PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ghost_Nike  
Форум » Форумы общей тематики » Книги серии S.T.A.L.K.E.R. » S.T.A.L.K.E.R.: Тени Чернобыля
S.T.A.L.K.E.R.: Тени Чернобыля
razMAXДата: Понедельник, 02.07.2007, 15:05 | Сообщение # 1
Главный администратор портала
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 5023
Репутация: 2072
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Обсуждаем вышеприведенную книгу

д раскрылся внезапно. В начале XXI века после нового мощного взрыва на ЧАЭС окружающая ее территория стала враждебной человеку Зоной, наполненной хищными мутантами и смертельно опасными ловушками. Однако местные физические аномалии порождают артефакты - невероятно ценные предметы, за которые мировые научные центры готовы платить целое состояние. Самые рисковые и бесстрашные авантюристы, которых называют сталкерами, отправляются в Зону за богатством. Но здесь царит закон джунглей, и выживают немногие…

В эту книгу вошли произведения русскоязычных авторов из
разных стран, действие которых происходит в мире знаменитой компьютерной игры "S.T.A.L.K.E.R.".


 
LexUsSsДата: Вторник, 03.07.2007, 23:20 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Репутация: 28
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Книга потрясная, я доволен!!! Читать всем, атмосфера замечательна!!! Ставлю 10 балов!!!

 
razMAXДата: Вторник, 03.07.2007, 23:29 | Сообщение # 3
Главный администратор портала
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 5023
Репутация: 2072
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Согласен, мне очень понравился первый рассказ из книги - Клык. Всем советую)

 
LiliannaДата: Понедельник, 17.12.2007, 10:04 | Сообщение # 4
Rapture Is Rising
Группа: Мастер
Сообщений: 2767
Репутация: 2310
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Мне очень нравится рассказ "Клык". Очень небольшое количество книг, прочитанных мною, понравилось мне по настоящему, но "Клык" входит в этот список. Сейчас читаю рассказ, собираюсь скупить остальные книги. Советую всем читать.
 
JudgeДата: Понедельник, 31.12.2007, 13:09 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Прочитал "Тени"... В общем, некруто no .

"Клык" поначалу хорошо пошёл, потом началась мистика... Не знаю, как по-вашему, по-моему, бред... Думал, хоть в конце объяснят, что к чему, но концовка вообще никакая, а смыслом и не пахнет... Короче, даже Лукьянин лучше пишет. А рассказы и вовсе любительского уровня.

Теперь читаю "Дом на болоте".

Кроме того, осталось неясно:
- почему не сдохли Капитан и Прыщ и какого они делают в Зоне;
- кто такая Хозяйка, откуда взялась и почему потом нашим помогала;
- что такого натворили вояки, что Зона вдвое раздвинулась;
- кто такой Караул и его компания;
- откуда вылезли люди-тараканы и что им было надо в Зоне;
- почему только Клык мог их остановить;
- и т. д. и т. п.

 
ПтицаДата: Суббота, 05.01.2008, 23:33 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Репутация: 99
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Judge)
Кроме того, осталось неясно: - почему не сдохли Капитан и Прыщ и какого они делают в Зоне; - кто такая Хозяйка, откуда взялась и почему потом нашим помогала; - что такого натворили вояки, что Зона вдвое раздвинулась; - кто такой Караул и его компания; - откуда вылезли люди-тараканы и что им было надо в Зоне; - почему только Клык мог их остановить; - и т. д. и т. п.

да забудь... не вникай, это же зона, там вообще ни хрена не понятно, кто откуда, и зачем он вообще в зону пришел.... зона не поддается логике нашего мира. Потому что... smile smile smile


Не рой другому яму, что б он не использовал её как окоп
 
BaTaRДата: Суббота, 05.01.2008, 23:56 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Judge)
Кроме того, осталось неясно:- почему не сдохли Капитан и Прыщ и какого они делают в Зоне;- кто такая Хозяйка, откуда взялась и почему потом нашим помогала;- что такого натворили вояки, что Зона вдвое раздвинулась;- кто такой Караул и его компания;- откуда вылезли люди-тараканы и что им было надо в Зоне;- почему только Клык мог их остановить;- и т. д. и т. п.

Капитан и прыщ - Это духи зоны которыс лёгкостью могут быть как материальные так и на оборот.
Хозяйка - А ты не встречал во многих американских филмах того что с начало существо было врагом а потом стало другом. Я например смотрел .
Вояки натворили что-то - Ведь они вояки у них в крови что-то натворить , они без этого не могут. Везде лезут , как
кажись говори в "Зоне Поражения" Хемуль - Куда собака хрен не суёт. Так-то! Вы что не понимаете Это интрижка , это то что всегда есть в фильмах.! и уже перекочевало в рассказы.
Караул и его компашка - Это люди , кажись шыбанутые , но обладайющие способностями к телекинезу или как там называется к ментальному чему-то корое на мозги действет. Караул один из их компании которая посылала его в зону что-бы он сразился Хозяйкой. Хозяйка в то время тоже было злым духом и тоже владела ментальными способностями.
ТАраканы - это существа из 2 зоны , им нужно было взять скталкера Хемуля и кажись пребить насмерть.

ПАчему клык мог толко их остановить - Я вот не пойму вы как читали рассказа? ТАм всё черно по белому написано.Когда караул с клыком сидели , караул всё рассказал клыку , я не буду говорить что там написано , вы просто сами еще раз прочитайте и всё поймёте.

Вся ошибка в том что вы не вдуцчиво вчитываетесь в строки , вот пачму возникают такие вопросы , виноват не писатель а тот кто его рассказ читает!


 
JudgeДата: Воскресенье, 06.01.2008, 18:42 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Мда-аа... Гениев нынче в Зоне развелось как собак... И всё-то они лучше нас, тупарей, знают...

Quote (BaTaR)
Капитан и прыщ - Это духи зоны которыс лёгкостью могут быть как материальные так и на оборот.

Все видели? ДУХИ ЗОНЫ! Надеюсь, всем всё понятно? Мне нет. Может, объяснишь, откуда они берутся, зачем нужны и почему Клыку помогали?

Quote (BaTaR)
Хозяйка - А ты не встречал во многих американских филмах того что с начало существо было врагом а потом стало другом.

Пожалуйста, вчитайся "вдуцчиво" в текст вопроса:
Quote (Judge)
- кто такая Хозяйка, откуда взялась и почему потом нашим помогала;

Quote (BaTaR)
Вояки натворили что-то - Ведь они вояки у них в крови что-то натворить , они без этого не могут.

То, что вояки спят и видят, как бы что-то натворить - это не обсуждается. Вопрос в том, ЧТО КОНКРЕТНО они натворили.

Quote (BaTaR)
ТАраканы - это существа из 2 зоны , им нужно было взять скталкера Хемуля и кажись пребить насмерть.

Ещё раз для BaTaR:
Откуда они взялись во второй зоне и с чего им понадобилось прибивать насмерть Клыка?

Вчитывайтесь в строки "вдуцчиво", товарищи! Иначе может получиться настоящий конфуз taunt ...

 
BaTaRДата: Воскресенье, 06.01.2008, 22:02 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Judge,
Я тебе тоже советую "вдуцчиво" прочитать еще раз этот рассказ , чтобы не было таких глупых вопросов wink


 
JudgeДата: Среда, 09.01.2008, 00:27 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Вижу, народ выражает сдержанное несогласие с моим мнением. Что ж, предлагаю решить наши разногласия в открытом споре. Список моих претензий опубликован выше. Ответьте на эти вопросы, и всем станет ясно, что "Клык" - прекрасная повесть, а Judge совершенно не разбирается в литературе. Для чего же мы все здесь собрались, как не для живого диалога с чужими мыслями?

Сразу оговоримся о правилах.
Несодержательные "в книге всё объяснено, читай сам",
тавтологические "военные - негодяи, потому что они - военные",
и неполные "Капитан и Прыщ всемогущи, потому что они - духи зоны"
объяснения к рассмотрению не принимаются. Ответ должен быть конструктивен и точен. Приведу пример грамотного ответа поставленный вопрос:

Вопрос:
Почему существ Второй Зоны нельзя убить огнестрельным оружием?

Фактическое объяснение:
Как порождения человеческого страха и ненависти, монстры Второй Зоны не обладают материальным телом и потому иммунны к физическим воздействиям. Такого врага не достанешь пулей, его можно одолеть только силой воли, и нож в руке играет роль исключительно "проводника" чистой эмоции.

Идеологическое объяснение: С моральной точки зрения, использовать огнестрельное оружие - неправильно. Трусливый, но меткий киллер с винтовкой всегда одержит верх над героем, у которого не вовремя кончились патроны. Тогда как в битве на мечах отвага и готовность к самопожертвованию зачастую определяет исход всего сражения. Именно поэтому нож - лучшее оружие против врагов, которых можно победить лишь силой духа.

Обсуждение "Теней Чернобыля" открыто!

 
ПтицаДата: Четверг, 10.01.2008, 23:50 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Репутация: 99
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Judge)
Вопрос: Почему существ Второй Зоны нельзя убить огнестрельным оружием?

автор может сам не предполагая ввел в книгу основной принцип эзотерики, где клинок есть действительно проводник энергии, причем очень мощный. Здесь я полностью согласен. Монстры второй зоны существа нематериальные значит их можно убить только нематериальным оружием т.е. клинком/мечом/ножиком в конце концов (а вообще имхо: битва с участием войск всех времен и народов была излишней, хотя впечатляющей, типа властелин колец возвращение короля с зелеными человечками) Ладно ты сам ответил красиво, Пускай мой пост будет как дополнение...

Quote (Judge)
То, что вояки спят и видят, как бы что-то натворить - это не обсуждается. Вопрос в том, ЧТО КОНКРЕТНО они натворили.

Что конкретно натворили вояки... хм. тут два варианта, либо типография которая выпуская тени чернобыля пропустила несколько страниц, либо придется ждать следующих теней... тем не менее в книге помоему так формулируется ответ на рождение второй зоны - военные устроили очередной взрыв на ЧАЭС и тем самым спровоцировали появление второй зоны. Там в книжке что то сказано про разбившийся вертолет с каким то супероборудованием и кучей военных ученых. Если это об этом то вопрос о том что натворили вояки может быть снят с обсуждения. Взрыв оборудования дал пищу живой зоне для создания второй еще более аномальной и в добавок еще населенной нематериальными существами, вышедшими из колодца... которые по существу из паралельных миров... Вроде с вояками разобрались.... Далее по тексту:
Quote (Judge)
- кто такой Караул и его компания;

Караул появляется как член группировки ментальных сталкеров... для борьбы с неким существом которое мешает его обществу изучать зону. Существо сильное как ни один контроллер, и посему должно быть уничтожено. Это ответ на вопрос кто такой Караул. Какого хрена он остался в компании прыща и капитана пока непонятно.

Quote (Judge)
откуда вылезли люди-тараканы и что им было надо в Зоне

люди тараканы вылезли из ворот которые образовались после взрыва и рождения второй зоны, цель захватить и покорить ми, какая еще цель у мерзких тараканов? ))) Вторая зона стала вратами в другие миры, и оттуда полезла всякая нечисть... будто своей в зоне мало.... dry

Quote (Judge)
почему только Клык мог их остановить

потому что он герой... в любой книге есть герой, а сталкер Клык стал избранным, вот и все... что тут еще обсуждать. Вспомните Ж. д арк, и других... или любой американский фильм...
Quote (Judge)
- почему не сдохли Капитан и Прыщ и какого они делают в Зоне;

они здохли, об этом красноречиво говорит памятник обнаруженный Клыком, после первого знакомства с ними... их предназначение вести избранного клыка и помогать ему... до времени.
далее на вопросы отвечу позже ибо времени пока нет...

Добавлено (10.01.2008, 23:50)
---------------------------------------------
если я что неправильно объяснил вопросы можно задать автору книги тут


Не рой другому яму, что б он не использовал её как окоп
 
JudgeДата: Пятница, 11.01.2008, 15:17 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Спасибо, Птица! Есть ещё в Зоне объективные люди.

Quote (Птица)
Что конкретно натворили вояки...

Идея с типографией кажется мне маловероятной, а в Клыке-2, буде такой случится, действие, насколько я понял, будет происходить далече от Чернобыля, Украины и этой маленькой планеты. Скорее всего, действительно имеется в виду инцидент в вертолётом, но это объяснение хромое: в самом начале книги в Зоне разбилась такая же вертушка с американцами, и никаких последствий это не повлекло.

Quote (Птица)
Караул появляется как член группировки ментальных сталкеров...

Ничего, кроме этого утверждения, на тему происхождения Караула автор не сообщает. Что очень печально... Выдумка без объяснения - как автомат без патронов.
В любом случае, этот вопрос можно закрывать, ничего путного мы здесь не узнаем.

Quote (Птица)
люди тараканы вылезли из ворот которые образовались после взрыва и рождения второй зоны, цель захватить и покорить ми

Добавить нечего. Автор опять выдумал ноу-хау, не удосужившись ничего хотя бы обосновать. Ни метод создания пространственных врат, ни механизм трансмировых путешествий...

Quote (Птица)
в любой книге есть герой, а сталкер Клык стал избранным, вот и все...

Избранными не рождаются... Если его кто-то избрал, на то должна быть причина. Которой я не обнаружил.

Quote (Птица)
они здохли, об этом красноречиво говорит памятник обнаруженный Клыком, после первого знакомства с ними... их предназначение вести избранного клыка и помогать ему...

surprised На зомби они, вроде, не похожи. И с чего заинтересовались Клыком, неясно.

P. S. Как говорил Толкиен,

Quote
Несложно придумать зелёное Солнце, сложно придумать мир, в котором оно будет смотреться естественно.

Автор Клыка - большой мастак по придумыванию зелёных Солнц. С придумыванием миров у него хуже...
 
DarkSIДата: Вторник, 29.01.2008, 13:30 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Скачал недавно. С неё стоит начинать знакомство с серией (Пикник прочел уже, естественно)?

...Листьев не обожгло, веток не обломало.
День промыт как стекло, только этого мало...
 
JudgeДата: Вторник, 29.01.2008, 18:04 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Как сказать... Очевидно, что ничего лучше Пикника ты уже не прочитаешь. Поэтому неважно, с какой книги начинать, все они примерно одного качества.
 
дезертир-наёмникДата: Четверг, 15.05.2008, 14:19 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Одиночки
Сообщений: 114
Репутация: 49
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Я давно прочитал!!!
Мне особенно понравились произведения "Клык" " Байки из склепа" и "трудная мишень для ефрейтора Кердыбаева"


Хороших людей много! они есть как среди дезертиров таки среди наёмников
 
RavenaNTДата: Суббота, 28.06.2008, 23:28 | Сообщение # 16
Командир онлайн-отряда "Красные ангелы"
Группа: Ветераны Форума
Сообщений: 502
Репутация: 291
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Ну давайте с того что это самая первая написаная книга в серии. Повесть про Клыка достойна внимания, но как раз тут и есть много сказочных моментов. Рассказы понравились почти все. Очень интересная идея про рассказ где сталкер после смерти стал приведением, и гадил птицей на живого сталкера длительное время. Смешно и интересно.
 
АгентМстительДата: Вторник, 22.07.2008, 17:26 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Одиночки
Сообщений: 163
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Когда-то была моей любимой книгой. Сейчас уступила другим прочитанным, ибо в конце рассказа Клык мути всё же многовато. Но в целом книга замечательная. Кто не читал - срочно исправляйтесь. smile

Фаны серии "Пила" - велком!
 
V333Дата: Понедельник, 28.07.2008, 11:20 | Сообщение # 18
Трактирщик
Группа: Одиночки
Сообщений: 475
Репутация: 519
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Книга в целом неплохая,рассказ Клык неплохой,но конец дурацкий.
Еще понравился рассказ Байки из склепа.И Мать.Грустно.Прослезился.
С душой написано.Побольше бы таких рассказов.
 
СусликДата: Пятница, 15.08.2008, 04:14 | Сообщение # 19
Магистр Монолита
Группа: Монолит
Сообщений: 464
Репутация: 301
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Книга хороша но не все в ней хороше! biggrin Пара рассказов ну просто помои.

Клык-10 б
Две улыбки для контролера- 10 б- парней реально жалко, за поступок вечная память!
Байки из склепа-10 б

а остальное так себе- 3-5 б

P.S. Это чисто мое мнение biggrin



Медленно ракеты улетают в даль,
Встечи с ними ты уже не жди,
И хатя Америку не много жаль,
У Европы это впереди!
 
GunsmithДата: Воскресенье, 17.08.2008, 11:13 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 11
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Все рассказы хорошие но "Клык" - самый отличный рассказ в книге. Если читать внимательно то всё понятно, и я бы не сказал что концовка не ясная, скорее после прочтения рассказа есть над чем задуматся.

Сталкер - дорога длинною в жизнь

 
Форум » Форумы общей тематики » Книги серии S.T.A.L.K.E.R. » S.T.A.L.K.E.R.: Тени Чернобыля
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz