PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Шизaнтроп

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Stasy  
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » "ХРОМОЙ" (Приключения сталкера Хромого.)
"ХРОМОЙ"
sartДата: Суббота, 27.09.2008, 20:37 | Сообщение # 1
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
ХРОМОЙ
Глава 1.Приемный сын
Ушел, но как? Скорее удрал. Так бежал, что аж пятки сверкали, и куда только хромота делась? А Хромой? все растерял во время безумной гонки, и рюкзак, и оружие и хромоту? Остались только бешеный ритм сердца, да тяжелое дыхание, когда слюнявым ртом жадно ловишь воздух и никак не можешь отдышаться.
Отдышался, смог. Мозг постепенно начал насыщаться кислородом и мысль, острая как нож, начала кроить этот самый мозг на куски «- от чего бежал то, Хромой, или от кого?» – нет ответа. А в одном из махоньких кусочков раскроенного мозга начала зарождаться другая, махонькая такая, но очень подленькая мыслишка «- Стареешь Хромой, пульс - ни к черту, дыхание – ни к черту, мозги – ни к черту, МОЗГИ НЕ К ЧЕРТУ!!! и вообще где это видано, чтоб хромые бегали? И не просто бегали, а неслись сломя голову, и не по стадиону, а по Зоне?». Это вообще полный бред, чтоб сталкер бежал по зоне, не разбирая дороги, не глядя под ноги, да еще не известно от чего или кого. Успокоиться нужно, успокоиться, разобраться в чувствах, в ощущениях, попытаться понять – что же произошло. Чувств не было, пустота полнейшая, ни боли, ни даже страха – ничего. А ощущения тихонько нашептывали: ты все сделал верно, ты спасся, ты все сделал верно, ты все сделал правильно, как тебе и велели, все верно, все правильно… Стоп! Что значит «Как тебе и велели»!?! Кто велел? Почему? Ты уже восемь лет ходишь в Зону, и никто никогда тебе не «велел». Попытка, конечно, была, как раз в начале третьего года твоих походов в Зону, но ты пресек ее став из веселого сталкера «Кофеварки» угрюмым «Хромым» а они, из живых стали мертвыми, и простреленная нога была не такой уж большой платой за жизнь и наслаждение перерезать глотки троим ублюдочным «Ренегатам». После этого и пошла за тобой дурная слава маньяка - что любитель ты глотки резать и бошки вражьи из АКСУ расстреливать. Почему именно «глотки», и что еще глупее «Головы из АКСУ» никто объяснить не мог - списывали на сдвиг и маниакальные наклонности, проявившиеся после встречи с «Ренегатами». Да ты и сам не мог этого объяснить, частично, правда, как и не мог объяснить того, кто тебе приказал бежать, от чего ты бежал и куда прибежал.
Нет, куда прибежал ты уже почуял, не узнал местность, а именно почуял – Зона видоизменялась, практически, каждый день, как будто девушка на выданье. Примерила серьги новые – вот тебе, сталкер, два новых «Трамплина», губы накрасила – вот тебе сталкер аномалия «Жарка», а блузку там, или кофточку сменила – выкинь сталкер старые карты, гаечки болтики доставай и вперед, и с песней! А куда песня выведет одной Зоне известно. Захочет- убьет, захочет домой отпустит, одним словом – девушка, а девушки, как известно, существа не предсказуемые.
Впереди виднелись бетонные столбики и обрывки колючки старого периметра, раньше зона была поменьше, а дальше обрыв и небольшое болотце, точнее когда-то было болотце, а сейчас целое озеро. Хромой не спеша спустился по обрыву и пошел вдоль берега озера. Впереди, приблизительно в 1000 метров находился научно-исследовательский центр, а если повезет, и по близости нет вояк, старик Сахаров и приютит и обогреет, а может, и поможет разобраться - что же произошло. Главное дойти без «Приключений», здесь снорков полно было, а у тебя не то что ножа, болта ржавого с собой нет, все по выбрасывал когда бежал.
Сахаров тебя любил. Он помнил тебя еще молодым сталкером, тогда вы частенько попивали кофе и трепались о загадках Зоны. Ты пару раз водил его в Зону, правда, не далеко - возраст профессора не позволял. И именно в одном из таких походов ты и стал хромым. О ваших походах многие знали, и какая-то тварь нашептала «Ренегатам» что старик идет с оборудованием ценным, а с ним людей - сталкер да доцент в очках. Вот и встретили они нас, РГДшку швырнули под ноги да пару очередей из автомата. Доцента Круглова сразу убило, он первым шел - местность знакомая, а нас с Сахаровым контузило. Очнулся, вижу уроды Круглова потрошат, мне «велели» не рыпаться, и для страховки ногу прострелили. А сами жадно так над трупом доцента сгрудились, я их и вырубил одного за другим камнем по башке. А уже потом, на одной ноге, истекая кровью, скакал я над ними да глотки им резал и не любил ведь убивать раньше. Сознание от потери, или от обилия крови вокруг потерял. Очнулся в бункере, надо мной Сахаров стоит, сам еле живой, старик, когда очнулся, меня 4 километра на себе по зоне тащил – чудом выжили….
До бункера НИЦ дошел без «приключений», ободранный, голодный, но живой. Сахаров встретил как всегда приветливым «как поживаете молодой человек?» и осмотрев меня с ног до головы сделал выводы, что поживаю я не очень хорошо. А вслух сказал «Вы извините, но кофе сегодня я варить буду, вы как-то неважно выглядите». Я промолчал. «Идите пока в санузел и приведите себя в порядок, там в аптечке и перекись есть и бинты, ну да что это я, вы же все сами знаете».
Первую чашку кофе пили молча, я жадно жевал предложенные профессором бутерброды с колбасой восстанавливая растраченные за день силы.
-Что произошло, Хромой, на вас лица нет?
- Сам не знаю, а точнее знаю, но не понимаю. Шел от Агропрома, шел легко и уже через часа 2 рассчитывал попасть на стоянку сталкеров на свалке, а там и ночь скоротать, ночью я ходить не люблю, ночью спать надо. Я уже почти вышел к узкоколейке, как вдруг резко ощутил потребность бежать, бежать быстро и без оглядки. И я побежал, не от страха. Не от предчувствия чего то ужасного, а как послушная дрессированная собачка, сжигая все свои ресурсы, но выполняя волю хозяина. Опомнился уже возле старого периметра, ну там за озером, осмотрелся и к вам.
Сахаров смотрел на меня молча, на его лице читалась глубокая задумчивость. Затем старик отвернулся сел рядом и глядя в пол спросил: Вы могли бы не ходить в Зону? Не спишите с ответом, подумайте. Вы сотню раз говорили мне раньше - последняя ходка, но все равно вы сюда идете.
Ответ напрашивался легко, да конечно, я могу остановиться в любой момент, но как то не ложился он на язык.
Сахаров продолжал: знаете, раньше, до первых экспедиций в Зоне не было мутантов. И вообще ничего живого не было кроме разве что деревьев и травы. Мелкие группы ученых изучали аномалии, приносили редкие артефакты, трудились на благо науки. Все началось с «первой международной», после того как эта крупнейшая научная экспедиция пропала Зона потеряла стабильность. Появились порожденные Зоной мутанты, а позже появились вы - сталкеры…
Да но как это связано со мной? И с тем, что произошло?
Вы видели, как ведут себя животные и мутанты перед выбросом? - они бегут, бегут от выброса.
Профессор, это инстинкты. Они и от пожара так же бегут.
Вы заблуждаетесь, молодой человек, от пожара в зоне бегут только животные, а от выброса спасаются все. Вскрытие животных, спасающихся от пожара показали, что у них огромный выброс адреналина в крови, а у животных, спасающихся от выброса ничего подобного не наблюдается, как будто их на поводке тянули, а возьмите, к примеру, Снорков, они ведь могут бросаться прямо в сопло огнемета, а от выброса бегут вместе со всеми.
Хромой, я старый человек и возможно вы посчитаете, что я выжил из ума, но я все больше убеждаюсь, что Зона разумна. Она руководит своими порождениями.
Ага, этакая многодетная мать - героиня, но вот только дети ее гибнут почему-то и в аномалиях и от военных, и от нас сталкеров, прямо злая мачеха из сказки про Золушку.
Нет Хромой, вы не правы Зона борется за жизнь, идет война с внешней средой и внутренними раздражителями, а на войне, как известно дети обязаны защитить мать.
Профессор, вы хотите сказать, что я попал под влияние Зоны? Но я ведь сталкер, внутренний раздражитель – как вы говорите.
Вы не горячитесь, молодой человек, я сейчас задам Вам всего один вопрос и вы все поймете сами
Хотелось бы верить, ну не томите профессор.
Профессор снова поднял на меня свои глаза и вдруг спросил: Как вас зовут?
Профессор с Вами все в порядке? Это же я, Хромой.
Нет, Ваше фамилия имя и отчество.
Я стоял молча и смотрел на профессора широко открытыми не мигающими глазами, в моей душе бурлил водоворот чувств и эмоций но я ничего не мог сказать. И не мог ответить на вопрос.
Я давно наблюдаю за сталкерами, какими они приходят в Зону, какими становятся через год, два. Наблюдаю, как зона перекраивает вас под себя, стирает слабости, дает новые, волевые, сильные характеры, учит выживать, учит убивать. Недаром один опытный сталкер стоит десятка военных.
Но ведь и сталкеры гибнут, это полный бред, зачем мы ей?
Это естественный отбор, мой друг, Зона организм сложный и многогранный, но не может создавать существ подобных человеку по разуму. Молодой человек, я лишь могу строить предположение. Зона растет, захватывая новые теретории, на них она вынуждена бороться с людьми. На вас, сталкерах, она оттачивает мастерство своих неразумных детей в уничтожении вам же подобных. Вы инструмент естественного отбора Зоны, и Ваше появление здесь только оправдывает мои догадки. Я не сказал вам раньше, восемь часов назад произошел векторный выброс направленный в сторону «Агропрома», пропала группа военных и двое ученых, скорее всего они погибли. Зона спасла Вас, молодой человек, но вот только для чего, и что она на вас испытает - я ответить не могу. Но в любом случае я Вас поздравляю – вы выжили и теперь без сомнения вы приемный сын Зоны.

Хромой.Глава 2 паровозы – чайнички.
Ранняя осень, красота неописуемая, а в Зоне особенно, нетронутый клочок природы на огромном земном шарике. Красно – желто – зеленые клиновые листья прощаются с деревьями и как гордые лебеди, плавно, опускаются на грешную землю. Шел медленно, не спеша. Я любил ходить в Зону ранней осенью, особенно один – восприятие обострялось, и я чуял аномалии за версту. Осенью часто менялась природа, а сама Зона – редко, как бы переживая и без того достаточные обновления.
Хруст. Я упал - сработали рефлексы, тишину нарушил треск автоматной очереди. Сходу определил - М-16 , и стреляли явно высоковато – убить не хотели, а в людей которые «просто не умеют стрелять» в Зоне верилось мало, ну разве что Сахаров. Перекат. Еще перекат. Медленно вправо и вперед, по кругу я стал приближаться к стрелявшим, переводя автомат в положение для стрельбы. Не было ни страха, ни напряжения - четкие заученные движения.
-«Сталкер, не гони!!! Это блокпост «Свободы», обычная проверка, ты входишь на нашу территорию!»
Снова упал, мысли лихорадочно летали в голове, засада – не похоже, странно что заметили первыми, обычно я раньше их чую, да и блокпоста здесь никогда не было, и к чему эта стрельба? Точно «Свобода».
-«Чего палите, придурки обкуренные, совсем анаша мозги по высушивала?»
-« Слышь сталкер, ты шо, в натуре гонишь. Сам перся как танк, красоты осматривал, цветочки нюхал, мы тя на землю грешную и вернули, ну чтоб не расслаблялся. Ладно, вешай ствол на плечо, и не спеша к нам».
Встал и пошел прямиком к стрелявшим, подойдя, немного удивился, увидев хорошо оборудованный и замаскированный блокпост – обычно свободовцам «в падлу» качественно укрепляться. Им патронов побольше, да бочек с бензином по периметру понаставить, мешки с песком вообще считались вершиной военного инженерного искусства. А тут все чин по чину и блиндажик, и окопчик, и позиции для стрелков, и «путанка» по землице стелется, и даже минное поле в наличии – загляденье, а не блокпост.
Подошел. Встречали двое молодых стакеров с пистолетами, подошли по бокам, третий с М-16 стоял чуть дальше, держа меня на прицеле. Один приблизился, пощупал меня нежно на предмет взрывчатки и, убедившись, что склонности к шахидству у меня нет сказал «проходи».
Снова занервничал - уж слишком правильные эти свободовцы, и блокпост их, и снаряга новенькая, и действия их заученные как из Американских фильмов. Успокаивало только одно – затуманенные, как всегда, либо спиртным, либо наркотою глаза молодых свободовцев. Многих это пугало, меня же наоборот, какая-никакая, но стабильность.
- Ну привет сталкерюга, куда путь держишь?
- А вам то что? Иду себе и иду.
- Слышь, сталкер, ты нам не хами, это теперь наша территория, можно и по шее схлопотать!
Ты промолчал, не хотелось грызться с обкуренным идиотом, это, как правило, плохо заканчивалось. Но парень принял твое молчание за слабость и продолжал.
- Если что-то не нравится – вали отсюда! Скоро вся Зона станет территорией «Свободы», и таким уродам как ты путь сюда будет заказан.
Опять промолчал, но подумал: Раньше боролись, чтоб Зона была свободной территорией, а теперь чтоб Зона была территорией «Свободы» - лихо парни ориентиры сменили! Тебе все это не нравилось, ты вообще был странным человеком, а точнее стал, здесь, в Зоне.
- Очистим Зону от всякой швали и построим здесь настоящую республику свободы. Президента выберем, гимн сочиним, будем жить долго и счастливо …
- И умрете в один день, от выброса. Вы в Зоне, ребятки, а здесь только Она и чистит, и строит, и правит - все остальное иллюзия.
- Ладно, дядя, вали уже, пока цел, а-то так и охота тебе в голову твою тупую стрельнуть.
- Прощайте, жаль вас, умрете вы скоро.
- Вали-вали пророк хренов, смотри, как бы сам пулю спиной не поймал.
Ты уходил не оборачиваясь, знал - в спину стрелять не станут – в западло. Отошел метров на 800. Остановился, снял рюкзак, отстегнул с ремня флягу, детектор, выложил из разгрузки ПДА. Достал УБС, присоединил его к автомату, достал 2 гранаты, отогнул усики чеки, проверил нож. Попрыгал на месте - не звенит. Готов. Теперь обратно, медленно, осторожно. Подошел метров на 200 – тихо, не слышат или ждут? Еще 100 ползком – а вы не ждали нас, а мы приперлись, двое сидят, прислонившись к брустверу, курят, третьего не видать. Прополз еще метров 20, слышу голос из блиндажа: «Этот тормоз уже минут 20 не двигается, излучение детектора на месте - гадит что ли, не, точно обхезался с перепугу». Дружный хохот эхом разносился по осеннему лесу.
Действовал наверняка, по две коротких очереди в грудь, броню не пробьет, но к брустверу припечатает, ребра переломает, обездвижит, а это уже пол дела. Подняться, рывком сократить расстояние. Остановка, с колена, как на учении раз мишень, два мишень – раз башка, два башка и две гранаты в блиндаж – все как в учебнике сержанта сухопутных войск СССР, тютелька в тютельку, копеечка в копеечку, все-таки не дураки его писали. Теперь зачистка территории, двое на верху точно трупы - трудно быть не трупом с половиной головы. В блиндаж сразу не сунулся, кинул еще одну гранату, позаимствованную на поясе у мертвого свободовца, тот был запасливым, хорошую такую гранату приберег – РГО. Теперь можно спускаться. 4 трупа на нарах и 1 за раскуроченным пультом, на стене карта, в правом углу ящики, в левом стол и взорвавшийся примус. Осмотрев карту и пульт, сопоставив слова убитых, я сразу все понял - по периметру на 2,5 км от блокпоста были установлены датчики, улавливающие активное излучение сталкерских детекторов аномалий, любой вошедший в зону действия датчиков был как на ладони, но откуда такое чудо у «Свободы», сами что ли смастерили? Снял заднюю крышку пульта, маркировки нет, и ни одной китайской детали – в наше время так не бывает, значит все-таки разработка военная, заводская. А ведь повезло мне, не сними я детектор, совсем другой расклад случился бы, очень грустный для меня. Теперь к трупам – четверо на нарах явно молодняк – новая форма, ботинки почти не стоптаны. Новые бронежилеты «Ветер свободы», вот только как-то не так они выглядят. Разрезал верхний чехол с элементами разгрузки, а под ним – мама дорогая, привет с материка демократии и семейных ценностей, вместо привычного 6Б3М-01 американская «драконья чешуя». Вот те и ответы на вопрос, откуда «Ветер свободы» дует, если м-16 и кольты можно купить в любой стране НАТО, то эту хрень америкосы только для себя делали.
В ящиках оказались боеприпасы, и сухпай. Ты взглянул на часы – 12 минут с момента начала атаки, наверняка у них была связь с другими блокпостами, значит дальше арифметика простая: 2,5 км этого блокпоста, 2,5 км соседнего и того 5 км. Прикинул погрешности в расчетах и поправки на пересеченную местность- вывод: осталось 8 минут, чтоб уйти по-тихому и запутать следы – маловато, но вполне реально. Уходить придется в глубь территории «Свободы», назад никак – наверняка пойдет усиленная группа перехвата, а значит «только вперед», как пионер, ну или как Томка из Бара 100 рентген, она тоже « только в перед, в зад ни - ни!».
К вечеру отошел километров на 20. Ночевать полез на дерево, благо в Зоне нет летающих тварей, улегся на развилке веток, пристегнулся ремнями, чтоб во сне не упасть и начал прокручивать в голове события подходящего к концу дня. Я не мог понять, ЗА ЧТО я убил людей на блокпосту? Ну нагрубили мне, ну обидели - это же не повод хотя в Зоне, иногда, и за кривой взгляд убивали, но я же не был таким, я белый и пушистый. А если Сахаров прав, и моими поступками руководит Зона? Но тогда я почувствовал чужое вмешательство, а сейчас? Нет, нечего на Зону грешить, каждый отвечает за свои поступки сам! Легче всего сваливать ответственность на чужие плечи. Ты убил их, ты сам так решил, ни кто другой не виноват – смирись с этим.
Солнце уже полностью зашло за горизонт, сон требовал твоей безоговорочной и полной капитуляции, мозг, наконец, расслабился и в полудреме, в памяти всплыл один старый анекдот
-мужик, которого сбил паровоз, вернулся из больницы домой, заходит на костылях на кухню, а там чайник как раз закипел и начал свистеть.
Мужик давай молотить по чайнику костылем - в блюдце его спрессовал. А жена увидела этот беспредел и спрашивает
-ты чего творишь то ирод?
-Жена, их надо убивать, пока они маленькие, а-то потом они вырастают и больно бьются.

К чему вспомнился старый анекдот, ты понять не успел – уснул, уснул спокойно и спал до утра. А утром совесть уже не мучила, мучила сырость и желание отлить.


Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.


Сообщение отредактировал sart - Суббота, 27.09.2008, 20:42
 
SerGoДата: Воскресенье, 28.09.2008, 10:56 | Сообщение # 2
Старожил Зоны
Группа: Мастер
Сообщений: 1125
Репутация: 2265
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
sart, очень превосходно написано, один из немногих рассказов который действительно понравился.
1.Приемный сын. Идея как в начале в ЧН про Шрама, но развитие с Хромым и логические цепочки уводят дальше и интересней. Чувство переживаний и размышлений ГГ показывают насколько мир Зоны и мир Человека переплетены между собой и как хрупка та грань за которой находится понимание этих взаимосвязей.
2.паровозы-чайники. Классический вариант -военного исскуства, приобретаемого на просторах Зоны.Тем страшнее выводы ГГ
Quote (sart)
Нет, нечего на Зону грешить, каждый отвечает за свои поступки сам! Легче всего сваливать ответственность на чужие плечи. Ты убил их, ты сам так решил, ни кто другой не виноват – смирись с этим.

sart, пиши дальше , цикл насколько я понял еще не закончен?
ЗЫ А вот эта цитата серьезный намек wink
Quote (sart)
Новые бронежилеты «Ветер свободы», вот только как-то не так они выглядят. Разрезал верхний чехол с элементами разгрузки, а под ним – мама дорогая, привет с материка демократии и семейных ценностей, вместо привычного 6Б3М-01 американская «драконья чешуя». Вот те и ответы на вопрос, откуда «Ветер свободы» дует, если м-16 и кольты можно купить в любой стране НАТО, то эту хрень америкосы только для себя делали.
 
БАРМАЛЕЙ)Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 16:20 | Сообщение # 3
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Нет слов. Ждемс продолжение. Одно из самых лучших произведений на сайте.

 
sartДата: Понедельник, 13.10.2008, 03:06 | Сообщение # 4
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Хромой. Глава 3. Без названия

Что для тебя зона, а Хромой? Место, где можно заработать? Нет, за 8 лет ты не сколотил состояния, хотя мог. Тогда может убежище от закона? Нет, ты был законопослушным гражданином. Может быть ты романтик – авантюрист? Тогда почему ты так спешишь к серым точкам на твоем ПДА и тщательно потрошишь рюкзаки и карманы мертвых сталкеров? Почему каждый раз ты возвращаешься сюда, в эти нечеловеческие условия? Возможно потому, что только здесь, в Зоне ты и чувствовал себя человеком, личностью, а не винтиком системы, каких миллионы. В Зоне ты все решаешь сам, и все, что ты делаешь - исходит от тебя, а не навязано системой. Люди замкнулись в своем мире, мире, где все для людей, они смеются над природой, они сказали: «Человек – это звучит гордо!» Эта «гордость» породила войны, геноцид, атомную бомбу, Чернобыль. Люди сказали: «Да здравствует технический прогресс!» И этот прогресс стер с лица земли Хиросиму, отполировал до стекла остров Даманский, опустошил Припять. Старик Дарвин, где-то там, на небесах, глядя на все это, горько плачет, он- то знает - научный прогресс и эволюция далеко не слова синонимы.
Так что для тебя Зона, а Хромой? Ты знаешь ответ, вот он, но он уходит, выскальзывает, ну, хватай его…
Проснулся, как всегда внутренний будильник сработал четко – сильная вещь привычка, прошло уже 9 лет как ты уволился из армии, а все равно, 5.30 и ты на ногах. Слез с дерева, размялся, сменил белье – одежда сырела ночью уже в середине августа, что говорить уж о конце сентября. Есть не хотелось, организм еще не отошел полностью ото сна, но ты полез в рюкзак за консервой – неизвестно когда в следующий раз удастся перекусить, так что кушайте господин Хромой, не обляпайтесь. На завтрак у нас широкий ассортимент блюд: «завтрак туриста» в промасленной жестяной банке с этикеткой, и «завтрак туриста» в чуть ржавой банке, но без этикетки – чего изволите, какую банку подать? Вам открыть? Нет, вы сами? Господин Хромой вы наш лучший клиент!
Ну все, пора идти, пожитки собраны, желудок набит, следы моего пребывания здесь уничтожены, оружие проверено. Вперед!
Прошло чуть более 2 суток после столкновения на блокпосту, я шел вглубь территории Свободы, пытаясь по большому радиусу обойти «Военные склады» и выйти к заброшенной деревне. Там можно будет пересидеть какое-то время, и двинуться дальше, к бару «100 рентген» на территории Долга, бармен обещал хорошо заплатить за мои артефакты и подогнать кое-что интересное из снаряжения.
Было странное ощущение, я шел уже 2 дня, но ни сталкеров, ни монстров не встретил, да и в то, что «Свобода» так легко меня отпустила - верилось с трудом. Эти мысли давили мне на затылок, как наведенный ствол СВД, о, как я не любил это ощущение, уж лучше бой или погоня. От этого идти было грустно, и не радовала ни погода (а денек был солнечный), ни красота осеннего леса. Я полностью отключил все мысли, превратившись в машину для шагания по Зоне. Странно получалось, ночью, во сне, организм отдыхал, а мозг работал, а днем, во время похода, на оборот – организм работал, а мозг расслаблялся, телом руководили инстинкты и чутье, как будто отрабатывая выстроенную за ночь модель поведения на день. И только в случае опасности эти две системы включались на полную, и приводили сталкера в боевую готовность для принятия решения в той или иной ситуации.
Стоп! Впереди что-то происходит! Прислушался – вроде ничего, нет, точно, стрельба. Бил один автомат, скорее всего АКМ точно не понять, далековато. Раз ствол один, выходит кто-то от мутантов отбивается. Рванул, бежал размеренно, не торопясь, глупо потерять все силы во время бега, мало ли кто там отстреливается, да и с учащенным пульсом целиться тяжелее. Лес впереди редел, слышимость улучшалась – сквозь автоматные очереди пробивался собачий лай. Стреляющий тоже перемещался, он уходил чуть левее. Я дал очередь вверх – иди мол, сюда, и немного ускорился. На поляну мы вышли одновременно, я, он, и стая слепых псов. Военный сталкер, а это был без сомнения он, о чем красноречиво говорил его черный комбинезон, был изрядно потрепан, но, не смотря на это, он не ринулся сразу ко мне, а продолжал спокойно отходить, пересекая поляну по диагонали. Сразу видно, профи – ушел с линии огня и открыл для меня «мишенное поле», а мишеней хватало. Я отстреливал псов в 3-4 метрах от военного, тех, кто подходили ближе он убивал сам, жаль гранат не осталось, но все лучшее мы вечно тратим на убийство себе подобных, забывая о других тварях. На какой-то момент мне показалось, что стая решила отказаться от трудной добычи, псы скрылись из виду и даже не подавали голоса. Военный огляделся по сторонам, повесил автомат на плече и пошел по прямой ко мне. Подлые твари только этого и ждали, 4 слепых пса стремительно выбежали из леса и накинулись на сталкера со спины. Поднявшись с колена, я побежал в надежде спасти военного, стрелять с места я не мог, зацепил бы сталкера, уж слишком страдала точность у моего АКСУ. Когда нас отделяло менее 25 шагов, я открыл огонь. Твари с визгом бросились в лес, скрываясь от пуль. Стихло, ни воя, ни лая. Опускать ствол я не спешил, дважды наступать на одни и те же грабли в Зоне смертельно опасно. Простоял, целясь в никуда минуты три, пока в голове четко не сработал сигнал: «Все, твари ушли». Что там с военным? Он лежал лицом вниз, трава вокруг него была залита кровью. Из рваной раны на шее пульсирующей струйкой била кровь. Я уже ни чем не мог помочь – слишком поздно. Зона ошибок не прощала, маленькая оплошность и ты труп, лежишь и смотришь в землю безразличными глазами.
Ну что сталкер, смерть смертью, а жизнь жизнью, и чтобы выжить приходится делать, иногда, не очень приятные вещи. Время мародерствовать.
В рюкзаке военного не нашлось ничего сверхъестественного, только приличный запас патронов, НСПУ и военный усиленный сухпай. Карманы тоже не порадовали, карточка, какая то, типа пластикового пропуска, да ножик перочинный. Теперь проверим разгрузку. Очень порадовал новенький детектор аномалий, хотя в свете последних событий я и свой- то не включал, Форт – 12, тоже новый, но брать не стал, штык-нож, магазины, УБС к автомату, подствольник - все. Автомат военного лежал на земле, хорошая, надежная машина с колиматорным прицелом - АКМС-Н, явно доведенный военными оружейниками. На АКМах не было дульных тормозов-компенсаторов, а на этом был, причем интегрированный в ствол, это наводило на мысль о том, что точность стрельбы и кучность попаданий явно улучшены. Я взял автомат в руки, по ощущению он был легче обычного АКМ, разобрал, осмотрел части и механизмы – все в порядке, повреждений и явного износа частей нет, только затворная рама была легче обычной. Собрал оружие, зарядил, прицелился в голову мертвой собаки метрах в 40, выстрел – точно в нос. Дал очередь, головы не стало, про себя отметил – скорострельность тоже чуть увеличена. Вот теперь встал перед выбором. Вариант№1 остаться со своим АКСУ, который я знал, и который меньше весил, но патронов, осталось не много. Вариант№2 взять новый, но незнакомый ствол с кучей патронов. Вариант№3 тащить оба ствола и два БК к ним. Рассмотрев все варианты, приняв в учет сроки службы моего АКСУ, я склонился к варианту №2, как- никак новое есть новое, а тащить 2 ствола мне вообще не улыбалось.
Патроны, сухпай и НСПУ сунул себе в рюкзак, ГП-25 туда же, детектор военного переместился из его разгрузки в мою. Свой ПМ на Форт менять не стал, что бы там не говорили, но я считаю, что ПМ простое и надежное оружие. Штык-нож мне ни к чему, своего «Власова» я ни на что не променяю, а карточку и перочинный нож запихнул в карман рюкзака – пусть валяются, на всякий случай.
Свой детектор и остатки патронов 5,45 сложил в рюкзак военного, магазины попросту кинул возле трупа, а вот автомат бережно вложил в руку мертвого сталкера, как никак они оба сражались и заслужили уважение.
Я уходил, хоронить военного сталкера не стал, бесполезная трата времени и сил – твари все равно разроют могилу и вкусят сладенького, мне бы гранатку, оставил бы монстрам сюрприз…
План оставался прежним, дойти к заброшенной деревне, а там видно будет, сталкеру планы строить – Зону смешить. Рюкзак заметно утяжелился, а идти нужно было быстрее, так как час времени был уже потерян, и нафига я взял НСПУ и подствольник? Таскать теперь это барахло на горбу. Дойду до бара сразу же продам, продам, и торговаться не стану. Зеленые первогодки, а их в баре не меряно, в темноте пока видеть не могут, вот им НСПУ и втюхаю, по сходной цене. ГП-25 - Долговцам, они эту штуковину любят и ценят. Артефакты – бармену, заводы - рабочим, землю – крестьянам.
Как ни странно, но инцидент с военным сталкером меня взбодрил, мужика, конечно, жаль было, но Зона есть Зона, видать пришел его срок. Где-то вдалеке, позади меня, послышался протяжный собачий вой – вожак стаи приглашал своих подопечных на трапезу. Я ускорился еще больше, не хотелось стать десертом для глупых, но настырных псов.
Уже смеркалось, когда я подошел к деревне, впрочем, это меня нисколько не смущало – опытные сталкеры прекрасно видели в темноте, этот странный феномен Зоны очень интересовал покойного Круглова. За 1 год в зоне его зрение с 0,4 на каждый глаз улучшилось до 1. Он даже развернул научные исследования, но так как ни один ветеран зоны, на удивление доцента, почему-то не согласился пожертвовать свои глаза «во имя науки» исследования пришлось прекратить.
Подойдя к развалинам первого дома, почувствовал чужое присутствие. Люди. Людей в Зоне стоило опасаться больше чем монстров, но опасности ты не чувствовал.
В деревню входил не спеша, надеясь, что удастся избежать встречи с людьми, не то чтобы ты боялся, но береженого бог бережет, а не береженого конвой стережет. Прошел еще метров 100 , выбирая домишко с порядочной крышей и лестницей на чердак – ночевать в подвале ты не решался – места, где только один выход хорошо подходят на роль ловушки. Впереди увидел отблески огня. Во дворе дома обнесенного высоким частоколом горел костер. Возле огня суетились люди, явно готовили ужин, но и гостей они ждали тоже. Едва высунулся из-за забора чуть по выше, как меня окрикнули – сталкер, не прячься, подходи к огню, пообщаемся! Скрываться дальше было глупо, и я подошел к огню.
-Вечер Добрый, я Косматый, это Гриня и Федор.
-Хромой.
- Да ты садись, брат, как ты тут?
- К бармену иду, заночевать тут думаю, а вы сами-то куда?
- Пока никуда, мы тут уже неделю сидим, хотели за барьер податься, разжиться стволами у военных – говорят их старшина, АК-74 по дешевке толкает, да Свободовцы вообще озверели, понаставили блокпостов, «наша территория!» орут, молодняка наглючего набрали, того и гляди пальнут, пальнут и фамилии не спросят.
- А два дня назад у них вообще запарка на барьере была – добавил Гриня, монстры толпами перли, они все резервы туда кинули, даже часть охраны с базы сняли.
- оно бы все ничего, может к барьеру бы и пустили, помощь как ни как - продолжал Гриня, но у Свободы вечно геморрой. Им какой-то маньяк – одиночка, блокпост под ноль уделал, 7 человек убил, видать довыеживались молокососы.
- А они даже группу послать не смогли, все на барьере были – подхватил Федор, сейчас от монстров отбились и территорию зачищают, виновных ищут, нас уже 3 раза здесь проверяли.
- А не найдут виновного, так назначат, у нас всегда так - кто под горячую руку подвернулся, того и расстреляли. Так что идти к ним сейчас, все равно, что застрелиться самому – подытожил Косматый.
- Ну, прошу к столу, сказал Федор, снимая с вертела кусок жаренного мяса, оцени, Хромой, мое фирменное блюдо - Плоть зажаренная с чесноком и перцем «По сталкерски».
Я обдумывал все услышанное, и приглашение к столу пропустил мимо ушей.
- да ты не бойся, не правильно оценили мое бездействие сталкеры, Федор раньше в шашлычной работал, так что в мясе толк знает, не отравишься.
- а я и не боюсь, я думаю, сколько спирта в «Правильной» фляге осталось.
- и ты молчал, мы уже 4 дня не закусывали, тока ели, ну наливай…
Ужин удался, отдыхать сталкеры решили по очереди, мне предложили вообще не дежурить – мы за неделю то отоспались, а ты, небось, уже ночи три по деревьям лазишь. Возможно они просто не доверяли мне, но скорее всего сочувствовали.
Косматый, на правах товарища «старшего и чуткого», назначил себя дежурить первым, остальные улеглись спать вокруг костра, и минут через 20 уже пугали созданий зоны богатырским храпом. Я все не мог уснуть – обдумывал полученную от сталкеров информацию, как вдруг услышал: «Хромой, Хромой ты спишь?».
-Нет Косматый.
-Слышь, нельзя тебе к Долгу идти, там, на переходе Свобода свой блокпост поставила, примут они тебя.
-Да за что?
-Сам знаешь за что, да ты не дергайся, мне новая свобода тоже не по душе, так что сдавать мы тебя не будем, но и ты нас пойми, ты подставить нас можешь, утром уходи.
-Косматый, а что вообще со Свободой творится?
-Ты что с дуба рухнул? Ты когда последний раз в Зоне был?
-В начале июня, я завязать пытался, но не смог, вот и вернулся, а тут…
-А тут новые порядки, я подробностей не знаю, знаю только, что между Лукашем и Максом кошка пробежала, Макс собрал молодняк вокруг себя и теперь сам всем заправляет.
-А где делись Лукаш и остальные?
-Не знаю, по слухам кто-то на Агропром вернулся, но мне кажется, нет их больше. Не стал бы Макс живыми их отпускать.
-Печальный поворот.
Да…, ну ладно, спи, тебе утром в дорогу.
Я лежал и обдумывал, как поступить дальше, уходить нужно было однозначно, но куда, вот вопрос? Мама Зона, что делать? Куда идти? Да, и кстати, спасибо за монстров на барьере – теперь я не сомневался в том, что Зона помогает мне выжить, только для чего, и как долго мама будет лелеять свое дитя? Судьба монстров на барьере наводила на мысль о грустном окончании этой любви.
А потом был плен, безжалостный захватчик сон сломил последние бастионы моей воли и завладел моим телом и разумом безраздельно. На правах победителя сон забрал мои заботы себе, а тело принудил к отдыху. Я послушно выбросил белый флаг – все-таки утро вечера мудренее.

Добавлено (13.10.2008, 03:06)
---------------------------------------------
Хромой. Глава 4. Крайняя

Проснулся от ощущения чего-то теплого на щеке, как будто маленький щенок, ласкаясь, лизнул невзначай. Головная боль пришла позже, вместе с осознанием того, что по щеке течет моя собственная кровь, а вязаная шапочка, в которой я любил спать, была ею же густо пропитана. Это кто ж это мне по шапке так бессовестно настучал, неужто граждане свободные сталкеры сдать решили? Приподнял голову, смотрю, спят граждане сталкеры, как убитые спят – как живые они никогда уже спать не будут. У Грини голова прострелена, у Косматого артерия на шее вскрыта, что с Федором я не видел, но мяса «По сталкерски», в его приготовлении, мне явно больше не есть. Все понятно, одного не понятно, почему я-то живой?
Оклемался, вставай скотина, на базу пойдем, судить тебя будем.
Приподнявшись, я увидел 6 человек одетых в комбинезоны Свободы, теперь все ясно.
За что?
Сам знаешь за что, кто наш блокпост пострелял? Кроме тебя на нашей территории ни одного одиночки за 3 суток не нашли, значит ты!
Вы чего, одурели, не я это.
На базу! Макс разберется ты или не ты.
Болезненный удар ботинком в ребра убедил меня, что спорить бесполезно, голова кружилась, но я встал.
Собирай пожитки этих троих и грузи на себя, мешочек свой тоже цепляй – чего добру даром пропадать.
Я собрал вещи сталкеров, и спросил: а ребят то чего? Что они вам сделали?
Укрывательство врагов группировки является военным преступлением, а за военные преступления плата одна – расстрел!
Ну а если я не враг?
Значит, им просто не повезло, а нам повезло, правда, Серый, ты же давно хотел винтарь, как у этого волосатого урода.
Вот и сбылась мечта идиота - съязвил я, и тут же выплюнул пару зубов выбитых ударом приклада новой винтовки Серого. Язык мой – враг мой.
Ну все, хватит, пошли - сказал один из Свободовцев, до этого времени молчавший но по видимому старший в группе, и мы отправились в путь. Обернувшись напоследок, увидел трупы сталкеров у догоревшего костра, слезы сами навернулись на глаза. Смерть в зоне была явлением обычным, но чтоб вот так, ни за что – это вызывало ярость и лишь одно желание, желание отомстить, отомстить кроваво! Тут я поймал себя на мысли: «А ведь Свободовцы тоже мстят». Пусть коряво и бестолково, но мстят, им тоже хочется крови своих врагов. Ну нет, ребята здесь не причем были, и это не месть, Свободовцы попросту сорвали злость на ни в чем неповинных сталкерах…
Шел вяло, голова кружилась, тяжесть мешков, и тяжесть пережитого не давали привести мысли в порядок. Это бесило, ведь порядок в голове иногда поважнее ствола будет, и снова сбивался с мысли. Главное сейчас успокоиться, разработать план действий, потом будет просто – только выполняй. Сначала оценим противника – их шестеро, я один, они вооружены под завязку, а у меня кроме рук ног и зубов ничего нет. Ах да, зубов уже тоже не полный комплект – нечего было трепать языком. Дальше оценивать смысла не было, расклад явно не в мою пользу. Но как говорится, безвыходных ситуаций не бывает, нужно собраться, успокоиться, отпустить мысли, и решение придет само собой. Вот только собраться, никак не получалось. А ну их к черту, убьют так убьют, в конце концов, рано или поздно все мы умрем! На этом и решил остановиться. Иррациональность данного решения почему-то не вызывала раздражения, а раз решение принято, голова, душа и тело с ним согласны то и я двумя руками «за».
На базу пришли к полудню. Я и раньше бывал на территории базы Свободы, старый приятель Лукаш неоднократно агитировал меня пополнить ряды Анархистов, но то что я увидел сейчас меня искренне удивило. Как будто вернулся на 10 лет назад и снова оказался в армии. На КПП наряд, и не обкуренный, а побритый и выглаженный. На спортгородке - занятия, перед штабом – караул, огневые точки – укреплены, патрули – патрулируют, и сталкеры чуть ли не строем по территории ходят ну разве что только бордюры никто не белит. Я даже не удивился бы, если нам на встречу со стороны столовой, весело маршируя, вышел бы взвод сталкеров, напевая: «Распрягайте хлопцы плотей, та лягайте спочивать». А нет, вру, удивился, хотя они песен не пели и даже не маршировали - я очень удивился. Группу сталкеров вел человек! Вы спросите – а чего тут такого? Я Вам отвечу – раньше Свободу никто никуда не водил, они сами «водились» куда хотели, конечно, в группах всегда были старшие, но они никогда особо не выделялись, держались в середине группы, стараясь не показывать свое преимущество. Этот же товарищ, который нам совсем не товарищ, выделялся ну очень явно, я бы даже сказал «Подчеркивал свое превосходство». И взгляд у «не товарища» был не добрый, не хотелось бы мне с этим гражданином сойтись в темном переулке без пистолета.
После небольшой экскурсии по базе в компании шести конвоиров меня поместили в ангар, точнее в клетку в ангаре. В данном «пентхаузе», кроме меня находилось еще 4 человека. Я окинул взглядом заключенных под стражу и не поверил глазам – Скряга!
Хромой, маньячело, чего таращишься, да, это я.
Скряга, старый еврей, ты как в клетке то оказался? Не уж-то не откупился?
Откупился, по этому живой, а не болтаюсь где-нибудь на ветке, или еще хуже не стал куклой Мясника. Посмотри, что эта тварь с ребятами делает!
Окинув взглядом остальных сокамерников, заметил на них многочисленные кровоточащие порезы.
Скряга, это что ж такое?
Что такое, говоришь, Мясник, сволочь, ребят как кукол для учебных боев использует – оттачивает мастерство, так сказать, Новой Свободы. А сейчас вообще озверел, у них какой-то одиночка три дня назад блокпост перестрелял, так они всех одиночек на своей территории вылавливают и «судят», вот только приговоры у них какие-то однобокие – или в петлю, или к мяснику, а тому только дай, уже семерых на фарш пустил, инструктор хренов. Ребятам тоже ножи дают, конечно. Но только Мяснику это до фени, мастер он выдающийся, и скотина тоже выдающаяся.
Скряга, ты же всегда в штабе терся, хоть ты расскажи, что случилось со Свободой.
Ну, слушай! Три месяца назад приехала к нам делегация 10 человек ученых и с ними охраны человек пятнадцать, якобы для изучения Зоны, все англоязычные, но и по-нашему шпрехают дай боже! И все сначала было красиво, я бы даже сказал шоколадно – оружие нам привезли, снарягу новенькую подогнали, инструктора их наш молодняк учат, профессора тренинги по выживанию на новейшей аппаратуре проводят, оборудования такого завезли, что нам и не снилось – сплошная идиллия! Потом смотрю – Макс к ним в гости частенько захаживать начал, а он как никак второй человек на базе, ого думаю, крепчает союз меча и орала, заграница нам поможет! Молодняк наш после тренингов да занятий серьезнее стал, пьют меньше, курят меньше, спортом занимаются. А мы радовались, вон какая смена растет, сильные, здоровые, с такими парнями к нам ни военные, ни Долговцы не сунутся! И ничего то мы пни старые не замечали - глаза то стеклянные у ребятишек! В общем промывали мозги молодняку капитально, профессора на подсознательном уровне, во время тренингов, а инструктора на сознательном, во время занятий. Но шила, как говорится, в мешке не утаишь. Лукаш все-таки не дурак, понял, кто и чем здесь занимается и решил приезжих гнать взашей, а Максу друзья его новые очень понравились, особенно их деньги, большие деньги. И вот, в один прекрасный день Макс собрал весь молодняк, а также своих прихлебателей и вместе с инструкторами такого пинка старикам дали, что мало кто в живых остался. Лично я выжил только потому, что Максу нужны мои каналы сбыта артефактов.
А с Лукашем то что?
Да не знаю я, по крайней мере, видел, что тело с табличкой «Лукаш – предатель и враг Свободы» в петле возле КПП болталось. Вот такие дела, брат, а сам то как сюда попал?
Все просто – шел по зоне, сталкер - сталкером, лег спать, проснулся с разбитой головой и уже военным преступником.
Да шо вы говорите! Зная тебя, не удивлюсь, ели не задарма тебя виноватым назначили.
Задарма, не задарма – какая теперь разница, все равно повесят. Или что, даром они меня сюда тащили?
Не знаю, Хромой, поживем - увидим.
И не говори, увидим, … если поживем.
Я лежал и думал – зачем понадобилась «Приезжим» армия полузомби в Зоне. Да и зачем им сама Зона. Как всегда угроза национальным интересам? Или что-то другое? В голову ничего не шло, конечно, иметь вооруженный отряд на территории чужого государства хорошо, особенно если это государство ближайший сосед твоего вероятного противника, но вот только зачем в зону лезть, когда к ней приковано столько внимания? Не понятно.
До утра за мной никто не приходил, только пару раз разводящий менял часовых возле клетки. Я уж было думал, что про нас забыли, как вдруг ангар залил яркий электрический свет, ворота распахнулись, и к нашей клетке подошла группа людей. Макса я узнал сразу, рядом с ним стоял вчерашний товарищ с нехорошим взглядом, Мясник – тихо сказал Скряга, указывая на него. Также здесь находился немногословный командир отряда, который меня задержал, и еще два сталкера одетых в экзоскилеты по-видимому, личная охрана Макса.
Граждане сталкеры, начал Макс, с нетерпением спешу сообщить вам радостную весть – подлый враг, который расстрелял наш блокпост, найден, достойная смерть нашла подонка в лице стаи слепых псов. И хотя нашей поисковой группе достался только обезображенный труп, сомнений в том, что коварный враг мертв нет! Излучение его детектора аномалий полностью идентифицировано, экспертиза оружия, спасибо нашим гостям, произведена.
Макс говорил так, что я вдруг задумался – а не промыли ли мозги и ему? Но жадный огонек в его глазах говорил об обратном.
Мы приносим свои извинения, и заявляем, каждый сталкер пострадавший не справедливо может вступить в ряды Свободы, пройти курс полного лечения, а после двухнедельной доподготовки стать полноправным членом справедливого братства Свободы!
На этой фразе командир задержавшего меня отряда скорчил ехидную гримасу и сплюнул сквозь зубы на пол, но тут же осекся, под взглядом Мясника.
Те же, кто не желают вступать в наши ряды, продолжал Макс, должны покинуть базу в течении часа, все ваше имущество и вооружение будет вам возвращено!
Только сейчас я заметил еще одного члена делегации, который стоял чуть поодаль и снимал пламенную речь на камеру – небось, агитационный фильм готовят «Свобода сурова, но справедлива!» - подумалось мне.
Все, тушите свет – сказал Макс, Скряга, тебя это заявление не касается, остальных в лазарет и на доподготовку. А ты, сталкер, подходи сюда, пообщаемся.
Я подошел и тут Макс разглядел мое лицо.
Ба, какие люди, Хромой! Пришел записаться в ряды Свободы, или навестить могилку своего друга Лукаша?
Я не знал что Лукаш погиб, а мое отношение к кланам ты знаешь сам. Но могилку бы конечно сходил, помянул приятеля, да вот только боюсь, что рядом моя могилка будет.
Правильно боишься, Хромой, друг моего врага – мой враг, хотя и за одним столом мы частенько сидели…
Отдай его мне, сказал вдруг Мясник, на одиннадцать ноль ноль у шестой группы занятия намечаются, а куклы подходящей нет. Выживет, отпустишь с миром, не выживет – такова судьба.
Ок, на том и порешили, а до одиннадцати посидишь здесь – ответил Макc.
Минутой позже, когда делегация ушла, ко мне подошел Скряга – те где могилку то капать, поближе к Лукашу?
Да заткнись ты, и без тебя тошно. Лучше посоветуй что-нибудь дельное. Как он себя в бою ведет?
Совет тут один, заколись лучше сам, он сначала руки и грудь режет, потом сухожилия на ногах, потом добивает, если есть настроение.
Он когда-нибудь по-другому делал? Нет, он любит поиграть со своими куклами.
Да, Скряга, не очень ты меня обнадежил, но если все-таки выживу с тебя бутылка.
Да хоть ящик, только выживи!
Пришли за мной минут через сорок, повели на спортгородок, как я и ожидал. Занятия на городке шли полным ходом, Мясник и другие инструктора гоняли молодняк «по полной программе». С моим появлением люди стали подтягиваться к спортгородку, не скрывая интереса к предстоящей расправе. И откуда вы такие кровожадные беретесь только? – мелькнуло в голове. Мясник выстроил свою группу кольцом и махнул мне рукой – добро пожаловать дорогой друг. Я вошел в круг. Толпа зевак плотно сбилась за спинами группы Мясника – ни дать не взять – Колизей! Макс и его придворные взобрались на ящики, чтобы лучше видеть, тоже мне, император доморощенный.
Мясник снял китель с футболкой и поигрывая внушительной мускулатурой взял у ассистента два ножа, хорошие ножички, заметил я, но мне он ни одного не дал. Из кольца учеников вышел один и протянул мне обычный штык-нож от АК. Я почувствовал себя обделенным, ведь мой нож – в лучших совдеповских традициях даже не был заточен.
На сегодняшних занятиях – начал Мясник, обходя меня по кругу – мы разучим несколько приемов нападения на противника при помощи холодного оружия, тактику ведения ножевого боя филиппинских мастеров, а также мы рассмотрим части тела человека, наиболее подходящие, для нанесения летальных ударов холодным оружием.
У меня похолодела спина, этот гад на сто процентов решил от меня избавиться. Макс, сидя на ящиках, тихонько посмеивался – сценарий шоу явно расписан заранее, ну что ж, подыграем. Я изобразил дрожь в руках, мои глаза, обращаемые то к Максу, то к Мяснику поочередно молили о пощаде.
Господин Хромой не был полным лохом в рукопашном бое, да и ножом владел не плохо – семь лет в армии из них 4 в спецназе позволили накопить необходимый для выживания опыт, но 8 лет в Зоне научили трезво оценивать свои возможности – против подготовленного «Филиппинца» шансов у меня не было. Плюхнувшись на колени, взяв штык-нож перед собой как распятие, я начал молиться; только бы не переиграть. Поднялся, последний раз взглянул с мольбой на Макса – тот был не преклонен.
Начнем, пожалуй - сказал Мясник и расплылся в театральной улыбке.
Да вы шоумен, дорогой, подумалось мне, что ж, шоу должно продолжаться. Посмотрим еще, кто на чьих поминках пирожков наестся.
Выпад, снова выпад, кожа под лезвием ножа разошлась - я заорал неистовым голосом.
Выпад, еще, еще, камуфляж на груди окрасился в бурый цвет – тихое А на вдохе, слезы из глаз, «непроизвольное» мочеиспускание.
Да вы не сталкер, вы просто вонючая погань – сказал Мясник. Согнувши ноги, тихо плача, поджав порезанную руку к груди, я думал – господин шоумен, вы дадите мне шанс или нет?
Подняв оба ножа вверх, Мясник обратился к присутствующим: «ну, и как эту тварь теперь резать, он же воняет как скунс!» В рядах зрителей раздался смех и презрительные выкрики. Мясник обходя кольцо по кругу остановился глазами на Максе, открыв мне свой бритый затылок. Пора! Разогнуть ноги и перехватить нож за лезвие, резко распрямить руку и мощным броском в направлении головы противника послать нож к цели. Я не попал, не попал в голову, нож на половину вошел в шею и застрял в позвоночнике. Инструктор покачнулся и упал лицом на землю, руки и ноги его дергались в судорожной конвульсии. Я спокойно подошел к Мяснику и ударом каблука вогнал нож в шею по самую рукоятку, тело обмякло.
Занятие закончено, задание на самоподготовку уяснить, что лучше сделать лужу мочи и выжить, чем недооценить противника и валяться в луже крови мертвым.
Я подошел к Максу - ты обещал меня отпустить, где мои вещи, мне пора идти.
Макс обвел притихшую толпу взглядом и тихо сказал – Молчун, отведи его на КПП.
Твои вещи через пятнадцать минут будут там.
Молчун, командир отряда который меня задержал, подошел и кивнув в сторону КПП сказал: пошли. До КПП дошли молча, указав мне на бетонные плиты, возле вышки, молчун сказал – сиди, жди, и куда-то удалился. Через пару минут пришел свободовец в экзоскилете и принес мою снарягу и оружие. На мое удивление все было на месте. Я начал было проверять оружие, но свободовец прикрикнул – эй не балуй, забирай шмотки и вали отсюда. Погоди - сказал вдруг появившийся из за плиты Молчун. На вот, переоденешься потом и дырки замажешь - Молчун протянул мне не новый, но чистый камуфляж, и ИПП – внизу, в деревне в первом колодце от кладбища вода нормальная, там и обмоешься. А теперь вали от сюда, только быстро, нечего нам воздух портить.
Слова Молчуна я понял буквально, собрал свои вещи и почти бегом отправился в указанном направлении. Раны ныли, но я бежал ни смотря, ни на что. Прибыв на место, позабыв про осторожность, господин Хромой сбросил одежду и начал беспощадно поливать себя холодной водой, смывая грязь и кровь со своего тела. Затем тщательно обработал раны – благо до сухожилий Мясник не добрался, оделся, подогнал снаряжение, проверил оружие – готов! Нет, не готов, в нагрудном кармане что-то лежало и кололо грудь при ходьбе, залез под разгрузку, достаю – ударник от затвора автомата. Ну что же ты, Молчун помимо одежды еще и запчасти подарить решил? Я усмехнулся, но тут в голове сработала кнопка тревоги. Снял автомат с плеча, дослал патрон в патронник, нажал спуск – осечка, снова спуск – снова осечка. Разобрал автомат, сменил ударник в затворе, спуск – выстрел! Так значит, меня все-таки не отпустили, наивно было надеяться на благородство и честность Макса, спасибо Молчуну – предупредил. Предупрежден – значит вооружен, а в моем случае это точно как никогда, и предупрежден и вооружен заодно.
Уходил в сторону Бара, на долговскую территорию, и хотя меня предупредили о пограничном блок посту, все равно решил пробиваться именно в том направлении. Изнеможенный, как загнанная лошадь, к утру следующего дня я вышел к переходу, где должен был находиться блокпост Свободы. Со стороны блокпоста доносились звуки стрельбы. Я выполз на пригорок, и осмотрел местность. Бой вели группа Свободы, на блокпосту, и наступающая на них группа в черных и зеленых бронежилетах. И хотя наступающих было в десятки раз больше, обороняющиеся успешно сдерживали натиск, за счет хорошо укрепленного пулеметного гнезда. Мне вдруг вспомнилась недавно услышанная фраза «Значит, им просто не повезло, а нам повезло», и с чистой совестью, прицельным огнем, расстрелял пулеметный расчет с тыла…
Через пару минут все было кончено, наступающие захватили блокпост, и в близи Хромой рассмотрел эмблемы Долга на черных комбинезонах, и, нет, он отказывался верить – эмблемы Свободы на зеленых. Выстрелил в воздух, подняться не было сил. На выстрел подошли два сталкера, один в зеленом, другой в черном комбинезонах – Хромой знал их обоих, Лукаш и Петренко. Два непримиримых врага действовали вместе.
Лукаш, ты жив?
Да, как видишь, слухи о моей смерти сильно преувеличены. Ты сам то как?
Слушай, это важно, с минуты на минуту к вам придут гости, я их на хвосте приволок – сказал хромой и потерял сознание…


Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.


Сообщение отредактировал sart - Понедельник, 13.10.2008, 22:34
 
St_ChimeraДата: Понедельник, 13.10.2008, 03:32 | Сообщение # 5
Философ-Экзистенциалист
Группа: Свобода
Сообщений: 383
Репутация: 511
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Что это за концовка??? Стоило так старатся чтобы в конце двумя строчками написать то, что может стать целым романом? Неправильный какой то конец angry Или это еще не конец cry Очень надеюсь на продолжение, хотя тебя может достал Хромой sad

I just... do things!
 
sartДата: Понедельник, 13.10.2008, 22:44 | Сообщение # 6
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Главное чтоб тебя не достал, будет спрос будет и предложение (продолжение)

Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.
 
sartДата: Воскресенье, 26.10.2008, 19:10 | Сообщение # 7
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Хромой. Глава 5.Прошлое
Солнечный свет пробивался через веки, настойчиво призывая раскрыть глаза и вернуться в мир реальности из полумрака сна. Открывать глаза не хотелось. Не хотелось пить, не хотелось есть, не хотелось быть. Хотелось лишь одного – лежать в полусне, не открывая глаз, ничего не помнить, ничего не осознавать, ни к чему не стремиться. Стать маленькой искоркой, которая вот-вот погаснет и превратится в серый холодный пепел. Иногда, все реже и реже, приходил в сознание, молча садился на кровати и глядел в окно на искрящийся под зимним солнцем снег, как на чудо. Но через несколько минут глаза снова тускнели, и мягкий полумрак небытия поглощал снова - искорка тлела, готовясь стать пеплом. Искры не долго живут в дали от пламени.
Сознание напряглось. Раздались шаги, хорошо изученные за полтора месяца шаги начмеда военного госпиталя и лечащего врача. Дверь открылась – обычное дело утренний обход, ну да бог с ними, пусть смотрят. И снова беспамятство.
-Как Сергей Николаевич? Что-то он в последнее время меня совсем не радует, а тут еще супруга его объявилась!
-Знаете, Глеб Евгеньевич, у меня такое впечатление, что он просто не хочет жить, отказывается и все! Да, а почему жена раньше не появлялась то?
-Ну что вы, Виталий Семенович, он же не просто капитан, он военный сталкер! Повышенная секретность, и как сказал мне полковник из их управления карту – идентификатор с трудом прочитали, сильно повреждена была, да и самого его мы по кусочкам собирали, забыли операцию?
-Я ее до пенсии помнить буду. Еще никогда не видел, чтоб так человека изувечило, его даже начальство с трудом опознало, спасла татуировка да карта идентификационная, а могли ведь и просто добить.
-Ну, Виталий Семенович, голубчик, в зоне и не такое случается, а его мы не плохо собрали, вот только сам он не старается. Иногда мне кажется, что все наши труды пойдут прахом, но будем надеяться на лучшее…
Снова шаги, как далекое эхо из памяти, незнакомые, нет скорее забытые легкие женские шаги.
Дыхание участилось, сердце сжалось в маленький комочек и беспощадно заколотилось в груди. Сон постепенно отступал, сознание пробуждалось. Открылась дверь - плотнее сжал веки в напрасной попытке вернуться в забытье. Шаги, ближе, ближе, сердце замерло, забываешь дышать, воздуха не хватает, сердце останавливается…
- Володя!
На грани жизни и смерти ты делаешь глубокий вдох и открываешь глаза – здравствуй, Катя.
Приподнимаешься, садишься в кровати – Володя, Катя – кто они такие, что за имена?
Память, память, что за злую шутку ты играешь со мной? Кто такая Катя? Володя? Почему врачи звали Сергеем? Хоровод мыслей закружил сознание, и ты снова отключился.
Пришел в себя уже вечером. Она сидела у кровати и глядела на тебя молча, в глазах ее пылал пожар эмоций, но внешне она была абсолютно спокойна.
Володя, ты, что не узнаешь меня?
Узнать то узнал, вот только не помню я Вас.
Володя, что за бред, ты что, мстишь мне, таким образом, это совсем глупо и неуместно! Как это – узнал, но не вспомнил?!
Не кричи, голова раскалывается! Я не помню тебя, знаю что ты - Катя, я даже шаги твои в коридоре узнал, но кто ты мне я действительно не помню, пытаюсь вспомнить – но ничего не получается. Только голова сильней болит.
Так не бывает!
Не бывает? Бывает! Я сам себя не помню, ты вон Володей меня зовешь, врачи Сергеем Николаевичем, в голове вертится то Кофеварка, то Хромой. Кто я, на самом деле? Как сюда попал, и что вообще происходит? Расскажи мне! Или уйди и дай мне спокойно загнуться, я слишком устал быть человеком. Уйди. Прошу тебя!
Катя долго смотрела на тебя молча, в глазах читалась внутренняя борьба, глубокий вдох, и она начала …
Ты Сергиенко Владимир Иванович, бывший военный, и мой бывший муж. Девять лет назад мы с тобой развелись, я полюбила другого, и не стала тебя обманывать, наш развод ты переживал очень болезненно, много пил, хотел даже убить Сережу, бросался на него с ножом. Обвинял его в предательстве, вы ведь были друзьями, с института вместе. На службе тоже не все было гладко, как раз, ждали твоего повышения, но кадровик сказал, что придется заплатить. В ответ на это ты набил начальнику отдела кадров бригады морду, и подал рапорт об увольнении. Еще пол года ты не давал нам жизни, орал под окнами, ловил меня под подъездом, потом куда-то исчез, и я не видела тебя до того дня, как меня пригласили на опознание.
Лицо Кати передернулось, но она продолжила.
Ты был совсем плох, лицо сплошная каша. Но я узнала тебя, и сказала, что ты мой муж, мне пришлось так сделать, ведь военные не жалуют простых сталкеров. И скорее всего тебе дали бы умереть. А я хочу, чтоб ты жил, Володенька, ты мне не чужой, хоть и люблю я другого.
Катя замолчала, переводя дыхание, было видно, с каким трудом дается ей этот разговор. Затем она продолжила...
Через год после твоего исчезновения у нас с Сережей родилась дочь, еще через два сын.
Сережа стал Комбатом. Мы жили не бедно, но Даша подросла, стали готовиться в школу. То портфель, то костюм, то в фонд класса. На парты в школу, и то деньги давали! А ты Сережу знаешь, он честный, взяток не брал. Вот и решил он перевестись в Военные Сталкеры. Там платили побольше, да и выслуга год за два шла, паек тоже давали не плохой, льготы путевки в Крым в санаторий. По началу все было хорошо, квартиру нам трехкомнатную дали, машину купили - зажили «на широкую ногу». Вот только сам он меняться стал, я по началу не заметила ничего. Обратила внимание, когда он ночью газеты читал в полной темноте, а потом агрессия его странная, нет на семье это не отражалось, скорее наоборот, как кто в гости придет – как еж сожмется, в кресло сядет, детей на руки и смотрит из под лоба, не добро так смотрит. Мужик один меня у входа в подъезд напугал, так Сережа из него такую котлету сделал. И как услышал только, мы ведь на девятом этаже живем! А последний год, как придет из Зоны глазами чужими и на меня и на детей смотрит, прям мурашки по коже. Потом сядет на кухне, огонь на плите зажжет, нас с детьми обнимет и сидит молча, о чем-то своем думает.
В конце Августа я не выдержала, сорвалась, накричала на него, чтоб в Зону эту, проклятую больше не ходил. Он не возражал и сказал, что остался последний поход, и все.
Ты перебил ее, спросил – Он так и сказал, «последний», не «крайний»?
Да, так и сказал – «последний», еще добавил: « Все решится в этом походе, по крайней мере, для меня».
В середине сентября он ушел, сказал, что на три месяца, но так и не вернулся. В декабре меня вызвали на опознание, но это был ты, при тебе ничего не было кроме пустого рюкзака, с перочинным ножом и картой - идентификатором в кармашке. Военные сказали, что ты попал в аномалию. Они до последнего не верили, что ты мой муж, но потом прочли идентификатор, а один полковник опознал нож, что на день ВС тебе вручил. К тому же татуировки у вас с Сережей одинаковые.
Володенька, ты скажи мне, что с Сережей? – Катя не выдержала и сорвалась в плачь - Он жив? Скажи, скажи, что он жив! Она сидела и рыдала, ты опустил голову, не зная, что ей сказать.
И тут стерва память нанесла очередной удар по и без того слабому сознанию. Словно ядерная вспышка озарила самые дальние уголки мозга. Память, злая память – ты вернулась.
Катя, Сережа погиб – это все, что ты смог ей сказать. Сказать женщине, которую ты любил когда-то больше жизни. Женщине, которую ты проклял когда-то и ушел в Зону. Женщине, которая подарила тебе жизнь - ты дарил смерть, смерть любимого человека, отбирая последнюю надежду на его спасение.
Катя перестала плакать, опустила голову, и не глядя на тебя, спросила – Ты?
- Собаки…, стая слепых псов.
Ты не стал ей рассказывать подробности, не стал говорить, что ты пытался его спасти. И уж тем более не стал говорить, о том, что Сергей знал – смерть идет за ним по пятам. Ни один Сталкер, будь он Свободовцем, Долговцем, или даже Ренегатом, не назвал бы поход последним! Для этого есть другое слово – «Крайний». А в последний поход уходят только смертники.
Катя молча встала и вышла из палаты, лишь у двери она обернулась и сказала – я верю тебе, прощай.


Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.
 
RavenaNTДата: Понедельник, 01.12.2008, 10:27 | Сообщение # 8
Командир онлайн-отряда "Красные ангелы"
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 502
Репутация: 291
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
sart, я еще давно прочитал твое произведение, только вот на сотовом почему то комментарии не всегда проходят. Хочу сказать, БРАВо. smile
 
St_ChimeraДата: Понедельник, 01.12.2008, 11:24 | Сообщение # 9
Философ-Экзистенциалист
Группа: Свобода
Сообщений: 383
Репутация: 511
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
sart, Етить твою дивизию, когда Хромого из больницы выпишешь? Я уж замахался ждать! Уже сколько прошло, пора бы Хромому и в дело вступить! vinsent

I just... do things!
 
-Barman-Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 13:40 | Сообщение # 10
-Barman-
Группа: Мастер
Сообщений: 505
Репутация: 859
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
sart, МОЛОДЕЦ!!! Отличный рассказ)) Легко читается, сюжет закрученный))) С нетерпением жду продолжения!)) Респект и "+" в Репу прилагается)))


Kosovo je Crbija
 
sartДата: Вторник, 27.01.2009, 23:46 | Сообщение # 11
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Хромой. Глава 6 Воля
Я сидел в больничной палате и думал, какая же все-таки странная эта штука – жизнь, как ни бегал я от своего прошлого, как ни старался забыть, оно все равно настигло меня. А может, жизнь каждого из нас предначертана заранее, спланирована высшими силами? Но боже, зачем тогда вообще жить, отбывать свой век на земле нелепой марионеткой, глупой игрушкой мечущейся вдоль стен лабиринта под названием судьба? А как не хочется осознавать свое ничтожество, не хочется верить в то, что ты ноль «без палочки». Что твоя воля не более чем пустое место. И зачем вообще нам дано само понятие «ВОЛЯ» - издевка высших сил, или надежда на то, что все наши действия и поступки это проявление нас самих, а не отражение заложенной кем-то программы.
Воля, какое весомое и мощное слово, в переводе с Украинского оно означает свобода! Да, как это верно! Только волевой человек может быть по настоящему свободен. Только он и есть ЧЕЛОВЕК, все остальные просто куклы, отыгрывающие предписанные им роли. Хорошие, плохие, злые, добрые но все безвольные. А к чему пришел я сам? Что я выбрал, какова моя воля?
Мои размышления прервал стук в дверь палаты, от неожиданности я чуть не подпрыгнул, всех идущих по коридору я слышал издалека. За исключением пары не заживших швов и постоянно зудящей припухлости между лопаток я уже полностью восстановился, и был уверен, что все мои навыки и инстинкты вернулись ко мне. А тут чутье подвело, причем так нагло, где-то в подсознании замигала красная лампочка – пора тебе в Зону сталкер, пора!
Вошедший посмотрел на меня оценивающе, улыбнулся одними губами и сказал: «Здравствуйте товарищ Сергиенко! Не ждали гостя? Не хотелось вас тревожить, но пора бы Вам на благо отечества послужить».
Ну же, Владимир Иванович, дорогой, что вы на меня так удивленно глядите, или думали, что вас окружают одни идиоты, не способные отличить одного человека от другого? Надеялись, что мы поверим в сказочку вашей бывшей жены, но тогда зачем нужен анализ ДНК? Нет, Владимир Иванович, мы на вас время потратили, деньги не малые, придется вам их отработать, да и выбора то у вас особого нет, сколько там за сталкерство дают, от трех до семи?
Я молчал, обдумывая сложившуюся ситуацию - человек, пришедший ко мне, явно не был военным, да и на сотрудника МВД совсем не был похож. Дорогой костюм, полированные ногти, часы – либо СБУ, либо еще что похуже. Начал смело, нагло, явно чувствует свое превосходство, хотя физически развит не очень, держится хорошо, легко, не напряжен, эдакий «Джеймс Бонд с брюшком». Ну что ж мистер «Бонд», продолжайте. Когда человек много говорит, волей неволей сболтнет лишнего, а если его еще подвергнуть маленькому стрессу, вообще разговорится.
- Дорогой друг, я «вокруг да около» ходить не люблю, мы вложили в вас деньги и вы должны их отработать, отработать с максимальной отдачей. Выбора у вас, как я уже сказал, нет. Либо вы работаете на нас, либо гниете в тюрьме.
- Знаете, неожиданно резко начал я - а я согласен на ваше предложение.
Глаза незнакомца округлились от удивления, «Джеймс Бонд» превратился во взъерошенного первоклассника, позабывшего у доски таблицу умножения – но вы же не дослушали его до конца – робко лепетал он.
- Смысл я уяснил, вы сказали - от трех до семи, я согласен, согласен на тюрьму, там, говорят, макароны неплохие дают, и компот.
- Да вы знаете, с кем вы вообще шутить вздумали? Я представляю довольно влиятельную политическую силу. Вы …, ты в тюрьме загнешься, гнида – перешел на крик, еще минуту назад невозмутимый «Бонд».
Так значит мною заинтересовались политики, это что-то новенькое, пожалуй, стоит дослушать его до конца, любопытства ради.
Я встал, взял стул поставил его перед гостем – садись и рассказывай только по теме, как ты уже понял, выбор у меня все-таки есть, и тюрьма меня не пугает.
- И все-таки господин Сергиенко, вы нас недооценили, начал пришедший в себя «Бонд», мы знали, что вы «полный отморозок», наводили справки у наших товарищей в Зоне о сталкере Хромом. А вот жена ваша, бывшая, совсем земная женщина, и за решетку совершенно не желает, уж больно не хочется ей своих малышей в Детский Дом отдавать, а ведь за дачу ложных показаний и сокрытие преступления тоже срок полагается. Так что решайте теперь и за нее, желает ли она тюремных макарон или нет.
- Я сжал кулаки (гость невольно дернулся), затем посмотрел ему в глаза, и спросил - что нужно делать?
- Да всего ничего, для такого сталкера как вы. Сходить в зону, забрать там один прибор и вернуться с ним обратно.
- А дальше что?
- Дальше вы отдаете прибор нам и все довольны, все смеются. Вы получаете новый паспорт и свободу, мы забываем о вашей бывшей жене навсегда, и в стране наступает рай и благоденствие, на долгие годы.
- Это что ж такое я принести должен, генератор счастья?
- А вы уверены, что хотите знать, куда и зачем идете?
- Послушайте, вы меня окончательно достали, то вы говорите, что у меня нет выбора, то не говорите что вам, в конце концов, нужно принести, или по прибытии в Зону меня должно осенить знамение – «Вот этот ящик с гвоздями, который ты должен принести!» Работать в слепую я не привык, и не желаю, а если Вас что-то не устраивает, идите в зону сами, и чихал я на бывшую, с ее детьми, в конце-концов она меня бросила.
- Владимир Иванович, дорогой, я просто хочу убедиться в том, что вы осознали – назад пути нет, так что не кипятитесь, вы, вероятно, слышали о Выжигателе мозгов? Так вот, это не байка, как считают многие, и уж тем более не аномалия, а вполне реальная установка. В свое время группа ученых, в которую входил и я в качестве технического консультанта и наблюдателя от КГБ, разрабатывала не летальное оружие, для военных и внутренних целей. Представляете, какой эффект - армия вашего противника за 5-7 минут становится толпой безвольных зомби, а демонстрацию протеста разогнать, так вообще, как два пальца об асфальт! Подобные проекты вынашивались и ранее, но не было полигона для испытаний. После первого выброса на ЧАЭС такое место появилось. Мы экспериментировали, и достигли неплохих результатов, благо материала для наших исследований хватало – сталкеры так и лезли в глубь Зоны. К сожалению, случился второй, более мощный выброс на станции, все участники проекта в панике бежали, даже не дождавшись окончательных результатов тестового запуска. Проект был закрыт. А установка то работает! Я уволился из органов, нашел серьезных людей, объяснил им перспективы и они заинтересовались, ведь если параллельно с небольшими дозами излучения подавать определенную информацию, успех агитационной деятельности гарантирован почти на 70 – 75 процентов.
- Вы хотите зомбировать людей?
- Ну что вы, слово то, какое брутальное подобрали – «Зомбировать», это всего лишь небольшая невинная акция по промывке мозгов электората, это же на благо всей страны! Наконец то будет стабильность, одна партия у власти. Один курс развития. Заживем, как при коммунизме!
- Думаете, у вас все идеально получится? А что делать с людьми, которые не согласны с вашим политическим курсом? Ведь сто процентного результата вы не получите.
- А для «несогласных» дозу облучения можно и увеличить! Наша цель стабильность и процветание страны, она оправдывает все средства.
- Не плохой кукольный театр вы хотите себе отгрохать, в масштабах страны мыслите, похвально! А ведь потом людей хоть дерьмом корми, все равно счастливы будут! Да, «Город Солнца» не за горами! Вот только одного понять ну никак не могу, зачем мне в Зону идти, соберите себе новый приборчик и полощите людям мозги, на здоровье.
- Все не так просто, главный разработчик, отец проекта, погиб при странных обстоятельствах, но ранее успел уничтожить всю рабочую документацию. Еще двое ученых эмигрировало в США и по моим сведениям продолжают исследования там, но особого успеха не добились. Выход один - идти в Зону и забирать рабочий прототип. Вы не переживайте, по размерам он не больше дипломата, все остальное усилители и антенны, не более.
- А друзья ваши в Зоне, отказались помочь?
- Они помогали, но возникли определенные трудности, сначала со Свободой, а теперь со Свободой и новоиспеченным Монолитом.
- Вы о Долге говорите?
- Да, Долг это наш боевой отряд, за силой политической должна стоять сила реальная, иначе в наше время просто не выжить. Мы даже ведем переговоры с правительством о легализации Долга, как воинского формирования. Но не будем отвлекаться от темы. В лабораторию ведут два тоннеля. Вход в главный тоннель находится в районе Припяти. Второй, тоннель засекреченный, вход в него находится где-то на территории нынешней Свободы. Основной тоннель был подорван, там капитальных робот по расчистке месяца на четыре. К тому же сейчас на территории хозяйничает Монолит, эта новая мощная группировка, образовавшаяся из остатков уничтоженной не без вашей помощи «Новой Свободы». Подходы ко второму туннелю гораздо важнее для нас, он находится в работоспособном состоянии.
- Простите, а как Вас зовут? Перебил его я.
- Дмитрий Эдуардович Волков.
- Дмитрий Эдуардович, у Вас есть целый батальон вооруженных до зубов сталкеров, в вы требуете, чтоб я один отправился искать вход в тоннель как минимум на 20 квадратных километрах. Это, по меньшей мере, не гуманно по отношению ко мне, и не очень умно с Вашей стороны. Отправьте Долг, пусть прочешут местность, и найдут ваш тоннель, будь он не ладен.
- Не получится, конфронтация со свободой очень серьезная.
- А что так, раньше они могли договориться, даже базу Свободы зачищали вместе.
- Все кардинально изменилось, после победы мы пытались завербовать Лукаша и всю его группировку, как весомый довод в нашу ползу рассказали ему о выжигателе и дальнейших перспективах. Но он повел себя не совсем так, как мы ожидали. Одним словом анархист и в Африке анархист, только черный. С тех пор военные столкновения между Долгом и Свободой ожесточились. Так что единственный выход для нас – одиночка, который не вызовет подозрений и к тому же вы с Лукашем друзья. А на счет 20 километров вы не переживайте, на нас длительное время работал Военный Сталкер, отработал почти всю территорию свободы но, к сожалению, из последнего похода не вернулся, да вы его, знаете, точнее знали.
- Серега, Катин муж?
- Да, именно он. Не плохой был офицер, большую работу проделал, но, к сожалению, погиб на завершающей стадии.
Я сидел и обдумывал все услышанное, кусочки мозаики складывались в замысловатый узор, в центре которого, как ни странно находился я. Все сходилось один к одному, и теперь, кажется, начал понимать для чего Чужаки создали Новую Свободу, и зачем вообще пришли в Зону. Их отход в сторону Припяти и создания там группировки Монолит, теперь вполне логичен. Господа, как видно, решили стать хозяевами человеческих жизней. Случайно ввязавшись в эту кашу, я завяз в ней по самые уши. А может все не случайно? Как поступить дальше? Бросить Катю с детьми на произвол судьбы, а самому уйти в Зону? Принести этому упырю прибор, и надеяться на то, что в стране наступит всеобщее процветание? Нет, слишком мало информации для принятия решения, нужно больше информации,
- Волков, раз уж выбора вы мне не оставили, я с вами до конца, но должен вас огорчить – Выжигатель ищите не только вы. Группировка Монолит в Припяти отнюдь не случайность, даю вам почти сто процентную гарантию, в том, что они расчищают тоннель к лаборатории. А до этого искали вход на территории Свободы. Так что времени у вас, а точнее у нас осталось мало.
- Перспектива не радует, мне руководство последние два месяца дало, а потом выборы начнутся, все финансирование туда пойдет. А в Зоне без денег некоторые вопросы плохо решаются.
- Тогда нужно поторапливаться, через три дня я буду готов к выходу, завтра к девяти утра привезите мне карту местности, с обозначением отработанных Сергеем районов, в мой рацион добавьте яблоки, гранаты, шоколад и морскую капусту, это все хочу видеть уже на завтраке. Список необходимого снаряжения и оружия отдам завтра утром. А сейчас оставьте меня, я должен обдумать план подготовки к походу.
Весь вечер я прикручивал в голове события сегодняшнего дня, искал возможные решения, проще всего было бы вырвать кадык господину Волкову и дело с концом, но что будет с Катей и ее детьми? Да и слишком много карт открыл мне господин Волков, по выполнении задания ждет меня бонус со свинцовым сердечником или со стальным, смотря из чего стрелять будут. Мысли лихорадочно кружились в голове, но никакое решение не приходило на ум, по «принципу студента» я отправился спать, по утру проблемы должны были решиться сами собой.
Весь следующий день занимался планированием похода. Зная Серегу, предположил, что самые тяжелые на его взгляд районы уже отработаны, а так как взгляды у нас были одни (нам их 4 года в военном институте к общему знаменателю приводили) мне было ясно, где приблизительно нужно искать. Получив карты, я убедился в том, что догадки мои верны. Всю тяжелую работу Сергей уже сделал, мне оставался один квадрат, именно тот, где он погиб.
На утро третьего дня ко мне заявился Волков в компании двух мордоворотов. Они принесли одежду, и документы. Из больницы я выходил Военным сталкером, капитаном Внутренних войск Украины, по крайней мере, так было записано в моем удостоверении, а знаки различия на новом черном комбинезоне красноречиво это подчеркивали.
К Зоне добрались часа за три, сначала на машинах до Тужар, затем на катере, через Киевское водохранилище до Страхолесья. Всю дорогу ехали молча, каждый думал о чем-то своем. Я нервничал, так как не мог найти выхода из сложившейся ситуации. Голова гудела, мозг просил о пощаде, всевозможные комбинации накладывались одна на другую, но выхода, как и прежде не было.
От тяжких мыслей меня оторвал Волков – я не думал, что сталкеры так переживают перед походом в Зону, на вас лица нет.
- Я воды боюсь, соврал я - лишь бы отвязался.
- Воды? Странно я считал вас человеком, который ничего не боится.
- Ничего не боятся идиоты и мертвецы, и идиоты, которые стали мертвецами, потому что ничего не боялись.
- Да вы юморист, кстати, наш первый пожелал проводить вас в Зону лично, хочет напутственное слово произнести, чувствует исторический момент, у него еще та, коммунистическая закалка, ни шагу без напутствия партии.
- Ага, наше дело правое – мы победим, пусть говорит мне то что.
Возле самого ограждения периметра нас уже ждали. Три огромных черных джипа, динозавры городских джунглей, жалобно жались друг к другу, вне цивилизации эти мощные машины казались жалкими и нелепыми.
Я редко смотрю телевизор, но того, кто вышел нам на встречу узнал сразу, довольно известный политик, мне стоило большого труда не раскрыть рот от удивления. Он подошел ко мне, жестом остановив двинувшуюся за ним охрану, поздоровался и сказал: «Отойдем сталкер, поговорить нужно с глазу на глаз».
Мы отошли немного в сторону, он заговорил первым.
- Задачи твои объяснять не буду, их важность для страны, и все остальные понты пусть тебе Волков поет, у него это хорошо получается. Мне нужен реальный результат. Сталкер, понимаю, что прижать тебя нечем, уйдешь в Зону и поминай, как звали. Долгом тоже пугать не стану, пугливые люди в Зону не ходят, а вот пообещать могу. Вернешься с прибором, в Зону больше не понадобится возвращаться. Справим тебе новый паспорт, биографию подправим, будешь уважаемым человеком. А хочешь, над Долгом тебя поставлю, если ты без Зоны этой жить не можешь. Другая жизнь у тебя начнется, совершенно другая.
Я слушал и понимал, а ведь не обманет, все сделает, что обещал. И денег даст, и приблизит, документы новые сделает, чувствую – не врет! Вот только зачем мне все это?
- Да, и еще одно, вот тебе мобильник, а вот батарея к нему, если повезет и будеш возвращаться с прибором, часа за три до подхода к периметру просто включи его, как только сигнал появится, тебя засекут и встретят мои люди. Не то чтобы я не доверяю Волкову, но береженого Бог бережет. Кто знает, что у него в голове?
В ответ я просто кивнул и сказал: «Хорошо».
- Мне пора ехать, удачи тебе, сталкер, и помни о нашем разговоре, я слов на ветер не бросаю. Волкову о телефоне и о людях моих знать не надо. До встречи.
Политик, пошел к машине, оставив меня наедине, с моими размышлениями по дороге перекинулся парой слов с Волковым, затем сел в джип и уехал.
- Ну что, пообщались? Партия дала добро на трудовой подвиг? – сказал подошедший Волков – пойдем, выдам снарягу и оружие, на фаршируем тебя по полной программе.
- Я вам не танк, мне лишнего не надо, нож, Стечкин, и АК-74С меня вполне устроят. Пара гранат и патронов штук триста, в магазинах. Аптечка и сух пай - тоже не помешают.
- Ладно, пойдем, сам выберешь.
Не смотря на составленный мной список, люди Волкова привезли целый арсенал оружия. Я почувствовал себя ребенком, который попал в магазин игрушек. Но так как лишнего таскать я никогда не любил, взял только то, что попросил. Конечно, от жадности можно нахапать дармовых стволов, новенький Вал, так и манил взгляд, но исходя из практичности взял все же АК – меньше проблем с патронами. ПДА мне подогнали хороший, в титановом корпусе, такие только у офицеров Долга были, а вот детектор я брать не стал, наученный горьким опытом лишний раз убедился в его бесполезности, лучше по старинке – болты, гайки…
Сборы отвлекли меня от тягостных мыслей, я чуял Зону, кровь бурлила, сердце радостно колотилось в груди, как будто я шел не в проклятое богом место, а на свидание к любимой женщине. Зона манила меня, звала! Слова Волкова о том, что по возвращении меня будут ждать на этом же месте, я слушал уже в пол уха. А его напутствия вообще пропустил мимо ушей. Все было как в тумане, все было забыто, остались лишь Зона и сталкер Хромой. Зона, я иду!
- Мне пора, через пару дней выйду на связь – сказал Волкову, и пошел за периметр.
Шагал легко, лес не густой, сухой, к вечеру рассчитывал быть в Баре. Чувства мои как всегда обострились, но радостная эйфория от встречи с Зоной после долгой разлуки еще не прошла. Я вдыхал воздух Зоны, прислушивался к шорохам, звукам, легко обошел две аномалии, и каково же было мое удивление, когда я чуть ли не в «Лобовую» столкнулся с контролером! Ствол был за спиной, пистолет в кобуре, он стоял и смотрел на меня в упор пронзительным взглядом, а мне было страшно даже дышать. Начавшееся легкое головокружение подтолкнуло меня к действиям. Рука медленно поползла к пистолету - мое зрение мне отказало. Расстегнул кобуру - перед глазами возникла картинка девятиэтажного дома. По памяти поднял пистолет на уровень головы контролера - взрыв, и иллюзорный дом начал рушиться. Снял предохранитель – зрение ко мне вернулось. Я стоял, целясь в пустое место, контролер стоял чуть вдалеке и все так же пристально смотрел на меня. В глазах мутанта блестели навернувшиеся слезы. Затем контролер развернулся и пошел от меня прочь, его лысая голова, и оборванная клетчатая рубаха еще долго мелькали между деревьев, оставаясь замечательной мишенью. Стрелять я не стал.
К Бару дошел уже затемно, инцидент с контролером вернул меня на «грешную землю», и шел я куда медленнее, перестраховываясь, каждый раз, услышав или почувствовав, что-либо подозрительное.
И лишь в баре, после изрядной порции спиртного меня перестало колотить. Расслабившись и посмотрев по сторонам, пришел к выводу, что некоторые вещи никогда не меняются, вот только бармен меня почему-то не узнает. А он ведь мне денег должен за арты! Я уж было хотел наехать на него малость, как вдруг ко мне неожиданно подошел наемник и сказал: «Привет, вояка, деньги я получил, так что все как договаривались. Когда твоих вывозить будем?» И тут до меня дошло, почему бармен меня не узнал, после операции мне Серегино лицо «одели»! Мы, конечно и так похожи были, в институте нас вообще братьями считали.
- Вояка, так что с семьей, когда вывозить будем, мои люди в городе готовы, ждут отмашки! Или ты уже передумал, так денежки мы тебе все равно не вернем, ты наши правила знаешь – отвлек меня от размышлений наемник.
Видать Серега все-таки подстраховался по поводу семьи, молоток, тоже не доверял этому уроду Волкову.
- Начинайте прямо сейчас, только знай, за ними наблюдают, может даже охрану приставили.
- Вообще то мы и не рассчитывали, что 50 штук баксов ты нам просто так подаришь. Не переживай, мы свое дело знаем, через пять часов они будут в Турции, в Вашем маленьком уютном домике, не вы первые, не вы последние – цена названа, деньги заплачены, значит, дело будет сделано.
После разговора с наемником я отправился спать в один из ангаров, но уснуть так и не успел. Сначала обдумывал все произошедшее со мной за последние три дня, затем встречу с контролером. Мысли, то одна, то другая, как яркие вспышки рождались в моей голове, гоня сон прочь. А после, часа через полтора, вернулся наемник, и даже в полумраке ангара было видно, что он движется не естественно, как будто на его плечах лежит тяжкий груз.
- Держи сталкер, и прости – он протянул мне небольшой сверток – тут 25 штук. Если бы хоть на пол дня раньше – вытащили бы, и парни живыми остались.
Я прекрасно понял, что означают эти 25 тысяч – на душе стало тошно и противно, от боли хотелось выть.
- Как это произошло?
- Особо не церемонились, рванули весь подъезд, официальная версия утечка бытовых газов, реально – мешок гексогена. Как только мои парни зашли в подъезд, сразу рванули. Помимо твоих и моих еще шестнадцать человек погибло.
- Ты уверен, может, их дома не было, и почему ты решил, что это гексоген?
- Мой человек проверил, они погибли, а на счет взрыва, ты когда-нибудь взрывал дома?
- Нет.
- А я взрывал, и люди мои взрывали. Это точно! Ты знаешь, кто это сделал? Там двое парней погибло, такое не прощается.
- Дмитрий Эдуардович Волков.
- Прощай, сталкер, знаю, моей вины нет, но все равно прости, что так получилось.
Спать в эту ночь мне не довилось, некоторые говорят, что месть это блюдо, которое лучше есть холодным, но я всегда предпочитал горячие блюда. Наскоро собрав вещи, я направился назад, к месту встречи с людьми Волкова. Охранявшие базу долговцы, смотрели на меня как на сумасшедшего, когда я проходил их блокпост.
- Куда ты брат, совсем башню свинтило? Вот так пол года назад, по пьяни, один сталкер ночью в Зону ушел, до сих пор не вернулся!
Их слова уже никто не слышал, постепенно ускоряясь с быстрого шага на легкий бег, я направлялся в ночь.
Как дошел до точки рандеву не помню, ноги несли сами, ни один мутант мне на пути не встретился, Зона заботливо прибрала своих детишек с пути черного сгустка ярости и злобы по имени «Хромой». Лес светлел – рассвет постепенно заявлял свои права, озаряя все бледно-розовым светом, мои же мысли становились все мрачнее и мрачнее. Месть это страшный яд, гораздо коварнее других ядов – действуя без разбора, он несет смерть врагу, и при этом медленно пожирает изнутри мстителя.
На точке меня ждали, вероятно, слишком шумно я шел, люди Волкова, те самые две гориллы, что провожали меня, настороженно вглядывались в темноту через прицелы своих автоматов.
- Это я, Хромой!
- Чего вернулся, сталкер, неужто управился?
- Нет, ребятки, не управился, мне на ПДА сообщение пришло от Волкова – назад идти! Я сам ничего не понимаю, что он опять придумал, ваш неутомимый гардемарин.
- Гарде кто?
- Не важно, вот сами взгляните!
Стечкин, хороший, надежный ствол, из-за своих габаритов едва помещался под ПДА, но светящийся в сумраке рассвета экран гораздо сильнее привлекал внимание, чем вороненый ствол под ним. Амбалы расслабились, и опустили стволы. Подойдя ближе, на расстояние десяти метров, я беспрепятственно всадил по пуле каждому из них.
Стечкин, хороший, надежный ствол, а то, что габариты великоваты, так это компенсация за его хорошую убойную силу. Не смотря на надетые бронежилеты, один громила лежал, не подавая признаков жизни, за что и получил «Контрольный в голову». Второй, харкая кровью, пытался поднять свой Вал, но не успел, отличный ПДА с титановым корпусом летал не плохо. Конечно, хуже, чем пуля, но ведь кто-то адрес Волкова мне должен сообщить? По этому, не мудрствуя лукаво, я запустил ПДА громиле прямо в лоб. Когда он пришел в себя автомат его был совсем далеко, а я близко.
- Где найти Волкова?
- Да пошел ты! – Громила храбрился, изображая из себя героя.
- Я буду убивать тебя очень долго, отрезая кусочек за кусочком от твоего тела - очень много боли.
- Скажу, оставишь жить?
- Нет.
- Я прошу тебя! Волков сейчас в Славутиче, я объясню, как найти…
Выслушав объяснения, я снял свой автомат с плеча - амбал запричитал с новой силой.
- Не убивай, я же все рассказал, пожалей, ты, что не человек?
- Нет, не человек, я сталкер.
Приклад автомата обрушился на голову лежащего на земле человека – обмякшее тело связал, и кинул в салон одной из машин. Почему не убил его – не знаю. Я понимал, что возможно этим поступком подписал себе смертный приговор, но поживем – увидим, как оно сложится…

Славутич, небольшой городок расположенный на границе Репкинского и Черниговского районов Черниговской области, в междуречье Десны и Днепра, среди сосновых лесов у разъезда Нерафа на железной дороге, соединяющей Чернигов со станцией Янов, до границы с Белоруссией - 12 км, до границы с Россией - 100 км.
Попавшего впервые в Славутич человека не отпускает ощущение того, что небо в этом городке необычайно низкое и давящее. Территория застройки городка составляет всего 253 га. Славутич был застроен по типовым проектам жилых и гражданских сооружений 8 республик бывшего СССР, что придало застройке каждого градостроительного комплекса национальный колорит. Прибалтийские коттеджи считались одним из элитных районов городка, в одном из таких домов, на окраине и находился Волков.
Машину, позаимствованную у головорезов, бросил в двух кварталах от дома. Тихо, вдоль заборов пробрался к коттеджу Волкова, благо собаки не подняли лай. Осмотрелся – все тихо. Забор перемахнул одним быстрым движением, вжался в землю – опять все тихо. Только слышно как в доме работает телевизор. Затаив дыхание, еле сдерживаясь, дабы не сорваться и не наделать лишнего шума, подошел к двери. Дверь не заперта - странно, но оценивать ситуацию трезво я уже не мог, жажда мести была намного сильнее разума. Я приоткрыл дверь и хотел войти, как вдруг, из дверного проема, прямо мне в голову уперся ствол пистолета.
- Извините, приглашать вовнутрь не буду, неохота вашими мозгами украшать стены дома. Вы, господин Хромой, все-таки отморожены «на всю голову». Неужели вы могли подумать, что я оставлю вас без контроля, датчик GPS между лопаток не мешает? Может быть вы сильнее, быстрее, но я умнее! Я знаю каждый ваш шаг, а знание сила!
- Катю, детей, за что?
- Ах, вот почему вы вернулись, я уж было, подумал, вы просто не любите когда вам навязывают чужую волю, а тут местью пахнет, и откуда узнали? Впрочем, уже не важно.
- За что?
- Заметал следы, наш первый был не в курсе того, что у Вас были жена и ребенок, он верил, что вы военный, и работаете исключительно в своих интересах, как верил и в то, что я отдал бы ему прибор. Дурак!
- А наша с ним встреча, не страшно было, вдруг я проболтался бы?
- Конечно страшно, но кто не рискует, тот не правит миром! Прощайте Хромой, жаль, что вы не принесли прибор, увидимся на том свете.
Раздался выстрел, пронзающая боль прошла через все тело и нанесла сильнейший удар по мозгу. Я упал в беспамятстве, лишь краешком сознания ухватив еще один выстрел…

- Вояка, чего развалился, вставай! Подумаешь, ногу ему прострелили, будешь теперь хромой, все равно это лучше, чем дырка в голове. Нечего на линии огня стоять.
Зрение после болевого шока возвращалось медленно, но голос мне знаком – наемник!
- Ну давай, вставай, валить нужно отсюда! Это тебе не Зона.
- Что с этой тварью?
- Наемники не прощают смерти своих людей, но тебе осталось, ты ведь сам хочешь да?
- Да, я должен! Иначе сам жить не смогу.
- Тогда вперед, вон он валяется, с пулей в легких, но еще живой.
Сфокусировавшись, на теле Волкова, бьющемся в агонии справа от меня, выпустил в него весь магазин Стечкина. На душе стало легче.
- Пора уходить, пошли!
Попытавшись встать на вновь простреленную ногу, я снова чуть не потерял сознание, в глазах помутилось, хорошо наемник подхватил.
- Спасибо тебе, большое серое пятно, прострелившее мне ногу.
- Мне нужно было убрать тебя с линии огня.
- А обойти нельзя было?
- Мог не успеть.
- Дырку зашить придется!
- Я те лучше новые штаны куплю.
- А ногу новую слабо? Ногу зашить нужно – кровью изойду!
- Это хорошо, легче тащить тебя до машины будет.
- Слушай, юморист, как хоть зовут тебя?
- Раньше, в Свободе, Химерычем звали, а у наемников имен нет.

Через две недели я вновь стоял на точке рандеву. В руке держал мобильник, с подключенной батареей. Нерешенный вопрос с выжигателем мозга не давал покоя. Я ждал гостей.
В голове вертелась одна и та же мысль – может, стоит завязывать с убийствами, походами, Зоной. Ведь только то, что я оставил в живых охранника Волкова – спасло жизнь мне самому. Именно через связанного амбала наемник вычислил дорогу к злосчастному коттеджу.
От тяжких мыслей меня оторвал звук моторов приближающихся машин. Колонна из пяти машин ползла медленно, но уверенно. За сто метров до меня из машин начали выпрыгивать Долговцы, и уходить в лес. Занимали круговую оборону, неужели первый опять лично явился!
Опустив все предосторожности, которые первый принял для своей безопасности, разговор состоялся не долгим.
- Ну и дел ты натворил.
- Нормально.
- Ты понимаешь, что я должен тебя убить?
- За что?
- Ты убил Волкова.
- Он убил мою жену.
- Бывшую.
- Любимую.
После небольшой паузы я продолжил.
- Я уничтожу выжигатель, ты можешь меня убить, но я все равно его уничтожу если выживу! Я хочу, чтобы ты понял, человек тем и ценен, что имеет право выбора, имеет Волю.
- Но есть ценности высшее!
- Нет, высшее нет! Выжигатель будет уничтожен! А сейчас прощай, я ухожу.
- Стой, а зачем ты меня вызвал?
- Оставил тебе право выбора, право быть человеком. Я для себя все определил, я человек и не буду плясать под чужую дудку. Теперь решай ты для себя. Прощай, больше не свидимся ухожу.
Развернувшись, я начал свой путь назад, в Зону. Сталкер Хромой возвращался домой. Жить мне или умереть сейчас зависит не от меня, но я, как человек свой выбор сделал . Теперь предстоит свой выбор делать другим…


Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.


Сообщение отредактировал sart - Четверг, 29.01.2009, 00:45
 
St_ChimeraДата: Среда, 28.01.2009, 00:06 | Сообщение # 12
Философ-Экзистенциалист
Группа: Свобода
Сообщений: 383
Репутация: 511
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (sart)
К Зоне добирались часа за три

Добрались)

А вообще - супер. Немного скомкано, но блин, это чисто техничекие огрехи. Завершение главы очень, понравилось, интресно, что же в итоге из всего этого выйдет. Концовку предсказать очень трудно.

Ну и за Химерыча огромное спасибо yahoo

Добавлено (28.01.2009, 00:05)
---------------------------------------------

Quote (sart)
віживу

Очепятка)

Добавлено (28.01.2009, 00:06)
---------------------------------------------

Quote (St_Chimera)
панты

понты)


I just... do things!
 
sartДата: Среда, 28.01.2009, 00:12 | Сообщение # 13
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (St_Chimera)
понты)

Комп сам исправил, я не умный дурак, комп за главного)))


Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.
 
ХимераДата: Среда, 28.01.2009, 14:33 | Сообщение # 14
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (St_Chimera)
Quote (sart)К Зоне добирались часа за три Добрались)

Вот что ты придераешься.. Если "добИрались", тогда уж В Зону..а К Зоне добралИСь. По мне, так на слух "легче".. tongue

Сарт, пАнты - это РОГА.. crazy А пОны - это выпендерж. Иногда не стоит слушацо умный компА. tongue




Сообщение отредактировал Химера - Среда, 28.01.2009, 14:34
 
Vedun13Дата: Четверг, 26.02.2009, 01:28 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Свобода
Сообщений: 30
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Рассказ понравился...... Всё складно, логично, последовательно........ Короче всё путём.!!!!!!!! Сарт тебе респект и уважуха!!!!!!! Вопрос ? А что Химерыч в наймиты подался???? smile smile smile

Ждём продолжения........


Пришёл....! Увидел....! Победил....!
 
sartДата: Четверг, 26.02.2009, 21:35 | Сообщение # 16
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Vedun13)
А что Химерыч в наймиты подался????

У него спроси)))))


Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.
 
МумияДата: Пятница, 03.04.2009, 10:43 | Сообщение # 17
Проводник
Группа: Одиночки
Сообщений: 923
Репутация: 1190
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Сарт,ну вот и до твоего рассказа добралась smile очень понравился,молодец.Вот же какие у нас на базе талантища находяться!МОЛОДЕЦ!!!!! smile

 
sartДата: Пятница, 01.05.2009, 20:32 | Сообщение # 18
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
7. Цель
Хорошо иметь цель, в стрельбе, в спорте, в науке, но лучше всего в жизни. Цель позволяет отбросить обыденное, бесцветное существование и аккумулирует все мысли, силы, волю на выполнение поставленной задачи. Наполняя жизнь яркими красками, цель заставляет человека развиваться, работать над собой, двигаться вперед. Она как спасательный круг держит человека на плаву, помогая не захлебнуться в волнах повседневных невзгод и передряг. Путеводной нитью Ариадны выводит из лабиринтов жизненных страстей.
Не многие из людей достигают своей цели в жизни, но те, кто хотя бы шли по этому пути - уже достойны уважения. Жизнь без цели делает человека блеклым, серым. Но как только появляется, пусть маленькая, пусть для кого-то незначительная, цель - глаза сразу загораются, жизнь наполняется новыми событиями, жизнь наполняется смыслом.

Я шел в глубь Зоны второй день, шел медленно, обходя многочисленные аномалии, изредка постреливая по «зарвавшимся» тушканам. Поход изначально не обещал быть «увеселительной прогулкой» но такого отпора от Зоны я тоже не ожидал – вчера ливень на пол дня, а сегодня, только до обеда, больше десятка аномалий и сплошные болота после дождя. Хотя с другой стороны это, наверное, лучше, чем встреча с кровососом или стаей голодных диких псов. Ощущение было такое, что Зона предлагает мне самому отказаться от похода, пусть не особо навязчиво, но намекает.
Не смотря на немилость, я шел вперед, у меня была цель, и поворачивать назад мне совсем не улыбалось. Более чем недельная задержка, из-за простреленной ноги выводила из состояния душевного равновесия. Хотелось передвигаться быстрее, но Зона была «Против», то и дело, подбрасывая тест на внимательность. В голове крутилась старая сталкерская песня:

Мы шли, как демоны войны
Закованные в сталь
Сильны, беспечны и горды
Не ведали печаль

Сметали на своем пути
Преграды и врагов
И каждый сквозь огонь идти
Был на пролом готов

Для нас Калашников родней
Чем мама и отец
Кевлар впитали с молоком
А кожа нам свинец

И каждый свято верил в то
Что он не уязвим
А тут, недели не прошло
И стал мой мир другим

Рвались мы в Зону словно псы
Идущие на дичь
И верили, что все давно
Сумели мы постичь

От базы километра три
Успели отойти
Как в аномалии погиб
Наш первый из пяти

Другой полез его спасать
И тоже угодил
Двоих друзей суровый рок
Сегодня невзлюбил

Я командир и мне решать
Куда теперь идти
Вперед заданье выполнять
Или назад ползти

Решил вперед, втроем пошли
Судьбе наперекор
Но повстречался на пути
Проклятый контролер

Мы еле ноги унесли
Оставшись лишь вдвоем
Не вышло третьего спасти –
На базе помянем.

Пошли назад, но Зона нам
Послала стаю псов
И вот на базе я один
Стою среди гробов

Мы были демоны войны
Закованные в сталь
Но вот остался я один
В душе моей - печаль.
И пусть концовка у этой песенки была не очень веселая, зато надежно охлаждала буйную голову, напоминая, к чему может привести излишняя самоуверенность. Последние события, происходящие со мной, притупили бдительность, но сейчас, когда Зона снова показывает свой нрав, былая осторожность вернулась.
Поход к выжигателю я готовил тщательно, удалил имплантат с GPS, закупил взрывчатку, у одного барыги выменял на арты миноискатель, раскопал свой тайник, достал снаряжение, оружие. Приятно было снова взять в руки автомат, доставшийся мне от Сереги, свой нож, как будто здороваешься со старыми друзьями. Боевой комбинезон военного сталкера мне подлатала на базе Одиночек тамошняя «Кутюрье» НеПлакса. Теперь он стал камуфлированным, но главное он стал зашитым, а следы моей крови канули в лету, сгорев вместе со старой черной обшивкой комбинезона. Монстры Зоны, как акулы – очень остро реагируют на запах крови, по этому одеть залитый кровью бронежилет в поход считалось верхом безрассудства, не говоря уже о том, что по всем сталкерским канонам это считалось плохой приметой. Многие сталкеры покупая броньку, проверяли ее буквально до сантиметра – броню со следами крови не брали. Я суеверным не был, и сменил обшивку из практических и тактических соображений. Не хотелось ходить в дырявом комбинезоне, привлекая излишнее внимание мутантов к своей скромной персоне. К тому же нейтральный камуфляж, уже с двадцати шагов, неплохо скрывает силуэт человека, тогда как черное пятно на фоне местности привлекает внимание не только в лесу, но и в городе. Я вообще не мог понять военных сталкеров, зачем носить форму черного цвета? Летом в ней жарко, зимой ты в ней как на ладони! Но, как говорится «Умом военных не понять», сам такой был, знаю.
Наконец-то болотистая часть леса закончилась, можно было шагать быстрее. Я устроил небольшой привал, перемотать портянки и перекусить, не известно какие еще сюрпризы преподнесет Зона в течение дня, а пока есть время и место не стоит упускать возможности передохнуть. Едва положил автомат на землю и размотал портянки, как тут же снова схватил оружие в руки и откатился за ближайшее дерево. Подозрительное шипение, еле слышно доносившееся со стороны небольшого кустарника, активировало в моем мозгу выработанную годами, проведенными в Зоне, программу самосохранения. Руки сами сняли автомат с предохранителя, глаза искали мишень, а тело вжималось в землю. Пульс участился, но не сильно, разгоняя кровь по венам, готовя организм к действиям в экстремальной ситуации.
По спине пошел неприятный холодок, в руках появилась дрожь, я уже знал, кто прячется за кустом, от страха хотелось залезть под кровать, но кровати здесь не было. Это был единственный монстр, которого я панически боялся - кровосос. Однажды, два таких «милых» существа сутки продержали меня на дереве. Я никогда не забуду тот день - паника была настолько сильной, что в беспорядочной стрельбе расстрелял весь боекомплект. Спасло меня лишь появление квада долговцев, они, не напрягаясь, перестреляли монстров и, спросив лишь: «ты как, живой?» удалились восвояси. А я еще долго сидел на дереве, боясь спуститься к трупам столь пугавших меня тварей.
В этот раз на чью-либо помощь рассчитывать не приходилось. Подлый страх сковывал мысли и движения, но нужно было действовать. Если кровосос не один, мои шансы на обед возрастали, вот только уже не в качестве едока, а в качестве основного блюда. С трудом, заставив тело повиноваться, я зарядил гранату в подствольный гранатомет. В голове уже созрел план – выстрел из подствольника, затем из автомата добить всех, кто останется. Действовал быстро, пока страх окончательно не парализовал способности мыслить и двигаться.
Выстрел и, не дожидаясь разрыва гранаты, я рванул к укрытию монстра, или монстров - будет видно. Уже когда я «влетел» в куст, в голове замигала тревожная лампочка – что-то не так. Граната не взорвалась!
И вот он я, молодой и не очень красивый, босиком, стою нос к носу с семейством Кровососов. При этом нос мой сильно сопит, глаза круглые, ошалелые. Вид у кровососов тоже озадаченный, я бы даже сказал напуганный – щупальца сложили, плечи опустили, не ожидали они такой наглости, что сталкер вот так запросто ввалится к ним в гости, хорошо что хоть обувь снял – не наследит в логове грязными башмаками. Стоим сопим, друг на дружку смотрим. И будь это не монстры, а любовная парочка, застуканная мной в кустарнике, ситуация была бы даже комическая, но с кровососами особо не поюморишь. Мой благоговейный страх перед ними потихоньку улетучивался. И чего меня всего колотило раньше? Монстры как монстры - папа мама я – дружная семья, стоят глазами хлопают, мальца своего лупоглазого за спины прячут. А малец то проворный, так и норовит вылезть, да дядьку сталкера за ногу ухватить, до горла не достать – маленький еще. Начал я потихоньку назад из кустов пробираться, стрелять в упор не хотелось, уж больно здоровые гады, если одной очередью двух не положу – верная смерть. Взрослые мутанты стояли смирно, явно были знакомы с действием автомата, не знаю на радость или на беду, но все-таки некоторые создания Зоны точно обладают разумом. Мой панический страх окончательно исчез - уж если они боятся меня, то и я их бояться буду поменьше.
Отойдя от логова на приличное расстояние, я бегом направился к своим вещам, но не успев сделать и пары шагов услышал за спиной треск веток кустарника. Кровососы тоже отошли от ступора и решили наказать наглого сталкера. «Наглый сталкер» ускорился так, что пятки засверкали, причем в прямом смысле этого слова. Подбежав к месту привала, одной рукой схватив подсумки с боеприпасами, я молниеносным движением взобрался на дерево. Монстры подбежали к моему спасительному дереву и, издавая страшные вопли и рычание, стали выражать свое негодование по поводу того, что в детстве мама их не научила лазить по деревьям. Было даже немного смешно смотреть на их тщетные попытки карабкаться по стволу дерева. Самец разошелся не на шутку, рычал, бил себя в грудь, ну что ж, настало время его успокоить. Короткая очередь и мутант затих, от его черепной коробки почти нечего не осталось. Вторая очередь прибила самку кровососа к земле, и хотя она еще подавала признаки жизни, ее рычание стало совсем тихим. Детеныш кровососов, склонился над самкой и заскулил так жалобно, что у меня видавшего виды сталкера слезы на глаза навернулись. Мне стало жаль монстров, но жалость плохое чувство, а в Зоне не простительное. Расстреляв остаток магазина в подраненную самку и детеныша, я поставил окончательную точку в нашем знакомстве.
Слез с дерева. Охота есть, и отдыхать напрочь отпала, надев ботинки, сразу засобирался в путь. Складывая в вещмешок, так и не съеденный обед, я старался не поднимать глаза на трупы мутантов. Здравый смысл говорил мне, что я все сделал правильно, но глаза сами собой избегали этого неприятного зрелища. Мне было стыдно. Утешало одно, в этой ситуации либо я их, либо они меня. И в конце концов это не люди, а всего лишь монстры.
В дальнейшем поход до нужного мне квадрата прошел без особых приключений, если не считать того, что снова пошел дождь, крупными слезами, навзрыд, оплакивающий семейство кровососов, и пронизывающий все вокруг своими холодными струями.
Поиск замаскированного входа в туннель задание не из легких, но если ты точно знаешь квадрат его нахождения не такое уж и безнадежное. Закрепив ненужный пока запас вещей на крупное, ветвистое дерево и приготовив миноискатель, я начал обход квадрата по спирали. Пусть дело это хлопотное и долгое, но по-другому вряд ли получится.
К вечеру, голодный и злой, я вернулся к своему лагерю - поиски не дали никаких результатов. Ну что ж, ни кто не говорил, что будет легко искать иголку в стогу сена, даже с миноискателем.
Солнце к тому времени медленно спустилось за горизонт, продолжать поиски не было ни желания, ни сил. Еле – еле взобравшись на ближайшую от земли развилку веток, я забылся глубоким сном.
Утром разбудил меня будильник, но не «внутренний», как обычно, а «внешний». Причем дерзость этого «внешнего будильника» меня поразила до глубины души – небольшой тушкан каким-то чудом взобрался на дерево и пытался прогрызть штанину бронекостюма, его сородичи шумной оравой лицезрели его с земли, подбадривая его громким писком и шипением – давай, мол, давай! Куси его, куси! - гордо поднявшись на задние лапы, скандировали тушканы постарше, на своем, непонятном для людей языке. И он кусал, кусал, давясь кевларом и ломая зубы о керамические вставки наколенников, он был героем, лилипутом - повергшим великана!
От такой наглости я совсем опешил, и не нашел ничего лучше, как открыть забрало шлема и крикнуть: «Ты чего, гаденыш мелкий, делаешь, мне его только зашили!» Мелкий гаденыш никак не ожидавший пробуждения «поверженного великана» в оцепенении уставился на меня, его товарищи на земле тоже притихли. «Ну, чего мы ждем? Забирай свою братву, и валите отсюда, дядя сталкер сегодня добрый, гранатами кидаться не будет». Дважды повторять не пришлось, не дожидаясь оплеухи, маленький храбрец спрыгнул с дерева и удалился в сопровождении всех своих почитателей.
День выдался ужасный, сразу после утреннего моциона начал накрапывать мелкий противный дождик, с погодой в этот раз явно не везло, но цель, как говорится, оправдывает средства. Поскольку единственным средством в моем распоряжении был я сам, мне ничего не оставалось, кроме как собрать волю в кулак и отправляться на поиски проклятого тоннеля.
К середине дня и без того не легкое снаряжение порядочно утяжелилось за счет небесной влаги, ремни липли к мокрой ткани и к телу. Влажные швы обмундирования превратились в настоящие орудия инквизиции, беспощадно натирая все, что только можно натереть, и даже то, что нельзя, прицельным огнем выводя из строя самые уязвимые места на теле. В книжках про бравых военных часто пишут о подвигах и чудесах физической подготовки, да только в жизни все не так красиво, и цена успешного похода или марш – броска в лучшем случае сбитые в кровь ноги. Да оно и понятно, ни кто не хочет слышать о герое с окровавленными ногами и зудящей, натертой мошонкой, проклинающем свой автомат, который влажным ремнем оставил кровавые засосы по всей шее, вспахивая благодатную почву для будущих фурункулов. Приблизительно таким вот героем, к концу дня, я приковылял к своему «Чудо дереву». Второй день поисков коту под хвост, из результатов только злость и раздражение. В голову постепенно начали красться сомнения – а вдруг Сергей ошибся, и вход в тоннель находится совершенно в другом квадрате? Тогда придется браться за задачу совсем с другого конца. Но как не хотелось начинать все сначала!
Тягостные размышления напрочь отбили аппетит, хотелось поскорее доползти до лежанки и забыться сном, но к сожалению еще предстояло обработать раны антисептиком и сменить одежду на сухую, иначе «завтра» мне не улыбнется, а скорчит противную гримасу боли. Душу радовало только одно – дождь закончился. Обработав все потертости, и запихнув в себя сухпай, я полез на дерево спать. Ранки, не смотря на обработку, не переставали ныть, а влажное дерево не поддавалось приступу, руки и ноги соскальзывали, в результате чего я злился еще сильнее. Зато постороннему наблюдателю, если таковой нашелся бы, было бы довольно весело посмотреть на мои тщетные потуги. В конечном итоге я достал нож, и с его помощью добрался до кроны. Свои пожитки, кроме оружия и продуктов, решил оставить там, где спал вчера, бронекостюм развесил тут же - для просушки. Сам полез выше, так как спать мне предстояло без защиты, не охота было стать едою тушкана, ведь если эти твари взобрались на ветку раз, они могли повторить свой «подвиг». Но если они не прочь перекусить миноискателем, или лопаткой – мне не жалко, пусть ломают зубы, все равно эти железяки мне не пригодились. Благо дерево было очень большим, и его мощный ствол в купе с ветвями мог бы стать естественным общежитием для целого взвода таких парней как я. Мысль о висящем на дереве взводе сталкеров меня немного рассмешила и взбодрила, так что до намеченной ветки добрался в два счета. Оседлав будущую лежанку, с чувством облегчения, я откинулся спиной на ствол, и… и полетел! Летел, правда, не долго, и не вверх как птицы, а вниз, как камень, только камню то все равно, он твердый, а я нет! Падение было довольно болезненным, когда очнулся подумал, что от удара зрение пропало, хотя головой я не ударился – успел кое-как сгруппироваться. Тогда почему такая темень вокруг непроглядная? И тут до меня дошло – я упал не с дерева, а в дерево! Вот он вход! И как я раньше не догадался, ведь больше в квадрате ничего более – менее примечательного не было. Вот оно, счастье, привалило, как только обратно выбираться – пока не ясно! Ощупав себя на предмет переломов, пришел к выводу, что видимых серьезных травм у меня нет, как нет автомата, гранат, взрывчатки, и прочего добра оставшегося на дереве, хорошо хоть пистолет и нож остались. Постепенно глаза привыкли к темноте, но все равно ориентироваться было тяжело, если ночью в лесу я ходил почти как днем, то здесь, в абсолютной темноте все виделось не четким, как будто в тумане. Еще раз убедившись в том, что все кости целы я поднялся с пола чтобы осмотреться.
Прямо надо мной вверх уходила цилиндрическая шахта, метров пять шесть высотой. На два метра вверх шахта была металлической, дальше шел ствол дерева. А вот и выход – небольшие стальные скобы были вварены в стену шахты. Продолжая изучать шахту, я уперся взглядом в небольшую герметично закрытую дверь, и уже было взялся за вентиль гермозатвора, как отдернул руку – не известно, что находится за дверью. Может там газ скопился за десять лет, или еще какой сюрприз, в конце концов, это Зона, а она ошибок не прощает. Закончив осмотр, я принял единственное верное в данной ситуации решение – лег спать, завтра поднимусь наверх, возьму снарягу и оружие, а лезть напролом это не наши методы, по крайней мере, не в этот раз.
Засыпал я со сладким чувством удовлетворения от проделанной работы, попутно матеря и благодаря человека, который оставил не закрытым наружный люк, а еще перед самым провалом в сон отправил мысленное послание маленькому тушкану – спасибо, дружок, что загнал меня повыше, без тебя бы я не справился.


Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.


Сообщение отредактировал sart - Пятница, 01.05.2009, 20:34
 
SilvanasДата: Пятница, 29.05.2009, 11:38 | Сообщение # 19
Проводник
Группа: Мастер
Сообщений: 704
Репутация: 613
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
surprised Супер... прям нет слов... читала с открытым ртом.. не отрываясь... это нечто!!!! это какой талантище надо иметь!!!

Es jūs mīlu, manējie dārgie stalkeri!
Не стоит слёзы лить напрасно! Пошло всё нафиг - ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!
 
sartДата: Понедельник, 29.06.2009, 23:34 | Сообщение # 20
Зам по Нефиг Делать
Группа: Мастер
Сообщений: 933
Репутация: 1615
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
8.Последний день жизни
Как бы вы провели свой последний день жизни? Сколько людей в мире ежедневно задают себе этот вопрос! Каково это знать, что вот-вот и тебя уже не станет. Чему бы вы посвятили последние часы своего существования? Ответ на этот вопрос могут знать очень не многие, линии судьбы надежно скрыты от наших глаз. И мы живем с надеждой на будущее, строим планы, порою даже не догадываясь, что вот он и настал – последний день жизни. Судьба- злодейка смеется исподтишка в кулачок, над всеми человеческими планами и желаниями. Она знает точную дату, знает сколько кому отмеряно шагать по жизненному пути. Но при всей человеческой ничтожности есть способ заставить судьбу поперхнуться ее истерическим смехом - жить каждый день как последний, на полную катушку, с максимальной отдачей. Тогда судьба будет к вам благосклонна, и даже возможно подарит еще пару лет «с барского плеча», может из уважения, а может из любопытства - посмотреть, на что еще способна жалкая букашка по имени человек.

Пробуждение было легким и безболезненным, как будто и не было изнурительных поисков входа в тоннель и головокружительного падения в дерево. Зона по истине творила чудеса с организмами чад своих возлюбленных и со злой насмешкой палача – садиста расправлялась с теми, кто ей не мил. Утреннее солнце, настойчиво пробиваясь сквозь крону дерева, достигло небольшого люка. Его лучи, проникнув на самое дно колодца, превратили мрак вокруг меня в серую мглу. Осмотревшись, еще раз я убедился, что за ночь ничего не изменилось: та же шахта, та же дверь с гермозатвором и тот же вопрос – что ждет меня за этой дверью? Наскоро сделав разминку, я полез по скобам наружу, забрать свое добро. Все, что нажито непосильным трудом. Наверху меня уже поджидал просохший бронекостюм, автомат, рюкзак с припасами и новой дырой. Нелегкая видать была ночка у рюкзака и что за наглая манера у этих тушканов – чуют по запаху, что еды им не обломится, и все равно грызут! Может они зубы об консервы точат? Ну да ладно, главное патроны и взрывчатка на месте, видно не по вкусу тротил пришелся. Надев экипировку, стал карабкаться обратно, и пусть бронекостюм с противогазом сковывали движения, зато так сказать, внушали уверенность в завтрашнем дне.
Вентиль гермозатвора двери поддался удивительно легко, как будто им каждый день пользовались, да умели строить при Союзе. Не опасаясь быть обнаруженным я включил нашлемный фонарь - способность видеть в темноте хорошая штука, но сегодня мы ее по экономим.
За дверью находился небольшой коридорчик заканчивающийся стеной с еще одной, точно такой же дверью. Тут как в настоящем бомбоубежище - подумалось мне - даже шлюзовая камера имеется. Вот тебе и запасной выход на экстренный случай! Вентиль внутренней двери не поддавался, как я не пыжился, неужели заржавел, или заблокирован? И тут до меня дошло – сработала защита от дурака (было неприятно ощущать себя идиотом) пока входную дверь не закроешь - внутренняя не откроется. Стоило мне прикрыть входную дверь, как комната со страшным шипением начала наполняться газом. С перепугу я начал дергать вентиль двери, чтобы выйти наружу, но не тут-то было. Еще через несколько минут под рев мощной вытяжки комната очистилась от газа, и без особых усилий мне удалось открыть внутреннюю дверь. Обработка газом, скорее всего, заменяла процесс дегазации и дезактивации – шлюзовая камера оказалась гораздо «умнее» чем я предполагал. Расставляя последние точки над «і» в вопросе «кто тут умнее» система сама заперла за мною дверь и зажгла дежурное освещение в открывшемся коридоре, приглашая глупого человечишку проследовать к подземной лаборатории.
Кроме лампочек и кое-где вмонтированных в стену динамиков подземный коридор мог похвастаться только своей длинной. Даже через 30 минут ходьбы в конце тоннеля не намечалось ничего похожего на дверь, не говоря уже о самом конце тоннеля. Сначала хотел ускориться, а потом «плюнул» - нужно передохнуть и перекусить, война войной, а завтрак никто не отменял! Консервы стоптал за милую душу, и не смотря на столь раннее время (хотя под землей какая разница?) запил ее парой смачных глотков спирта. Все-таки попила кровушки сталкерской шлюзовая комната, а спиртиком немного нервишки успокою. Прислонившись к стене спиной, расслабив все мышцы, я наслаждался поглощением очередного консервно-кулинарного шедевра.
Как не странно расслабиться окончательно не удалось, что-то мешало, мозг улавливал, незаметные для глаз отклонения в поведении окружающей среды. Ощущение оставило меня как только я собрался для рывка. Странно! Я снова расслабился и опять прислонился к стене - ощущение повторилось, но в этот раз оно было усиленно чувством легкой паники. Так уж устроен человек – если что-то не подвластно его пониманию или логическому объяснению он начинает нервничать. Сжимаясь для очередного рывка, я коснулся поверхности стены рукою без перчатки - есть контакт! Вот оно движение, стена вибрировала! Бронекостюм искажал ощущения, а прикосновение руки к стене четко и ясно объяснило мозгу, что нет повода для неосознанной паники. Странно это, входа в лабораторию еще даже не видно, а вибрация есть. Интереса ради я встал и коснулся рукой противоположной стены коридора – вибрация отсутствовала. Походу появился повод для паники вполне осознанной!
Иногда и в жизни военной и в, последующей, сталкерской меня не отпускала мысль о том, что бывают ситуации, когда много думать вредно, а действовать полезно! Сейчас как раз именно такой случай – перекусил, передохнул, теперь с новыми силами пора отправляться в путь. Оставив на полу коридора извечный символ сталкерского туризма – пустую консервную банку.
Шел стараясь ни о чем не думать, и каково было мое удивление, когда спустя 10 минут ходьбы я снова наткнулся на свой сувенир! Вот она, жестяная, блестящая, совсем как настоящая валяется предо мной! Так – так, что-то с этим коридорчиком не то. Судя по времени, получается, я тут уже третий круг наматываю. Неужто в аномалию пространственную угодил? Да, Зона не переставала меня удивлять, ни дня без сюрприза, и как теперь выбираться? Но как говорил барон Мюнхаузен: « Из каждой безвыходной ситуации есть как минимум два выхода!», в моем случае – либо все-таки найти выход, либо подохнуть! А поскольку вариант за номером два мне не очень улыбался, стоит более ответственно отнестись к варианту номер один. Нужно более тщательно изучить стены коридора, особенно ту, что вибрирует, по ходу за ней скрывается лаборатория. Сбросив рюкзак на пол, метр за метром я начал изучение коридора. Занятие это было нудным, но как оказалось, полезным. Уже через полчаса подпрыгиваний, простукиваний и ползаний на четвереньках я нашел путь, по которому пришел сюда. Оказалось относительно небольшой переход, ведущий от шлюзовой камеры примыкал к коридору ведущему по кругу под слишком острым углом таким образом, что двигаясь по часовой стрелке его, практически не было заметно. Ну вот, а то Аномалия, Аномалия чуть, что не так – сразу в слезы!
То, что «причуды» коридора не являлись следствием аномалии, меня радовало и приободряло. Я не знал ни одного сталкера вышедшего живым из пространственной аномалии. Выходит Зона за нас, мамуля все еще держит на контроле благосостояние своего чада. С новыми силами, я продолжил поиски входа в лабораторию, но других ответвлений коридора найти мне не удалось, зато обнаружилась новая подробность – каждый извещатель на стене имел свою нумерацию. Ну, нумерация, чего в ней необычного, скажете вы? Да только цифры мне показались до боли знакомыми, где-то я их уже видел и не раз! Но где? 036141а дальше еще две цифры, но у каждого извещателя свои. Нужно размышлять логично, раз Волков отправлял меня в Зону за выжигателем, значит, он рассчитывал на то, что я в лабораторию попаду! А что он дал мне с собой для этого? Взрывчатка – нет, наврятли. ПДА – возможно! Стоит опробовать версию. Достав приборчик, я приложил его к извещателю – ничего. Затем, набрав на ПДА комбинацию цифр 036114116, приложил его снова, и снова ничего. Перепробовав более сорока вариантов, я так и не достиг никакого результата. Неужели Волков действительно хотел, чтоб я попал в лабораторию через пролом в стене? Он либо надеялся на мою удачу, либо точно знал, что потолок не обрушится. Ну что ж, будем готовиться к взрыву, благо тушканы не сожрали взрывчатку за ночь!
Доставая тротил из рюкзака и закрепляя его на стене я в сотый раз удивлялся – до чего же все квадратное и прямоугольное у военных, и непонятное у гражданских. У военных что снег, что матрац, что тротиловая шашка – все прямоугольное, а у гражданских даже тротил в цилиндрических шашках отлит. А вес, но это тоже смешно, не знаю кто захотел выпендриться и отличиться (грешу на военных), но военная шашка весит 200 грамм а промысловая 150. Конечно, это все можно обосновать вполне разумно, и вес и форму. Но каждый раз работая с тротилом убеждаюсь в одном – самая общеприемлемая форма и для гражданских и для военных, это форма граненого стакана. В нем и ребра и окружность присутствуют, и стопятьдесят туда вольется и двести.
Ну вот и все, заряды установлены, где же детонаторы? Неужели забыл, да нет, точно помню, брал у барыги! Но вот куда засунул, это проблема, хотя вариантов не так уж много. В основное отделение рюкзака не мог, класть рядом с тротилом не стал бы даже самоубийца. Может в боковом кармане, с мелочевкой и документами?
Документами! Документы, вот где я видел эти цифры! На пластиковом удостоверении офицера внутренних войск, том, что мне Волков справил, да еще на карточке идентификаторе Сереги! Дрожащими руками я достал удостоверение - 03614116 все точно, случайного совпадения быть не могло. Сердце колотилось бешено – вот он золотой ключик - радуйся Буратино! Затаив дыхание, утирая вспотевший от напряжения лоб, я поднес идентификатор к динамику извещателя. Но видимо либо ключик был не от той дверцы, либо Буратино был все-таки деревянным – ничего не произошло. Я негодовал, как же так, зачем тогда все эти цифры! Снова и снова прислонял удостоверение к динамику, но уже на сто процентов был уверен, что это, ни к чему не приведет. После последней попытки обессиленный я опустился на пол коридора. Раздавшийся на весь коридор громкий зуммер заставил меня моментально вскочить. Сквозь помехи и хрип до меня донесся приятный женский голос: «Внимание! Напоминаю Вам, что лаборатория Х-10 разгермитезированна, доступ в лабораторию запрещен! Прекратите, пожалуйста, попытки несанкционированного доступа!» Моему удивлению не было придела, еще раз осмотрев извещатель, я убедился, что последние две цифры на нем 16! Но против техники не попрешь! Придется поискать извещатель с номером10, может там мне откроют? Обследовав еще четыре динамика, на пятом я просто впал в ступор. 03614116 , такой же номер! Неужели у папы Карло было несколько коморок? Ну что ж, опробуем ключик и на этой!
Как только магнитная лента идентификатора прикоснулась извещателя, бетонная плита справа от него с легким скрипом сдвинулась вглубь и вправо, освобождая проход к лестнице идущей вверх. Да уж, только в нашей стране могли вложить огромные деньги, построить дорогие сверхсекретные лаборатории, а потом просто перепутать их нумерацию, или вообще наштамповать одинаковую.
Идти внутрь открывшегося прохода я не торопился, для начала стоило снять взрывчатку, она еще для лаборатории может пригодится. Хоть Волков и говорил, что сам выжигатель не очень велик по размерам, но для страховки хотелось рвануть всю лабораторию. На всякий случай – может у них там еще какая то гадость для людишек припасена.
Лестница оказалась не высокой, метров пять максимум, преодолев подъем я уперся головой в люк, признаков запирающего устройства на нем не было. Надавил по сильнее и крышка люка подалась вверх. Тоже мне, лаборатория – то шлюзовая за миллион, то извещатели перепутали, то двери с магнитным замком, то чугунный люк, такой же как на канализационных шахтах!
Осмотрелся по сторонам, как тут все интересненько мигает, светится, тумблера, кнопочки разные. Помещение лаборатории было довольно большое но сильно заставленное аппаратурой. Шкафы с самописцами, мониторы, пульты – сплошное загляденье, даже как то жалко взрывать. Раздражала только дверь выхода из лаборатории, точнее не сама дверь, а мигающий над ней оранжевый проблесковый маячок. Он один выпадал из лабораторной научно-технической гармонии. Странно, но не смотря на то что лаборатория находилась уже несколько лет заброшенной внутренний голос подсказывал мне что действовать нужно быстрее. Для начала необходимо найти сам выжигатель. Волков говорил, что он не больше обычного дипломата, только подключен к усилителям для увеличения мощности сигнала. Пройдя вдоль помещения лаборатории, на одном из пультов я увидел небольшой черный чемоданчик, подключенный проводами к питанию и самому пульту. Ну здравствуй выжигатель, проклятая черная коробка, сколько сталкеров ты превратил в зомби, скольких погубил! Сколько людей готовы вцепиться в горло друг другу, чтобы завладеть тобой!
От мыслей меня отвлек странный шум, доносившийся из-за двери лаборатории. Я вскинул автомат и направился посмотреть, в чем там дело.
Коридор за дверью был небольшим и заканчивался дверью с гермозатвором. Алой полосой разогретого до температуры плавления метала двери вырисовывался след от работы газового резака. Неужели Монолитовцы все-таки смогли разобрать завалы в основном коридоре? Да, везет мне как утопленнику, и почему все это происходит именно со мной? Не могли они заявиться на пол часа по позже, я ведь еще не успел установить заряды. Остается одно – держать оборону и попутно минировать лабораторию, причем минирование желательно закончить до того как алый овал на двери замкнется и Сектанты ввалятся в лабораторию. Работать приходилось в спешке, устанавливать заряды, вставлять запалы, тянуть провода.
Я почти закончил, когда «поверженная» резаком дверь со страшным грохотом упала на бетонный пол коридора.
Первый и второй монолитовцы, вошедшие в коридор даже не поняли откуда пришла их смерть – УБС к своему автомату я присоединил заблаговременно. Третьему пуля прошила плечо и он упав, со стонами, начал отползать назад к двери. Не оставляя ему шансов на спасение я сделал еще несколько очередей в его направлении. Через секунду все пространство коридора наполнилось пулями. Огонь был настолько плотным, что у меня даже не было шанса прицелиться – минимум двенадцать стволов! Под таким огнем я не заминировать, ни отойти не успею. Значит, будем тянуть время, вдруг чего изменится.
- Эй отморозки, не прекратите огонь уничтожу нахрен Выжыгатель!
- Это кто там гавкает?
- С тобой, мразь, разговаривает Глеб Жиглов!
- Кто-кто?
- Да никто, шутка! Короче Макс где? Давайте его и ученого на переговоры, обсудим как дела у священного монолита.
Через несколько минут в проеме началось движение. Что-то быстро они решились, я только один запал установил. В коридоре показался довольно таки высокий сталкер в экзоскилете, за ним ввалился еще один, тоже в экзе только поменьше.
- Мы идем, не стреляй!
- Хорошо, валяйте.
Подпустив парламентеров до середины коридора, автоматной очередью в голову громилы я остановил течение мирных переговоров. Второго свинец догнал уже возле двери, когда тот побежал обратно. Стрелять в спину было неприятно, зато практично.
- Эй, недоделанные дети монолита, не рекомендую разводить меня. Макса, как и ученного я знаю в лицо - бывал на вашей базе с дружественным визитом, а эти уж слишком большие были.
- Ну, и что это за старый знакомец у меня в подземельях нарисовался?
- Не только твой, но и мясника, только он мне уже никогда не обрадуется, тяжело с того света.
- Хромой?
- Он самый! И как всегда к вашим услугам. Бери профессора и давай сюда, мировое господство делить будем, а не хочешь так вали в меня из гранатомета – дешево и сердито!
Но, боюсь, эта черная коробочка тебе очень нужна. Иначе уже давно гранату метнули бы.
- Я выйду, а ты мне тоже промеж глаз? Знаю я твою скотскую натуру.
- Не доверяете? Правильно делаете! Да не бойся, стрелять не буду. Только вы шлемы и маски снимите, чтоб я опять по чем зря не палил. Жалко ваших истуканов, хоть безмозглые а все же люди.
- А не обманешь?
- Слово даю, стрелять не буду! Только вы как войдете мою дверь за собой прикройте, а то ваши снайпера парни нервные. Получат знамение от великого монолита и пришьют меня ни за грош.
- Хорошо, мы идем!
За время разговора в зарядах на три запала стало больше, вот это я понимаю переговоры, язык мелет, а руки делают!
Новые парламентеры шли осторожно. Макс, как я и ожидал, шел вторым – прятался за ученым. Тем хуже для него. Автомат я оставил на позиции, причем так, чтоб был виден отблеск сигнальной лампы в колиматорном прицеле – пусть думают что я лежу и держу их на мушке. Сам же незаметно обошел комнату по полукругу и затаился возле дверного проема. Ждал напряженно, коридорчик небольшой, тридцать метров всего, но казалось что от двери до двери гости шли целый час. Наконец показался ученый, а за ним и Макс. Поворачиваться ко мне спиной Макс боялся, нашарив дверь за спиной он захлопнул ее, чем и подписал себе смертный приговор
Точный удар ножа между боковых пластин бронежилета и сердце Монолитовца остановилось навсегда. Ни малейшего угрызения совести я не испытывал – как и обещал, я не стрелял. В свое время Макс тоже обещал меня отпустить, а сам послал погоню.
На шум опадающего тела обернулся ученый, его лицо перекосила гримаса страха, рука потянулась к поясной кобуре. Увесистая зуботычина сбила его с ног.
- Ну что вы, профессор, или как вас там? Вы мне нужны живым.
- Вы не убьете меня?
- Нет конечно, Макс отдавал распоряжения по поводу штурма, если с вами что-то случится?
- Да, если через пять минут он не выйдет монолитовцы расстреляют комнату из гранатометов.
- Ну тогда профессор Вам задача, вы ранее общались с выжигателем?
- Я один из его создателей!
- Насколько я знаю, прибор может работать и автономно.
- Да, в комплекте есть антенна направленного действия.
- Тогда если хотите жить внушите нашим друзьям, чтоб они убирались отсюда и побыстрее. Осталось менее четырех минут.
- Это не возможно, чтоб написать подобную программу понадобится минимум час.
- А на что запрограммирован выжигатель сейчас?
- А вы разве не знаете, на убийство себе подобных, мы как раз перед вторым выбросом отрабатывали возможное применение прибора в военных целях.
- Не хотел я устраивать побоища, но раз выхода нет, пусть перебьют друг друга.
И не вздумайте шалить, профессор, сами понимаете, если я попаду под излучение тоже, то пожелаю убить Вас.
- И в мыслях не было.
Через пару минут прибор был развернут на против двери, я раскрыл дверь и отошел в сторонку. Ученый ввел программу и тут началось! Точнее по началу было тихо, но уже через минуту послышалась стрельба, крики, и вопли раненных. Побоище продолжалось не долго. Еще через десять минут все снова было тихо.
- Да уж, адскую машинку вы придумали!
- Спасибо за комплимент! Это труд всей моей жизни и жизни моих коллег! Я и сам конструирую подобные вещи. Но такого мощного создать не смог, поэтому сюда и полезли.
- Не страшно придумывать такие вещи?
- Нет, страшно интересно, только представьте, какую безграничную власть может дать вам прибор?
- Да клал я на Ваш прибор с прибором! Люди не марионетки, с ними нельзя как с куклами!
- Почему? Кто так сказал?
- Я так сказал! Что-то не ладится у нас разговор профессор, вы простите, но я вас убью.
Два выстрела из пистолета, и светлый ум ученого канул во тьму. На душе было противно, но лучше убить одну светлую голову, чем погрузить во тьму все человечество.
Через полчаса я шел по коридору к шлюзовой камере, оставив за собой уничтоженный выжигатель и взорванную лабораторию. На душе было спокойно и легко.
- Здравствуй сталкер!
Я обернулся и вскинул ствол, но никого вокруг не было.
- Как, понравились цветные картинки? Но дальше смотреть не советую.
Беспорядочно оглядываясь по сторонам, мне не удавалось засечь источник голоса.
- Не ищи меня, я у тебя в голове, это всего лишь сон!
-Всего лишь сон?
- Да, сон! Мы решили показать тебе твое будущее.
- Как тогда, с контролером?
- Да, как тогда, когда ты убил контролера! Мы хотим спасти тебя, ведь если ты взорвешь лабораторию, то погибнешь в этих подземельях.
- Кто вы? И почему вы решили, что я погибну?
- Мы те, кто контролируют Зону, управляют ею. Мы остатки первой международной экспедиции!
- Ого, вы наверное, совсем древние?
- Зона сохраняет нашу жизнь, мы хотим сохранить твою.
- Да что со мной может случиться? Во сне все прошло гладко для меня
- Все, кроме взрыва лаборатории, после ее разгерметизации шлюзовая камера заблокируется, и ты погибнешь голодной смертью.
- А если нет?
- Как хочешь, мы предупредили тебя, принимай решение сам, но если ты туда войдешь ты погибнешь. Не делай глупостей.
- Сдается мне вам просто нужен выжигатель.
- Сталкер, сейчас ты проснешься, но если ты ослушаешься – ты погибнешь! Наша власть в Зоне и без выжигателя безгранична.
- Послушайте, не морочьте мне голову, я жив до сих пор только потому, что постоянно кого-либо ослушивался, думаю случай с вами не исключение!
Пробуждение было легким и безболезненным, как будто и не было изнурительных поисков входа в тоннель и головокружительного падения в дерево. Зона по истине творила чудеса с организмами чад своих возлюбленных и со злой насмешкой палача – садиста расправлялась с теми, кто ей не мил. Утреннее солнце, настойчиво пробиваясь сквозь крону дерева, достигло небольшого люка. Его лучи, проникнув на самое дно колодца, превратили мрак вокруг меня в серую мглу. Осмотревшись, еще раз я убедился, что за ночь ничего не изменилось: та же шахта, та же дверь с гермозатвором и тот же вопрос – что ждет меня за этой дверью? Хотя, похоже, вопрос о том, что ждет меня за дверью - снят.
Верить или не верить в собственную смерть – мне все равно. Все что имел - я давно потерял, и жену, и ребенка. Зачем мне жить? Меня нигде не ждут, разве что поехать к сестре, да помогать растить племянника Алешку. Но если не уничтожить эту адскую машинку будет ли будущее у моего племянника, у сотен других детей? Или их, с самого детства превратят в стадо послушных баранов? Так что выжигатель подлежит уничтожению.
А вот в альтруизм и чистосердечие неких профессоров якобы взявших контроль над Зоной мне не верилось совсем. В первых они ошиблись с контролером, я его не убивал. Во вторых в моем сне лаборатория Х-10 была разгерметизированна, но шлюзовая меня впустила! А в третьих мне как-то мало верилось, что горстке ученых удалось захватить контроль над Зоной. Возможно, они уцепились за какой-то нерв этого могучего организма, но полным контролем тут и не пахнет.
Тяжело вздохнув, я полез за экипировкой, чтобы через пять минут вернутся и повторить все то, что видел во сне.

Эпилог
Через неделю, после уничтожения выжигателя я подходил к «Янтарю». В точности повторив все увиденное во сне, я успешно выбрался обратно через шлюзовую камеру. Идти мне было некуда, и по этому, по старой памяти, я отправился к Сахорову.
Ну здравствуйте молодой человек, давно Вас не было видно! - На входе в НИИ меня приветствовал профессор. Я даже поначалу опешил, хотя я был без шлема и маски профессор просто не мог узнать меня после операции! Да еще он сидел на раскладном стуле, прямо перед бункером и мирно попивал кофе. На всякий случай я расстегнул кобуру пистолета. Странно, но опасности я не чуял - мама Зона, опять кинула сынулю?
- Что вы смотрите на меня как на врага народа? Я старый человек, и плохо вижу, но если вы Хромой, сделали пластическую операцию и думали, что я вас не узнаю, Вы ошибались! Тем более что люди моего возраста чаще различают фигуру, и походку, а уж она у Вас совсем не изменилась.
- Да профессор, и все равно это как-то неожиданно. А почему вы не в бункере, не боитесь ни бандитов, ни монстров?
- Бандитов еще позавчера Долг с военными выбили, зомби тоже, а остальных монстров уже дней пять как не видно. У меня такое ощущение, будто я попал в раннюю Зону. Без Зомби, без монстров.
- Без сталкеров.
- Что за пессимистический настрой, Хромой?
- Ухожу я профессор, и на этот раз точно ухожу. Зона отпустила меня, я ей больше не нужен. Она изменилась.
- И чем займетесь теперь?
- Поеду к сестре, у нее муж умер, помогу племянника на ноги поставить, да не смотрите так, профессор, я помню, как его зовут – Зарубин, Алексей Зарубин! Я теперь все помню профессор. Хотя многое хотел бы забыть.
- Жаль с Вами расставаться Хромой, но вы правы, в Зоне что-то изменилось и мне кажется в лучшую сторону. Если решили уходить завтра у меня будет транспорт на большую землю, я договорюсь с военными. А на сегодня мое скромное жилище в вашем распоряжении.
- Ну что ж, налейте-ка кофейку профессор, у меня есть, что вам рассказать, до утра хватит.


Хорошее дело раздвоение личности, всегда есть на кого спихнуть!
БеСстрашный.


Сообщение отредактировал sart - Понедельник, 29.06.2009, 23:35
 
Форум » Форумы общей тематики » Наше творчество » "ХРОМОЙ" (Приключения сталкера Хромого.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz