PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика

Глухой, Шизaнтроп

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Stasy  
Форум » Зона отчуждения » Это интересно » 7 мифов о Чернобыле (Страх облучения погубил не меньше народу, чем сама радиация)
7 мифов о Чернобыле
italyanecДата: Пятница, 23.10.2009, 02:35 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Дело не только в жалости, а в самой тайне. Ведь до сих пор тайна Чернобыля не разгадана. Говорят на эту тему абсолютно дикие вещи...
 
skailДата: Суббота, 31.10.2009, 18:26 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Долг
Сообщений: 58
Репутация: 173
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
У нас тоже такая похожая ситуация произошла ;испытание ядерной боеголловки На СИМЕПАЛАТИНСКОМ ПАЛИГОНЕ это было ужасно последсвия только сейчас начинаютпоследствия той трагедии идти в обратную сторону вспять


Надо любить какими мы бы не были, дарить любовь и добро наград не требуя!!!
 
LpoДата: Пятница, 20.11.2009, 14:54 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Наемник
Сообщений: 55
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
что тут долго говорить и спорить. Вечная память всем участникам ликвидации на ЧАЭС. если бы не их мужество и отвага. может быть жертв было и еще больше.

 
fallen_angelДата: Воскресенье, 22.11.2009, 11:12 | Сообщение # 24
Опытный
Группа: Монолит
Сообщений: 265
Репутация: 458
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
я считаю, что людей мало напугала и потрясла эта катастрофа!!!ведь всеравно продолжаются негласные гонки вооружений!при чем не только простого оружия но и (самое страшное!) ядерного!!!если начнется 3 мировая война, то я думаю человечество ждет история из книги Метро 2033 Д.Глуховского.мы сами себя изничтожим!!!как это ни печально,но ни одна из стран нехочет понять всего ужаса ядерного оружия!!
с ветеранов чернобыля снимать льготы-самое свинство!!люди гробили свои жизни во имя всего человечества,а теперь даже медикаменты получить немогут!!!это гадко со стороны правительств стран участников ликвидации!!!


"А мы не ангелы, парень!
Нет, мы не ангелы.
Темные твари, и сорваны планки нам."Люмен
 
RadДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:21 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Свобода
Сообщений: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Вот имено 4ернобылец,вы там у ся сидите и орете пиар,это значит все ликвидаторы которые погибли "Пиарщики",зашибись,ну тогда я кровосос.

Зона будет Свободна!
 
СнайперокДата: Вторник, 08.12.2009, 13:13 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Долг
Сообщений: 32
Репутация: 65
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Да конечно с одной стороны там так класно город призрак интересно, а с другой стороны очень жалко хорошый город был говорят мои бабуки и дедушки, самый продвинутый в УКРАИНЕ...

Ёж - птица упрямая, пока не пнёш не полетит!
 
italyanecДата: Четверг, 10.12.2009, 20:57 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Снайперок, да, город застраивался 16-этажками, прибавлялось кол. населения, город развивался, был перспективным проектом, а теперь это мёртвый город-мученик.

Ничего там "интересного" нет.

Сообщение отредактировал italyanec - Четверг, 10.12.2009, 21:00
 
stabskapitanДата: Среда, 06.01.2010, 02:32 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Военные Сталкеры
Сообщений: 1
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Влияние радиации на человеческий организм еще не изучено, почему то все видят только плохое, а ведь та же самая радиация не только порождает, но и убивает рак, и так можно привести множество примеров. Хотя отрицать сам факт катастрофы глупо.

igor
 
WiskasДата: Вторник, 09.03.2010, 19:20 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 1
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
собрались.......засрали топик.........хоть один человек из отписавшихся чонить понимает в случившемся? да вы довольствуетесь неподтвержденной информацией от третьих или пятых лиц, и в радиации и ее влиянии на организм разбираетесь как свинья в мандаринах. О да, давайте будем брызгая слюной доказывать друг другу свою "правду", но я хочу сказать: ваши слова ничего не значат, все приведенные выше доводы от всяких важных лауреатов и докторов противоречат друг другу. И чтобы разобраться в них нужно иметь какоенить научное образование в этой области. А теперь о родственниках и знакомых тех самых ликвидаторов... Это был их выбор, и если столько людей ломилось к реактору, значит там не было такой опасности, какую нам описывают сегодня. И вот не надо грешить на пожарников без защиты, типа: погнали тушить реактор без защиты-вот вам герои, ведь они всего то тушили пожар-выполняли свою работу,а терь прикинем: зная куда они пруться, поехали бы они ликвидировать пожар, принося в жертву свои жизни? А возводили саркофаг уже другие люди. Согласен, пожарники подверглись относительно сильному излучению сразу после взрыва, но это всё услышанное мной от тех самых третьих и пятых лиц, а значит не оказавшись свидетелем тех роковых событий, мы можем быть жертвами "сказочников" во всю заливающих про Чернобыль и ЧАЭС. Опять же, ваш выбор верить во всякие сказки о катастрофе 1986г или нет, и скорее всего мы никогда не узнаем --- слышали мы правду про Чернобыль или исковерканные факты.... wink

Некоторые из форумчан имеют специальное образование, позволяющее модерировать подобные разделы. Про деньги выплачивавшиеся ликвидаторам ты не слышал? Про уровень радиации над взорвавшимся реактором? А я слышала. Иногда стоит смотреть не только телевизор. И осторожнее на поворотах wink
Stasy

Добавлено (09.03.2010, 15:26)
---------------------------------------------
эх подруга, ты уже наверное заметила, что я во все эти факты с радиационным фоном верю слабо, т.к. не имею доверия к источникам, а отстаивать безосновательную точку зрения не хочу cool хотя, со стороны может показаться, что аварию на ЧАЭС я сравниваю с пожаром в молочном киоске. во время пожара, я уверен, пожарники не хило облучились, но ликвидаторы.... вот этих людей я не понимаю чесслово. А с поворотами считай договорились biggrin

Найди и выложи достоверную информацию. Узнаешь много нового. Не забывая о авторских правах. И знание радиоэкологии тебе в помощь. А на брудершафт мы не пили. nono

Stasy

Добавлено (09.03.2010, 19:20)
---------------------------------------------
зачем так зло сказала? и ваще, откуда я узнаю, что она достоверная? а бог знает что, я выкладывать не собираюсь tongue


The secret side of me
I never let you see.
I keep it caged but I can’t control it.
So stay away from me: the beast is ugly.
I feel the rage and I just can’t hold it.
 
AKSДата: Среда, 10.03.2010, 16:02 | Сообщение # 30
Axis of Justice
Группа: Монолит
Сообщений: 2067
Репутация: 677
Замечания: 40%
Статус: Вне Зоны
Радиация опасна. Факт. Но не все замечали, что в Чернобыле радиационный фон меньше, чем в некоторык местах планет, не пострадавших от азрыва 1986 года.
И еще пример(инфо. недостоверна, но все-таки...) У нас в Мариуполе радиационный фон сравним с Чернобыльским. А загрязненный воздух тучами идет от заводов, и, тем не менее, людей не отселяют, не эвакуируют... А онкологические отделения тем временем переполняются. Рак - самая распространенная причина смерти от болезни. Вот.
Ну и люди, живущие в Зоне отчуждения чувствуют себя прекрасно. Лучевой болезни ни у кого не наблюдается.
 
МорганаДата: Вторник, 06.07.2010, 20:35 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 85
Репутация: 93
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
А вот кое-что про радиацию:
Что такое радиация? Это частицы и электромагнитные волны, испускаемые радиоактивным веществом. Они обладают огромной энергией, которой достаточно для воздействия на другие объекты, и живут до того момента, когда поглощаются чем-нибудь или кем-нибудь.
Радиоактивность - это процесс самого испускания (распада). Неустойчивые ядра некоторых атомов распадаются, излучая альфа- и беда-частицы, гамма-лучи и нейтроны.
Альфа-частицы, представляющие из себя атомы гелия, положительно заряженные, тяжелы и способны натворить немало бед, попадая внутрь организма.
Бета-частицы - это электроны, также вылетающие на огромной скорости и поражающие внутренние клетки живого организма. Это плохая новость. Хорошая состоит в том, что для защиты от альфа- и бета-частиц достаточно минимальной преграды: одежды, листка бумаги или тонкого слоя жидкости. В худшем варианте этой зашитой может служить наша кожа, но лишь ценой радиационных ожогов.
Гамма-лучи обладают большой проникающей силой и поэтому очень опасны.
Нейтронное излучение наблюдается лишь вблизи работающих ядерных установок.
Помимо трех видов облучения существует еще и рентгеновское, очень похожее на гамма-излучение и отличающееся от него энергией фотонов.
Радиоактивность не возникает из ниоткуда. Ее создают источники радиоактивности.
Радиоактивность нельзя ощутить, но можно измерить.
Ее мерой служит Беккерель (Бк). 1 Бк соответствует одному распаду в секунду. Это значение очень малое, поэтому чаще используют единицу Кюри (Ки). 1 Ки = 37 миллиардов Бк, и это уже весьма солидное значение для загрязненных территорий. Обычно оперируют отношением активности на единицу веса, объема или площади. При этом если указано, что активность на одном квадратном километре составляет 1 Ки, то это означает, что за секунду на этом участке происходит 37 миллиардов распадов.
При распадах атомов источник радиоактивности создает ионизирующее излучение. Его величина интересует всех и каждого, ибо она, именуемая экспозиционной дозой и часто измеряемая в рентгенах (Р), напрямую говорит о силе воздействия источника на все живое. 1Р - очень большая доза, поэтому на практике чаще встречаются одна миллионная его часть (микрорентген, или мкР) или одна тысячная (миллирентген, мР). Излучение можно замерить бытовым дозиметром, который выдает мощность экспозиционной дозы в микрорентгенах за единицу времени, чаще всего - 1 час (мкР/ч). Естественно, чем выше мощность источника, тем быстрее нужно от него отойти, и желательно на максимально большое расстояние. Это связанно с тем, что мощность воздействия источника на любой объект падает пропорционально времени и расстоянию от него. Таковы законы распространения активных частиц.
Чтобы оценить воздействие радиации на человека, называемое эквивалентной дозой, чаще пользуются внесистемной единицей бэр (биологический эквивалент рентген),хотя официально предписано измерять ее в Зивертах (Зв). 1 Зв = 100 Р, и это огромное значение. Бэры куда удобнее, поскольку 1 бэр = 1 Р.


Да будет легка наша доля
Зона - это мы
 
yavzoneДата: Понедельник, 06.09.2010, 19:14 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Одиночки
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Моя мама - одна из "ликвидаторов". Её послали в Зону отчуждения 3 мая(через неделю после взрыва). Она там провела пять дней. Брала у всех кровь на анализ.
 
мозгошмыгДата: Суббота, 18.09.2010, 19:03 | Сообщение # 33
Бывалый
Группа: Военные Сталкеры
Сообщений: 146
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
меня больше поразил миф 7. радиофобия . чушь какая то
cool
 
StasyДата: Суббота, 18.09.2010, 23:15 | Сообщение # 34
Легенда Зоны
Группа: Администратор
Сообщений: 2838
Репутация: 3400
Статус: Вне Зоны
мозгошмыг, на самом деле, такое понятие действительно имеет место. Слишком много мифов вокруг радиации вообще и Чернобыля в частности. А когда боишься - это и случается. Известны случаи когда погибали люди, получившие минимальную дозу облучения с тяжелой стадией лучевой болезни, из-за мнительности. Увы, но это факт.



Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении...а мечтает о бесконечных патронах!

Мой блог
 
ZlykaДата: Среда, 22.09.2010, 04:11 | Сообщение # 35
Разведчица РДУ
Группа: Наемник
Сообщений: 104
Репутация: 158
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Я считаю,что мы можем долго обсуждать и мусолить эту тему,но не надо забывать,что многие подробности до сих пор неизвестны!!! Лично мои знания основываються на СМИ.Но где 100% гарантия, что это так? Сливаеться только та информация, которая не доведет до сумашествия простого обывателя...
И не надо забывать политическую и мировоззренческую ситуацию в стране на тот момент, это тоже сыграло немало важную роль.


Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
shelestДата: Вторник, 09.11.2010, 10:24 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Чистое небо
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Честно говоря, про эту тему можно говорить бесконечно. В огромном количестве материалов по Чернобылю, смысл имеют единицы. Одно время я пытался делать коллекцию бредостатей по Чернобылю, но в итоге бросил - слишком много их оказалось. Причем в большинстве указывается то, что операторы на БЩУ (Блочный Щит Управления) либо не на ту кнопку нажали, либо не так действовали. Ну бред ведь. Да, ошибки были. Но основную роль сыграли конструкторы. И надо сказать, что ошибка конструктора выглядит менее драматично и сенсационно, чем ошибка оператора. Ну ничего не поделаешь, хочется сенсационный материал. Ну да ладно, как я уже сказал, говорить можно бесконечно.
 
Владислав_ЛДата: Пятница, 08.04.2011, 11:34 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Я не понимаю чего там сейчас особо боятся. 100мкр на Карельском перешейке встречаются. Там где граниты выходят. Просто у камней-валунов.
Существуют и эффекты иные. Можете сами экспериментнуть - в месте где скажем 18-22мкр у угла из гранитов засуньте прибор - даёт как минимум 40, в Питере до 60 мерил - никто умирать вроде на собирается.
Есть вещи похлеще. С данным фактом сталкиваются кто на Карельском и выше живёт - в подвалах если не проветривать радон с производными скапливатся может, посему и несколько миллирентген быть.

Радоновые так и полезны, помниться в Приморье как на мутанте затянулась рана на ноге, за 2-3часа. Светило несколько от 200-400мкр до десятков миллиренген - как газ со скважины вырывался. Ощущения потрясающие, свежесть, прилив сил.

Ну и наконец, допустим Вы хапнули дозу приличную. Ежели Бог сказал что проживёш - даже ОЛБ не будет, паче "россыпухи".
Как человек руки по работе совавший в место где десятки рентген светило суммарно часов 5-7точно было за три месяца, говорю.
Гораздо опаснее оказался УФ от бытового облучателя, в качестве осветителя в микроскопе использовал и для фотографии - заработал лучевую катаракту обеих глаз, пришлось оперировать ;-(.

Сообщение отредактировал Владислав_Л - Пятница, 08.04.2011, 11:37
 
MyTaHTДата: Суббота, 30.04.2011, 17:57 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Свобода
Сообщений: 14
Репутация: -4
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
Там наоборот сейчас очень хорошо живётся...Туда заселили лошадей Пржевальского и они там прекрасно живут

Воля, або смерть, мать анархия!
 
ЦельДата: Среда, 03.08.2011, 19:53 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Наемник
Сообщений: 13
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
У нас тут, правительство (которого у нас нет) бегают с ошарашаными глазами, челюсти отвисли, глаза навыкате от ужаса и от идей что наши две АЭС (Дулская АЭС, под Антверпеном и Тианжская АЭС под Брюсселем) вскоре могут выйти из строя и нанести тот же урон что и на ЧАЭС и на ФАЭС. Всему этому виноват Гринпис. В Бельгии, если дело заходит о Атомной Энергии, то мы используем максимальные и надёжные ресурсы. Не вытягиваемся в нитку. Я не говорю что нет риска, он есть всегда. Но инженеры на много опытней и реакторы с окружающими конструкциями на много надёжней чем на ЧАЭС. Но конечно, сколько времени прошло? Много. Технологии усовершенствованы до новый уровня. И все это относительно.

Конечно важно, у кого самая большая дубина. Но, не менее важно, кто ей размахивает.
 
PantherДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:18 | Сообщение # 40
Царь. Просто Царь.
Группа: Пользователь
Сообщений: 1250
Репутация: 671
Замечания: 60%
Статус: Вне Зоны
Quote (AKS)
Радиация опасна. Факт.

Не факт. Во-первых, собственно, жизнь на нашей планете появилась благодаря солнечной радиации. А во-вторых, как писалась в книге одного ликвидатора: главное - это доза. И это касается не только радиации, а вообще всего.
 
Форум » Зона отчуждения » Это интересно » 7 мифов о Чернобыле (Страх облучения погубил не меньше народу, чем сама радиация)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz