? Мы тебя уже 3 часа ждем!!! А ну отвечай наглая рожа!» – Не дал мне договорить Бармалей. Он был по настоящему зол.
«Я просто сп…»
« Ладно, некогда! Тебя ждет поход! Очень серьезный! От этого зависит многое! Тебя снарядят и выдадут очень важные документы! Не спрашивай что в них! Некогда рассказывать! Сейчас Скряга выдаст тебе оружие, и ты месте со своими друзьями отправишься за Кордон! И передашь эти документы в бар «Дыхание Зоны». Бармену. Это вся информация, которую ты получишь… Хотя вот еще… Ты уже заметил. Что на базе почти никого нет. Они уже ушли прочищать вам дорогу. Находятся где-то около свалки. Еще могу сказать, что особенно остерегайтесь Долга. Мы уничтожили все их блокпосты. И они не на шутку разозлились! У них связь с военными! От этого здания очень много зависит… И я хочу пожелать вам удачи! – Лицо Бармалея стало каким-то другим… Добрым каким-то… Я никогда не видел его таким…
Мне выдали оружие, папку с документами и рацию. А также Скряга дал мне то, что я больше всего не ожидал получить! ВОДКУ!!! «Держи! Радиацию выводить!» - говорит. Ну я взял. Выпил с ним стопку за успех операции и вышел к ребятам на улицу.
«Ну что? Где же ваш боевой настрой? В путь товаришчи! В Зону!»
Я взял в руки свою новую снайперку. Скряга ее специально для меня сделал! Хорошая вещь! Ну что ж! Придется снова ее использовать!


 
ХимераДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:14 | Сообщение # 9
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
АВТОР:Альбакар
ПРОИЗВЕДЕНИЕ: Бортовой журнал ДОТа СВОБОДЫ.

Журнал ДОТа «Свободы».
(09) (апреля) (2011 года) – Место действия – Зона.
09 : 11. (тремя сутками ранее) Я, Кондор, командир центрального участка оборонительной линии группировки «Свобода». По данным нашей разведки, армия готовит общевойсковое наступление по направлению к ЧАЭС, через наши позиции. Дан приказ № 217 остановить его, во что бы то ни стало. Приказ доведен до рядовых бойцов и офицеров нижнего и среднего комсостава. Все ,до единого человека, полны решимости отстоять свободу и независимость Зоны. Мы не допустим установления тотального контроля над этим, пусть и некудышным, но нашим домом.
7 : 03. (12) (апреля) (2011 года) - место действия - Зона. Оборонителльная линия Свободы. Записи делает зам командира центрального участка сталкер Александр "Феникс". Разведчики засекли передвижение противника. Бойцы приведены в полную боевую готовность. Боже, только бы выстоять. За нами БАЗА.
7 : 19. Авангард армейцев попал в нашу засаду. Есть потери. Трое двухстотых и четверо трехсотых. Артему «Гора» оторвало обе руки. Жаль, больше не услышим его игры на гитаре. Подвезли медикаменты.
7 : 25. По наводке, очевидно, армейской разведки, выстрелом из гаубицы калибра 150 – 180 мм уничтожен наш пулеметный расчет. Звонил Лидер – Фрегат. Спросил, выстоим ли. Был дан утвердительный ответ. Обещал прислать зама – Лукаша. Привез бы миномет, четвертый день прошу, отнекиваются.
7 : 39. Армейцы произвели артобстрел. Макс послал Васю «Зенитчика» и Колю «Хавчика» на уничтожение вражеских арт-корректировщиков. Цель выполнена. Коля не вернулся. Остались без народных украинских песен в исполнении его баритона.
8 : 12. Замечены танки. Предположительно восемь машин. Все Т-80У с харьковского завода. «Зенитчик» сказал, он раньше их там делал, знает. Произвели стрельбу из ПТРК «Предатор». Одну их машину спалили. Молодцы ребята. Сломал карндаш…
8 : 55. Посланная разведка не вернулась. Сигнал пропал на отметке 350 метров от наших линий. Значит военные уже близко. Щас начнется… Боже, неужели…
9 : 08. Началось! Они атакуют. Мы начали упредительный огонь. Их количество превышает наше в три с половиной раза. Из ПЗРК сбили «Апач». Он упал на наши позиции. Боеприпас не детонировал. Наши радары глушат.
9 : 16. С Базы прилетели две 240-мм «Птички» с термобаритом. Нехило. Двух армейских танков как не бывало. Кстати, а где наши машины? Макс заверил, что в пути.
9 : 22. Под прикрытием артналета атакует спецназ. Захвачена на левом фланге первая линия. Погибли все расчеты ПТРК и две пулеметных команды. Стрелки отошли на вторую линию. Черт. Они закрепились. Контратаки результата не принесли. М-да…
9 : 30. Прямое попадание в КП. Убит связист. Занял его место. Мы потеряли весь передний край на левом фланге. Отдал приказ 40-мм батарее бить прямой наводкой по позициям. Санбат на правом фланге разворотило. Медики погибли. Все. Катюша…
9 : 35. Атакованы штурмовой авиацией. Зенитчики сбили две «пташки». Противотанковый лэнс выкошен подчистую. Второе попадание в КП. Обрушена часть бетона изнутри. Меня задело. Кондор ранен в плечо. От госпитализации отказался. Послал врача к лешему. Юморист…
9 : 44. Наступление развернулось с новой силой. Зачем-то приехал Лидер – Георгий «Фрегат». С ним два танка и четыре БТРа. Ну наконец-то… А миномет таки зажали…
9 : 49. Передний край потерян. Мама, помолись за меня. Они уже близко. Правый фланг отходит. Там настоящий ад. Непосредственный контакт с противником. Идет рукопашная. Так, а где мой нож? Скряга, вернусь, топор с тебя стребую, зараза.
9 : 59. Фрегат повел бронетехнику в контратаку. Наивный. У них же больше.
10 : 13. Проклятье. Лидер убит. Машины уничтожены. Враг понес большие потери в технике и людях. Но у него есть резервы.
10 : 20. В строю осталась четверть личного состава. Оборона прорвана. Они зашли с тыла. Мы замкнули круг. Орудия развернуты. Нам осталось немного. Мама, прости меня, я был не прав. Все кто может держать оружие – даже женщины заняли стрелковые позиции. Я не могу – перебиты ноги.
10 : 27. Атака ведется со всех направлений. Мы отбиваемся, но силы на исходе. Все орудия уничтожены. Макс собирает раненных и женщин в уцелевший БТР – прорываться. Спаси вас Бог, ребята, и сохрани.
10 : 30. Они заняли наши позиции на 80%. Слева отбиваются :-й и 14-й лэнсы. Справа – 23-й, 2-й, 5-й и 16-й лэнсы. Центр оголен. Меня перевязали.
10 : 44. Очередное попадание в КП. Сильные повреждения. Я не чувствую ног. Кондор убит. Принимаю командование на себя. Катюша, если бы ты знала, тогда, на вокзале, меня задержали. Я просто не успел. Не вини меня… я любил тебя. Сыну про меня не говори. Пусть я буду для него погибшим летчиком. Так будет лучше. Шесть танков слева, три справа. Из последних ПТРК подбили четыре машины. Они устанавливают безоткатные орудия по периметру командного дота.
11 : 00. Все. Приплыли. Прощайте товарищи! Если кто ещё живой вне стен нашего ДОТа.. А, нет, где-то слева заговорили наши крупнокалиберные пулеметы.
11 : 03. Всё, смолкли. Посмотрел вниз. Ниже колен ничего нет. Не больно – смешно. Ведем огонь из пулеметов и безоткаток. У нас же четыре амбразуры! В глазах круги. Вкололи промедол. Сынок, Алешенька, НЕ ЛЕЗЬ В ЗОНУ!!! Здесь ничего хорошего…
11 : 17. Военные пытаются вскрыть двери ДОТа. Пулеметы и пушки уничтожены. Амбразуры мы закрыли – опустили щиты. Приготовили ТНТ для само-подрыва. Да уж, напоследок мы хорошо зажжем – 13 тонн это не шутка. Нас осталось пятеро. Я, «Джордан», «Феня», «Бахус», «Гроб» и «Кислый». Помните нас. Мы отдали жизни ради общей свободы. Мы их остановили!
11 : 22. Они врываются, прощайте! Про…
Дописано другим почерком:
11 : 50. ДОТ зачищен. Сталкеры мертвы. До последнего отстреливался и жестче всех сопротивлялся автор верхних строк. Я – военный. Но я уважаю храброго врага. Я дописал этот журнал. Знайте, хоть я и враг, я уверен – сегодня был лучший ДЕНЬ СВОБОДЫ!
P.S. Добавил капитан ООН Джеймс Андерсен. Мисс екатерина Соколова извещена о гибели своего бывшего мужа, бывшего капитана МВД РФ Александра Николаевича Богословского.


 
ХимераДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:16 | Сообщение # 10
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
АВТОР: Отец_Диодор
ПРОИЗВЕДЕНИЕ: Цена жизни

Ночь в зоне - самое опасное время суток, несмотря на то, что в это время практически не выходят бандиты и становится видно большинство аномалий. В это время из своих убежищ выходят самые опасные твари зоны они голодны, свирепы и безжалостны. Но в это время становятся более заметны ценные артефакты, которые практически незаметны днем именно это и привлекает таких сталкероов как - Крейсер

***
Тихий пасмурный день. На свалке около костра сидят четыре сталкера. Один из двух новичков которые недавно подсели к костру Крейсера и его друга Азота, спросил:
-А почему именно Крейсер и Азот?
-Крейсер потому что обычно по ночам хожу, а по ночам большинство аномалий видно и шансов попасть в аномалию мало и значит защита от них не нужна, поэтому я ношу на себе тяжелую броню как у крейсера,- с безразличием сказал крейсер
-А почему Азот?- с еще большим интересом спросил новичок
-Потому что когда он впервые увидел кабана так от него помчался как будто в него закись азота впустили - сказал Крейсер и заржал
-Это было не … - начал оправдываться Азот, когда одному из новичков прошибла голову пистолетная пуля
-Бандиты! Вскрикнул второй новичок - схватив свой мелкий рюкзак, помчавшись, прочь, но пули «Гадюки» оказались быстрее и бездыханное тело новичка упало на сырой асфальт
Азот вскочил, подобрав свой «АК47» и прицельной очередью убил бандита с «Гадюкой».
Крейсер прыгнул за бетонную плиту и снявши свой «Обокан» с оптикой выглянул тут же с той стороны прозвучали выстрелы той же «Гадюки» подобранной у мертвого бандита Крейсер обратно спрятался за бетонную плиту и чуть не выстрелил в Азота который в этот момент тоже прыгнул за плиту.
-Их четверо одного я снял - сказал Азот, в этот миг Крейсер выглянул из-за плиты произвел выстрел.
-Уже трое - спокойно добавил Крейсер.
Тут же слева от Азота упала граната, он схватил гранату встал и кинул обратно, тут же в его плечо, попала пуля из пистолета он резко присел.
-Блин, скоты по…- в этот момент прозвучал взрыв.
Крейсер выглянул из-за плиты и произвел последний выстрел…
-Все отбились – с облегчением вздохнул он – как плечо?
-Нормально, через недельку заживет.
-Почему КПК не предупредили о приближении бандитов?!- возмутился Крейсер
-Мне то откуда знать, может они их по отключали.- высказал свою версию Азот
-Ладно, пойду, обыщу бандюков и новичков, а ты пока перебинтуй рану.
-Не маленький сам знаю.
Через десять минут Крейсер вернулся с полным рюкзаком:
-Бандиты - мрази… по отключали КПК
-Что надыбал?- не обращая внимания, спросил Азот
-Три Макарова, обрез, три КПК старых моделей, кучу бинтов с аптечками и две гранаты.
-А что по поводу Гадюки?
-Гадюку, обрез и все остальное гранатой разнесло, но мы все равно в небольшом плюсе- с улыбкой произнес Крейсер.
-Какой плюс?! Меня ранили! Теперь мне неделю отсиживаться надо! А бармен такую чушь не скупает!!- не выдержал Азот.
-Не боись к Сидоровичу отнесем, он с радостью купит. А в ночную смену один ходить буду недельку думаю, продержусь.
-А мне где находится все это время?!
-Успокойся ты уже, в деревне новичков, посидишь ничего с тобой не случится.
-Опять придется слушать этих новичков- с горестью произнес Азот
-Сам то ещё не ветеран, так что не воняй- с улыбкой произнес Крейсер
-Да иди ты…

***

В деревне новичков все было спокойно. Когда напарники, вошли в деревню их встретил, новичок с обрезом наизготовку:
-Ты оружие то убери, а то пальнеш ненароком- с усмешкой предупредил Крейсер
-Вы кто такие?!- новичок ещё больше насторожился и уже целенаправленно прицелился в Крейсера. Лицо Крейсера тут же помрачнело… Он сделал резкий выпад рукой и выхватил обрез из рук новичка, потом внимательно его осмотрел.
-Ха, так оно ж на предохранителе - ухмыльнулся Крейсер, разряжая обрез. После разрядки он вернул обрез новичку.
Он махнул рукой Азоту и он пошли в глубь деревни, когда стали подходить к бункеру Крейсер остановил Азота:
-Жди здесь я один схожу - после чего вошел внутрь.
Бункер был не большой можно даже сказать маленький он уходил примерно на четыре метра вглубь земли, а небольшая лестница вела в зал, где за решеткой около своего ноутбука сидел Сидорович.
-О! Крейсер, зачем пожаловал?
-Здорово Сидорович я тебе тут по мелкому принес ты, рассчитайся, по быстрому
Сид взял протянутый ему рюкзак и ,стал в нем копошится, высовывая все наружу.… После проверки качества предоставленного товара Сид уверенно сказал:
-Два косаря за все это барахло
Крейсер и не надеялся на большую сумму.
-Согласен
-Ну, вот и хорошо. Пятьсот, семьсот.… Вот твои два косаря
-Ну, все я пошел
Крейсер поспешно взял деньги со стола и уже собирался выйти из зала, как вдруг его окликнул Сид
-Крейсер, погодь! Есть задание для тебя
Крейсер не любил выполнять задания для Сида, но и отказываться он не мог - не хотелось портить отношения. Он повернулся и спросил:
-Что за задание?
-Так как ты со своим напарником единственные кто ходит в зону по ночам то я могу поручить это задание только вам…
-Так говорю сразу: работать буду один, потому что напарник ранен и не сможет ходить в зону неделю.
-Ты закончил?- недовольным голосом спросил Сид
-Да, продолжай
-Так вот, ходят слухи, что тут появился артефакт «Лунный свет»…
-Как?! На кордоне Лунный свет?!
-Цыц! Не перебивай, мне тут ,сказал один… ну назовем, его информатором, что артефакт находится в поле справа от деревни и его очень трудно заметить днем, а ночью никто не хочет туда идти, понимаешь ли, им померещилось, что там кровосос завелся. Так вот притащи мне этот артефакт и я дам тебе… ну штук десять хватит?
-А почему этот самый информатор сам не взял артефакт?
-На этом поле, если ты не забыл аномалий больше чем травы!
-Ну ладно я согласен
-Ну вот и чудненько - с успокоением произнес торговец.
-Я пошел пока посплю, а то с напарником тяжелый денек вышел…- Крейсер развернулся и пошел к выходу.
Поднявшись на верх Крейсер, увидел, как трое новичков направили стволы на Азота среди этих самых новичков был патрульный с которым они повздорили, когда пришли в лагерь. Крейсер подумал: «Ну, вот началось!»…

***

-Ха! Круто мы этих новичков в три руки ,сделали особенно ты классно нос сломал, этому как его там?- Крейсер и Азот забрались на чердак одного из домов и устроились там на ночлежку.
-Его дружки Копченым называли.- Потирая ушибленную руку, сказал Азот
-Кстати, Сид тут мне задание дал на полянку справа от деревни ночью сходить…
-А зачем?
-Говорит якобы там Лунный свет объявился.
-Так что он кого нибудь из новичков пошлет?
-Сид объясняет это так «ночью никто не хочет туда идти, понимаешь ли, им померещилось, что там кровосос завелся…» хотя в кровососа мне трудно верится…
-Ну, незнаю такие случаи вроде бывают, но редко, да и кровососов на блокпосту обычно сразу расстреливают. Ты один то справишься?
-Конечно, справлюсь Ночью аномалии хорошо видны, так что они проблему не составят, а то, что там кровосос мне не верится.
-Но шанс то есть…
-Есть шанс, что у меня яйца отпадут. Ладно, все тема закрыта я ложусь спать а часов в десять пойду.
Крейсер лег спать и через пару минут уснул, а Азот ещё около получаса сидел и думал неизвестно о чем.
Крейсер проснулся не от будильника своего КПК, а от струн играющей на улице гитары. Он посмотрел на КПК время полдесятого… Крейсер встал с матраса и пошел собирать рюкзак, после этого он снял оптику со своего обокона (в чистом поле она бы пригодилась, но сейчас была ночь и в оптику мало, что можно было увидеть) и переключил с одиночных на автоматическую стрельбу, и взял контейнер для артефакта, а остальное он всегда носил собой. Крейсер спустился из подвала и пошел в сторону того самого поля когда он проходил мимо костра за ним сидело два опытных сталкера и несколько новичков среди них был Копченный который злым взглядом провожал Крейсера потирая в руках нож. Крейсер вышел из деревни и повернул направо - в сторону поля он забрался на холм и достал бинокль с функцией ночного виденья (аномалии светились белым светом и составляло проблему найти среди них артефакт который тоже должен был светиться только ярче). Осмотрев все поле, Крейсер ,нашел самую яркую точку в конце поля и это означало, что артефакт там. Днем было бы разумно обойти поле, но это ночь, а ночью все аномалии хорошо видны. Крейсер убрал бинокль и пошел через поле, предварительно взяв обокан в руки и сняв его с предохранителя…
…Странно но в округе не было ни одного мутанта по крайней мере не было видно ниодного мутанта. Крейсер добрался до конца поля и теперь вблизи видел артефакт это действительно был лунный свет. Крейсер достал контейнер и аккуратно положил артефакт в него и вдруг услышал дикий рев, он тут же бросил контейнер на землю и взял автомат который был на земле. Вокруг никого не было только были звуки тяжелых ,но быстрых и решительных шагов и наконец то Крейсер увидел в десяти метрах от себя два глаза которые светились в темноте. Он, не задумываясь, стал стрелять и теперь вместо двух глаз в воздухе материализовался кровосос. Пули его ничуть не замедляли и через секунду он преодолел десятиметровый барьер, после чего ударил своей тяжелой лапой по автомату, который в свою очередь выпал из рук сталкера. После этого кровосос нанес ещё один удар только уже по ребрам жертвы надеясь сбить её с ног, но жертва только сильно покачнулась и достала нож. Крейсер чувствовал, как болят его ребра, но он не мог прекращать сражаться с кровососом, а иначе болеть будет нечему. Кровосос нанес ещё один удар, но уже менее удачно для себя сталкер увернулся от удара и нанес удар ножом в грудь кровососа. Когда кровосос взревел от боли, которая охватила его грудь Крейсер воспользовавшись моментом, схватил автомат и высадил оставшеюся часть обоймы в
кровососа. Бездыханное тело мутанта упало на землю, а Крейсер повесил автомат на плечо и схватившись за болевшие ребра взял контейнер с артефактом…

***

Когда Крейсер вернулся в деревню было уже поздно он из последних сил взобрался на чердак и лег на свой матрас. Азот лежал на боку упершись лицом в стенку, чем то страшно воняло, но это не помешало Крейсеру мгновенно заснуть.
Утром, когда Крейсер проснулся Азот лежал в прежней позе. Крейсер встал с матраса (ребра уже почти не болели), взял контейнер с артефактом и пошел к Сиду…
… Когда Крейсер вышел из бункера у него было отличное настроение, потому что когда Сид узнал что Крейсер убил кровососа то заплатил вдвое больше деньги, конечно, не такие большие, но приятно получить свои честно заработанные деньги. Крейсер пошел в сторону дома на котором был чердак, а когда поднялся хорошее настроение в миг улетучилось потому что он узнал причину ночной вони. Крейсер подбежал к напарнику и перевернул его на спину, горло напарника было перерезано и Крейсер догадывался кто это сделал…
…Взяв автомат в руки и сняв его с предохранителя, Крейсер пошел к костру. Когда он подошел к костру там сидела все та же компания: два опытных и несколько новичков, а Копченый сидел спиной к Крейсеру:
-Эй! Копченный!- выкрикнул Крейсер, подошедший на расстояние двух шагов.
Копченый повернулся и тут же отпрянул, а Крейсер ничего больше не говоря, высадил весь свой магазин в Копченого. Другие сталкеры увидев как убили их собеседника схватили оружие и начали стрелять в Крейсера, который просто стоял и не сопротивлялся.
Через мгновение его тело упало на землю и больше никогда не встало…


 
ХимераДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:18 | Сообщение # 11
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
АВТОР:AiRON
ПРОИЗВЕДЕНИЕ: ЗОНА 2050

Окраина Припяти. 2050 год.

Невыносимый, раздирающий внутренности голод выгнал кровососа из убежища. Порождённый Зоной монстр ничего не ел уже много дней. Атрофированный мозг мутанта хранил воспоминания о временах, когда каждая вылазка заканчивалась настоящим пиршеством. Но с течением времени добычи становилось всё меньше и меньше, казалось, мир вокруг совершенно опустел. Кровосос передвигался неспешно, стараясь не издавать ни одного лишнего звука. Охотясь, кровосос полагался не только на зрение и слух, но и на развитое у всех разумных мутантов Зоны «шестое чувство». И это самое чувство прямо-таки вопило о близкой опасности, да так настойчиво, что матёрый монстр несколько раз порывался вернуться в своё логово. Но голод оказался сильней.
Кровосос сделал ещё несколько шагов и вновь замер. С нагромождением бетонных плит и битого кирпича в метрах ста впереди явно было что-то не так. Мутант не успел понять что именно – безжизненная груда бетонных обломков полыхнула огнём…

***
Шмель не смог бы объяснить, что заставило его остановиться и залечь на втором этаже полуразрушенной высотки. Но когда метрах в трёхстах из-под бетонных обломков громыхнула автоматическая пушка, сталкер понял, это «что-то» остановило его вовремя. Наблюдая, как из ниши в обломках выбирается похожий на паука «Охотник», Шмель невольно потянулся к весящему на поясе генератору помех. Только это устройство – дикое сочетание высоких технологий и местных артефактов – мешало боевому роботу обнаружить сталкера. Шмель мысленно поблагодарил технарей Свободы придумавших это чудо. А вот военным инженерам, разработавшим «Охотника», он бы с радостью поломал шаловливые конечности. Чтоб неповадно было.
Между тем боевая машина выбралась из своего укрытия и взобралась на вершину груды. Десять манипуляторов толщиной в руку, смахивающих на паучьи лапы, позволяли роботу ходить по обломкам как по мостовой. «Охотник» замер, по-видимому, активно сканируя окрестности.
Шмель перевёл предохранитель своей импульсной винтовки в боевое положение. Прототипом ВИМ-10 была легендарная «гаусовка». Это винтовка являлась единственным оружием, которое давало сталкерам шанс в схватке с боевыми роботами.
Шмель тщательно прицелился. Если военные инженеры придумали какой-то новый вид брони или силового поля, то этот выстрел мог стать для сталкера последним. «Свободовец» постарался отогнать дурные мысли и, выждав ещё пару секунд, плавно нажал на спусковой крючок. Импульсная винтовка выдала короткую очередь и в броне «Охотника» появились три аккуратных отверстия, из которых тут же повалил чёрный дым.
Сталкер глубоко вздохнул, пытаясь сбросить напряжение. С тех пор как Международный штаб Изоляционных Сил принял решение использовать для изучения Зоны и уничтожения «нежелательных элементов» кибермеханизмы, жизнь в Зоне изменилась навсегда. Роботам оказались не страшны большинство аномалий и монстров, и только сталкеры упорно боролись со смертоносными машинами.
Шмель поднялся на ноги и с удовольствием потянулся, разминая затёкшее тело. Теперь он мог двигаться дальше. Путь его лежал в припятский схрон Свободы. Таких мин-баз в Зоне было не менее десятка. Единая база Свободы прекратила своё существование несколько лет назад. Теперь никто в Зоне не решился бы открыто указывать координаты своего укрытия – выдержать штурм боевых машин было нереально. Спускаясь вниз по лестнице, сталкер прикидывал в голове сколько времени займёт оставшийся путь. Выходило что от нескольких часов до полусуток - спешка в Зоне – самоубийство. . Выбравшись из высотки, сталкер вновь бросил злобный взгляд на подбитого им робота. Шмель застал времена, когда боевые машины считались лишь зловещими слухами. Золотая эпоха сталкерства. Теперь сталкеров в Зоне осталось не так много и почти все они объединились вокруг Свободы.
Шмель поспешил покинуть место встречи с «Охотником» - к месту уничтожения одного робота обычно направлялись другие боевые машины.
Двигаясь вперёд, сталкер размышлял о последних слухах – мол технари Свободы придумали и вот-вот смастерят что-то, на порядок эффективнее импульсных винтовок. И тогда никакие роботы сталкерам будут не страшны. Шмель улыбнулся своим мыслям. Да уж, день изобретения такого оружия станет настоящим Днём Свободы.
***
Сервоприводы оплетали манипуляторы подобно мышцам и позволяли развивать «Охотникам» нешуточную скорость. Паукообразному роботу потребовалось шесть минут, чтобы добраться к точке, где был утерян сигнал пятьдесят шестого патрульного бота. Компьютеру боевой машины потребовалось не больше секунды, чтобы просчитать наиболее вероятный сценарий происходящего: «56» уничтожил «нежелательный объект», демаскировав свою позицию для другого «объекта». «Охотник» просчитал также позицию, с которой был расстрелян «56» и возможные маршруты дальнейшего передвижения «объекта».
Послав соответствующий сигнал ближайшим ботам, «Охотник» начал преследование…

ЗОНА 2050(продолжение)
Роботы – заложники логики. Если «объект» покинул место огневого контакта, то с какой-то целью. И цель эта должна находиться где-то ещё, иначе зачем «объекту» уходить? С точки зрения электронного «мозга» возвращение к месту уничтожения «Охотника» не имело смысла. Шмель решил этим воспользоваться. Он двигался по дуге, постепенно возвращаясь к месту столкновения с боевой машиной. Это было рискованно – он мог запросто наткнуться на «Охотников», наверняка уже шныряющих вокруг подбитого робота. Сталкер перебирался от укрытия к укрытию, стараясь не поднимать лишнего шума и не вляпаться в какую-нибудь аномалию. Генератор помех «глушил» дальние сканеры роботов, но стоило попасть в зону действия видеосенсоров и никакая «глушилка» уже бы не помогла.
Шмелю повезло – его обманный маневр удался – вскоре свободовец расположился в той же самой высотке, где прятался с полчаса назад. По расчётам сталкера «Охотники» уже побывали здесь и поиски сместились дальше. Оставалось только переждать час-другой.
«Бывает же, - подумал Шмель – вся ходка без приключений, а на подходе к базе вляпался». «Ну ничего, зато хабар знатный»! Свободовец улыбнулся. Сталкеров в Зоне осталось не так много, поэтому цены на арты выросли на порядок.
Конечно, бОльшая часть денег пойдёт на нужды группировки, но и то, что достанется лично ему – барыш не шуточный. И осталось-то делов – отсидеться часок и добраться до схрона…
***
Витя «Бинт» старался не торопиться без надобности. Слишком уж большой могла стать цена поспешности. Подумать только слухи об оружии против «жестянок» оказались не такими уж невероятными! Что-то перспективное, почти одновременно, «нащупали» технари припяти и схрона в Тёмной долине. В одном из контейнеров на поясе Бинта висело устройство над которым трудились «местные» технари. Возможно, ознакомившись с припятскими наработками в Тёмной долине совершат прорыв. Генератор помех в своё время придумали именно там.
Прототип существовал в единственном экземпляре, и именно поэтому Бинт не хотел рисковать.
- Плетёмся как черепахи, - пробурчал Дыня.
- Тише едешь дальше будешь! – подначил его Дрын.
- Заткнулись оба! – не сдержался Бинт. Он понимал недовольство подчинённых - они покинули схрон рано утром, но за полдня дошли лишь до окраины мертвого города. И всё же торопиться Виктор не собирался.
- Дыня, заляжешь возле тех руин – Бинт указал подчинённому цель. – Дрын, двинешься дальше, до перекрестка. Мы прикроем. Начали!
Саша «Дыня» бросил взгляд на экран ПДА. Компьютер вывел схему с обозначением ближайших аномалий и указал пунктиром безопасную «тропу». И всё же Саша решил обозначить границы аномалий по старинке - болтами. Через минуту стало ясно – техника не подвела и показаниям ПДА можно верить.
Руины, в которых Бинт приказал занять позицию, представляли собой разрушенную до основания многоэтажку. Что за сила так «поработала» со зданием не знал никто, но от дома осталась лишь нагромождение «перемолотых» в щебень бетонных плит. Ещё больще поражало то, что ближайшие к руинам дома были практически целы.
Чтобы добраться до руин необходимо было пройти метров семьдесят по левой стороне улицы, оставляя справа скопление электр, а затем пересечь улицы, стараясь не угодить в «воронку». Саше всё это удалось.
Едва Дыня занял позицию в руинах, вперёд пошёл Петя «Дрын». Ему предстояло пройти улицу до конца и оглядеться на перекрестке. Саша имел возможность прикрыть Дрына, а Бинт прикрывал спину им обоим.
Петя тоже не рисковал зазря и проверил показания ПДА с помощью болтов. Добравшись до цели он около минуты напряжённо вслушивался в обманчивую тишину мертвого города. Но расслышал только едва уловимое потрескивание электр позади себя. И, наконец, аккуратно выглянул из-за угла, чтобы оглядеться.
Грохот выстрела заставил Бинта вздрогнуть. Из груди сталкера вырвался сдавленный стон – обезглавленное тело Дрына отшвырнуло почти на середину улицы…

***
Отдалённый шум стрельбы Шмель услышал уже относительно недалеко от схрона. Стреляли, судя по всему, в районе соседствующим с тем, где он уничтожил «Охотника».
«По мою душу там очутились, - подумал сталкер – Вот только на кого они наткнулись? На мутантов? Или кто из наших туда забрёл?!» От последней мысли неприятно кольнуло сердце. «Охотники» принялись прочёсывать те места по его вине. Была лишь одна возможность узнать находился ли там кто-то из свободовцев – скорее добраться до схрона.
База располагалась под землёй. Подземелья Припяти являлись, по сути, «Зоной в Зоне». Здесь роботы не смогли достигнуть таких успехов как на поверхности. «Вторая Зона» ещё меньше подчинялась законам логики и законам природы вообще. Правда, спрятавшись от «Охотников» свободовцы обрекли себя на постоянные стычки с мутантами. В подземельях порождений Зоны не становилось меньше.
Долгое время Шмель не решался спуститься под землю – велик был риск выдать боевым машинам место расположение схрона. Но нарастающее беспокойство заставило сталкера спуститься в один из «фильтруемых» тоннелей. Так назывались ведущие к базе коридоры, которые бойцы Свободы регулярно зачищали.
Теперь Шмель мог двигаться к цели в разы быстрее, чем на поверхности. До базы было подать рукой…


 
ХимераДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:41 | Сообщение # 12
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА "ДЕНЬ СВОБОДЫ"

ПЕРВОЕ МЕСТО

Произведение: "День Свободы"
Автор: Бармалей

ВТОРОЕ МЕСТО

Произведение: "Зона 2050"
Автор: AiRON

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Заняли сразу ДВА ПроизвдениЯ:

"Последний Свободный День" автор: Альбакар
"Крестный Папа" автор: Горыня

ПРИЗЕР ЧИТАТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

Произведения: "Самый лучший Новый год" и "Вечер Свободы"
Автор: Котяра666

Так как ОБА произведения по набранному среднему баллу выходят на Четверное Место.
Работам присуждается "Приз Читательских Симпатий".


 
AstalДата: Воскресенье, 31.08.2008, 06:24 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Спасибо за выкладку рассказов. Я пополню ими свою коллекцию о Сталкере.
В скором времени буду читать, если доберусь...
 
Форум » Административный форум » Архив » Литературный конкурс "День СВОБОДЫ" (по многочисленным просьбам...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz