PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Глухой, Шизaнтроп

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Stasy  
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Фанфик "Сталкер Дрюн"
Фанфик "Сталкер Дрюн"
NikollДата: Пятница, 18.01.2013, 23:52 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 17
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Глава 16

Спал Дрюн без сновидений, спокойным сном, который бывает лишь у младенцев или честно выполнивших свой долг. Неожиданно что-то влажное коснулось его руки, подталкивая, затем переместилось к плечу, а под конец уткнулось в щеку.
От неожиданности, резко распахнув глаза, увидел перед своим лицом странного вида собаку. Огромные, почти человеческие глаза, внимательно наблюдали за ним. Клыки же были на столько велики, что казалось, она не сможет закрыть пасть, не поранившись. Да и вся морда собаки была не похожа ни на одну из виденных ранее.
Затаив дыхание, Дрюн замер под одеялом.
Вздохнув, собака отошла к следующей кровати и принялась так же будить спящего.
- Жучка, ты зачем гостей будишь? Видишь ведь, с дороги устали все.- раздался голос лесничего.
Дрюн повернул голову на голос и увидел стоявшего у стола лесничего. Он отрезал большие куски мяса от лежащей на столе туши и кидал их в булькающую на печи кастрюлю.
- Что, разбудила тебя моя Жучка? –спросил лесник, подкидывая еще дров в печь.
- Да, есть немного. – Дрюн откинул одеяло, натянул штаны и подошел к столу.
- Это у нее привычка такая, гостей к столу собирать. Кто бы ни остановился у меня, если она внизу, непременно будит и зовет за стол.
Дрюн оглянулся на собаку, озадаченно почесал затылок и решился спросить:
- А что это за порода такая? Я вроде бы таких никогда не видел.
- Да какая там порода. – удивился лесник. – Нет там никакой породы. Местная она, щенком подобрал.
- А почему она такая?
- А какой ее зона сделала, такой и живет теперь.
Тут к столу стали подтягиваться и остальные гости. Ветер и Кот удивленно посматривали на собаку, глазами спрашивая у Дрюна, заметил ли он, как она выглядит.
- Местная она. –решил пояснить Дрюн.

Вскоре были расставлены кружки, налит ароматный чай, посреди стола стояла огромная тарелка с большими кусками мяса. Налив в походные кружки коньяку на два пальца, все сели за стол.
- Будем жить, Сталкеры. – поднял свою кружку лесник.
- Будем жить. – ответили Гриб и ребята.
Опрокинув в рот обжигающую жидкость, закусили еще горячими ломтями мяса. Теперь можно и спокойно приняться за еду. Лесник отрезал собаке сырого мяса от туши, бросил в миску и вернулся к столу.
Успев проглотить по одному куску, подняли вновь наполненные кружки.
- За оставшихся здесь вечно и нашедших свободу. –поднял кружку лесник и опрокинул в рот.
Остальные последовали его примеру.
- За тех, кто обречен вечно скитаться по зоне. – поднял в третий раз кружку лесник.
Молча выпили и закусили мясом.
Также молча принялись за еду.
Уже потягивая обжигающий чай, лесник сказал:
- Сегодня можете отсыпаться, дел никаких на сегодня нет. Если по нужде приспичит – наверху, в будке, ведро стоит. Из будки лучше не выходить. Монстры местные людей за версту чуют, их, и частокол не удержит. Враз сожрут. Если скучно станет, вон на полке книги стоят, можете почитать. А завтра утром и пойдете.

После завтрака все разбрелись по углам. Гриб забрался обратно на койку, лесник сел чинить потрепанную куртку, а ребята сгрудились возле огня, присев на низенькие пеньки, стоявшие у стены.
Тепло, коньяк и горячая еда постепенно делали свое дело. Вскоре ребята стали клевать носом и расползлись по своим койкам.
Проснувшись, Дрюн сходил до ведра, подышал морозным воздухом возле закрытых дверей будки и спустился обратно. За ним потянулись к ведру и Кот с Ветром.
Присев возле еще горячей печи на шкуру какого-то животного, друзья задумались о своей новой жизни.
- Значит, пути теперь обратно нет. – чуть слышно пробормотал Ветер.
- Значит, нет. Придется жить новой жизнью. – так же чуть слышно ответил Дрюн.
- Сдадим это задание, нужно будет подыскать жилье. – сказал Кот.
-Да, хорошо бы вот такое же, как у лесника. Тепло, безопасно. А что окон нет, так даже и лучше. – мечтательно подтвердит Ветер.
- Ты собрался тоже яму копать? Или думаешь, что тут на каждом шагу такие будки стоят? – возразил Дрюн.
- Нет, конечно. Ну, может быть, найдется что-то похожее. Чтобы тепло было.
И они молчаливо согласились друг с другом.
Развалившись на шкуре в полный рост, по привычке прижались спинами Ветер и Дрюн. А Кот, развалившись в головах, пользуясь своей худобой и маленьким ростом, прижался к ним боком.
Лесник и Гриб дремали на койках, мирно похрапывая.
Умиротворяющая обстановка подействовала и на ребят. Вскоре они так же мирно посапывали, по странной, выработанной за время скитаний привычке, прижавшись, друг к другу.
Проснулись разом, от едва слышного шепота лесника.
- Вот смотри, вроде бы они и недавно вместе, а зона их так сроднила, что даже спать кучкой ложатся. Спины друг другу прикрывают, греют. А этот вообще в головах лег, места не нашлось, так хоть так, но вместе.
- Зона и не такое вытворяет с людьми. – раздался шепот Гриба.- Бывает, те, которые не один год зону вместе месят, так даже думают одинаково, не говоря уж о том, что делают все одинаково, разом. Если у одного, где болит, там и у другого начинает.
- Да, зона та еще штучка.
Ребята лежали и слушали, боясь пошевелиться и спугнуть тихую, не торопливую беседу двух приятелей.
- Не сладко им придется. Как беспризорники мотаются. Жилье им нужно подыскивать. Что бы свой угол был, что бы не бояться ничего. Тихое и надежное.
- А где же сейчас такое найдешь?
-Да, зима. Возле Красных Сараев есть заброшенная башня. В ней когда-то ресторан хотели открывать. Полы поменяли, батареи новые поставили. Да только что с них толку сейчас.
-Да.
- Можно было, конечно, занять эту башню им, да тепла то все равно нет.
-Да, тепла нет. Там два этажа в башне, даже железной печкой не натопить. Им бы что поменьше.
Приятели надолго задумались, замолчали. Ребята начали снова засыпать. Как вдруг лесник неожиданно сказал:
- На «Юпитере» стоит небольшой домик, а под ним вкопана цистерна, бывшие хозяева ее как кессон хотели использовать.
- Думаешь, он до сих пор стоит, не занят?
- А кому его занимать? От мест сборищ далековато. К нему специально идти нужно. И цистерна им подошла бы, от выбросов прятаться. Там даже печь стоит.
- Где?
- Да в цистерне этой. Говорю же тебе, кессон хотели там сделать.
-Ну.
- А цистерна то большая, она без печки промерзать могла.
-А ты откуда знаешь?
- Да я как-то сам в ней от выброса прятался.
- Вот проснуться, тогда и скажем им. А пока пусть спят.
Приятели еще о чем-то бормотали, но ребята уже все нужное услышав, закрыли глаза и провалились в сон.
Вечером, проснувшись, они вскипятили чайник, разогрели мясо и, так и не дождавшись пробуждения лесника или Гриба, поужинали. Выпили горячего чаю, подкинули в печь еще дров и растянулись на шкуре.
- Да, было бы не плохо такой вот домик иметь. – мечтательно вздохнул Кот, пододвигаясь боком к головам Ветра и Дрюна.
- Вот задание сдадим, деньги получим и сразу пойдем на « Юпитер», посмотрим этот домик. –поддержал Дрюн.
- Хорошо бы вот так же устроить там.- поддержал Ветер.

Проспав до утра, ребята были разбужены лесником.
- Пора вставать. Монстры почти успокоились, идти гораздо безопаснее. А мы с Грибом посовещались и решили, что вам нужен свой дом.
И лесник стал рассказывать им, как пройти к этому дому.
Тут же к разговору подключился Гриб и стал описывать этот домик.
Плотно позавтракав, ребята попрощались с лесником и Грибом, и вышли за частокол.
- Ветер, в какую сторону нам идти к лаборатории? – спросил Дрюн.
Ветер вытащил из кармана карту, глянул в нее, освежая память, и уверенно ткнул в нужную сторону.
-Там лаборатория.
- Тогда веди, быстрее сдадим задание, быстрее пойдем к домику. – сказал Дрюн.
Выстроившись в привычный порядок, друзья отправились к 8 лаборатории.
До нее оставался один световой переход. К вечеру они должны были подойти к стенам и приступить к выполнению задания.
 
TencyДата: Суббота, 19.01.2013, 00:28 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Как же мне нравится! Автор - молодец! Подсадила таки меня на сталкера  wink
 
NikollДата: Четверг, 31.01.2013, 03:04 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 17
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Пробираясь через густой подлесок, друзья остановились. Где-то неподалеку послышались автоматные очереди. Прислушавшись, решили осторожно выйти и посмотреть.
- Интересно, кто там чего не поделил? – спросил Кот, поправляя сползшую набок шапку.
- Сейчас посмотрим. Знать бы только кто там. Вдруг опять какие-нибудь монстры. – Ветер поежился, вспоминая напавшего на них кровососа.
-Давайте обойдем стороной. Не попасть бы под пули. – оглядывался Дрюн.
- А вдруг там нужна помощь? Может, все-таки рискнем?- Сказал Кот, снимая с плеча винтовку. –Ветер, там по карте аномалий впереди нет?
- Если идти прямо, то пока нет. Но, тогда как раз выйдем на заварушку. – Ветер вглядывался в карту, разбирая многочисленные значки, которыми она была усыпана.
- Ладно. Пойдем прямо. – согласился Дрюн. – Только осторожно. Придется ползти, впереди деревца совсем маленькие, спрятаться негде.
Скинув автоматы, опустились на мерзлую, едва покрытую снежком землю. Осторожно, пробираясь ползком сквозь чахлые деревца, подобрались к месту сражения.
- Кот, попробуй через оптику посмотреть. Только про маскировку не забудь. – сказал Дрюн, принимая рюкзак Кота.
Практически бесшумно, извиваясь ужом, Кот прополз чуть дальше. На шапку насыпал хвои, снега, прелую листву, прихваченную морозом, и слился с местностью.
- Во, дает. - удивился мысленно Дрюн. – Если бы я не знал, что Кот впереди, ни за что бы не поверил.
Ветер и Дрюн остались ждать Кота.
- Так, сейчас посмотрим. – думал Кот, подползая поближе к месту перестрелки. – Что там у нас? – он прильнул глазом к прицелу, высматривая сквозь последние чахлые деревца людей.
Прячась за редкие кустики, затравленно озираясь по сторонам, отстреливался невысокого роста паренек. С другой стороны заросшего луга, прячась за кустарник, подходили пятеро мужиков в пятнистых куртках.
- Что же им нужно от парнишки? И как он здесь вообще оказался? –удивился Кот. – Да, не бросать же его. Может вмешаться? Если вмешаемся в это, можем и сами нарваться. А с другой стороны, если не вмешаемся, то его точно завалят.- размышляя таким образом, руки Кота машинально проверили патрон в патроннике, передернули затвор и замерли на спусковом крючке.
- А, была, не была, прорвемся. – Кот выровнял дыхание, прицелился и на вдохе выстрелил в ближайшего к парню мужика.
Пуля попала точно в голову, и мужик осел на землю, скрывшись в высокой траве.
Остальные остановились, присели в траве и стали подбираться к пареньку.
- Да что же вам от него нужно? – думал Кот, перезаряжая винтовку.
Сзади раздался чуть слышный шорох.
- А вот и кавалерия. – ухмыльнулся Кот.
- Что там, Кот? – прошептал подползший Ветер.
- Да вон, сам глянь. – Кот передал винтовку другу и стал шепотом комментировать происходящее. – Вон там, - кивнул головой Кот, - сидит паренек. А вот с той стороны к нему подбираются мужики бандитского вида.
- А что им нужно? –удивился Ветер.
- А хрен их знает. Может, не поделили чего. Но я решил ему немного помочь. Не честно как-то получается – он один, а их пятеро.
- А что за паренек то? – спросил подползший Дрюн.
- Да подросток совсем. Как он здесь оказался? Зона ведь. –пожал плечами Кот.
- Жаль парня. Может быть, поможем? – спросил у друзей Дрюн.
- Ха, так Кот уже помогает. Вон там одного уже успокоил. –усмехнулся Ветер.
Кот забрал винтовку, прильнул обратно к оптике и прицелился в следующего, не осторожно высунувшего голову, мужика. Плавно спустил курок. Раздался чуть слышный хлопок и еще один бандитского вида упал в траву.
- Кот, а что у тебя за винтовка такая? Выстрелов почти не слышно. –прошептал Дрюн.
- Это моя, трофейная. Я с ней почти все горячие точки облазил. Специально умельцы глушитель точили к ней. Спец заказ. – ухмыльнулся Кот.
- Пододвинься, теперь моя очередь стрелять. – буркнул Ветер, подползая к Коту. –Ты сейчас всех положишь, а нам что останется?
- А вам останется парень. Не думаю, что он так легко сдастся.
- Тогда я подползу к нему, постараюсь успокоить. – Ветер скинул свой рюкзак и пополз к пареньку.
- Давай, а я прикрою. – прошептал Кот.
- Я с ним. –сказал Дрюн – Мало ли что.
Кот, словно находился в тире, поймал в прицел следующего мужика и нажал курок.

Забившись в жалкий кустик, скрючившись, лежал парень. Даже не парень, а подросток. Сквозь редкие стволики, выставив ствол автомата, он ждал нападения. Услышав шорох за спиной, он резко развернулся и направил на Ветра автомат.
- Тише, парень. – Ветер поднял ладони вверх, показывая, что оружия у него нет. – Свои.
- Здесь своих нет. – недоверчиво ответил парень.
- Здесь может, и нет, а тут есть. – выдохнул Ветер, приблизившись. – Чего они от тебя хотят?
- Денег, чего же еще. – ответил парень, оглядываясь назад. – А тебе чего нужно?
- Ничего. Мы мимо проходили, решили помочь. – усмехнулся Ветер.
- Давай, двигай за нами. – сказал подползший Дрюн. – Ты тут как на ладони.
- А эти? –парень махнул стволом в сторону мужиков.
- Считай, что этих уже нет. Давай, ползи поскорее.

Тем временем, Кот снял последнюю мишень и привалился спиной к рюкзакам.
- Вы чего так долго? –возмутился Кот, едва показались друзья.
- Да с нами новобранец. Упрямый больно. –усмехнулся Дрюн, кивая на парня.

Друзья уселись на снег, привалились к рюкзакам и с интересом стали разглядывать странного парня.
- Ты кто такой? –спросил Дрюн.
- Я Макс. А вы кто? – ответил парень, оглядывая ребят.
- Мы то? Сталкеры мы. – усмехнулся Ветер.
- Ага, так я и поверил. Эти тоже сталкерами себя назвали.- внимательные, настороженные глаза парня ощупывали фигуры ребят, оружие, рюкзаки.
- Да нет. Это просто бандиты. Таких сейчас много. –сказал Дрюн.
- Сталкеры втроем не ходят. –ответил Макс.
- А мы ходим.
- Ты куда шел, когда на тебя эти напали? –спросил Дрюн, приглядываясь к парню.
- Мне нужно в 8 лабораторию.
- Это зачем же тебе туда? – присвистнул Кот.
- Дело у меня там есть. – буркнул Макс.
- У нас тоже дело там есть. Может быть, у тебя такое же? –спросил Дрюн.
Макс еще раз оглядел ребят, прикидывая, не опасны ли они.
- Бандиты ловят сталкеров одиночек и отправляют туда.
- А тебе что там нужно? –спросил удивленный Ветер.
- Там моя мама. Ее тоже поймали. –Макс шмыгнул носом, крепясь изо всех сил.
- Твоя мама? –друзья переглянулись и уставились на парня.
- Да. Она возвращалась с задания. Ее загнали в руины завода и там схватили.
- Зачем же в лаборатории Сталкеры?
- Вы что, недавно в зоне? –удивился Макс.
- Ага. Новенькие. – улыбнулся Дрюн. Ему начал нравиться этот не по годам развитый парень.
- Там же опыты делают. Людей в монстров превращают. Вы разве не знали? –удивленно посмотрел на ребят Макс.
- Нет. Не знали. У нас есть сведения только о наркотиках.
- Да здесь же в каждой лаборатории монстров делают. Каждого вида в отдельной.
- Как это? –удивились ребята.
- Да так. Кровососа в одной лаборатории, зомбов в другой. А есть еще и телепаты. Они вообще на мозг воздействуют. Идешь себе, а тут такой телепат из-за угла выходит, и мозг разом отключается. –сказал Макс.
- А кто еще есть из монстров? –спросил Ветер.
- Еще? –Макс задумался. –Еще есть карлики. Они очень хитрые. И собаки с кабанами. Но, собак и кабанов в лабораториях не делают, они сами такими появились.
- Ясно. –Дрюн задумчиво почесал затылок и взглянул на друзей.
- А сталкеров то зачем на опыты? – допытывался Кот.
- Там делают норных монстров. Их так и называют – снорки. Они под землей живут, в тоннелях.
- И давно твою маму поймали? –спросил Дрюн.
- Сегодня утром.
- А ты, значит, идешь ее спасать?- спросил Ветер.
Макс кивнул головой.
- А бандиты эти от тебя что хотели?
- Денег, а потом тоже отправить в какую-нибудь лабораторию. За пойманных людей там хорошо платят.

Шли молча, настороженно прислушиваясь и оглядываясь.
- Вот ведь, люди, это же надо – ловить себе подобных и отправлять на опыты. Да где же это видано было? – думал Дрюн, посматривая на идущего рядом Макса.

- Привал, где будем делать? – спросил Ветер, оглядывая идущую за ним группу.
- Может быть в той деревушке, про которую говорил Филин? – с сомнением спросил Кот.
- Не знаю. Филин предупреждал, что бы в ней не ночевали. А как на счет привала, не знаю. – ответил Дрюн, поддергивая сползающую лямку рюкзака.
- Там, на самом краю деревни сарай стоит. Можно в нем привал устроить. – подал голос Макс, выглядывая что-то вдали.
Друзья удивленно посмотрели на него, переглянулись.
- А ты откуда знаешь про сарай? –спросил Кот.
- Так мы же по зоне уже три года мотаемся. Я с мамой здесь почти все обползал. – ответил Макс.
Друзья в немом изумлении смотрели на парнишку. И не могли поверить в то, что он говорит правду.
- А сколько тебе лет, Макс? –спросил Дрюн.
- Двенадцать.
- Это значит, что ты в зоне с девяти лет? – недоверчиво произнес Дрюн.
- Ага. С девяти.
- А как же вы сюда попали?
- Вот до сарая дойдем, там и расскажу. –ухмыляясь сказал Макс.
Хмыкнув, друзья криво улыбнулись и тронулись дальше в путь.

- Стойте, - сказал Макс, когда они подошли к полуразвалившемуся сараю, -в дверь заходить нельзя.
-Это почему? –спросил Ветер, вглядываясь в карту и сверяя ее с местностью.
- А там аномалия в дверях. Как поближе подойдете, так и разорвет на клочки. –пояснил паренек.
- Странно. На карте ничего не обозначено. –озадаченно почесал затылок Ветер. –Сейчас проверим.
Ветер достал припасенную шишку из кармана, швырнул ее в дверной проем и удивленно посмотрел на Макса.
- Ну, и где твоя аномалия? Видишь же, ничего не произошло.
- Так она только на живое работает. Хитрая, зараза. Мы в прошлом году здесь Дрозда оставили. – сделав огромные глаза, сказал Макс. – Не хотите, не верьте. Можете сами попробовать.
- Ха, дураков нет. –усмехнулись друзья. – А где же заходить будем?
- А сзади сарая окошко есть. Вот в него и пролезем. Так все ходят.

Сарай, да собственно от него и остались только стены, да половина крыши, выглядел так, словно в нем только вчера прятались от непогоды люди. Хотя, от какой непогоды? Вчера же выброс был… Здесь не могло быть никаких людей.
Посреди земляного пола стояла металлическая бочка под костер, вокруг которой были разложены деревянные настилы с пучками соломы. Рядом с бочкой валялись пустые консервные банки, обрывки старых газет и пустые суповые пакеты.
Друзья присели на солому, вытащили из рюкзаков тушенку, галеты, и предложив парнишке, принялись есть.
Насытившись, предложили Максу продолжить рассказ.
- Так как вы оказались здесь, в зоне? – спросил Дрюн, облизывая ложку.
- Да вот так и оказались. Я во дворе гулял, у дома. А тут подъехала странная машина, вся черная, стекла тоже черные. Из нее вышел мужик, осмотрел всех детей издалека и еще двум, сидевшим в машине что-то сказал. Они вышли из машины, и ушли за гаражи, которые у нас на краю двора стоят. Уж что они там делали, не знаю, но оттуда раздался хлопок, визг. Все взрослые побежали туда посмотреть, детей бросили на площадке. А те двое оббежали вокруг гаражей и к нам. Схватили меня и еще одного мальчика, по младше, запихнули в машину, и по газам. Мне не видно было, куда нас везут, нас с мальчиком на пол бросили, да еще и пистолетом пригрозили. А потом, на каком-то пустыре остановились, вытащили нас, руки-ноги связали, рот скотчем заклеили да в багажник засунули. Сколько мы так ехали, не знаю, знаю только, что долго. Нас в каком-то лесу выпустили размяться и в туалет сходить, потом сунули нам по бутылке воды и по куску хлеба. А потом обратно закинули.
- А ты, почему не кричал, когда они схватили вас? – спросил Кот.
- Так я испугался сначала, а потом они рот заклеили. Я еще на полу хотел закричать, так они пистолет к голове приставили. Я и не решился.
- А что дальше было? –спросил Дрюн.
- Дальше? А дальше нас уже в каком-то здании вытащили из багажника. Я сквозь багажник услышал, как они с кем-то ругались, потом, видимо, сторговались. Нас вытащили и стволами в спину стали подталкивать. А там нас уже пятеро в белых халатах схватили. Мы испугались, хотели сбежать, да не удалось. Схватили они нас, за шиворот поволокли по коридору. А те, из машины, стали деньги делить. Потом нас затащили в какую-то комнату и оставили.
Мы пол дня просидели в темноте, под замком. А как принесли нам еду, решили с тем мальчиком сбежать. У меня в кармане ножик был, да с десяток гвоздей, и вот, когда опять принесли еду, мы напали на этого мужика. Петька, тот мальчик, под ноги кинулся из темноты, а я толкнул этого мужика. Мужик и упал. Мы из его халата веревок наделали, руки-ноги связали, да одежду на нем к полу приколотили.
-Ха, ну ты и врать! – скривившись, сказал Ветер. –Где же это видано, что бы ребенок, да пусть даже и двое, с мужиком справились? Вот врешь! Не могли вы с ним одни справиться.
- А вот и не вру! Не вру! Сам ты все врешь! –вскричал Макс, вскакивая на ноги. – Тебя там не было, а вот посмотрел бы я на тебя, окажись ты на нашем месте. – с обидой в голосе кричал парень.
- Тише! –громко сказал Дрюн. – Хватит орать, зона же. Ты лучше все по-порядку рассказывай. А то и не поймешь, правда, как же вы вдвоем смогли мужика уложить.
- А чего понимать-то? Мужик этот маленький был, худой. Халатик на нем как на вешалке болтался. По виду, так и вовсе старик стариком, только не старый он был. Может больной. Вот мы его к полу за одежду и приколотили.
- А чем приколачивали-то? У вас что, с собой молоток был? –спросил Кот, еле сдерживая улыбку.
- Зачем молоток? У Петьки в кармане камень был. Нас когда схватили, он в песочнице ковырялся, а в руке был камень. Он его вместо машинки возил по песку. И вот, как нас в машину закинули, он его в карман засунул. Так вот им и приколотили.
- А дальше? –спросил Дрюн. Вся эта история казалась ему выдумкой, но ответа на вопрос « А как вы оказались в зоне?» более вразумительного, он придумать не мог.
- А дальше мы выбрались в коридор. Там тоже потемки были, одна лампочка в начале коридора, другая в конце. А коридор длинный-длинный. И вот, пошли мы по стеночке, а по сторонам все двери железные. Идем, страшно так, что коленки трясутся, и слышится нам разговор чей-то. Коридор пустой, слышно то хорошо.
- Что слышали–то? –не удержался Ветер.
- Да разговор слышали. Кто-то спрашивал « Когда ребят-то готовить?», а ему отвечают « Завтра. С утра и начнем. Пусть пока посидят в камере». Мы остановились, дыхание затаили, что бы расслышать все хорошо. Друг на дружку смотрим. А там опять говорят « Какой опыт-то будем ставить? К чему готовить?», а второй ему отвечает « Они маленькие, за карликов сойдут. Головы побрей им, что бы электроды пристроить. Да не корми больше, что бы сил поменьше было, что бы не очень сопротивлялись» Петька совсем испугался, стоит носом хлюпает, в руку мне вцепился и дрожит весь. А я жду, вдруг дальше что скажут.
А они ничего не сказали. Только дверь где-то хлопнула, да шаги послышались. Мы с Петькой со страху стали в двери ломиться, да все закрыты оказались. Только в последний момент одна оказалась открыта, мы в нее и заскочили. Дверь прикрыли и к стенке прижались. А как шаги мимо нас прошли, да дверью на другом конце коридора хлопнули, обратно вышли. Стоим, смотрим, друг на друга, трясемся. Потом дальше по стенке пошли. За углом еще какие-то двери железные были, а в дальней стене двери стеклянные, большие такие. Мы через них стол железный увидели, а рядом какие-то аппараты, как в операционной. И стены плиткой выложены. А еще там мужик какой-то пол мыл. Я как присмотрелся, чуть не вытошнило – пол-то весь в крови был. Петьке ничего говорить не стал, а то совсем разревелся бы.
- Что же это за место было? –спросил Дрюн.
- Лаборатория это восьмая была. Только это я уже позже узнал, когда выбрались оттуда.
- А как выбрались то? – подгонял Ветер.
- Да там, в стене, почти под самым потолком, вентиляция шла. Мы осмотрелись вокруг, увидели каталку у самых стеклянных дверей, подкатили ее осторожно под вентиляцию. Я залез на нее, а сверху на меня Петька. Он еле дотянулся, винтики ножом открутил, крышку снял, да внутрь ее просунул. Ну, я его подкинул немного, он туда и влез. А сам, думаю, как же? А Петька мне курточку свою спускает, держись, мол. Ну, я ухватился, по стене ногами пошел, до самой вентиляции добрался. Еле смог ухватиться за край. Петька, оказывается, куртку то за один рукав привязал. Там зацеп был какой-то, вот за него и привязал.
Я, когда поднимался, каталку от вентиляции обратно к стеклянным дверям оттолкнул, что бы не заметили, а потом, решетку обратно приставили к вентиляции. Труба там совсем узкая была, нам пришлось всю дорогу ползти. Пока по трубе ползли, внизу сквозь решетку кабинет какой-то увидели. Ну, мы немного передохнули, пока рассматривали, да дальше поползли. А там, дальше то, труба вверх стала подниматься. Если бы не уголки, приваренные на стыках труб, думаю, остались бы мы там сидеть. А так, по уголкам, как по ступенькам, выбрались наверх. Думали, что уж и не выбраться будет – расстояние там большое, пришлось подтягиваться. А как выбрались, смотрим, а труба над самой землей торчит, только грибок над ней один видно. Еле выбрались. Изодрались все, локти, колени, ладони в кровь изодрали. Одежду всю изорвали, одни лохмотья дрягаются.
- А дальше вы куда делись? –спросил Дрюн. Теперь он не сомневался, правду говорит парень.
- А дальше к лесу поползли. До утра там прятались, а как рассвело, то дальше пошли. Думали на дорогу выйдем, спросим, как до дома добраться, или скажем, что заблудились.
Долго шли по тропинке, и встретился нам мужик один. Ну, мужик как мужик, только с автоматом через плечо. Мы к нему и бросились. Рассказали ему все, а он нас к себе отвел. Каморка у него на ферме заброшенной.
- А как звать его знаешь? –вдруг заволновавшись, спросил Ветер.
- Знаю. Сказал, зовите дядя Стрелок. Мы у него долго жили, пока за нами моя мама не приехала.
- А как же она узнала, что вы здесь? – спросил Дрюн.
- Так мы Стрелку свои адреса сказали, он письмо написал, вот она и нашла нас.
- А где же родители Петьки? – спросил Кот.
- А Петька с бабушкой жил. Родители у него на машине разбились. Она как узнала, что Петьку украли, так и умерла.
- А где сейчас Петька?
- На Янове Петька. Он в баре работает. Со столов убирает, посуду моет, да еду подносит.
- Как работает? –удивился Дрюн. –Сколько же лет Петьке?
- Так десять в этом году будет. Его бармен никуда не выпускает, говорит, опасно.
-А жили вы где с мамой? –спросил Кот.
- Сначала где придется, а потом тоже на Янов к Петьке перебрались.
- А обратно домой не уехали почему? – спросил Дрюн.
- Мы пробовали. Как только до вокзала доходили, сразу как будто в обморок падали, ноги назад сами несли. Только через пол километра в себя приходили. Да и Стрелок говорил, что не выбраться нам уже. Зона, говорит, не выпустит.
- А где же твой отец?- спросил Ветер, и удивленно посмотрел на Макса. – Ты нам все про маму рассказываешь. А отец то где?
- А у меня нет отца. Только мама и тетя. Мама потом письмо тете написала, что бы она нашу квартиру продала, да деньги нам переправила. Вот уж тогда мы и зажили хорошо, одежду купили себе хорошую, оружие. Комнату сняли там себе.

Как только Макс закончил свой рассказ, друзья замолчали, прикурили, задумались над этой историей. Грустно стало всем.
- Если вы уже отдохнули, то пора идти. Ночевать здесь опасно. – сказал Макс поднимаясь с настила.
- Отдохнули. А ты разве не устал? Идешь ведь с самого Янова? – спросил Дрюн.
- Потом отдохну. Вот маму вытащу, тогда и отдохну. –как-то совсем по взрослому ответил Макс.
 
NikollДата: Четверг, 31.01.2013, 17:55 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 17
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Глава 18

Впереди шел Ветер, сверяясь с картой, Кот и Дрюн за ним, а рядом с Дрюном шел Макс.
- С виду еще совсем ребенок, - удивлялся Дрюн, искоса погладывая на парня, -а рассуждает совсем как взрослый. В зоне взрослеют быстро. Сколько же ему пришлось пережить за эти три года.

- Вам в лабораторию зачем? –спросил Макс, едва стало видно здание лаборатории.
- Дело там у нас есть. Документы нужно вытащить. –ответил Дрюн.
-Если документы, тогда вам не сюда нужно. Я помогу, только сначала помогите вытащить мою маму.
- А где держат пленных сталкеров? – спросил Кот.
- Нас привезли вон в то здание, - Макс указал пальцем на огромные железные ворота, которые сейчас были закрыты, - а потом тащили по коридорам. Наверное, в том же коридоре, что и нас.
- Давайте попробуем и мы пробраться туда. –сказал Ветер, задумчиво осматривая здание в бинокль.

Дождавшись сумерек, подобрались к воротам. На дверях оказался электронный замок.
- Как же мы откроем его? Тут нужна карточка. – растерянно произнес Кот.
- Да, карточки у нас нет. Давайте попробуем обойти вокруг. Может быть кто-нибудь высунется наружу. –сказал Дрюн.
Обойти здание не удалось, примыкающая территория оказалась огорожена колючей проволокой.
- Сейчас, погодите, у меня где-то кусачки были. –сказал Дрюн, скидывая рюкзак.
- Хорошо, если там можно пробраться внутрь. А то зря стараемся. – сказал Ветер.
Пока Дрюн копался в рюкзаке, Ветер, Кот и Макс, скинув с плечь автоматы, оглядывали окрестности.
- Так, осторожно идите. Могут быть патрули. –сказал Дрюн, пролезая в образовавшееся окно в колючке.
Осторожно, пригибаясь к земле, перебежали к стене здания и, прижавшись к ней, заскользили, растворившись в темноте.
Осторожно выглянув из-за угла здания, увидели троих человек. Они шли к следующему зданию. Едва они скрылись, ребята осторожно вышли из-за укрытия и след в след двинулись в том же направлении.
Крадучись, скользили едва видные в свете луны тени, прижимаясь к стене здания. Вот они завернули за угол и растворились в мраке ночи.
- Здесь еще одна дверь. – сказал Дрюн. – Может быть, удастся хоть ее открыть? Прикройте меня, я посвечу фонариком.
Заслонив спинами Дрюна, ребята настороженно оглядывались, водя снятыми с предохранителя автоматами.
- Здесь нужен код. Есть, у кого какие идеи? – спросил чуть слышно Дрюн.
- Может быть, подобрать попробуем? – подал идею Ветер.
- Ага, миллион вариантов. Нет, тут нужно что-то другое. – ответил Дрюн и задумался.
Ему вспомнились отрывки из когда-то виденных фильмов, в которых герою нужно было обнаружить отпечатки пальцев. Там, в фильмах, герой всегда пользовался каким-то порошком, что бы обсыпать поверхность.
- А кофе порошковый, случайно, есть у кого-нибудь? –спросил Дрюн.
-У меня есть. –сказал Макс.- Но, у меня только один пакетик.
- Давай. Может быть, сработает.
Дрюн надорвал пакетик, слегка нагрел дыханием кнопки замка и, высыпав на ладонь порошок, дунул на него кофейную пыль. Затем, в слабом свете фонарика, принялся разглядывать кнопки.
- А, вот, вроде бы и нужные циферки. – шепотом воскликнул Дрюн. – Сейчас попробую открыть.
Испробовав разные комбинации цифр, и уже отчаявшись, Дрюн решил в последний раз набрать код. Неожиданно замок открылся.
- Заходим, осторожно.
- Патруль возвращается, давай быстрее. –прошептал Кот, подталкивая ребят внутрь.
Заскочив в здание и, едва успев прикрыть дверь, перевели дух, прислушались и включили фонарик.
- Что это? – воскликнул Макс, вцепившись в рукав Дрюна.
- Фу, что это такое? – сказал Кот, морща нос.
Дрюн осветил пространство перед ними и ужаснулся.
Двадцать изуродованных тел валялось на бетонном полу. У некоторых отсутствовала верхняя часть головы, у еще пятерых были вскрыты ребра. Большинство тел было на столько скрючено и изуродовано, что смотреть на такое было не возможно.
- Что же это такое? – повторил Кот.
- Это жертвы эксперимента. – сказал Дрюн, переводя луч фонарика с одного тела на другое. - Интересно, что же они хотели сделать с ними?
Ответа ни у кого не нашлось.
Пройдя между рядами валявшихся тел, ребята вышли из тамбура в коридор.
В залитом ярким светом коридоре все почувствовали себя не уютно.
- Черт, - бурчал под нос Дрюн, - мы тут как на ладони. Если кто сунется в этот коридор, нас сразу заметят.
Оглядываясь, пошли вперед.
По обеим сторонам коридора были железные двери. Макс в уме насчитал их с десяток.
- А что здесь такое? –шепотом спросил он у Дрюна.
- Не знаю. Может быть, там камеры, а может, операционные. В любом случае нужно выбираться отсюда.
Осторожно пройдя по коридору, заглянули за угол. У дальней стены сидел за столом мужик в белом халате. Он увлеченно читал книгу.
- Здесь нам не пройти. Дежурный сидит. – одними губами сказал Дрюн Коту. –Попробуй его снять.
Кот скинул снайперку, осторожно дослал патрон и, прицелившись, выстрелил дежурному в голову. Выстрел получился чуть слышный, совсем как легкий хлопок по книге.
- Минус один. –выдохнул Кот.
Дежурный упал головой в раскрытую книгу и замер.
В этом коридоре так же были железные двери. Дойдя до очередного поворота, осторожно выглянули из-за угла. Там был зал, с какими то машинами, которые издавали тихий гул. По залу расхаживал человек в белом халате, поглядывал на агрегаты и что-то записывал в блокнотик.
- Кот, попробуй снять. –беззвучно сказал Дрюн.
Кот взглянул в оптику, прицеливаясь, и выдохнул:
- Двое.
Дослав патрон, плавно отпустил курок, и белый халатик запнулся, упал головой в агрегат и замер. К нему подбежал второй, перевернул на спину и, не успев вскрикнуть, замертво упал рядом.
-Минус три. – выдохнул Кот.
Немного подождав, двинулись дальше.
Войдя в зал, увидели, что все стены закрыты странными агрегатами. Стрелки на них то чуть подрагивали, то скакали как сумасшедшие.
- Диверсия? – спросил Дрюн, оглядываясь на ребят.
Те злобно ухмыльнулись и принялись переводить рычажки в нулевые отметки, нажимать все кнопки и поворачивать все переключатели.
- Уходим отсюда. –прошипел Дрюн.
Втиснулись в небольшую дверь, выходящую в другой коридор, прикрыли ее за собой, и нарастающий вой агрегатов остался в зале. Поторапливаясь, заглядывая в каждую открытую дверь, шли по едва освещенному коридору.
- Завхоз. –прочитал висящую на двери табличку Ветер.
- Заходим, быстро. –скомандовал Дрюн.
Отогнув замок, скользнули в темноту кабинета. В коридоре уже начал чувствоваться едва уловимая вибрация агрегатов.
- Так, ищем накладные. Макс, помогай. Если не найдем, то второго шанса уже не будет.
Принялись переворачивать все папки на стеллажах, вытащили все бумаги из стола, даже мусорную корзину вытряхнули. Ничего.
- Может, не у завхоза? –спросил Ветер.
- А у кого еще может быть накладная на поставку?
- А фиг их знает, это же ученые. Они настоящие психи.
- А какие накладные вы ищите? – спросил Макс, выдвигая из-под крышки стола потайную полку. – Может быть, эти подойдут?
Все кинулись к столу, склонились над стопкой прошитых листочков и обрадовано зашептались:
- Надо же, такая удача! Молодец, парень! Как ты нашел?
- У меня такой же стол был. Я на этой полке дневник прятал от мамы. Вот и решил посмотреть, а что же он прячет на ней.
- Молодец.
Спрятав в рюкзак накладные, осторожно вышли из кабинета. Гул уже был слышен и в коридоре, а от вибрации уже ощутимо подрагивали стены.
- Скоро взорвется, давайте скорее. –прошипел Дрюн.
Коридор вел их, поворачивая то влево, то вправо. Послышался топот бегущих ног.
Распластавшись по стене, передернули автоматы и приготовились вступить в бой.
Из-за угла на них выскочили сразу пять человек в белых халатах, они что-то кричали друг другу, ругались, размахивали руками. Но автоматные очереди быстро навели порядок.
Теперь уже не таясь, ребята бросились бежать по коридору. Неожиданно он кончился входными воротами, которые они не могли открыть.
- Не в тот коридор. Поворачивай назад.- крикнул Ветер.
- Макс, вспоминай, в каком направлении вас тащили.- сказал Дрюн.
- Кажется туда. – показал Макс на небольшой коридор.
Все устремились в указанном направлении.
Выскакивающие из дверей люди либо в страхе прятались обратно, либо пытались оборнаться. Сопротивление гасилось сразу же. Перескакивая через тела, ребята неслись по коридору.
- Вот этот коридор со стеклянными дверями. –воскликнул Макс.
Свернув туда, отстреливая выскочивших ученых, добежали до конца коридора.
-Где же искать? –спросил Кот у Макса.
- Я не знаю. Мы вот в этой камере сидели.
Отодвигая засовы, распахивая двери, проверяя каждую камеру, рванули обратно.
- Только бы успеть. –вертелось в голове Дрюна.
- Мама! -закричал Макс, размазывая по лицу слезы.
Свернув возле стеклянных дверей в очередной коридор, принялись открывать засовы на дверях камер.
- Мама! Мама! –метался по коридору Макс.
В конце коридора застучали в дверь камеры. Рванув на стук, отодвинули засовы сразу с нескольких камер и к ним стали выходить люди.
-Мама! –воскликнул Макс и бросился к невысокой худенькой женщине.
- Макс! –она обняла сына и смахивая слезы улыбнулась ему. –Все хорошо. Со мной все хорошо. – пыталась она успокоить сына.
- Уходим. –крикнул Дрюн.
И разномастно одетая толпа кинулась за ним в коридор. Ветер и Кот бежали в толпе, подгоняя, а сзади бежал Макс, держа за руку маму.
Выбежали к воротам и повернув в уже обследованный коридор, бросились в сторону агрегатов. Раздавался угрожающий гул, свист, шипение. Народ в страхе несся по коридору, каждый понимал, что взрыв будет с минуты на минуту.
Выбежав в тамбур с телами, остановились. Посреди сваленных тел стояли охранники с автоматами.
-Куда это вы направились? – крикнул один из них, направляя ствол автомата на людей. – Вас никто не отпускал. – добавил он, передергивая затвор.
- Ах ты, гад. –крикнул Ветер, и к его выстрелам добавились очереди Кота, Дрюна и Макса.
Избавившись от препятствия, люди кинулись к дверям. Распахнув настежь, вывалились на улицу и понеслись, не разбирая дороги.
Дрюн схватил Макса за руку и потянул за собой. Кот и Ветер бежали рядом. Они осторожно вылезли из-под колючей проволоки и побежали к заброшенной деревушке.
- Здесь ночевать нельзя. – крикнула женщина.
- Знаем. –ответил Дрюн, - Привал тоже делать не будем. Нам нужно в лес.
Бежали молча, боялись сбить дыхание, только в лесу опустились на мерзлую листву, отдышались, глотнули воды и достали по хлебцу.
- Кто это, сынок? –спросила женщина, оглядывая друзей.
- Они помогли мне. Вон там на меня охотились бандиты, думал, что уже схватят. – сказал Макс. – Это Дрюн, Ветер и Кот. – представил он друзей матери.- А это моя мама.
- Светлана. –протянула руку женщина.
Стушевавшись, Дрюн пожал протянутую ладонь. – Дрюн. –представился он.
- Кот.
-Ветер.
Непривычно им было видеть в зоне сталкера-женщину.
- Пора идти. Привал устроим в водонапорной башне. –сказал Дрюн, помогая подняться Светлане.
Ветер подсвечивал себе фонариком, вел друзей на отдых.
Уже когда стало светать, вышли в башне. Осторожно обошли вокруг, и не заметив ничего настораживающего, зашли внутрь.
Разожгли костер, достали тушенку, вскипятили чайник, и разделив еду поровну, принялись утолять голод. Насытившись, привалились спиной к стене, закурили.
- Вам нужно отдохнуть. Макс за вами от Янова шел, даже на отдых не останавливался. И вы в камере не отдохнули. –сказал Дрюн. –Мы посторожим, поспите.
- Спасибо. Редко встретишь в зоне порядочных людей. И за спасение спасибо и за ужин.- сказала Светлана, привалившись к стене. Прижимая к себе сына, склонила к нему голову и закрыла глаза.
А Макс еще долго смотрел по сторонам, но потом и у него стали закрываться глаза. Тревоги и волнение схлынули, и он заснул.
А друзья сидели вокруг бочки, потягивали горячий чай, и не торопясь, обсуждали свои планы.
- Вот сдадим задание Филину и пойдем к «Юпитеру», найдем тот домишко, обустроимся и наконец отдохнем. –сказал Кот.
-Да, здорово. Гриб рассказывал, что там и печка есть. –вздохнул Дрюн.
- Эх, у каминчика бы сейчас посидеть, в тепле и уюте. И что бы не ждать ни от куда опасности. – мечтательно сказал Ветер.
- Да, только это время давно прошло. И в этой жизни такого, я еще не встречала. – сказала Светлана, не открывая глаза.
От неожиданности ребята вздрогнули и переглянулись.
- А вы разве не спите? –спросил Кот.
- Сплю. Только за три года здесь и не такому научишься, не то, что спать в пол глаза. Привычка. –ответила Светлана поднимая голову. – Заходите к нам на Янов, всегда дорогими гостями будете.
- Спасибо. А «Юпитер» вроде бы не далеко от Янова. Соседями будем. – сказал Ветер.
-Будем, если домик свой найдете. А не найдете, так снимете себе жилье на Янове. Там хорошо, охрана надежная и еде приличная. – сказала женщина и заснула опять.
А друзья остались молча сидеть у костра, боясь нарушить сон и опасаясь выдать свои планы.
 
NikollДата: Вторник, 12.02.2013, 22:17 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 17
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Глава 19.

Вышли еще засветло. Предварительно перекусив, выпив горячего чаю и попрощавшись с попутчиками.
Снежная завеса ограничивала видимость, набивалась огромными хлопьями в расстегнутый ворот, залепляя глаза, мешая дышать. С трудом вытаскивая ноги из высокой сухой травы, друзья упорно продвигались к лесу, в котором, как они надеялись, будет возможность снова переночевать у лесника. Ближайшего укрытия все равно небыло.
- Поскорее бы начался лес. –тяжело дыша сказал Ветер.
Ему, как прокладывающему путь, было тяжелее всех. Снег залеплял глаза, мешая рассмотреть отмеченные на карте аномалии, приходилось все время отворачиваться от резкого ветра, чтобы взглянуть в карту. И вторые сутки без сна тоже сказывались – глаза закрывались с неимоверной силой, казалось, что упади в снег и сразу же провалишься в сон.
- Ветер, осталось совсем не много до леса. Потерпи чуть-чуть. В лесу будет проще идти, там снега меньше, да и ветра нет. – приободрил его Кот.
- Да знаю я, знаю. – проворчал Ветер, застегнул ворот куртки, зарылся в него носом и натянул на самые глаза шапку. – Ну и погодка! Вчера еще ничего не было, а стоило собраться в дорогу как на тебе.
- Ничего, Ветер, вот сейчас дойдем до лесника, чайку горячего выпьем, переночуем и к Филину. – внес свою лепту Дрюн.
- Эх, твои бы слова… - мечтательно произнес Ветер. От предвкушения горячего ужина и уютного ночлега открылось второе дыхание, и он ринулся вперед.
- Ветер, ты бы на карту почаще посматривал. Бежишь вперед как по проспекту. – крикнул Дрюн.
- Да смотрю я, смотрю. Скоро во сне буду видеть ее и с закрытыми глазами пройду. – ворчал Ветер. – Поскорее бы уж к Филину дойти.
Вымеряя тропу между брызжущими электрическими разрядами аномалиями, Ветер уверенно вел друзей к лесу. Давно закончились запасенные шишки, которыми он проверял путь, прихваченные из башни пустые консервные банки, а он, словно чуя опасные участки, все шел вперед.
Наконец, луг закончился, и друзья вошли в лес. Упали на припорошенный снег, долго отдыхали и жевали обжигающий снег, который они горстями собирали с мерзлой листвы.
- Нужно идти, скоро темнеть начнет. – поднимаясь, сказал Дрюн. – В потемках вообще не выберемся.
Со стоном поднялись, поправили лямки рюкзака и побрели, переставляя уставшие ноги. По пути набрали шишек, отмечать аномалии, выломали себе по длинной удобной палке, переходить через не замерзающее болото, и прислушивались к завыванию ветра в высоких кронах деревьев.
В лесу темнеет быстро. Довольно таки скоро друзья чуть не ощупью пробирались в чащу леса, к дому лесника. Шли молча, прислушиваясь к тишине. Где-то вдалеке раздался лай собаки. Нет, она не заливалась лаем, как простая дворняжка, она, как порождение зоны, подала голос и смолкла. Друзья сразу же остановились, насторожившись, передернули затворы автоматов и прислушались, не раздастся ли вновь лай. Но, вокруг стояла глухая ночь.
- Может, в нашу сторону не пойдет. – с надеждой в голосе вздохнул Кот.
- Хорошо бы. Ладно, чего стоим, пошли дальше. – встрепенулся Дрюн.
- Да куда тут идти? Я уже ничего не вижу, темно, даже луна не светит. – возмутился Ветер.
- И что ты предлагаешь? Тут остаться на всю ночь? –в сердцах бросил Дрюн.
- Э, вы чего? Только разругаться нам тут не хватало. – бросился гасить назревающий скандал Кот. – Всем же понятно, что устали, по этому и собачитесь. Давайте лучше определимся, дальше идти или тут оставаться.
- Да чего тут определяться? Идем дальше. Не в лесу же ночевать. –вздохнул Ветер – Ладно, как-нибудь доведу.
Едва друзья прошли метров двести, как им на встречу из кустов выпрыгнула собака. Села на их пути, раскрыла пасть с жуткими клыками, вывалила язык и замерла.
От неожиданности ребята схватились за автоматы, малейшее ее движение и выстрелят. Вдруг Дрюн усмехнулся и сказал:
- Жучка, это ты что ли?
Собака завиляла хвостом, но встать не решилась.
- Ребята, это собака лесника, Жучка. Наверное, он ее погулять выпустил. – пояснил друзьям Дрюн.
- Ты, что узнал ее, что ли? –удивился Ветер. – По мне так обычная собака, как и все вокруг. Наглый кровожадный хищник.
- Да нет, это Жучка. Я точно знаю. –усмехнулся Дрюн. – Я ее ни с одной другой не спутаю.
- Она тебе сказала, что она Жучка? – усмехнулся Кот.
- Нет, конечно, сказать она не может. Не знаю, откуда, просто знаю, что это она. – доказывал Дрюн. – Вот смотрите.
Дрюн опустил автомат, вышел вперед и протянул ладонь к собаке.
- Жучка, иди ко мне. – позвал он собаку.
Собака встала, не торопясь, подошла к протянутой руке и, обнюхав, прислонила к пальцам голову.
-Вот видите, это Жучка. Она, когда будила меня у лесника, все руку мне нализывала, да головой подталкивала. Я тогда, как увидел перед лицом ее клыки, аж похолодел весь. А она ничего, стоит хвостом машет. Очухался немного, сел на постели, а она к столу отбежала, оглянулась и опять ко мне.
- Может быть, она нас к леснику выведет? – поинтересовался Ветер.
- Сейчас узнаем. – ответил Дрюн. Подошел ближе, погладил собаку по голове и сказал ей – Жучка, пойдем домой. Тебя хозяин заждался.
Собака взглянула в глаза Дрюна своим огромными глазищами, сверкнула краснотой в них и потрусила в лес, периодически оглядываясь и дожидаясь ребят.
Где-то через пол часа, вышли к высокому частоколу. Подойдя к калитке Жучка, тявкнула и присела на снег.
- Иду, иду. Нагулялась уже? –раздался голос лесника за забором. Затем сверху высунулась голова, посветила фонариком и громко спросила – Сталкеры! Это вы, что ли?
- Мы это, лесник. Нас твоя Жучка привела, из лесу вывела. –сказал Дрюн.
- А, что это вы, на ночь, глядя в лесу, делали? – удивился лесник.
- Да мы в башне водонапорной привал делали, вышли еще засветло, а в метель эту в дороге попали. Еле дошли до леса. – сказал Кот.
- Ладно, заходите. Не в лесу же вас оставлять. –проворчал лесник. Голова скрылась, и заскрипел засов калитки, отворяя ее.
Ребята вошли вслед за собакой, остановились посреди двора, дожидаясь, когда лесник накинет тяжелый засов на калитку.
- Что же вы, непутевые, никак не привыкнете, что в зоне живете? Дорогу то рассчитывать нужно. А так, что? В лесу ночевали бы? Хорошо Жучка привела, а если бы какая другая собака вам встретилась? Разорвала бы мигом. – ворчал лесник ведя не званных гостей в дом.
Раздевались молча, скинули рюкзаки на пол, набросили куртки на веревку у печки, скинули сапоги и встали в нерешительности посреди кухоньки.
- Садитесь за стол, непутевые. Чаем хоть вас напою. – проскрипел лесник, выставляя на стол кружки.
Рассевшись вокруг стола, ребята млели от тепла, долгожданного покоя и уюта, с улыбкой поглядывали на хлопотавшего, на кухне лесника и переглядывались.
- Нате-ка, перекусите. Поди голодные. – лесник выставлял перед ними жареную картошку на огромной сковороде, копченый окорок и большой чайник.
- А ты, лесник? Давай и ты с нами. Не удобно как-то, мы едим, а ты смотришь. –сказал Ветер.
- Ешьте, я с вами чайку попью. – добродушно улыбаясь сказал лесник. – Для меня в радость, когда гости приходят. Я же один совсем, только с Жучкой разговариваю. – лесник подсел к столу, налил себе в высокую кружку травяного душистого чаю, подпер кулаком голову и стал наблюдать за едой ребят.
- А где же ты картошку берешь, лесник? – удивился Дрюн. – Уж, не с материка ли привозят?
- На что мне с материка? Я свой огород держу. И картошка своя и лук- огурец. Одно слово – Чернобыль. Тут все растет такое, что на материке и не снилось. Но, и есть это могут только местные, для тех, смерть верная. – расхваливал свое хозяйство лесник.
- Да где же тут огород сажать? Места то мало! –удивился Дрюн.
- Места мало, да урожай хороший. Говорю же, Чернобыль. Вот, к примеру, как думаешь, сколько картошин пошло на эту сковородку? – спросил он у Дрюна.
- Ну, на материке килограмма три-четыре ушло бы. – задумался Дрюн.
-Во! А здесь всего шесть штук. Вот так то. Да вы ешьте, ешьте. Чего сидите? - ответил лесник, вытягивая палец вверх. Внезапно он что-то вспомнил, всполошился и сорвавшись со стула заторопился на кухню.
– Забыл, что ли чего? – удивленно крикнул ему в след Дрюн.
- Забыл, забыл. Одичал тут, один совсем. – раздалось бормотание лесника.
Друзья оторвались от еды, переглянулись и уставились на лесника.
- Во, давайте по чуть-чуть. – выставил бутылку водки лесник. – И я за компанию и вам согреться. – отвинтил пробку, плеснул по кружкам. - Ну, за хабар, чтоб никогда не переводился. – сказал лесник, поднимая свою кружку с чаем и водкой.
- За хабар. – подняли кружки ребята, выпили обжигающую жидкость и потянулись за мясом закусывать.
Лесник выпил ,крякнул и отрезав ломоть мяса, кинул в рот.
- Как дело то ваше? Добыли, что нужно? –немного помолчав спросил лесник.
- Угу. – промычали набитыми ртами ребята.
- Значит это ваших рук дело – пожар то в лаборатории? – кивнул им лесник.
- Угу
- Как же это вы?
- Так у них люди в камерах сидели. Для опытов поймали. Вот мы немного и пошумели. – усмехнулся Ветер.
- Как это – люди?
- Да так. Бандиты им людей наловили, привезли за большие бабки. Мы по дороге паренька одного встретили, он шел в лабораторию мать спасать. Ну, мы и помогли чуток. – пояснил с набитым ртом Кот.
- Вот упыри! Карусель им в зад. Людей на опыты! Мало им монстров, за людей принялись. – задохнулся от возмущения лесник.
- Ага. Мы с пареньком этим мать его нашли, до башни проводили, отдохнули чуток и распрощались. Они на Янов пошли, а мы в лес, да к Филину.
- А как паренька то зовут? – вдруг заинтересовался лесник.
- Максом. А мать его Светланой. – ответил Дрюн.
- Ага, ага. – закивал головой лесник. – Отчаянный парнишка. А мать его вообще редкая баба.
- Знаешь, что ли их? – удивленно спросил Дрюн.
- Знаю. Давно они тут. Года три, наверное. Баб в зоне мало, все на виду, да только в сталкеры она одна пошла. И парнишка с ней в напарники. Сын ее. – сказал лесник.
Ребята удивленно переглянулись, посмотрели на задумавшегося лесника и продолжили есть.
- Значит на опыты. – очнулся лесник. – Карусель им в зад. Правильно, что диверсию устроили. Мало им. Вы вот что, как к Филину придете, расскажите ему про лабораторию. Он предупредит кого нужно. – сказал лесник, поднимаясь из-за стола. – Давайте еще тяпнем, за справедливость. – плеснул в кружки, выпил, крякнул, закусил и пересев поближе к пышущей жаром печке, закурил.
- За справедливость. – выпили ребята, закусили и подхватив стулья подсели к леснику.
- А почему ты сказал, что она редкая баба? – спросил Дрюн, затягиваясь сигаретой.
- А? Почему редкая? Так очень осторожный и удачливый сталкер. Вот почему. Иной мужик-сталкер мечется по зоне, тычется в каждую аномалию, а хабар найти не просто. А она редко, но метко.
- Как же она тогда к бандитам попала? – удивился Кот.
- Значит, от сына уводила. Спасала его. – выдыхая дым ответил лесник. – По-другому и быть не могло.
Молча сидели, затягиваясь горьким дымом, задумчиво смотрели в приоткрытую дверцу печи, в которой, вспыхивая яркими всполохами, тлели угольки.
- Давайте еще по одной и спать. – предложил лесник. – За женщин.
-За женщин давай. –согласились ребята. Горячая еда, выпивка и тепло потихоньку делали свое дело, глаза слипались, тела налились приятной усталостью и, клонило ко сну.
Встали, разлили по кружкам, опрокинули в рот, закусили и убрав со стола отправились спать.
- Есть женщины в русских селеньях… - сквозь сон пришло на ум Дрюну. Он вздохнул, повернулся на бок и заснул.[l][/l]


Сообщение отредактировал Nikoll - Вторник, 12.02.2013, 22:37
 
NikollДата: Вторник, 12.02.2013, 22:34 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 17
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Глава 20

От лесника вышли по темноте, хотя уже и было утро, но солнце еще даже и не думало показывать спящей зоне свой долгожданный лик. Метель закончилась, ветер стих и лишь легкий морозец приятно холодил кожу.
- Осталось совсем не много. – Сказал Кот, забрасывая снайперку на плечо.
-Поскорее бы уже. Меня этот бесконечный снег уже достал. Иногда, кажется, что он был всегда. – Ворчливо ответил Ветер, кутаясь в высокий воротник куртки.
-Ничего, вот дойдем, сдадим задание, отоспимся, наконец-то нормально поедим, и мир снова окажется не так уж и плох. – Утешил его Дрюн.
-Тебе легко говорить. А я уже смотреть не могу на этот снег. На эти заросшие луга, на это чертово болото. – Вздохнул Ветер.
-Так еще два месяца и весна. Даже меньше двух. - Ответил Кот, вдыхая морозный воздух.
-Весна. Это значит, что нам придется месить грязь вместо снега. Я больше лето люблю. Тепло, светло. Красота. – Ответил Ветер Коту.
-Да, лето это хорошо. Но до лета нам еще нужно найти тот домик, о котором рассказывал Гриб, и не плохо бы еще деньжат подкопить. – Согласился Дрюн.
-Ладно, Ветер, давай, веди к Филину. Потом будем вздыхать. – Усмехнулся Кот и хлопнул друга по плечу.

Выбравшись из леса, осторожно вымеряя путь, прошли через очередной заросший луг и оказались у болотца.
-Хорошо, что прихватили вчерашние жерди. Без них на болоте делать нечего. – Вздохнул Ветер, прикидывая маршрут по карте.
- А куда же без них. – Усмехнулся Дрюн. – Мы в песках так же шли, вымеряли каждый шаг. Чуть ошибешься и все, конец истории. Кругом были зыбучие пески.
- Ну, что, идем дальше? - спросил Кот, притоптывая от нетерпения.
- Идем, идем. Дай прикурить только. Устал я что-то за это задание.- Ответил Ветер, достал из кармана пачку сигарет, вытащил одну, прикурил от спички и, выдыхая дым, задумчиво произнес – Я вот все думаю, если нам в зоне не сладко, тогда как же Максу и его матери. По виду и не скажешь, что она крепче нас.
- Да, правду лесник сказал, жить захочешь, ко всему привыкнешь и со всем справишься. Так и она. – Усмехнулся Дрюн, прикуривая свою сигарету. – Удивительно смелая женщина. Ходит по зоне с сыном в напарниках, никого не боится, даже увела бандитов от него. Я даже удивился, когда сопоставил рассказы Макса, лесника и некоторые фразы Светланы.
- И чему же ты удивился? – заинтересовался Кот.
- Да получается, что она действительно никого здесь не боится. И чувствует здесь себя вполне как дома.
- Э, ты что? Она тебя зацепила, что ли? - удивленно посмотрел на Дрюна Ветер.
-Да ну тебя! – Разозлился Дрюн, - Если я так говорю о ней, значит, сразу и зацепила?
- А чего ты сразу набрасываешься? Если зацепила, так и скажи. – Удивленно посмотрел на друга Кот.
- Да ну вас. - Выдохнул Дрюн. – Сами с нее глаз не сводили. Я все видел.

Друзья смеялись, толкая друг друга и подзадоривая и, кажется, никакой усталости и не было, прошла тревога, исчезла зона. Но, все хорошее когда-нибудь заканчивается.

Ветер смеялся, запрокидывая голову назад, и незаметно отступая с тропинки. Вдруг он упал и на его лице отразился ужас. В трех метрах от его ног набирала силу аномалия, которую лесник называл Карусель, которая теперь подтаскивала к себе свою жертву.
Ветер отчаянно старался схватиться за что-нибудь руками, уцепится, остановить это беспощадное движение. Судорожно барахтаясь, сгребал под себя снег, обрывал сухую траву, но, ничто не могло остановить его или хотя бы задержать.
Кот и Дрюн сорвали с себя рюкзаки, автоматы и, схватив за руки Ветра, принялись вытаскивать его из смертельной ловушки.
Сил не хватало.
«Черт, что же делать? Его же сейчас растерзает на множество частей! Эх, вспомнить бы, что там говорил лесник про эту аномалию»! – думал Дрюн, упираясь в землю из последних сил.
- Нет! Только не это! Мы же не можем потерять Ветра! Так не должно быть! – запаниковал Кот, постепенно съезжая по снегу следом за Ветром.
Внезапно Дрюн вспомнил разговор лесника, и его посетила идея.
- Кот, продержись еще минутку! – крикнул Дрюн. – Ты сможешь удержать его один? Я вспомнил рассказ лесника об этой аномалии, есть идея, нужно проверить.
- Минуту удержу, но не больше. Я уже и сам съезжаю за Ветром, – выкрикнул Кот и ухватился покрепче за куртку друга.

Дрюн схватил жерди и закинул их в самую воронку аномалии. В этот же миг, едва облюбованные друзьями посохи коснулись центра снежного вихря, аномалия оттолкнула Ветра и Кота в сторону, с такой же силой, что и тянула к себе. Раздался хруст ломаемой древесины, хлопок свернувшейся аномалии и все затихло.
Ветер и Кот выползли на то место, где они стояли, судорожно ловя ртом воздух. По их лицам тек пот, а в глазах все еще стоял ужас от пережитого.
Дрюн помог им подняться, крепко обнял друзей и сказал:
- Все, отсмеялись. Шутки кончились. Давайте выбираться отсюда.
Друзья подняли рюкзаки, закинули за спину, подняли автоматы и на трясущихся ногах тронулись в путь.
Ветер внимательно посматривал на карту, обходя обозначенные на карте аномалии, Кот прислушивался и оглядывался по сторонам, а Дрюн все не мог поверить, что они выбрались из этой аномалии.
Медленно обходили болото, едва присыпанное снегом, держали друг друга за рюкзаки, вымеряя каждый шаг. Под ногами чавкала снежная каша, черная болотная вода проступала на поверхность при каждом шаге, а едва заметные кочки уходили под воду, едва на них ступала нога.

Задыхаясь от усталости, едва не падая, друзья выбрались на сухую твердую землю.

- Я больше не могу. – Простонал Ветер, падая на снег. Он жадно ловил ртом морозный воздух, скинул шапку, окунул разгоряченное лицо в пушистый снег и так замер.
- Все. Привал. - Задыхаясь, пробормотал Дрюн и упал рядом с другом. Скинув рюкзак, перевернулся на спину, собрал небольшой комок снега и с наслаждением, закрыв глаза, засунул его в рот.
- Ох, меня уже ноги не держат. Поскорее бы добраться до Филина. – Застонал Кот и зарылся лицом в снег. – Я уже весь мокрый, как будто искупался в речке.

Друзья медленно приходили в чувство, ощущая обжигающий снег на разгоряченных лицах, холод морозного ветра и голод.
Поднявшись, вытряхнули снег из воротников, капюшонов, рукавов, закинули за спины рюкзаки, казавшиеся уже практически неподъемными, подняли автоматы, повесили их на плечо и, еле передвигая ноги, пошли дальше.

Войдя в лес, присели на поваленное дерево, достали из рюкзаков по банке тушенки, вскрыли и с наслаждением принялись за еду. В этот момент она казалась им необычайно вкусной, даже не смотря на то, что мясо было жестким, а замерзший жир заменял бульон.
Утолив мучительные приступы голода, и утихомирив завывающие желудки, разгрызли хрусткие комочки снега, глотали живительную влагу и с наслаждением вытягивали гудящие от усталости ноги.
- Ну, что, осталось совсем не много. Может, пойдем? – спросил Дрюн.
- Да, нужно идти. Скоро темнять будет. – Сказал Кот. – Ветер, ты как?
- Нормально. Жить буду. – Ответил Ветер, поднимаясь с дерева. – Идем, что ли?
- Давай, веди. – Кот закинул за спину свою снайперку, подхватил автомат и поднялся.
- Банки хоть в снег закопайте. Незачем следы оставлять. – Проворчал Дрюн, присыпая снегом свою опустевшую банку.
Припорошив снегом, остатки немудреной трапезы, вошли в лес.
За их спинами, на лугу, который они только что прошли, послышался лай собак. Рыча и повизгивая, они неторопливо шли по следу друзей.
- Ветер, давай скорее. Эти собаки скоро догонят нас. Не думаю, что все собаки в зоне такие же как Жучка. – Торопливо пробормотал Дрюн, передергивая затвор автомата.
- Да уж, вспомните Тайсона и Волка. Они разорвали их в мгновение ока. - Согласился Кот.
- Да я и так делаю все, что могу. Аномалий много. Но, думаю, что оторваться сможем. – Бросил Ветер, срываясь на бег.
Друзья рысцой припустили по извилистому маршруту, торопливо оббегая аномалии, перескакивая через упавшие деревья, с треском вламываясь в заросли кустарников.
Собаки, чуя близкую добычу, бросились вперед, яростно рыча и угрожающе скаля зубы.
- Давайте сюда. - Махнул рукой Ветер. – Идите по моим следам. Осторожно только, здесь вокруг аномалии. Думаю, что от собак мы сейчас отделаемся.
Прошмыгнув по едва видным следам на крохотный пятачок, друзья развернулись в сторону собак и, взведя автоматы, принялись ждать.
Стая одичавших голодный собак, увидав замершую жертву, взвыли в предвкушении пиршества и кинулись, не разбирая дороги. Яростно рыча, бросались они друг на друга, не прекращая бега. Уже издалека делили между собой добычу.
Когда до добычи оставалось метров пять, они огромными скачками бросились на друзей.
Внезапно, собаки, которые бежали первыми, оказались пойманы неведомыми силами Карусели, взмыли в воздух и мгновенно оказались разорваны на клочки. Другие же собаки, которые смогли проскочить эту аномалию, оказались в электрическом плену. Они замертво упали на снег и их тела содрогались от разрядов Электры. А остальная часть, та, что бежала последними, заметалась между останками собратьев, теряя последних членов стаи в Трамплине.
Вскоре лесная полянка, на которой укрылись друзья, была ярко алого цвета, то тут, то там валялись разбросанные трупы собак, чудом оставшиеся в живых, убегали с поджатым хвостом, визгливо подвывая.
- Ух, я думал, что пришел конец. – Облегченно выдохнул Кот.
-Да уж. Разделить судьбу ребят не хотелось бы. – Пробормотал Дрюн, оглядываясь вокруг. – Уж лучше на раз, в аномалии.
- Чудом успели. Тут тропка едва видна, могли бы и сами угодить.- почесывая затылок ответил Ветер. – Дальше идем или вам уже и так хорошо?
- Веди, давай, умник. – Усмехнулся Дрюн.

Осторожно выйдя по тропке между аномалиями, друзья по широкой дуге обошли кровавую поляну и направились сквозь лес к Красным Сараям.
Луг, на котором находился когда-то поселок Красные Сараи, а теперь прибежище сталкеров и торговцев, встретил друзей ледяным ветром и снегом.
Высокая сухая трава, доходящая местами до пояса, запутывалась за ноги, всеми своими силами стараясь задержать путников. Резкий порывистый ветер так и норовил сбить с ног, швырнуть в лицо колючий снег, и обжечь холодом легкие.
Натянув шапки на глаза, подняв воротники и прикрывая лица перчатками, друзья устало брели по лугу.
- Странное место. Там ветра небыло и снег был мягкий, а здесь, как будто другой климат. – Удивленно пробормотал сквозь перчатку Дрюн.
- А, черт! У меня уже ухо не чувствует! – выругался Ветер.
- Так уши то нужно под шапку прятать. – Подал совет Кот и удивленно спросил – А ты чего, уши то наружу выставил?
- Мне так удобнее аномалии находить. – Приглушенно ответил Ветер, скрывая лицо в перчатке. Он спрятал замерзшее ухо под шапку, выставил другое и пояснил – Не знаю, как, но я слышу их гудение, когда подхожу ближе.
Кот удивленно оглянулся на Дрюна - не послышалось ли ему. Нет, не послышалось. Дрюн удивленно уставился на Кота, хлопая глазами.
- Ты хочешь сказать, что слышишь каждую аномалию? – переспросил Дрюн.
- Нет, не каждую, а только ту, к которой подхожу. – Ответил Ветер. – Я и сам не знаю, как это происходит. Но выглядит примерно так – я подходу к аномалии, а в ней словно мотор заводится, гудеть начинает.
- Как трансформаторная будка? – поинтересовался Кот.
- Нет. Как движок машины. Даже не гудение, а вибрацию слышу, но как движок. – Запутался в объяснениях Ветер.
- Ха, Ветер, ты стал мутантом. – Усмехнулся Кот.
- Угу. Сейчас развернусь и пристрелю тебя, что бы фигню не говорил. – Огрызнулся Ветер.
- Да нет, я серьезно. Вот мы с Дрюном никакого движка не слышим. Только ты. – Напирал Кот.
- Посмотрим, какой из тебя мутант еще выйдет. – Обиделся Ветер. – А Дрюн у нас тоже тогда мутант.
- А я то, каким образом? – удивился Дрюн.
- А кто у нас с Жучкой общался? – усмехнулся Ветер.
- Да ничего я не общался! – возмутился Дрюн.- Ну, узнал ее и что?
- А то, что кроме тебя, ее больше никто не узнал. – Вставил свое слово Кот.
- Вот-вот. Так, что Дрюн, ты у нас тоже мутант. – Обрадовал друга Ветер.
- А Кот тогда что? Единственный человек в нашем сборище мутантов? – недовольно спросил Дрюн.
- Может и не человек, да мы не замечали. Вот доберемся до места, тогда и прикинем. – Утешил Ветер.

Подходя к охраняемым воротам Красных Сараев, друзья гадали, пропустят ли их в этот раз или снова с провожатыми идти к Филину. Оказалось, пропустили. Мужик в старой истрепанной фуфайке, местами прожженной, местами порванной, лишь кивнул им головой и отступил в сторону, освобождая дорогу.
Не привычное глазу, недостроенное здание какого-то завода или фабрики, после лесов и лугов, радовало взор друзей. Узкие сумрачные коридоры Сараев, тянущиеся под землей, встретили путников теплом и приятным гулом голосов. Даже хриплая непонятная музыка в баре, которая так раздражала друзей в прошлый раз, вызывала лишь приятные эмоции.
А наглухо заложенные кирпичом окна, в верхней, надземной части, создавали впечатление крепостной стены.
Друзья зашли в отведенную под гостиницу комнату, скинули рюкзаки, автоматы, сняли, успевшие надоесть, теплые куртки и полу комбезы. Вытащили из своих запертых шкафчиков привычные джинсы, водолазки, джемпера, переоделись и, закрыв свое добро на замок, отправились в бар.
- Что будете заказывать? – поинтересовался у них бармен.
- А что у вас есть? – спросил Ветер.
- Греча с тушенкой, макароны с тушенкой, мясо дикого кабана жареное, суп-харчо с кабаном. Так что вы будете?
Посмотрев на друзей, ответил за всех Дрюн:
- Суп с кабаном и кабан жареный. Мы на тушенку уже смотреть не можем.
- А, я так понимаю, вы только с задания? Значит, деньги есть. Могу предложить к кабану бутылочку коньяка. – Ответил бармен, чьи глаза загорелись, в предвкушении знатной выручки.
- А сколько стоит кабан-то? – поинтересовался Кот.
- Так, суп по 500, с порции, а жаркое по 800. Что ж вы жметесь, у вас деньги водятся. – Загнусавил бармен. – Вы ж с хабаром вернулись.
- А ну-ка, покажи твоего кабана. – Поднимаясь со стула, потребовал Кот. – Если это действительно кабан, расплатимся, как положено, а если уж нет, пеняй на себя.
- Э, вы чего? – растерянно воскликнул бармен. – Там кухня, туда посторонним нельзя.
- Правда? – рисуя на лице показное удивление, воскликнул Кот.
- Чистая правда! Закажете, принесу, сами увидите. – Заторопил бармен.
- Кот, ты чего? Может быть, у него и правда кабан? – спросил Ветер, придерживая Кота за рукав.
- Ага. Что я, не чую, чем пахнет? Да у меня этот запах никогда не спутается, ни с каким другим. Я его с той полянки в лесу еще долго чуять буду. – Воскликнул Кот, выдергивая рукав из руки друга.
- Ты уверен? – поднимаясь с места, спросил Дрюн.
- Да сто процентов! Он! – ответил Кот.
- Погоди. – Остановил Кота Дрюн. – Я сам.
Подойдя к бармену, Дрюн навис над его маленькой тощей фигуркой, заглянул в широко раскрытые от ужаса глаза, и сгреб за шиворот.
- От меня не скроешь. – Прошипел Дрюн, смотря в глаза бармена. – Я все сейчас узнаю.
Дрюн заглянул в расширенные от ужаса глаза, и внезапно увидел, как бармен втюхивал собачатину таким же, как он, вернувшимся с задания, наваривая при этом в сто раз больше, чем стоит само мясо.
Бармен, поняв, что его раскусили, затрясся, запричитал и стал хлопать слезящимися глазами.
- Ах, ты, гнида! Решил на чужом горбу выехать? – рычал Дрюн, тряся бармена за шиворот.

Сидящие в баре сталкеры, разом смолкли, заинтересовавшись происходящим. Они стали потихоньку сползаться к месту скандала.

- Люди кровь проливают, страх и ужас терпят, жизнью рискуют, а ты, гнида, наживаться вздумал! – рычал Дрюн.

- Э, сталкер, ты чего тут устраиваешь? – решил заступиться за бармена мужик, только что вошедший в бар.
Кот и Ветер встали рядом с другом, на случай, если потребуется прикрыть спину.

- Кто из вас заказывал у бармена кабана? – спросил Дрюн, оглядывая зал.
- Ну, я заказывал. И что?- ответил длинный широкоплечий мужик.
- И я заказывал.
- Я тоже заказывал – раздались голоса в зале.
- А вы знаете, что вы ели? Нет у него никакого кабана! Собачатиной вас накормил! И денег срубил не мало! – выкрикнул Дрюн.
- А ты откуда знаешь? – спросил длинный мужик.
- Чую. Мы этот запах теперь везде чуять будем. – Ответил Дрюн.
В зале резко смолкли голоса, и все посетители уставились на бармена. Все ждали – подтвердит он или опровергнет.
- Говори, гнида, народ ждет! – потребовал Дрюн, придав уверенности бармену энергичным встряхиванием за шиворот.
- Кабан, кабан у меня. – взвизгнул бармен, трясясь от страха.
- Кабан, говоришь? А ну-ка, Кот, сходи и проверь, какой кабан там у него лежит. – Скомандовал Дрюн.
Кот перемахнул через стойку и шмыгнул в подсобку, а оттуда на кухню.
- Ах, ты, мразь… - донесся до Дрюна крик Кота.
Весь зал ринулся проверять.
Забежав вслед Коту в кухню, резко остановились и в негодовании стали оглядываться .
Еще не разделанная туша собаки лежала на разделочном столе, а в огромном тазу уже валялись куски мяса с еще двух собак.
Обезумевшая толпа ринулась обратно в зал. Все хотели рассчитаться с барменом за обман, вернуть свои деньги и просто выместить на нем свою злобу.
- Тихо! – прикрикнул на орущих Дрюн. И когда наступила тишина, сказал – Филин главный в Красных Сараях, пусть он с ним и разбирается, по справедливости.
- Нужно сходить за Филином. – Раздалось сразу в нескольких местах зала.
- Я уже здесь. Кто хочет меня видеть? – донесся до Дрюна спокойный голос Филина.
- Мы, мы хотим видеть. – Загалдел зал.
- Я пришел. Что случилось? – глазами Филин отыскал Дрюна и начал протискиваться к нему.
- Бармен предлагал всем жаркое и суп из кабана. – Стал пояснять Дрюн, - а кабана-то у него и нет никакого. Там, на кухне, лежат тушки собак, которые он выдавал за кабана. Ими же и накормил нескольких посетителей. А деньги при этом брал такие, что на них можно живого кабана купить.
Филин внимательно выслушал, сходил на кухню, проверил и, подошёл к бармену. «Кинолог» поднял свои глаза на Филина, и виновато опустил глаза.
- В зале есть повар? – обернувшись к толпе, крикнул Филин.
- Я был поваром, правда, давно, еще до зоны. – Сказал плотного вида мужик.
- Принимайся за работу, бар твой. – Кивнул ему Филин. – А этого… - Филин поискал взглядом своего охранника, - Петренко, разберись.
Он дождался, когда бармена, отчаянно кричавшего и пытавшегося оправдаться, уведут. Потом вздохнул, оглянулся на друзей и сказал:
- Вижу, вернулись с задания? Пойдемте ко мне.
Дрюн, Кот и Ветер отправились за Филином, в его убежище. Охранник, стоявший у дверей, покосился на друзей и посторонился.
- Ну, выполнили задание? – поинтересовался Филин, усаживаясь в кресло.
Вместо ответа, Кот молча вытащил добытые накладные и протянул их Филину.
- Так, так. – Повторял Филин, углубившись в чтение.
Друзья замерли в ожидании.
- Да, это то, что мне было нужно. – Пробормотал Филин, отрываясь от накладных. Он задумчиво уставился сквозь ребят, а очнувшись, выдвинул ящик стола, выложил перед друзьями отсчитанные деньги, которые он обещался за выполнение задания и пододвинул их к ребятам.
- Можете пересчитать. Надеюсь, что все правильно.
Дрюн пересчитал деньги, кивнул головой и засунул их в карман.
- С вами приятно иметь дело, сталкеры. - проворковал Филин. – Будет нужна работа, заходите смелее.
Попрощавшись, друзья решили вернуться в бар и съесть хоть что-нибудь. Желудки снова давали о себе знать.
- Бармен, у тебя есть чем перекусить? – спросил Дрюн нового бармена.
- Я не успел еще принять все дела, но могу предложить за счет заведения только гречу или макароны с тушенкой. – Ответил новоиспеченный бармен, вытирая руки об фартук.
- Тащи гречу, только разогрей, как следует. И чаю покрепче. – Сказал Ветер.
Бармен кивнул, и через десять минут выставил перед ребятами тарелки с кашей, чай и бутылку коньяка.
- Это за счет заведения. - Пояснил он, на удивленный взгляд ребят.

Насытившись, друзья расплатились и вошли в гостиницу, сели за стол и, ещё раз пересчитав деньги и обсудив дальнейшие планы по поиску дома, завалились спать.

Глава 21.

Утром, собрав свои вещи, друзья зашли в бар, заказали на завтрак вчерашнюю гречу с тушенкой и разговорились с новым барменом.
- Как тебе новая работа? – спросил Дрюн, устраиваясь за столом.
-Работа хорошая. Лучше, чем до этого. Раньше я стоял на воротах, любую опасность встречал первым. Дождь. Град, снег – а я на воротах. А сейчас хорошо. Тепло, сухо, еда. Если бы не вы, стоять мне и дальше. – Запинаясь и пряча глаза, ответил бармен.
- Да мы-то здесь причем? – удивился Кот.
- Как причем? Да если бы вы не вывели старого бармена на чистую воду, не видать бы мне этого места, как своих ушей. – Горячился бармен.

Зайдя к торговцу, пополнили запасы, докупили патронов и вышли на улицу.
Легкий снежок сыпал с затянутого пеленой неба, медленно опускаясь на землю. За ночь заметно потеплело.
-Хорошо то как! – Вздыхал Дрюн, оглядывая окрестности.
- Да, как будто весна начинается. – Ответил, улыбаясь Кот.
- Так, романтики, мы дом идем искать или как? – спросил Ветер, стряхивая с куртки снег.
- Идем, идем. Ты маршрут до «Юпитера» проложил? – спросил Кот, поправляя лямки рюкзака.
- Давно уже проложил. – Ворчливо ответил Ветер, - Так вы так стоять и будете? Или пойдем? Путь то не близкий.
- Вот зануда! Ну, никакого с тобой душевного равновесия! Все ворчишь, торопишься куда-то. – Забубнил Кот.
В ответ Ветер лишь усмехнулся.
«Ничего, вот найдем дом, тогда сразу вся романтическая дурь из голов вылетит. – Думал Ветер, искоса поглядывая на друзей. – Хозяйство обустраивать придется, хотя, до лесника нам далеко».

- Давай, веди. Сам-то чего мечтаешь, стоишь? – хлопнув Ветра по спине, спросил Дрюн.
- Да, вот, думаю, что до лесника нам далеко. С его-то камином, кухней и огородом. – Усмехнулся Ветер.
- Да. Лесник это сила! – согласился Дрюн. – Ну, уж, как сможем, так и обустроимся. Пойдемте.

Обойдя Красные Сараи, напрямик, через заросшее поле, вышли на дорогу. Там, попрыгав, еще раз проверили укладку рюкзаков, закинули на плечи автоматы и, выстроившись в привычном порядке, отправились в путь.
«Юпитер». Далеко ли до него идти? – думал Дрюн, машинально посматривая по сторонам. – И правду ли сказал Гриб? Может быть, дома там уже никакого нет или он давно занят кем-либо». – Он вздыхал, не находя ответы на свои вопросы. Наконец, замучив себя окончательно, поинтересовался у идущих впереди друзей.
- А как вы думаете, дом то этот стоит еще?
- Сомневаешься? – удивленно посмотрел из-за плеча Кот.
- Не то, что бы сомневаюсь, просто не хочется идти впустую. – Ответил Дрюн.
- Думаю, что не соврал Гриб. Зачем ему лгать? – отозвался Ветер.
- А идти то нам хоть сколько? – вздохнул Дрюн.
- Идти порядочно. Хорошо, если к вечеру дойдем. – Хмыкнул Ветер. – Есть предложение – если по пути встретим какую-нибудь машину, добраться на ней хоть часть пути.
- Хорошо бы. – Мечтательно сказал Кот. – Я что-то не горю желанием ночевать на улице.
- Да, на машине хорошо. Где только ее взять. – Пожал плечами Дрюн.
- Разберемся. Мне бы только за руль сесть, вмиг домчал бы. – Стряхивая снег, ответил Ветер.

Шли довольно долго, петляя между аномалиями, и только когда желудки напомнили о себе, остановились у обочины.
- Пора перекусить. – Сказал Дрюн, скидывая рюкзак.- Место это, вроде бы, не просматривается и в случае чего, уйти сможем.
- Да, место отличное. – Согласился Ветер. – Только, скоро нам придется сойти с дороги. Эта дорога поворачивает в другую сторону и нам придется опять топать пешком через лес. Зато за этим лесом есть какой-то населенный пункт. Может там удастся найти транспорт.
- А на карте не указано его название? – спросил Кот.
- Название…- Ветер раскрыл карту и еще раз взглянул в нее, - Сосновка, его название. Тебе это о чем-то говорит?- спросил он у Кота.
- Сосновка, Сосновка… - задумавшись, повторял Кот, стараясь что-то припомнить, - Где-то я это название уже слышал, только не помню, в связи с чем.
- Ладно, давайте поскорее поедим и заглянем в эту Сосновку. – Сказал Дрюн друзьям. – А там глядишь Кот, и вспомнит, где он слышал название.

Устроившись под огромной елью, друзья вытащили из рюкзаков тушенку, хлебцы и принялись за еду.
- Хорошо бы сейчас горячего чаю или кофейку. – Мечтательно произнес Дрюн, закапывая опустевшую посудину в землю.
- Размечтался. Пока до дома не дойдем, никакого тебе чаю не будет. Так что быстрее шевели ногами. – Вздохнул Кот, выскребая ложкой остатки тушенки.
- Да, как найдем дом, сразу вскипятим чайник. – Согласился с другом Ветер.
- А сколько нам еще идти?- поинтересовался Дрюн.
- Еще километров 30 будет. У Стрелка карта уже довольно старая. – Ответил Ветер, закидывая за спину рюкзак. – Сейчас на повороте сойдем с дороги и через лес. Там будет Сосновка. А до «Юпитера» от Сосновки совсем немного.

Друзья дошли до поворота дороги, свернули к лесу и, выбравшись сквозь заросли кустарника, растущего на обочине, вошли в сосняк.
Остановившись, Ветер взглянул в карту и сказал:
- Здесь отмечено что-то странное, не могу понять, что это. Написано – Снорк. Может, кто знает, что это такое?
Кот пожал плечами и взглянул на Дрюна.
- Снорки говоришь? В «Сталкере» были такие монстры. Они выскакивали из нор и нападали на жертву. – Ответил Дрюн, вспоминая как отрыв дверь, (когда он, Зулус, Вано и лейтенант шли в Припять) оттуда выпрыгнули твари в противогазах.
- А как они примерно выглядят? – спросил Кот.
- Как человек, на четвереньках и в противогазе. Увидишь, не спутаешь. – Усмехнулся Дрюн.
- Ладно. Идем. – Ветер отстегнул рожок автомата, проверил патроны и, пристегнув обратно, передернул затвор. – Посмотрим на твоих снорков.
Кот и Дрюн так же проверив патроны, передернули затворы и двинулись следом за Ветром.

Пройдя порядочное расстояние, собирались делать привал и подыскивали подходящее место.
Выйдя на поляну, друзья услышали приглушенное рычание, даже не рычание, а злобный хрип, доносившийся со всех сторон.
- Снорки. – крикнул Дрюн, а Кот и Ветер встали рядом с ним спина к спине, и приготовились к обороне.
Со всех сторон стали появляться странного вида создания, со страшно изуродованными лицами, они передвигались на четвереньках, прыгая на довольно большое расстояние, на верхних конечностях у них были длинные кривые когти. Одеты они были в какие-то лохмотья.
Подбираясь к замершим друзьям, державшим в руках автоматы, они принюхивались, злобно ворча. Причем, действовали они каждый сам по себе, не сговариваясь.
- Сейчас прыгнут, приготовьтесь. Стрелять в голову. – Скомандовал Дрюн.
И вот, когда до жертв оставалось метров десять, накинулись всем скопом, хрипло рыча и завывая. С острых клыков капала слюна, в предвкушении крови и плоти.
Отстреливаясь, меняя рожки с патронами, друзья мысленно готовились к смерти. Первые снорки бросились кучей, а когда от них практически никого не осталось, напала вторая волна. Они оказались более хитрые, нападали с разных сторон и в разное время, не давая опомниться.
Вытащив свой огромный нож из кармашка, Дрюн скомандовал:
– Расходимся, – и кинулся в кучу монстров. В автомате оставался последний рожок. Зажав в одной руке ствол автомата и короткими очередями гася набрасывающихся снорков, другой же рукой отсекал ножом когтистые лапы, которые так и норовили схватить, вцепиться, выцарапать глаза. Он буквально вошел в режим «автомата», машинально рубя налево и направо. Когда в автомате закончились патроны, Дрюн перехватил его и прикладом стал бить в оскаленные морды монстров. Словно в забытьи, он отбивался от когтей и зубов, подмечая лишь раздающиеся голоса друзей.
«Живы. Еще живы» - проносилось в голове и снова рубил лапы, выбивал зубы, вспарывал животы.
На пределе сил, еле стоя на ногах, он увернулся монстра, саданул его в горло ножом и завалился на спину. Оставшийся в живых последний монстр, который был в нападающей на него куче, прыгнул на него, рванул клыками высокий воротник куртки, стараясь достать до горла, и сжал когти на плечах Дрюна. Из последних сил, Дрюн обхватил за шею снорка, прижал его уродливую вытянутую морду к себе, не давая повернуть голову и впиться клыками, а другой рукой принялся втыкать нож в нависшее над ним тело. Лишь только когда рука устала поднимать нож, перекатился на бок, столкнул с себя изрубленное тело и отполз на четвереньках в сторону.
Поднялся на ноги, оглядел поляну, залитую кровью, на которой валялись изрубленные тела снорков, стараясь разглядеть друзей.
Ветер сидел, привалившись спиной к дереву, запрокинув голову и прикрыв глаза. Лицо, руки, одежда были залиты кровью. Кот лежал на снегу, закрыв глаза.
- Ветер, Кот. – Позвал друзей Дрюн.
Ответа не последовало.
Шатаясь, он добрел до Ветра, потряс его за плечо и безумно обрадовался, услышав стон.
-Жив, братишка. – Хрипло выдохнул Дрюн. Приподнял запрокинутую голову, бросил взгляд на шею, сдернул шапку. Ран не было.
- Ветер, - позвал Дрюн, тряся друга за плечи.
Открыв глаза, Ветер взглянул на него усталым взором и криво улыбнулся.
- Жив. – Прошептал Ветер.
- Жив. Как ты? Ты ранен? – спросил Дрюн, заглядывая в глаза.
- Рука. Похоже, сломал. – Ответил Ветер и скосил глаза на поврежденную руку.
- Это ничего. Срастется. – С облегчением выдохнул Дрюн. – Сам-то как? Цел?
- Вроде цел. Как ты? – спросил Ветер.
- Тоже цел. Кот вот не знаю, жив ли. – Кивнул на Кота Дрюн.
Ветер оперся на плечо друга, встал и они подошли к Коту.
Кот лежал на снегу, весь в крови, сжимая в руке нож. Глаза закрыты, шапка потерялась в бою, куртка и штанины свисали клочками.
- Кот. – Позвал Дрюн, тряся друга за плечо.
Ответа не было.
-Черт! – воскликнул Ветер, прикладывая пальцы к шее Кота, стараясь нащупать пульс. – Кот, ты не можешь умереть! Давай, очнись!
- Пульс есть. – Сообщил он Дрюну.
-Кот сукин сын!!! Кот!!! – стали они трясти друга, радуясь тому, что он жив.
-М-м-м. – простонал Кот, морщась от боли. – Тише, не орите так.
- Жив! – обрадовались ребята.
- Да жив, жив. – Хрипло отозвался Кот. – Помогите мне сесть.
Дрюн приподнял Кота за плечи и осторожно посадил его, придерживая.
- Кот, ты ранен? – спросил Ветер, склоняясь над другом.
- Зацепило немного. Нога. – Поморщился Кот.
Дрюн вытер нож о штаны, распорол по шву залитую кровью брючину друга и откинул ткань.
Кость прорвала синюшную кожу и выпирала наружу, нога на глазах отекала.
Переглянувшись с Ветром, Дрюн сказал Коту, отводя взгляд:
- Ерунда, Кот. До свадьбы заживет. Врача бы только.
- Что там? – с тревогой спросил Кот.
- Перелом. – Сказал Ветер.
- Черт, так и знал. – Досадливо морщась, сказал Кот. – Открытый?
- Открытый. – Сказал Дрюн, упавшим голосом.
- Вот зараза! Как я теперь дойду до врача? – прошептал Кот.
-Мы что-нибудь придумаем. Обязательно дойдешь. – Обнадежил его Ветер.
- Как? – уставился на него Кот с болью в глазах.
Друзья промолчали.
- Твою мать! Лучше пристрелите меня здесь! – заорал Кот.
От неожиданности друзья дернулись и обиженно взглянули на Кота.
-Что ты городишь придурок? Заткнись! – крикнул Дрюн. – Не паникуй! Мы сейчас что-нибудь придумаем.
Кот захлюпал носом, стараясь не поддаться панике.
- На, вот тебе флягу, пей и успокойся. – Подал флягу Дрюн. – Орешь, даже подумать не даешь.
Дрюн поднялся на ноги, осмотрелся и прошелся по поляне. Нужно было придумать какую-нибудь шину для Кота.
Срубив пару молодых сосенок, счистив с них ветки ножом, подошел к Коту и сказал:
- Ложись и не дергайся. Нужно наложить шину на перелом.
Скинул рюкзак и принялся в нем копаться.
-Что ты ищешь? – спросил Ветер.
- Бинты у меня где-то были. Сейчас найду. И таблетки какие-то. – Ответил Дрюн.
Откопав на дне рюкзака пакет с аптечкой, купленной еще на материке, достал его и высыпал на снег содержимое.
- Держи бинт, Ветер. Вот, обезболивающее, давай, Кот, пей. – Ответил Дрюн на вопросительный взгляд друзей.
- Откуда у тебя таблетки? – спросил Кот.
- С материка еще. Ты пей, давай. Потом будешь говорить. – Буркнул Дрюн, прикладывая к ноге стволики.
-Ветер, давай, приматывай. А я приподниму ногу. – Бросил он другу.
Ветер, одной рукой обматывал бинтом, плотно прижимая шину, а Дрюн осторожно от бедра приподнял ногу, чтобы не повредить еще больше.
Кот, сжав зубы, закрыв глаза, старался не сорваться на крик от боли. Когда процедура была закончена, Кот, не открывая глаз, закинул в рот таблетки, запил их водой и лег на снег. По лицу стекали слезы.
- Ты пока отдохни, Кот, а мы перевяжем Ветра. – Сказал Дрюн, всматриваясь в лицо Кота.
Кот лишь кивнул.
Дрюн помог Ветру скинуть рюкзак, стащил с него куртку, свитер и принялся приматывать к поврежденной руке ветки потолще.
- Как же я пойду? – спросил Ветер. – Мне и рюкзак-то не надеть обратно.
- Так и пойдешь. В руке понесешь. – Проворчал Дрюн. Ему стало совершенно понятно, что необходимо достать транспорт. – Лишь бы в Сосновке транспорт найти.
Ветер тоже выпил обезболивающего и присел ждать, когда оно начнет действовать.
- Сколько же их было? – подал голос Кот.
- Много. – Ответил Дрюн, оглядывая поляну. – И все ли здесь остались, я не знаю.
- Нужно уходить отсюда. – Сказал Кот. – Дрюн, найди мне какую-нибудь палку опереться.
Дрюн срубил для Кота еще одну сосенку, счистил ветки и помог подняться. Вытряхнул на ладонь еще перу таблеток для себя – жутко болела голова – запил водой и запрятал аптечку в рюкзак.
Застегнул куртку на Ветре, закинул себе за спину рюкзак Кота и потянулся за снайперкой.
- Нет. Снайперку не отдам. Сам нести буду. – Отказался Кот.
Закинув на плечо руку Кота, двинулся вперед.
- Ветер, до Сосновки еще далеко? – спросил Дрюн.
- Километров пять, наверное. – Ответил Ветер. Он остановился, прислонил к ноге рюкзак и достал карту. – Сейчас посмотрю еще раз.
Сверившись с картой и компасом, он утвердительно кивнул.
- Ладно. Пошли потихоньку. – Кивнул Дрюн.
Ветер пошел вперед, а за ним Дрюн и прыгающий на одной ноге Кот.
Они часто останавливались, давая возможность Коту перевести дух, и медленно шли дальше.
Когда начало темнять, вышли из леса.
- Вот и Сосновка. – Сказал Ветер, указывая на населенный пункт.
- Вы сидите тут, а я схожу проверить. – Сказал Дрюн, скидывая рюкзаки и ставшие не нужными автоматы.
-Будь осторожнее. – Напутствовал его Кот.

Пробираясь к ближайшему дому, Дрюн внимательно прислушивался и приглядывался, боясь быть обнаруженным. Выглянув из-за угла, оглядел поселок. В окнах нескольких домов виднелись отсветы костров.
«Простые люди или бандиты? – спросил себя Дрюн.- Есть ли у них какой-нибудь транспорт?»
Крадучись по стенке, перебегая от одного дома к другому, Дрюн подошел к сараю. Внутри было тихо, пахло прелой соломой и лошадью.
«Откуда у них лошадь? – удивленно подумал Дрюн. – Ладно, сейчас не об этом нужно думать. Как получить ее?»
Он подкрался к окну одного из домов, прислушался к доносившемуся храпу и заглянул в окно.
Всполохи затухающего костра высветили спящих на полу людей, явно бандитского вида. Фуфайки и пятнистые куртки на спящих было отчетливо видно.
- Значит, бандиты. Добровольно они лошадь не дадут, придется взять самому. – Подумал Дрюн. – Что ж, время сейчас тяжелое, выживает более ловкий и удачливый.
Вернулся к сараю, открыл дверь и осветил фонариком помещение.
Лошадь стояла возле небольшой охапки сена и неторопливо жевала, не обращая внимания на Дрюна.
«Вот и отлично. – Обрадовался Дрюн. Проведя лучом фонарика по стенам, заметил висящую сбрую. – Да, кто же будет запрягать? Ладно, как-нибудь».
Накинул на морду животного уздечку, как сумел, закрепил ее и вывел лошадь на улицу.
Прислушался, не поднимется ли тревога. Тишина.


Сообщение отредактировал Nikoll - Вторник, 12.02.2013, 22:46
 
NikollДата: Среда, 27.02.2013, 00:59 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 17
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны


Продолжение 21 Главы.

Осторожно обходя дома, подвел лошадь к друзьям.
- Ты сдурел, что ли? – накинулся на него Кот. – Как я на нее заберусь?
- Я помогу тебе. Ветер сядет сзади, будет поддерживать тебя. – Ответил Дрюн.
Он поднял Кота, помог подойти к лошади и, обхватив друга, помедлил, сказав:
- Я тебя закину, а ты сразу хватайся за нее. – И заметив кивок, подкинул вверх.
Кот, выругался, когда нога ударилась о бок лошади, и спросил:
-Как же я поеду? Я никогда раньше на лошадях не ездил, тем более без седла.
- Тише, там бандиты в поселке. – Шикнул на друга Дрюн. - Ветер, брось рюкзак, давай я помогу тебе забраться.
Схватив друга, он закинул его на лошадь, подал рюкзаки и автоматы, и, взяв уздечку, повел животное по дороге.
-Дрюн, нам с дороги сворачивать нужно. – Сказал Ветер, цепляясь за гриву. – Тут через луг нужно, а потом еще лесок.
- Ладно, следи за аномалиями. – И Дрюн повел лошадь с дороги, на заросший травой луг.
Всю ночь шел Дрюн, ведя на поводу животное, и всю ночь друзья сидели на ее спине, боясь, свалится. При свете луны они пересекли луг, пробрались сквозь лес и к утру, в сумерках выбрались на дорогу.
- «Юпитер» - сказал Ветер, стуча зубами от холода.
- Угу. Нам нужно на Янов, там врач есть. – Ответил Дрюн, еле передвигая ногами от усталости.
- До Янова еще километров пять. – Пробормотал Ветер. – Кот, ты как?
- Еще жив, боюсь пошевелиться. – Уведомил Кот друзей.
- Держись, если жить хочешь. – Пробурчал Дрюн.

Ковыляя по дороге, прислушиваясь к окружающим звукам и бормотанию Ветра, дающего указания об аномалиях, подошли к Янову.
Большое здание бывшего железнодорожного вокзала жило своей жизнью, люди то входили внутрь, то выходили из него. У дверей стоял часовой.
- Кто такие? – окликнул он друзей, наводя ствол автомата.
- Свои, сталкеры мы. Нам врач нужен. – Ответил Дрюн.
- Что-то раньше я вас не видел. – С сомнением ответил часовой.
- А Макс со Светланой нас видели и даже знают. – Огрызнулся Дрюн, не отпуская поводья.
- А вот у Макса сейчас и спросим. – Часовой крикнул проходящему человеку, что бы позвал Макса и принялся ждать, оглядывая друзей.
Через минуты две выбежал Макс, в расстегнутой куртке, а за ним вышла и его мать.
- Вы знаете этих людей? – спросил часовой, махнув автоматом на странную компанию.
-Конечно, знаем! – воскликнул Макс. – Это они помогли мне спасти маму.
Макс и Светлана кинулись помогать друзьям, спуститься с лошади и помогли дойти до врача.
- Да, переломы … - скривился врач, осматривая пострадавших. – Тут нужны лекарства. У вас есть, чем заплатить? – спросил он у Дрюна.
- Сколько? – устало спросил Дрюн.
- Десять с одного, и пять с другого. – Сказал врач, тыкая пальцем в сторону друзей.
- Есть, лечи. Как окажешь помощь, так и заплатим. - Ответил Дрюн, еле держась на ногах.
- Тогда оставляйте их здесь, чем смогу - помогу, завтра приходите. – Деловито ответил врач, потирая руки.
- Ребята, держитесь. Я зайду завтра. – Попрощался Дрюн.
- Куда ты пойдешь? Тебе бы выспаться нужно. – Спросил Ветер.
-Он у нас переночует. – Вступился за Дрюна Макс, - Места хватит.
Макс подхватил под руку Дрюна и вывел из кабинета.
- Спасибо тебе. – Поблагодарил Дрюн, чуть не падая.

Дойдя до комнаты Макса и Светланы, Дрюн с наслаждением растянулся на диванчике и моментально заснул.

Добавлено (27.02.2013, 00:59)
---------------------------------------------
Глава 22

С утра Дрюн заглянул к торговцу, по совету Светланы выбрал себе ПДА, докупил патронов, провизии и навестил друзей. Оказалось, что Коту придется задержаться на Янове на некоторое время – перелом оказался сложный, требовалось наблюдение врача. А Ветер за стенами базы был бы просто обузой с одной-то рукой, и он, трезво оценив ситуацию, согласился остаться присматривать за Котом.
- Ладно, вы пока поправляйтесь, а я пройдусь до « Юпитера», попробую отыскать дом. – прощаясь, сказал Дрюн.
- Я, как только подлечу руку, пойду с тобой. – крикнул Ветер, в уже закрывающуюся за Дрюном дверь.
Поправив лямки рюкзака, Дрюн решил разузнать у Светланы, не слышно ли чего об этом доме здесь, на базе. Можно было бы поспрашивать и у других обитателей, но ему не хотелось привлекать лишнего внимания к себе. На тот случай, если он все-таки отыщет описанный Грибом дом, было бы намного разумнее оставить его в тайне, или, по крайней мере, что бы о нем как можно дольше никто не знал.
Дрюн вернулся в комнату и, улучив момент, когда Светлана подгоняла по росту куртку для Макса, спросил:
- А тебе что-либо известно о том доме, который мы решили с друзьями искать? – как бы, между прочим, спросил Дрюн, старательно копаясь в своем рюкзаке.
- Ты про тот, что должен быть на «Юпитере»?- спросила Светлана, старательно пришивая рукав. – Нет, мне про него ничего не известно, я даже думаю, что Гриб наплел вам о доме. Он известный пустобрех. Хотя, в сложной ситуации на него можно положиться.
- Жаль. А, может быть, еще кто-нибудь знает? У кого я мог бы спросить? – огорчился Дрюн.
- Может и знает кто, только никто свои тайники и убежища раскрывать не будет. Не для того они находятся, что бы рассказывать о них всякому. Тебе придется проверять самому, если есть желание. – ответила Светлана, оглядывая результат своей работы.
- А до «Юпитера» далеко отсюда? – спросил Дрюн, прикидывая расстояние, которое ему придется преодолеть.
- Да нет, идти не далеко, только аномалий много на дороге. У тебя детектор-то есть?- улыбалась Светлана, ей понравилось, что Дрюн решил не отступать от намеченной цели, даже не смотря на вынужденное отсутствие друзей.
- Детектор? – Дрюн озадаченно почесал затылок. – Нет, детектора у меня нет. У нас Ветер лучше любого детектора.
- Ага, а как он тебе поможет с базы-то? – усмехнулась Светлана. – Иди к торговцу, Макса прихвати, он поможет тебе выбрать хороший детектор. За одно и покажет, как с ним обращаться.
Поблагодарив, Дрюн вышел из комнаты и, разыскав в баре Макса, попросил о помощи.
- Конечно, брат, о чем речь! – воскликнул Макс. - Я вообще удивляюсь, как вы до сих пор без детектора и ПДА обходились. Пойдем, для тебя выберем и для друзей твоих. Да хоть ПДА и рации для них приобрети. – Макс уже тащил по коридорам и лестницам удивленного Дрюна.

- Нет, этот детектор не годиться. Ну и что, что он тебе кажется хорошим и рабочим? Я же все равно лучше тебя знаю, какой нужно брать! Я уже три года по Зоне мотаюсь, а ты и года здесь не прожил. Младенец еще! – возмущался Макс, с пеной у рта пытаясь объяснить новичку Дрюну явное преимущество одного детектора перед другим. – Говорю же тебе, вот этот бери! Никогда не пожалеешь! И аномалию покажет и артефакт, даже точное количество живых организмов в радиусе километра.
- Живых организмов? – усмехнулся Дрюн. – Микробов что-ли?
- Сам ты микроб! –обиделся Макс. – Вот посмотрю, как ты запоешь, если с бандитами нос к носу столкнешься. Или с кровососом. А детектор тебя бы предупредил, что впереди есть жизнь и в каком количестве. Но, тебе же он не нужен! – Макс сделал вид, что он уходит, и усмехнулся, когда Дрюн схватил его за рукав куртки и торопливо согласился на предложенный детектор.
- Ты сталкер, еще новичок! – поучительно гудел торговец, с явным одобрением посматривая на Макса. – Тебе еще учиться и учиться! Не смотри, что Макс ребенок, он, может, побольше иного сталкера повидал. Ты его послушай, парень дело говорит. – торговец выложил на прилавок еще два таких же детектора.
-Ладно, убедил. Проверь хоть, эти то детекторы в порядке? – виновато улыбаясь, попросил Дрюн у Макса.
Усмехнувшись, Макс покрутил какие-то рычажки, потыкал кнопочки, и, потребовав заменить один из детекторов, довольно выдохнул.
- Все, теперь порядок.
- Э… - замялся Дрюн. – Мне бы еще три рации и два ПДА для друзей.
- Что же ты сразу не взял? – удивился Макс – Эх, ты, сталкер! Ничего, поживешь, научишься.- Выбрав из предложенного приличные рации и ПДА, дождался, когда Дрюн расплатиться за товар и повел приятеля в радиорубку базы.
- Сейчас твои данные зафиксируют, на ПДА скинут карту Зоны и все, можешь идти на все четыре стороны. – по-взрослому объяснял Макс, ведя Дрюна по коридору. – Пойдешь то куда?
- Мне нужно дом найти. Вот друзья подлечатся, и переберемся туда жить. Надоело по чужим комнатам мотаться, без своего угла. – вздыхал Дрюн.
- К «Юпитеру» пойдешь. – догадался Макс.
- Ага. Как думаешь, есть там чего? – в надежде спросил Дрюн.
- Ну, может и есть чего. Знаю только, что на предмет жилья еще никто туда не ходил. – усмехнулся Макс. – Аномалий много да мутантов. – пояснил он.
- Жаль. Но, я все равно попробую. Может и повезет, найду что-нибудь. – вздохнул Дрюн.

Войдя в радиорубку, Макс по-приятельски пожал руку не высокому, коренастому мужику и, кивнув на стоявшего позади Дрюна, сказал:
- Вить, скинь ему карту и данные прими. Новый сталкер у нас появился. Знакомься, это Дрюн. Там, в госпитале, еще двое его друзей, я тебе их позже приведу.
И, повернувшись к Дрюну, представил своего знакомого:
- Это начальник нашей радиорубки, Виктор, раньше тоже в сталкерах ходил, а потом в радисты перешел.
Дрюн подал Виктору свой ПДА, рацию и присел на предложенный стул.
Дождавшись, когда Виктор запишет данные и скинет на ПДА карту, Макс потащил Дрюна в бар.
- Перед дорогой нужно подкрепиться. – наставительно сказал мальчик. – Пока ты заправляешься, я сбегаю домой, соберусь. Не могу же я отпустить тебя одного.
- Да я вроде бы и не приглашал тебя с собой. – удивился Дрюн.
-А мне приглашение и не нужно. Сам решил, сам пошел. Одному опасно ходить по зоне, тем более новичку. – засопел Макс. – Ты мне помог, теперь я тебе помогу. – и, не дождавшись ответа Дрюна, убежал собираться.

Заказав жаркое, Дрюн недовольно нахмурился.
- Теперь еще отвечай за этого мальчишку. Навязался на мою шею. Всю дорогу, поди, будет стонать и причитать, что он устал. Или поучать начнет. «Сам решил, сам пошел» - передразнил он Макса.
Дрюн быстро расправился с едой, расплатился и, подхватив рюкзак, пошагал к выходу.
- Может быть, успею выйти до того, как он соберется. Мне попутчики не нужны. – думал Дрюн, подходя в выходу.
- Так и знал, что ты решишь уйти без меня. – раздался недовольный голос Макса, едва Дрюн переступил за порог. – Не бойся, мешаться под ногами не буду.
Дрюн только вздохнул, покачал головой и ничего не ответив, пошагал вперед. Макс пристроился рядом, отстав на шаг от Дрюна. Рюкзак и автомат висели за плечом.

- Детектор достань, скоро аномалии начнутся. – подсказал молчавший ранее Макс.
Дрюн глянул на него из-за плеча, разглядел в руках детектор и ПДА на запястье и молча вытащил свои. Закрепил так же на запястье ПДА, взглянул на детектор и удивился, вокруг центральной точки, где, по всей видимости, были они, медленно ползало несколько зеленых точек, а дальше, почти на самой границе приема, чуть левее, была группа из трех белых точек.
- Что это за точки? – спросил Дрюн, не оборачиваясь.
- Зеленые- люди, белые – мутанты. – пояснил мальчик. – А аномалии будут желтым.
Дрюн кивнул головой, показывая, что он понял.
Прикинув примерное местонахождение белых точек на карте ПДА, он проверил патроны в автомате, легко ли вытаскивается нож из ножен, и в сотый раз пожалел, что мальчишка увязался с ним.
- Если эти мутанты нападут, отбиваться придется и за парнем присматривать. Словно нянька, какой. - подумал Дрюн, украдкой взглянув на посматривающего по сторонам Макса.
- Монстры-то, какие? Можешь определить? – спросил Дрюн.
- А кто их знает. Может зомби, может кровососы, а может быть и просто собаки. – пожал плечами Макс.
- Ладно, разберемся. – подумал Дрюн.
Сверившись еще раз по карте, заметил виднеющееся впереди нагромождение бетонных блоков, сваленных в кучу еще со времен мирной жизни и, кивнув на них, предложил Максу устроить там привал.
- Ты на детектор взгляни, там как раз народ топчется. Есть вероятность, что это бандиты. – сказал Макс, приглядываясь к куче.
Дрюн достал бинокль, взглянул в том направлении и заметил, что возле костра сидят человек пять-шесть, но, сверившись с детектором, понял, людей гораздо больше. Только они рассредоточены вокруг блоков, и с дороги их не заметно.
- Да, может и правда бандиты? – задумался Дрюн.
- И как нам теперь? – Дрюн остановился и обернулся к Максу.
- Стороной будем обходить. Обычно бандиты вдогонку не бросаются, предпочитают ловить тех, которые к ним сами в руки идут. – ответил мальчик. - Идем, я покажу тебе, как их нужно обходить.
Свернув к небольшому леску, Макс махнул рукой, приглашая за собой и, когда Дрюн сошел с дороги, рысью понесся под укрытие деревьев. Дрюн припустил за ним.
Поравнявшись с сидящей у костра группой людей, Макс остановился и, кивнув на них Дрюну, сказал:
- Взгляни. Уверен, это бандиты.
Дрюн прильнул к окулярам бинокля и с удивлением рассмотрел кожаные плащи, ватники, черные шапочки на людях. Бандиты сидели у костра и суетливо чистили оружие.
Оторвавшись, Дрюн взглянул на Макса и спросил:
- Откуда ты знал?
Макс поддернул рюкзак, положил руки на автомат и, помедлив, ответил:
- Как говорит мой друг, Петька, живу долго. За три года в Зоне успел повидать их. Идем дальше, хоть они и не видят нас, но детекторы и у них есть.
Молча отправились дальше. Макс внимательно осматривал окрестности, а Дрюн шел за ним. Прислушивался, приглядывался, бросал взгляд на детектор, ПДА и не мог прогнать то и дело приходящую мысль – «А ведь я, если бы шел один, обязательно свернул к ним. Один бы против них не выстоял». И эта мысль не давала ему покоя, уж больно не приятно становилось на душе, от понимания, что он, взрослый человек, так мало понимает о том месте, в котором оказался, ползает по Зоне, словно кутенок, тычется, и только по счастливой случайности еще жив. А этот мальчишка, шагающий впереди, совсем еще ребенок, на много опытнее его оказывается. Ориентируется в этой, по сути своей, ужасающей местности, как у себя дома. Ведет его, словно экскурсовод, посмотрите налево – там мутанты, посмотрите направо – там бандиты, посмотрите прямо – там аномалия.
От этих мыслей Дрюн аж зубами заскрипел, насколько ему обидно за себя стало. Догнав Макса, Дрюн решил выспросить у него хоть что-то о Зоне.
- А чего о ней говорить? –удивился Макс. – Зона как Зона. И здесь жить можно. Только у нее свои правила, запомнишь, научишься применять и будет порядок. Зона бережет тех, кто сам себя бережет. На рожон не лезет. Если видишь на детекторе большую группу людей, лучше обойди, целее будешь. Сталкеры группами не ходят, а если и идут, то цепочкой. Впереди проводник, а за ним уже и все остальные.
- А с мутантами как же? – растерянно взглянул на него Дрюн.
- С мутантами… С ними еще проще. Главное знать, какие, где водятся. Вот зомби могут быть на любой дороге, возле заброшенный деревушек, а кровососы в деревушках, в городе, по дороге могут напасть. Так же и собаки. Только псевдопсы любят в тоннелях отсиживаться, хотя и они могут в дороге напасть. Есть и другие мутанты, но о них я тебе на базе расскажу.
Дрюн молча шел за Максом, в душе затаился маленький клубочек страха, он не мог поверить, насколько ему с друзьями везло все это время. Они могли уже тысячу раз погибнуть от клыков, рук и лап местных обитателей.
- На детектор взгляни. – оторвал от размышлений Макс. – Впереди аномалии. Сейчас нужно выходить на дорогу и точно за мной, сверяясь по детектору, проходить через них. Не бойся, в первый раз всегда страшно. Привыкнешь.
Макс выбрался из леска, вышел на дорогу и, дождавшись Дрюна, осторожно стал обходить видимые на экране детектора аномалии. Перейдя через опасный участок, Макс остановился и, махнув рукой, стал следить за перемещением точки Дрюна между ярко горящими точками аномалий.
- А что это за аномалия? – спросил Дрюн, едва выйдя на чистую дорогу.
- Сейчас увидишь. – Макс вытащил из кармана куртки болт и, размахнувшись, швырнул в самый центр.
Раздавшийся оглушительный хлопок и образовавшиеся за ним вьюны из снега и песка заставили Дрюна внутренне содрогнуться.
- Трамплин и карусель. – пояснил Макс, заметив вопросительный взгляд Дрюна. – Трамплин подкидывает высоко-высоко и отпускает свою жертву. С такой высоты в свободном падении… Еще никто не выживал. А карусель ловит, раскручивает под разными углами тело, ломая его еще в воздухе и, когда заряд заканчивается, выкидывает в сторону. Фарш жить не может по определению. – замолчав, Макс взглянул на Дрюна и усмехнулся. Уж больно испуганным и затравленным оно было в этот момент.
Дрюн кивнул, сделал глубокий вдох, что бы успокоится, и спросил:
- Ты для этого со мной пошел?
- Ну, ты же еще новичок в Зоне. Как я мог отпустить тебя одного. Если до сих пор вам везло, то на одно везение глупо рассчитывать. Здесь нужно головой четко понимать, где ты находишься… А то раз и без головы. – усмехнувшись, закончил поучать мальчик.

К зданию завода «Юпитер» подошли уже во второй половине дня. Зимнее солнце начало клониться к земле, оставляя на легких облаках розоватые отблески. Снег под ногами постепенно менял цвет с ослепительно белого на голубоватый, а местами и сизый.

- Макс, а где же тут дома? Склады какие-то кругом, завод порушенный. Неужели Гриб и вправду просто так языком чесал? – оглядываясь, спросил Дрюн.
- Дома дальше будут. Там деревушка когда-то была, теперь всего дома три-четыре осталось. – пояснил Макс. – Вот завод пройдем и увидишь.
Дрюн кивал, рассеянно слушая мальчика, посматривал на детектор и мысленно уже обустраивался в найденном доме.
- Дрюн, - прервал полет мысли Макс, - тут вообще-то и мутанты ходят. Мечтать будешь, когда дойдем, найдем и вернемся.
- Я не мечтаю, я думаю. – встрепенулся Дрюн. – И другим бы не мешало.
- Хм, пусть контролер думает, у него голова большая. Я лучше по сторонам смотреть буду, мне еще жить не надоело. – забубнил обиженно Макс.
- Ладно, чего ты, веди, давай. Я ж так сказал. – попытался разрядить ситуацию Дрюн.
- В Зоне «так» не говорят, здесь, если сказал, значит, сказал. – зыркнул глазами Макс.
Молча прошли мимо «Юпитера», посматривая на детектор, сканируя пространство на предмет аномалий и монстров.
Подойдя к первому сохранившемуся дому, осторожно вошли внутрь. Крыльцо покосилось от времени, лестница, сиявшая дырами, давно нуждалась в ремонте. Взобравшись на кособокое крыльцо, отсканировали пространство дома на предмет опасности и, убедившись, что все в порядке, толкнули дверь.
В сенях пахло сыростью и запустением. На вешалке остались брошенные впопыхах старые пальто, куртки, под вешалкой сиротливо прятались покрытые пылью и паутиной ботинки. Освещая фонариками, прошли в избу. Кругом было запустение, пыль, разруха, оставшаяся от поспешных сборов хозяев. На маленькой кухоньке возле окна стоял колченогий стол, посреди избы красовалась печка, разделяя жилище на две части, за которой была единственная комната, с ржавой кроватью, продавленная сетка которой свисала грушей, облезший шкаф, огромный, на пол комнаты круглый стол да давно выцветший диван.
Обойдя помещение, Макс и Дрюн поискали люк в погреб и, найдя, откинули крышку. На них пахнуло сыростью.
Посветив фонариками, убедились, что никакой цистерны под домом не зарыто и огорченно вышли на улицу.
К следующему целому дому пришлось перелезать через намертво стоявший штакетник. Уж, каким чудом он столько времени стоит, и до сих пор не сгнил, не известно. Может быть, его, чем обрабатывали в свое время рачительные хозяева.
Крепкий кирпичный цоколь держал на себе массивное строение из бревна, под высокой крышей, крытой светлым шифером. Ступени тоже были кирпичные, широкие, впрочем, как и все крыльцо. Детектор показал полный порядок и Дрюн, подойдя к двери, снял с гвоздика, вбитого прямо в стену, веревку, другим концом привязанную за массивную ручку и, толкнув заскрипевшую дверь, вошел внутрь.
Видимо, когда-то раньше, этот дом принадлежал совсем не бедному хозяину, на все это намекали камин у стены, отделка дома и нетронутая добротная мебель.
В этом доме комната была огромная, кухня не отделялась никакими перегородками, да, собственно, и небыло никакой кухни, так, название одно. Большой разделочный стол, он же обеденный, плита, холодильник, раковина с рукомойником, единственно, что отделяло кухню от комнаты, был огромный угловой диван, с наброшенным на спинку пледом, светло-пыльного цвета, когда-то бывший кремовым. Возле дивана стоял низкий столик, с сохранившейся маленькой кофейной чашкой. В дальнем углу стоял книжный шкаф, возле которого притулилось кресло-качалка.
Весь дом создавал такое ощущение, словно хозяева просто вышли на улицу, да так и забыли вернуться. Дрюн, подсвечивая фонариком, обошел весь дом, выискивая спрятанный люк, но, так и не найдя его, грустно вздохнул.
Сквозь большие окна был отличный вид на огненно-красный закат и когда-то росшее по другую сторону дороги поле. Выйдя на крыльцо, Дрюн никак не мог поверить, что этот дом столько времени простоял открытый и до сих пор никем не занят. Внимательно осмотрев дверь, он заметил, что на ней не так давно еще висел замок, теперь же остались только дырки от скоб.
Разочарованно вздохнув, сошел на землю.
Дом ему очень понравился, жаль только, что не нашли люка подпола.
- Если не найдем тот дом, про который говорил Гриб, займу этот. – подумал Дрюн, в последний раз оглядывая крепкие стены и добротный цоколь.
Макс притворил дверь, накрутил обратно на гвоздь веревку и подошел к Дюну.
- Ну, что, посмотрим последний дом? – спросил он.
Кивнув, Дрюн молча согласился.
Обратно перелезли через забор и неторопливо пошли к последнему, с виду целому, дому. Пройдя три развалюхи, остановились у маленького кособокого домика, в два низеньких окна. Толкнув не запертую дверь, вошли в сени, пустота и запустение неприветливо встретили путников. Маленькая горница с развалившейся печкой наводила на мысль, что и этот дом не тот. На всякий случай тщательно осмотрели пол и, найдя люк, приподняли его за кольцо.
Дрюн посветил фонариком и удивленно присвистнул – весь подпол был заполнен водой, подернутой наледью.
- Нет, этот дом точно не тот, про который говорил Гриб. – почесывая затылок, пробормотал Дрюн.
- Да, как-то не похож. – согласился Макс. – Не могло в цистерну столько воды набраться. Может все-таки второй?
Выйдя на улицу огляделись и не найдя больше ни одного целого дома, повернули обратно. Возле уже знакомого штакетника остановились и еще раз оглядели дом.
- Жаль. Хороший дом. – сказал Макс, прицокивая языком.
- Может быть, мы плохо посмотрели? – спросил Дрюн.
Решили еще раз зайти и осмотреть, но уже как следует.

Макс пошел на кухоньку, а Дрюн обошел всю комнату еще раз, притопывая на подозрительный местах.
- Дрюн, - окликнул Макс взволнованным голосом. – Тут что-то есть. Под столом.
Пыль, смахнутая Максом, оголила квадрат люка. Приподняв за скобу, откинули в сторону и склонились над чернеющим провалом, светя сразу в два фонарика.
В слабом рассеянном свете виднелись железные скобы, уходящие вглубь.
Переглянувшись, отступили к стене.
- Давай, я посмотрю? – предложил Макс, скидывая рюкзак на пол.
- Погоди, я сам. Сейчас перекурю и спущусь. – остановил его Дрюн. Пальцы не слушались, уже третий раз, ломая спичку. Наконец прикурив, Дрюн облокотился на стол и, выдыхая горьковатый дым, посмотрел на Макса.
-Если цистерна там, то, как думаешь, выброс там переждать можно?- спросил Дрюн.
- Переждать можно, смотря, какая глубина там. На базе же в подвале пережидаем. – хмыкнул Макс.
Докурив сигарету, Дрюн затушил бычок в раковине и, скинув рюкзак и оставив автомат, стал осторожно спускаться по скобам. Макс остался наверху, освещая ему спуск.

Прошло минут пять, когда на поверхности снова показалась голова Дрюна.
Выбравшись и закрыв крышку люка, он довольно улыбнулся.
- Есть? – нетерпеливо воскликнул Макс.
- Есть. Не соврал Гриб. – победно улыбаясь, кивнул Дрюн. – При случае проставлюсь за эту наводку.
По-хозяйски поглаживая дверь, Дрюн намотал веревочку на гвоздь, в уме отмечая необходимые покупки.
-Замок, вот новый нужно повесить, окна закрыть чем-нибудь, большие больно, лампу керосиновую купить, да много еще чего по мелочам. – перечислял Дрюн мысленно.

-Интересно, почему же до сих пор никто этот дом не занял? – поинтересовался он у мальчика.
- Так аномалий кругом много. Что бы пройти, еще намучаться нужно, да и сама деревушка в стороне от дороги стоит. В этом месте обычно стороной обходят, через поле. – ответил Макс, немного подумав.

Дрюн, первым делом, сразу же отправился к друзьям, обрадовать находкой. Ветер на радостях готов был хоть завтра поселиться там, но Кот прикинув примерный фронт работ, не согласился с ним.
- Окна закрывать, чем будешь? На все нужно время. – проворчал Кот. – Если бы я мог пойти с вами, было бы проще, а так, вдвоем, боюсь до темна, не управитесь. Свет далеко видно будет, мало ли кто на огонек забредет.
Друзья решили, что пока Дрюн будет закупать необходимое, а как только врачи разрешат Коту ходить, отправятся в путь. Ветер, решив оставить за собой последнее слово, уговорил Кота согласиться на транспортировку всего необходимого сразу на место.
Просидев у друзей до половины ночи, Дрюн зашел в бар перекусить и осторожно постучал в дверь Светланы.
- Заходи, чего стучишь. – женщина открыла дверь и, впустив постояльца, добавила – Давно жду. Сын мне похвастал вашей находкой и предупредил, что ты к друзьям заскочишь, обрадовать.
- Да, еле удержал, Ветер хотел уже завтра переезд устроить. – усмехнулся Дрюн, скидывая рюкзак.
- Ты ужинал? Или пойдешь еще? – спросила Светлана, расстилая Дрюну диван.
-Нет, только спать. Завтра работы много будет. – ответил Дрюн и, дождавшись, когда женщина скроется за шкафом, разгораживающим комнату, скинул куртку, штаны, повесил их на спинку стула, затолкал под диван сапоги и блаженно растянулся под одеялом.
Глаза уже закрывались, а в голове еще составлялся список покупок, перемешиваясь с видами дома. Наконец, усталость победила и, Дрюн провалился в глубокий, без сновидений сон.

Сообщение отредактировал Nikoll - Вторник, 12.02.2013, 22:47
 
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » Фанфик "Сталкер Дрюн"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz