PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Shawnurj

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ghost_Nike  
Форум » Форумы общей тематики » Книги » Д. Глуховский (произведения)
Д. Глуховский
ХимераДата: Четверг, 17.04.2008, 20:40 | Сообщение # 1
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
На сегоднишний день Дмитрий выпустил в печать две книги.

Это, всем нам, известная книга под названием "Метро 2003".
Которая была признана лучшей книгой в жанре постядернный мир.

Аннотация:

"2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро – самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество.
"
Ссылка: www.m-e-t-r-o.ru/

И нововышедшая в печать книга "Сумерки"

Аннотация:

"Сумерки - это тонкая, недолгая и почти незаметная грань, за которой день уступает мир ночи. В сумерках гаснущий свет мешается с загустевающей темнотой, а реальное постепенно растворяется в иллюзорном. Контуры размываются, цвета блекнут и сливаются воедино. На место зрения приходит слух и воображение. Сквозь истончившуюся плёнку действительности из смежных миров к нам просачиваются фантомы."

Ссылка: www.sumerki.ru/shops/


 
ХабарДата: Четверг, 17.04.2008, 20:56 | Сообщение # 2
Ваш друг
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 776
Репутация: -1011
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Химера,я хочу купить Метро 2033.Советуешь?
 
LiliannaДата: Пятница, 18.04.2008, 10:38 | Сообщение # 3
Rapture Is Rising
Группа: Мастер
Сообщений: 2767
Репутация: 2310
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Хабар, купи Метро, мне лично очень понравилось
 
ХабарДата: Пятница, 18.04.2008, 10:41 | Сообщение # 4
Ваш друг
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 776
Репутация: -1011
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Хорошо!Прочитаю "Линию огня", куплю Метро 2033.Спасибо!
 
ХимераДата: Пятница, 18.04.2008, 11:21 | Сообщение # 5
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Хабар)
Химера,я хочу купить Метро 2033.Советуешь?

Эта книга на любилетя, скажем так. Сразу скажу, Метро не Зона..Там все несколько иначе и смысл другой. Ну и конечно, решишь, читать эту книгу забудь о реальной возможности жизни в метро. Тогда получишь удовольствие от книги.

Quote (Лилианна)
Хабар, купи Метро, мне лично очень понравилос

Самое интересное, что мне поначалу книга не нравилась..Я читала её, когда доча спать ложилась и я рядом с ней сидела..А потом..Начиная с момента когда Артем встречается с Мельником..одним махом прочитала... biggrin
Я от Мельника была в неописуемом восторге.. flirt

А вто что касается "Сумерки"..Ребятааа...Вещь..От Метро отличается полность Жанр другой..Смысл настолько глубокофилососвский, что я сидела наверное часа два постигала его...Книга для философов ондозначно..Тяжелая, туманная...но офигительная..
Но..Если вы любители захватывающих насыщенных погонями, стрельбой и т.д..Книгу покупать НЕ советую..Удовольствия не получите.
Лучше, прочитайте пару страниц в и-нете и уже решите..стоит ли вам отдавать 300р за эту кнгу..




Сообщение отредактировал Химера - Пятница, 18.04.2008, 11:22
 
АРНИДата: Воскресенье, 27.04.2008, 23:04 | Сообщение # 6
Старожил Зоны
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 659
Репутация: 380
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
http://ifolder.ru/5659802 - Метро 2033 предисловие
http://ifolder.ru/5659820 - Метро 2033
Читам, пишем свои мнения!!!
 
ВластелинДата: Воскресенье, 27.04.2008, 23:14 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Свобода
Сообщений: 535
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Написано на уровне сочинения для 6-го класса. Глуховский просто, извините, зажрался. Про "Сумерки" такого сказать не могу. Бесконечные отступления, отвлекающие от действия, раздражают, и сильно нагружают мозг, так как один фиг ничего не понятно! wacko Дам 4 из 10... А Предисловие написано фанатами, не читал, и не собираюсь...



Сообщение отредактировал Властелин - Воскресенье, 27.04.2008, 23:17
 
БАРМАЛЕЙ)Дата: Вторник, 13.05.2008, 21:45 | Сообщение # 8
Ветеран Чернобыля
Группа: Мастер
Сообщений: 801
Репутация: 436
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Властелин, тебе, блин, не угодишь! Мне "Метро..." нравится, хоть я ее только читать начал.

 
ВластелинДата: Вторник, 13.05.2008, 22:07 | Сообщение # 9
Опытный
Группа: Свобода
Сообщений: 535
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Бармалей. Почитай, почитай... А насчёт того, что мне не угодишь... Ну, такой уж я придирчивый, что же поделать! Начало, вроде, многообещающее.... А вот дальше. Меньше бы было этих нудных историй, обрывающих действие на самом интересном месте, прочитал бы с удовольствием. А вот с ними... happy

 
ВластелинДата: Среда, 14.05.2008, 00:18 | Сообщение # 10
Опытный
Группа: Свобода
Сообщений: 535
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Интрига? Никакой интриги не вижу... Глупое описание каких-то совершенно левых и не нужных в повествовании политических, если их можно там назвать, дел. Или автор хотел таким образом познакомить читателя с миром? То тогда это него не получилось... Такеи дела надо делать плавно, острожно, чтобы читатель сам не заметил на половине книги, как хорошо он узнал этот мир!

 
ХимераДата: Понедельник, 09.06.2008, 15:06 | Сообщение # 11
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (pac-man)
а вот Сумерки не читал...Советуете???

Босю, что сея книга больше для..мм.."извращенного" ума набитого всякой психолого-филососвской ерундой. Поэтому..

Quote (Химера)
Если вы любители захватывающих насыщенных погонями, стрельбой и т.д..Книгу покупать НЕ советую..Удовольствия не получите.Лучше, прочитайте пару страниц в и-нете и уже решите..стоит ли вам отдавать 300р за эту кнгу..


 
LiliannaДата: Четверг, 26.06.2008, 11:56 | Сообщение # 12
Rapture Is Rising
Группа: Мастер
Сообщений: 2767
Репутация: 2310
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Я в курсе. И тоже не знаю, когда. Сейчас поищу информацию.

Итак... вот - что я нашла.

"Новости о «Метро 2034». Что говорит о «Метро 2034» Дмитрий Глуховский, и что говорят читатели.

Прочитав «Метро 2033», я и не думал о том, что может быть какое-то продолжение. А между тем «Метро 2034» — реальность.

В сентябре этого года на ozon.ru было опубликовано интервью с Дмитрием Глуховским, автором романа. Он говорит и о «Метро 2034»:

"А сейчас я начинаю работать над следующей книгой, которая будет называться «Метро 2034». Действие будет развиваться в той же воображаемой вселенной, что и в «Метро 2033», но прямым продолжением первого романа это не будет. Главные герои поменяются, будет совсем новый сюжет. Так что я надеюсь избежать порока всех сиквелов — вторичности и притянутости за уши."
Говорят, что в бумажном издании «Метро 2033» уже опубликована первая глава продолжения.

"Конец «Метро 2033» перекроили под продолжение в виде «Метро 2034»… Если сперва чёрные давали чёткий ответ, что им пришлось убить Хантера, то в новой редакции они определённого ответа не дают, а Хантер возвращается уже в первой главе «Метро 2034», где речь идёт об обороне «Севастопольской»..." Master_J

Я уверен, что новый текст есть в интернете, но быстро найти его не получилось. Отзывы тех, кто уже читал, туманные. Очевидно, делать выводы пока еще рано.

Еще говорят, что «Метро 2034» выйдет осенью 2008 года. "

Источник

 
ХимераДата: Четверг, 26.06.2008, 15:03 | Сообщение # 13
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
"Метро 2034" Пожалуйста..

Первые начальные главы


 
WildEagleДата: Суббота, 12.07.2008, 00:01 | Сообщение # 14
Главный Мастер Конкурсных Наград
Группа: Ветераны Форума
Репутация: 188
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Метро читал, супер... после серии СТАЛКЕР кроме Метро не встречал ничего, что понравилось бы так же...
 
ХимераДата: Воскресенье, 13.07.2008, 00:59 | Сообщение # 15
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Обои



 
ХимераДата: Четверг, 24.07.2008, 23:29 | Сообщение # 16
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Дмитрий Глуховский: "Следующую войну, если она случится, переживут немногие"
Интервью с автором антиутопии "Метро 2033"
сентябрь 2007

Его литературный дебют стал одной из самых продаваемых книг года, по мотивам которой выпускают компьютерную игру и собираются снимать фильм. Он - журналист крупной международной компании, скромный 28-летний парень, который не теряет голову из-за обрушавшейся на него популярности и продолжает работать в бешеном ритме, практически без выходных и каникул.

- Дима, такому успеху зачастую сопутствует жизнь на широкую ногу: лучшие тусовки столицы, шикарные блондинки… Почему у тебя нет даже машины?

- Наверное, так оно и было бы, живи я постоянно в Москве и будь у меня много свободного времени. Но так как я продолжаю работать на своей прежней должности в телекомпании, то дома провожу времени меньше, чем в командировках. Когда-нибудь я завершу корреспондентскую деятельность, у меня обязательно будет машина. А пока… Сегодня я во Франции, завтра в Гватемале, и не всегда могу даже представить, куда меня забросят на следующей неделе.

- Какое из твоих многочисленных путешествий произвело самое сильное впечатление?

- Недавно вернулся из экспедиции на Северный полюс - той самой, под руководством Артура Чилингарова, когда на дне Северного Ледовитого океана был установлен российский флаг. В моей жизни было всякое. В прошлом году, например, две недели проработал в израильском городе Кирьят-Шмона - как раз во время войны с Ливаном. На город круглосуточно падали ракеты "Хезболлы", снаряды разрывались совсем близко от нашей гостиницы. Но впечатления от пережитого мною тогда по силе несравнимы с экспедицией на Северный полюс. Бесконечные ледовые поля, никогда не заходящее солнце, погружение людей на более чем четырехкилометровую глубину в небольшом хрупком батискафе - многое из этого снится мне до сих пор. Бомбардировки вот - нет, а Северный полюс снится. Знаешь, при погружении батискафов самое сложное было даже не достичь дна, самое сложное было всплыть потом в том же самом месте - в сравнительно маленькой, около 20 метров в диаметре, полынье. У одного из батискафов это никак не получалось. У него была нарушена связь, и он все время промахивался - бился об лед, бился о борт корабля, и, наконец, когда он всплыл, на нем были очень заметны повреждения. Тот момент был, пожалуй, самым страшным в экспедиции, все очень переживали за экипаж.

- У тебя такая бурная и насыщенная жизнь, когда ты успеваешь писать?

- В отпуске, на малочисленных и таких недолгих выходных. Последние два отпуска мне пришлось провести в Москве - дописывал свою вторую книгу. Начал ее еще два года назад, и пора было уже довести дело до конца. Это как несданный экзамен… Как-то не получается полноценного отдыха, когда знаешь, что важная работа не завершена. Каждую минуту "безделья" ты думаешь, сколько бы успел сделать за это время. Мысль эта давит и совершенно портит отдых. Сейчас второй роман, "Сумерки", окончен. Надеюсь, что следующий отпуск я проведу в бунгало на океане. Северный Ледовитый, понятное дело, не в счет. Хочется пальм, мелкого белого песка и жаркого солнца… А телефон оставлю в Москве.

- Расскажи о том, что есть "Метро 2033" для тебя?

- Меня иногда упрекают в том, что с научной точки зрения роман нереалистичен. Мол, метро как убежище не рассчитано на такой срок. Мол, за такой короткий отрезок времени не смогут возникнуть мутации, описанные в книге. Мне эти упреки кажутся странными: в конце концов, не ругают же Толкиена за то, что эльфов не существует на самом деле. Для меня эти детали не столь важны. Сам я вижу "Метро 2033" скорее как антиутопию. Как притчу о том, как важно правильно понять свое предназначение и как просто обмануться. Как предостережение человечеству, которое сегодня снова замерло на пороге холодной войны. Достаточно почитать газеты: гонке ядерных вооружений между нами и американцами дан новый старт. Доверия больше нет. И не таким уж фантастическим кажется сценарий, в котором московское метро будет использовано по своему прямому предназначению - как гигантский противоядерный бункер.

- Будет ли вторая книга продолжением первой?

- "Сумерки", моя вторая книга, которая выйдет к Новому году, - это мистический триллер, история переводчика, которому в руки попадает старый испанский текст - изложение пророчеств индейцев майя, предсказавших конец света. Переводчик понимает, что все прорицания сбываются: землетрясения в Иране и Пакистане, наводнения, ураганы в Мексике и США, цунами в Юго-Восточной Азии и пожары в Греции - все это знамения Армагеддона. А сейчас я начинаю работать над следующей книгой, которая будет называться "Метро 2034". Действие будет развиваться в той же воображаемой вселенной, что и в "Метро 2033", но прямым продолжением первого романа это не будет. Главные герои поменяются, будет совсем новый сюжет. Так что я надеюсь избежать порока всех сиквелов - вторичности и притянутости за уши.

- Что, по-твоему, надо сделать, чтобы описанные события не стали реальностью?

- Как я уже сказал, в большой степени "Метро 2033" - роман-предупреждение. Я считаю, человек - существо глубоко агрессивное, не всегда рациональное. Раз в столетие случается крупная война, которая приводит людей в чувство, но ее последствия помнят только два-три поколения. Проблема в том, что следующую войну, если она случится, переживут совсем немногие. И человечество скатится в каменный век. Что касается Москвы, то для того, чтобы сценарий, описанный в моей книге, стал реальностью, вполне достаточно, чтобы над городом была перехвачена одна ядерная ракета. Что уж говорить о глобальном атомном конфликте.

- В интернете есть информация о том, что у романа изначально была другая концовка, которую тебе пришлось поменять по просьбе издательства…

- Да, главный герой в первой версии "Метро 2033" погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам - в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман. В новом виде книгой заинтересовалось сразу несколько издательств, и вскоре она была опубликована. А число посетителей сайта, где и сейчас роман можно прочесть бесплатно, уже давно перевалило за двести тысяч человек.

- Хотел бы сам на денек оказаться в "Метро 2033"?

- На денек?! Да я там прожил несколько лет! (Смеется.) Пока я писал эту книгу, я настолько глубоко погружался в мир, который изображал, что не всегда понимал потом, где нахожусь на самом деле. Кстати, если читатели за что-то единодушно и хвалят "Метро 2033", то за атмосферу и за глубину погружения в эту воображаемую вселенную - мир после ядерной войны и Москву, превратившуюся в город-призрак.

- Если вернуться к реальности, каким, по-твоему, будет мир в будущем?

- Сейчас представить себе это почти невозможно. Еще Станислав Лем писал, что фантасты всегда ошибаются, пытаясь изобразить будущее. Когда бурно развиваются космические и компьютерные технологии, писатели-фантасты решают, что всего через пару десятилетий человек завоюет галактику и переселится в виртуальную реальность. Обещаю вам в ближайшем будущем бум на фантастические романы о клонировании и вечной жизни. Но это тоже всего лишь дань научной моде. А так, кто знает, что будет через четверть века. (Смеется.) Главное - чтобы не было войны.

автор статьи Ирина Василевицкая


 
ХимераДата: Четверг, 24.07.2008, 23:36 | Сообщение # 17
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
А вот, что говорят читатели о "Метро 2033"

Достоинства и недостатки «Метро 2033»

«Метро 2033» прочитано, и можно сказать пару слов о том, что понравилось, а что — нет.

Бывает, читаешь книгу, а она вдруг кончается. Открытая концовка. Например, такая: «Враги всё наступали и наступали, а у него оставалась одна обойма». Или такая: «Они шли по бесплодной пустыне навстречу утреннему солнцу, не зная, что им готовит день».

Так вот в «Метро 2033» с концовкой всё порядке. Приятно, что почва для неожиданной концовки готовится с самого начала. Хорошо и то, что большинство мистических проявлений концовкой объясняются. В «Последнем приюте» всё наоборот.

Главный герой не является суперменом или даже просто крутым парнем, как в «Почтальоне».

Темп повествования бодрый. Порции философии не слишком большие. Метафизические эпизоды (например, про звезды Кремля) редки и похожи на пассаж про два смерча в «Граде обреченном».

Понравилась ирония автора по поводу мутантов библиотекарей. Вкратце дело обстоит так: в Библиотеке имени Ленина живут мутанты, ненавидящие, когда кто-то шумит в залах.

Разом прочитать «Метро 2033» сложно — надоедает пестрота. Фашисты, религиозные фанатики, военные, туземцы, мутанты — всё это превращает роман в балаган. К тому же я не уверен, что появление сильной коммунистической фракции в постъядерном метро возможно в принципе.

Немного смущает и грубая сегментированность первой части книги. Новые фракции, спутники главного героя чередуются слишком быстро и больно уж однообразно.

В целом произведение очень заметное. Всем рекомендую. Читается часов за 12.

Первые впечатления о «Метро 2033»

Отбросив снобизм, я начал читать «Метро 2033» Дмитрия Глуховского. Расскажу о первых впечатлениях.

Сеттинг (не знаю, как это назвать применительно к книге) интересный. Кто не читал, идея такая: после ядерной войны люди живут в Московском метро. Часть станций заброшена, местами сильная радиация, по туннелям бродят крысы и мутанты. Люди живут небольшими анклавами. Между станциями происходят войны, торговля, политические игры.

В «Метро 2033», помимо сеттинга, есть несколько сильных сторон. Во-первых, множество баек о том, что происходит в разных уголках метро здорово вписаны в основной сюжет книги. Маленькие истории в общей истории. Во-вторых, ярко описаны ключевые персонажи. Есть военные, темные личности, похожие на заключенных, торговцы, сталкеры. В-третьих, есть элементы мистики.

Еще автор использует такой прием: каждая глава заканчивается «на самом интересном месте», и хочется читать дальше. В общем, пока всё хорошо, с известными скидками. Приятно, что автор не ушел в киберпанк.


 
ХимераДата: Четверг, 24.07.2008, 23:51 | Сообщение # 18
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Видео-ролики

Метро 2033 на НТВ

Интервью с Дмитрием Глуховским


 
ХимераДата: Пятница, 25.07.2008, 00:06 | Сообщение # 19
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Своих героев нужно знать в лицо!

Вот он..Глуховский Дмитрий Алексеевич!



 
ХимераДата: Пятница, 25.07.2008, 00:08 | Сообщение # 20
ОхотливыйМутант
Группа: Мастер
Сообщений: 1091
Репутация: 885
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
А вот так выглядела первая обложка книги "Метро 2033" biggrin

Для не любителей книжного варианта, так же была выпущена Метро 2033 (аудиокнига MP3 на 2 CD)



 
Форум » Форумы общей тематики » Книги » Д. Глуховский (произведения)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz